Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет, патрон, стрелок - точность? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет, патрон, стрелок - точность?

MVN
P.M.
17-9-2018 10:11 MVN
Спустя многие, многие годы, решил восстановить навык "точной стрельбы" по правилам классики на 50 м.
Правда, оружие- пистолет(ы) будут разные, не классические матчевые (они же- произвольные) для такой дистанции.
И как в молодости , дневник: результатов с разбором полётов.
Правда, стрелять такую стрельбу буду только раз в неделю. Ну нет времени, а желание восстановить навык аж вагон.
Ладно, поехали...
Пистолет- ХР-30 .22lr
Решил начать с "мелкашки"- я же результат хочу. Процентов 85 минимум от максимального, а не просто "бахать".
Мишень классическая спортивная для стрельбы на 25/50 метров.
Положение тоже- классика, одна рука.
На пристрелку: 15 минут, потратил 12 выстрелов.
Ах да.. . патроны "SK" от Лапуа, стандарт.
Разобравшись что и куда целить чтобы попасть, решил стрелять на 10-ть в зачёт за 10 минут.
По времени уложился в 6-7 минут.
От стрельбы аж вспотел . Толи от напряжения, толи.. . я как расположился на "рубеже", за стеклянной дверью стрелковой галереи сразу народ собрался глазеть "на медведя в цирке".
Блин, ранее утро- 9 утра- заняться им в понедельник чтоль нечем. В тире же штатные тренировки муниципальной полиции идут. Я ж не бегу к ним как в зоопарке поглазеть.
Ну ладно...
Вообщем вот мой ПОЗОР:

click for enlarge 1600 X 1200 67.8 Kb

То что когда-то был КМС по стрельбе на 50 м.. . это было давно и наверно уже не правда.
Что интересно- да возраст, да зрение. Да и чёрт с ним- главное это работа над прицельными, положение, хват, дыхание и спуск.
Сразу вылезло это "спуск". Вон тот далёкий отрыв влево вниз, это обработка кончиком указательного пальца, а не концом первой фаланги (или сгибом). Остальные- результат на суд зрителей- это разброс по вертикали. Пока, по первому разу, "почему?" это произошло- свет ли, хват ли, или как ещё- сказать не могу. Очень много эмоций, что для "царской стрельбы" на 50 м, есть совсем нехорошо. Будем разбираться. Анализировать и стрелять далее- на результат. Постепенно подведём и к "крупному калибру".
А пока всё.

P.S. Кто решит присоединиться к теме в практическом исполнении- не обязательно на 50 м стрельбы- приветствуется.

sk21
P.M.
17-9-2018 11:44 sk21
Это не позор, это нормально после длительного перерыва и стрельбы не класических упражнений.
Белия
P.M.
17-9-2018 13:40 Белия
На вашем месте, сразу начал бы с Беретта 92. В мелкашки лично я смысла не вижу.
MVN
P.M.
17-9-2018 14:23 MVN
sk21:
Это не позор, это нормально после длительного перерыва и стрельбы не класических упражнений.

Пробую возродить старое доброе РП-3.
Как всегда- всё пропускаю через себя. Начал с урезанного МП-3 и "стандартного пистолета".

vulcan
P.M.
17-9-2018 14:38 vulcan
Я для такойстрельбы уже нормально прицельных не вижу. Может,смогу еще на улице.Но не в тире. Собираюсь уже "окуляторы" одевать.Наверное, в этом году.Тогда посмотрим. Сам еще не собрался?
MVN
P.M.
17-9-2018 14:38 MVN
Белия:
На вашем месте, сразу начал бы с Беретта 92. В мелкашки лично я смысла не вижу.

Дом с крыше же не строишь?
Скажу больше- точная стрельба на таких дистанциях настолько тонкую настройку, по работе всего процесса производства выстрела, требует, что спортсмены-матчевики очень много работают с пневматическим пистолетом на 10 м.
Это как каждому мужику даны кулаки. И вроде каждый в морду дать может. Вот драться не каждый умеет, не всем дано.

MVN
P.M.
17-9-2018 14:40 MVN
Originally posted by vulcan:

Сам еще не собрался?



