Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ

filin
P.M.
30-7-2017 20:52 filin
Я прост опытаюсь до вас донести, что все эти отличия которые так хороши на желатиновых блоках по факту никак не влияют на прогноз выживаемости раненого и на скорость утраты им боеспособности.

Я знаю что влияет! Но не напишу Пуля 22lr при определенных обстоятельствах великолепно останавливает. А можно и выжить после ее попадания в сердце - помню такого опера,в конце 70-х подстрелили из ТОЗ-8.
А вот желатиновые блоки этой информации не дают.. .
CIC
P.M.
30-7-2017 21:24 CIC
goga312:

Желатиновые блоки это все понятно, наглядно и хорошо, но нам противостоят то не блоки желатина, а живые человеки. И практика стрельбы по человекам показывает что без брони из пистолета при попадании на первом месте стоит место попадания, на втором тип пули, на третьем дистанция с которой произведен выстрел, и только потом какое-то значение может иметь калибр. Для ранений из пм и тт для врача нет никакой разницы в хирургической обработки раны при одинаковом месте попадания. И прогноз для раненого определяется именно местом попадания, а не калибром. Я прост опытаюсь до вас донести, что все эти отличия которые так хороши на желатиновых блоках по факту никак не влияют на прогноз выживаемости раненого и на скорость утраты им боеспособности.

Желатин дает нам визуализацию того, как работает ВПП. Баллистическое мыло- какой объем будет у этой самой ВПП.
А это все вместе, дает понимание того, что будет происходить при ранении. Разве толщина некроза одинакова?
Практика показывает, что место попадания нивелируется мощью пистолета/револьвера. Для 22лр критично место попадания, а для 10 ауто(специально для Белия))) уже менее критично.
Разве ранение из ТТ не вызывает поражения рядомотстоящих органов?
Я ведь предлагал разобрать , как происходит ранение и что на это влияет. Тогда было бы более понятно, что происходит. Я специально дал разные пули , разных патронов по гелю. Их надо сравнить с 5.7 и найти одно важное отличие. И это будет один фактор поражения, присущий высокоскоростным малокалиберным пулям. А вообще из данных видео можно сделать три вывода, если присмотреться.

tihuana
P.M.
30-7-2017 21:29 tihuana
Originally posted by filin:

Я знаю что влияет! Но не напишу


Кутузову очень солидный калибр два раза в голову попал. Выжил, и вопреки легенде, оба глаза сохранил)))
Вот ПСМ все ругают. А сколько через меня информации проходило по их применению - там все летальным заканчивалось. Не знаю, как сейчас, а когда-то опера с охотой ПМ на ПСМ меняли.
DENI
P.M.
30-7-2017 21:47 DENI
Originally posted by tihuana:

Не знаю, как сейчас, а когда-то опера с охотой ПМ на ПСМ меняли.


Основная и единственная причина замены - масса и размеры.
А не какие-то там поражающие свойства.
tihuana
P.M.
30-7-2017 21:52 tihuana
Originally posted by DENI:

А не какие-то там поражающие свойства


Не было паники по поводу "слабосильного пистолета". А информация о результативном применении была. Поэтому и меняли на более легкий.
Это сейчас все "грамотные" и ПСМ считают игрушкой.
DENI
P.M.
30-7-2017 21:58 DENI
Originally posted by tihuana:

Не было паники по поводу "слабосильного пистолета". А информация о результативном применении была. Поэтому и меняли на более легкий.


Еще раз.
Поражающие свойства никто не рассматривал. ВООБЩЕ. Рассматривалось удобство ежедневного ношения. И не более.
За всю службу иной опер или участковый применял оружие даже в воздух 1-2 раза. А уж на поражение, из 10 человек от силы 1.
Те же, у кого применения оружия на поражение было работой, выбирали многозарядное 9мм, в т.ч. иномарки, типа HP.35, или тот же 1911.. .
tihuana
P.M.
30-7-2017 22:05 tihuana
Originally posted by DENI:

Поражающие свойства никто не рассматривал


Еще раз -
у оперативного состава не было негативного отношения к ПСМ. А информация о результативном его применении - была. Доверие к оружию - было.
Сейчас все "умные" и ПСМ либо аналоги брать не будут.
DENI
P.M.
30-7-2017 22:17 DENI
Originally posted by tihuana:

у оперативного состава не было негативного отношения к ПСМ. А информация о результативном его применении - была.


