Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Запас патронов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запас патронов

Mar
P.M.
18-9-2015 14:02 Mar
Привет

Задумался над темой создания пред-БП запаса патронов.

Особенно это актуально для ПСМ, поставки боеприпасов под него могут прекратиться.

Но и для других пистолетов это тоже возможно, например, для 6.35, 7.65, 9х17 и даже 9х18.

Т.е. вполне возможна ситуация, что вот патронов уже нет в продаже, а еще лет 30-40, возможно, пистолет будет в эксплуатации.

У кого какой запас ?

Часто советуют иметь по тысяче патронов на ствол, что для катаклизма разумно, но для долгого периода маловато.

В то же время понятно, что нет смысла держать запас больше, чем ресурс пистолета. А также он не должен занимать слишком много места и весить сотни кг.

Не надо забывать и про стоимость патронов.

Исходя из этих факторов, я считаю уместным запас 2-3 тысячи.

Предлагаю обсудить эту важную тему.

zav.hoz
P.M.
18-9-2015 14:14 zav.hoz
У меня запас небольшой, тыщ десять по всем калибрам.

Но я знаю волшебное слово - РЕЛОАД!!!
;->

Белия
P.M.
18-9-2015 14:14 Белия
Я не буду говорить, потому что у нас в законе четко написано: можно иметь, хранить и носить по 45 патронов для каждый КС.

При ДС нет никаких ограничения..

Karl1
P.M.
18-9-2015 14:31 Karl1
Originally posted by Mar:

Задумался над темой создания пред-БП запаса патронов.
****
Часто советуют иметь по тысяче патронов на ствол, что для катаклизма разумно, но для долгого периода маловато.


Если при БП Вы начнёте тратить патроны в больших количествах, значит Вас вот-вот убъют.
Можно не заботиться о серьёзном запасе. Мёртвым он ни к чему.
Originally posted by Mar:

возможна ситуация, что вот патронов уже нет в продаже, а еще лет 30-40, возможно, пистолет будет в эксплуатации.


Для некоторых древних калибров такая ситуация существует давно.
Люди сами заряжают. Много, как правило, не надо. для тренировок есть современные доступные калибры.
Mar
P.M.
18-9-2015 14:39 Mar
Karl1:
Если при БП Вы начнёте тратить патроны в больших количествах, значит Вас вот-вот убъют.
Можно не заботиться о серьёзном запасе. Мёртвым он ни к чему.

Кроме перестрелок, пистолет можно использовать также для охоты, подачи сигналов. Разжигания костра. Ну и в мирное время просто иногда в тир сходить для поддержки навыков. Это все ведет к расходу боеприпасов.

Даже если стрелять по 8 патронов в месяц, за 30 лет это получится 2880.

Karl1:

Для некоторых древних калибров такая ситуация существует давно.
Люди сами заряжают. Много, как правило, не надо. для тренировок есть современные доступные калибры.

Заряжать не везде можно, в Латвии, например, только для охоты и спорта, отдельное разрешение нужно, да еще порох, инструменты, капсули, гильзы и пули - это все надо доставать.

Мне кажется, что проще купить патроны.

Karl1
P.M.
18-9-2015 14:50 Karl1
Originally posted by Mar:

Заряжать не везде можно
***
Мне кажется, что проще купить патроны.


Тогда просто посчитать, сколько в год тратится умножить на 30-40
И купить.
Стреляют то все по разному. Некоторые 8 патронов в месяц, некоторые в год.
quas
P.M.
18-9-2015 18:03 quas
Релоад - это запас, не ограниченный ничем.
И за 30-40 лет патроны могут просто стать опасными. Или осечными.
Lehmen
P.M.
18-9-2015 18:18 Lehmen
Mar:
Разжигания костра

Это как?

Если волнует БП, рассматривай для него оружие под самый ходовой калибр (9*19), экзотика не нужна. У тебя вроде Глок есть.

Mar
P.M.
18-9-2015 19:42 Mar
Lehmen:

Это как?

Если волнует БП, рассматривай для него оружие под самый ходовой калибр (9*19), экзотика не нужна. У тебя вроде Глок есть.

Есть такой метод - разжигание костра выстрелом.

Я сам, правда, не пробовал, но выглядит эффектно.

Вынимается пуля, высыпается порох на растопку.

Из второго патрона тоже вынимается пуля и гильза с порохом затыкается чем-то типа бумаги.

И тогда при выстреле в тот порох с близкого расстояния он должен загореться.

