Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Китайский ТТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайский ТТ

Directorverona
P.M.
22-8-2015 00:52 Directorverona
Очень хочется услышать мнение о пистолете ТТ китайского производства, от тех кто имел с ним дело. Качество, ресурс, боевые характеристики, отличие пистолета от оригинала советского производства и общие впечатления.

Тот образец, который я преобрел в свою колекцию внешне не отличается от от советского ТТ, на нем отсутствует какая-либо маркировка, за исключением серийного номера. Отсутствуют буквы СССР вокруг звезды на накладках, все части взаимозаменяемы с советским ТТ. На вид пистолет сделан очень ровно и аккуратно, заметно лучше советского оригинала. Настрелял около 700 выстрелов, пока работает хорошо, кучность немного лучше аналогичного советского (возможно потомучто новый). Ствол хромирован.
Цена китайского ТТ 500 евро, советский покупал за 300.
Пока что мне китайский нравится больше.

У кого были подобные игрушки, расскажите о своих впечатлениях?

Directorverona
P.M.
22-8-2015 00:55 Directorverona

click for enlarge 1707 X 1280 471.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 431.6 Kb
74vipo
P.M.
22-8-2015 22:07 74vipo
в отличии от оригинала канал ствола хромирован и рукоятка чуть уже, а в остальном от оригинала ничем не отличается. а 550 евро не дорого я за 200 брал в соё время.
Directorverona
P.M.
23-8-2015 01:23 Directorverona
в отличии от оригинала канал ствола хромирован и рукоятка чуть уже, а в остальном от оригинала ничем не отличается. а 550 евро не дорого я за 200 брал в соё время.

Мне тоже показалось что 550 дорого, тем более что советские ТТ сейчас по 350 продают складские, но там внешний вид испорчен российским клеймом ГИС на затворе. К китайскому мне в нагрузку еще стволик под 9*19 дали, что приятно.
hiursa
P.M.
23-8-2015 07:19 hiursa
Directorverona:

К китайскому мне в нагрузку еще стволик под 9*19 дали, что приятно.

Магазин еще нужен. Или штатный немного переделать.

Directorverona
P.M.
23-8-2015 16:39 Directorverona

Магазин еще нужен. Или штатный немного переделать.

Со стволом 9х19 настрел пока не большой, около 150-200 выстрелов, но с обычным магазином работает хорошо, задержек не было. А магазин под 9x19 я искал, но увы не нашел. Как штатный переделывают, если не секрет?

hiursa
P.M.
24-8-2015 06:00 hiursa
Directorverona:

Со стволом 9х19 настрел пока не большой, около 150-200 выстрелов, но с обычным магазином работает хорошо, задержек не было. А магазин под 9x19 я искал, но увы не нашел. Как штатный переделывают, если не секрет?


Вставляют пластиковый спайсер. 9мм короче чем 7.62
и этой вставкой убирают свободное пространство. Без вставки с некоторыми патронами работает нормально, а некоторые косит. Если напомните через недельку я дома сфоткаю магазин 9 мм для ТТ.

xwing
P.M.
24-8-2015 22:09 xwing
Китайские ТТ есть очень разные по качеству. От довольно паршивых до очень приличных. То что делалось для коммерческого рынка в 80-е сделанно неплохо.

Сравнение с советскими ТТ некорректное, т.к. вы сравниваете новое изделие с бывшим в употреблении, прошедшим наверняка арсенальный ремонт и современную предпродажную подготогку,частенько проведенную хз как и кем. В ход могли идти изношенные пистолеты, с неродными частями, наскоро завороненные и в таком виде они могут восприниматся как новые технически малограмотными потребителями.

Китайское оружие есть очень неплохого качества.

hiursa
P.M.
24-8-2015 23:34 hiursa
xwing:

Сравнение с советскими ТТ некорректное, т.к. вы сравниваете новое изделие с бывшим в употреблении, прошедшим наверняка арсенальный ремонт и современную предпродажную подготогку,частенько проведенную хз как и кем.

Китайское оружие есть очень неплохого качества.


