Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет при противодействии теракту ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет при противодействии теракту

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 09:29 Aleksandr.M
Originally posted by Karl1:

Останешся жить и дальше суд, тюрьма, осуждение общественности и ненависть и притензии близких убитых тобой людей.


У нас всё,кроме тюрьмы.Парижские события в нашей трактовке(Латвия)-это обстоятельства,исключающие уголовную ответственность за причинённый третьим персонам вред.Суд конечно будет,но скорее всего не тюрьма.А вот с гражданскими исками может стать такая попа,что лучше тюрьма.
И,опять же,если предотвратить не получилось,и вред окажется несоизмеримым,то всё же тюрьма,вышки нету.А соразмерность и необходимые пределы может установить только следствие и суд,а не подозреваемый.
TimeDivizion
P.M.
18-11-2015 09:42 TimeDivizion
обстоятельства,исключающие уголовную ответственность за причинённый третьим персонам вред

исключающие ответственность и для гражданских и для полицейских?
Белия
P.M.
18-11-2015 10:03 Белия
Karl1:
Прежде чем начинать стрелять, мне кажется, следует учесть то обстоятельство, что риск умереть при активном сопротивлении возрастает многократно.
Кроме того, стреляя в толпе реально заодно пристрелить и парочку невиновных людей.
Останешся жить и дальше суд..

Мы обсуждаем события в Париже. Если скажем я нахожусь в театре с мой сын - 11 лет - и вижу, что кто-то начинает стрелять на поражение, то это будет последнее за что буду думать.

Риск умереть при активном сопротивлении возрастает многократно, но какая альтернатива? Разве лучше умереть не сопротивляясь?

Да, шансы срещу автомата очень малые, но думаю что все-таки 5% есть. В небольшом театре, стрельба вряд ли происходила на более, чем 15 м. Но с дивана всегда легче теоретизировать.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 10:05 Aleksandr.M
TimeDivizion:

исключающие ответственность и для гражданских и для полицейских?
http://likumi.lv/doc.php?id=88966
32.pants. Galējā nepieciešamība
Galējā nepieciešamība ir darbība, ko persona izdara, lai novērstu kaitējumu, kas apdraud valsts vai sabiedrības intereses, šīs personas vai citas personas tiesības, kā arī šo vai citu personu, ja attiecīgo kaitējumu konkrētos apstākļos nav bijis iespējams novērst ar citiem līdzekļiem un ja radītais kaitējums ir mazāks nekā novērstais. Galējā nepieciešamība izslēdz kriminālatbildību.
Для полноты ответа можете ознакомится со статьями от 28 до 34 включительно.

28 статья.Виды обстоятельств,исключающие уголовную ответственность.
32.статья Крайняя необходимость.
Крайней необходимостью является действие,которое совершила личность,что бы предотвратить вред,который угрожает государственным или общественным интересам,правам лица или иного лица,а так же этой или иной личности,если вред в конкретных обстоятельствах не было возможности предотвратить другими средствами и если причинённый вред меньше,чем предотвращённый.
Крайняя необходимость исключает уголовную ответственность.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 10:07 Aleksandr.M
Originally posted by Белия:

Да, шансы срещу автомата очень малые, но думаю что все-таки 5% есть. В небольшом театре, стрельба вряд ли происходила на более, чем 15 м.


Меньше пяти,толпа,которая ломится,не даст стрелять,а остальных трое перекрывают огнём калашей.Хотя есть вариант,что стрелять они не умели и лупили просто в каком то направлении,тогда да,шансы есть.
Originally posted by Белия:

Если скажем я нахожусь в театре с мой сын - 11 лет - и вижу, что кто-то начинает стрелять на поражение, то это будет последнее за что буду думать.

Пример:
Норд ост у россиян.Без шансов.Только если повезло сбежать сыну,отвлекая огонь на себя,но рядом погибнут другие.
DENI
P.M.
18-11-2015 10:11 DENI
Originally posted by Aleksandr.M:

Пример:
Норд ост у россиян.Без шансов.Только если повезло сбежать сыну,отвлекая огонь на себя,но рядом погибнут другие.