В четверг к глазнюку на приём записан. Жду приговора .

Народ наверно что "за стеклом" стоял потешался. Я выстрел сделаю, а мониторы так себе, не вижу пробойну, то беру китайскую лупу
click for enlarge 1600 X 1200 50.7 Kb
и через неё в монитор на мишень смотрю- что я там наваял.
И смех и грех.

Белия
P.M.
17-9-2018 15:13 Белия
MVN:
Дом с крыше же не строишь?

А разве 9х19 не является фундамент? Имеется в виду с практической точки зрения.

MVN
P.M.
17-9-2018 15:29 MVN
Нет, 9х19 не является "фундаментом". От .30 калибра- 7,62, это "крупный калибр центрального боя". По нашим правилам- от 7,62 до 11,43.
TimUSA
P.M.
17-9-2018 18:10 TimUSA
MVN:

В четверг к глазнюку на приём записан. Жду приговора .

Я уже через это прошёл. Таперича очки. Но стрелять стараюсь без них.

Karl1
P.M.
17-9-2018 22:39 Karl1
Originally posted by MVN:

В четверг к глазнюку на приём записан


Я через это прошёл уже порядочно лет назад. И скажу так: Надо понимать, очки хорошо "работают" на определённую дистанцию. Глазной техник привык, что очки покупаются для чтения или вождения машины. Даст текст читать, на привычной дистанции чтения. Или с нескольких метров буквы узнавать на стенде. А стрелку нужно на дистанции вытянутой руки мушку с целиком видеть. Это несколько иное.
Так что, берите пистолет с собой Для проверки.
TimUSA
P.M.
17-9-2018 22:42 TimUSA
Мда, я представляю лица народа у моего доктора когда я приперся бы с пекалем. Очки бы полиция плашмя бы вбила в одно место.
Karl1
P.M.
17-9-2018 22:55 Karl1
Я смайлик поставил.
А если серьёзно, то когда стреляю из винтовки с железных прицельных, то пользуюсь диоптром, наклееным на "слабые" очки. Иначе мушка и мишеть совсем туманные.
Если из пистолета- приходится усилием фокусировать зрение на прицельных. Это отнимает время и иногда просто забываю. Очки для чтения. Может правда брать пекаль к технику?
MVN
P.M.
17-9-2018 23:01 MVN
Originally posted by Karl1:

Так что, берите пистолет с собой Для проверки.


Он у меня всегда с собой.
А бывает и два.
Я так у психиатора комиссию проходил:
- Снимите куртку.
Снял. Подмышкой ствол и на поясе ствол.
Психиатор невозмутимо:
- Здоров.
TimUSA
P.M.
17-9-2018 23:02 TimUSA
Все это знакомо. Больше того я заказал сразу 2 пары очков с разными стеклами и вижу через них по разному. Как ни странно из более дешёвых лучше. У меня другая проблема. При искусственном освещении вижу хуже, а вот на стрельбище при нормальном лучше и тогда стреяю вообще без очков. Фиг его знает что такое.

Я то заказывал очки в моле. Всё открыто. Так Вы представляете если там достать пистолет и начать целиться. Не долгая будет проверка. У нас копы как правило не шутят.

TimUSA
P.M.
17-9-2018 23:03 TimUSA
Karl1:
Может правда брать пекаль к технику?

Вариант. И скидку попросить.

TimUSA
P.M.
17-9-2018 23:04 TimUSA
MVN:

Снял. Подмышкой ствол и на поясе ствол.
Психиатор невозмутимо:
- Здоров.

MVN
P.M.
17-9-2018 23:04 MVN
Originally posted by TimUSA:

При искусственном освещении вижу хуже, а вот на стрельбище при нормальном лучше


Во, у меня так же.
TimUSA
P.M.
17-9-2018 23:07 TimUSA
MVN:

Во, у меня так же.

Реальная беда. В тире включаю лампочку над собой и тогда более или менее, а если из темноты да на освещёную мишень, то блин начинаются проблемы.

