Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ

Белия
P.M.
17-8-2017 20:13 Белия
На одном конце полюса находится .22 LR, а на другом - .50 BMG. Осальное, это между ними.

.50 BMG останавливает все живое на этой планете, включая и внедорожники. Т.е. можно считать, что этот калибр имеет 100% ОД пули.

...
И кстати точно пробивает железнодорожная рельса насквозь .. 10 раз из 10, в любая точка и почти под любой угол.)

xwing
P.M.
17-8-2017 20:34 xwing
Белия:
На одном конце полюса находится .22 LR, а на другой - .50 BMG. Осальное, это между ними.

.50 BMG останавливает все живое, включая и внедорожники.

И кстати точно пробивает железнодорожная рельса насквозь .. 10 раз из 10, в любая точка и почти под любой угол.)

.50 bmg далеко не самое тяжелое, что изобретенно для баллистического метания в сторону противника.

Белия
P.M.
17-8-2017 20:46 Белия
xwing:
.50 bmg далеко не самое тяжелое, что изобретенно для баллистического метания в сторону противника.

Ну.. самое тяжелое, что обычный человек можно стрелять с плеча из обычной винтовки. Хотя и лежа и с сошки.

Все, что выше - это уже является "пушка" и нужен лафайет.))

xwing
P.M.
17-8-2017 21:06 xwing
Белия:

Ну.. самое тяжелое, что обычный человек можно стрелять с плеча. Хотя и лежа и с сошки.

Все, что выше - это уже является "пушка" и нужен лафайет.))

Выстрел РПГ тяжелее.

goga312
P.M.
17-8-2017 21:11 goga312
CIC:
Попадание в одно и тоже место не отличается ,в зависимости от боеприпаса, по поражающему эффекту?

Для всех пистолетных патронов с энергией в диапазоне от 300 до 500 дж, значимой разницы нет. Пофиг какой калибр пули, важнее самая конструкция её, чем калибр, разница будет больше между фмж и экспансивкой в 1 калибре, чем между пулями двух разных калибров одинаковой конструкции.

goga312
P.M.
17-8-2017 21:16 goga312
CIC:
Оторвать руку и не сработает?!?!?! Ну вы даёте....

Если оторвать руку с пистолетом, то стрелять вражина из этого пистолета конечно не сможет. Травматический отрыв конечности конечно тяжелая травма, которая запросто может привести к смерти, однако боеспособность в течении нескольких минут такой человек не утрачивает если находится под веществами, или под адреналином. Есть множество примеров когда отрыв руки или ноги боец замечал только потому что выпадала функция, и он падал, или не мог что-то сделать отсутствующей конечностью, а так то он был вполне себе боеспособен, боль и травматический шок приходят потом. Думаю всем известна ситуация когда бойцу отрывает треть голени и стопу миной, но он продолжает ползать и стрелять еще некоторое время. Отрыв конечности это субъективный поражающий фактор, то есть человек в достаточно большом спектре условий при таком ранении в течении нескольких минут сохраняет полную активность, а в современном бою это время достаточное для того что бы нашпиговать пулями пару десятков человек.

goga312
P.M.
17-8-2017 21:21 goga312
CIC:

Проведением соответствующих экспериментов. Тоже мыло, пластилин- дают понимание того, какой размер ВПП мы получим. Чем объем больше, тем выше поражающая способность. Можно выводить проценты, можно не выводить. Давно и много проводилось подобных исследований. Обобщен опыт, наиболее достоверный у судмедэкспертов и военно полевой хирургии.

Обобщенный опыт и показывает нам, что для современных пистолетных пуль, из короткоствольного оружия выпущенных, нафиг нет никакой разницы для раненого какой калибр был использован. Это практическое наблюдение подтверждаемое десятками тысяч случаев по всему миру. На первом месте стоит место попадания, на втором месте скорость пули на момент попадания, на третьем месте конструкция пули. Вот это значимые факторы, а сколько там милиметров в этой пульке это вопрос вторичный, и на тактику лечения и прогноз влияет слабо. Существенная разница есть для револьверных магнумов на длинных ствола, и промежуточных патронах, там да отличия между ними и пистолетными калибрами заметны, а для пистолетов в первую очередь важно попадать по месту, а потом уже все остальное.

goga312
P.M.
17-8-2017 21:23 goga312
Белия:
На одном конце полюса находится .22 LR, а на другой - .50 BMG. Осальное, это между ними.

.50 BMG останавливает все живое, включая и внедорожники.

