Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Отдача револьвере и пистолете ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдача револьвере и пистолете

Varnas
P.M.
9-6-2017 11:22 Varnas
Несравнивал кто нибудь отдачу револьвера/пистолета под одинаковые патроны? Вроде у револьвера изза отсутствия подвижных частей отдача должна чуствоватса как боле резкая, но чуствуетса ли ето?
zav.hoz
P.M.
9-6-2017 13:44 zav.hoz
Не совсем так. Характер отдачи, конечно другой из-за взаимодействия в пистолете подвижных деталей автоматики, но у револьверов - прорыв газов между барабаном и стволом работает в какой-то мере, как компенсатор.
Я стрелял в одинаковом калибре пары в .357Mag (Coonan + куча разных револьверов) и .45ACP (1911 и Смит с клипами), субъективно - в револьверах даже помягче было.
Varnas
P.M.
9-6-2017 14:07 Varnas
но у револьверов - прорыв газов между барабаном и стволом работает в какой-то мере, как компенсатор.

Об етом забыл. Выходящие через щель газы не только нетолкает пулю, но и снижает давление при горении пороха, что крайне негативно сказываетса на енергии пули. По замерам Виктора - у П7 падение енергии пули процентов 14-15 по сравнению с сцепленным затвором.
В "ручное оружие самообороны" 1900 года есть данные по отстреле 7,5 мм револьвера и пистолета с тем же зарядом (0,2 грамма) пороха. У пистолета скорости пуль раза 1,4 больше. При увеличении заряда разница скорее все меньше, но все равно должна быть больше чем у П7 и скажем глоке.
и .45ACP (1911 и Смит с клипами),

Буферной пружины затвора там небыло?
Karl1
P.M.
9-6-2017 14:25 Karl1
Varnas:
Несравнивал кто нибудь отдачу револьвера/пистолета под одинаковые патроны? Вроде у револьвера изза отсутствия подвижных частей отдача должна чуствоватса как боле резкая, но чуствуетса ли ето?

У револьвера немного другой вектор отдачи. Больше вверх подбрасывает.
Может поэтому ощущается не такой злобной.
Пробовал стрелять двуручным хватом упирая большой палец левой руки в щиток барабана и сразу отдача стала ощущаться сильнее, резче.

Varnas
P.M.
9-6-2017 15:01 Varnas
У револьвера немного другой вектор отдачи. Больше вверх подбрасывает.

Ну да, ствол то выше.

Пробовал стрелять двуручным хватом упирая большой палец левой руки в щиток барабана и сразу отдача стала ощущаться сильнее, резче.

38 спешел?
Karl1
P.M.
9-6-2017 15:16 Karl1
.45ACP
Varnas
P.M.
9-6-2017 15:20 Varnas
Интересно. Спасибо.
zav.hoz
P.M.
9-6-2017 18:40 zav.hoz
Originally posted by Karl1:

У револьвера немного другой вектор отдачи. Больше вверх подбрасывает.


Не у всякого...
;-)

Originally posted by Varnas:

Буферной пружины затвора там небыло?


На чем? На 1911?
Karl1
P.M.
9-6-2017 18:49 Karl1
Originally posted by zav.hoz:

Не у всякого...


Это да.
Caucasian64
P.M.
9-6-2017 18:53 Caucasian64
357 лягается гораздо резче и сильнее .45
zav.hoz
P.M.
9-6-2017 19:33 zav.hoz
Это понятно. Сравнивались пары в одинаковом калибре.
Хотя тут тоже, кроме конструкции, еще и вес играет роль. Полуторакилограмовый револьвер или тот же Орел, принимают отдачу не так, как карманная модель.

Varnas
P.M.
9-6-2017 20:24 Varnas
На чем? На 1911?

Пришлось както пострелять из израильского пистолета - тот же 1911, только рамка пластиковая. Спортсмены были там впихнувшие буферную пружину.
. Полуторакилограмовый револьвер или тот же Орел, принимают отдачу не так, как карманная модель.