В Норд-Осте, когда все начиналось, подъехавшие наряды милиции, вооруженной только пистолетами, помогли небольшой части людей спастись.
Белия
P.M.
18-11-2015 10:14 Белия
Aleksandr.M:
Пример:
Норд ост у россиян.

Тогда у террористов были требования, хотя и невыполнимые. Т.е. переговоры. А сегодняшние игиловцы ничего от властей не хотят, только убивать. Так они сами сделали так, что открыли сезон охоты для себя - никто в будущем не будет с них церемониться и арестовать/судить.. личное мнение.

TimeDivizion
P.M.
18-11-2015 10:37 TimeDivizion
никто в будущем не будет с них церемониться и арестовать/судить.. личное мнение.

да многие политики пытаются бороться с террористами и прочими тяжёлыми преступниками с помощью личного оружия граждан. к примеру, мэр одного итальянского городка предложил своим горожанам финансовую помощь для покупки оружия. Городской глава, Джанлука Буонанно, объявил, что каждому жителю его города будет выдана финансовая помощь в размере 250 евро, если они решат приобрести огнестрельное оружие для самозащиты. Для этого был создан отдельный фонд, средства из которого покроют 30% стоимости пистолетов.

'От бонуса на детей - к бонусу на оружие! В коммуне, возглавляемой мною, муниципалитет выделяет по 250 евро тем, кто хочет купить пистолет!'

По мнению Буонанно, эта мера позволит горожанам 'защитить себя от правонарушителей, которых поддерживает федеральное правительство, гуманизируя Уголовный Кодекс, вместо того, чтобы оберегать честных итальянцев'.

Также Джанлука отправил запрос в Европейскую комиссию с требованием создать аналогичный фонд на уровне Евросоюза.
click for enlarge 604 X 353  51.7 Kb

DENI
P.M.
18-11-2015 11:01 DENI
Originally posted by Белия:

Тогда у террористов были требования, хотя и невыполнимые. Т.е. переговоры. А сегодняшние игиловцы ничего от властей не хотят, только убивать.


про что я выше и написал.

Originally posted by Белия:

никто в будущем не будет с них церемониться и арестовать/судить..


У нас именно так и происходит.
Недавно один урод с кавказского заповедника убил сотрудника полиции в Москве.
Этого урода и его подельника нашли в Калмыкии в деревенском доме. Предупредили что церемониться не будут: если хотят жить - пусть выходят.
Те отказ. Ну и не долго думая жахнули туда "Шмелем", а потом просто расстреляли обоих выскочивших.
TimeDivizion
P.M.
18-11-2015 11:18 TimeDivizion
Этого урода и его подельника нашли в Калмыкии в деревенском доме. Предупредили что церемониться не будут: если хотят жить - пусть выходят.
Те отказ. Ну и не долго думая жахнули туда "Шмелем", а потом просто расстреляли обоих выскочивших.

вот сейчас тоже самое во Франции происходит: троих арестовали, двоих убили, одна взорвалась..
Karl1
P.M.
18-11-2015 11:44 Karl1
Originally posted by Белия:

Если скажем я нахожусь в театре с мой сын - 11 лет - и вижу, что кто-то начинает стрелять на поражение, то это будет последнее за что буду думать.


Вот тут и надо подумать хорошо. Сын наверняка рядом с вами сидит.
Стрелять?
Впрочем....
Вы правы.
Originally posted by Белия:

с дивана всегда легче теоретизировать.


В реальности принято может быть совершенно иное решение.
Белия
P.M.
18-11-2015 13:02 Белия
Вчера услышал, что РФ дает $50 млн. для информация о заказчики и исполнители взрыва на самолете. Как вы думаете, кто-то хочет увидеть этих людей в тюрьме с пожизненное заключение? Нет, конечно. Это смертный приговор.. никакая гей-демократия и прочие не будет.
Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 13:04 Aleksandr.M
Originally posted by DENI:

, помогли небольшой части людей спастись.