У меня один из ТТшников был нулевым. По ощущениям он получше китайца. Хотя ,конечно, всех разновидностей китаячих ТТ я не проверял.
Но жалобы по мелочам слышал.
Лично у меня проблем не было.


xwing
P.M.
24-8-2015 23:50 xwing
Пистолет конструкции 33 года. За 82 года все-таки произошел некоторый прогресс.
hiursa
P.M.
25-8-2015 00:15 hiursa
xwing:
Пистолет конструкции 33 года. За 82 года все-таки произошел некоторый прогресс.

По сравнению с 1911 дитя совсем. А с эйчпи так ровесник. И ничего. И стреляют справно и выпускаются и продаются. И нас еще переживут.
Directorverona
P.M.
25-8-2015 01:35 Directorverona
Сравнение с советскими ТТ некорректное, т.к. вы сравниваете новое изделие с бывшим в употреблении, прошедшим наверняка арсенальный ремонт и современную предпродажную подготогку,частенько проведенную хз как и кем. В ход могли идти изношенные пистолеты, с неродными частями, наскоро завороненные и в таком виде они могут восприниматся как новые технически малограмотными потребителями.

Китайское оружие есть очень неплохого качества.

Один из ТТ с которым я сравниваю тоже совершенно новым покупался, со склада видимо был. Китайский я купил недавно, когда брал, был выбор с советскими тт складского хранения. В наши края недавно завезли партию ТТ складского хранения, совершенно новые. Но там есть единственный и на мой взгляд очень большой минус - на затворе каждого пистолета выдавлено клеймо "ГИС", причем снаружи, огромное, на вечь затвор. Внешний вид пистолета в России изуродовали как следует. А на китайском вообще ниодного клейма нет, только серийный номер и всё.

Directorverona
P.M.
25-8-2015 01:39 Directorverona
По сравнению с 1911 дитя совсем. А с эйчпи так ровесник. И ничего. И стреляют справно и выпускаются и продаются. И нас еще переживут.

Едва ли кто то берет ТТ для спорта или самообороны, скорее всего интерес колекционно-исторический. Хотя на мой взгляд и в практических целях он себя далеко не исчерпал.

xwing
P.M.
25-8-2015 02:08 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано Дирецторверона:
[Б]

Один из ТТ с которым я сравниваю тоже совершенно новым покупался, со склада видимо был. Китайский я купил недавно, когда брал, был выбор с советскими тт складского хранения. В наши края недавно завезли партию ТТ складского хранения, совершенно новые. Но там есть единственный и на мой взгляд очень большой минус - на затворе каждого пистолета выдавлено клеймо ъГИСъ, причем снаружи, огромное, на вечь затвор. Внешний вид пистолета в России изуродовали как следует. А на китайском вообще ниодного клейма нет, только серийный номер и всё.[/Б][/QУОТЕ]

Еше раз - совершенно новые с хранения могут быть собранные солянки с арсенала. То что они красиво вороненые как раз говорит об етом.

hiursa
P.M.
25-8-2015 02:08 hiursa
Directorverona:

Едва ли кто то берет ТТ для спорта или самообороны, скорее всего интерес колекционно-исторический. Хотя на мой взгляд и в практических целях он себя далеко не исчерпал.


Если брать по настрелу то ТТобразные у меня на первом месте. XD9 на втором и FNSL
На третьем. Это если не считать мелкашек. Те,понятно, вне конкуренции.
Так что ,если дырявить бумажку считать спортом, то ТТ у меня лидируют.

xwing
P.M.
25-8-2015 02:09 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано хиурса:
[Б]
По сравнению с 1911 дитя совсем. А с эйчпи так ровесник. И ничего. И стреляют справно и выпускаются и продаются. И нас еще переживут. [/Б][/QУОТЕ]

Послевоенные ТТ подогнанны лучше,чем армейские 1911А1 выпуска 40-х. Последние часто запираются на один лаг только.

hiursa
P.M.
25-8-2015 02:13 hiursa
xwing:

Еше раз - совершенно новые с хранения могут быть собранные солянки с арсенала. То что они красиво вороненые как раз говорит об етом.


