Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Субкомпакты или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Субкомпакты или нет?

Ingermanland
P.M.
28-7-2015 22:48 Ingermanland
Тема для поговорить о современных тенденциях в выборе оружия для постоянного ношения и личном опыте. Сразу оговорюсь, что речь идет о гражданских лицах или силовиках вне службы.

Сейчас идет четкая тенденция перехода от ношения полноразмерников и компактов к ношению субкомпактов, иногда даже в сторону уменьшения калибров. Камрады, у кого какое мнение на этот счет? Кто-то ужался или продолжает носить побольше и помощнее? Что именно носим и почему?

За себя скажу, что когда-то давно носил Glock 19. Потом тяжесть эта надоела и перешел сначала на Торусовский револьвер с 2-дюймовым стволом, а после него на Ruger LCP в кобуре-портмоне. С тех пор это мой максимум.
Причины:
- отсутствие постоянной угрозы (проживаю в местности с низким криминальным рейтингом)
- привык к карманной кобуре. Сейчас уже не могу себя заставить одеть внутрипоясную или подмышечную. Точнее, не могу придумать причину для ношения чего-то бОльшего внутри пояса или подмышкой
- 6+1 считаю достаточной вместимостью для практически любой потенциальной ситуации, в которой может оказаться гражданское лицо
- характеристики современных горячих .380ACP не уступают 9х19 (кроме +Р и +Р+ патронов, конечно). Раскрываемость современных самооборонных экспансивок вполне надежная из коротких стволов, технологии на месте не стоят
- есть гарантия того, что даже наметанному глазу присутствие на мне пистолета останется незамеченным. Это немаловажный фактор, учитывая антиоружейную истерию в последнее время.

Тема для поговорить, желательно в рамках приличия.

DIDI
P.M.
28-7-2015 22:51 DIDI
DIDI
P.M.
28-7-2015 22:56 DIDI
Ingermanland
P.M.
28-7-2015 23:02 Ingermanland

Да, я заметил, что и ты и многие другие форумчане перешли на ношение маленьких, поэтому и захотелось обсудить тему. Наверняка остались те, кто предпочитает полноразмерники и большие калибры. Вполне тема для обсуждения, если без срача. Каждое мнение ценно, если оно имеет четкое обоснование.

DENI
P.M.
28-7-2015 23:24 DENI
Originally posted by Ingermanland:

Сейчас идет четкая тенденция перехода от ношения полноразмерников и компактов к ношению субкомпактов, иногда даже в сторону уменьшения калибров. Камрады, у кого какое мнение на этот счет?


1. По молодости, когда все полны сил и энергии - можно и тяжелый и габаритный полноразмерник потаскать.
2. Когда возраст начинает долбиться, приходит желание таскать что-то поменьше да полегче. При этом еще и всплывает пункт 3.
3. Если за истекший период ношения применять приходилось так, что расстреливалось только 5-6 патронов, то в пользу п.2. работает мысль что нахрена оружие с таким большим количеством патронов, которое все равно не расстреливается в случае чего.

Те, кто носил полноразмерник и попадал так, что расстреливал его в ноль, мысли в из стартового поста в голову не приходят )) Они продолжают носить полноразмерники.

DIDI
P.M.
28-7-2015 23:35 DIDI
Ingermanland:

Да, я заметил, что и ты и многие другие форумчане перешли на ношение маленьких, поэтому и захотелось обсудить тему. Наверняка остались те, кто предпочитает полноразмерники и большие калибры. Вполне тема для обсуждения, если без срача. Каждое мнение ценно, если оно имеет четкое обоснование.

Социум накладывает отпечаток.Я существую в среде людей имеющих разные взгляды на этот вопрос.Поэтому предпочитаю полную скрытность.Так проще.
С другой стороны моя жизнь достаточно спокойна и не представляю себе ситуацию когда мне потребовалось-бы что-то большее.
Если есть потенциальный риск то беру с собой нормальный пистолет взрослого калибра с двухрядным магазином.

PAULIUS
P.M.
28-7-2015 23:46 PAULIUS
Живу в грёбанном, сильно криминогенном городе. Каждую неделю объявляют об убитых, а раненных в двадцать раз больше. Хотелось бы носить Ругер ЛСП, но ношу попеременно то Келтек Р11, то Глок 23. Тяжесть гасится широким военным ремнём. Привык. Надо уносить мыло в более спокойные края.
sergeis64
P.M.
28-7-2015 23:59 sergeis64
G30 45 acp, Ruger LCR 38 +p, Ruger SP 101 38/357
Foxbat
P.M.
29-7-2015 00:26 Foxbat
Walther PPS, 9mm, с удлиненными магазинами, Кар РМ9 и Кар Р380.