Спасли десяток,за счёт огромной площади здания и те успели сбежать.
Originally posted by DENI:

В Норд-Осте, когда все начиналось, подъехавшие наряды милиции, вооруженной только пистолетами,


Продолжениепоказало место пистолетов в подобной ситуации.
Originally posted by Белия:

Тогда у террористов были требования, хотя и невыполнимые. Т.е. переговоры. А сегодняшние игиловцы ничего от властей не хотят, только убивать. Так они сами сделали так, что открыли сезон охоты для себя - никто в будущем не будет с них церемониться и арестовать/судить.. личное мнение.


Место пистолета это не меняет.
Белия
P.M.
18-11-2015 13:09 Белия
Aleksandr.M:
Место пистолета это не меняет.

Место пистолета - это разница между обычный расстрел и 5% шанс на спасение.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 13:11 Aleksandr.M
Originally posted by Белия:

Место пистолета - это разница между обычный расстрел и 5% шанс на спасение.


И откуда в зале Норд Оста было 5%?Минус 100%.
Белия
P.M.
18-11-2015 13:18 Белия
Aleksandr.M:
И откуда в зале Норд Оста было 5%?

А мы о Париже говорим. Норд Ост произошел целая вечность назад - другие времена и другие террористы.

TimeDivizion:
да многие политики пытаются бороться с террористами и прочими тяжёлыми преступниками с помощью личного оружия граждан.

И правильно. К сожалению, с такие "лидеры" как Олланд и Меркель Европа ничего хорошего не ждет. Црушники без свободная воля и собственная политика.. хомячки и планктон, вот так. Однополые браки и радикальные исламисты..

colorex
P.M.
18-11-2015 13:28 colorex
quas:
Там, где есть автомат - пистолету делать нечего.

это из за недостатка навыка
побеждает не оружие, а стрелок
тем более в помещении
colorex
P.M.
18-11-2015 13:43 colorex
Aleksandr.M:

ПСМ против 3-х калашей,это как с шашкой на танк.
.

Все это говорит о вашей низкой подготовке, которая явно ниже, чем у террористов, а у них она явно не высокая.
и танк останавливает подготовленный безоружный солдат и без шашки
но вам это не понять

Karl1
P.M.
18-11-2015 13:43 Karl1
Originally posted by Aleksandr.M:

32.статья Крайняя необходимость.
Крайней необходимостью является действие,которое совершила личность,что бы предотвратить вред,который угрожает государственным или общественным интересам,правам лица или иного лица,а так же этой или иной личности,если вред в конкретных обстоятельствах не было возможности предотвратить другими средствами и если причинённый вред меньше,чем предотвращённый.
Крайняя необходимость исключает уголовную ответственность.


Александр, тут про третих лиц ничего не сказано. Возможно ли, что имеется в виду вред причинённый преступнику?
Вообще, фраза:"если причинённый вред меньше,чем предотвращённый" звучит двусмысленно. Как её трактуют суды?
DENI
P.M.
18-11-2015 13:56 DENI
Originally posted by Aleksandr.M:

Спасли десяток,за счёт огромной площади здания и те успели сбежать.


Просто не дали их застрелить в догонку.

Кстати в Беслане тоже один сотрудник полиции, оказавшийся на школьной линейке на улице, открыв огонь из ПМ, был убит сам, но нескольким детям это помогло убежать. Даже если один ребенок будет спасен ценой жизни пистолетчика - это уже хорошо.

Mar
P.M.
18-11-2015 13:57 Mar
Karl1:

Александр, тут про третих лиц ничего не сказано. Возможно ли, что имеется в виду вред причинённый преступнику?
Вообще, фраза:"если причинённый вред меньше,чем предотвращённый" звучит двусмысленно. Как её трактуют суды?

Совершенно верно, по смыслу тут речь идет о самообороне. Более того, закон запрещает применять оружие, если есть риск пострадать третьим лицам.

