Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Холостой спуск- необходимость? норма? зло?... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...

MVN
P.M.
29-1-2018 12:01 MVN
с 1мин.25сек., холостой спуск:



с 2мин.50сек., холостой спуск:



Вроде всё правильно, всё верно.
А вот теперь, последствия одного такого "холостого спуска":


"В рижском офисном центре случилась трагедия: от пулевого ранения скончался мужчина, 1982 года рождения.
...
В стволе оказалась пуля, которая прошла сквозь стену и угодила в сидящего за компьютером офисного сотрудника."
kompromat.lv


Можно докопаться до кучи причин. И почему в офисе? Или почему досылал патрон? Или ещё что...
Но суть- холостой спуск. Так что он такое- зло? Или- необходимость?
В практике это не первый и даже не десятый случай, когда разряжая оружие человек.. . уставший, отвлёкшийся, мало опытный, или ещё 1001 причина найдётся.. . делающий "холостой спуск", на выходе получает выстрел.
В этот раз выстрел, холостого спуска, кончился большой трагедией.

Мнения?

renars
P.M.
29-1-2018 13:05 renars
Из личного опыта: когда-то, давным давно, пошел продлевать разрешение. Ну и инспектор у нас был мужик старой закалки, хороший, но строг по отношению безопасного обращения с оружием. Не любил, когда у него в кабинете ему перед носом размахивали оружием. Ну вот, попросил мне пистолет номера посмотреть. Я, как положено, вытаскиваю пистолет из кобуры, вытаскиваю магазин и собираюсь затвор передергивать... А он мне: Стои, бля... нафига ты это делаешь? Я ж просто сказал дать мне пистолет. Тут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ... Тебе это надо? Вот и мне не надо, дай спокойно мне в пенсию уйти. Просто положи пистолет на стол и все!
Def1985
P.M.
29-1-2018 13:22 Def1985
Originally posted by renars:

ут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ... Тебе это надо?


Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".
Originally posted by MVN:

Мнения?


Нет, не зло, просто надо это правильно делать. И *не* на автоматизме.
AndreyK1994
P.M.
29-1-2018 13:27 AndreyK1994
Мне кажется, что проблема не в самом холостом спуске. Я бы в основную ошибку вынес непостоянство состояния оружия. Вредит чехарда с ношением патрона в патроннике, когда его то носят, то не носят. Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.
mauler 88
P.M.
29-1-2018 13:38 mauler 88
Если мы рассматриваем холостой спуск в парадигме безопасного обращения с оружием, то контрольный спуск после сборки оружия (а судя по статье представленной ТС)это обязательное действие. Другой момент что для этих мероприятий предусмотрены специальные щиты в специально оборудованных помещениях. В случае с указанной статьей, двояко - ибо на лицо халатность в обращении с оружием, ибо в рядовой ситуации проконтролировать патрон можно.... но с другой стороны, человек делал все правильно, и то что пистолет выстрелел в стену которая оказалась судя по всему картонной - это несчастный случай. Но всего этого можно избежать, если выполнять манипуляции с оружием в специально отведенных для этого местах.

Originally posted by renars:

Стои, бля... нафига ты это делаешь?

Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким .. . он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.

ИМХО, контрольный спуск обязателен, ибо по такой случайности по сравнению с забытым патроном в стволе, кол-во инцидентов несоизмеримо.

MVN
P.M.
29-1-2018 13:40 MVN
Чего греха таить, сам стрелял, увы.
Богу слава без последствий. Главное было- техника безопасности по принципу- далее от людей.
А принцип- патрон в стволе, патрон не в стволе- у меня во всяком случае по отношению к ношению, ни разу не срабатывал.
При этом злосчастном выстреле срабатывал именно этот злосчастный автоматизм холостого спуска.
И эту же ошибку достаточно часто вижу в тире.
Как говорится- уши слышат, мозг понимает, а вот палец жмёт на холостой спуск.
И что интересно, даже двойное передёргивание затвора не спасает. Опыт виденного есть.
Для себя я давно пересмотрел алгоритм действий при разряжании. Даже на местном чемпионате по "служебному" судьи одни те же- меня знают- и этот самый пресловутый "холостой спуск" от меня не требуют. Но это субъективно. А так, если где слышу "холостой спуск".. . напрягаюсь. Личное наверно это.
DENI
P.M.
29-1-2018 13:42 DENI
Originally posted by MVN:

Можно докопаться до кучи причин.