Дело не в воронени. Как раз оео не очень,потому как их видать в кобурах хранили, сыпь.
Просто все детали на одних номерах и без малейших следов не износа дажк, просто эксплуатации.

hiursa
P.M.
25-8-2015 02:16 hiursa
xwing:

Послевоенные ТТ подогнанны лучше,чем армейские 1911А1. Последние часто запираются на один лаг только.


Возможно. Я в 1911 не очень.
ТТ 52 г вполне доведенная машинка.

Directorverona
P.M.
25-8-2015 02:28 Directorverona
Если брать по настрелу то ТТобразные у меня на первом месте. XD9 на втором и FNSL
На третьем. Это если не считать мелкашек. Те,понятно, вне конкуренции.
Так что ,если дырявить бумажку считать спортом, то ТТ у меня лидируют.

Я ipsc увлекаюсь, поэтому мне с ТТ сложно, они у меня для души))) да и патроны 7,62х25 не всегда в продаже.. .

PAULIUS
P.M.
25-8-2015 06:00 PAULIUS
Если речь пошла о китайских, в которых нет никакой историчности, то лучше уж покупать югославскую версию, М57. Только не коммерческую Заставу, а старую армейскую. У них рукояти нормального пистолетного роста, не огрызки, магазины на 9 патронов, возвратная пружина на коленчатой оси, что делает сборку удобнее. Есть ещё блокировка при вынутом магазине, но это на любителей, если не нравится, можно устранить. Качество стали и отделка на высоте. Коммерческие, хоть и блестят красивым воронением, очень сомнительны, особенно магазины, их сразу надо выбрасывать и пользоваться армейскими. Магазины М57 идут в CZ52 и советские ТТ, но не наоборот. В чешских можно пропилить зуб и тогда они становятся универсальными.
7,62-25 магазины прекрасно работают с 9мм патронами, ничего переделывать не нужно.
xwing
P.M.
25-8-2015 15:59 xwing
Юги имели обыкновение уродовать советское оружие своей рационализацией.
PAULIUS
P.M.
25-8-2015 16:06 PAULIUS
По мне, так доводить до вменяемой кондиции, по крайней мере ТТ. Ничего от ТТ не убавилось в М57, зато рукоять стала удобной и в магазине на один патрон больше. А качество стало, как в довоенных ТТ.
click for enlarge 864 X 648 305.7 Kb
click for enlarge 864 X 639 299.5 Kb
Directorverona
P.M.
25-8-2015 20:46 Directorverona
По мне, так доводить до вменяемой кондиции, по крайней мере ТТ. Ничего от ТТ не убавилось в М57, зато рукоять стала удобной и в магазине на один патрон больше. А качество стало, как в довоенных ТТ.

А на рукоятке рычаг, это по-видимому предохранитель?

PAULIUS
P.M.
25-8-2015 21:35 PAULIUS
Кажется, это позднее дополнение для экспорта в Америку, тут без преда нельзя ввозить. Но он сделан очень качественно и надёжен, идея кольтовского.
xwing
P.M.
25-8-2015 22:45 xwing
Испортили неплохой пистолет короче.
Как нужно модернизировать ТТ было продемонстрированно в СССР в 43-м году.Юги же занимались ерундой.
Как они из легкого и разворотливого СКС сделали длинную и тяжелую мандулу ето тоже удивительно.
hiursa
P.M.
26-8-2015 00:29 hiursa
Directorverona:

А на рукоятке рычаг, это по-видимому предохранитель?


Ага. Но у меня на М57 его нет. А на М70А (9мм) есть. В обоих случаях сделано устройство не позволяющее оперировать без магазина. Отключено. Легко,за пару минут. Вообще я Заставами очень доволен. Сейчас попробую на одном из них сделать инерционный ударник. Чтобы было безопасно держать патрон в патроннике со спущенным курком. Просто из интереса.

sergeis64
P.M.
26-8-2015 06:55 sergeis64
Но он сделан очень качественно и надёжен

+
click for enlarge 526 X 454 132.1 Kb
bulawog
P.M.
26-8-2015 16:44 bulawog
Лично мне обычный ТТ хорошо в руке лежит. Но у меня ладошки узкие.