С другой стороны, авторы закона явно не рассчитывали на террористов, которые приходят и просто убивают массово людей.

Поэтому как суд будет это оценивать - вопрос открытый, пока прецедентов в Европе не было.

colorex
P.M.
18-11-2015 14:02 colorex
DENI:

Просто не дали их застрелить в догонку.

Кстати в Беслане тоже один сотрудник полиции, оказавшийся на школьной линейке на улице, открыв огонь из ПМ, был убит сам, но нескольким детям это помогло убежать. Даже если один ребенок будет спасен ценой жизни пистолетчика - это уже хорошо.


а если б он не открыл огонь, а монотонно уничтожал цели
DENI
P.M.
18-11-2015 14:05 DENI
Originally posted by colorex:

а если б он не открыл огонь, а монотонно уничтожал цели


Ага. стоя посреди бегающих детей на открытой площадке...
Это не ыпсцы. Это жизнь.
colorex
P.M.
18-11-2015 14:10 colorex
сотрудник полиции с пистолетом,что обезьяна с гранатой
Это жизнь.
Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 14:11 Aleksandr.M
Karl1:

фраза:"если причинённый вред меньше,чем предотвращённый" звучит двусмысленно. Как её трактуют суды?

Следствие,суды,постановления кабмина.То есть как повезёт,чётких рамок нету.

Mar
P.M.
18-11-2015 14:12 Mar
Насколько я помню, в Беслане было немного иначе - уже посла захвата заложников местный полицейский подобрался к школе, застрелил боевика из ПМа и успешно скрылся.
DENI
P.M.
18-11-2015 14:17 DENI
Originally posted by Mar:

насколько я помню, в Беслане было немного иначе - уже посла захвата заложников местный полицейский подобрался к школе, застрелил боевика из ПМа и успешно скрылся.


К вашему сведению на всех школьных линейках 1 сентября присутствует в обязательном порядке 1 или несколько (в зависимости от количества л/с и школ) сотрудников полиции в обязательном порядке вооруженных табельным оружием.
Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 14:24 Aleksandr.M
Originally posted by Mar:

Совершенно верно, по смыслу тут речь идет о самообороне. Более того, закон запрещает применять оружие, если есть риск пострадать третьим лицам.


Неверно,в статье написано,что это.К самообороне,путём причинения вреда,относится иная статья.
Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 14:29 Aleksandr.M
Originally posted by Mar:

Насколько я помню, в Беслане было немного иначе - уже посла захвата заложников местный полицейский подобрался к школе, застрелил боевика из ПМа и успешно скрылся.


Чем ответили террористы,в ответ на столь успешную акцию дебила?
В таких ситуация противопоказано сопротивление,только вызов спецуры и наблюдение.За любого убитого могут и заложников пострелять.
Дэмьен
P.M.
18-11-2015 14:41 Дэмьен
Originally posted by DENI:

К вашему сведению на всех школьных линейках 1 сентября присутствует в обязательном порядке 1 или несколько (в зависимости от количества л/с и школ) сотрудников полиции в обязательном порядке вооруженных табельным оружием.

Теракт в Бесланской школе произошёл не первого сентября. Учите историю.

Mar
P.M.
18-11-2015 14:43 Mar
Aleksandr.M:
Чем ответили террористы,в ответ на столь успешную акцию дебила?
В таких ситуация противопоказано сопротивление,только вызов спецуры и наблюдение.За любого убитого могут и заложников пострелять.

Заложников и так могут пострелять.

А убитый террорист при штурме мог убить нескольких заложников и бойцов спецназа.

Тут слишком много непросчитываемых вариантов. Поэтому в целом человек на месте имеет полное право на сопротивление, если сделал такой выбор.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2015 15:00 Aleksandr.M
Originally posted by Mar:

А убитый террорист при штурме мог убить нескольких заложников и бойцов спецназа.


Работа у них сопряжена с риском,за это и пенсия по 25 лет выслуги.
Originally posted by Mar:

Заложников и так могут пострелять.


