Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Бердыш ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бердыш

xwing
P.M.
31-7-2015 02:26 xwing
Кто-нибудь видел его живьем? Пистолет со свободным затвором, работаюший с 7.62х25, 9х19, 9х18 взорвал мне мозг, я про него не знал особо ничего. Вот ета штука на фото позволяет использовать свободный затвор с мошным патронм.



Ресурс по отзывам огромный. Слишком хорошо чтобы быть правдой? Внизу ссылка с очень хорошей подборкой фотографий.

http://stechkin.info/photo/cat/251

xwing
P.M.
31-7-2015 02:30 xwing
Вот етот шток ударясь о фиксатор затвора гасит енергию отдачи, передавая его амортизатору на картинке вверху. И все. Слишком просто?

xwing
P.M.
31-7-2015 02:31 xwing
PS Человеку,создавшему ету галерею огромное спасибо. Где еше ето увидишь
Foxbat
P.M.
31-7-2015 04:22 Foxbat
Делаются со свободным и в .40 и в .45 - Hi Point. И говорят - весьма надежные.
xwing
P.M.
31-7-2015 04:33 xwing
Я про оружие а не про поделки реднеков для ограбления бензоколонки. Там в Xай Поинт просто забубенили массу затвора весом с угольный утюг гении инженерии. Здесь просто поставили амортизатор. При етом вроде бы пользовавшие заявляли хорошие характеристики и ресурс. Немцы то же решали газовым тормозом. Здесь все очень просто. Слишком просто. Неужели рабитает?
Он делался с 3 стволами сразу под 3 патрона. В пистолетах узел запирания - источник снижения надежности и точности (ну кроме запирания личинкой как у П38). Если его выкинуть получается интересно. Но вопрос работал ли етот Бердыш на самом деле или ето очередной карбюратор Фиша.
xwing
P.M.
31-7-2015 04:41 xwing
Все ж генерируют идеи как ствол запереть шоб было пониже да понеподвижнее а тут Стечкин просто поставил втулку из полимера и шток. И все. Ну понятно массу рассчитали,пружину но сам принцип. Ето ж революция. Не верю. Xотя хочу.
Прелесть в чем еше - многокалиберность. Втулке пох что тормозить - 7.62х25 или 9х18. Затвор уже ушел назад.
sergeis64
P.M.
31-7-2015 05:59 sergeis64
Огромный ресурс у чего- у резиновой втулки, запертой между штоком и винтом? Что происходит когда с настрелом эта резинка начинает разваливаться в трубе? Затвор начинает напрямую долбить по фиксатору, разваливая пистолет? Эта фиговина без магазина тянет почти на кило и кроме как из стали не может быть ни из чего выполнена.
7.62х25 на сегодня отсутствует- только 9 мак и 9Люг. Почему поставили именно этот полимер а не пружину на длинной втулке?
xwing
P.M.
31-7-2015 06:44 xwing
Потому что Стечкин наверное знал ,что делает. Настрел говорят 50К держит. Говорят о замене возвратки о замене втулки не говорят. Полимер скорее всего потому,что не садится как пружина. Потому что сложно вписать пружину в такие габариты тоже. Бушинги в автомобилях не из пружин делают например. 1911 тоже сделан из стали. Пружину 1911 положенно менять каждые 7К. Пружину Сиг 210 положенно менять никогда, даже в армейский ЗИП не входила. Кто на что учился. Пока известные факты такие - работает, имевшие доступ кричали дайте два, ресурс конструкции более чем приемлимый. Других фактов пока не нашел поетому вопрос россиянам.
sergeis64
P.M.
31-7-2015 06:50 sergeis64
Приняли на вооружение в 2002, в отдельных частях МВД. За 13 лет никак не расширились, но наклепали массу других пистолей. Видимо не пошел. как эта резинка держит 50к-???
xwing
P.M.
31-7-2015 06:58 xwing
Там бардак с етими пистолетами потому что порядка нет. Что там сейчас приняли или не приняли не критерий ни разу, там интриги всякие.
У тебя подушка двигателя в пикапе сколько тыш миль держит?
Или там бушинги свей бара? Чего бы етой втулке не держать. Она же не пружиной работает а амортизатором. Допустим все хуже в 10 раз и ее надо каждые 5К менять. И хер бы с ней. Все равно интересно.
sergeis64
P.M.
31-7-2015 07:06 sergeis64
Пока нет обьективного ревью на пистолет, без "не имеющий аналогов", ничего нельзя сказать по картинкам. какие там нагрузки на втулку? думаю не маленькие.. . А так, гадание на кофейной гуще. Мы этого пистолета скорее всего никогда не увидим. бардак там только начинается, имхо.
xwing
P.M.
31-7-2015 07:09 xwing
Бардак пытаются наводить ,подвижки есть но мало. Распустились.