Ето ясно. Но немогу же я спрашивать - патни может у кого то есть пара пистолет/револьвер, одинаковго калибра, одинаковой массы, да еще с патронами для револьвера релоужеными так, чтоб дульная скорость и масса пуль совпадала. Непоймут.
Karl1
P.M.
9-6-2017 23:25 Karl1
Varnas:

Ето ясно. Но немогу же я спрашивать - патни может у кого то есть пара пистолет/револьвер, одинаковго калибра, одинаковой массы, да еще с патронами для револьвера релоужеными так, чтоб дульная скорость и масса пуль совпадала. Непоймут.

Отчего же не поймут?
Вполне понятный интерес. Но пары такой у меня нет.
Могу только сравнивать с другим револьвером в калибре .45LC
Последний несколько мягче стреляет. Но я там использую пули тяжелее. Импульс более растянутый что ли. И в руке он сидит иначе.

DIDI
P.M.
10-6-2017 03:23 DIDI
Ну есть ещё револьверы стреляющие из нижней камеры барабана,там отдача скорее назад,чем вверх.
Varnas
P.M.
10-6-2017 08:51 Varnas
. Но я там использую пули тяжелее. Импульс более растянутый что ли

А какие вес пуль и заряды в етих случиях?
Ну есть ещё револьверы стреляющие из нижней камеры барабана,там отдача скорее назад,чем вверх.

да вроде таких кот наплакал. Из неоткатных - только Рино. И подброс, всеж не то же самое что отдача.
Karl1
P.M.
10-6-2017 17:17 Karl1
Originally posted by Varnas:

А какие вес пуль и заряды в етих случиях?


255 и 300 гран номинально. Фактически чуть больше.
Скорости остановился на 240 и 210 м/с
Ну, так +/-...
Для пликинга самое то.
Varnas
P.M.
10-6-2017 17:53 Varnas
впоне обычная баллистика. Во втором случии енергия меньше - меньше и воздействие пороховых газов после выстрела.
Михаил HORNET
P.M.
10-6-2017 18:16 Михаил HORNET
Отдача револьвера 357 магнум 6" K-рама меньше даже тяжелого пистолета 9х19 типа ЧХ-75 Шэдоу
Ну хотя патроны не рекордной мощности для 357, но того же производителя что и 9х19
Соглашусь что зазор между стволом и барабаном скорее всего дает некоторую работу как компенсатор
В общем отдача по крайней мере цельностальных револьверов 357 на любой раме не представляет проблемы, и будет явно ниже отдачи пистолета под 357 (сужу по Сердюкову или пистолетам под 7Н31 , то бишь 9х19 мажор)
zav.hoz
P.M.
10-6-2017 19:01 zav.hoz
Не только Рино. Были еще Mateba 2006M (безоткатный) и мифический AEK-906.
Varnas
P.M.
10-6-2017 19:09 Varnas
Не только Рино. Были еще Mateba 2006M (безоткатный) и мифический AEK-906.

Я имел ввиду доступные сегодня. А то первый револьвер стрелявший с нижней камеры барабана - ето 1860 годы.
DIDI
P.M.
10-6-2017 19:18 DIDI
В Италии запасы Матеб ещё достаточно велики:
pescaffare.com
Varnas
P.M.
10-6-2017 20:00 Varnas
Навальный про легализацию короткоствола с 49 минуты ролика

В оружейной теме, если уж отклонятса от тем - то лиш на темы баб, пива и футбола.
В Италии запасы Матеб ещё достаточно велики:
pescaffare.com
#

У вас она есть?
DIDI
P.M.
10-6-2017 20:11 DIDI
Varnas:

У вас она есть?

Нет.
Не считал для себя привлекательной эту конструкцию.
В тире стрелял:ощущения несколько иные,чем от классических револьверов.Не то,что-бы не подбрасывало совсем,но направление отдачи иное и воспринимается легче.Но это субьективно мои ощущения.

Varnas
P.M.
10-6-2017 20:50 Varnas
Нет.

У васесть по етому поводу комплекс неполноценности? Хотите об етом поговорить ?
В тире стрелял:ощущения несколько иные,чем от классических револьверов.Не то,что-бы не подбрасывало совсем,но направление отдачи иное и воспринимается легче.Но это субьективно мои ощущения.