Ага.. . Прям методички рассылались в территориальные и зональные отделы и отделения милиции...

Originally posted by tihuana:

Сейчас все "умные" и ПСМ либо аналоги брать не будут.


Будут. повторяю:
Originally posted by DENI:

За всю службу иной опер или участковый применял оружие даже в воздух 1-2 раза. А уж на поражение, из 10 человек от силы 1


Поэтому чем меньше и легче оружие - тем лучше, ибо не оружие главное в работе этих местных территориальных оперов. И вообще, стрелять никто не хочет.
tihuana
P.M.
30-7-2017 22:23 tihuana
Originally posted by DENI:

Прям методички рассылались в территориальные и зональные отделы и отделения милиции


Не имею привычки говорить о том, чего не знаю. А вот Вы, явно, строите умозаключения. Голословные.
Михаил HORNET
P.M.
30-7-2017 22:32 Михаил HORNET
Как бы отрицание существования и воздействия ВПП явно за гранью научности)
Чем выше скорость - тем выше скорость передачи энергии цели
Посмотрите ЧТО делает патрон ТТ с блоком желатина
У человека тоже есть водонаполненные органы, причем часть из них как раз в третьей зоне. Так что сделает пуля 9 пм и 7,62? Первая просто пробьет, а вторая разорвет в клочья (скажем - желудок недавно принявшего пищу, это кстати как раз третья зона) отгадайте с двух раз, какой эффект будет значительнее в лане воздействия на цель?

При этом пуля ТТ без всяких ухищрений лучше пробивает то что перед целью
При этом сделать пулю которая пробьет сколько нужно инженерно несожно - просто нужно делать. А не идти по самому тупому и примитивному пути, который в итоге привел в никуда (принятие взамен 7,62 убогого 9 ПМ)



Бринкс
P.M.
30-7-2017 22:32 Бринкс
АКшную обрезанную пулю в патроне ТТ врядли стоит обсмеивать и отрыгивать-люди Техкрима работают,и что-то новое без сучков не выходит.Проще-да,забашлять купить за бугром:забьём на производство?
Те описанные выше в теме проблемы патронов от ТК с пулей "перевёртышем:я думаю случаются в ТТ не из-за "неправильной" геометрии патрона.Может и запросто случиться что паронник и нарезы иных экземпляров будут более тесными-по сравнению с ППШ.ППШ забивает новодел от ТК массой затвора-на другом ТТ это может и не сработать с подобной формой пули.
У меня такое было-польский нестрелянный ТТ 1953г вдруг напрочь отказался досылать до конца мой самокрут.При этом тульский/довоенный ТТ проглатывал всё со свистом и удовольствием.Так я познакомился с определением "тесный патронник"..
Тем у кого возникли проблемы на ТТ с патронами подобной формы пули(или производителю) можно посоветовать чуть уменьшить общую длину патрона. Сам пользую правда обрезанные пули от "трёхи"-досталась чужая заначка задёшево.Вот-вчера накрутил,сегодня настрелял,никаких проблем с досыланием и попаданием)
Хороший эффект на картоне-как от вадкуттера.По другим "объектам" мне стрелять сейчас уже не очень надобно-в отличие от реалий нашего кровожадного болгарского расиста) Оно уже раньше приходилось-не стремлюсь.. Но тест/сравнение для темы нужен,это точно. Не газеты(пробовал) и не этот баллистический целлюлит-читал что он "биообъекту" совсем не соответствует медицинским реалиям
click for enlarge 1920 X 1280 347.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 220.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 142.1 Kb
DENI
P.M.
30-7-2017 22:35 DENI
Originally posted by tihuana:

Не имею привычки говорить о том, чего не знаю. А вот Вы, явно, строите умозаключения. Голословные.