Я потому тему создал,что надеюсь кто из россиян его в руках держал. Я ж не 1911 форуме создал ветку а на русском.

xwing
P.M.
31-7-2015 08:38 xwing
Почитал про него. Под патрон ТТ он сильно лягался и его отменили, оставили ПМ и ПММ. Чуда не случилось. Просто очень многозарядный ПМ.
Ingermanland
P.M.
31-7-2015 08:40 Ingermanland
Originally posted by sergeis64:

как эта резинка держит 50к-???




Могу поверить, наука на месте не стоит. Современные полимеры по ресурсу не уступают более классическим материалам, а некоторые и превосходят.
Magnum_357
P.M.
31-7-2015 11:30 Magnum_357
Для эластомеров фактор времени, температуры и влияния химически активных сред намного критичнее количества циклов нагружения.
Поэтому будет просто в паспорте оружия предписание менять полимерный буфер отдачи каждые 3 года или 5 лет.
Вопрос ещё и в том, как остальные узлы терпят этот настрел. Хотя по фото - всё стальное-фрезерованное и эротично вылизанное-подогнанное, штамповки из жестянки минимум.
zav.hoz
P.M.
31-7-2015 13:39 zav.hoz
Так там, насколько я понял - удар не резинка сглаживает, а воздушный поршень внутри этой полименой втулки. При ударе слайда в задней конечной точке, воздух сжимается внутри, тормозя удар. Нечто подобное, только в другом месте конструкции, уже применялось в ПП. Насколько такое решение будет работать в пистолете, сказать трудно, но Стечкин был человек понимающий и инженер толковый, видимо экспериментировал с разными вариантами, пока пришел к этому.


Foxbat
P.M.
31-7-2015 16:16 Foxbat
Если идея - не запирать, то мне кажется более правильным подход замедления, а не принятия удара на демпфер. Системы типа Р7 или Штейра ГБ мне нравятся гораздо больше - сам подход к проблеме.

Это как в медицине - лучше болезнь избежать, чем лечить.

zav.hoz
P.M.
31-7-2015 16:38 zav.hoz
Газовый тормоз конечно элегантнее + снимает не только проблему отдачи, но и прорыва газа из слишком быстро открывшегося патронника, но технически он значительно сложнее ударного демпфера - такую штуку, как на Бердыше, теоритически можно и на существующие блоубэки приделать.
Foxbat
P.M.
31-7-2015 16:56 Foxbat
Приделать демпфер, конечно, можно, но, как мы видим, результат был не ах какой впечатляющий, если патрон 7.62 сняли - ведь ТТ с ним прекрасно работает, а свободный затвор с 9х18 - никакая не новинка.

xwing
P.M.
31-7-2015 17:35 xwing
Он работает с патеоном ПММ ,значит и с 9х19 может. Немецкое чудо П07 на армейский пистолет не тянет никак - греестся как сволоч и чистить их надо после каждой стрельбы, не любит он грязь. Нежинеспособная кинструкция,потому и не делают их.
Foxbat
P.M.
31-7-2015 20:18 Foxbat
Originally posted by xwing:

греестся как сволоч

Рабинович напел?

Ох, уж эти знатоки-теоретики!

xwing
P.M.
31-7-2015 21:13 xwing
пнх, я стрелял из него не раз, после 100 патронов ету хрень держать больно без перчаток. Плюс у них ресурс гавно,почему их списали из джерсийской ментовки в свое время. Интересный артифакт как ето часто бывает у немцев но перемудренный для реальной жизни.
Foxbat
P.M.
31-7-2015 22:05 Foxbat
Originally posted by xwing:

пнх, я стрелял из него не раз, после 100 патронов ету хрень держать больно без перчаток.

Вот так и распространяются легенды.. . складываются из ничего, и плавают по Интернету.

Во-первых, меня они и после 200 никогда не напрягали, это был типичный расход. Ну - теплый.. . ну и что? Оружие ведь.

Во-вторых, у моделей с М стоит тепловой экран, для нежных рук.

А в третьих - что за применение такое планируется, где и 100 выстрелов мало?

Кроме того, нельзя забывать что прелесть Р7 в его компактности. Если бы его сделали в размере 1911, тепло бы никого не волновало. Именно так и сделан Штейр, у него все газовые дела у дула, далеко от рукоятки.. . он он и пердила тот еще.