А вы несравнивали Матебу с откатом ствольного блока и без?
mokus
P.M.
10-6-2017 22:17 mokus
Револьвер с охотвариантом 45лк - отбача, как будто молотком по рукам дало - 6 выстрелоа выдержал, но руки ныли пару-тройку дней
ctb
P.M.
10-6-2017 22:37 ctb
Я много стрелял из 1911 в свое время мажорными патронами. В какой-то момент стало болеть запястье сильной руки, вылечилось ношением баскетбольных напульсников.

Это я к тому, что с отдачей 1911 знаком хорошо. Недавно купил 625й, думал приобщиться к славе Мичулика. Но не понравилось совсем - отдача резкая и болезненная, куда менее приятная, чем из 1911 такими же патронами или .40 из 2011. Нет, стрелять и попадать никкаких проблем нету, но чтобы выпулить за сеанс 2-3 сотни патронов, как полагается - об этом речи нет, никакого удовольствия.


Хват там очень сильно отличается, все же. Думаю, если попрактиковаться и привыкнуть, то ощущения изменятся. Но пока, по моим ощущениям, отдача из револьвера теми же патронами очущается сильнее, чем из пистолета.

--
Коган-варвар

DIDI
P.M.
10-6-2017 22:40 DIDI
Varnas:

А вы несравнивали Матебу с откатом ствольного блока и без?

Нет я стрелял из Матебы без автоматики.Другой с автоматикой для сравнения не было,я его только в магазинах встречал.
Револьвер мне понравился как курьёз.Но желания владеть им не возникло,просто не знаю зачем он мне.Спорт я из револьвера не стреляю,а для прочего он малопригоден.

ctb
P.M.
10-6-2017 22:40 ctb
Varnas:

Ето ясно. Но немогу же я спрашивать - патни может у кого то есть пара пистолет/револьвер, одинаковго калибра, одинаковой массы, да еще с патронами для револьвера релоужеными так, чтоб дульная скорость и масса пуль совпадала. Непоймут.

Ну почему же не поймут? Я как раз он и есть!

--
Коган-варвар

Михаил HORNET
P.M.
10-6-2017 23:07 Михаил HORNET
Очень много субъективного привыкания к отдаче
Люди и с 40 мажорными патронами стреляют со сплитом 0,12с
В целом можно сказать что отдача револьверов до 357 включительно проблемы не представляет (по крайней мере не облегченные модели), а далее видимо уже индивидуально
Револьвер с нижней каморой лишается главного - револьверной формы и эргономики, смысла нет
Varnas
P.M.
11-6-2017 00:48 Varnas
Но пока, по моим ощущениям, отдача из револьвера теми же патронами очущается сильнее, чем из пистолета.

так и подозревал.
Кстати у вас нет данных - насколько пороховой заряд должен быть больше в револьверных патронах для той же дульной скорости?
Ну почему же не поймут? Я как раз он и есть!

Выкладывайте данные
Револьвер с нижней каморой лишается главного - револьверной формы и эргономики

Ну вроде матеба вполне себе револьверная
Михаил HORNET
P.M.
11-6-2017 08:28 Михаил HORNET
Это схоластично - револьверов под 9х19 практически больше не выпускают, револьвер 45 чисто спортивный снаряд, револьверы под 40 распространения не получили тоже (выпускаются ли сейчас? Вроде только Чартер армс был)
А в револьверах 357 заботиться какая доля заряда "улетает в окно" бессмысленно))
Varnas
P.M.
11-6-2017 09:35 Varnas
револьверов под 9х19 практически больше не выпускают

38 спешиал +P умные люди пользуют в компактах кал 357 маг. и енергия там как раз 9*19.
револьвер 45 чисто спортивный снаряд,

44 спешиал практически тоже самое что и 45 акп.
А в револьверах 357 заботиться какая доля заряда "улетает в окно" бессмысленно))

