Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
КОЛЬТ 1911 против ТТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КОЛЬТ 1911 против ТТ

vvsiroja
P.M.
13-7-2016 16:54 vvsiroja
Приветствую, уважаемые!
Прошу немного помочь.
Присутствуют ли на ресурсе участники владеющие (когда то владевшие) одновременно и пистолетом Кольт 1911 и пистолетом ТТ?
Интересует личное персональное мнение, какой пистолет лучше.
Сравнение ТТХ не интересно, вся информация есть в литературе.
Просто сугубо личное мнение.
Не приведи Бог, случись Вам покидать дом в условиях, скажем катаклизма, и имея возможность взять лишь один из этих двух пистолетов, какой бы Вы выбрали?

__
Признаюсь мне больше симпатичен ТТ.
Кольт в руках держал только в пневмо версии.
Не говорю, что Кольт плохой, с точки зрения конструктива очень даже приличен, однако, считаю, что он немного не соответствует русскому культурному коду.

xwing
P.M.
13-7-2016 17:10 xwing
Оба есть. 1911 конечно намного эргономичнее и современный - намного долговечнее ,крепче и надежнее ТТ. У ТТ неудачно сконструированна защелка магазина - и не разобрать без спец инструмента не повредив и имеет свойство пружинистый грибок ,что ее держит слабнуть, вследствии чего начинает вываливатся магазин. 1911 ПОЛНОСТЬЮ разбирается без какого-либо инструмента, пины выдавливаются экстрактором,винты накладок откручиваются пластинчатой пружиной и т.д., он сам себе инструмент. 1911 безопаснее и удобнее носить взведенным на преде. Предвзвод ТТ менее безопасен и не так удобен ,как пред 1911. ТТ при этом очень компактен и удобен в ношении из-за короткой рукоятки.
С моей точки зрения 1911 прежде всего надежнее и долговечнее ТТ и намного удобнее. ТТ был хорошим технологичным решением для технически отсталой страны в начале 30-х. Свою роль он в войну сыграл несомненно. Но современным 1911 он не конкурент да и 1911А1 армейский военных выпусков я предпочту ТТ.э, несмотря на его патрон.
xwing
P.M.
13-7-2016 17:14 xwing
никакого "культурного кода" в ТТ нет а есть решения, обусловленные состоянием советской промышленности в начале 30-х. В том числе и елегантные - прточка круговая лагов, например. 1911 в те годы просто бы не потянули. ТТ проще и технологичнее и для своего места и времени он был хорошь. Кстати на ТТ одни из лучших прицельных среди пистолетов той эпохи - их,по крайней мере, видно.
Вообще их трудно сравнивать, ТТ так и застыл в образце 33 года а 1911 продолжает развиватся по сей день.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 17:50 vvsiroja
Originally posted by xwing:

никакого "культурного кода" в ТТ нет а есть решения


Спасибо.
Мнение принято.
Ну почему же нет кода? У каждой страны есть свои оружейные традиции.
Вот немецкое оружие очень приятное, а про японское даже читать не хочется про него, гадость какая то. Внешне.
Но это так, личное мнение.
Не смущает, что Кольт просто огромен?
Я телосложением не Геракл ни разу, и мне он кажется просто очень большим.
Может еще и комплекция сказывается на выборе?
sergeis64
P.M.
13-7-2016 18:15 sergeis64
1911 превосходит ТТ по всем параметрам, кроме одного- плоскость корпуса.но одновременно рукоять ТТ слишком Плоская при обхвате.
sergeis64
P.M.
13-7-2016 18:17 sergeis64
Комплекция не играет роли, совсем мелкие тетеньки носят и стреляет из 1911 на ура
KotKotofeich
P.M.
13-7-2016 18:46 KotKotofeich
В России сравнение смысла не имеет. Покидать дом в случае катаклизма лучше с тт в связи с доступностью патронов. 1911 удобнее, надежнее но есди он в редком калибре то это не важно.
xwing
P.M.
13-7-2016 18:51 xwing
sergeis64:
1911 превосходит ТТ по всем параметрам, кроме одного- плоскость корпуса.но одновременно рукоять ТТ слишком Плоская при обхвате.