А так, ругать Р7 за тепло - все равно, что Формулу Форд за отсутствие багажника. Надо смотреть, как оружие делает то, для чего оно создано. Пистолет - это не пулемет, со сменным стволом.

xwing
P.M.
31-7-2015 22:54 xwing
Вот ты ж упертый дурак,прости Господи. Я написал - некорректно сравнивать Бердыш с П07 потому что первый проектировался как армейский пистолет а второй таковым быть не может по определению. Не написал я нигде ,что П07 гавно. В нише пистолета для гражданской самообороны вполне. Но не более того. Ибо ресурс
не тот,надежность не та.
xwing
P.M.
31-7-2015 23:13 xwing
Все далее буду тереть, тема для интересуюшихся пистолетом
ОЦ 27 только.
zav.hoz
P.M.
1-8-2015 01:47 zav.hoz
Originally posted by xwing:

... Нежинеспособная кинструкция,потому и не делают их.


Неверно.
Именно по такой схеме с газовым тормозом выпущен новейший Вальтер CCP. А если P7 чем-то не нравится, или не попадает в нишу - возьмем Steyr GB, полноразмерный и очень приличный пистолет.

PS: Дизайн P7 мне раньше тоже не нравился, пока я не вник в его функционал и не пострелял - после чего оценил высокое инженерное искусство создателей.

Aleksandr.M
P.M.
1-8-2015 09:05 Aleksandr.M
Отмечусь,почитать.Но в реалии-бестолковка.
К Глоку есть сменные стволы,но особой популярности нет.Я бы может 22 лр и прикупил,но там в законе нюансы,влом.
По бердыш-у,нету его в продаже,и учитывая сколько стоят российские пистолеты,у нас-никто их покупать не будет,ибо обычно цена глока при худшем качестве.Плюс отсутствие запчастей,магов,кобур.
А идея интересная,что то вроде доработанного ПМ разнокалиберного.
mokus
P.M.
1-8-2015 12:17 mokus
тут вероятен момент, что импульс отдачи бронебойного пмовского патрона примерно равен обычному 9х19 не Р+, а буфер отдачи он ив африке таковой, рамка очень похожа на АПС, а затвор сделали просто тяжелее и перед явно нагрузили, а буфер просто приятное добавление. кстати кто-нибудь рак-63 пользовал ?
ка
P.M.
2-8-2015 18:54 ка
Буфер сидит очень плотно в канале и при ударе ему просто некуда деться он не может деформироваться в ширь только по длине, про ресурс не знаю, но те кто им пользуется его ещё ни разу не меняли.Пистолет крайне редок из-за высокой стоимости производства, аналогично АПС. Те кто им пользуются в основном берут калибр 9х19. Про вариант полного комплекта не слышал ни от кого, как правило он с одним стволом. Простой АПС в 90-е годы выпустили ограниченную партию под 9х19 убрав автор огонь, безо всяких демферов просто усилив возвратную пркжину. У боевого АПС стрельба стандартным патроном 9х19 тоже возможна без печальных последствий, только длина патрона больше или вкладывать по одному или экспансивныне утопить в гильзу. Его ещё маркируют как ОЦ27.
zav.hoz
P.M.
2-8-2015 20:39 zav.hoz
Не поленился сходить в сейф, промерял все 3 варианта патронов:
ПМ - 24,8мм
9Para стандарт - 29.5мм
9Para экспансивный - 26.8мм

А вот они на фото, короткий экспансивный - в магазине АПС, четко видно, что он там даже с салом не пролезет. Вадкаттеров в калибре 9x19 я не встречал и разу, да и на работу автоматики большинства пистолетов такой патрон влияет неблагоприятно. Отрелоадить такой патрон конечно возможно, но кто этим будет заниматься в случае серийного выпуска и принятия на вооружение такого пистолета?


