Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Обзор книги Крючина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор книги Крючина

Mar
P.M.
13-11-2006 13:17 Mar
Решил написать небольшую рецензию на это произведение.

Начнем с того, что е-майл, указанный на странице российского IPSC, ответственный за продажу, молчал, как партизан. Я уже хотел к коллегам по форуму обращаться.

Но увидел у нас неожиданно. Стоит, если в евро перевести, 43. Для сравнения, книга М.Попенкера про пистолеты стоит 71 Дорого, ну ладно, толковых пособий все равно мало, купил.

До того, как книгу увидел, думал, что Крючин просто барыга, что продает книгу по такой цене. Потом стало ясно, что во многом приходится платить за полиграфию. На каждой странице цветные фотографии, все красиво, бумага блестит, книга большая и тяжелая.

Самый главный минус книги, имхо, цена и есть. Если не делать из книги фотоальбом с состязаний, а издать в том же формате примерно, как книги Потапова, цена сократилась бы во много раз. Может быть, по замыслу, обилие цветных фотографий заинтересует новых людей, привлечет к спорту. Но человек со стороны такие деньги за книгу не заплатит, а тем, кто уже немного стреляет, это оформление не так важно.

Есть и другие небольшие минусы:

- Крючин указывает на необходимость все время ставить пистолет на предохранитель, когда не стреляешь. Причина - при падении пистолет может выстрелить. Не знаю, где он такой антиквариат нашел.

- Раздел "Задержки в стрельбе и способы их устранения". Показан разорвавшийся STI, и рассказаны истории о том, как иногда пуля застревает в стволе и главное этот момент не пропустить. Другие задержки, похоже, автору неизвестны, наверное Викинг не клинит

Еще можно придраться к некоторой религиозной агитации, но это ненавязчиво, не сравнить с Потаповым и его третьим глазом

Но в целом книга толковая, много упражнений, все подробно разъяснено. Техника описана реально работающая, а не фантазии, как в некоторых других книгах.

Имхо, не хватает еще некоторых разделов:

1) Обзора моделей пистолетов, применяемых в IPSC, советов по выбору. Возможно, этому помешала необходимость отрекламировать Викинг в конце книги.

2) Описание возможностей практического применения описываемых техник. Все-таки они спортивные, не надо забывать. Как полезное дополнение можно рассматривать книгу Суареса "Тактическое преимущество".

В целом, на уровне других книг на русском языке, книга выглядит очень выгодно. У Потапова приходится самому фильтровать художественный свист, в учебниках для МВД описана техника стрельбы в тире полувековой давности. Книги с компьютерной графикой, имхо, даже упомянать не стоит Техники Скачкова, Иванова-Катанского более напоминают фантазии, и кажутся мне нежизнеспособными. Упомянутая выше книга Суареса очень хорошая, но она не о технике стрельбы.

В общем, книга - лучшее пособие на русском языке. Еще лучше она станет, если издать второе издание, намного более дешевое

Джиин
P.M.
13-11-2006 16:01 Джиин
По поводу предохранителя-правила почитайте.
По поводу других моделей-я так думаю,что книга написана для России,за бугром есть другие,не менее хорошие книги.Наверное.

lst
P.M.
13-11-2006 19:11 lst
Originally posted by Mar:


Есть и другие небольшие минусы:

- Крючин указывает на необходимость все время ставить пистолет на предохранитель, когда не стреляешь. Причина - при падении пистолет может выстрелить. Не знаю, где он такой антиквариат нашел.

Т.е. если бы Крючин указал, что на пред ставить не надо, это было-бы небольшим плюсом?
Книга расчитана на российскую аудиторию, а здесь то, что ты аттестовал антиквариатом, есть рабочая лошадка.

Mar
P.M.
13-11-2006 19:51 Mar
Originally posted by lst:
Т.е. если бы Крючин указал, что на пред ставить не надо, это было-бы небольшим плюсом?
Книга расчитана на российскую аудиторию, а здесь то, что ты аттестовал антиквариатом, есть рабочая лошадка.

Даже ПМ при падении не стреляет

AT
P.M.
13-11-2006 20:13 AT
Был бы интересен сравнительный анализ этой книги с парочкой западных публикаций на эту тему. Например, тех же же Браяна Эноса (Brian Enos) и Мата Бюркета (Matt Burkett).
Sanych
P.M.
13-11-2006 22:14 Sanych
Originally posted by AT:
Был бы интересен сравнительный анализ этой книги с парочкой западных публикаций на эту тему. Например, тех же же Браяна Эноса (Brian Enos) и Мата Бюркета (Matt Burkett).

