Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Формирование пистолетной инфраструктуры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формирование пистолетной инфраструктуры

Mar
P.M.
15-12-2016 22:12 Mar
Привет

Продолжаем цикл аналитических статей.

Сегодня рассмотрим такой вопрос, как инфраструктура для пистолета в собственности гражданина.

Проблема заключается в том, что сегодня для полноценной жизни недостаточно просто купить пистолет, кобуру и пару пачек патронов.

Оружейный рынок в Европе сжимается, спрос падает. Кризис, закручивание гаек в законодательной сфере. Плюс уже года два в ЕС запрещен ввоз всех околооружейных товаров из России.

События, которые несколько лет назад казались фантастикой, сегодня становятся реальностью. Неспокойно в мире как-то.

Соответственно, вполне реальна угроза исчезновения из продажи боеприпасов, запасных частей и аксессуаров. В относительной безопасности в Европе можно считать только калибр 9х19 и ведущих производителей вроде Глока, Зига, ХК. Но все равно при каком-то катаклизме оружейные магазины могут закрыться, и граждане останутся только с накопленными припасами на довольно длительное время. А то и навсегда.

Итак, что же нужно приобрести для обеспечения относительной автономности ?

1) Патроны. Не сотни, а тысячи патронов.

В обзорах из США часто советуют иметь запас тысячу патронов на каждую единицу оружия. Но мне представляется, что нужно намного больше.

При покупке нового пистолета нужно потратить несколько сотен патронов, чтобы к нему привыкнуть. Затем изредка нужно стрелять для поддержания навыков, да и просто для развлечения. Плюс иметь ту же тысячу на случай БП.

При этом надо учитывать модель пистолета, его ресурс. Для послевоенных российских пистолетов - ПМ, ПСМ, разумно брать три тысячи патронов. При наличии возможности замены возвратной пружины можно взять пять тысяч.

Для Глока можно и 10 тысяч взять.

2) Магазины.

Для себя я определил, что запас магазинов должен позволять стрелять длинное упражнение IPSC, 32 выстрела плюс поправка на промахи.

Но и без IPSC это выглядит разумным. К тому же дополнительные магазины позволяют ротировать те, что лежат снаряженными, что способствует сохранению их пружин.

Соответственно, для двурядных магазинов на 12-17 патронов их нужно три, для однорядных на 8 патронов - пять.

3) Кобура, подсумки - тут все понятно. Подсумки полезно иметь по количеству магазинов минус один.

Но, например, в Латвии для носимого оружия действует ограничение в один запасной магазин, поэтому одного достаточно. При катаклизме дополнительные магазины можно по карманам распихать, или в разгрузочный жилет.

Кобуры должны обеспечивать ношение оружия в различных условиях. Например, для ПСМа у меня их три - поясная справа, зеркальная слева для ношения как второго пистолета, и третья для скрытого ношения с внутренней стороны брюк.

4) Запчасти. Как минимум, нужна запасная возвратная пружина - наиболее уязвимая часть пистолета.

В идеале полезно заиметь ММГ такого же пистолета - это донор всех пружин и многих других деталей, плюс он дает возможность холостой тренировки без страха сломать ударник.

5) Масло. Как ни странно, достать обычное оружейное масло тоже не всегда просто, поэтому при возможности лучше запасти 2-3 дополнительных емкости. Наборы для чистки оружия тоже полезны.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание полноценной инфраструктуры для пистолета в спокойное время - довольно затратное мероприятие, которое в разы превосходит стоимость самого пистолета.

Но это может окупиться - как при катаклизме, так и в целом ввиду сворачивания оружейной темы в Европе, которая вырисовывается все явственнее.

Белия
P.M.
15-12-2016 22:43 Белия
Mar:
Оружейный рынок в Европе сжимается, спрос падает. Кризис, закручивание гаек в законодательной сфере.

Я такое у нас не заметил. Рынок хотя и небольшой, но устойчиво растет уже минимум 10 лет. Правда, можно сказать другое - кризис есть, но не оружейный, а общий экономический. И от него страдает в частности и оружейный рынок.

