Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Жать или не жать, вот в чем вопрос!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жать или не жать, вот в чем вопрос!

zav.hoz
P.M.
17-9-2015 09:53 zav.hoz
В глобальной теме о релоаде, я напишу подробно об опыте снаряжения калибра 9x18, но отдельный вопрос хотелось бы вынести на обсуждение уважаемых релодырей, а именно: насколько необходим (и необходим ли вообще) и на что может влиять обжим гильзы в некий стандартный размер?

Первые пробы этого калибра со своей свинцовой пулей я делал без обжима, затем подобрал оптимальный кримп, навеску, длину патрона - все заработало и замечательно полетело. Затем я обмерял готовые патроны и обнаружил, что они чуть-чуть толще заводских 9Mak, хотя никаких проблем при подаче, перезарядке, стрельбе - не было. После чего я сделал параллельно две партии по 50 патронов - одни, как есть и другие обжатые под FullSize. Полетели оба сорта почти одинаково, затык не было ни там, ни там, точность была хорошая и субъективно, с учетом поправки на кривые руки стрелка - была на тик лучше с необжатыми патронами (фото мишеней нет, но вчера последняя серия в 5 патронов, сделала просто одну большую рваную дыру). Естественно все эти эксперименты происходили со своими гильзами, знакомыми со своим же патронником (чужие надо сайзить однозначно). Для болтовых винтовок, подобный вопрос даже не возникает, но тут речь о пистолетном патроне.
Ниже фото, где следы сайзинга отчетливо видны.

И вопрос клубу от конструктивного лентяя - жать или не жать???

800 x 592

Karl1
P.M.
17-9-2015 13:34 Karl1
Originally posted by zav.hoz:

одни, как есть и другие обжатые под FullSize.


У меня в не обжатые пуля проваливается.
Поэтому делаю частичный обжим на глубину посадки пули.
Если бы не это тоже не обжимал бы.
SeSaSha
P.M.
17-9-2015 22:59 SeSaSha
Karl1:

У меня в не обжатые пуля проваливается.
Поэтому делаю частичный обжим на глубину посадки пули.
Если бы не это тоже не обжимал бы.

Тоже самое, но обжимаю только по краю гильзы.

Бринкс
P.M.
17-9-2015 23:38 Бринкс
Немного изучал этот вопрос-когда экспериментировал со свинцом в ТТ и в 9пара. Как понял для себя-ответ будет всегда индивидуальный."Свои" гильзы вроде бы и не требуют фуллсайз-однако рано или поздно придётся прогнать.Счастье-если патронник не "строгий"-как на ПМ или АПС(вы для него вроде стараетесь ?)Но-в аппарате типа ЧЗ Шэдоу этот фокус непройдёт.
Свинец средней твердости легко деформируется под гильзой во время работы-тесная гильза и крутой обжим запросто могут повлиять на результаты в мишени-негативно.Плюс-свинцовую пульку обычно берут "надкалиберную",на одну-две сотки
больше номинала.Потому личное мнение-"не жать".
Свинцовые пульки в 9ммПара я с сожалением исключил-у меня в Глоке и НК Р7 они совсем неприветствуются.. Стрельба из ТТ "почти необжатыми" патронами 7.62х25 со свинцовой тяжелой пулей дала офигительные результаты.Но там бутылочная гильза-это несколько другой коленкор.
zav.hoz
P.M.
18-9-2015 00:17 zav.hoz
Немного уточню - обжим имеется ввиду, как сайзинг пустой гильзы перед снаряжением, затем я расширяю дульце, чтобы пуля зашла, а после посадки пули - кримпую все вместе, этот финальный обжим (кримп) - обязателен, иначе пуля будет болтаться, прокручиваться или даже проседать в гильзе.
Сомнения у меня по поводу начального приведения гильзы к стандартному диаметру по всей длине.

Снаряжаю я действительно под АПС, но и под другие пистолеты/калибры я делал патроны с аналогичными свинцовыми пулями (просто отливочные матрицы там были фабричные, а тут - все свое ;-> ), некритичны к кримпу только револьверные боеприпасы, в пистолетных - пулю надо жестко сажать на место.
А что с гильзами может случиться со временем? Ну кроме износа / усталости металла и прочих трещин? Шире патронника их все равно не раздует.

Бринкс
P.M.
18-9-2015 00:58 Бринкс
Может-и не раздует(хотя подобное случается сплошь и рядом.) Гильза ПМ-она более "цилиндрическая",так мне кажется,и это облегчает вашу работу.. Если все летает и работает прекрасно-можно наверное и обойтись в вашем случае без сайзинга пустой гильзы.
Но как понимаю-релоад это такое индивидуальное шаманство.. и в один прекрасный момент-несработает,недошлётся патрон или ещё что.
Как вариант-прогнать на минимум десять циклов переснаряжения две партии патронов(одни гильзы обжатые по науке,другие оставленые по патроннику).И посмотреть что выйдет.
quas
P.M.
18-9-2015 08:33 quas
Не обжимал полностью гильзы ни ПМ, ни других калибров. Более того, гильзы для ПМ наделал из люгера (из-за капсюлей). Поначалу они выглядели несколько экстравагантно из-за меньшего диаметра гильзы люгера. Потом - несколько выровнялись. Разрывов не случилось. Претензий, в том числе к точности, не имел.
Karl1
P.M.
18-9-2015 08:37 Karl1
Originally posted by zav.hoz:

А что с гильзами может случиться со временем? Ну кроме износа / усталости металла и прочих трещин? Шире патронника их все равно не раздует.