Мой очень хороший друг, с 1990 по 1994 г будучи обычным участковым имел ПСМ.
Никаких обзоров по применению им не доводилось. Пришло в отдел 2 ПСМ. Один начальнику ушел, а второй он у замповора отжал по пьянке, именно в силу его размеров и веса. Тоже самое регулярно слышал от людей в другой структуре, где ПСМ был табельным еще лет 10 назад. Тоже никаких обзоров. И до сих пор жалеют, что пришлось сдать и перейти на ПМ.
goga312
P.M.
30-7-2017 22:39 goga312
CIC:

Желатин дает нам визуализацию того, как работает ВПП. Баллистическое мыло- какой объем будет у этой самой ВПП.
А это все вместе, дает понимание того, что будет происходить при ранении. Разве толщина некроза одинакова?
Практика показывает, что место попадания нивелируется мощью пистолета/револьвера. Для 22лр критично место попадания, а для 10 ауто(специально для Белия))) уже менее критично.
Разве ранение из ТТ не вызывает поражения рядомотстоящих органов?
Я ведь предлагал разобрать , как происходит ранение и что на это влияет. Тогда было бы более понятно, что происходит. Я специально дал разные пули , разных патронов по гелю. Их надо сравнить с 5.7 и найти одно важное отличие. И это будет один фактор поражения, присущий высокоскоростным малокалиберным пулям. А вообще из данных видео можно сделать три вывода, если присмотреться.

Выстрел из любого современного пистолета поражает органы в области вторичного некроза. И выстрел из любого пистолета с энергией выше 250-270 дж формирует зону вторичного некроза. Но при этом для практического хирурга, и для раненого нет особой разницы какой калибр его поразил и какой пистолет тт, пм, псм, или еще что, на первом месте траектория пули. На втором месте сама конструкция пули. В плане лечения и ведения больного нет никакой разницы попали в него быстрой легкой пулей, или тяжелой медленной. В диапазоне от 250 до 600 дж больного лечим одинаково.

goga312
P.M.
30-7-2017 22:46 goga312
Михаил HORNET:
Как бы отрицание существования и воздействия ВПП явно за гранью научности)
Чем выше скорость - тем выше скорость передачи энергии цели
Посмотрите ЧТО делает патрон ТТ с блоком желатина
У человека тоже есть водонаполненные органы, причем часть из них как раз в третьей зоне. Так что сделает пуля 9 пм и 7,62? Первая просто пробьет, а вторая разорвет в клочья (скажем - желудок недавно принявшего пищу, это кстати как раз третья зона) отгадайте с двух раз, какой эффект будет значительнее в лане воздействия на цель?

При этом пуля ТТ без всяких ухищрений лучше пробивает то что перед целью
При этом сделать пулю которая пробьет сколько нужно инженерно несожно - просто нужно делать. А не идти по самому тупому и примитивному пути, который в итоге привел в никуда (принятие взамен 7,62 убогого 9 ПМ)


Разрыв желудка конечно тяжелая травма, с высокими шансами разлитого перитонита, и высокими шансами летального исхода. Однако такая травма не приводит к мгновенному выходу из строя, и не снижает боеспособность человека в горячке боя или под веществами. Для хирурга тоже нет особой разницы при проникающем ранении желудка совершенно пофиг пробило там аккуратную круглую дырочку размером 10 мм, или разорвало в 3 местах по 5 сантиметров, резекцию секторальную все равно будут делать совершенно одинаково по Бильрот. Содержимое полного желудка точно так же одинаково натекает в брюшную полость и может вызвать разлитой перитонит. Запреградное действие и действие по броне это отдельная тема, тут я не спорю что разные пистолетные калибры ведут себя по разному.

