Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет Ефимова ПЕ10 в калибре .40s&w ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Ефимова ПЕ10 в калибре .40s&w

koldun
P.M.
25-2-2017 01:33 koldun
Просто оставлю это здесь...

youtube.com


Гуманоид
P.M.
25-2-2017 01:54 Гуманоид
Для стрельбищ, не для ношения.
ГрозаБ
P.M.
25-2-2017 01:56 ГрозаБ
ЧЗ детектед
xwing
P.M.
25-2-2017 05:01 xwing
Ствол с P210 cкопирован, ноу-хау ептыть.
hiursa
P.M.
25-2-2017 06:06 hiursa
Непонятно. У какого пистолета с браунинговским запиранием болтается ствол сцепленный боевыми упорами с затвором?
Что здесь ноухавного?
Mar
P.M.
25-2-2017 11:43 Mar
С одной стороны, пистолет излишне понтовый, конструктивно вторичный (заимствованный) и узконишевый.

Зачем писать название города на антибликовой полосе ?

Но с другой стороны, весьма позитивно, что производится оружие, полностью на месте, и, судя по всему, качественное. Поэтому в целом проект можно приветствовать.

governator
P.M.
25-2-2017 13:11 governator
Mar:

Но с другой стороны, весьма позитивно, что производится оружие, полностью на месте, и, судя по всему, качественное. Поэтому в целом проект можно приветствовать.

производиться где и для кого?
Сделают пару штук и забудут

"Люди просто спокойно сделали [скопировали] пистолет а потом спокойно принесли и сказали вот от", - цитата.
Копировать CZ и называть его пистолетом имени себя

Lehmen
P.M.
25-2-2017 14:36 Lehmen
hiursa:
Непонятно. У какого пистолета с браунинговским запиранием болтается ствол сцепленный боевыми упорами с затвором?
Что здесь ноухавного?

Просто автор никогда не обращал на это внимание, а тут ему пальцем показали в столетнюю фишку, он и заливается соловьём об этом "откровении".

vulcan
P.M.
25-2-2017 15:28 vulcan
Пистолет этот ЕБ сделал уже изрядно времени назад. Пошел в сертификацию. Слава Богу! Пистоль неплохой более чем.
Автор ролика- ,без комментариев. Вобщем, большее количество роликов из авторами россиянами об оружии имеют сильно много пиитета и щенячьих восторгов. Чего не скажешь , скажем ,о роликах действительно стреляющих спортсменов.


А такой пистоль купил бы. Если не будет стоить, как СТИ ЭДЖ . целик бы регулируемый .

Цену никто не подскажет ?

ЕБ из пистолета имени себя стрелял уже несколько лет назад.Но вроде тот был в 9-ке.

ЧЗ детектед

Да скорее СТИ. Эдакий гибрид.

monkeymouse90
P.M.
25-2-2017 17:17 monkeymouse90
vulcan:
.. . Да скорее СТИ. Эдакий гибрид.

Пистолет как пистолет.
Наверное качественный.
Кабы получение разрешения на изготовление не было такой проблемой, при каждом более-менее серьезном спорт клубе такое можно сделать.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 18:40 Питер-1
Достойные отзывы.)) Ни один человек из написавших, этот пистолет в руках не держал, тем более не стрелял, но уже сформированное мнение существует. Даже Гроза Б сделал вывод.

Если прочитав все эти СМСки сказать максимально кратко, получится так - этот образец ("Сделают пару штук и забудут") ни что иное как Ефимовский плагиат и не более. Или, если малость поделикатнее - компиляция.

Парни. Есть предложение всем хором собраться и поссать на могилу того же С.Мосина. И как вы понимаете, не только на его. Как вам такое предложение?


Lehmen
P.M.
25-2-2017 19:03 Lehmen
Какие россияне обидчивые ПЕ сделан для того что бы его продавать за деньги. А при этом ему придётся конкурировать с ЧЗ, Танфоглио, мночисленными вариантами 2011 для стандарта, от SPS до STI. Поэтому это нормально, что его с ними сравнивают. Тем более торчащие уши от других конструкций видны за километр. Ну и что? Итальянцы вот не обижаются если Танфоглио с ЧЗ сравнить.