Достаточно одной. На поверхности. Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.


Холостой спуск нужен. И в безопасном направлении.
Однажды я на тренировке DQнулся со Стечкиным.
При команде "разрядить показать", все сделал правильно. Но потными руками не до конца оттянул затвор пистолета, а в силу длинного бега затвора, до ЗЗ он у меня и не дошел. А патрон завис в чашечке. Вот и вышел контрольный "бах", а не спуск.

Originally posted by AndreyK1994:

Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.


Безусловно.
MVN
P.M.
29-1-2018 13:45 MVN
Originally posted by DENI:

Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.



Ну не дрочил, не дрочил.. . Писать не буду, дело только разбирается. Но, меньше вникать что писано- игрался-забавлялся и прочее.
MVN
P.M.
29-1-2018 13:47 MVN
Originally posted by DENI:

Холостой спуск нужен.


На страйкере аля Глок- да. Ну не совершенен пистолет.
Нахрен он на том же Стечкине?
MVN
P.M.
29-1-2018 13:50 MVN
И ещё, к слову на заметку-
в командировках всяких ЧВК, поражает на базах продырявленость стен.
Холостой спуск мля.
DENI
P.M.
29-1-2018 13:53 DENI
Originally posted by MVN:

Нахрен он на том же Стечкине?


По условиям в тире.
Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.
MVN
P.M.
29-1-2018 13:56 MVN
Originally posted by DENI:

Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.


Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".

Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?

renars
P.M.
29-1-2018 14:05 renars
Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".

Какие сотни километров и груды оружия? Какой контрольный отстрел? До инспектора 20 минут езды. И всего один пистоль. И не на контрольный отстрел а на продление разрешения. И при продлении номера проверяют.

renars
P.M.
29-1-2018 14:14 renars
Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким .. . он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.

А чего непонятного? Опасался случайного выстрела, там же всякие людишки приходят с оружием, на дай Бог, кто нибудь бахнет.

mauler 88
P.M.
29-1-2018 14:26 mauler 88
Originally posted by renars:

А чего непонятного? Опасался случайного выстрела


Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать
renars
P.M.
29-1-2018 14:45 renars
mauler 88:

Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.

MVN
P.M.
29-1-2018 14:57 MVN
Originally posted by renars:

А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.




Вот и спрашивается- какого.. . хрена, на всём КС-е спрашивают этот самый "холостой спуск".
К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует. Это он убедился что у стрелка разряжено, а не стрелок. Опять же, в тире выстрел при "холостом спуске" это в сторону пулеулавливателя, а в жизни?
И ещё в жизни всяко влияет- не спал, под стрессом и прочее, прочее, прочее.
Вот почему, в случае применения, правильно это- "включить предохранитель и не разряжая убрать пистолет".. . Я уж своими словами.
Никто ж не требует- разрядить, холостой спуск.. . Всё, отстрелялся, своё дело сделал. Дальше не трогай без тебя дальше разберутся что и как.
А тут- холостой спуск. В тире чтоль?
DENI
P.M.
29-1-2018 14:59 DENI
Originally posted by MVN:

"хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?


Правильно. Это же спорт. А перед этой командой "спустить курок, кобура" другая: "если закончили, разрядить, показать".
Вот если стрелок после этого делает контрольных бах - то он DQ. Правда, лично мое мнения, что он то DQ, но вот и судье после такого на упражнении делать нечего. Пусть отдохнет.

Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".

DENI
P.M.
29-1-2018 15:01 DENI
Originally posted by MVN:

К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует.