По каким параметрам всем 1911 превосходит ТТ? Похоже просто красивое слово "параметер" понравилось.. . Ох уж эти гуманитарии..

xwing
P.M.
13-7-2016 18:59 xwing
vvsiroja:

Спасибо.
Мнение принято.
Ну почему же нет кода? У каждой страны есть свои оружейные традиции.
Вот немецкое оружие очень приятное, а про японское даже читать не хочется про него, гадость какая то. Внешне.
Но это так, личное мнение.
Не смущает, что Кольт просто огромен?
Я телосложением не Геракл ни разу, и мне он кажется просто очень большим.
Может еще и комплекция сказывается на выборе?

Кольт не огромен в сравнении с ТТ. Это скорее иллюзия, ТТ удобнее только за счет короткой рукоятки но она же его недостаток.
Никаких традиций и кодов у стран, серьезно занимающихся разработкой вооружений нет. Есть поиск оптимальных решений для удовлетворения сформулированных требованей. В СССР целые НИИ этим занимались. ТТ есть образец того подхода к конструированию вооружений, который позволил выиграть Мировую войну. обеспечить основные необходимые характеристики ,
допуская отступление во второстепенном ради возможности массового производства. Сам по себе ТТ на поле боя НИЧЕМ не уступает 1911А1, патроном превосходит. Ну нет разницы , лежал бы у офицера в кобуре 1911 или ТТ.

Интересная деталь - у 1911 военных лет выпуска частенько запирание происходит на один лаг, у ТТ - такого не бывает.

Сейчас попросту другое время, 1911 эволюционирует, ТТ нет по понятным причинам.

Ну и чисто психологически - ТТ для меня - оружие Победы, 1911 - просто хороший, любимый пистолет но без связи с историей, ибо его история это не моя история.

Бринкс
P.M.
13-7-2016 19:02 Бринкс
Не приведи Бог, случись Вам покидать дом в условиях, скажем катаклизма, и имея возможность взять лишь один из этих двух пистолетов, какой бы Вы выбрали?
__

Выбрал бы тот-к которому боеприпас легче дополнить и найти.Без патронов-как авто без бензина.И всё-не унесёшь.. Отсюда выбор модели для катаклизьмов-к чему легче найти патрон у "своих" или незваных гостей.
Будучи в России-выбор непрост).Имея тульский ТТ и постреляв-посмотрев 1911 примерно той эпохи(1943): огурцы с соседних грядок.Кому то нравятся огурцы потолще и покороче(.45 АКП),кому-то подлиннее и позлее(7.62х25). А кому-то пофиг,у него есть ещё АК))
1911 совсем неогромен и очень плотен в ношении-почти как ТТ. Но мне больше по душе(и по цене) ТТ-в руку лёг.Свой-разбираю тоже без инструмента,за исключением штифта ударника и выбрасывателя.Но эти две детальки я снимал для чистки(а более для контрольного осмотра) за три года-3 раза..
Автору темы-ещё на познания для всяких неблаго-прогнозов:1911 можно поиметь в токаревском калибре 7.62х25,ну и в 9мм парабеллум.Компромис для выживальщиков) ТТ33 кстати,как и ППШ,можно "перевести" на 9ммПара чуть ли не на коленке-если уйдете к партизанам.
Выбирайте страну-сценарий),местные традиции и ресурсы,ваши бюджеты,а конструктивные преимущества не решающая вещь-в вашем контексте.
sergeis64
P.M.
13-7-2016 19:02 sergeis64
@kotkotofeich
А России свободно доступны патроны для ТТ? Редкий калибр это типа 38 супер или 10мм? Так они все релодаются
..
xwing
P.M.
13-7-2016 19:06 xwing
Кроме Стара испанского под маузеровский патрон который не совсем 1911 я не знаю 1911 под 7.62х25.
xwing
P.M.
13-7-2016 19:08 xwing
Бринкс:

Выбрал бы тот-к которому боеприпас легче дополнить и найти.Без патронов-как авто без бензина.И всё-не унесёшь.. Отсюда выбор модели для катаклизьмов-к чему легче найти патрон у "своих" или незваных гостей.
Будучи в России-выбор непрост).Имея тульский ТТ и постреляв-посмотрев 1911 примерно той эпохи(1943): огурцы с соседних грядок.Кому то нравятся огурцы потолще и покороче(.45 АКП),кому-то подлиннее и позлее(7.62х25). А кому-то пофиг,у него есть ещё АК))
1911 совсем неогромен и очень плотен в ношении-почти как ТТ. Но мне больше по душе(и по цене) ТТ-в руку лёг.Свой-разбираю тоже без инструмента,за исключением штифта ударника и выбрасывателя.Но эти две детальки я снимал для чистки(а более для контрольного осмотра) за три года-3 раза..
Автору темы-ещё на познания для всяких неблаго-прогнозов:1911 можно поиметь в токаревском калибре 7.62х25,ну и в 9мм парабеллум.Компромис для выживальщиков) ТТ33 кстати,как и ППШ,можно "перевести" на 9ммПара чуть ли не на коленке-если уйдете к партизанам.
Выбирайте страну-сценарий),местные традиции и ресурсы,ваши бюджеты,а конструктивные преимущества не решающая вещь-в вашем контексте.

В наше время да на территории бывшего СССР Макаров бьет все остальное в случае ухода к партизанам.

Бринкс
P.M.
13-7-2016 19:24 Бринкс
[QUOTE][B]В наше время да на территории бывшего СССР Макаров бьет все остальное в случае ухода к партизанам.

Насколько у меня осело в памяти после всяких командировок и нежелательного общения там с "партизанами" всех мастей:патроны пистолетных калибров сразу становятся жутким дефицитом и валютой.У солдатиков с колоны на дороге-ими не разживёшься). Пистолет,несмотря на то что "кругом война"-очень не лишняя и искомая часть гардероба.
Правда,при обнаружение КС у "цивила"-очень вероятный путь для него к стенке или в яму.Мосинки-прощались,сам раздавал ополчению)

sergeis64
P.M.
13-7-2016 19:32 sergeis64
Кстати релоудать 7.62х25 тот еще геморрой.
xwing
P.M.
13-7-2016 20:02 xwing
Бринкс:
[QUOTE][B]В наше время да на территории бывшего СССР Макаров бьет все остальное в случае ухода к партизанам.

Насколько у меня осело в памяти после всяких командировок и нежелательного общения там с "партизанами" всех мастей:патроны пистолетных калибров сразу становятся жутким дефицитом и валютой.У солдатиков с колоны на дороге-ими не разживёшься). Пистолет,несмотря на то что "кругом война"-очень не лишняя и искомая часть гардероба.
Правда,при обнаружение КС у "цивила"-очень вероятный путь для него к стенке или в яму.Мосинки-прощались,сам раздавал ополчению)

Все это теория, эти идеи про БП. Самое умное свалить. Тут в штатах куча толстых дураков готовится к концу света, забивая падвал цинками, при том шо с их физподготовкой они с цинком и 100 метров не пробегут.
Макаров в моих глазах лучше и ТТ и 1911 Компактнее, надежнее, патронов столько же.