Глок - это пистолет неплохой, конечно, и 9х19 тоже надо иметь.

Но и малокалиберный пистолет типа ПСМа тоже иметь хорошо.

В частности, можно взять в 2 раза больше патронов на ту же массу, даже чуть больше.

Mar
P.M.
18-9-2015 19:43 Mar
quas:
Релоад - это запас, не ограниченный ничем.
И за 30-40 лет патроны могут просто стать опасными. Или осечными.

А где пули брать, начнем с этого ?

SeSaSha
P.M.
18-9-2015 20:56 SeSaSha
Mar:

А где пули брать, начнем с этого ?

Как где? У поверженного врага. И патроны, и оружие. Другое дело, если войнушки не случиться. А так пару магазинов, и если не застрелят в первом бою, во втором у вас уже что-то будет.

Mar
P.M.
18-9-2015 21:22 Mar
SeSaSha:

Как где? У поверженного врага. И патроны, и оружие. Другое дело, если войнушки не случиться. А так пару обойм, и если не застрелят в первом бою, во втором у вас уже что-то будет.

Тут тоже как повезет - не всегда же удается оставить поле боя за собой.

sergeis64
P.M.
18-9-2015 21:47 sergeis64
тыщ десять по всем калибрам.

Коробка на 50 патрон Люгер 9х19 по размерам- 3смх6смх12см. 10000 в 200 раз больше чем 50. Тогда 10000 патрон в коробках займут 600смх1200смх2400см. Пожалуйста опровергните мою арифметику, или напишите размеры вашего дома.
Edit

Пожалуй заберу свои слова немного обратно- если всего 10000 патрон на все стволы. не посчитал что винтовочные, особенно сюрплясные- упакованы в бумажные пакеты куда плотнее чем фабричные пистолетные...
Какого рода БП ожидаем?
Не ожидая БП, а просто по жизни- если мне иметь по тыс патрон на каждый ствол- мало места в доме останется. Посмотрел по ящикам.. . Ходовые патроны которыми много стреляю еженедельно- как то 22лр, 38 сп, 45 акп, 308- действительно или около 1000 или немного выше. 22лр- ок 3 тыс, но там много в банках, только матчевые в коробочках. Еще ок тыс на калибр- 7.62х39, 5.45х39, 7.62х54р, 5.56/223. Думаю что 7.62х54р- даже под 2 тыс. Ну и потом всякие 7.62наган, 7.62х25, 357 маг, 9х19 и прочая мелюзга- наверное от 150 до 500 шт на калибр. Этими стреляю мало. Релодаю 38сп/357, 45 акп, 5.56/223, 308, 9х19.. . вроде все.. . Ети калибры всегда в обороте, так что сложно сказать сколько можно релоднуть из запасов гильз, пороха, капсюлей и пуль что есть в наличии.
Я плохо понимаю какого рода БП может вызвать серьезную неоходимость в большом количестве аммо? Если будет чтото в размерах страны или штата- скорее всего или меня попросят поучаствовать или предложу свои услуги городской полиции. Не думаю что у нас будет какой то каждый за себя кризис, менталитет не тот чтобы был. А если будет организация мужчин на городском уровне в чтото типа отряда самообороны- в отделении полиции есть немного аммо, в городском цейхгаузе есть МНОГО аммо, еще есть несколько военных частей с тяжелой техникой и боеприпасами. не пропадем. :-)

Mar
P.M.
18-9-2015 23:23 Mar
sergeis64:

Коробка на 50 патрон Люгер 9х19 по размерам- 3смх6смх12см. 10000 в 200 раз больше чем 50. Тогда 10000 патрон в коробках займут 600смх1200смх2400см. Пожалуйста опровергните мою арифметику, или напишите размеры вашего дома.

Вообще-то математически в данном случае, в 200 раз больше не означает увеличение пропорционально габаритов во всех измерениях.

Это означает 200 коробок, которые можно уложить,например, в куб 10х10х20 коробок, настолько же возрастут и габариты.

Что касается смысла создания припасов - а где гарантии, что патроны неходовых калибров всегда будут в продаже ?

Взять даже патроны ПМ - если из России поставки прикроют, а чехам вдруг станет невыгодно выпускать - все, по крайней мере в Европе будут большие проблемы.

Тут надо быть настороже.

sergeis64
P.M.
18-9-2015 23:47 sergeis64
Вообще-то математически в данном случае, в 200 раз больше не означает увеличение пропорционально габаритов во всех измерениях.