800 x 575

ка
P.M.
3-8-2015 10:01 ка
Пулю прессом или молотком задавливают глубже если чтобы влезла в магазин,но только без усилия что бы гильзу не раздуло, какой конкретно патрон ипользовали не помню, но что то из спорта, а так в патронник входит затвор на миллиметр не доходит до рамки,но спуск срабатывает, переделка официальная не имела внутри направляющих для замедлителя и магазин был естественно шире на форуме были фото из музея где, этот пистолет выложен.
zav.hoz
P.M.
3-8-2015 11:26 zav.hoz
При переделанном магазине и расточенном патроннике - такоую трансформацию АПС представить можно (те же румыны подобное серийно клепали), хотя изменение шахты - там операция нетривиальная.
Но вот подобная "работа" с патронами, если такое вообще происходило - чистый авантюризм. Заводские патроны, как правило хорошо рассчитываются в плане давления и имеют сильный кримп - если просто задавить пулю глубже, это приведет к потере кримпа и/или деформации пули и изменении давления, что чревато:
- риском разрыва патрона
- возможностью проседания пули внутрь гильзы, как следствие - недосыл патрона при перезарядке
- резким снижением кучности патрона из-за неравномерности посадки "давленных" пуль
Ну и конечно назвать такой пистолет совместимым с 9x19 уже будет невозможно.
ка
P.M.
3-8-2015 12:53 ка
Согласен что это не рациональный вариант, это было просто так ради эксперимента, в силу того что ствол под ПМ имеет несколько больший диаметр риска разрыва гильзы не было, как и избыточного давления форсирования из-за частичного уплотнения пороха в следствии того что кримп нарушался. Это к примеру того что ОЦ27, Бердыш при стрельбе 9х19 не испытывает критических нагрузок в силу достаточно большой массы затвора и демфер не перегружен усилиями при торможении затвора. Вот патрон от ТТ явно имеет больший импульс так что скорее всего демфер в первую очередь был рассчитан род него. К примеру варианты ТТ со стволом под 9х19 не на всего патронах имеют уверенную экстракцию, часто энергии патрона не хватает и гильза буквально ложится на рукав.
PILOT_SVM
P.M.
3-8-2015 17:24 PILOT_SVM
xwing:
Вот етот шток ударясь о фиксатор затвора гасит енергию отдачи, передавая его амортизатору на картинке вверху. И все. Слишком просто?

Судя по конструкции демпфера - он рассчитан не на упругость резинки, а на то, что резинка является уплотнителем в пневматическом демпфере.
Поэтому вполне может работать.

xwing
P.M.
4-8-2015 01:37 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано ПИЛОТ_СВМ:
[Б]

Судя по конструкции демпфера - он рассчитан не на упругость резинки, а на то, что резинка является уплотнителем в пневматическом демпфере.
Поэтому вполне может работать.[/Б][/QУОТЕ]

Елегантное решение. Вместо часов с кукушкой у немцев тоже тормоз только из 3-х деталей.

DENI
P.M.
4-8-2015 13:30 DENI
Originally posted by mokus:

рамка очень похожа на АПС


Так это и есть его дальнейшее развитие, лишенное недостатков прародителя, заданных ему в ТТЗ в конце 40-х:
- длина оружия меньше из-за отсутствия автоогня
- масса оружия меньше из-за отсутствия автоогня
- рукоятка более ухватистая - из-за отсутствия автоогня (точнее из-за того что не нужно размещать замедлитель)
- прицельные более широкие - из-за отсуствия требования стрелять на что-то более чем 50 метров

Ему планку Пикатинни на рамку - и хоть завтра в серию для армии и всех силовиков вообще.

И все эти ярыгины, лебедевы и т.п. товарищи из "великой" ижевской школы оружейников" с пляжа гудбай.

ка
P.M.
4-8-2015 21:08 ка
Думаю что основным препятствием к выпуску как всегда была дурацкая экономия, свойственная последнему этапу застоя.Когда то ради хорошего качества оружия шли на затраты как было с АК47 и АПС, теперь режим экономии обходится налогоплатильщику значительно дороже плодят дефектные стволы.. .
serg-pl
P.M.
1-9-2015 12:53 serg-pl
это обычный свободнозатворный пистолет. полеуретановая вставка всего лишь поглощает часть энергии затвора при ударе, препятствуя слишком жесткому удару и этим продлевая жизнь раме и затвору. на запирание это никак не влияет. поэтому там в любой момент кусок гильзы может остатся в патроннике. соответственно стрелять надежно может только слабыми или осаленными патронами. Стечкин дядя умный, но законы Ньютона работают и в России. в начале 20-го века в РИ велись работы даже над созданием самозарядной винтовки со свободным затвором. и даже работало. Рощепей например над этим работал.
оружие не для окопа.
serg-pl
P.M.
1-9-2015 12:56 serg-pl
а вот Дед от этого пистолета наверное кипятком писать должен. вот он
"идеальный русский пистолет" даже фотошопить ничего не нужно.
LOCARUS
P.M.
1-9-2015 15:23 LOCARUS
на запирание это никак не влияет. поэтому там в любой момент кусок гильзы может остатся в патроннике

А как иначе? Главное ведь не гасить энергию затвора какими-то демпферами, а задержать движение затвора на самом первом этапе выстрела, пока давление не упало до величины, которую стенки гильзы у донца могут выдержать без разрывов.
Это шаманское оружие, без танцев с бубном стрелять из него патронами 9х19 никак. Да и с ПММ тоже как-то стрёмно. Там есть в патроннике спиральные канавки, как на ранних ПММ?
Под обычные же ПМ - это обычный пистолет, может даже и хороший для каких-то неведомых мне целей. Но для обычных задач - тяжёлый и бессмысленный. Броню не пробить, а раз не пробить - что толку в большом магазине? Щекотать злодея подольше, чтоб со смеху помер?

>