------
Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет (c) А.П.Чехов

mpopenker
P.M.
26-8-2015 17:16 mpopenker
Китайские источники пишут, что у Тип 54 рукоятка была чуть меньше / уже, чем у ТТ, типа под хилую китайскую лапку из 1950х

может кто-то померять ширину и толщину рукояток ТТ и Тип 54 (по металлу и по щечкам) и поделиться инфой?

74vipo
P.M.
26-8-2015 17:18 74vipo
очень незначительно уже мм 2-3 в верхней части
mpopenker
P.M.
26-8-2015 17:59 mpopenker
Originally posted by 74vipo:

очень незначительно уже мм 2-3 в верхней части


спасибо
а затворы взаимозаменяемы? встанет ТТшный затвор на рамку Т54 и наоборот?
Directorverona
P.M.
26-8-2015 21:17 Directorverona

спасибо
а затворы взаимозаменяемы? встанет ТТшный затвор на рамку Т54 и наоборот?

У меня обычный китайский ТТ свежего выпуска, на него всё прекрасно становится с советского ТТ и наоборот. Хотя я читал инфу, что с китайского на советский не лезет. Видимо разные бывают. Какой у меня тип - не знаю, ибо продавался он новым но без инструкции и коробки. В разрешении на ношение просто написали - ТТ.

74vipo
P.M.
26-8-2015 22:17 74vipo
тип 54 7,62 с советским в данный ьщьуте сравнить не имею возмжности
SIFFT
P.M.
3-10-2015 22:08 SIFFT
Кстати, владельцы ТТ, никто не пробовал, сильно садится боевая пружина в ТТ, если хранить пистолет длительное время со взведенным курком?
ка
P.M.
5-10-2015 10:57 ка
Зависит от качества самой пружины. У меня на 1949 она села за месяц на взеденном курке, а вот на 1936 оставлял специально для сравнения хоть бы что. Вообще я заметил что лучше всего работают образцы 1940-41 года у них почему то чуть толще затвор и качество обработки хорошее. Если судить вообще об качестве поверхностей то 1951-52 оно отличное. Выдержана геометрия, зазоры, чистота обработки поверхности.
Directorverona
P.M.
30-10-2015 19:33 Directorverona
Обнаружил легкое несоответствие усм китайского ТТ и советского. Китайский усм имеет немного бОльшие посадочные размеры чем оригинальный. Сделан он таким образом, что советский усм можно легко установить на китайский пистолет и он прекрасно работает, хоть и немного (на 1 мм) люфтует в продольном аправлении, но на советский пистолет установить китайский усм нельзя.
При всем при этом детали китайского ТТ подогнаны друг другу идеально, намного лучше чем в оригинале.
Directorverona
P.M.
30-10-2015 19:34 Directorverona

click for enlarge 1920 X 1440 122.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 358.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 110.7 Kb
ка
P.M.
1-11-2015 08:55 ка
Такое шлифование задника усм бывает и на ТТ с арсенала. Т.е. они отличаются по году выпуска и родной или из зипа.
MVN
P.M.
1-11-2015 10:00 MVN
У ТТ это возможно с любыми деталями при замене.
Например есть у меня в ЗИПе две направляющие втулки- одна встаёт на затвор аж с запасом, а вторую пришлось напилить. Так же с ручками, заменив оригинальные польские на советские, пришлось их слегка опилить, чтобы посадить по месту в боковые окна рукояти.
Directorverona
P.M.
10-11-2015 05:00 Directorverona
У ТТ это возможно с любыми деталями при замене.

Видимо это как в старом анекдоте, в котором по выкраденным секретным советским чертежам самолета у цру получился трактор, оказалось что забыли перевести последнюю строчку инструкции - после сборки обработать напильником


>