Читал упомянутых Вами авторов, по моему скромному мнению, книга Крючина лично для меня имеет более высокую практическую ценность, ибо в ней есть МЕТОДИКА тренировок с готовыми упражнениями. Насколько они действенны покажет время.

З.Ы. Было бы вполне неплохо приложить к книге ДВД с видео отдельных упражнений.

З.Ы.Ы. А что касается рекламы Викинга. Йух с нею! Реклама ненавязчива и не мешает восприятию полезной информации.

lst
P.M.
13-11-2006 23:08 lst
Originally posted by Mar:

Даже ПМ при падении не стреляет


При чъем падении? И при каком положении курка?

Mar
P.M.
14-11-2006 00:21 Mar
Originally posted by lst:
При чъем падении? И при каком положении курка?

Флеймить не надо. Я имел ввиду ПМ со спущенным курком, хотя и при взведенном едва ли выстрелит. У Крючина написано буквально следующее: "Известно много случаев, когда заряженное оружие по каким-то причинам падает, бьется о землю и от сотрясения происходит выстрел".

Я бы, однако, добавил, что такие случаи известны о ТТ, но не о ПМе, зато известны случаи, когда в горячке человек забывал о предохранителе и погибал.

lst
P.M.
14-11-2006 00:42 lst
Originally posted by Mar:

Флеймить не надо. Я имел ввиду ПМ со спущенным курком


Флеймишь ты, а я не шайтан, чтобы гадать, что ты там имеешь и вводишь.
А падать может не только оружие, но и стрелок с оружием, и бывает, что при этом стреляет.

Originally posted by Mar:

У Крючина написано буквально следующее: "Известно много случаев, когда заряженное оружие по каким-то причинам падает, бьется о землю и от сотрясения происходит выстрел".

Ну и где же здесь ты увидел про спущенный курок?

Originally posted by Mar:

зато известны случаи, когда в горячке человек забывал о предохранителе и погибал.

Приведи хотя бы один известный случай гибели человека на соревнованиях МКПС из-за предохранителя. Или ты, взявшись писать рецензию, не понял, что книга о МКПС, а не о спецназе?

Sanych
P.M.
14-11-2006 00:42 Sanych
Originally posted by Mar:

зато известны случаи, когда в горячке человек забывал о предохранителе и погибал.

Поэтому я таки настаиваю - лучшее решение данной проблемы...
click for enlarge 500 X 396  47.3 Kb picture
150 x 150

Mar
P.M.
14-11-2006 00:52 Mar
lst. Я, как создатель темы, имею право тереть в ней сообщения. Мне это удовольствия не доставит, поэтому просто прошу не засорять тему.
lst
P.M.
14-11-2006 00:52 lst
Originally posted by Sanych:

Поэтому я таки настаиваю - лучшее решение данной проблемы...
forum.guns.ru


совершенно верно. О предохранителе в горячке забывает тот, кто не приучен им пользоваться. Та же культура обращения с оружием, как и правило не наводить на человкка оружие даже незаряженное, хотя вроде случаев выстрела без патрона пока незапротоколировано.

Mar
P.M.
14-11-2006 00:58 Mar
Originally posted by Sanych:
Поэтому я таки настаиваю - лучшее решение данной проблемы...

Да, но можно и просто не использовать предохранитель...

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:01 Sanych
Originally posted by lst:

совершенно верно. О предохранителе в горячке забывает тот, кто не приучен им пользоваться. Та же культура обращения с оружием, как и правило не наводить на человкка оружие даже незаряженное, хотя вроде случаев выстрела без патрона пока незапротоколировано.

Не претендую на истину, но лично для меня предохранитель нужен в случае ношения оружия в положении cocked&locked. Во всех остальных случаях вполне достаточно Glock Safe Action/Sig Sauer декокер.
click for enlarge 381 X 380  90.4 Kb picture

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:05 Sanych
Originally posted by Mar:

Да, но можно и просто не использовать предохранитель...

Можно Но когда его нет и думать не надо - использовал ты его или нет

Mar
P.M.
14-11-2006 01:08 Mar
Originally posted by Sanych:
Можно Но когда его нет и думать не надо - использовал ты его или нет

А в Глоке зато эстетизму меньше. И недешевый он Эх, был бы Йерихо в нержавейке.. .

lst
P.M.
14-11-2006 01:10 lst
Originally posted by Sanych:

Во всех остальных случаях вполне достаточно Glock Safe Action/Sig Sauer декокер.
forum.guns.ru

А где на Макаре искать Экшены и декокеры? Предохранитель он и работает как декокер

Calex
P.M.
14-11-2006 01:14 Calex
Originally posted by Sanych:
Не претендую на истину, но лично для меня предохранитель нужен в случае ношения оружия в положении cocked&locked.

