Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
cz 75 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

cz 75

xwing
P.M.
12-9-2019 17:50 xwing
А не поговорить ли снова о нем? Пистолет имел оглушительный взлет популярности, потом в 2000-ных немного утихло, втч из-за проблем с качеством, затем чехи подтянулись и новые модификации 75-го стали опять популярны. Шадоу и прочие спортивные модели и правда хороши. А есть ли место в наше время обычному 75B? Он совсем недорог для цельностального пистолета.
Всегда хотел 75-й и как-то все не складывалось.
MVN
P.M.
12-9-2019 18:09 MVN
Знаю достаточное количество людей у кого 75-ый один единственный и основной ствол. Причём есть бывший коллега у него все четверть века ЧЗ-75, только уже третий по счёту.
Сам же- к спортивным ЧЗ дышу ровно. К пластиковым.. . совсем не дышу. А вот 75/85 и 82/83, нравятся. Очень нравятся. Поэтому есть оба. Ну и + ещё затворная гуппа Кадет.
xwing
P.M.
12-9-2019 18:12 xwing
MVN:
Знаю достаточное количество людей у кого 75-ый один единственный и основной ствол. Причём есть бывший коллега у него все четверть века ЧЗ-75, только уже третий по счёту.
.

И что прям вот носят 75-й полноразмерный?

MVN
P.M.
12-9-2019 18:18 MVN
Да.
Но я ж ношу 92-ую. Ну не так часто как ПМ и теперь курносый револьвер, но ношу. Сегодня например.
Я эти розовые сопельки вокруг - о какой компактенький и лёгонький ... (вставить по желанию), не пониаю от от слова- СОВСЕМ. Обделил меня видимо Господь.
MVN
P.M.
12-9-2019 18:34 MVN
.. . я как человек что носил порядка 20 лет два ствола одновременно. Скрытно носил. Периодически стрессую сейчас- "бл.. . у меня один ствол с собой!" Хотя по сути и он сейчас- чисто привычка.

И , я пробовал носить и имеющийся у меня ПСМ. И таки пр... л его. Слава Буде, нашёл. Поносил потом сугубо с тренчиком, но- мне этот "брелокдляключей" как пистолетом так и не показался. Кинул в сейф и только изредко достаю почистить.

Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 18:38 Александер.Ф
А есть ли место в наше время обычному 75B?

Вопрос верный. Какую нишу он может занять?
Исходно ЧЗ 75 был полноразмерным служебным пистолетом двойного действия в калибре 9Х19.Тогда реально было не столь много конкурентов по соотношению цена\качество.Но в капстраны он продавался ограничено. И всё ещё использовался ФН, как табельный. Тогда он имел нишу служебного полноразмерного пистолета. Но в 1980 году появился Глок, начавший эру "лёгких" пистолетов. Заявленный вес Глока 17 был 625 граммов против 1000 у ЧЗ. Разница 375 граммов, что комфортнее при повседневном ношении. И с этого момента ему не светило стать табельным. Тут есть доля лукавства. Пистолет пустым не носят, а заряженый Глок весит свыше 826 граммов (ЧЗ - 1178). Почему "свыше" - да потому, что первые чисто пластиковые магазины быстро заменили на комбинированные. А менее дружелюбный спуск при последующих выстрелах мало интересует структуры. Это больше для спорта. А для спорта ЧЗ выпустил целую линейку модификаций.
Alec63
P.M.
12-9-2019 18:40 Alec63
Сам же- к спортивным ЧЗ дышу ровно.

Вообще никак не дышу ))))

К пластиковым.. . совсем не дышу.

Я с точностью донаоборот, но только к последним выпускам (ЧЗ имеется ввиду), особенно постреляв из 5х Глоков.

А есть ли место в наше время обычному 75B?