...
Только посмотрите на статистику - сразу после США, следующие три государства по количестве оружия на душу населения в мире являются европейские. Швейцария, Финляндия и Швеция.. кстати они также являются самые процветающие и богатые страны, которые не приняли американский ковбойский капитализм. Если не ошибаюсь, пятое место занимает Канада.

Белия
P.M.
15-12-2016 23:05 Белия
click for enlarge 1151 X 475 88.6 Kb

.. на практике без США и Канада, все остальные находятся в Европе.

Mar
P.M.
15-12-2016 23:09 Mar
Белия:
.. на практике без США и Канада, все остальные находятся в Европе.

Да, только вопрос, сколько из этого оружия - пистолеты с правом ношения

В той же Франции террористы творят, что хотят, а противодействия нет, потому что граждане на улице безоружны.

Белия
P.M.
15-12-2016 23:13 Белия
Mar:
только вопрос, сколько из этого оружия - пистолеты с правом ношения

Да, это по сути немного оффтоп в теме. Статистика включает все оружие (КС и ДС).

Ношение КС на улице - это высшая форма доверия между власть и народа в этой стране. Если ношение нет, значит и доверие нет..

Бринкс
P.M.
15-12-2016 23:15 Бринкс
Запасливые,автономные и богатые немецкие бюргеры-будут хорошим донором при "катаклизме")
Я бы добавил и шестое из оружейно-автономной-инфраструктуры,как её видит ТС.Что-нибудь ещё-когда все залежи честного и законного добра вдруг изымуться из вас немного-задолго до катаклизьма. Законно и быстро изымутся,при всеобщем одобрямс граждан,"добровольно",по призыву меркелей-олландов.(продлили ЧП в стране до лета-понравилось толерастам быть строгими.. )
Патронов на ЧП,если вы его видели в натурально-неевропейском варианте.. Ну-хватит сотню-полторы,с большим не убегу.Про масло-улыбнуло,за магазины-согласен.Лишними не бывают и теряются жутко.
Белия
P.M.
15-12-2016 23:26 Белия
Бринкс:
по призыву меркелей-олландов

А я надеюсь, что у вас есть мозги (имею в виду во Францию/Германию)) и вы эти "меркелей-олландов" быстро и демократично посылете нахуй.

zav.hoz
P.M.
15-12-2016 23:48 zav.hoz
Originally posted by Белия:

Ношение КС на улице - это высшая форма доверия между власть и народа в этой стране. Если ношение нет, значит и доверие нет..


+1000

По теме, первый навык, который должен быть с оглядкой на автономность любого рода - это релоад. Я все свои калибры, кроме .22lr - в состоянии переснарядить в полевых условиях. Общий запас патронов обычно не ниже 10 тыс. на все калибры + пороха еще на столько же. Магазины; по 4 штуки на каждый ствол.

xwing
P.M.
16-12-2016 00:01 xwing
масло любое автомобильное подойдет, я Мобил 1 все мажу.
Бринкс
P.M.
16-12-2016 00:19 Бринкс
"Власть" в моей стране после кровавых террактов и расстрелов призвала и разрешила правоохранителям и военным носить КС вне службы-для безопасности граждан,после экзамена и с доп.условиями. Из-за этих "условий"-в одном подразделении жандармерии из 80 харь рапорт на ношение подали двое.. Такое доверие к власти.
У нас положено не более тысячи патронов на КС ствол-на год.Не "запасёшься".. Пороха-больше килограмма никогда не имел,нафиг такие подозрения) В выходные был на ярмарке в Лозанне-маги "повышенной ёмкости" к глокам и пр. раскупались со свистом,коробками.И-знакомые всё лица)
zav.hoz
P.M.
16-12-2016 00:50 zav.hoz
А как контроллируют?
И насчет пороха, я снаряжаю очень разные калибры, и порох нужен тоже соответственно тоже разный (в данный момент у меня в наличии 2 сорта черного + 4 сорта нитропороха), как ту килограммом обойдешься?
Уланов
P.M.
16-12-2016 01:51 Уланов
Бринкс:
Запасливые,автономные и богатые немецкие бюргеры-будут хорошим донором при "катаклизме")

Не скажу за восток, но в Западной Германии, есть подозрение, что у каждого сытого сельского бюргера если не MG в огороде прикопан, то уж пара 98-х и MP-40 найдется.