Да.
Ka Jot
P.M.
29-1-2018 15:03 Ka Jot
MVN:

Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".

Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.

MVN
P.M.
29-1-2018 15:09 MVN
Originally posted by DENI:

Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".


И практически похерили контроль свободной шахты от магазина и патронник от отсутствия в нём патрона.
Ну типа:




Время: 2:50-3:00.

Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе.. . если по жизни...

AndreyK1994
P.M.
29-1-2018 15:10 AndreyK1994

Originally posted by Ka Jot:

курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении

Я делаю мягкий спуск, придерживая курок большим пальцем ведущей руки, иногда использую предохранитель в качестве декокера, так как конструкция пистолета это позволяет

Ka Jot
P.M.
29-1-2018 15:11 Ka Jot
renars:

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.

Грёбаная ганза. Пока мой пост загрузился, куча других постов прошла.
Я тож декокаю (Р226 и Р229) и пальчиком (1911). Ну и иногда холостой спуск. Но в тире всегда холостой спуск. Тем более на матче.

Def1985
P.M.
29-1-2018 15:12 Def1985
Originally posted by renars:

Какие сотни километров и груды оружия?


Не все живут через дорогу от запретителей. И не у всех всего лишь одна единица.
Originally posted by renars:

Какой контрольный отстрел?


Обычный. Выглядит как выстрел в кирпичную стену в подвале тех же самых запретителей. Не знали? Наверное и нарезного оружия-то нет.
Originally posted by renars:

До инспектора 20 минут езды.


А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.
Originally posted by renars:

И при продлении номера проверяют.


На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?
MVN
P.M.
29-1-2018 15:21 MVN
Originally posted by Ka Jot:

Я тож декокаю...


Когда-то давно, когда ещё пользовался Береттой 8000, мне популярно объяснили те кто с Береттами бегали по ближневосточным пустыням- "палец на спуск это для комфортных условий спорта и тира, а тут (на Беретте), есть такая штучка как: предом декокнул и всё".
Вот с тех пор запомнил- если не спорт, нехрен трогать спуск если не собрался стрелять.
Ну, а если нет этого "декокера", то курок всегда сопровождать пальцем, или- палец между курком и рамой где ударник, спустить курок за спуск и спокойно убрать палец.
DENI
P.M.
29-1-2018 15:23 DENI
Originally posted by MVN:

Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе.. . если по жизни...


Многие судьи считают что их обязанность давать наказания стрелкам за то или иное. На самом деле их обязанность - безопасность на упражнении. Я стараюсь всегда заглянуть и проконтролировать и патронник и шахту.
DENI
P.M.
29-1-2018 15:24 DENI
Originally posted by Def1985:

А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.


Российские властесрачники не знают что кроме РФ существует и другой мир, который тоже не совершенен местами, а местами наоборот?
DENI
P.M.
29-1-2018 15:29 DENI
Ka Jot:

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.

Чтобы проверить патрон в патроннике - достаточно просто оттянуть затвор на 2-3мм - его будет видно. А разобрать можно и с патроном в патроннике без проблем.
И вообще - на спуск палец кладу только тогда, когда собираюсь стрелять.

renars
P.M.
29-1-2018 15:30 renars
Def1985:

На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?

Ты сначала посмотрел бы, где я живу, прежде чем херню писать. Оружие у меня несколько единиц, в том числе два КС-а, Есть и гладкоствол и нарезняк. Несколько единиц. Контрольный отстрел у нас проводится и на КС-е, через каждые пять лет. Это делает инспектор, а не владелец оружия. Просто даешь ему пистолет и три патрона, ин он через время вернут тебе пистолет. Что такое мкад, незнаю, крузака с муиалками нету . Когда приходят с проверкой, проверяют и номера, у условия хранения. А номера при продления проверяют потому что их в разрешение записывают. Странно, да?
И ещё - разрешиловке у нас вполне нормальные люди сидят, приятно общаться.

Def1985
P.M.
29-1-2018 15:56 Def1985
Originally posted by renars:

Странно, да?


