Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Муки выбора, или G26 vs G43 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора, или G26 vs G43

mhasman
P.M.
22-6-2017 06:55 mhasman
Изначально Глоки не нравились. Не хотелось. Не "цепляло". Уродские же
Был доволен своей парой CZ 75 Compact и PCR, катал их в тир, стрелял по бумажным кружочкам. Мимими.

Потом в старую седую голову запало что надо развиваться - взять толковых классов Concealed Carry, получить лицензию на ношение, начать тренироваться.
Сам я мелкий, 170cm на 75кг, ничего даже в размере compact на мне не спрячешь.
Мелкая ладонь, выбирать приходится из subcompact'ов. И под патрон 9mm
Естественно, по-новому взглянул на Глоки. По картинкам оочень понравился G26 Gen 4. На G43 почти не смотрел ибо безликий, уродский.

Поехал в тир "трогать" и брать в прокат пострелять.
Продавец-консультант прочитал мне коротенькую обзорную лекцию по моделям мелких страйкеров, показал все что есть, дал подержать, сравнить все это с G26.
Вальтер ППС М2, Спрингфилд, естественно G43 и что там еще из плоских однорядных страйкеров.
В итоге я в тире на попробовать брал G26 и G43. G19 мне крупный, не надо при наличии моих CZ в тех же размерах.

И наступили удивления.

Во-первых, эти внешне мерзкие пластиковые рамки оказались дюже эргономичными, хваткими, удобными. Комфортными.
Посему вопрос что брать для Concealed Carry отпал. Да, брать надо Глок.

Второе удивление. Изначально я нацеливался на G26.
Он мне и дизайном нравится гораздо больше 43-го, и то что на 10 патронов против 6 было почти решающее - пока не пострелял.
Размер. Увы, вживую G26 оказался не сильно меньше CZ 75 Compact.
По цифрам из спецификаций да, меньше, в реале он ненамного короче, совсем на чуть-чуть, при этом за счет того что рамка квадратная, направляющие квадратные - этот кирпич даже как-то крупнее.
Для Concealed Carry мне нужно что-то меньше ибо его на мне даже без кобуры не спрятать.
Хват. G26 оказался на грани толщины под мою ладонь, как бы стрелять ОК, палец достает, но не так чтобы было очень комфортно держать и главное вынимать если быстро.
Непосредственно по бумажной мишеньке стрелять удовольствие, но я ж себе не для тира выбираю.
Пострелял. Кучность оказалась хуже чем из PCR, но я списал на то что первый раз.

Взял G43. Этот мелкий уродец лег в мою ладонь как влитой! И по весу, и по толщине рукоятки как раз.
Вытянутый указательный палец ложится на бок очень комфортно, на спусковой крючок даже с некоторым запасом (на G26 удобнее но стрелять вполне ОК).
Третье удивление. Из G43 я отстрелял дико точно, кучно, прицельно. С первого раза. Легко.
Когда тестировал то специально обращал внимание на время между выстрелами, чтобы подолгу не стоять не целится а как бы из G26 и G43 с одинаковыми недолгим интервалами.
И опа - из G43 все легло само. Прилагаю два картинки, они подписаны по номеру модели.
Обе - пистолет первый раз в руке, первая серия, в обоих случаях два магазина по 5 патронов.
Я как бы не снайпер и не спортсмен, и в тир езжу недостаточно часто, но сам посмотри на мишень G43.
Дистанция первый яркий свет , я так понимаю это 15 ярдов.
Может, связано с тем что рамка тоньше, я и её держал в руке более крепким хватом, сжимал сильнее? Не знаю.

Неприятное. После G26 рука в порядке. После G43 намяло между указательным и большим пальцами.
Намяло этим пластиковым хвостом что у G43 направлен чуть вниз. Намяло так что на след день еще побаливало.
Из обоих отстреливал всего по пол-коробки, по 25 патронов. Я понимаю что 43 массой и размерами меньше, потому стрелять менее комфортно чем из G26; понимаю что в пистолете для ношения это совсем неважно.
С другой стороны, тренироваться-то с ним как-то надо. Опять же, может мне просто хват поправить. Или экстремальное - подпилить этот пластиковый хвост на раме?