Просто интересно.
filin
P.M.
11-6-2017 12:23 filin
ivik,надеюсь,в этой теме Вас больше не будет.В других политику тоже буду стирать.
По теме - давным-давно предлагал создать стенд для измерения отдачи. Никто на это не повелся,это неинтересно ни производителям оружия,ни производителям патронов.Задача непростая,нужно записывать длительность и величину давления по нескольким точкам. Ну и обработка полученной информации будет сложной. А "ощутимая отдача" слишком субъективна.
Вероятная польза от этого стенда - возможность доработки КС для получения лучшей управляемости. Теоретически - упругие вставки в нескольких точках хвата могут сильно упростить управление оружием.
mokus
P.M.
11-6-2017 13:00 mokus
Только дтк правильный помогает - остальное все сопли
mokus
P.M.
11-6-2017 13:01 mokus
Тесты дело хорошее, но я до сих пор не понимаю, как люди стреляют с револьверов 45-70GOV
filin
P.M.
11-6-2017 16:34 filin
Только дтк правильный помогает

Просто никто серьезно не занимался отдачей.Если раньше это было невостребовано (невеликая энергия патронов,значительная масса оружия),то теперь легкие и мощные пистолеты и револьверы сильно дерутся.Нужно отдачей заниматься конструкторам,а им нужна информация.Которой просто нет.
Karl1
P.M.
11-6-2017 17:02 Karl1
Originally posted by filin:

никто серьезно не занимался отдачей.


Я в квик-лоад просчитываю при выборе пороха. Есть там такой калькулятор.
Varnas
P.M.
11-6-2017 17:40 Varnas
По теме - давным-давно предлагал создать стенд для измерения отдачи. Никто на это не повелся,это неинтересно ни производителям оружия,ни производителям патронов.Задача непростая,нужно записывать длительность и величину давления по нескольким точкам.

Задача ета довольно проста все таки. В простейшем варианте резиновая шахта, куда вставляетса рукоять пистолета и с десяток датчиков давления + камера сбоку. Вопрос только в том - что ето будет лиш модель одной конкретной руки. Но ето будет хоть чтото. Только вот результаты будет зависить и от пистолета, и от патронов.
так что расходы будет, а комерческой выгоды маловато.
Тесты дело хорошее, но я до сих пор не понимаю, как люди стреляют с револьверов 45-70GOV

Замерьте дульную енергию - поймете . Да ив Кольте драгуне весом в два кг, заряд пороха составлял 60 гран черного. А в винтовке Бердана 70 гран .

,то теперь легкие и мощные пистолеты и револьверы сильно дерутся.Нужно отдачей заниматься конструкторам,а им нужна информация.

К сожелению в револьвере тут конструктивно мало что поделаеш - против физики непопреш. Дульный тормоз помогает снизить отдачу, чем он ефективнее тем луче, но и свук больше. Ето прекрасно обсчитывает компом, и дополнительная инфа ненужна. Подброс - ну так чем меньше импульс отдачи и ниже ствол - тем меньше и подброс. Тут никакой новой информации ненадо. Вот в полуавтоматическом пистолете за счет подвижных часте й вариантов их массы/ пути торможения есть где разгулятса. А в револьвере - нет.
Я в квик-лоад просчитываю при выборе пороха. Есть там такой калькулятор.

Если неошибаюсь квика недает баллистического решения вариатнт ствола и отводом заметной части газов из патронника. Что делает квику малополезно для расчитывания дульной скорости револьвера.
zav.hoz
P.M.
11-6-2017 18:51 zav.hoz
Originally posted by Varnas:

А вы несравнивали Матебу с откатом ствольного блока и без?


C откатом - отдача еще меньше, чем у просто нижнекаморного револьвера, а учитывая нехилый собственный вес Матебы - там .357-й ощущается, не сильнее обычной "девятки"Para.
Karl1
P.M.
11-6-2017 19:24 Karl1
Originally posted by Varnas:

Если неошибаюсь квика недает баллистического решения вариатнт ствола и отводом заметной части газов из патронника. Что делает квику малополезно для расчитывания дульной скорости револьвера.

Можно просто процентов на десять сделать поправку.
Скорость не только из-за отвода газов может не совпадать. Материал и диаметр пули, капсюль, да мало ли...
Зато даёт представление, когда ожидать предельных давлений.
И отдачу тоже считает, в том числе вклад в отдачу дульного давления. Подбирая порох можно слегка снизить отдачу.
Не много.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Отдача револьвере и пистолете ( 1 )