Блин, мне тоже почему то так кажется. Скока носил ПМ, предохом пользовался тока как декокером. Оставлять там флажок в верхнем положении смысла ноль, безопасности ж не добавляет реально ни на йоту...
Sanych
P.M.
14-11-2006 01:14 Sanych
Originally posted by lst:

А где на Макаре искать Экшены и декокеры? Предохранитель он и работает как декокер

А что ПМ единственный пистолет?

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:17 Sanych
Originally posted by Mar:

А в Глоке зато эстетизму меньше. И недешевый он Эх, был бы Йерихо в нержавейке...

Если брать IPSC/IDPA Глок это БЮДЖЕТНОЕ решение. Если так нравится Ерихо - возьми CZ-75SP-01 - попадает в продакшен и в нем помещается 19 патронов, а при небольшом тюнинге и все 20.
click for enlarge 1000 X 669 180.0 Kb picture

pork
P.M.
14-11-2006 01:17 pork
Originally posted by Sanych:

Не претендую на истину, но лично для меня предохранитель нужен в случае ношения оружия в положении cocked&locked. Во всех остальных случаях вполне достаточно Glock Safe Action/Sig Sauer декокер.
forum.guns.ru

Простите за серость, а в чем сермяжная правда ношения в таком виде? Для чего это имеет смысл?

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:22 Sanych
Originally posted by pork:

Простите за серость, а в чем сермяжная правда ношения в таком виде? Для чего это имеет смысл?

Ношение в "положении 1" есть компромис между скоростью первого выстрела и безопасностью.

lst
P.M.
14-11-2006 01:23 lst
Originally posted by Sanych:

А что ПМ единственный пистолет?


Нет, еще Иж-71
Саныч, ты вроде не первый год замужем - и не знаешь, кто в Россиии может реально быть МКПСником и какой примерно выбор оружия он имеет?

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:29 Sanych
Originally posted by lst:

Нет, еще Иж-71
Саныч, ты вроде не первый год замужем - и не знаешь, кто в Россиии может реально быть МКПСником и какой примерно выбор оружия он имеет?

Если речь о России, то прошу пардона. На данном этапе ПМ не имеет реальных альтернатив.

pork
P.M.
14-11-2006 01:30 pork
Originally posted by Sanych:

Ношение в "положении 1" есть компромис между скоростью первого выстрела и безопасностью.

Эээ.. . самовзводом первый выстрел наверное не медленнее, чем снять с предохранителя и выстрелить с взведенным курком?

Mar
P.M.
14-11-2006 01:34 Mar
Originally posted by pork:
Эээ.. . самовзводом первый выстрел наверное не медленнее, чем снять с предохранителя и выстрелить с взведенным курком?

Самовзводом точность меньше при той же скорости будет. Кстати, интересно было бы померить.

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:35 Sanych
Originally posted by pork:

Эээ.. . самовзводом первый выстрел наверное не медленнее, чем снять с предохранителя и выстрелить с взведенным курком?

А Вы с таймером попробуйте. + не забывая о точности первого выстрела.

pork
P.M.
14-11-2006 01:41 pork
Originally posted by Sanych:

А Вы с таймером попробуйте. + не забывая о точности первого выстрела.

Мне попробовать не на чем - нет пистолета с предохранителем в досягаемости Просто (имхо) одно, пусть и требующее большего усилия, движение всегда надежнее двух отдельных, совершаемых разными пальцами.
А насчет точности первого выстрела мне кажется, что если обьект настолько близок и опасен, что каждая десятая доли секунды на счету, то целиться все равно времени нет, а выстрелить в интуитивно-правильном направлении большой разницы в точности не будет, или попал или нет, что так, что эдак.

AT
P.M.
14-11-2006 01:43 AT
Originally posted by Sanych:

Читал упомянутых Вами авторов, по моему скромному мнению, книга Крючина лично для меня имеет более высокую практическую ценность, ибо в ней есть МЕТОДИКА тренировок с готовыми упражнениями. Насколько они действенны покажет время.

Спасибо.