PILOT_SVM
P.M.
30-7-2017 22:54 PILOT_SVM
DENI:
Еще раз.
Поражающие свойства никто не рассматривал. ВООБЩЕ. Рассматривалось удобство ежедневного ношения. И не более.
За всю службу иной опер или участковый применял оружие даже в воздух 1-2 раза. А уж на поражение, из 10 человек от силы 1.
Те же, у кого применения оружия на поражение было работой, выбирали многозарядное 9мм, в т.ч. иномарки, типа HP.35, или тот же 1911...

Читайте с 86 сообщения:

Исторические документы по периоду с 1930 г.

DENI
P.M.
30-7-2017 23:07 DENI
Originally posted by PILOT_SVM:

Читайте с 86 сообщения:


Я это давно прочел.
И речь не об этом идет, совершенно.
filin
P.M.
30-7-2017 23:16 filin
у оперативного состава не было негативного отношения к ПСМ.

Где как.Помню,были ПСМ,и не было к ним патронов.И из табельных ПСМ не стреляли - выдадут 16 патронов и предупреждают,что больше их нет.Ну и старались от них избавиться,заменить на увесистый ПМ.
tihuana
P.M.
30-7-2017 23:43 tihuana
Originally posted by filin:

Где как


Да, конечно. По республикам было по разному. И от времени тоже зависит.
Белия
P.M.
30-7-2017 23:50 Белия
CIC:
Для 22лр критично место попадания, а для 10 ауто(специально для Белия))) уже менее критично.

Блаженные верующие в том, что от калибра ничего не зависит. Я никому не желаю, чтобы в его попала пуля 10мм (особенно "горячая", а по сути это нормальная десятка). Не дай Бог!

Про .454 Казул вообще молчу, хотя пока у меня он еще стоит на вооружение. Давно писал о применение Казула против человека в Мексико Сити - стрельба в торсе из аласкана с 300 грейновыя JHP. Потом полиция сказала, что вор умер еще в воздухе, прежде чем упал на полу.. такие дела.

Дэмьен
P.M.
30-7-2017 23:51 Дэмьен
Originally posted by tihuana:

Это сейчас все "грамотные" и ПСМ считают игрушкой.


Originally posted by tihuana:

Сейчас все "умные" и ПСМ либо аналоги брать не будут.

Не имейте привычки вещать за всех. В своё время не купил ПСМ только по одной простой причине - конский ценник.. .
Нет, вернее сказать, по двум причинам - не менее конский ценник у нас и на патроны к нему

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Alex-73
P.M.
30-7-2017 23:55 Alex-73
Бринкс:
АКшную обрезанную пулю в патроне ТТ врядли стоит обсмеивать и отрыгивать-люди Техкрима работают,и что-то новое без сучков не выходит.Проще-да,забашлять купить за бугром:забьём на производство?
Те описанные выше в теме проблемы патронов от ТК с пулей "перевёртышем:я думаю случаются в ТТ не из-за "неправильной" геометрии патрона.Может и запросто случиться что паронник и нарезы иных экземпляров будут более тесными-по сравнению с ППШ.ППШ забивает новодел от ТК массой затвора-на другом ТТ это может и не сработать с подобной формой пули.
У меня такое было-польский нестрелянный ТТ 1953г вдруг напрочь отказался досылать до конца мой самокрут.При этом тульский/довоенный ТТ проглатывал всё со свистом и удовольствием.Так я познакомился с определением "тесный патронник"..
Тем у кого возникли проблемы на ТТ с патронами подобной формы пули(или производителю) можно посоветовать чуть уменьшить общую длину патрона. Сам пользую правда обрезанные пули от "трёхи"-досталась чужая заначка задёшево.Вот-вчера накрутил,сегодня настрелял,никаких проблем с досыланием и попаданием)
Хороший эффект на картоне-как от вадкуттера.По другим "объектам" мне стрелять сейчас уже не очень надобно-в отличие от реалий нашего кровожадного болгарского расиста) Оно уже раньше приходилось-не стремлюсь.. Но тест/сравнение для темы нужен,это точно. Не газеты(пробовал) и не этот баллистический целлюлит-читал
что он "биообъекту" совсем не соответствует медицинским реалиям

Пули 30 Карабайн пробовали в ТТ?

