Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Патрон для армейского пистолета ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон для армейского пистолета

tihuana
P.M.
2-1-2017 14:25 tihuana
Обеспечение ножом каждого солдата не смогла потянуть ни одна реально воюющая армия. Есть хотение, а есть возможность. Нужно исходить из этого.
hiursa
P.M.
2-1-2017 14:30 hiursa
MVN:

Ту же ночёвку организовать. Мне мультитул без надобности- мачете, топор, лопата.. . да и без них набрано не 25, а 40 кг груза. И всё на себе. А вот нож, он тут для меня номер "1".

40 кил? Хренасе. Я сдохну через пару км.
У меня стремпакет 16 килограмм. Это включая 500 патронов .223 и 50 9х19. Ну плюс винтовка и пистолет.
И то думаю как бы от чего отказаться.
Пистолет напрашивается, но душа протестует

MVN
P.M.
2-1-2017 14:30 MVN
В конце 89-го как на север служить попал, офицеры сразу сказали- нож ваше всё. Но армейские штык-ножи без надобности. НР-43.. . где его на всех взять- товар был штучный. Вот ищите возможности и договаривайтесь с местными охотниками. Вот так и крутились. Договаривались. Кто на патроны менял, кто как. Но без ножа никак.
Razve
P.M.
2-1-2017 14:32 Razve
Originally posted by hiursa:

Опаньки. Призыв отменили?


Хм, насколько помню у нас давно три варианта комплектования частей и подразделений) А Вы думаете что у нас СА ещё?
hiursa
P.M.
2-1-2017 14:33 hiursa
Razve:

Хм, насколько помню у нас давно три варианта комплектования частей и подразделений) А Вы думаете что у нас СА ещё?

Хоть 33. Срочная служба есть?

Razve
P.M.
2-1-2017 14:33 Razve
Originally posted by tihuana:

Обеспечение ножом каждого солдата не смогла потянуть ни одна реально воюющая армия. Есть хотение, а есть возможность. Нужно исходить из этого


Да ну! А как же немцы там али американцы?
Razve
P.M.
2-1-2017 14:36 Razve
Originally posted by hiursa:

Хоть 33. Срочная служба есть?


Есть части укомплектованные контрактниками, есть срочниками, и есть смешанное комплектование. Части ПБГ - они как бы давно контрактные
MVN
P.M.
2-1-2017 14:38 MVN
Originally posted by hiursa:

40 кил? Хренасе. Я сдохну через пару км.


Всё своё с собой. Как положено. Называю стрёмный рюкзачок- стандартный натовский 80 литровый баул. Могу пройти с ним, по полной выкладке: Карабин (СКС) в чехле+ два подсумка по четыре обоймы+15 обойм в рюкзаке+ пистолеты ПМ и ТТ с пятью обоймами к каждому км 20-ть.
Правда крайний раз так в 2015-ом ходил.
hiursa
P.M.
2-1-2017 14:53 hiursa
Razve:

Есть части укомплектованные контрактниками, есть срочниками, и есть смешанное комплектование. Части ПБГ - они как бы давно контрактные

Я говорю о вооружении солдатика, которого вчера призвали. Или в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности или по мобилизации. Не о спецназовце. Не о сержанте-контрактнике. Не о менте.
О рядовом стрелке из МСБ. Пехотинце. Каковых в любую войну большинство.
И о необходимостьи ему иметь пистолет. И о способах учета и хранения оружия вообще и пистолетов в частности.

hiursa
P.M.
2-1-2017 14:54 hiursa
MVN:

Всё своё с собой. Как положено. Называю стрёмный рюкзачок- стандартный натовский 80 литровый баул. Могу пройти с ним, по полной выкладке: Карабин (СКС) в чехле+ два подсумка по четыре обоймы+15 обойм в рюкзаке+ пистолеты ПМ и ТТ с пятью обоймами к каждому км 20-ть.
Правда крайний раз так в 2015-ом ходил.

Завидую.