До сих пор служебное оружие в разных службах, нареканий нет. У граждан на руках приличное количество (понятно у тех, кому не нужен страйкер), жалоб нет. Компакты (металлические) на его базе - аналогично. Пистолет отличный. Все сказки о ненадежности, которые слышал - как в старом анекдоте о Битлах и Мойше )))

MVN
P.M.
12-9-2019 18:46 MVN
Originally posted by Alec63:

особенно постреляв из 5х Глоков.


Когда-то у меня был 17-ый (2-ое поколение) и я очень хотел чтоб "затвор как 19-ый, а рукоять как 17-ый", но, но, но.. . тогда. Потом жадность победила и Глок хотел выйграть "приз" в виде армии США. Проиграл. Вот только теперь когда я беру всё это что начинается на "Г" и, желание стрелять с его спуском на всех его поколениях, пропадает на втором-третьем выстреле.
Так что мне это более анти-авторитет чем то с чем сравнивать надо.
Alec63
P.M.
12-9-2019 18:48 Alec63
Но в капстраны он продавался ограничено.

Лицензии продавались, как и на Галил )

Alec63
P.M.
12-9-2019 18:54 Alec63
я очень хотел чтоб "затвор как 19-ый, а рукоять как 17-ый",

Теперь есть, это 45тый, но имеет все те-же неприятности 5 поколения.

стрелять с его спуском на всех его поколениях

До 4 включительно, спуск был "своеобразный"), но был понятен и приручаем. В 5 произошло улучшение ))) и теперь легче (не на много) и невнятнее (на много). Мои ощущения, возможно кому-то наоборот.

Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 18:56 Александер.Ф
нареканий нет.

Основное нарекание - вес. Служилый может до пензии оттаскать, а стрелять лишь при аттестации.
Лицензии продавались,

Но тут речи нет о Сфинксах, Танфолио, Ерихо и (отчасти) ФЕГах .
xwing
P.M.
12-9-2019 18:59 xwing
Есть еще крайне интересный Р01. С рамкой из сплава.
Alec63
P.M.
12-9-2019 19:00 Alec63
Основное нарекание - вес.

Вес - не всегда плохо.

Alec63
P.M.
12-9-2019 19:01 Alec63
Есть еще крайне интересный Р01. С рамкой из сплава.

Самое интересное, что не на много тяжелее пластика. Или у нас пластик тяжелый, или аллюминий легкий )))

Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 19:18 Александер.Ф
Вес - не всегда плохо.

Для стрелять или для носить?
ППСник и Джобник всегда выберет то, что полегче.
Alec63
P.M.
12-9-2019 19:28 Alec63
Пепсов обычно не спрашивают ))) Пастуху решать, что хорошо для овец ))) - это я об "открытых" тендерах.
А если серьезно - пограничникам очень хорошо, т.к. если стреляют - то на приличные дистанции, а со Скорпом или МП5, если усилок не объявлен, никто не дежурит и не таскается. У нас последнее время довольно часто пытаются уехать, преследовать пограничники не могут да и не всегда возможно, а вот треснуть, чтоб остановился - этт пожалуйста. Таможня в аналогичной ситуации приграничная сухопутная. Охранники ядерных станций, монетные дворы внутренняя охрана, охрана плотин.. .
Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 19:53 Александер.Ф
Сейчас есть немало конкурентов - это и Зиги с Зауэрами и Хехлер-Кохи, но общая тенденция - пластики. Металл доминирует в спорте. Есть у ЧЗ - ообразных конструктивная особенность из за которой ломается затворная задержка. Я не считаю это недостатком, поскольку меняется за секунды и с лёгкостью. Я сменил 3 или 4 с 2011 года. Даже в Прагу за ними летал. Там чуть не пал жертвой политкорректности. Магазин то перенесли дальше. Пытаюсь найти на гостиничном компе - хрен. Всё что об оружии - закрыто. К счастью набрёл на филиал магазина и там нашёл визитку с адресом ул. Оплеталова.
xwing
P.M.
12-9-2019 20:06 xwing
Alec63:

Самое интересное, что не на много тяжелее пластика. Или у нас пластик тяжелый, или аллюминий легкий )))

Да. Р07 не очень легкий пистолет для пластика.

Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 20:18 Александер.Ф
Вес в граммах------Шадоу------Р-09
Полный вес 18 патронов--1400------1084
Весс пустым магазином---1186-------864
Ствол------102-------112
Затвор------354-------370
Рамка------615-------261
Затворная задержка--------11--------13
Возвратная пружина
с направляющей------22--------12
Магазин------84--------98
xwing
P.M.
12-9-2019 20:43 xwing
P09 вообще не понимаю к чему он. Р07, норм. Носимый размер. Но нах нужен здоровенный пластмассовый пистолет?
Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 20:50 Александер.Ф
нах нужен здоровенный пластмассовый пистолет?

А Глок -17?
Р-10 по размеру ближе к Глоку -19. А вот импортозамещающая вундервафля.
https://iwi.net/masada/
Неделю тому довелось держать вертеть. Стрелять не довелось.
TimUSA
P.M.
12-9-2019 20:52 TimUSA
xwing:
Есть еще крайне интересный Р01. С рамкой из сплава.

Они есть цельностальные. Народ их расхватывает и переплачивает сотню-другую если найдут. Ещё есть полностью из нержи.

xwing
P.M.
12-9-2019 20:56 xwing
Александер.Ф:

А Глок -17?
Р-10 по размеру ближе к Глоку -19. А вот импортозамещающая вундервафля.
https://iwi.net/masada/
Неделю тому довелось держать вертеть. Стрелять не довелось.

А я никогда не вкуривал Глок 17. Здоровый , угловатый.. . как их носят - хз. Лучшее что придумал Глок - это 19-й и сейчас 45-й.

TimUSA
P.M.
12-9-2019 20:58 TimUSA
А П10Ф не смущает?
xwing
P.M.
12-9-2019 21:00 xwing
TimUSA:
А П10Ф не смущает?

Я даже не уверен что знаю что это. Страйкер чезет? А нах он вообще нужен?

Alec63
P.M.
12-9-2019 21:31 Alec63

нах он вообще нужен

Нах и нах, как Глок ))) Абсолютно на тот-же )))

Глок 17, как и Р-09 - служебное оружие, изначально для открытого ношения.

Александер.Ф
P.M.
12-9-2019 21:33 Александер.Ф
Здоровый , угловатый.. . как их носят - хз

Эстетика Глока - особая тема. Носить - нормально.
нах он вообще нужен?

А что вообще нужно? Генералам сперва сделали Тульский Коровин, потом ПСМ. Вот это совсем не нжно.
vulcan
P.M.
12-9-2019 22:42 vulcan

75-ка - хороша. Думаю купить. Заюзаные больно,как правило. Новый-не хочу с сефети пином.

Ненадежность 75-ок сильно преувеличина.

Думаю поставить стакан боевой пружины с пипкой для тренчика ,может поколдовать с прицельными.


Вадим, человек тритий 75-ый за 20 лет носит- изнахратил что ли? Ствол живет где то 30 к .После 40-ка обычно слегка теряет в куче.

TimUSA
P.M.
12-9-2019 23:40 TimUSA
xwing:

Я даже не уверен что знаю что это. Страйкер чезет? А нах он вообще нужен?

Здрасьте, их уже три. И сабкомпакт тоже.

P10F, P10, P10C. И все под коллиматор.

675 x 450

paradive2000
P.M.
13-9-2019 00:27 paradive2000
TimUSA:

Здрасьте, их уже три. И сабкомпакт тоже.

P10F, P10, P10C. И все под коллиматор.

P10f/p10c/p10s

А еще есть p10sc ))

DIDI
P.M.
13-9-2019 01:01 DIDI
xwing:
А не поговорить ли снова о нем? Пистолет имел оглушительный взлет популярности, потом в 2000-ных немного утихло, втч из-за проблем с качеством, затем чехи подтянулись и новые модификации 75-го стали опять популярны. Шадоу и прочие спортивные модели и правда хороши. А есть ли место в наше время обычному 75B? Он совсем недорог для цельностального пистолета.
Всегда хотел 75-й и как-то все не складывалось.