И кстати точно пробивает железнодорожная рельса насквозь .. 10 раз из 10, в любая точка и почти под любой угол.)

Скорее уже не 50 бмг, а 14.5 мм патрон, из птрд можно вполне себе ручное оружие.

Белия
P.M.
17-8-2017 23:41 Белия
Немного офф, но вот как янки пытаются модернизировать такой музейный экспонат как 1911 - компания Ed Brown поставила 6" охотничий ствол, система MOS и сделала весь этот агрегат под правильный калибр 10мм..

click for enlarge 989 X 1280 89.4 Kb

click for enlarge 989 X 1280 147.9 Kb

.. а несчастный ТТ никто в России модернизировать не собирается. И потом слышу звуки: какой хороший калибр 7.62х25. Если он был действительно так хороший, тогда почему сами его загробили и никто не делает оружие под него?

CIC
P.M.
18-8-2017 02:10 CIC
Я за множество примеров не в курсе. Только один знаю, оторвало ногу пулей от ДШК. И все , умер хороший человек, по дороге в госпиталь.
goga312
P.M.
18-8-2017 05:10 goga312
CIC:
Я за множество примеров не в курсе. Только один знаю, оторвало ногу пулей от ДШК. И все , умер хороший человек, по дороге в госпиталь.

Так никто не спорит, что отрыв конечности это жизне угрожающее ранение, точно так же как например ранение в живот с разрушением кишечной стенки может запросто убить пострадавшего. Но все эти ранения приводят к смерти через некоторое время, которое измеряется как минимум минутами, а чаще часами. И имеют достаточно большой период эректильной фазы шока в ходе которой раненый способен к активным действиям, в том числе и может продолжать бой. Ваш пример отлично это иллюстрирует, человек был жив достаточно долго, что бы попасть на этап медицинской эвакуации и отправиться в госпиталь. А время этого действия измеряется далеко не секундами. В лучшем случае это десятки минут.

CIC
P.M.
18-8-2017 08:08 CIC
Тем не менее, после попадания он уже не смог оказывать сопротивление. Вы рассуждаете с точки зрения того, что раненный ещё жив, а значит может сопротивляться. Но это единичные случаи. Часто бывает так, что человек жив , не сильно ранен, но ему уже не до вас. Большая часть людей не рембокопы.
goga312
P.M.
18-8-2017 08:18 goga312
CIC:
Тем не менее, после попадания он уже не смог оказывать сопротивление. Вы рассуждаете с точки зрения того, что раненный ещё жив, а значит может сопротивляться. Но это единичные случаи. Часто бывает так, что человек жив , не сильно ранен, но ему уже не до вас. Большая часть людей не рембокопы.

Так о чем я и говорю, что есть объективно выводящие из строя ранения, и есть субъективно выводящие из строя. Объективно выводящие из строя останавливают человека вне зависимости от его крутости и оболбанности. Если голову отстрелило, то активность прекращается вне зависимости от морально волевых качеств. А при ранениях в периферию на то сохранит ли раненый боеспособность влияет множество субъективных факторов. Может осколком чиркнуть и кожу порвать, и раненый потеряет сознание от вида крови, а может ногу по колено оторвать и боец продолжит вести огонь. Именно такие ранения и являются субъективными, ибо зависит от человека как он поведет себя при такой травме. Существенная часть раненых из пистолета получают именно субъективные ранения, это не означает, что такие ранения не опасны для жизни, от них запросто можно умереть, но при этом нужно помнить, что всегда есть процент людей которые могут проигнорировать такое ранение и сохранить боеспособность в течении некоторого времени. Как под действием собственных гормонов, так и под влиянием внешней химической стимуляции.

CIC
P.M.
18-8-2017 08:39 CIC
Возможность, конечно же,существует- я не спорю. Но от больших пуль или малых ,но злых, падают чаще. Да и надеяться на практике на один выстрел не стоит. Как оно там.. . Пока цель на ногах и с оружием в руках - мы продолжаем)))
goga312
P.M.
18-8-2017 09:15 goga312
CIC:
Возможность, конечно же,существует- я не спорю. Но от больших пуль или малых ,но злых, падают чаще. Да и надеяться на практике на один выстрел не стоит. Как оно там.. . Пока цель на ногах и с оружием в руках - мы продолжаем)))

Так о чем я и говорю, стреляем несколько раз в надежде что количество перейдет в качество. Ибо одиночное ранение из любого пистолета ничего не гарантирует в ходе перестрелки.