Razve
P.M.
2-1-2017 14:55 Razve
Пистолет в армии нужен. Для солдат контрактный службы, особенно специалистов: пулеметчиков, снайперов и т.п.
Я бы с удовольствием приобрёл личный глок-19 вместо служебного ПЯ. И тренировался с ним во внеслужебное время. Плюс по тревоге добираться на службу спокойнее уже вооруженным.
В первую-вторую чеченские компании у нас во всем военном городке пистолеты и автоматы годами находились на руках. В зависимости от обстановки или автомат у семьи, пистолет с собой, или наоборот. За примерно десять лет такого хранения оружия, я не помню ни одного ЧП с ним. Хотя доступ к оружию все подростки имели свободный, как и к патронам.
hiursa
P.M.
2-1-2017 14:59 hiursa
Razve:
В зависимости от обстановки или автомат у семьи, пистолет с собой, или наоборот.

Понятно. Но речь не о об этом. А о введении пистолетов в штат всех армейских подразделений.

Razve
P.M.
2-1-2017 15:02 Razve
Originally posted by hiursa:

Я говорю о вооружении солдатика, которого вчера призвали. Или в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности или по мобилизации. Не о спецназовце. Не о сержанте-контрактнике. Не о менте.
О рядовом стрелке из МСБ. Пехотинце. Каковых в любую войну большинство.
И о необходимостьи ему иметь пистолет. И о способах учета и хранения оружия вообще и пистолетов в частности.


Солдатика которого призвали на один год, дай бог хоть с основным оружием научить обращаться. В смешанных частях они вообще зачастую используются как обеспечение боевых подразделений: наряды, караулы, рабочки и т.п. В некоторых частях, сам видел, им даже патроны боятся выдать. Какие уж там пистолеты!
А учёт и порядок хранения пистолетов давно описан в УВС ВС РФ и ПМО-90.
MVN
P.M.
2-1-2017 15:05 MVN
Originally posted by Razve:

За примерно десять лет такого хранения оружия, я не помню ни одного ЧП с ним.


А так обычно и есть. Главное правильную работу с семьёй провести.
Моя дочь, да и дети товарищей, выросли среди и в доме с оружием. Они относятся к нему как к столовым приборам "вилкам-ложкам... " там всяким. Не припомню чтобы кто-то где-то побаловать им решался.
Как то когда дочь в школу ещё не ходила, придя с работы, не разоружился сразу и как-то видно выпал у меня "бэк-ап" в комнате дочери ей на кровать. Она его молча, о-о-очень аккуратно принесла на кухню, положила матери на стол- мол папа обронил. Жена правда выписала мне.. . чтоб "железками" неразбрасывался по квартире. Но вот чтобы до ЧП какого, ни-ни.
hiursa
P.M.
2-1-2017 15:15 hiursa
Razve:

Солдатика которого призвали на один год, дай бог хоть с основным оружием научить обращаться. В смешанных частях они вообще зачастую используются как обеспечение боевых подразделений: наряды, караулы, рабочки и т.п. В некоторых частях, сам видел, им даже патроны боятся выдать. Какие уж там пистолеты!
А учёт и порядок хранения пистолетов давно описан в УВС ВС РФ и ПМО-90.

Вот об том и речь. Плюс я совершенно не вижу никаких для пистолета задач у рядового состава.
А насчет учета и порядка именно там. Ст 177 и дальше.
Что там по поводу карточек - заменителей, кстати?
И по поводу самостоятельного ремонта?


governator
P.M.
2-1-2017 15:17 governator
hiursa:

Что за М3? Та что с ночником? Так их было сделано слезы.

ПП М-3, он же grease gun. У танкистов стоял на вооружении до конца 80-х.

hiursa
P.M.
2-1-2017 15:20 hiursa
governator:

ПП М-3, он же grease gun. У танкистов стоял на вооружении до конца 80-х.


Понял. Не в курсе его боевых качеств. Сильно хуже Томпсона?

Razve
P.M.
2-1-2017 15:23 Razve
Originally posted by hiursa:

Что там по поводу карточек - заменителей, кстати?
И по поводу самостоятельного ремонта?


