Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Разрыв гильзы... (?)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрыв гильзы... (?)

kruzhalik
P.M.
13-8-2007 10:00 kruzhalik
Господа, подскажите наиболее вероятные причины продольных разрывов дульца гильцы.

Патрон - 7.62х25 ТТ. Гильза - чистая латунь. Разрыв - 6-7 мм, от среза да широкой части, по месту кернения.

Это с чем может быть связано? С патроном\порохом? С патронником? С просевшей возвратной пружиной?

semtex
P.M.
13-8-2007 10:12 semtex
Originally posted by kruzhalik:
Господа, подскажите наиболее вероятные причины продольных разрывов дульца гильцы.

Патрон - 7.62х25 ТТ. Гильза - чистая латунь. Разрыв - 6-7 мм, от среза да широкой чести, по месту кернения.

Это с чем может быть связано? С патроном\порохом? С патронником? С просевшей возвратной пружиной?

Когда-то у нас продавали партию польских ТТшных патронов, там уже заводской брак был- почти незаметная трещина на горлышке гильзы, после выстрела становилась заметна. А вообще трещина на ТТшной гильзе, по моим наблюдениям, бывает не редко. Мое мнение- это не влияет на качество стрельбы и происходит по вине патрона, так как не всегда появляется. Конечно, может быть виноват и патронник, но тогда все гильзы подряд рвать должно.

RAY
P.M.
13-8-2007 10:58 RAY
Originally posted by kruzhalik:
Господа, подскажите наиболее вероятные причины продольных разрывов дульца гильцы.

Патрон - 7.62х25 ТТ. Гильза - чистая латунь. Разрыв - 6-7 мм, от среза да широкой чести, по месту кернения.

Это с чем может быть связано? С патроном\порохом? С патронником? С просевшей возвратной пружиной?


------
Какчество латуни

CooperS
P.M.
13-8-2007 15:41 CooperS
Если другие патроны не рвёт - то однозначно эти с дефектом, если рвёт все - смотрите патронник.
kruzhalik
P.M.
13-8-2007 15:50 kruzhalik
Originally posted by CooperS:
Если другие патроны не рвёт - то однозначно эти с дефектом, если рвёт все - смотрите патронник.

А возвратная пружина не может быть слабой\просевшей? Или может порох старый? Как эти факторы должно выглядеть при выстреле?
У пистолета состояние близкое к "очень хорошему", но возраст.. . - не "отрок безусый", сами понимаете.

.. . В окрУге ТТ нет, сравнить не с чем.. .

CooperS
P.M.
13-8-2007 15:54 CooperS
Есть возможность с другими патронами пострелять ?
Если что - на akstore.biz появляются ремкомплекты с нормальными возвратками.

strike
P.M.
13-8-2007 16:05 strike
Хммм, если патрони болгарские, не удивляйтесь... .
kruzhalik
P.M.
13-8-2007 17:30 kruzhalik
Originally posted by strike:
Хммм, если патрони болгарские, не удивляйтесь... .

Патроны советские - завод No 711.

kruzhalik
P.M.
13-8-2007 17:55 kruzhalik
Originally posted by CooperS:
Есть возможность с другими патронами пострелять ?
Если что - на akstore.biz появляются ремкомплекты с нормальными возвратками.

Видел.
Вся беда в том, что на akstore.biz ремкомплект "Лидера" стоит, как 2 рабочих ТТ. Видимо, у Вас в России люди более состоятельные.. .

strike
P.M.
13-8-2007 18:02 strike
Проблем с болгарские патроны, тот что самые молодые из их,в возрасте около 50 -55 лет.Остарел и порох и гремучий состав капсуля.
Очень часто бывают выстрели, с отдаче,пламя и звук похожих на 44 магнум.
kruzhalik
P.M.
13-8-2007 18:11 kruzhalik
Originally posted by strike:
Проблем с болгарские патроны, тот что самые молодые из их,в возрасте около 50 -55 лет.Остарел и порох и гремучий состав капсуля.
Очень часто бывают выстрели, с отдаче,пламя и звук похожих на 44 магнум.

То что выстрел ГРОМКИЙ - понятно. Значит замедлитель горения пороха разложился\испарился.
А гильза при этом будет рваться? И почему?

strike
P.M.
13-8-2007 18:16 strike
Давление?
kruzhalik
P.M.
13-8-2007 18:57 kruzhalik
Originally posted by strike:
Давление?

Понятно, что давление.. .
Но для того, чтобы порвать корпус гильзы, сначала должен "раздуться" патронник.. . ИМХО, скорее произойдет обрыв донца гильзы.

Hartman
P.M.
13-8-2007 19:05 Hartman
Originally posted by kruzhalik:

... ИМХО, скорее произойдет обрыв донца гильзы.

ИМХО такое же. Старые патроны/большой зазор зеркала затвора и патронника = поперечный разрыв гильзы.
Дульце рвет от низкой пластичности латуни, скорее всего.

semtex
P.M.
14-8-2007 00:48 semtex
Я стрелял всякими патронами много. Иногда какое горлышко гильзы и рвало (иногда чисто случайно обращал внимание). Не парься ты этой фигней- не тот пистолет и не те патроны. Я никогда не брал такие случаи в голову. Визуально ствол в порядке, раздутия нет, всё работает, значит порядок.
Flak
P.M.
14-8-2007 02:58 Flak
Латунные гильзы рвет из-за низкого качества металла, пистолет здесь не причем. Очень часто такие гильзы имеют трещины еще до стрельбы. Когда латунь качественная, гильза может довольно сильно менять форму без разрывов. Для примера крайняя справа гильза на фото сильно раздулась от выстрела при недозапертом затворе, дульце перештамповало под больший диаметр, однако трещин и разрывов нет.

В разделе Нарезное оружие было пару тем про случаи трещин при стрельбе в дульцах железных гильз 7.62х54 из-за плохого качества металла отдельных партий патронов
click for enlarge 893 X 376  43.8 Kb picture

kruzhalik
P.M.
14-8-2007 09:42 kruzhalik
Originally posted by Flak:
Латунные гильзы рвет из-за низкого качества металла, пистолет здесь не причем. Очень часто такие гильзы имеют трещины еще до стрельбы. Когда латунь качественная, гильза может довольно сильно менять форму без разрывов. Для примера крайняя справа гильза на фото сильно раздулась от выстрела при недозапертом затворе, дульце перештамповало под больший диаметр, однако трещин и разрывов нет.

...

У меня трещины похожи на те, что на гильзе No 2 (слева). Только на зауженной части.

Проблем со стволом нет. Из ТТ я стреляю мало - жалко "дедушку". А вопрос возник, т.к. хотел узнать мнение Уважаемого Собрания о ПРИЧИНЕ данного явления. Если все дружно указывают на качество латуни.. . То это расходный материал - буду знать, что ничего страшного.

RAY
P.M.
14-8-2007 10:28 RAY
Originally posted by kruzhalik:

У меня трещины похожи на те, что на гильзе No 2 (слева). Только на зауженной части.

Проблем со стволом нет. Из ТТ я стреляю мало - жалко "дедушку". А вопрос возник, т.к. хотел узнать мнение Уважаемого Собрания о ПРИЧИНЕ данного явления. Если все дружно указывают на качество латуни.. . То это расходный материал - буду знать, что ничего страшного.

------
Ну, если как на картинке -то да, можно вообще не морочиться - это качество латуни, ничего больше