Вот сделали "не имеющий аналогов" и ни на что не похожий Стриж. И кому он теперь нужен? ПЕ при нормальной цене хоть какую то перспективу имеет, и именно потому что не стали велосипед изобретать, а просто повзаимствовали достойные решения у других.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 19:13 Питер-1
А можно более подробно про "торчащие уши"? Если не затруднит, то общим списком. Как я понимаю Вы хорошо разбираетесь в предмете. И не только мне одному это будет интересно, уж поверьте.)
Lehmen
P.M.
25-2-2017 19:24 Lehmen
Запирание ствола чезетовское, эргономика рукоятки ЧЗ-Танфоглио, органы управления 1911. Ствол при откате упирается в рамку как у 1911, фигурный вырез от ЧЗ. Составная рамка от 2011. УСМ не показали, но сверху он закрыт как на 1911-2011. Сам УСМ, конечно, другой, спусковой крючок иначе двигается чем на 1911. В общем, выглядит как удачная компиляция хороших решений, что само по себе, между прочим, совсем не просто сделать. Плюс кое что оригинальное, например внутренние рельсы спереди и внешние сзади.
Lehmen
P.M.
25-2-2017 19:44 Lehmen
Да, кстати. Такая фиксация ствола в затворе, и дырка под двумя углами (что бы можно было вытаскивать ствол без бушинга как на 1911), которой автор в начале ролика так восхищается как новым решением, было уже в Browning Hi-Power, а может и раньше И само собой, это секретное ноухау есть на наверное всех других пистолетах что автор обозревал, на глоках, зигах, чезетах.
ГрозаБ
P.M.
25-2-2017 19:53 ГрозаБ
Originally posted by Питер-1:

Даже Гроза Б сделал вывод.


Грозаб одним словом, плз, это имя собственное
Просто так сложилось, что я живу в стране, где такие пистолеты домашние умельцы и кастомакзеры производят сотнями каждый год. В том числе и гораздо более интересные конструкции, благо для производства пистолета завод нафиг не нужен - пара станков в гараже и прямые руки вполне достаточны. И никто из этого не делает события. Ну сделал себе человек пистолет по своему вкусу. Ну, если лицензия есть - наклепал малосерийку, чтоб продавать можно было, а не только для внутреннего употребления. Если совсем xорошо получилось - поеxал со своим стволом на Шут Шоу. Ну и забыли о нем сразу после шоу Если бы в пистолете xоть что-нибудь интересное или оригинальное было, а так.. .
Питер-1
P.M.
25-2-2017 20:21 Питер-1
выглядит как удачная компиляция хороших решений, что само по себе, между прочим, совсем не просто сделать

Хорошо сказано.)) Вернее ПРАВИЛЬНО.

Я начну из далека.

- Во первых никто не говорит что Ефимов ИЗОБРЁЛ пистолет. Это было бы крайне глупо делать такое умозаключение. Если почитать таблицу Федорова/Благонравова, то там всё расписано ещё сто лет назад. Разбито на классы - группы - типы. Как говорится "всё придумано до нас".

- Во вторых, существует так называемое "Патентное право". Думаю на этом заостряться не стоит, поскольку и так всё понятно.

Если кто-то полагает что это всё ерунда, то позволю себе напомнить, что винтовка образца 1891 года выиграла конкурс среди остальных 119(!) образцов в буквальном смысле вылизанных стволов. Уже тогда патентное право стоило не мало. Пожалуй все помнят магазин Л.Нагана, который обошелся в 200.000 рублей. Хотя сам Мосин за затворную группу получил 30.000. Так что просто так содрать что-то с чужого образца было весьма затруднительно.

В настоящее время, как Вы понимаете, сделать это не менее проблематично.

То, что Ефимов смог обойти такой момент - дорогого стоит. Вернее, большого ума.

Продолжение следует.))