vvsiroja
P.M.
13-7-2016 21:31 vvsiroja
Коллеги, Спасибо!
Честно, удивлен.
Однако я не стрелял с Кольта, возможно стрелял с ТТ (в силу особенностей в семье бывало с кое чего стрелял в возрасте 8-11 лет), точно не помню, но наградной в руках крутил - ВЕЩЬ!!!
Про огромность.
У кого то из друзей моих родственников, был наградной маузер.
Перед этим точно стрелял из нагана, и из пистолетов каких то может ПМ может ПСМ, может Вальтер ППК, но я как сегодня помню впечатление, когда мне дали в руки Маузер.
Это был ПИСТОЛЕТИЩЕ!
Примерно такое же чувство испытал в магазине лет пять назад, когда взял в руки пневму под Кольт.
Было бы чудесно повертеть в руках их одновременно, а лучше пострелять, но, совершенно не имею такой возможности, на сегодня.
Зато у ТТ возможно носимый боезапас легче, да и сам он,
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 21:39 vvsiroja
Бринкс:
[QUOTE][B]В наше время да на территории бывшего СССР Макаров бьет все остальное в случае ухода к партизанам.

Насколько у меня осело в памяти после всяких командировок и нежелательного общения там с "партизанами" всех мастей:патроны пистолетных калибров сразу становятся жутким дефицитом и валютой.У солдатиков с колоны на дороге-ими не разживёшься). Пистолет,несмотря на то что "кругом война"-очень не лишняя и искомая часть гардероба.
Правда,при обнаружение КС у "цивила"-очень вероятный путь для него к стенке или в яму. Мосинки-прощались,сам раздавал ополчению)

Знаете, у меня сосед, ветеран афганец. Сейчас правда пьет жутко. Малость его поспрашивал, как чего.
И он рассказывал, что сам снял трофейный Кольт 911. Но позже, ему подарили ТТ. И он оставил себе ТТ, а Кольт кому то передал.
Пистолет, говорил, штука желанная и полезная.
Я предположил, что Кольт он отдал из-за дефицита с патроном, однако он сказал, что централизованного снабжения ни патронами 7,62х25 ни .45 не было. Причину не объяснял, просто - ТТ лучше, и все.
А разрешите полюбопытствовать не в тему, какому ополчению?
Не в Югославии ли?

vvsiroja
P.M.
13-7-2016 21:57 vvsiroja
Originally posted by Бринкс:

Выбрал бы тот-к которому боеприпас легче дополнить и найти


Согласен, не совсем корректно задан вопрос, мало вводных.
Думаю по этому уточнял, что в России отношение к Кольту будет слегка иное, чем к ТТ. И с конструктивом это не связано.
Если реально, то в России БП в 2012 году успешно не состоялся, и больше вроде, не маячит пока на горизонте.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:01 xwing
vvsiroja:

Знаете, у меня сосед, ветеран афганец. Сейчас правда пьет жутко. Малость его поспрашивал, как чего.
И он рассказывал, что сам снял трофейный Кольт 911. Но позже, ему подарили ТТ. И он оставил себе ТТ, а Кольт кому то передал.
Пистолет, говорил, штука желанная и полезная.
Я предположил, что Кольт он отдал из-за дефицита с патроном, однако он сказал, что централизованного снабжения ни патронами 7,62х25 ни .45 не было. Причину не объяснял, просто - ТТ лучше, и все.
А разрешите полюбопытствовать не в тему, какому ополчению?
Не в Югославии ли?

Да просто все - в афгане наверняка 7.62х25 как-то добыть было можно, в пакистане ТТ строгают по сей день, Китай рядом и т.д.
45 ACP ,скорее всего, не было вообще. Вот и все "лучше". Ну и зависило в каком состоянии то и другое было.

vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:02 vvsiroja
sergeis64:
1911 превосходит ТТ по всем параметрам, кроме одного- плоскость корпуса.но одновременно рукоять ТТ слишком Плоская при обхвате.