Повторил тест через две недели. Результат точно такой же.
Итоговое решение (на 99%) - брать G43. G26 очень нравится, но он скорее для дома/для души и для тира чем для ношения.
Может, позже, когда научусь и привыкну к Глоку, когда появятся ненужные деньги на покупку. Опять же может G26 окажется вполне себе носибельным

Буду очень признателен за мнения, советы

click for enlarge 1200 X 1200 863.9 Kb

click for enlarge 1200 X 1200 691.6 Kb

mhasman
P.M.
22-6-2017 07:05 mhasman
Три фото мишеней со второго теста. Третья мишень с отстрелом из стального CZ 75 Compact

click for enlarge 1200 X 1200 881.2 Kb

click for enlarge 1200 X 1200 894.9 Kb

click for enlarge 1200 X 1200 904.5 Kb

ГрозаБ
P.M.
22-6-2017 07:33 ГрозаБ
Если носить - 43
Белия
P.M.
22-6-2017 10:08 Белия
26-ой имеет два преимущества: классическая система из трех штифтов (с стандартная ЗЗ и приставки на рукоятке - бобровый хвост) и возможность использовать все магазины в 9х19.

...
Но я все-таки считаю, что лучший размер и для ношение и для стрельбы - это Г19. Нет другой такой успешный модель, как совокупность из всех показателей. ИМХО.

Mar
P.M.
22-6-2017 13:59 Mar
Я считаю, что ни то, ни другое. Если пистолет наминает руку после 25 патронов с болевыми ощущениями, это неправильно.

Можно посмотреть еще SW Shield, а также курковые системы - Walther PPK, Sig 232, 238 и т.п.

ivik
P.M.
22-6-2017 14:26 ivik
Mar:
Я считаю, что ни то, ни другое. Если пистолет наминает руку после 25 патронов с болевыми ощущениями, это неправильно.

Можно посмотреть еще SW Shield, а также курковые системы - Walther PPK, Sig 232, 238 и т.п.

мое мнение не такое. Субкомпакты должны выдывать приемлемую дульную энергию и иметь достаточно малые габариты и очень быстро приводиться в боевое состояние .

Чтобы субкомпакты бегали за пивом и были очень комфортными это все вторичные качества

Mar
P.M.
22-6-2017 15:51 Mar
ivik:
мое мнение не такое. Субкомпакты должны выдывать приемлемую дульную энергию и иметь достаточно малые габариты и очень быстро приводиться в боевое состояние .

Чтобы субкомпакты бегали за пивом и были очень комфортными это все вторичные качества

Тут у каждого свой подход. Я все же считаю, что пусть у компакта будет слабее патрон, меньше емкость магазина - но он будет полноценным в плане стрельбы, как по точности на 25 метров, так и по настрелу десятков патронов при необходимости.

С пистолетом надо тренироваться, да и просто для удовольствия пострелять иногда.

А какое удовольствие, когда рука потом болит ?

Да и при самообороне, ситуации бывают разные. Дистанция, число выстрелов, требования к точности.

xwing
P.M.
22-6-2017 18:34 xwing
Попробуйте XDs.
xwing
P.M.
22-6-2017 22:32 xwing
Ingermanland:

Вот уж кто точно наминает руку, так это XDs. И он побольше 43-го.

Хотя, похоже, это очень индивидуально - мне 43 не наминает ничего. Вообще, не припомню, чтобы хоть один пистолет наминал, кроме XD и Шилда.

Мне ХДС не "наминает" ничего.

vulcan
P.M.
22-6-2017 22:55 vulcan
Увы, вживую G26 оказался не сильно меньше CZ 75 Compact.

Сильно меньше.Сильно легче.Есть оба. И Г42 тоже есть. Из кобуры его быстро не дернешь (как 26 -ой со шпорой) . И есть грань в размерах, после которого стрелять/вытаскивать и вообще манипулировать становится сильно труднее. Но 43 чуть больше 42-го, может он поудобнее ( стрелял всего пару раз) попадаю из того и другого. Из 26-го попадаю быстрее.Стрельба из него комфортнее.Никогда ничего не натирало.

mhasman
P.M.
23-6-2017 03:01 mhasman
Mar:

... по точности на 25 метров...

С пистолетом надо тренироваться, да и просто для удовольствия пострелять иногда.

Вы читали что я написал, для чего пистолет выбираю? Какие 25 метров?
Для "удовольствия пострелять" мне хватает CZ'ей. Море удовольствия

vulcan:

Сильно меньше.Сильно легче

Размером? Несильно. Положил рядом оба, потом один на другой - ооочень близко. Можно сравнивать миллиметры ширины в спецификации, но рама и затвор на Compact закруглены а у Глока эти миллиметры по всей длинне, от одного угла до другого, в итоге он более громоздкий. Для пробы засунул на спине под ремень, без кабуры - 26 выпирает больше, ощущается как более крупный. Это при том что g26 на 10 "посадочных мест", а Compact на 15.

