Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Достаточность пистолета Деменьтева для совреме ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достаточность пистолета Деменьтева для современной армии

Колян Резкий
P.M.
3-10-2015 01:15 Колян Резкий
Хотелось бы поднять злободневную тему.
Понятно, что ПМ - наше все, но на самом деле для обычного военнослужащего ПМ чрезмерен. Непонятно по какой причине списывают со счетов такие прекрасные образцы отечественного стрелкового оружия, как пистолет Андрона Деменьтьева 16-го века

или более современный пистолет, уже 17-го века, работы Гаврилы Пермякова

В последнее время теоретики пытаются ориентироваться на пластмассовые поделки типа Глока, Беретты или ХК, ведясь на многозарядность и современность. Я, в отличие от теоретиков, имел дело с пластмассой. Мне в детстве дядя-моряк привез из Сингапура пластмассовый водяной пистолет. А потом пьяный батя на Новый Год не заметил игрушки на полу, наступил и превратил пистолет в лепешку. Представьте, что вы во время боя, в пылу атаки случайно уронили свой хваленый ХК себе под ноги, наступили - и все, приехали. ХК в хлам, плоский как юмор прапорщика, с чем воевать? Нет, пластмасса не наш выбор.
Другое дело пистолет Дементьева. Надежный, простой, разбирается на коленке. Все сделано из натуральных материалов, таких как ясень, чугун, медь. Если надо, то им можно и пиво открыть, и супостата по голове навернуть. Так как пистолет для солдата - оружие вспомогательное, то Дементьевского образца вполне достаточно для решения вспомогательных задач, таких как застрелиться самому или застрелить дезертира. Если вам нужно совершить более одного выстрела в течение нескольких секунд, то пистолет вам уже не поможет, нужен автомат. Поэтому не вижу причин отказываться от пистолета Дементьева в пользу более современных образцов по каким-то надуманным причинам. Повторюсь, для тех, кто будет голосить про "16 век это уже перебор" всегда есть наготове пистолет Гаврилы Пермякова, который на целых сто лет современнее дементьевского.
Давайте обсудим, граждане-мазурики.

Белия
P.M.
3-10-2015 01:43 Белия
sergeis64
P.M.
3-10-2015 01:48 sergeis64
А в Дантеса с 20 шагов из него можно попасть? как там с прицельными и УСМ?
xwing
P.M.
3-10-2015 05:16 xwing
В КБГ санитарный день опять?
sergeis64
P.M.
3-10-2015 06:45 sergeis64
click for enlarge 760 X 342 27.0 Kb
Вот актуальный армейский пистолет- даже штык имеется!
hiursa
P.M.
3-10-2015 10:13 hiursa
sergeis64:

Вот актуальный армейский пистолет- даже штык имеется!

Этот для Украины хорош. В котлах очень удобен.

hiursa
P.M.
3-10-2015 10:21 hiursa
sergeis64:
А в Дантеса с 20 шагов из него можно попасть? как там с прицельными и УСМ?

Можно и с 30. А чемпион по городкам и с 40 легко.
Александер.Ф
P.M.
7-10-2015 22:13 Александер.Ф
А в Дантеса с 20 шагов из него можно попасть? как там с прицельными и УСМ?

С Дантесом не всё так просто, вопрос обсуждался в теме "Погиб поэт, стал жертвой флинча".
mokus
P.M.
8-10-2015 23:29 mokus
а чего Колян тему толкает, с такой фузеи дырка будет большая, а потом можно и в голову кинуть
Л.Х.Освальд
P.M.
9-10-2015 07:13 Л.Х.Освальд
Я сам не специалист, но вижу многие пользователи забывают настоящее предназначение короткоствольного оружия. Пистолет, любой, в первую очередь должен надежно убивать лошадь. Эффективность классического оружия XVII-XIX веков по этому параметру хорошо известна, поскольку это всегда было критерием принятия на вооружение. А вот сколько лошадей убито хваленым .40S&W? Не знаете? А потому, и не знаете, что нет такой статистики. Скрывают. Так что, от добра добра не ищут, лучше свой, но вяленький, чем чужой - немаленький, как учили предки!
SIFFT
P.M.
10-10-2015 11:14 SIFFT
Сейчас вроде мало где на лошадях ездят. Получается и приоритет немного другой, например, КС нужен для того, чтобы добыть себе нормальную винтовку.
Ingermanland
P.M.
10-10-2015 20:57 Ingermanland
Originally posted by SIFFT:

КС нужен для того, чтобы добыть себе нормальную винтовку.