MVN
P.M.
16-12-2016 06:36 MVN
Уланов:

Не скажу за восток, но в Западной Германии, есть подозрение, что у каждого сытого сельского бюргера если не MG в огороде прикопан, то уж пара 98-х и MP-40 найдется.


Умные люди не питают иллюзий для чего нужнО разрешённое государством оружие и куда оно если что случится пойдёт.
А эти "98-ые" и "40-ые"- их нет. А на нет и разговора нет.

filin
P.M.
16-12-2016 08:25 filin
масло любое автомобильное подойдет,

Моторное,лучше для низких температур.Можно декстрон,а вот трансмиссионное для механических коробок нельзя.
Змейго Рыныч
P.M.
16-12-2016 12:24 Змейго Рыныч
Originally posted by Mar:

Плюс уже года два в ЕС запрещен ввоз всех околооружейных товаров из России.


Ага.. А хлопцы-то и не знают, и проадют орсис 140.. . egun.de
Змейго Рыныч
P.M.
16-12-2016 12:29 Змейго Рыныч
Originally posted by Бринкс:

В выходные был на ярмарке в Лозанне-маги "повышенной ёмкости" к глокам и пр. раскупались со свистом,коробками.И-знакомые всё лица)


Дык хотят ввести ограничение магазина на КС - 20 патронов и ДС - 10 патронов. Без "защиты" старого имущества. То есть, в какой-то день все магазы более 10 будут приравниваться к нелегальным объектам. Поэтому ныкаем десяток 30ток, пригодятся.. .
Змейго Рыныч
P.M.
16-12-2016 12:31 Змейго Рыныч
Касательно патронов и магазинов - на каждый п/а дс по 2000 минимум, на каждый кс по 1000, по 4 магаза на КС и по 5 на дс - менее никак.. Плюс заранее уже все ремни, подсумки, чехлы и коллиматоры, ЗИП итд у каждого нормального параноика лежат готовыми..
Змейго Рыныч
P.M.
16-12-2016 12:34 Змейго Рыныч
Originally posted by Уланов:

то уж пара 98-х и MP-40 найдется.


Это явно не так, в основном - мелканы из начала 70-х, когда они продавались свободно.
CIC
P.M.
16-12-2016 13:10 CIC
масло элементарно сливается из расширительного бачка любого трансформатора.
Адепт Астартес
P.M.
16-12-2016 13:58 Адепт Астартес
Originally posted by Mar:

сегодня для полноценной жизни недостаточно просто купить пистолет, кобуру и пару пачек патронов

Очень верно сказано.

Lehmen
P.M.
16-12-2016 17:08 Lehmen
Десяток (лучше сотню) разных пистолетов и револьверов, в каких-нибудь 5-10 разных калибрах. И вопрос инфраструктуры больше не волнует, всегда чего-нибудь да наскребёшь А то так то понятно, если только полтора пистолета, то есть о чём задуматься.
Mar
P.M.
16-12-2016 17:17 Mar
Lehmen:
Десяток (лучше сотню) разных пистолетов и револьверов, в каких-нибудь 5-10 разных калибрах. И вопрос инфраструктуры больше не волнует, всегда чего-нибудь да наскребёшь А то так то понятно, если только полтора пистолета, то есть о чём задуматься.

При разрешительной системе это нереально. Да и затраты большие.

Три пистолета в двух калибрах вполне нормально.

Lehmen
P.M.
16-12-2016 17:21 Lehmen
Mar:
При разрещительной системе это нереально. Да и затраты большие.

Три пистолета в двух калибрах вполне нормально.