Karl1
P.M.
17-9-2018 23:10 Karl1
Originally posted by TimUSA:

И скидку попросить.


Умрут но не дадут. Я уже взял привычку заказывать очки по интернету. Из той же Америки. В десять раз дешевле.
Ka Jot
P.M.
17-9-2018 23:12 Ka Jot
TimUSA:
Мда, я представляю лица народа у моего доктора когда я приперся бы с пекалем. Очки бы полиция плашмя бы вбила в одно место.

В конце прошлого года ходил в магазин очковый и там проверял свои старые очки (валяющиеся всегда в бардачке машины) и зрение. Сказал, что мне надо видеть чётко мушку пистолета. Они просто спросили: это какое расстояние. Тогда я их предупредил, что щас достану пекаль и пускай меряют. Достал, померяли проверили и сказали, что всё прекрасно и замечательно, и мне нужны только очки для чтения. А для подальше имеющиеся очки подходят, т.к. зрение за лет 18 практически не ухудшилось. Когда глазник выписывал мне мои очки (18 лет тому), то рекомендовал их носить только когда глаза устают. Это чтобы глаза всё-таки сами не расслаблялись. Как-то так.

Karl1
P.M.
17-9-2018 23:14 Karl1
Originally posted by TimUSA:

Реальная беда. В тире включаю лампочку над собой и тогда более или менее, а если из темноты да на освещёную мишень, то блин начинаются проблемы.


Аналогично. Я даже занимаю определённое место в тире всегда. Где освещение чуть лучше. Стоит передвинуться и просвет между мушкой и целиком теряется.
MVN
P.M.
17-9-2018 23:15 MVN
TimUSA:

Реальная беда. В тире включаю лампочку над собой и тогда более или менее, а если из темноты да на освещёную мишень, то блин начинаются проблемы.

У меня наоборот. Если включу свет над собой, всё, не вижу.
Я бывает когда один в галерее, то свет оставляю только у мишеней. Сам из темноты стреляю.

MVN
P.M.
17-9-2018 23:25 MVN
Я ж почему классику стрелять стал. Из-за зрения. Чтобы целиться.
А так, всё что ближе 15 метров и мишень не менее чем "грудная", а про "поясную" вообще молчу, стреляю не целясь.
Смотришь на мишень- пистолет между глаз и мишенью вставил- по наводке выстрел.
Даже с 11 метров на 6-ти метал.тарелках натренировался. Смотришь на них и просто ведёшь оружие скручиванием корпуса и стреляешь. Не скажу что всегда валишь тарелки с первого выстрела, но, приноровился. С ПМ лучше получается с ЧЗ-85 чуть хуже.
Не одну тысячу патронов перевёл, пока более-менее попадать не целясь стал.
sk21
P.M.
17-9-2018 23:32 sk21
MVN:

У меня наоборот. Если включу свет над собой, всё, не вижу.
Я бывает когда один в галерее, то свет оставляю только у мишеней. Сам из темноты стреляю.


И у меня аналогично. Очки последний раз заказывал на алиекспрес, изготовили точно по рецепту и главное разница в цене в 3 раза. У китайцев 80евро, а в нашей оптике (специально узнавал)250евро. Я не понимаю, как на теже комплектующие и сборку цена различается в 3!раза.
MVN
P.M.
17-9-2018 23:35 MVN
В четверг узнаю, но по прикидам, как мне сказали, тут если брать, то мои очки от 120 Евро начинаются. Там стёкла кабы из двух состоят- вверху для дали, внизу- для близкого расстояния. Но это пока только прикидка. В четверг выслушаю приговор.
sk21
P.M.
17-9-2018 23:39 sk21
MVN:
Я ж почему классику стрелять стал. Из-за зрения. Чтобы целиться.
А так, всё что ближе 15 метров и мишень не менее чем "грудная", а про "поясную" вообще молчу, стреляю не целясь.
Смотришь на мишень- пистолет между глаз и мишенью вставил- по наводке выстрел.
Даже с 11 метров на 6-ти метал.тарелках натренировался. смотришь на них и просто ведёшь оружие скручиванием корпуса и стреляешь. Не скажу что всегда валишь тарелки, но, приноровился. С ПМ лучше получается с ЧЗ-85 чуть хуже.
Не одну тысячу патронов перевёл, пока более попадать не целясь стал.