А винтовка для того, чтобы добыть пулемет. А пулемет - для артиллерийского орудия. И так далее, по возрастающей.
Корбин
P.M.
11-10-2015 22:05 Корбин
SIFFT:
Сейчас вроде мало где на лошадях ездят. Получается и приоритет немного другой, например, КС нужен для того, чтобы добыть себе нормальную винтовку.

Так ведь сейчас и кавалерии нету, но в некоторых импортных странах сохранились кавалерийские названия подразделений. Надо на вопрос смотреть ширее. Вместо лошади сейчас авто. Значица КС должен надежно его останавливать - пробивать хотя бы дырку в картере. А лучше перебивать гусеницу БМП. А че? Предъявлять требования так предъявлять.

Корбин
P.M.
11-10-2015 22:06 Корбин
Ingermanland:

А винтовка для того, чтобы добыть пулемет. А пулемет - для артиллерийского орудия. И так далее, по возрастающей.

Аппетит приходит во время еды.

E-Colt
P.M.
13-10-2015 15:56 E-Colt
Для армии пистолет Дементьева был бы хорош, но боюсь, не примут его вояки: опередил девайс свое время. Никто не привык к тому, чтобы в оружии было настолько малое количество деталей - простота обслуживания и легкость изготовления; к использованию перспективного дымного пороха, превосходящего бездымный тем, что кроме метания снаряда на близких расстояниях дезориентирует противника вспышкой и одновременно укрывает стрелка снопом дыма; к боеприпасу, мощность и состав которого можно варьировать под текущие нужды. Армия привыкла к оружию для "солдата от сохи", непривычному к оружию, который несет на себе десяток рожков, и выстрелив их все в бою, быть может, и ни разу не попадет в цель. Пистолет Дементьева - оружие для настоящих профи, каких у нас мало, способных поразить врага одним выстрелом.. . Хотя, если уж вспомнить истоки, слова великого русского полководца - "пуля дура, штык молодец", и еще одного мирового эксперта из Англии - "ружья для лохов, ножи - выбор мастеров", лично я за то, чтобы перевооружить всю армию на холодное оружие. Но и тренировать соответственно, дабы это были не имеющие аналогов в мире суперпрофессионалы, которые умелыми махами шашки отобьют выпущенную в них автоматную очередь.
Calex
P.M.
13-10-2015 20:31 Calex
К сожалению, косность мышления армейских чиновников, и слабая боевая подготовка личного состава не позволяют принять данный образец на вооружение.

Хотя, превосходство такого оружия над стоящим на вооружении пистолетом Макарова вполне очевидны любому непредубеждённому читателю.

Один выстрел - один труп! И не важно чей, ведь планета перенаселена. Сравните с тысячами патронов, которые сегодня по статистике тратят на поражение одного человеека.

А это между прочим, народные деньги. Экономический эффект очевиден.
Но производители боеприпасов будут категорически против. Им выгодно, когда стреляют мимо.

levsha
P.M.
16-10-2015 15:00 levsha
Позвольте, всё-таки, немного покритиковать
Ствол-то, как я понимаю, у данного образца гладкий? А использование гладкого ствола повлечёт за собой применение круглых пуль, повсеместно запрещённых различными конвенциями. Так и до международного скандала недалеко
И ещё смущает серебряная инкрустация на массовом армейском образце.
С учётом вышесказанного, пистолет следует принять на вооружение ИМХО при выполнении двух условий:
Обязать производителя устанавливать нарезной ствол, хотя бы с двумя нарезами.
Удалить всякое украшательство с оружия для младшего нач. состава и рядовых, во избежание нежелательных настроений среди генералитета.
>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Достаточность пистолета Деменьтева для совреме ...