Уланов
P.M.
31-7-2017 00:00 Уланов
Бринкс:
Но тест/сравнение для темы нужен,это точно. Не газеты(пробовал) и не этот баллистический целлюлит-читал что он "биообъекту" совсем не соответствует медицинским реалиям

Баллистический желатин +- соответствует бескостной части тушки.
Теоретически на основе того же желатина с добавкой алебастра и еще чего-то там можно сделать и искусственную кость - если с натуральными неохота возиться.


Белия
P.M.
31-7-2017 00:04 Белия
Бринкс:
нашего кровожадного болгарского расиста)

Откуда такие выводы?

Бринкс
P.M.
31-7-2017 00:12 Бринкс
Откуда такие выводы?

За своим-сказанным следить надо) На этом оружейном форуме-не все участники проживают в странах народной демократии.И в иных странах-за сказанное на форумах в сети имеют нас совсем не по-демократически.
CIC
P.M.
31-7-2017 00:27 CIC
goga312:

Выстрел из любого современного пистолета поражает органы в области вторичного некроза. И выстрел из любого пистолета с энергией выше 250-270 дж формирует зону вторичного некроза. Но при этом для практического хирурга, и для раненого нет особой разницы какой калибр его поразил и какой пистолет тт, пм, псм, или еще что, на первом месте траектория пули. На втором месте сама конструкция пули. В плане лечения и ведения больного нет никакой разницы попали в него быстрой легкой пулей, или тяжелой медленной. В диапазоне от 250 до 600 дж больного лечим одинаково.

Кроме него(некроза), есть еще и разрыв рядом находящихся органов, их ушибы. Разрыв кровеносных сосудов.
Если обратите внимание на ролик с 5.7 , то увидите , что после первой пульсации, когда ВПП схлопывается , возникает внутренний удар. Там его хорошо видно. Вот этот удар от схлопывания и вызывает ушибы и разрывы. По ТТ , приводится пример в соответствующей литературе, когда произошел ушиб легкого от прохождения пули под диафрагмой. И это действие скорости. Если добавить калибр , увеличить скорость и оставить легкую пулю, то ее размажет при проникновении. В результате будет фарш. Тяжелая медленная, хорошо дырявит и наносит удар (тупой и сильный). В любом случае одинаковым быть не может, если бы так оно было, тогда зачем нужны разные калибры? Если проще, то ТТ на задницу не садит, а 45 мягко усаживает( при одинаковой точке попадания). Ну и тд.


CIC
P.M.
31-7-2017 00:30 CIC
Белия:

Блаженные верующие в том, что от калибра ничего не зависит.

Зависит, не может не зависеть. Но, надо уметь разумно выбирать под те задачи, которые предполагаешь)))

CIC
P.M.
31-7-2017 00:34 CIC
Большой калибр , заставляет подчиняться и без стрельбы.

Бринкс
P.M.
31-7-2017 00:38 Бринкс
Пули 30 Карабайн пробовали в ТТ?

#303

P.M. Ц


Нет,не пробовал-мне экономически невыгодно.Тяжёлая ФМЖ пуля этого калибра(110гран) стоит вдвое дороже стандартной ТТшной от чехов.В том же калибре имеются омеднённые от H/N-но это в скоростном патроне ТТ работает нестабильно.
К тому же где-то натыкался на информацию что пуля .30 Карбайн слишком "вытянутая" для гильзы ТТ-требуется глубокая посадка для сохранения нужной длины патрона.Отсюда-проблемы с фиксацией пули в коротком дульце гильзы нашего патрона.-Не пробовал..
500шт партизановских пуль к 7,62х54 отдали за три червонца-у нас редко кто снаряжает этот патрон.Калибр их .311-для меня в самый раз..
Белия
P.M.
31-7-2017 01:03 Белия
Бринкс:
За своим-сказанным следить надо)

Всегда пишу то, что думаю. Автоцензура у меня нет.