Пару лет назад, я летом постоянно стрелял на полигоне, по железу и зачистка помещений. Потом месяца три пришлось востанавливать навыки точной стрельбы.
sk21
P.M.
17-9-2018 23:45 sk21
MVN:
В четверг узнаю, но по прикидам, как мне сказали, тут если брать, то мои очки от 120 Евро начинаются. Там стёкла кабы из двух состоят- вверху для дали, внизу- для близкого расстояния. но это пока только прикидка. В четверг выслушаю приговор.

Это называетя ПРОГРЕСИВНЫЕ. Только для стрельбы они плохо подходят. Для прицеливания приходится совмещать кроме прицела еще и нужную точку на очках. Для стрельбы я использую очки с разными стеклами, правый глаз видит прицел, а левый мишень.
MVN
P.M.
17-9-2018 23:48 MVN
Originally posted by sk21:

Потом месяца три пришлось востанавливать навыки точной стрельбы.


Это точно. Я когда всю эту беготню со стрельбой оставил, то понадобилось более двух лет чтобы уровень свой КМС вернуть в классике.
Karl1
P.M.
17-9-2018 23:48 Karl1
Originally posted by MVN:

Там стёкла кабы из двух состоят- вверху для дали, внизу- для близкого расстояния.


У меня жена такие носит. Требуют привыкания. Они тоже разные с широкими и узкими каналами или как то так. Я отказался. Дорогие, а я часто ломаю. Последнее время стал заказывать в титановой оправе. Она моё отношение к очкам переносит.
MVN
P.M.
17-9-2018 23:55 MVN
Originally posted by sk21:

Это называетя ПРОГРЕСИВНЫЕ.


Originally posted by Karl1:

Требуют привыкания.


Первично для меня вождение.
Я сейчас не менее 10-ти чвсов за рулём провожу в день. В сумерках и рассвете плохо вижу дорогу и около. Курьёзы уже были. Хорош профессионал- а у меня проф.права- который убьёт пассажиров из-за зрения.
Так что это первично. Стрельба- посмотрим потом.
sk21
P.M.
18-9-2018 00:09 sk21
MVN:

Первично для меня вождение.
Я сейчас не менее 10-ти чвсов за рулём провожу в день. В сумерках и рассвете плохо вижу дорого и около. Курьёзы уже были. хорош профессионал- а у меня проф.права- который убъёт пассажиров из-за зрения.
Так что это первично. Стрельба- посмотрим потом.

Прогресивные ношу постоянно, очень удобно. Только в процессе привыкания вестибулярный аппарат реагировал.
sergeis64
P.M.
18-9-2018 03:18 sergeis64
Не покупай прогрессивные линзы, в них стрелять намного труднее.
renars
P.M.
18-9-2018 09:38 renars
Первично для меня вождение.
Я сейчас не менее 10-ти чвсов за рулём провожу в день. В сумерках и рассвете плохо вижу дорогу и около. Курьёзы уже были. Хорош профессионал- а у меня проф.права- который убьёт пассажиров из-за зрения.
Так что это первично. Стрельба- посмотрим потом.

Из за зрения отказался от ношения ПМ, в сумерках не смог мелкую мушку разглядеть, по этому и купил Г43. Его крупную мушку пока еще вижу нормально. Помню, пару лет назад в машине вечером включил освещение салона и книгу читал. Теперь уже нет, очки нужны. А для вождения пока еще не надо.

Karl1
P.M.
18-9-2018 12:07 Karl1
MVN:
Я ж почему классику стрелять стал. Из-за зрения. Чтобы целиться.
:.

Очень помогает стрельба из винтовки с открытого прицела.
Года четыре назад у меня было время и возможность. Стрелял раз в неделю. Зрение ощутимо улучшилось. Во всяком случае утомление прошло.
Есть тренировка: фокусировать зрение поочерёдно на близкий предмет, на среднюю дистанцию и на дальнюю. Вот с винтовкой это оно и есть.
Полезное с приятным.