А как же емкость магазина, масса, проникающая способность пули, вес носимого запаса?
Мне вот, с моей ладошкой, очень удобен.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:05 xwing
Разница в весе и габаритах 1911 и ТТ не принципиальна плюс хорошую кобуру на 1911 найти намного легче ,чем на ТТ. А это значительно важнее разницы в габаритах. Ну и опять же - 1911А1 военных лет выпуска это далеко не современные 1911, в этом случае зависит от состояния образца. ТТ новый со склада наверное лучше, чем подубитый 1911А1 Ремингтон Ранд военных лет...
Обоим я предпочту ПМ при этом не думая дважды.
sergeis64
P.M.
13-7-2016 22:06 sergeis64
Пистолетище это скорее ДИ, МаУзер просто высокий и плоский. Не знаком с реалиями РФ, у нас ТТ- скорее антиквариат и баловство, не пригоден ни для спорта ни для ношения.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:08 xwing
vvsiroja:

А как же емкость магазина, масса, проникающая способность пули, вес носимого запаса?
Мне вот, с моей ладошкой, очень удобен.

Никак. Все это непринципиально, вопрос личного предпочтения. Результат ,если что, будет один, попаст в ситуацию, где ТТ бы не сделал то,что сделал бы 1911 или наоборот вряд ли возможно.

xwing
P.M.
13-7-2016 22:09 xwing
Можно подумать армейский 1911А1 для ношения более пригоден,чем ТТ...
Давайте вспомним ,что 1911А1 ,тот ,старый, военный , проблемно подает что-то, кроме FMJ со стандартной пулей, имеет очень мелкие прицельные (хуже чем на ТТ на самом деле) обладает неудовлитворительной надежностью по современным меркам, имеет довольно хоеновое покрытие - паркерезацию (правда воронение ТТ еще хуже) , не так ,чтобы очень уж точен, тут сильно зависит от пистолета и года выпуска и производителя. Ресурс тех 1911 тоже не очень высок по современным меркам.
Сравнивать Кимбер или Смит с ТТ неправильно, это совсем другие пистолеты нежели 1911А1 выпуска 40-х.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:14 vvsiroja
xwing:

Все это теория, эти идеи про БП. Самое умное свалить. Тут в штатах куча толстых дураков готовится к концу света, забивая падвал цинками, при том шо с их физподготовкой они с цинком и 100 метров не пробегут.
Макаров в моих глазах лучше и ТТ и 1911 Компактнее, надежнее, патронов столько же.


Реальный расклад по БП можно запросто срисовать с Украины. На территории бывшего СССР ПМ реально самый предпочтительный вариант несомненно.
А те кто готовит дом к осаде, заведомо проиграет группе мародеров, и за заготовленные цинки, ему потом скажут спасибо. Посмертно.
Когда мы с отцом обсуждали перспективы БП в России (давно, лет 6 назад), он будучи командиром роты, сказал, что любой среднестатистичный сержант, сделает из трех хулиганов-балбесов отделение, которое справиться почти с любым домом крепостью. Я ему склонен верить.
Знал, что американцы склонны нахваливать только свое
Но то что наши люди имея возможность сравнить, говорят что Кольт лучше, для меня конечно новость.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:17 vvsiroja
Originally posted by sergeis64:

ни для ношения.


Почему?
Я специально ходил 4 месяца с макетом, пока зима не кончилась. Чисто ради эксперимента. Через две недели привыкал к носимому. Носил правда наган и ПМ.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:17 xwing
Читайте что я пишу что ли. Современный 1911 однозначно лучше ТТ - эргономика , прицельные, ресурс, надежность. Армейский 1911А1 выпуска 40-х - примерно то же самое.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:18 xwing
vvsiroja:

Почему?
Я специально ходил 4 месяца с макетом, пока зима не кончилась. Чисто ради эксперимента. Через две недели привыкал к носимому. Носил правда наган и ПМ.

Да на кой сейчас носить пистолет на предвзводе.

vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:26 vvsiroja
sergeis64:
Пистолетище это скорее ДИ, МаУзер просто высокий и плоский. Не знаком с реалиями РФ, у нас ТТ- скорее антиквариат и баловство, не пригоден ни для спорта ни для ношения.