Если иногда критикую РФ и русские, то делаю это только потому что я их очень люблю.. и хотел бы чтоб все мы жили свободно и вместе, имели доступ к нормальные пистолеты, а не мифы и легенды о ТТ, ПМ и Наган. Никому не нужные музейные экспонаты короче..

Белия
P.M.
31-7-2017 01:07 Белия
CIC:
Большой калибр , заставляет подчиняться и без стрельбы.

Ожидал другое развитие ролика.)))

Бринкс
P.M.
31-7-2017 02:22 Бринкс
Всегда пишу то, что думаю. Автоцензура у меня нет.

А это вовсе и не "про РФ" и я тоже могу критиковать у себя во Фр. Россию и русское-делофф то))
Автоцензура присутствует-развилась после срочной и просто-службы),тюрем,ссылок,эмиграции,бесед в кабинете с жандармской мордой-не из царского режима.На днях доставлял к Монблану людей:в одной машине/палатке местный франко-ватник,истинный хохол-западенец с англопропиской и простой честный наш еврей из Израиля.. -Автоцензура и понимание)
DIDI
P.M.
31-7-2017 03:18 DIDI
Самое интересное,что некоторые участники предпочитают нести политические дела именно в короткоствол.Ну есть-же другие разделы форума,где пригреют и поддержат.
Всегда не понимал нахрен технические разделы засирать непрофильным контентом.

На крайний случай для околокороткоствольного флуда(и не только) есть "короткоствол без границ".

MVN
P.M.
31-7-2017 05:47 MVN
Насчёт огнесрельного ранения брюшной полости и рзрыва кишечника.
Тут выше написали- "сознание не теряют", "боеспособность не теряется", мол на начальном времени ранения.
Короче. Мой опыт другой. Первые два случая, как говорится- "своими глазами". Все два выстрела на дистанции "в упор". Вот один из них, самым лёгким, слабым и множественным боеприпасом.
- первый, 9-мм дробовой патрон КС. Полный желудок. Потеря сознание сразу. Итог по спасению хирурга- вовремя доставили,вовремя перелили кровь, вовремя залатал лёгкие, печень, мочевой пузырь.. . метр толстой кишки- нахрен.Ибо решето.
- второй, 9-мм ПМ. Полный желудок. Потеря сознания не сразу, но не более минуты, ибо дистанция применения была средняя. Ранение "сложило" сразу. Лёжа на земле позиция эмбриона. Любое движение включая попытка вздохнуть вызывает адскую боль. Оказание противодействия- ноль.
Третий случай- 9х19. На пустой желудок. Сквозное ранение. Жизнидеятельность секунд 40. Потом потеря восприятия действительности из-за обильной кровопотери, выходное отверстие. (третий случай рассказан хирургом).
Все три случая именно с кишечником связаные. И именно с не задействием твёрдых тканей- костей и суставов.
goga312
P.M.
31-7-2017 05:49 goga312
CIC:

Кроме него(некроза), есть еще и разрыв рядом находящихся органов, их ушибы. Разрыв кровеносных сосудов.
Если обратите внимание на ролик с 5.7 , то увидите , что после первой пульсации, когда ВПП схлопывается , возникает внутренний удар. Там его хорошо видно. Вот этот удар от схлопывания и вызывает ушибы и разрывы. По ТТ , приводится пример в соответствующей литературе, когда произошел ушиб легкого от прохождения пули под диафрагмой. И это действие скорости. Если добавить калибр , увеличить скорость и оставить легкую пулю, то ее размажет при проникновении. В результате будет фарш. Тяжелая медленная, хорошо дырявит и наносит удар (тупой и сильный). В любом случае одинаковым быть не может, если бы так оно было, тогда зачем нужны разные калибры? Если проще, то ТТ на задницу не садит, а 45 мягко усаживает( при одинаковой точке попадания). Ну и тд.