Нет, не странно. Ненормально.
Originally posted by renars:

Это делает инспектор, а не владелец оружия.


Вот только до него надо доехать сначала надо как-то. С пятью винтовками ехать полдня в электричке весьма интересно занятие. От вокзала до запретителей на такси. А потом полдня обратно. И это только для отстрела, а потом ещё повторить для продления. Такой кайф.
Originally posted by renars:

в том числе два КС-а


О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?
Ka Jot
P.M.
29-1-2018 16:06 Ka Jot
DENI:

Чтобы проверить патрон в патроннике - достаточно просто оттянуть затвор на 2-3мм - его будет видно. А разобрать можно и с патроном в патроннике без проблем.
И вообще - на спуск палец кладу только тогда, когда собираюсь стрелять.

Я тож так делаю. По-разному умею. Только разбираю без патрона в патроннике, бо это мне нафик не надо

AndreyK1994
P.M.
29-1-2018 16:10 AndreyK1994
Originally posted by Def1985:

О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?



За пределами РФ начинается мир, в котором пистолетами можно владеть и без блата.
renars
P.M.
29-1-2018 16:11 renars
О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?

А знаешь, у нас, в Латвии, не надо обязательно совершать героические поступки, чтобы владеть оружием. Любой законопослушный гражданин может сдать экзамен и купить себе пистолет. Вот, я например, собираюсь третий КС купить, только не могу решить, какой. Это у вас обязательно быть героем или депутатом, чтобы КС иметь

Def1985
P.M.
29-1-2018 16:20 Def1985
Originally posted by renars:

А знаешь, у нас, в Латвии


Тогда не понятно, зачем было вообще засорять эфир.
renars
P.M.
29-1-2018 16:40 renars
Def1985:

Тогда не понятно, зачем было вообще засорять эфир.

Вообще этот случаи происходил у нас, в Латвии и тему начал форумчан из Латвии МВН. Так что, если кто и засоряет тему, то это ты.

Белия
P.M.
29-1-2018 16:57 Белия
MVN:
Но суть- холостой спуск. Так что он такое- зло? Или- необходимость?

При глока - необходимость. Просто всегда надо ствол в земле направить (если не находитесь в тире). На стрельбище - конечно в стороне мишени/пулеуловителя.

Lehmen
P.M.
29-1-2018 17:01 Lehmen
Контрольный спуск ОБЯЗАТЕЛЕН. Количество проблем от случайных выстрелов во время контрольных спусков не идёт ни в какое сравнение с количеством трагедий типа "я думал что он не заряженный". Случайный выстрел при контрольном спуске, это ещё одно оружие, которое не осталось заряженным при полной уверенности владельца что он его разрядил. Особенно это важно на соревнованиях, где так много людей с оружием. Если MVN видит судей или инструкторов которые формально и небрежно подходят к проверке оружия при разрядке, то это значит что этим людям не место в судьях. Я не раз и не два поправлял стрелков когда они не правильно разряжались и оставляли патрон в патронике. Естественно заставлял всё сделать правильно, и у меня на упражнениях никто никогда при разрядке не стрелял.
MVN
P.M.
29-1-2018 17:23 MVN
Банальное- "я думал что он не заряжен"- это нарушение не просто какого либо правила, а постулата: относится к оружию как будто оно заряжено(с).
Lehmen
P.M.
29-1-2018 17:27 Lehmen
Выстрел при разрядке это нарушение ещё более простого правила - сначала вытащил магазин, потом передёрнул затвор и проконтролировал что патрон вылетел. Если делается ошибка на такой простой вещи, то что говорить об остальном? Поэтому лучше так, чем заряженное оружие при полной уверенности что оно разряженно. Миллион ситуаций, про которых "разряженный" пистолет может выстрелить.
MVN
P.M.
29-1-2018 17:36 MVN
Не миллион. Только один- выжим спуска.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Холостой спуск- необходимость? норма? зло?... ( 1 )