Да, ты прав- плохая моя арифметика :-)
Я не знаю сколько у господина калибров, но 200 коробок на калибр- нехилый кубик все равно. неходовые калибры.. . А захрена они по большому счету? так, бабахинг. Например в том же 9 мак у меня 2 пистолета из которых жена стреляет чаще чем я. :-) Или 7.5 свисс.. . запасаться тем что не пользуешь все время и не релодаешь-??? И сидеть потом на таких "кубиках" без пользы? если есть спрос- то всегда найдется производитель, и скорее всего не один. Я не знаю приходят ли к нам русские длинностволы, но например полно народу делает местные АК- очень качественные. Ну и потом столько деталюх что можно и самому АК сварганить на коленке. А на все сть матрицы- релодай не хочу.
sergeis64
P.M.
18-9-2015 23:52 sergeis64
Взять даже патроны ПМ

А кстати что с ними делать? Матчи ими не постреляешь ( может где конечно по бедности только), для самообороны- у нас точно засмеют :-)
Белия
P.M.
19-9-2015 00:08 Белия
Mar:
Взять даже патроны ПМ - если из России поставки прикроют, а чехам вдруг станет невыгодно выпускать - все, по крайней мере в Европе будут большие проблемы.

Наш Арсенал не остановит производство 9х18 в ближайшее время.))

...
Вот и я задумался по поводу размерах. Нашел такие данные:

9х18
16 cartridges in a cardboard box,
80 cardboard boxes are packed in 1 metal airtight box,
2 metal boxes in 1 wooden case.
Totally 2560 cartridges in 1 wooden case

Wooden case dimensions:
Overall: 488 x 353 x 151 mm
Gross weight: 32 kg

9х19
20 cartridges in a cardboard box,
60 cardboard boxes are packed in 1 metal airtight box,
2 metal boxes in 1wooden case.
Totally 2400 cartridges in 1 wooden case

Wooden case dimensions:
Overall: 488 x 353 x 151 mm
Gross weight: 37 kg

Т.е. при том же размере деревянного ящика, разница между х18 и х19 составляет 160 патронов, а вес - 5 кг.

mokus
P.M.
19-9-2015 00:18 mokus
даже для МП пистолетный калибр не катит - запасайтесь 7.62х39 про БП не сомневайтесь нужен подводный атомный крейсер
Lehmen
P.M.
19-9-2015 00:29 Lehmen
Mar:

Есть такой метод - разжигание костра выстрелом.

Я сам, правда, не пробовал, но выглядит эффектно.

Вынимается пуля, высыпается порох на растопку.

Из второго патрона тоже вынимается пуля и гильза с порохом затыкается чем-то типа бумаги.

И тогда при выстреле в тот порох с близкого расстояния он должен загореться.


Что то мне сомнительно выглядит идея. Тут с одной спички костёр разжечь не просто.

Что касаемо объёма - вытащил патроны из коробок, складировал "навалом", и объём уменьшается очень значительно.

Иметь хорошо то для чего патроны есть. И это НЕ ПСМ. Я тебе как то говорил, что патроны для ПСМ надо скупать не по принципу "сколько я придумал что надо", а по принципу сколько есть у продавца. Их никто не делает сейчас, поэтому что сейчас купил, то и будешь иметь, восполнить запас не получится, судя по всему.

ЗЫ И да, на мой взгляд 1000 штук это не запас. Разойдутся сам не заметишь как.

sergeis64
P.M.
19-9-2015 01:04 sergeis64
надо скупать не по принципу "сколько я придумал что надо", а по принципу сколько есть у продавца.

Ага, вот так создается дефицит. какой нибудь хуек у которого свербит в промежности бежит в магаз и скупает все до чего может дотянуться. Пример- у нас с 22лр. Чисто исскуственно сделанный дефицит. Все бросились скупать 22лр. И сидеть на этих пачках- как Кащей, бля, над златом. А спортсменам надо реально стрелять матчи, и притом хорошими патронами. Дефицит раком боком преодолеваем, но цены пошли вверх- коробка 500 шт ССАй- раньше 25 долл макс, теперь за 45 долл- и это дешево. даже говеные валовые подскочили с 13 долл за 500 до 25 ( по сейлу). Те которые сидят на запасах, может когда и продадут с небольшим наваром- но они и виноваты в дефиците.
Mar
P.M.
19-9-2015 12:07 Mar
Кстати, я тоже ошибся в 10 раз, 200 коробок это будет 10х10х2.