Питер-1
P.M.
25-2-2017 20:51 Питер-1
... Так что приведённый Вами "компиляционный" список соответствует действительности, но не совсем как кажется на первый взгляд.

Если всё же постараться "притянуть за уши" ПЕ к какому-либо аналогу, то скорее всего это будет что-то вроде Браунинга 1910 года. Мне так кажется.

Далее.

Я не стрелок IPSC, скорее просто сочувствующий. Так сказать, "теоретик кун-фу". Но тем не менее знаю что Владельцы того же ЧЗ-75 уже через 5.000 начинают менять пружины, а настрел до конкретных поломок идёт от 10.000 до 30.000. Да, бывает что настреливают и до 50.000. Много это или мало сказать не могу. Не стрелок ни разу, ёпт.((

Что касаемо ПЕ - время покажет. Как я наслышан, он пока прошел "обкатку" - всего 2000 выстрелов. Тем не менее, конструктивно, по запасу прочности он значительно превышает тот же самый ЧЗ. Будем поглядеть. Во всяком случае после указанного количества выстрелов изменений НЕТ. Никаких. Если не считать потёртое воронение на сопрягающихся плоскостях. Думаю он (пистолет) непременно отстреляет на ЧМ, что уже показательно.

Да, как сорока на хвосте принесла - на 2.000 выстрелов была всего одна задержка. Это на Тульских патронах. Я не могу сказать как отработает тот же Танфоглио 2.000 выстрелов на этих боеприпасах.

Почему выбран именно этот калибр - думаю объяснять не стоит. Так что пропустим этот момент.

Продолжение следует.))

Lehmen
P.M.
25-2-2017 21:01 Lehmen
Питер-1:
Да, как сорока на хвосте принесла - на 2.000 выстрелов была всего одна задержка. Это на Тульских патронах. Я не могу сказать как отработает тот же Танфогрлио 2.000 выстрелов на этих боеприпасах

Почему нет? Барнаульские патроны у нас весьма популярны, я сам их в 9х19 выстреливал многими тысячами, и из глока и из шадова и из танфоглио. Раньше проблем вообще никаких не было, сейчас капсуля стали жёсткие ставить, глок осечки даёт.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 21:04 Питер-1
И пожалуй в заключение монолога.

Попробуйте загнуть пальцы называя фамилии конструкторов (не инженеров) по пистолетам начиная с Феди Токарева? Что-то мне подсказывает, что наберётся не более десятка. А теперь скажите мне, кто из них был реальным практиком в стрельбе? Не, всё понятно, люди выполняли поставленное передними ТЗ, но, чёрт побери, кто был из них спортсменом? (Ефим Хайдуров это отдельная песня.))

Сдаётся мне, что в данной ситуации дорогого стоит, когда соединилось воедино стрелок и конструктор.
Я отлично помню, как "маэстро" Юдашкин делал военную форму и что из этого вышло.

Белия
P.M.
25-2-2017 21:13 Белия
Питер-1:
Сдаётся мне, что в данной ситуации дорогого стоит, когда соединилось воедино стрелок и конструктор.

Гастон Глок был инженер-химик и сделал лучший пистолет в мире.. за несколько месяцев. Не нужен ни стрелок, ни конструктор и тем более ТЗ.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 21:15 Питер-1
я живу в стране, где такие пистолеты домашние умельцы и кастомакзеры производят сотнями каждый год. В том числе и гораздо более интересные конструкции, благо для производства пистолета завод нафиг не нужен - пара станков в гараже и прямые руки вполне достаточны

ОК. Расскажите мне пожалуйста (а ещё лучше покажите), что входит в этот "кастомайзинг"? Или всё-таки они берут готовые комплектующие и накручивают туда всякую ерунду "по своему вкусу", как необходимую, так и совсем бесполезную. Тогда двух станков и на самом деле более чем достаточно.

А ещё было бы интересно увидеть такого гаражного кастомайзера со свим произведением на серьёзном чемпионате. Только пусть это будет не известный брэнд, а его личная разработка. От начала до конца.