Это не в УВС. Это уже ПМО-90 и еще некоторые приказы и директивы. Номеров не дам)
Самостоятельный ремонт - это с использованием группового комплекта ЗИП. Устранение простых неисправностей. Из-за бюрократических проволочек, проще большинство неисправностей устранять самим, чем через службу РАВ.
Lehmen
P.M.
2-1-2017 15:27 Lehmen
По поводу пистолетов у солдатов. Каждый на себя, конечно, примеряет. Но, вот этот марин, к примеру, совсем не пожалел что у него в нужный момент Беррета на боку была:
800 x 517
governator
P.M.
2-1-2017 15:30 governator
tihuana:

Согласен с Вами. Любой мужчина тянется к ножу Как хозяйственно-бытовой инструмент нож нужен. Но реальная армейская действительность диктует ограничиться режуще/пластиковым приспособлением в сухпайке
Возвращаясь к теме поста - не раскрыт вопрос малого калибра в короткостволе (Five-seveN и т.п.)

Идея пистолета F-N 5,7 заключается в желании засунуть как можно больше патронов в пистолет. Берётся гильза, соответствующая диаметру патрона калибра 7,62. В итоге на дистанциях в 50 - 25 метров мы получаем удовлетворительную пробиваемость бронежилетов, но плохую убойную силу на дистанции в упор, 1 2 метра. Что хорошо для спецназовцев, плохо для простых солдат, в случае применения пистолета. Всегда внезапного и часто на малой дистанции. Поэтому калибр должен быть большой и убойный. .45 плох для двухрядных магазинов. 10мм - разумный компромисс между размещением в магазине и убойностью

tihuana
P.M.
2-1-2017 15:32 tihuana
Razve:

Да ну! А как же немцы там али американцы?

Даже американцы не смогли поголовно вооружить/снабдить солдата ножом. В Германии со второй половины 2-й мировой холодное оружие/ножи в приказном порядке убрано с вооружения/снабжения армии.
Не тянет экономика воюющего государства вроде бы и полезные, но для боевых действий ненужные и обременительные расходы.

hiursa
P.M.
2-1-2017 15:33 hiursa
Razve:

Это не в УВС. Это уже ПМО-90 и еще некоторые приказы и директивы. Номеров не дам)
Самостоятельный ремонт - это с использованием группового комплекта ЗИП. Устранение простых неисправностей. Из-за бюрократических проволочек, проще большинство неисправностей устранять самим, чем через службу РАВ.

Вот. А мы говорим именно о тех подразделениях, деятельность которых УВС ВС и описывается. Об армии. О "сапогах".
Я Вам так скажу. Если бы в свое время мне сказали, что у меня из подразделения изымают автоматы (а до того карабины) по причине полной нахрен ненужности для солдатиков, я б месяц пил и целовал в жопу того, кто принял такое решение.
А если б навязали еще и пистолеты, то тоже месяц пил бы. С тоски. И с проклятьями.
Жизнь, увы.

governator
P.M.
2-1-2017 15:38 governator
hiursa:

Я говорю о вооружении солдатика, которого вчера призвали. Или в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности или по мобилизации. Не о спецназовце. Не о сержанте-контрактнике. Не о менте.
О рядовом стрелке из МСБ. Пехотинце. Каковых в любую войну большинство.
И о необходимостьи ему иметь пистолет. И о способах учета и хранения оружия вообще и пистолетов в частности.

Что значит вчера призвали? Как в Чечне в 95-ом.
Солдат с нормальным уровнем интеллекта сразу разберется с автоматом и с пистолетом. А у кого оружие и по сложнее: БМП, танк, БТР.
Тем кто не способен освоить пистолет нечего делать в армии и в пехоте.
От него и с автоматом пользы не будет

hiursa
P.M.
2-1-2017 15:43 hiursa
governator:

Что значит вчера призвали? Как в Чечне в 95-ом.
Солдат с нормальным уровнем интеллекта сразу разберется с автоматом и с пистолетом. А у кого оружие и по сложнее: БМП, танк, БТР.
Тем кто не способен освоить пистолет нечего делать в армии и в пехоте.
От него и с автоматом пользы не будет


Я бы не хотел говорить о Чечне. Это вообще не армейская задача.

Что до интеллекта, то научить стрелять можно и обезьяну. Интеллект тут не при чем. Это уровень рефлексов.
А интеллект солдату нужен там, где плохой командир. И чем больше востребован интеллект солдатика, тем командир хуже.


governator
P.M.
2-1-2017 15:46 governator
hiursa:

Понял. Не в курсе его боевых качеств. Сильно хуже Томпсона?