Есть ли место в наше время обычному 75му.Вопрос интересный,учитывая,что если не половина,то четверть Африки ими воюет и пол Ближнего Востока.
Напомню,что в Чехословакии создали 75й в годы,когда был Варшавский договор,и шансов у сего пистолета в данном военном блоке не было,но государство остро нуждалось в деньгах и особенно в импортных.Пистолет изначально рассчитывался для широких продаж и конкуренции на рынке с капиталистами.80е былии рассветом этой модели,она стремительно распространялась по земному шару.Ещё тогда,когда в Европе и США пистолеты эти не продавались.

DIDI
P.M.
13-9-2019 01:08 DIDI
По мне,так единственный приличный пистолет в этом классе произведённый в соцлагере.
И единственнный лицензию на производство которого продали итальянской Fratelli Tanfoglio S.N.C. и швейцарской ITM.Болше среди соц.стран никто таким похвастаться не может.
MVN
P.M.
13-9-2019 01:22 MVN
Originally posted by vulcan:

Вадим, человек тритий 75-ый за 20 лет носит- изнахратил что ли? Ствол живет где то 30 к .После 40-ка обычно слегка теряет в куче.


Точную цифру не скажу, но после энного настрела он просто покупает новый пистолет. У нас, в прочем как и у вас- так проще.
MVN
P.M.
13-9-2019 01:47 MVN
Originally posted by vulcan:

Новый-не хочу с сефети пином.


А что этот шток, он тебя беспокоит дополнительными трениями при точной стрельбе на 25 м когда нужОн результат по 25мм "внутрених десяток"?
Нет.
Так наплюй и разотри эти предрасудки.
vulcan
P.M.
13-9-2019 03:41 vulcan
А что этот шток, он тебя беспокоит дополнительными трениями при точной стрельбе на 25 м когда нужОн результат по 25мм "внутрених десяток"?


При разборке надо выколачивать пин. И,по хорошему его надо менять.Это не усп с его пинами -ломами.Боек другой,а у меня з/ч к нему-ухх. От трех шадоу остались .Да и вообще, при разборке легче ,да и при настройке. Я ж унутрь слажу .

DIDI
P.M.
13-9-2019 05:13 DIDI
Я вот всё хочу ЧЗ 97 попользовать,но както не складывается.

CZ 97

xwing
P.M.
13-9-2019 19:06 xwing
Вот если брать 75-й - то какой? Можно взять просто 75B (ну я бы скорее BD, с деккокером вместо преда). Можно взять 75 с омегой.
Эти в пределах полштуки. Есть еще пока в продаже Shadow Tac II, он в форме 75-го но без блока бойка и типа с Shadow поторхами.
Но цена уже 1200. Есть ли смысл переплачивать 6-7 сотен или взять простой и самому до ума довести? В крайнем случае Cajun Gun Works за 4 сотни обещают сделать кофетку из него... . выйдет все равно дешевле...
Shadow 2 пока не хочу. Мне хочется именно в том превозданном виде 75-го, без длинной рамки...
DIDI
P.M.
13-9-2019 20:36 DIDI
Если не стрелять спорт дисциплины,то и брать спортивный пистолет произведённый на 75й базе не вижу особого смысла.
С декокером или предом,это уже вопрос личных предпочтений.
MVN
P.M.
13-9-2019 23:24 MVN
Обычный 75Б доводится куда с меньшими вложениями. И, главное, можно самому регулировать- что надо, а что нет.
xwing
P.M.
13-9-2019 23:25 xwing
MVN:
Обычный 75Б доводится куда с меньшими вложениями. И, главное, можно самому регулировать- что надо, а что нет.

Что там надо будет сделать? И какой лучше - Омега или обычный?


>