Полагаю что это совершенно не корректный пример.)) Во всяком случае пока не увижу.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 21:23 Питер-1
[QUOTE]Гастон Глок был инженер-химик и сделал лучший пистолет в мире[/QUOTE

Ах ты ж чёрт!!! А я то думал что:"Основатель фирмы Гастон Глок набрал команду из лучших оружейников Европы и через 3 месяца представил на конкурс 9-миллиметровый пистолет с магазином на 17 патронов. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

С таким же успехом можно говорить что Калашников создал свой автомат. Правда где он учился металловедению, материаловедению, сопромату, черчению, и прочей необходимой грамоте - тут история отчего-то умалчивает.

Хотя, как знать, может и Ефимов так же поступил?))

ГрозаБ
P.M.
25-2-2017 21:31 ГрозаБ
Originally posted by Питер-1:

Расскажите мне пожалуйста (а ещё лучше покажите), что входит в этот "кастомайзинг"? Или всё-таки они берут готовые комплектующие и накручивают туда всякую ерунду "по своему вкусу", как необходимую, так и совсем бесполезную. Тогда двух станков и на самом деле более чем достаточно


Кто собирает из готовых комплектующих, а кто и делает абсолютно все с нуля, включая оригинальную систему запирания и т.д. мне как то в руки попал незаконченый прототип неизвестного авторства с системой запирания как у Ремингтон 51. Причем за год, до выхода Реминотор Р51. Видел домашней работы пистолеты с газоотводом, с рычажным запиранием и т.д. людей, которые сами стволы режут только в моем окружении трое.
Белия
P.M.
25-2-2017 21:31 Белия
Питер-1:
набрал команду

Это только мелочь.. деталь. То же самое и с Михаил Тимофеевич.

История всегда будет помнить Глок и Калашников, а не их команды.

Питер-1
P.M.
25-2-2017 21:38 Питер-1
История всегда будет помнить Глок и Калашников, а не их команды.

Вот с этим, увы, я полностью соглашусь.((

xwing
P.M.
25-2-2017 22:32 xwing
Интересно зачем классическое запирание а не сиговское за окно? Лаги видно что подогнанны правильно, запор на оба, если присмотрется видно как приработанны.
Питер-1
P.M.
25-2-2017 23:00 Питер-1
Интересно зачем классическое запирание а не сиговское за окно?

Ну тут уже кроме автора вряд ли кто сможет ответить.

Можно бесконечно долго рассуждать о конструктивных моментах. Важен конечный результат. ГрозаБ (надеюсь, на этот раз правильно?)) ) приводит любопытные моменты, не спорю. НО! Кто-то с Реминотор 51 выступал на ЧМ?

Насколько мне известно, там (на Чемпионате) ЧЗ-75, STI, ну немного Танфоглио, пожалуй совсем единицы с Береттой , Глоком и может что ещё.

А в данной ситуации Ефимов поднял планку выступить со своим пистолетом на ЧМ. Мне думается что это крайне серьёзная заявка. Я лично не знаю подобных прецедентов. Если это выстрелит, как думает автор (конструктор) - то не побоюсь сказать что это будет феноменальным успехом.

А вот уже потом можно будет разбираться на кой хрен там "классическое запирание а не Сиговское".

quas
P.M.
25-2-2017 23:06 quas


наверное не меньше десяти лет "учили стрелять"


Откуда звон?
governator
P.M.
25-2-2017 23:16 governator
Белия:

Гастон Глок был инженер-химик и сделал лучший пистолет в мире.. за несколько месяцев. Не нужен ни стрелок, ни конструктор и тем более ТЗ.

Белия, тут ты горячишься.
Глок 20 хороший пистолет, особенно учитывая, что в силу малой распространенности патрона, мало кто под 10мм пистолеты делает. Но называть его лучшим
Что-то лучше, что-то хуже.
От предохранителя на спусковом крючке сделанного в угоду законодательству больше вреда чем пользы.
Для себя я бы предпочел пистолет курковый, с самовзоводом или без

IMHO глок - лучший пистолет патрульного полицейского, легкий, дешевый, потерять, поломать не жалко, спуск тугой

Lehmen
P.M.
25-2-2017 23:28 Lehmen
Питер-1:
НО! Кто-то с Реминотор 51 выступал на ЧМ?