Михаил HORNET
P.M.
18-8-2017 14:57 Михаил HORNET
Поэтому важно чтобы в пистолете было много патронов и хорошая скорость пули, это увеличит процент попаданий
LS10 весит однако аж 43 унции! Неслабо так)
Выдержит ли конструкция 10 мм - ведь Кольт Дельта Элит так и не пошел
"Несчастный ТТ" модернизировали в Новороссии. Для этого нужен только станочный парк и юридическая возмжность
xwing
P.M.
18-8-2017 15:41 xwing
Михаил HORNET:
Поэтому важно чтобы в пистолете было много патронов и хорошая скорость пули, это увеличит процент попаданий
LS10 весит однако аж 43 унции! Неслабо так)
Выдержит ли конструкция 10 мм - ведь Кольт Дельта Элит так и не пошел
"Несчастный ТТ" модернизировали в Новороссии. Для этого нужен только станочный парк и юридическая возмжность

Куда Дельта Элит не пошел, он выпускается уже лет 30.

goga312
P.M.
18-8-2017 15:48 goga312
Болгары и китайцы тож производят тт доработанный.
Белия
P.M.
18-8-2017 17:15 Белия
xwing:
Выстрел РПГ тяжелее.

Снаряд, а и сам РПГ - это вообще другой сласс оружия.

Кроме того, .50 BMG - это последнее, что нормальный гражданин можно купить в магазине. Далее уже только государство.. РПГ запрещено для продажи, по крайней мере у нас.

...
Была такая легенда в коммунизме для АКМ и железнодорожная рельса, ок? Вот посмотрите какая красота:

.. за месяц этот ролик собрал 7.5 млн. просмотров.

Strelezz
P.M.
18-8-2017 17:21 Strelezz
Белия:

Ну.. самое тяжелое, что обычный человек можно стрелять с плеча из обычной винтовки. Хотя и лежа и с сошки.

Все, что выше - это уже является "пушка" и нужен лафайет.))

Противотанковые ружья . Не слыхали ? У советских калибр был побольше

xwing
P.M.
18-8-2017 17:26 xwing
Если воевать с рельсами то он очень интересен. Если не воевать с рельсами - то неинтересно на эту ерунду глазеть.
Белия
P.M.
18-8-2017 17:26 Белия
Михаил HORNET:
Выдержит ли конструкция 10 мм - ведь Кольт Дельта Элит так и не пошел

Теперь уже янки научились делать 1911 в 10мм, все в порядке. Но в самом начале - да - конструкция не выдерживала нагрузки и быстро ломались.

goga312:
Болгары и китайцы тож производят тт доработанный.

Болгары никогда не производили и не производят ТТ.

Strelezz:
Противотанковые ружья . Не слыхали ? У советских калибр был побольше

Слыхал. Если товар не продается в магазине, то нет смысла разсуждать.)

MVN
P.M.
18-8-2017 18:08 MVN
goga312:
Болгары

Сербы.
zastava-arms.rs

goga312
P.M.
18-8-2017 18:20 goga312
Белия:

Слыхал. Если товар не продается в магазине, то нет смысла разсуждать.)

В некоторых странах они вполне себе продаются, да и у нас ходят слухи что всеж их разрешат огражданивать.

goga312
P.M.
18-8-2017 18:20 goga312
MVN:

Сербы.
zastava-arms.rs

Перепутал, да, вы правы это сербы.

Белия
P.M.
18-8-2017 19:58 Белия
goga312:
В некоторых странах они вполне себе продаются, да и у нас ходят слухи что всеж их разрешат огражданивать.

Это было бы очень интересно. Противотанковая винтовка, вписанная в лицензию как охотничье оружие.. ))

goga312
P.M.
18-8-2017 20:22 goga312
Белия:

Это было бы очень интересно. Противотанковая винтовка, вписана в лицензию как охотничье оружие.. ))

А требования закон об оружии она не нарушает, стрелковым оружием является, габариты более 800 мм, предельный калибр ручного стрелкового оружия никак не ограничен законодательно.

Белия
P.M.
18-8-2017 20:33 Белия
goga312:
А требования закон об оружии она не нарушает, стрелковым оружием является, габариты более 800 мм, предельный калибр ручного стрелкового оружия никак не ограничен законодательно.

В принципе это так, я не спорю.. но все-таки выглядеть смешно.