AT
P.M.
14-11-2006 01:48 AT
Originally posted by pork:

Просто (имхо) одно, пусть и требующее большего усилия, движение всегда надежнее двух отдельных, совершаемых разными пальцами.

В таком положении носят пистолеты без самовзвода (SA). Там есть три выбора: снять с предохранителя - выстрелить, взвести курок - выстрелить, и передернуть затвор - выстрелить. Первый вариант самый быстрый, последний самый безопасный, второй - посредине.

Sanych
P.M.
14-11-2006 01:48 Sanych
Originally posted by pork:

Мне попробовать не на чем - нет пистолета с предохранителем в досягаемости Просто (имхо) одно, пусть и требующее большего усилия, движение всегда надежнее двух отдельных, совершаемых разными пальцами.
А насчет точности первого выстрела мне кажется, что если обьект настолько близок и опасен, что каждая десятая доли секунды на счету, то целиться все равно времени нет, а выстрелить в интуитивно-правильном направлении большой разницы в точности не будет, или попал или нет, что так, что эдак.

В 1911 и его клонах предохранитель выключается натуральным движением большого пальца правой руки при выхватывании пистолета из кобуры. Посему первый выстрел получается быстрый и точный.

lst
P.M.
14-11-2006 01:58 lst
Originally posted by pork:

Эээ.. . самовзводом первый выстрел наверное не медленнее, чем снять с предохранителя и выстрелить с взведенным курком?


Я извиняюсь, что опять с ПМом лезу - но тема про МКПС в РОссии, значит про ПМ.
Самовзводом не снявши с предохраниля не выстрелишь, так что выигрыша во времени нет даже теоретически.
А курок взведенным при включенном предохранителе не получится.
На мой взгляд с ПМом быстрее снявши с преда передернуть затвор, чем имея патрон в патроннике снимать с предохраниетля и взводить курок. Если обе руки свободны, разумеется.

lst
P.M.
14-11-2006 02:04 lst
Originally posted by pork:

насчет точности первого выстрела мне кажется, что если обьект настолько близок и опасен, что каждая десятая доли секунды на счету, то целиться все равно времени нет, а выстрелить в интуитивно-правильном направлении большой разницы в точности не будет, или попал или нет, что так, что эдак.


При скоростном выхвате главное обеспечть правильный хват. Возьмешь неглубоко да с перекосом, и интуиция не получится. Хорошо если КС не уронишь

pork
P.M.
14-11-2006 02:24 pork
Originally posted by lst:

Я извиняюсь, что опять с ПМом лезу - но тема про МКПС в РОссии, значит про ПМ.
Самовзводом не снявши с предохраниля не выстрелишь, так что выигрыша во времени нет даже теоретически.
А курок взведенным при включенном предохранителе не получится.
На мой взгляд с ПМом быстрее снявши с преда передернуть затвор, чем имея патрон в патроннике снимать с предохраниетля и взводить курок. Если обе руки свободны, разумеется.

Мда, в этой дискуссии надо явно указывать, про какой именно пистолет говориться. 1911 (про который Саныч говорит, я так понимаю) я в руках не держал, но что-то у меня где-то крутилось в голове, что у него нет самовзвода. В ПМ наоборот, самовзвод есть, а зафиксировать предохранитель со взведенным курком нельзя. А вот не далее как сегодня я крутил в руках ЧЗ-75, у него самовзвод есть, но в отличии от ПМ у предохранитель фиксируется только при взведенном курке. В общем, выбирай на вкус.

Sanych
P.M.
14-11-2006 02:36 Sanych
Originally posted by pork:

Мда, в этой дискуссии надо явно указывать, про какой именно пистолет говориться. 1911 (про который Саныч говорит, я так понимаю) я в руках не держал, но что-то у меня где-то крутилось в голове, что у него нет самовзвода. В ПМ наоборот, самовзвод есть, а зафиксировать предохранитель со взведенным курком нельзя. А вот не далее как сегодня я крутил в руках ЧЗ-75, у него самовзвод есть, но в отличии от ПМ у предохранитель фиксируется только при взведенном курке. В общем, выбирай на вкус.

У ЧЗ нет автоматического предохранителя на рукоятке, но с другой стороны есть Firing Pin Safety.. .

Strelok13
P.M.
14-11-2006 03:05 Strelok13
Originally posted by lst:

Я извиняюсь, что опять с ПМом лезу - но тема про МКПС в РОссии, значит про ПМ.
Самовзводом не снявши с предохраниля не выстрелишь, так что выигрыша во времени нет даже теоретически.
А курок взведенным при включенном предохранителе не получится.
На мой взгляд с ПМом быстрее снявши с преда передернуть затвор, чем имея патрон в патроннике снимать с предохраниетля и взводить курок. Если обе руки свободны, разумеется.