Шире патронника раздуть может при очень горячих зарядах.
В 357 Маг такое случалось.
Вряд ли Вы со свинцом такие будите делать.
Все гильзы у меня выходят из строя по причине ослабления капсюльного гнезда.
Даже не от передозировок пороха.
Просто банально изнашиваются и перестают держать капсюль.
Трещин никогда не было.
И это учитывая, что лийская фулл матрица жмёт очень сильно. Приходится расширять дульце и затем убирать расширение кримп матрицей.
Некоторые гильзы прошли 40 циклов.
Вот в 45-70, там как раз появляются продольные трещины в середине гильзы.
Видимо от лотка подавателя.
Так что, всё индивидуально.
zav.hoz
P.M.
18-9-2015 11:06 zav.hoz
Продольные трещины у меня бывали пару раз на .357Mag, шире патронника теоритически может раздуть гильзу 9x18 в нижней ее части, т.к. при свободном затворе гильза начинает движение сразу, еще до выхода пули из ствола.

Quas - а что за проблема с капсюлями? У меня они нормально входят-и-выходят.

Karl1
P.M.
18-9-2015 15:01 Karl1
Originally posted by zav.hoz:

Quas - а что за проблема с капсюлями?


Наверное у него родные гильзы только под бердановские капсюля. А их не везде купить можно.
vulcan
P.M.
18-9-2015 15:54 vulcan
Свинцовые пульки в 9ммПара я с сожалением исключил-у меня в Глоке и НК Р7 они совсем неприветствуются..

Шикарно из глока летят. Из ЧЗ тоже. Лучше заводских. По 98 очков настреливал (это моими кривыми руками) .


Более того, гильзы для ПМ наделал из люгера (из-за капсюлей).

Это ж надо ж так извращаться...

Есть для Пм-а нормальные гильзы. СБ делал.И фиоччи. Не верю , что в Литве нет таких патронов.

quas
P.M.
18-9-2015 17:59 quas
Originally posted by Karl1:

родные гильзы только под бердановские капсюля. А их не везде купить можно


Просто капсюлей Боксера у меня хватало, а гильз ПМ - нет. Сделать - не трудно.
mokus
P.M.
19-9-2015 12:01 mokus
В пм настолько дурной, что можно хоть пассатижами собирать патрон, а вот для глоков, особенно последних придется оболочечные пхать, на худой конец H&H
vulcan
P.M.
21-9-2015 14:07 vulcan
а вот для глоков, особенно последних придется оболочечные пхать,

Еще раз:шикарно из моих свинец идет. Они подолгу оболочек не видят

Foxbat
P.M.
23-9-2015 01:41 Foxbat
Originally posted by zav.hoz:

И вопрос клубу от конструктивного лентяя - жать или не жать???

Разумеется, жать. Я гильзы сначала обкатываю на Case Pro, потом они идут в полную матрицу. Так надежнее. Есть пистолеты в плотными камерами, я много перемерял, разбросы очень заметные. Из большой в малую могут быть проблемы, да и вообще, надо чтобы было красиво - а обкатанные красивы, почти как фабричные.

zav.hoz
P.M.
23-9-2015 09:44 zav.hoz
То, что разбросы патронников большие - это понятно и если крутить патроны под разное оружие - так и есть, но тут речь о релоаде одного определенного калибра - под один постоянный патронник. Другого оружия в калибре 9x18 - у меня на горизонте не предвидится.
Karl1
P.M.
23-9-2015 10:41 Karl1
Foxbat:

Разумеется, жать. Я гильзы сначала обкатываю на Case Pro, потом они идут в полную матрицу. Так надежнее. Есть пистолеты в плотными камерами, я много перемерял, разбросы очень заметные. Из большой в малую могут быть проблемы, да и вообще, надо чтобы было красиво - а обкатанные красивы, почти как фабричные.


Если одними и те ми же патронами из разного оружия стрелять, то конечно надо жать в стандарт, чтобы проблем не было.
Однако, в револьвере у меня стандартный патрон или полностью обжатый болтается, как горох в погремушке.
После частичного обжима форма забавная получается. В середине вздутие.
Патроны на бочёнки похожи. Не знаю, как там с эстетикой и красотой, а центрируются такие хорошо. Точность тоже, как будто выше.
Keltec
P.M.
23-9-2015 11:28 Keltec
Жать. Всё-таки спокойнее как-то.
>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Жать или не жать, вот в чем вопрос!