А могут и не пострелять,поэтому и есть инструкции о вызове специалистов,а не случайного бабахера,пальнул и сбежал.
Дэмьен
P.M.
18-11-2015 15:06 Дэмьен
Originally posted by Mar:

Тут слишком много непросчитываемых вариантов.

Или же - тупо игнорируемых. К пример, большинство из нас прекрасно помнит, что во время ликвидации захватчиков Норд-Оста применялся далеко не безопасный как выяснилось в последствии газ, но многие ли из тех, кто нынче ходят в театры или в т.п. увеселительные заведения - берут с собой обычный проверенный противогаз? Да практически никто не берёт, а все надеются на удачу и на оперативность спецслужб, типа нас всех защитят и спасут, если чо.
Сперва вероятная опасность игнорируется, а после - ".ля, ёпт, надо же!" Большинство обывателей самонадеянные дебилы, кули с них спрашивать.. .

DENI
P.M.
18-11-2015 15:07 DENI
Originally posted by colorex:

сотрудник полиции с пистолетом,что обезьяна с гранатой
Это жизнь.


жить не страшно?

Originally posted by Дэмьен:

Теракт в Бесланской школе произошёл не первого сентября. Учите историю.


Стасик, вы совсем мозги пропили?
Или на почве раздвоения личности это произошло?
ria.ru
Дэмьен
P.M.
18-11-2015 15:11 Дэмьен
Originally posted by DENI:

ria.ru

Ладно, DENI, зачёт, твоя в этом раунде победила
Блин, помню что во время торжественной линейки произошло нападение, но чёт мне казалось, что второго сентября, а не первого.
ru.wikipedia.org 0%B0%D0%BD%D0%B5

Mar
P.M.
18-11-2015 15:12 Mar
Дэмьен:
Или же - тупо игнорируемых. К пример, большинство из нас прекрасно помнит, что во время ликвидации захватчиков Норд-Оста применялся далеко не безопасный как выяснилось в последствии газ, но многие ли из тех, кто нынче ходят в театры или в т.п. увеселительные заведения - берут с собой обычный проверенный противогаз? Да практически никто не берёт, а все надеются на удачу и на оперативность спецслужб, типа нас всех защитят и спасут, если чо.

С газом - это был единичный трюк, вероятность повторения которого невелика. Да и скорее всего, террористы отберут противогазы у заложников, как и прочие вещи.

DENI
P.M.
18-11-2015 15:15 DENI
Originally posted by Mar:

С газом - это был единичный трюк, вероятность повторения которого невелика. Да и скорее всего, террористы отберут противогазы у заложников, как и прочие вещи.


С газом все просто.
Людей надышавшихся им увозили на автобусах обычных рейсовых с неправильным расположением их тел. От того и такая массовая гибель.
Дэмьен
P.M.
18-11-2015 15:18 Дэмьен
Originally posted by Mar:

С газом - это был единичный трюк, вероятность повторения которого невелика.

И всё ж таки, пренебрегать в повседневной жизни индивидуальными средствами защиты - архи-самонадеянно.
640 x 480
Уже даже не говоря про то, что если есть возможность всегда носить с собой пистолет, то надо носить, это не обременительно, он не смертельно тяжёлый.

А уж о том, что без особой необходимости не следует посещать места скопления большого количества людей, никому напоминать не надо, я думаю.

TimeDivizion
P.M.
18-11-2015 15:30 TimeDivizion
А уж о том, что без особой необходимости не следует посещать места скопления большого количества людей, никому напоминать не надо, я думаю.

и когда это кончится?
Белия
P.M.
18-11-2015 15:32 Белия
Aleksandr.M:
В таких ситуация противопоказано сопротивление,только вызов спецуры и наблюдение.

Не знаю почему, но мне жизнь научила не рассчитывать на полицию. Может быть потому что живу в стране, где 25 лет нет ни армия ни полиция.)))


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет при противодействии теракту ( 4 )