Но вообще насчет запаса да, похоже, оптимальным для ПСМ будет тысяч 5.

А что насчет срока хранения патронов ? Я думаю, что так как советская оружейная мысль готовилась к любым катаклизмам и затяжным войнам, минимум лет 50 беспроблемного хранения на складах должны были закладываться при проектировании.

Karl1
P.M.
19-9-2015 12:18 Karl1
Originally posted by Mar:

Вынимается пуля, высыпается порох на растопку.

Из второго патрона тоже вынимается пуля и гильза с порохом затыкается чем-то типа бумаги.

И тогда при выстреле в тот порох с близкого расстояния он должен загореться.


Надо пойти в магазин и купить мешок одноразовых газовых зажигалок.
Хватит на 30-40 лет.
Mar
P.M.
19-9-2015 12:21 Mar
Karl1:

Надо пойти в магазин и купить мешок одноразовых газовых зажигалок.
Хватит на 30-40 лет.

Да, но это метод на случай экстренной ситуации. У некурящего человека зажигалка с собой не всегда, а пистолет и нож должны быть всегда.

Бринкс
P.M.
19-9-2015 16:46 Бринкс
Пять-шесть магазинов на ТТ или пару- на Глок(взавиимости от того,в какой стране застанет).Ну,может ещё парочку пачек на карман.И то тяжело будет-а перемещаться,переселяться и бомжеваться при любом БП придётся однозначно.
И из КС много настреляться не позволят-это уж точно.. Остальное-для крупных и православных калибров. В былые времена таскал четыре магазина(да немного россыпью) к АК-а постреливали кругом ну прямо вызывающе.
Остальные многатысячные запасы-иметь конечно же не вредно,мало ли в чём повезет.Всегда можно использовать для натурального обмену-та же валюта.
-Помнится:когда-то в лихие девяностые на станциях в предкавказских весях продавщицы в ларьках лихо и свободно конвертировали цену в рублях-на патроны ходовых калибров.Отощавшие,оголодавшие и осатаневшие дембеля с нормального такого БП "расплачивались" без проблем-только станционные опера пищали в спину ".. ну хватит пацаны,ну что за беспредел.. " Сам был не с операми)
Нашим германско-городским форумчанам реально советую оставить мысли о кострах и разведении оных путем выстрела в порох
Белия
P.M.
19-9-2015 20:36 Белия
Karl1:

Надо пойти в магазин и купить мешок одноразовых газовых зажигалок.
Хватит на 30-40 лет.

+1

Храню по одной зажигалке в бардачок каждом автомобиле, охотничий рюкзак, домой, на дачу и вообще везде. То же самое относится и к ножу Викторинокс - куда без него.

Lehmen
P.M.
20-9-2015 00:27 Lehmen
sergeis64:

Ага, вот так создается дефицит. какой нибудь хуек у которого свербит в промежности бежит в магаз и скупает все до чего может дотянуться. Пример- у нас с 22лр. Чисто исскуственно сделанный дефицит

С патронами под ПСМ другая ситуация - их никто не делает, производство остановили, линии разобрали. Можно спать, думая что в магазине всегда будут. Только запасы у продавцов закончатся, и привет.
hiursa
P.M.
20-9-2015 01:38 hiursa
Белия:

+1

Храню по одной зажигалке в бардачок каждом автомобиле, охотничий рюкзак, домой, на дачу и вообще везде. То же самое относится и к ножу Викторинокс - куда без него.


У меня есть несколько таких штук,проводишь по ним обушком ножа и они искрят.

sergeis64
P.M.
20-9-2015 03:03 sergeis64
С патронами под ПСМ другая ситуация

Да, для нас ( США) совершенно не актуальный пистолет и патроны под него, что поделать :-).
обушком ножа и они искрят.

Не знаю в чем большой вопрос. У нас продается магнезиевое кресало с огнивом в одном комплекте- стоит копейки, продают сразу набором в 5 штук. У меня везде по моим БП паковкам распиханы.

hiursa
P.M.
20-9-2015 04:12 hiursa
sergeis64:

Не знаю в чем большой вопрос. У нас продается магнезиевое кресало с огнивом в одном комплекте- стоит копейки, продают сразу набором в 5 штук. У меня везде по моим БП паковкам распиханы.