Что такое ДИ?
В реалияв в России официально короткоствола нет, а неофициально народ , кому очень надо пилит себе сам. Из макетов и охолощенки.
Воткнули гвоздик на заводе, надрез сделали и все СХП!
15 тясяч, 30 минут дрелью и до 4 лет сидки запросто. Разбор патронов тоже на ура торгуется.
Если тысяч пять добавить, то можно и бланк купить с нарезами.
В общем за 20 -25 тысяч выйдет бандитский ПМ, ни фига не кустарщина, а боевой, с маленькими косячками.
Лет 5 назад из макетов наганов пилили, правда под самодельный патрон в массе.
Зато официально, по закону, с учетом и в сейфе, нельзя, а самому в гараже запилить - как два пальца об асфальт.
От этого очень тоскливо становиться.

sergeis64
P.M.
13-7-2016 22:28 sergeis64
@vvsiroja
Я стрелял из 1911 времен ПМВ и довольно часто стреляю из 1911 времен ВМВ. Как и из своего ТТ Юго.не в пользу ТТ, хотя бы по прицельным и спуску. Да согласен, ТТ плоский, носить удобнее. Стрелять нет
sergeis64
P.M.
13-7-2016 22:30 sergeis64
Дезерт Игл. 50 АЭ калибр
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:30 vvsiroja
Originally posted by xwing:

Да на кой сейчас носить пистолет на предвзводе.




Да нет, я так про удобство. Сначала на спор месяц проходил, а потом так, эксперимент решил поставить.
Правда однажды ночью сотрудники остановили, начали беседу вести, кто, чего и в таком роде, малость ссыкнул.
Вот вы про современный Кольт говорите.
А ТТ, тот вообще не модернизировался. У него потенциал к этому делу есть ,я думаю.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:32 xwing
Спуск на советских послевоенных ТТ пожалуй даже лучше, чем на 1911А1. Прицельные на советских ТТ намного лучше. Что там на юговских поделках - не знаю.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:33 vvsiroja
sergeis64:
Дезерт Игл. 50 АЭ калибр

Большой пистолет - это всегда хорошо, в крайнем случае им можно дать по голове. (с)

sergeis64
P.M.
13-7-2016 22:33 sergeis64
Спасибо за пояснение по РФ реалиям, но уголовщина не интересует как то.
xwing
P.M.
13-7-2016 22:35 xwing
vvsiroja:

Да нет, я так про удобство. Сначала на спор месяц проходил, а потом так, эксперимент решил поставить.
Правда однажды ночью сотрудники остановили, начали беседу вести, кто, чего и в таком роде, малость ссыкнул.
Вот вы про современный Кольт говорите.
А ТТ, тот вообще не модернизировался. У него потенциал к этому делу есть ,я думаю.

У ТТ внешний экстрактор ,например, большой плюс. Надежнее. Но его модернизация не состоялась, ну можно, выйдет похожее на 1911, пистолеты то очень похожи.

sergeis64
P.M.
13-7-2016 22:36 sergeis64
Советский ТТ 47 года выпуска имеется в близости непосредственной. Отличное воронение.. . И все. Больше достоинств нет.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:37 vvsiroja
sergeis64:
Спасибо за пояснение по РФ реалиям, но уголовщина не интересует как то.

Вы то там, а мы то здесь.
Как культурной частью, уголовщиной тоже не интересуюсь. Однако, маленько напрягает все это. Запретил бы к чертям все эти макеты, пневматы, охолощенку к свободной продаже, а травматы вообще бы нафиг запретил. Жаль, что меня, такого умного ни кто не спрашивает ,принимая законы.
vvsiroja
P.M.
13-7-2016 22:38 vvsiroja
Originally posted by xwing:

У ТТ внешний экстрактор


А вот кстати да.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
КОЛЬТ 1911 против ТТ ( 1 )