При этом один в экзотичном калибре, другому ты не очень доверяешь потому что ломается.. . Короче, тебе нужен 43 глок
xwing
P.M.
16-12-2016 17:25 xwing
Дайте йа вам скажу ,фантазеры - ваше выживание в рамках разрешительной системы - это ,извините, подростковый онанизм. Правильно - не иметь ниче оффициально, не сидеть на форумах , не пиздеть а просто иметь заныканный АКМ и пару цинков, о которых никто не знает. А так как есть - придут и изымут, не те так другие.
Я все это выживание считаю херней. Лучшее выживание - быстро сьебацо, вот станет в штатах туго - при первых признаках я просто найду другое местотдля жоппы. А воевать что за белых что за красных - увольте.
Mar
P.M.
16-12-2016 17:26 Mar
Lehmen:

При этом один в экзотичном калибре, другому ты не очень доверяешь потому что ломается.. . Короче, тебе нужен 43 глок

К счастью, этим экзотичным калибром я запасся неплохо.

Насчет 43-го - может в перспективе и приобрету, или SW Shield, но пока это не так актуально.

Lehmen
P.M.
16-12-2016 17:29 Lehmen
И так всю жизнь проныкался, пропартизанил, а БП взял и, сцуко, так никогда и не наступил. И всё зря, даже удовольствия от потрепаться на тему в интернете не получил
Mar
P.M.
16-12-2016 17:32 Mar
xwing:
Дайте йа вам скажу ,фантазеры - ваше выживание в рамках разрешительной системы - это ,извините, подростковый онанизм. Правильно - не иметь ниче оффициально, не сидеть на форумах , не пиздеть а просто иметь заныканный АКМ и пару цинков, о которых никто не знает. А так как есть - придут и изымут, не те так другие.
Я все это выживание считаю херней. Лучшее выживание - быстро сьебацо, вот станет в штатах туго - при первых признаках я просто найду другое местотдля жоппы. А воевать что за белых что за красных - увольте.

Чтобы заныкать АКМ с цинками, надо их сперва приобрести, и тут есть шанс пострадать по закону еще до наступления БП.

А бежать - вопрос куда, на чем, что там делать и т.п. ? Как Мышлаевский сказал - "Нужны вы там, как пушке третье колесо! Куда ни приедете, в харю наплюют от Сингапура до Парижа."

Mar
P.M.
16-12-2016 17:34 Mar
Lehmen:
И так всю жизнь проныкался, пропартизанил, а БП взял и, сцуко, так никогда и не наступил. И всё зря, даже удовольствия от потрепаться на тему в интернете не получил

Почему же ? Если БП не наступит, мы потратим жизнь не зря, а с достойным оружейным хобби, заодно в душеполезных размышлениях о бренности сущего и вторичности материального.

Адепт Астартес
P.M.
16-12-2016 17:38 Адепт Астартес
Originally posted by xwing:

иметь заныканный АКМ и пару цинков

и на что он вам? Если воевать пойдете - и так выдадут. Если вы один - успеете выстрелить 10 раз, прежде чем к вам зайдут с фланга. Уносить ноги из зоны с АКМом неудобно - под одежду его не спрячешь. Да еще и 2 цынка в придачу. Этакий знаменосец с чемоданами.

Lehmen
P.M.
16-12-2016 17:41 Lehmen
Mar:
Почему же ? Если БП не наступит, мы потратим жизнь не зря, а с достойным оружейным хобби, заодно в душеполезных размышлениях о бренности сущего и вторичности материального.

Мы то да. Но мы же не ныкаем нелегальные АКМ с цинками, и потом трясёмся даже заикнуться на оружейные темы.
Mar
P.M.
16-12-2016 17:43 Mar
Lehmen:

Мы то да. Но мы же не ныкаем нелегальные АКМ с цинками, и потом трясёмся даже заикнуться на оружейные темы.

Тут согласен

hurik
P.M.
16-12-2016 18:31 hurik
Mar:
Привет

Проблема заключается в том, что сегодня для полноценной жизни недостаточно просто купить пистолет, кобуру и пару пачек патронов.


click for enlarge 403 X 483  32.0 Kb

ivik
P.M.
16-12-2016 18:53 ivik
xwing:
А воевать что за белых что за красных - увольте.