По весу? Когда сравнивал не со стальным Compact а с 75D PCR с алюминиевой рамой - 26 легче но тоже ненамного.

Поймите меня правильно, я не говорю что g26 хуже g43. Лучше. Нравится мне больше. Обязательно себе его куплю, для удовольствия и тира.
Просто я сам для ношения под 26 слишком мелкий

mokus
P.M.
23-6-2017 07:56 mokus
Если так, чтобы задница осталась цела, то рекомендовал бы, новую версию правда не юзил, но вот springfield-armory.... ub-compact-9mm
mhasman
P.M.
23-6-2017 10:44 mhasman
Ingermanland:

Я бы порекомендовал Скарлетт Джохэнсон

Мне больше нравится Charlize Theron. Как считаете, сначала таки попробовать или не терять время, сразу жениццо?

Белия
P.M.
23-6-2017 16:20 Белия
mhasman:
Мне больше нравится Charlize Theron. Как считаете, сначала таки попробовать или не терять время, сразу жениццо?

Ну.. она слишком стара (41 лет) и слишком высока (177 см) для моего вкуса. Но с другой стороне - на вкус и цвет..

vulcan
P.M.
23-6-2017 17:36 vulcan
она слишком стара (41 лет) и слишком высока (177 см) для моего вкуса. Но с другой стороне - на вкус и цвет..

Это говорит человек, который купил старый Сузуки самурай ! Во-первых, важен не год выпуска, а общее техническое состояние,во-вторых, кто занимался борьбой,знает, что в партере разница в росте нивилируется, а в -третьих, (так и быть , открою тайну), если Вы предпочитаете экшн в стойке ( по мексикански, есть одна полезная ухватка: ежели ваш рост 150-160 см, одеваете ей на голову кастрюлю и подтягиваетесь на ручках

Белия
P.M.
23-6-2017 18:17 Белия
А-а-а, не обижайте Самурая! Он работает как часы: мър-мър-мър.. Не делают современные 4х4 с листовые рессоры спереди, жаль, будем покупать старые. А и сколько старые? В этом году ему будет 18 лет, а говорите для женщин 41 - это приемлемо.. На мой взгляд после 40 лет, у них наступают необратимые изменения на первом месте в мозге.. лучше 28-38.))))
mokus
P.M.
23-6-2017 20:31 mokus
Ты б так в 41 выглядел
Mar
P.M.
24-6-2017 13:11 Mar
mhasman:
Вы читали что я написал, для чего пистолет выбираю? Какие 25 метров?

Вы написали, что выбираете пистолет для ношения. То есть для применения при самообороне.

Бытует мнение, что для этого точность не нужна, что якобы самооборона происходит только на близкой дистанции.

Но есть и другое мнение - что если речь идет о вооруженном противостоянии, использовании укрытий - точность для пистолета нелишняя.

mokus
P.M.
24-6-2017 16:32 mokus
Мнение простое - если просто сьэкономить, то макаров с армейскими патронами вполне, а если глок то 9*19, тем более теперь есть с однорядным магазином
Белия
P.M.
25-6-2017 01:36 Белия
И у меня есть муки выбора - Г40 МОС или Г19 МОС.

"Бери Макаров" - такое можно увидеть только на российский форум.

xwing
P.M.
25-6-2017 01:53 xwing
Я и взял макаров давно и доволен.
mhasman
P.M.
25-6-2017 03:42 mhasman
Уважаемые, мне не надо Макаров. Мне бы мнение и советы по G43
Еще.. . читаю другие темы по разделу и вижу что вы там все переводите на ПМ. Давайте в этом топике про 26 vs. 43?
xwing
P.M.
25-6-2017 04:35 xwing
mhasman:
Уважаемые, мне не надо Макаров. Мне бы мнение и советы по G43
Еще.. . читаю другие темы по разделу и вижу что вы там все переводите на ПМ. Давайте в этом топике про 26 vs. 43?