Прошу прощения, но во-первых выстрелишь, и ещё как, если предохранитель не был включен, что для самовзводного пистолета оправдано, патрон досылается в ствол, включается предохранитель, для безопасного спуска курка, и возвращается в нижнее положение. Пистолет безопасен и готов к выстрелу. И потом, намного быстрее выстрелить даже из заряженного пистолета на предохранителе, который у ПМ, как и у 1911, в отличии от Беретт и Вальтеров, выключается движением вниз, чем передёрнуть затвор даже у пистолета с невключенным предохранителем, и уж тем более, чем тот, самый медленный вариант, который Вы предлагаете, когда пистолет с пустым стволом, зачем-то носится с включенным предохранителем.

lst
P.M.
14-11-2006 03:36 lst
Originally posted by Strelok13:

Прошу прощения, но во-первых выстрелишь, и ещё как, если предохранитель не был включен


Это я прошу прощения. Если учесть, что ты опровергаешь фразу "Самовзводом не снявши с предохраниля не выстрелишь", то вместе у тебя получилось:

"Самовзводом не снявши с предохраниля выстрелишь, если предохранитель не был включен"
А т.к. "не был включен" = "снявши", то получается
"Самовзводом не снявши с предохраниля выстрелишь, если предохранитель был снявши"
Без труда рыбку выловишь из пруда, если потрудишься.

Originally posted by Strelok13:

патрон досылается в ствол, включается предохранитель, для безопасного спуска курка, и возвращается в нижнее положение. И потом, намного быстрее выстрелить даже из заряженного пистолета на предохранителе, который у ПМ, как и у 1911, в отличии от Беретт и Вальтеров, выключается движением вниз, чем передёрнуть затвор даже у пистолета с невключенным предохранителем, и уж тем более, чем тот, самый медленный вариант,

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. После того как "включается предохранитель и возвращается в нижнее положение", курок снимается с боевого взвода. И предется тебе палить самовзводом со всеми вытекающими. Может у тебя и получится на четверть секунды (а кто умеет работать с затвором, у того разница будет еще меньше)быстрее, но куда ты при этом попадешь?


Originally posted by Strelok13:

который Вы предлагаете, когда пистолет с пустым стволом, зачем-то носится с включенным предохранителем.

Вообще-то это было предложено задолго до меня

Strelok13
P.M.
14-11-2006 03:45 Strelok13
Да я знаю, конечно, кто это предлагает, но одно дело служебные инструкции для несчастных охранников и милиционеров (которые становятся счастливее, когда их не выполняют), и другое соображения здравого смысла. Если в пистолете есть самовзвод, значит автор пистолета его зачем-то сделал, правильно? Если в пистолете есть предохранитель, значит он там не случайно, я так думаю. Это означает, что ПМ штатно носится с патроном в стволе и спущенным курком на предохранителе. При этом первый выстрел, если его необходимо произвести быстро, производится самовзводом.

Вообще я всегда считал пистолет оружием одной руки. И ведь все пистолеты, предусматривают ношение в положении, когда открыть огонь можно одной рукой.

DIDI
P.M.
14-11-2006 03:53 DIDI
Originally posted by Strelok13:

И потом, намного быстрее выстрелить даже из заряженного пистолета на предохранителе, который у ПМ, как и у 1911, в отличии от Беретт и Вальтеров, выключается движением вниз,

Не у всех Берет,Вы видимо имели в виду в основном 92ю.
click for enlarge 800 X 533  78.8 Kb picture
На обычной 92й-96й(как впрочем и на 8000й и РХ4)выключяется вверх,а на Беретте Стил ,98Сток, 96Сток,92Сток,как и на 84й-85й и 9000й,выключается движением вниз.
click for enlarge 400 X 347  22.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 377  29.4 Kb picture

lst
P.M.
14-11-2006 03:53 lst
Originally posted by Strelok13:
ПМ штатно носится с патроном в стволе и спущенным курком на предохранителе.

Штатно носится без патрона в патроннике. А "с патроном в стволе" - самый дубовый на мой взгляд, бо сначала снять с преда, а потом взводить к-к будет дольше чем передернуть з-р.
Разве что закладывешься на случай, когда в левой руке у тебя будет авоська с водкой, которую жалко бросить?


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Обзор книги Крючина ( 1 )