Разрыв тканей и органов по ходу пули характерен для любого снаряда при скорости вхождения тело больше 200-250 метров в секунду. Вне зависимости от калибра. Подавляющее большинство пуль выпущенных из современных пистолетов имеют скорость выше 250 метров в секунду. Да тяжелая пуля будет терять скорость быстрее, и в тоге будет летать медленней 200 метров в секунду раньше, просто пробивая туннель и не разрывая органы и ткани. Однако на типичной дальности применения современных пистолетов пули всех наиболее распространенных калибров имеют скорость достаточную для формирования зоны вторичного некроза и разрывов полостных органов. Пуля того же пм выпущенная с такой же дистанции, пройдя под диафрагмой по такой же траектории что и пуля тт, вызовет её разрыв. Да форма и протяженность его будут отличаться, но для самочувствия раненого и тактики лечения такого больного нет никакой разницы.

Разные калибры нужны из-за разного действия по не биологическим тканям и разной баллистики. Многие калибры создавались в расчете на определенные комплексы порох, пуля, оружие, и оставаясь привычными многим продолжают производиться до сих пор. Например револьверный патрон 45 лонг кольт, созданный под дымный порох с энергией около 500 дж, для использования в леверах и револьверах. Другие создавались в более позднее время для противодействия бронированному противнику. Например файф севен, для лучшего пробития брони в компексе с пистолетом под этот боеприпас. Почему патрон 9*19 так распространен в мире? А разгадка проста, он при стрельбе существенно ничем не отличается от патронов с большей отдачей или с более быстрой пулей, при этом дешев, отработан, имеет комфортную отдачу и низкий вес.

goga312
P.M.
31-7-2017 05:55 goga312
MVN:
Насчёт огнесрельного ранения брюшной полости и рзрыва кишечника.
Тут выше написали- "сознание не теряют", "боеспособность не теряется", мол на начальном времени ранения.
Короче. Мой опыт другой. Первые два случая, как говорится- "своими глазами". Все выстрела на дистанции "в упор".
- первый, 9-мм дробовой патрон КС. Полный желудок. Потеря сознание сразу. Итог по спасению хирурга- вовремя доставили,вовремя перелили кровь, вовремя залатал лёгкие, печень, мочевой пузырь.. . метр толстой кишки- нахрен.Ибо решето.
- второй, 9-мм ПМ. Полный желудок. Потеря сознания не сразу, но не более минуты, ибо дистанция применения была средняя. Ранение "сложило" сразу. Лёжа на земле позиция эмбриона. Любое движение включая попытка вздохнуть вызывает адскую боль. Оказание противодействия- ноль.
Третий случай- 9х19. На пустой желудок. Сквазное ранение. Жизнидеятельность секунд 40. Потом потеря восприятия действительности из-за обильной кровепотери. (третий случай рассказан хирургом).
Все три случая именно с кишечником связаные. И именно с незадействием твёрдых тканей- костей и суставов.

Это попадание в зону при которой на раненого в первую очередь действуют субъективные факторы. При пробитии желудка из-за разрыва брюшины пострадавший испытывает сильную боль, но при этом кроме самой боли ничего не мешает ему продолжать бегать и стрелять, хоть это и придется делая согнувшись из-за рефлекторного защитного напряжение мышц живота. Такое ранение как и любое другое ранение в мягкие ткани не достаточно мотивированного человека останавливает именно болью. Однако нужно помнить что раненый может быть под веществами, или накачан собственным адреналином так, что боль он почувствует только через несколько минут после ранения. Потому такая локализация травмы и не может считаться однозначно выводящей из строя. Например сквозное ранение черепа, вне зависимости от обдолбанности и боевого духа выключает человека, а с пулей в животе он вполне себе может еще некоторое время бегать. Я не спорю, что пуля в живот это очень больно особенно при разрыве полостного органа, потому при внезапном нападении на человека без допинга попадание в живот почти всегда укладывает пострадавшего на землю именно сильной болью.