Короткая прицельная линия. Не регулируемые мушка и целик диоптр. Отсутствие цевья и складной проволочные приклад. Вместо рукоятки взведения на затворе выемка для пальца. Для танкистов самое оно. Но как оружие пехотинца в городском бою или накоротке в джунглях Томпсон намного удобнее.

Lehmen
P.M.
2-1-2017 15:50 Lehmen
governator:
Но как оружие пехотинца в городском бою или накоротке в джунглях Томпсон намного удобнее.

Только весит как Г3, под 5 кг...
Razve
P.M.
2-1-2017 15:51 Razve
Originally posted by hiursa:

Вот. А мы говорим именно о тех подразделениях, деятельность которых УВС ВС и описывается. Об армии. О "сапогах".


Приказ МО РФ #90 касается всей армии. Он дополняет УВС и является основным руководящим документом по учету, хранению и выдаче оружия в ВС РФ. Уже 20 лет как
hiursa
P.M.
2-1-2017 15:57 hiursa
Razve:

Приказ МО РФ #90 касается всей армии. Он дополняет УВС и является основным руководящим документом по учету, хранению и выдаче оружия в ВС РФ. Уже 20 лет как

Качнул. Изучу. Но по первому впечатлению все еще хуже чем было в СА.

governator
P.M.
2-1-2017 15:57 governator
Lehmen:

Только весит под 5 кг...

Если бы я был не танкистом (артиллеристом, связистом) то выбрал бы из этих двух Томпсон

Lehmen
P.M.
2-1-2017 16:01 Lehmen
governator:
Если бы я был не танкистом (артиллеристом, связистом) то выбрал бы из этих двух Томпсон

Только сейчас выбирают МР5 или АКСУ.
MVN
P.M.
2-1-2017 16:02 MVN
Originally posted by hiursa:

А интелект солдату нужен там, где плохой командир. И чем больше востребован интеллект солдатика, тем командир хуже.



Это если при условии воспринимать солдата как "мясо", то да. Ну типа- бабы ещё нарожают. Нарожать то нарожают, вот только с интеллектом следующего поколения будет ещё хуже.
Солдат в единственном исполнении должен быть как "огневая точка". А уж в паре, вообще- "боевая группа". Что уж говорить о отделении. А для этого мозгом одного командира на всех не обойтись.
И кто сказал/подумал/решил/предположил что русский солдат тупее немецкого или американского?:





governator
P.M.
2-1-2017 16:03 governator
Разговор про времена Томпсона и М-3. Т.е. 1941-45 год
Razve
P.M.
2-1-2017 16:05 Razve
Originally posted by hiursa:

Я Вам так скажу. Если бы в свое время мне сказали, что у меня из подразделения изымают автоматы (а до того карабины) по причине полной нахрен ненужности для солдатиков, я б месяц пил и целовал в жопу того, кто принял такое решение.
А если б навязали еще и пистолеты, то тоже месяц пил бы. С тоски. И с проклятьями.
Жизнь, увы.


Была в 90ые одна небольшая отдельная часть обеспечения, где не было оружия. Совсем не было. Командир не хотел себе головной боли и не получал в часть даже пистолеты. И это всех устраивало до поры до времени. А потом внезапно случилась Жопппа, и их часть встретила её безоружной. И некоторое время всю часть охраняли с парой двустволок двух её военнослужащих. После этого в части появились и пистолеты и автоматы. Тоже жизнь, увы
MVN
P.M.
2-1-2017 16:06 MVN
.. . или латвийского

governator
P.M.
2-1-2017 16:07 governator
Тема отошла от выбора калибра к разговору нужен ли вообще солдату срочной службы пистолет.
Сделаем допущение, что полноразмерный пистолет уже есть. Вопрос в калибре: 15 патронов 9х19, 8 патронов .45АСР, 20 патронов 5,7 или 15 патронов 10мм авто?
hiursa
P.M.
2-1-2017 16:10 hiursa
MVN:

Это если при условии воспринимать солдата как "мясо", то да. Ну типа- бабы ещё нарожают. Нарожать то нарожают, вот только с интеллектом следующего поколения будет ещё хуже.
Солдат в единственном исполнении должен быть как "огневая точка". А уж в паре, вообще- "боевая группа". Что уж говорить о отделении.