Чем вам помочь? Определить за вас что вам удобнее носить и из чего стрелять мы не сможем. Но если из носимого пистолета не стрелять регулярно то незачем и носить. Если из 43 вам больно - берите 26 или смотрите Шилд или ХДс.
С моей точки зрения - если человеку избыточен вес ПМ или тяжело носить Глок 19 или аналоги - ему вообще носить значит незачем.

mokus
P.M.
25-6-2017 08:05 mokus
Наверное тема за 9 мм белорусский сверхтонкий беспокоит
Берите глок - в любом случае продадите, если не понравится
mhasman
P.M.
25-6-2017 08:30 mhasman
спасибо. возьму
GarryV
P.M.
13-7-2017 10:01 GarryV
Запытал с товарищем его Г43 и мой Вальтер ППС. Сам имею так же маленькую ладонь и вопрос хвата для меня достаточно актуален.
Не скажу что оба прям лежат как влитые в руке. У Вальтера более вытянутая в длину и более плоская рукоять чем у Глока. Он и сам чуть более плоский. Так же у Вальтера при коротком магазине на 6 патронов мизинец проваливается вообще, но зато есть возможность докупить магазины на 7 и 8 патронов. У меня есть на 8 и с ним гораздо удобнее.
Кучность у меня получилась вполне соотносимая для этих короткостволок, но так ли важен этот параметр для такого класса оружия? Вряд ли пдразумевается прицельная стрельба на длинных расстояниях из такого оружия.
При стрельбе оба достаточно "прыгучие" в руке, но Глок скачет гораздо интенсивнее. Возможно от того что он чуть легче.
В общем я не скажу что Глок мне понравился больше Вальтера. К тому же Вальтер выглядит как более качественно выполненное оружие.

------
.. . хороший, ... плохой, главный тот у кого ружьё!;BR;

GarryV
P.M.
13-7-2017 10:01 GarryV

click for enlarge 1707 X 1280 341.6 Kb
mhasman
P.M.
23-7-2017 22:08 mhasman
Он приехал. За такие деньги - он ахерителен. При всей его внешней простоте и безликости он выигрывает своим минимализмом и брутальностью.

Сделан очень качественно, просто отлично. Я не знаю почему постоянного гонят на качество Глока, это мой первый, но внутри все сделано на 5, прекрасная подгонка деталей, все сидит плотно без зазоров, ничего не гремит и не болтается. Не знаю связано ли, тот американского производства, не австрийского.

Что немного огорчает - он все-таки немаленький. Я таки рассчитывал что в реальности размеры будут помельче. Покороче, более плоский. И легче. На самом деле вполне себе пистолет в руке или на поясе, будем посмотреть как оно на мне прячется (и прячется ли вообще) для скрытного ношения.
В сравнении с CZ 75 Compact - да, пол сантиметра тут, пол сантиметра там, но когда рядом то разница незначительная. В руке чуть компактнее но это за счет рукоятки. Ширина верхней части почти одинаковая. Но - CZ на 15 патронов, G43 на 6.

Сразу пересадил на магазины присадки от Pearce c упором под мизинец. На первый поставил простой, на второй под +1 патрон. И загнал в дырку на рукоятке "затычку" от Pearce.

Теперь - выбор кобуры и раздумья менять ли прицельные.

Вобщем, я доволен - всем огромное спасибо за помощь!

click for enlarge 1600 X 1067 114.5 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 117.7 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 92.6 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 129.7 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 128.4 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 85.5 Kb

click for enlarge 1600 X 1067 85.1 Kb

click for enlarge 1600 X 1066 78.9 Kb

На фотах он в левой руке

mhasman
P.M.
23-7-2017 22:24 mhasman
Когда забирал из магазина, там же в тире отстрелял из него первые 50 патронов.
Заряжал магазины по 5 в каждый, стрелял по 10 в одну мишень.

Стрелять вполне себе комфортно.
Да, "брыкается", но просто надо чуть крепче держать.
Снова удивило что он очень точный для своих размеров.
В этот раз ничего он мне "хвостом" не намял как было на прошлых тестированиях, рука не болела. Видимо да, был неправильный или недостаточно крепкий хват.

Вот мишеньки. Первая с 7 ярдов, остальные 10 ярдов.
#4 специально делал паузы перед выстрелами и комфортно долго целился.
#5 наоборот, стрелял быстро, второй магазин на 5 вообще отстрелял подряд "бах-бах-бах-бах-бах", видно как оно ушло вниз.

click for enlarge 667 X 1000 599.8 Kb

click for enlarge 667 X 1000 548.3 Kb

click for enlarge 667 X 1000 568.2 Kb

click for enlarge 667 X 1000 614.5 Kb

click for enlarge 667 X 1000 636.8 Kb

Белия
P.M.
23-7-2017 22:31 Белия
mhasman:
Он приехал.

Поздравляю!

ivik
P.M.
23-7-2017 23:13 ivik
mhasman:
Он приехал. За такие деньги - он ахерителен. При все его внешней простоте и безликости он выигрывает своим минимализмом и брутальностью.