MVN
P.M.
18-9-2018 13:08 MVN
С винтовки пробовал. Не затянуло.
Пистолет тот да. Правда "скорострелка" так себе торкает, вот я и решил, как ранее- 50 метровую дистанцию. С тиром договорился (у нас таких раз два и обчёлся, где можно на 50 м стрелять)- дают целую галерею. И я один! Лепота . Можно и два раза в неделю, но тут уже у меня не получается- только раз в неделю. Вообщем зарезервировал время до конца года. Бум работать.
Кстати, мне сказали что галерею на 50 м, берёт так же и один "винтовочник"-классик. Интересно кто? Мол, раз в неделю, один, с 50 метров "долбит" с ДС мелкана с "колена, лёжа, стоя".
Нас же таких шибанутых не так и много.
Белия
P.M.
18-9-2018 13:19 Белия
Используйте везде коллиматоры и не мучайте себя и свое зрение.

MVN:
Нет, 9х19 не является "фундаментом". От .30 калибра- 7,62, это "крупный калибр центрального боя". По нашим правилам- от 7,62 до 11,43.

Это понятно, но я имел в виду именно с практической (и прагматической) точки зрения, а не что написано в какие-то правила и бумаги. 9х19 - это фундамент, начало. Потом можно расти и дальше.

...
Если задача такая - стрелять на 50 м. из КС без приклад и коллиматор, я бы поставил не мишень, а гонг с диаметр 30-40 см. И только 9х19, ничего ниже этот калибр. И только двуручный хват. Будет пофиг где точно попала пуля в гонге, а попала, или нет. Вот так - "банг-дзъннн", либо "банг-... (ничего, тишина)))". ИМХО.

MVN
P.M.
18-9-2018 13:31 MVN
Originally posted by Белия:

Используйте везде коллиматоры и не мучайте себя и свое зрение.


ну не пиши ты глупости. Ну не твоё это.
MVN
P.M.
18-9-2018 13:45 MVN
Originally posted by Karl1:

Очень помогает стрельба из винтовки с открытого прицела.



Меня в конце того года уговорили на соревнованиях "ветеранов" стрельнуть с винтовки.
Потеха была ещё та.
Вообщем уговорили. Отстрелял я свой "стандартный пистолет" и пошёл на винтовку. Ждал-ждал.. . раз 10-ть покурить выходил. Успел со всеми пообщаться. В предпоследнюю смену объявляют. А винтовка рентовая. Федерация всем ветеранам оружие и патроны предоставляют на соревнования у кого своего нет.
Вышел, лёг на рубеж.. . А ветераны МВ-8 стреляют, винтовочники и МП-4- пистолетчики. Вообщем лёг. Пока всё подогнал, пока разобрался- всё ж вспомнить надо, лет 30 как не стрелял такого. Ну поехали.. . А рядом со мной наша ветеран чемпионка, Виктория стреляет. У неё и муж из ветеранов-винтовочников и они так, "по взрослому" к таким соревнованиям относятся. Не то что я- тусовщик. Лежим стреляем.. . Нихрена я в этот диоптр свою мишень не ловлю. Плавая по 6-кам на мишени N7. Очередной выстрел.. . мой монитор мишени чист. Следующий выстрел. Ага, попал.. . в свою мишень. А рядом вдруг Вика: "У меня лишняя дырка! Это не я стреляла!!" Я лежу, целюсь: "Вик, это я.".. . Вообщем судью зовём, аннулируем пробойну, то сё, и далее стреляем. Через некоторое время я опять- бац- моя мишень чиста. Я: "Вик, что я там у тебя попал?" Вика: "Семь!" И опять зовём судью...
Вот такой я слепой крот.
vulcan
P.M.
18-9-2018 13:59 vulcan
И опять зовём судью... Вот такой я слепой крот.

На военных соревнованиях почти каждый раз такая картина .Грешен, было и у меня раз. Залепил в рядом картонку,у меня 9 дырок. у соседа 11 .


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет, патрон, стрелок - точность? ( 1 )