У нас на мой взгляд никогда не разрешат, потому что наш премьер министр /первое лицо/ ездить на бронированный Крузак 200, а он вряд ли сможет выдержить выстрел из противотанковая винтовка. Хотя и при .50 BMG с современные патроны, думаю также не выдержить..

goga312
P.M.
18-8-2017 20:44 goga312
Белия:

В принципе это так, я не спорю.. но все-таки выглядеть смешно.

У нас на мой взгляд никогда не разрешат, потому что наш премьер министр /первое лицо/ ездить на бронированный Крузак 200, а он вряд ли сможет выдержить выстрел из противотанковая винтовка. Хотя и при .50 BMG с современные патроны, думаю также не выдержить..

Ну вообще современные бронеавтомобили премиум класса держат попадания и 37 мм орудия. Меня в свое время удивило когда было покушение на президента грузии, в борт попадание из рпг-7, дверь помяло конечно, борт закоптило, а стекла целые и машина на ходу.

MVN
P.M.
18-8-2017 20:59 MVN
Originally posted by goga312:

в борт попадание из рпг-7, дверь помяло конечно, борт закоптило, а стекла целые и машина на ходу.




Это от снаряда зависит.
Мы в своё время- СБ одной корпорации- брали Майбах бронированный. По тем временам- бронированный, был третий в мире он. Ну естественно перед этим ездили на завод отстреливать броню. Но уже позже обнаружили, там на полигоне у них не было ТТ. Что дверная броня держит .44Маг включительно, а вот ТТ со стальным сердечником, шьёт как раскалённый нож масло.
Белия
P.M.
18-8-2017 22:01 Белия
goga312:
покушение на президента грузии, в борт попадание из рпг-7, дверь помяло конечно, борт закоптило, а стекла целые и машина на ходу.

Кумулятивного снаряду РПГ-7 нужно некоторое время/расстояние до цели, чтобы ускориться и сработать. У нас мафиозы часто стреляли друг друга в 90-ые годы с такой РПГ и когда расстояние было недостаточно, то тупо снаряд не сработывает как надо и "мишень" выживает.

p.s. Это конечно офф, но я лично считаю РПГ-7 за одно из гениальных оружия, созданных в СССР.. вместе с фамилии АК конечно.

goga312
P.M.
19-8-2017 04:51 goga312
Белия:

Кумулятивного снаряду РПГ-7 нужно некоторое время/расстояние до цели, чтобы ускориться и сработать. У нас мафиозы часто стреляли друг друга в 90-ые годы с такой РПГ и когда расстояние было недостаточно, то тупо снаряд не сработывает как надо и "мишень" выживает.

p.s. Это конечно офф, но я лично считаю РПГ-7 за одно из гениальных оружия, созданных в СССР.. вместе с фамилии АК конечно.

Ну так они не только из рпг стреляли, там еще из автоматов поливали, без всякого эффекта, только краску поцарапали. Сейчас топовые бронированные автомобиле при внешнем виде идентичном базовым аналогам имеют бронирование превосходящим бронезащиту легкой бронетехники.

Белия
P.M.
19-8-2017 10:31 Белия
goga312:
Сейчас топовые бронированные автомобиле при внешнем виде идентичном базовым аналогам имеют бронирование превосходящим бронезащиту легкой бронетехники.

Об этом никто не спорит.

goga312
P.M.
19-8-2017 10:55 goga312
Белия:

Об этом никто не спорит.

Собственно это к тому, что птрд для современных машин вип персон не опасней чем сайга в 7.62*39.

dm416
P.M.
19-8-2017 15:14 dm416
goga312,здравствуйте.Скажите есть у вас что-нибуть о действии авт.и винтовочных пуль?Или чем отличается воздействие 5.45 и 7.62x39.Извиняюсь за офф-топ.
Strelezz
P.M.
19-8-2017 15:38 Strelezz
goga312:

Ну так они не только из рпг стреляли, там еще из автоматов поливали, без всякого эффекта, только краску поцарапали. Сейчас топовые бронированные автомобиле при внешнем виде идентичном базовым аналогам имеют бронирование превосходящим бронезащиту легкой бронетехники.


Одиночные попадания . Пулемет с хорошей скорострельностью и соответствующим боеприпасом вскроет бронированый авто как консервную банку .

goga312
P.M.
19-8-2017 16:17 goga312
dm416:
goga312,здравствуйте.Скажите есть у вас что-нибуть о действии авт.и винтовочных пуль?Или чем отличается воздействие 5.45 и 7.62x39.Извиняюсь за офф-топ.