Я не удивлюсь если выступали. IPSC весьма демократичный спорт, большинство едут на ЧМ (у нас это World Shoot называют) не за медалями, а ради удовольствия. И могут приехать с чем угодно.
ГрозаБ
P.M.
25-2-2017 23:41 ГрозаБ
Originally posted by Питер-1:

Кто-то с Реминотор 51 выступал на ЧМ?


Аж три раза, в 36-м, 37-м и 39-м Причем два раза победили
П.С. На стрелковом чемпионате Германии в те же годы рулил пистолет Шток - кто о нем сейчас помнит?
xwing
P.M.
26-2-2017 00:32 xwing
gerich0210:
не поймешь откуда слизано то ли cz то ли 1911, вот под глок я бы фанател, а так нет извиняйте, гиблое дело производство кс в нашей стране

С Сига 210

Питер-1
P.M.
26-2-2017 00:36 Питер-1
Аж три раза, в 36-м, 37-м и 39-м

Ну-у-у, старина, не передёргивайте уж настолько.))
Я же говорю не про события 80 летней давности. Или Вы просто уверены что в те года выполняли те же упражнения что и сейчас?
ГрозаБ
P.M.
26-2-2017 00:46 ГрозаБ
Originally posted by Питер-1:

Я же говорю не про события 80 летней давности. Или Вы просто уверены что в те года выполняли те же упражнения что и сейчас?




Вобще-то Ремингтон 51 перестали выпускать в 1927-м. Из оставшиxся деталей собирали штучно до конца 30-x. Так что в то время был вполне современный пистолет. Да и стреляли тогда люди ничуть не xуже, правда без навороченыx сцукобластеров, с абстрактными прицельными и т.д. Ну и с теxникой безопасноти не заморачивались особо, сча одну видюшку найду
ГрозаБ
P.M.
26-2-2017 00:53 ГрозаБ



И еще раз о стрельбе из табельного и стальныx яйцаx

hiursa
P.M.
26-2-2017 00:56 hiursa
Что-то жирно он по железу выглядит. Какой у этой стрелялки вес?
ГрозаБ
P.M.
26-2-2017 01:00 ГрозаБ
Вот, нашел темку с неизвестным прототипом, о котором я говорил:
Любопытный прототип
monkeymouse90
P.M.
26-2-2017 10:43 monkeymouse90
Питер-1:
... Во первых никто не говорит что Ефимов ИЗОБРЁЛ пистолет. Это было бы крайне глупо делать такое умозаключение. Если почитать таблицу Федорова/Благонравова, то там всё расписано ещё сто лет назад. Разбито на классы - группы - типы. Как говорится "всё придумано до нас".

Но именно так можно подумать, если смотреть приведенный ролик.
Благонравова и прочих, и читали-то немногие, а поняли прочитанное единицы.
А каким боком тут Мосин Наган и остальные?
"Чисто машинально"? ;-)

hiursa:
Что-то жирно он по железу выглядит. Какой у этой стрелялки вес?

Судя по отдаче, заметно больше гилограмма.

ИМХО Нормальный, грамотно продуманный компилят.
Хотя, если уж все выпиливать самостоятельно, можно было бы и пооригинальничать.
Если действительно ставить задачу на максимально адаптированную для спорта конструкцию, то накуа решения, оптимальные для боевого и служебного оружия.
В упор не вижу даже попыток добиться улучшенных эксплуатационных характеристик.
Если кто не в курсе, то кастом, как раз с этой целью делают.

Просто грамотный слесарь.

CIC
P.M.
26-2-2017 11:52 CIC
А почему нельзя было прорезать направляющие на всю длину? Он же для спорта?

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет Ефимова ПЕ10 в калибре .40s&w ( 1 )