Не то. Не в бабах дело. И не в мясе. Если солдат должен думать как выполнить задачу, то задача поставлена неправильно.
Солдат должен действовать НЕ РАЗМЫШЛЯЯ. Не тратя на это времени.
Я, естественно, о боевой работе, а не об украшении ленкомнаты.
Например действия номера в расчете отрабатываются до секунд и сантиметров. До рефлексов. Мозг бойца не работает и должен включаться только в нештатной ситувции. А вот обеспечить отсутствие такой ситуации - задача командира. Не сумел - плохой командир.
Так же и действия стрелка в составе подразделения. Больше думает - медленнее действует. Плохо.

Lehmen
P.M.
2-1-2017 16:12 Lehmen
MVN:
Это если при условии воспринимать солдата как "мясо", то да. Ну типа- бабы ещё нарожают. Нарожать то нарожают, вот только с интеллектом следующего поколения будет ещё хуже.

На прошлой странице фотку выложил американского морпеха из Ирака. Кто не знает истории (очень известная), сначала мужик на зачистке дома поймал осколков от гранаты, которые покоцами его М4. Вслед за гранатой прибежала парочка духов с АК. Сержант поймал ещё несколько пуль 7.62х39, но выжил. Почему? Потому духи в свою очередь словили несколько пуль 9х19 из его Беретты и отправились к своим гуриям.
tihuana
P.M.
2-1-2017 16:16 tihuana
governator:

Тем кто не способен освоить пистолет нечего делать в армии и в пехоте.
От него и с автоматом пользы не будет

Не совсем так. Позволю с Вами не согласиться.
1.У солдата и так хватает обязанностей и хлопот, чтобы еще и короткостволом себя озадачивать.
2.Пистолет никоим образом не помогает бойцу (да и офицеру) в решении поставленных перед ним задач.
3.Экономика воюющего государства не выдерживает дополнительных ненужных расходов (а короткоствол не решает ни одной задачи в рамках огнестрельного оружия, состоящего на вооружении армии).
Незначительное количество короткоствола, состоящее на вооружении, должно, безусловно, модернизироваться. Но решать это надо, как в США - принятием на вооружение нового образца в связи с приходом в негодность по причине износа прежде состоящего на вооружении.
А вот уменьшенный калибр в пистолете (напр.5,7) - интересно бы изучить подробнее. Если критика данного калибра идет на уровне критики 7,62х25 - это несерьезно.
hiursa
P.M.
2-1-2017 16:16 hiursa
Razve:

Была в 90ые одна небольшая отдельная часть обеспечения, где не было оружия. Совсем не было. Командир не хотел себе головной боли и не получал в часть даже пистолеты. И это всех устраивало до поры до времени. А потом внезапно случилась Жопппа, и их часть встретила её безоружной. И некоторое время всю часть охраняли с парой двустволок двух её военнослужащих. После этого в части появились и пистолеты и автоматы. Тоже жизнь, увы

Угу. Стоит ТДН С-200 где-нить возле Свердловска. Ну никак там солдатикам без автоматов не обойтись.
А теперь просмотрите упомянутые ст УВС и представьте скольких головных болей мог бы избежать командир. И сколько времени высвободилось бы у л/с
для тренировки по выполнению непосредственных задач боевой работы.

MVN
P.M.
2-1-2017 16:17 MVN
Originally posted by hiursa:

Больше думает - медленнее действует. Плохо.



Зачем солдату разум?
А затем что если ситуация стала не штатной он бы действовал и подстраивал заученный сценарий под реалии. Если будет ждать пока подумает командир, то и исполнять будет некому.
В солдата закладываются "кирпичи" действия на штатные ситуации. Но все штатные с вариациями не просчитываемы. Будь хоть командир семи пядей во лбу. Вот тут уже и зависит- насколько солдат может вложенные навыки применять к возникшей ситуации.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Патрон для армейского пистолета ( 6 )