Отличается тяжестью для больного, у 5.45 из-за высокой начальной скорости заметно выше зона вторичного некроза, и из-за низкой массы пули она часто создает кривой раневой канал, что существенно затрудняет хирургическую обработку раны, затрудняет выздоровление, ухудшает прогноз. При одинаковом входном отверстии ранение пулей 5.45 практически всегда тяжелее для больного чем при попадании патроном 7.62*39.

По сути, с точки зрения раненого и хирурга все пули с высокой энергией можно грубо разделить на быстрые и легкие, и медленные и тяжелые. Калибр тут не принципиален, большее значение имеет размер временной пульсирующей полости, и стабильность пули при пробивании раневого канала. Чем больше впп, и чем сложнее траектория пули внутри тела раненого, тем хуже его прогноз, эти значения тем выше чем легче и быстрее пуля. При этом как показывает практика, по не защищенным броней людям нет заметной разницы по так называемому останавливающему при попадании пуль 5.45*39 7.62*39 7.62*54.

Потому и произошло увлечение военных быстрыми и легкими пульками, мгновенный эффект попадания у них идентичен винтовочным патронам старым. А лечение таких больных значительно сложнее чем пораженных винтовочными патронами. Конечно никуда не деваются вопросы внешней баллистики и поражения целей за преградами и броней, но это отдельный вопрос вне темы раневой баллистики.

dm416
P.M.
19-8-2017 16:41 dm416
[B][/B]

Спасибо за развернутый ответ.Но все таки на коротке ОДП полноценного винтовочного патрона будет наверное лучше.Я читал что при попадании по корпусу нормальным вин.патроном человек почти всегда сразу падает потому что пуля проходя в 15 см. или ближе от спинного мозга,воздействует на него. 5.45*39 7.62*39 или 5.56 такого эффекта не дают.
Белия
P.M.
19-8-2017 17:37 Белия
Мое ИМХО: для ведение боевых действий и стрельба по людям 5.45 и 5.56 возможно и годятся.

Для выживания в природе, охота и охрана дома, 7.62 в 10 раз лучше.

...
Посколько я давно в армии служил-отслужил, воевать с никого не собираюсь и рассуждаю с точки зрения обычного гражданина.. то для меня 5.хх это говно. Если сделают "промежуточный на промежуточный" патроны (6.5/6.8) массовые, то тогда могу и купить такая винтовка.

p.s. Не могу найти в ютуб, был ролик из Украина, когда пуля 5.45 из АК-74 попала в протестующий человек с расстояние 15-20 м. Он заметил ранение через несколько минут, когда его обувь стала наполняться кровью. До этого кричал и прыгал.. вообще не давал признаки раненого. Из 7.62 вряд ли такое возможно, там на мой взгляд ОД в два раза больше.

goga312
P.M.
19-8-2017 17:48 goga312
dm416:

Спасибо за развернутый ответ.Но все таки на коротке ОДП полноценного винтовочного патрона будет наверное лучше.Я читал что при попадании по корпусу нормальным вин.патроном человек почти всегда сразу падает потому что пуля проходя в 15 см. или ближе от спинного мозга,воздействует на него. 5.45*39 7.62*39 или 5.56 такого эффекта не дают.

Еще раз повторю вам, для пострадавшего до 300 метров нет никакой разницы в останавливающем действии между 5.45 или 308 калибром. Патрон 5.45 если его траектория проходит около позвоночника так же прекрасно его контузит и выводит из строя, и впп у пули 5.45 как минимум не меньше чем у винтовочной пули. Вся фигня в том, что винтовочные пули обладают слишком большой энергией для не защищенного броней человека, его просто пробивает насквозь и уносит с собой энергию. И по сути шансы нанести быстро выводящую из строя травму у легкой и быстрой пули со сложной траекторией в теле человека выше, чем у любой пули винтовочного патрона.

Винтовочные патроны имеют преимущество перед промежуточными на дальней дистанции примерно в 300-400 метров и далее, до этого нет существенной разницы в их эффективности по сравнению с промежуточными патронами. Потому собственно и основная масса личного оружия пехоты сейчас использует именно промежуточные патроны. На короткой дистанции винтовочный патрон имеет смысл против человека только в том случае, если на нем есть броня, или он прячется за укрытием. В прочих случаях одни недостатки, масса больше, отдача больше, контролировать оружие сложнее.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Останавливающий эффект 7.62х25 ТТ ( 10 )