О них и речь.
А по поводу патронов то на случай БП у меня есть носимый запас из 500 штук .223 и 40 штук 9х19.
Как самых ходовых в наших краях. Ну и соответствующее оружие под них.
Ну а дома в чулане поняьно поболе. И поразнообразнее. Но это оперативный,расходуемый запас.

quas
P.M.
20-9-2015 08:27 quas
Originally posted by Mar:

А где пули брать, начнем с этого


Начнём с литья.
Originally posted by Mar:

Я думаю, что так как советская оружейная мысль готовилась к любым катаклизмам


Не надо думать(с). Делали всякое, ручаться за то, что, например, флегматизатор из пороха не улетучится за полвека, нельзя. Хорошо хранятся патроны в цинках, а продаются коммерческие в коробочках.
У магтековских, сколько помню, патронов .22 за несколько лет в сейфе пули покрылись окислами. Абразивами, надо полагать.

Гораздо интереснее вопрос: сколько человек будут знать о ваших запасах?

quas
P.M.
20-9-2015 08:33 quas
Originally posted by Karl1:

мешок одноразовых газовых зажигалок.Хватит на 30-40 лет.


Уйдёт газ из них. Они и в магазине бывают уже неодинаково налиты. Газ в баллоне хранится толковее, можно и зажигалки заправлять. Если пьезоэлементы целы.
ivik
P.M.
20-9-2015 08:44 ivik
quas:

Н
У магтековских, сколько помню, патронов .22 за несколько лет в сейфе пули покрылись окислами. Абразивами, надо полагать.

полагаете правильно только это актуально для высококлассных бенчрестовых винтовок.ими стрелять не рекомендуется

а для выживания безразлично какими стрелять

Mar
P.M.
20-9-2015 10:07 Mar
sergeis64:

Да, для нас ( США) совершенно не актуальный пистолет и патроны под него, что поделать :-).

Пистолет более, чем актуален, просто запрещен к поставке, и их число ограничено. Но кто имеет, хвалит и не собирается расставаться.


Что делать - я давно предлагал американским коллегам писать конгрессменам и требовать отмены запрета, но они или стесняются, или конгрессмены не внемлют.

Aleksandr.M
P.M.
20-9-2015 18:51 Aleksandr.M
Я не выживальщик,реалист.К ПМ сейчас патронов сотня с мелочью,7.62х39 около 250,люгера ещё сотня,ну и мелкана штукарик.На 3-4 человека запас,не менее.А вот запасец газа,еды,и дров вполне себе годовой.
mokus
P.M.
20-9-2015 21:30 mokus
7.62х54 - 5000 штук
7.62х39 - 3000 штук
5.45х39 - 2000 штук
9х19 пока 500 штук
мелкашка качеством неочень стала - 4 года не пролежала - сбоит
Белия
P.M.
20-9-2015 21:46 Белия
mokus:
7.62х54 - 5000 штук

?!

Таурус
P.M.
20-9-2015 21:49 Таурус
Originally posted by Белия:

?!


А чему Вы удивляетесь!?
Вот так просто и непринужденноно можно вычислить обладателя пулемета, бережно прикопанного в огороде.. .

------
Дерзость-это не грубость, а четкая формулировка истины, лишенная лицемерия.

Белия
P.M.
20-9-2015 22:09 Белия
Смотрел интервью с Игорь Стрелков. Один из вопросов был связан с выживание в условиях войны или другого бедствия (на базе его опыте в ДНР). Он сказал что-то вроде: "Наиболее глупое решение будет, когда человек снабдится с много патронов и забаррикадироваться в своей доме. Правильное действие - если люди объединились в группы и сумели защитить себя вместе".
Я бы только добавил: далеко от больших городов..
Mar
P.M.
20-9-2015 22:13 Mar
Белия:
Смотрел интерью с Игорь Стрелков. Один из вопросов был связан с выживание в условиях войны или другого бедствия (на базе его опыте в ДНР). Он сказал, что-то вроде: "Наиболее глупое решение будет, если человек снабдился с много патронов и забаррикадировался в своей доме. Правильное действие - если люди объединились в группы и сумели защитить себя вместе".
Я бы только добавил: далеко от больших городов..

С этим не поспоришь, но и им нужны патроны, притом в больших количествах.

Белия
P.M.
20-9-2015 22:21 Белия
Mar:

С этим не поспоришь, но и им нужны патроны, притом в больших количествах.

Да. Но я знаю и наши реалии - сейчас полно с оружейних складов, которые охраняются от одного пенсионера .. с пустой ПМ. 7.62х39 - как душа хочет, просто надо пойти туда.))


>