поздравляю вас.

DIDI
P.M.
23-7-2017 23:22 DIDI
А почему зелёный?
mhasman
P.M.
24-7-2017 00:39 mhasman
Спасибо!
Это не зеленый. Два отттенка заленого у Глока называются BFG (battlefield green) и OD (olive drab). Этот FDE - flat dark earth - светло-коричневый. Так говорят что светло-коричневый, я верю наслово ибо частично дальтоник, не различаю оттенки именно в этом диапазоне.
Почему коричневый? Дык все говорят что глок гавно, так что пусть цветом соответствует
Он как бы не так "тактически" выглядит как черный или серый, цвет "веселенький" и уже редкий. Понравился
Белия
P.M.
24-7-2017 00:41 Белия
mhasman:
Почему коричневый? Дык все говорят что глок гавно, так что пусть цветом соответствует

mhasman
P.M.
24-7-2017 01:23 mhasman
You may be wondering why the red suit. Well that's so bad guys don't see me bleed.. . this guy's got the right idea. He wore the brown pants (c) Deadpool
Сори за английский, переводите сами
Ingermanland
P.M.
24-7-2017 01:53 Ingermanland
Originally posted by mhasman:

Сделан очень качественно, просто отлично. Я не знаю почему постоянного гонят на качество Глока, это мой первый, но внутри все сделано на 5, прекрасная подгонка деталей, все сидит плотно без зазоров, ничего не гремит и не болтается.


Те же люди утверждают, что Дженифер Лопез в постели - так себе...
Поздравляю!
Я думал о Г43 на кармане, но пришлось урезать осетра и остаться в .380 калибре - самую малость, но мне великоват для кармана. Внутрь пояса идеально, но предпочитаю носить именно карманники, так что не сложилось. Во всем остальном замечательный всеядный пистолет.
mhasman
P.M.
24-7-2017 02:20 mhasman
В процессе выбора я на .380 не смотрел. Только 9мм. Может быть это ошибка. Может быть G42 подошел бы больше.
Но главное начать. Получить лицензию, начать носить. Поменять на G42 всегда можно
Ingermanland
P.M.
24-7-2017 08:45 Ingermanland
Originally posted by mhasman:

В процессе выбора я на .380 не смотрел. Только 9мм. Может быть это ошибка.


Не обязательно ошибка. Выбор - дело сугубо индивидуальное, у каждого свой размер туловища, свое место проживания, своя криминальная обстановка и свои предпочтения в носке. Я знаю людей, годами ежедневно носящих полноразмерный 1911, без всякого дискомфорта.
Я тоже люблю 9мм по совокупности характеристик, но в угоду карманному ношению готов был сжаться до .380 и даже, в исключительных случаях, до .22WMR. Ношу LCP, который меньше и легче Г42, но менее комфортный в стрельбе и, в отличие от Г42, не расчитан на стрельбу патронами +Р. А 42-й - это пистолет моей супруги.
Если подберешь хорошую внутрипоясную кобуру для Г43, то нет никаких проблем спрятать его на теле незаметно для окружающих, даже в летней одежде.
filin
P.M.
24-7-2017 08:51 filin
Те же люди утверждают, что Дженифер Лопез в постели - так себе...

Не доверяю!Проверить бы надоть.. .
По теме - у Глока в конструкции косяков море.Что компенсируется высоким качеством изготовления - по крайней мере у тех Глоков,которые попадались в руки.
будем посмотреть как оно на мне прячется (и прячется ли вообще) для скрытного ношения.

Скрыть можно что угодно - если правильно подойти к проблеме.Посмотрите что разные гуру про это пишут - какая одежда больше подходит,как нужно двигаться.Классический пример - если пистолет на 4 часа,наклоняться нельзя.
Ingermanland
P.M.
24-7-2017 09:11 Ingermanland
Originally posted by mhasman:

И загнал в дырку на рукоятке "затычку" от Pearce.


Зачем? Или как в том анекдоте: "как-то неаккуратненько"?
Originally posted by mhasman:

раздумья менять ли прицельные.


У меня была та же мысль когда-то. Ни на одном из своих Глоков не менял заводские, думал поменяю, когда отвалятся (почитав рассказы о том, что заводские прицельные у Глоков говно и отваливаются). До сих пор ни на одном даже попытки отвалиться не было, поэтому забил и пользуюсь прицельными в их первозданном виде. Только на одном моем Г17 стоит оптиковолоконная мушка, но я его таким купил.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Муки выбора, или G26 vs G43 ( 1 )