как будто белые или красные тебя будут спрашивать хочешь ты воевать или нет.
Колчак мобилизовывал добровольно-принудительно, как и полагается в старых добрых традициях. Красные- тоже.

Деникин вроде бы на добровольных началах (разве что только он) комплектовал своё войско Юга России. Да и то почистоплюйствовал он немного потом смотался в Париж, должность его принял барон Врангель.
При нем было так- кого хотели ну какого надо специалиста, того и мобилизовывали.

Белия
P.M.
16-12-2016 19:26 Белия
xwing:
А так как есть - придут и изымут, не те так другие.

На мой взгляд после накопления критической массы оружия в населения, уже никто и никак не сможет отнять/изымут. Это физически невозможно.. кто может отнять 300 млн. стволов от американцев? Никто. Да, есть некоторый прецидент с англичанами и австралийцами, но они просто такой народ - ублюдки..

ivik
P.M.
16-12-2016 19:33 ivik
Белия:

Да, есть прецидент с англичанами и австралийцами, но они просто ублюдки..


англичане тоже не сразу такими стали каковыми являются в настоящее время.
И американцы дрейфуют в то же состояние, это лишь вопрос времени

Mar
P.M.
16-12-2016 19:37 Mar
В США нет регистрации оружия, там реально еще заныкать что-то в некоторых штатах, и изъять непросто.

В Европе изъять могут, конечно.

Ну что делать, перейдем тогда на холодное оружие.

ivik
P.M.
16-12-2016 19:46 ivik
Mar:
В США нет регистрации оружия, тем реально еще заныкать что-то в некоторых штатах, и изъять непросто.

В Европе изъять могут, конечно.

в старой доброй англии тоже когда то раньше не было регистрации оружия.
когда то вообще нигде регистрации оружия не было представьте себе. Это не аргумент к сожалению..

Белия
P.M.
16-12-2016 20:16 Белия
Mar:
В США нет регистрации оружия

Дело не в регистрации, а в масштабах.

Ни одно государство не имеет такой ресурс - человеческий и финансовый.

Даже хранение в складах, или утилизация будет стоить огромных денег..

Есть и другое - при "демократия" просто так конфисковать нельзя, это частная собственость. А если конфискуют, то тогда возвращаемся в 1917 год, Ленин, колхозы и коллективизация. Т.е. опять невозможно.

ivik
P.M.
16-12-2016 20:21 ivik
Белия:

Дело не в регистрации, а в масштабах.

Ни одно государство не имеет такой ресурс - человеческий и финансовый.

Даже хранение в складах, или утилизация будут стоить огромных денег..


фигня. Американцы легко расправились с огромным объемом техники ленд -лиза после войны в СССР. В портах поставили прессы чик чик чик полуторки и прочее- и на корабли так что с такой массой стволов власти США при желании избавятся легко.
штатовцы в настоящее время почти все сыкуны развращенные халявскими деньгами долларами. скажет власть сдать оружие под страхом уголовного преследования и сдадут его сразу же.

а техническая переработка деактивация оружия на местах -не представляет сложности.


ivik
P.M.
16-12-2016 20:26 ivik
Чем интересно нынешнее время. Мир добрался до "материка"- до неизведанной ранее земли где нет культурного слоя".

Когда распался СССР то было ясно куда движется совковый мир- в капитализм.
Сейчас капитализм исчерпал себя как и совок ( совок раньше)

Как развиваться дальше и куда -никто не знает по большому счету. Не знает и Путин. РФ только отбивается успешно от США но отбиваться не значит
нащупать новую дорогу в новую цивилизацию.

РФ все равно ведомая в этом плане.

А у США уже нет больше сил и новых свежих идей.
Вот и добрались до окончания "культурного слоя" Далее будет неизвестность куда пойдет развиваться мир в какую сторону непонятно


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Формирование пистолетной инфраструктуры ( 1 )