MVN
P.M.
31-7-2017 06:02 MVN
Все вытрелы в под диафрагму- брюшная полость. Траектория ранения под углом вниз к выходному отверстию.Входное спереди. Дистанция приведённых ранений от 0,5 до 5 метров. Состояние организма, т.е. желудка, разный. Все.. . подчеркну- все два десятка что были рассмотрены от 1992 по 2002 год, все остановили раненного сразу. Усадили, уложили, согнули.. . не важно. Никто, повторю- никто, даже наркоманозависимые, бегом не занимался при получении.
MVN
P.M.
31-7-2017 06:07 MVN
Пы.Сы. единственно из рассмотренных ранений изсключён боеприпас 5,45ПСМ. В живот, только по мягким тканям, в период 80-ых годов,что был у опер состава нашего региона, по фактам применения- он ни-ко-го не остановил.
goga312
P.M.
31-7-2017 08:20 goga312
У нас в стационаре было два случая когда пострадавшие сохранили активность при ранении в живот с перфорацией желудка.

В первом случе это был наркозависимый который напал с ножом на милиоционера находясь в состоянии наркотического опъянения. Получил две пули в живот из пм. Разрывы толстого кишечника, желудка, повреждена почка. Пока товариши стрелявшего не помогли оттащить нападавшего довольно активно пытался ножом тыкать. Скончался от перитонита так как был вич инфицирован в стадии спид.

Второй случай криминальная разборка по пьяни. Двое фигурантов распивали совместно спирт и у них возник конфликт. Схватив столовый нож первый фигурант начал наносить беспорядочные удары второму. Тот в ответ произвел два выстрела из тт в упор в живот первому. Тот получив две пули в живот бросил нож и попытался убежать. Пробежав с 6 этажа вниз выбежал из подъезда пробежал около 150 метров по улице упал потеряв сознание. Был доставден к нам. Пробит толстый кишечник мочевой пузырь, пробит желудок, схлопнуло левое легкое пневматораксом. Пролечен успешно выписан в сизо.

Хотя я соглашусь с вами что большинство ранений в живот с перфорацией кишечника останаыливают раненых.

moby_one
P.M.
31-7-2017 09:18 moby_one
Alex-73:

Пули 30 Карабайн пробовали в ТТ?

идеально подходит для 7,62х38 Nagant

MVN
P.M.
31-7-2017 09:39 MVN
По ранениям.
Один наверно из интересных случаев когда получив рану в жизненно важный орган раненая прожила где то час плюс минус. И не просто прожила, а активно участвовала- давая показания на месте совершения преступления, всё это время.
Бытовуха. Ранение женщины кухонным ножом в сердце.
Уже потом когда прибыла (а было это в 80-ых) милиция, был задержан и тот пьяный из-за кого всех и привлекли к разбору конфликта.. . Женщина, одна из пострадавших, тогда воспринималась более как очевидец, ходила среди всех- домашний халат, показания и разъяснения что и как- единственно, держалась ладонью под грудью.
Уже прибыла и скорая. Врачи занимались пострадавшими с явными признаками травм. На неё уже никто не обращал внимание. Милицейские не полезут за пазуху, она ж не жаловалась, следов крови не видно.. . Врачи скорой прибыв занимались теми кого им показали.
Женщина в итоге спустилась вниз, вышла из подъезда и в сторонке присев на корточки прислонилась к стеночки.
Уже в самом конце когда все разошлись и разъехались, последний их милицейских подошёл к ней и обнаружил что она уже остывала. Вот так, тихо мирно без жалоб.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ ( 8 )