Плюс длинные периоды вообще без ношения.

xwing
P.M.
29-7-2015 00:42 xwing
Носите огрызки потому что у вас нет реальной причины носить. Была бы реальная угроза - носили бы нормальные пистолеты.
DENI
P.M.
29-7-2015 00:50 DENI
Originally posted by xwing:

Носите огрызки потому что у вас нет реальной причины носить. Была бы реальная угроза - носили бы нормальные пистолеты.


Об чем я в 5м сообщении и написал.
Ingermanland
P.M.
29-7-2015 01:00 Ingermanland
xwing:
Носите огрызки потому что у вас нет реальной причины носить. Была бы реальная угроза - носили бы нормальные пистолеты.

Ну, это как раз то, что происходит с Полом. Но его случай скорее исключение. Если б у нас (не приведи Перун, конечно) случилась веселуха, типа как в Балтиморе, то я мог пожертвовать удобством и незаметностью в пользу Г19 с полным магазином ментовских +Р+. А до той поры карманного 380 за глаза.
В то же время я знаю местных людей, которые не перестают носить полноразмерный 1911 или т.п. - как после армии, полиции и т.д повесили, так и ходят с одним и тем же пистолетом или револьвером, а про тенденции к уменьшению и слышать не хотят. Всегда готовые к нашествию инопланетян-содомитов, хотя и шанс встретиться с ними равен нулю. Это такой привычный консерватизм. Но эти люди вообще что-то новое, а особенно пластмассовое, воспринимают с трудом.

DIDI
P.M.
29-7-2015 01:50 DIDI
xwing:
Носите огрызки потому что у вас нет реальной причины носить. Была бы реальная угроза - носили бы нормальные пистолеты.

У меня был периуд в жизни когда носил Беретту БМ 59 и пять магазинов к ней,четыре ручных гранаты,пистолет Беретта 34 .
Если предстояло чтото совсем стрёмное,то ещё брали внедорожник с пуллемётом МГ42/59 и несколькомгранатомётов М72ЛАУ.

По сравнению с жтим сегоднешний мной носимый маленький пистолетик НАА в 9Х17 действительно отражает окружающую меня действительность и степень потенциальной угрозы.

sergeis64
P.M.
29-7-2015 01:52 sergeis64
Я уже писал несколько раз о своих резонах носить то, что я ношу. Наверное мне не стоит навязывать другим свое мнение.
Была бы реальная угроза

Социум накладывает отпечаток.

Бред.
Ingermanland
P.M.
29-7-2015 02:32 Ingermanland
Originally posted by sergeis64:

Я уже писал несколько раз о своих резонах носить то, что я ношу. Наверное мне не стоит навязывать другим свое мнение.


Но иметь-то свое мнение тебе никто не запретит, так что все нормально.
У каждого свои резоны, суеверия, привычки и это не значит, что считающие иначе - неправы. Это как выбор между блондинками и брюнетками, правы оба.
дезерт игл
P.M.
29-7-2015 02:55 дезерт игл
существую в среде людей имеющих разные взгляды на этот вопрос.Поэтому предпочитаю полную скрытность.Так проще.

Плюс много
xwing
P.M.
29-7-2015 03:19 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано сергеис64:
[Б]Я уже писал несколько раз о своих резонах носить то, что я ношу. Наверное мне не стоит навязывать другим свое мнение.

Бред.[/Б][/QУОТЕ]

Ты носиш Глок 30. Етот утюг компактом можно назвать только в бреду. Он как раз почти нормальный пистолет, если не бракованный и есть желание связыватся с Болоком.

omsdon
P.M.
29-7-2015 03:25 omsdon
Обычно ношу Сиг-228 или Г-19, не напрягают.
Если в Театр или на приём тогда Беретта-21 в калибре 25.
дезерт игл
P.M.
29-7-2015 04:10 дезерт игл
тогда Беретта-21 в

И как она в пользовании? если не секрет
Ingermanland
P.M.
29-7-2015 04:45 Ingermanland
omsdon:
Обычно ношу Сиг-228 или Г-19, не напрягают.
Если в Театр или на приём тогда Беретта-21 в калибре 25.

Это так ужались со временем или с самого начала определились с размером?

omsdon
P.M.
29-7-2015 05:24 omsdon
дезерт игл:

И как она в пользовании? если не секрет

Не удобна, может укусить затвором.
Но надёжна и в упор достаточна.

omsdon
P.M.
29-7-2015 05:25 omsdon
Ingermanland:

Это так ужались со временем или с самого начала определились с размером?

Просто нужен был небольшой пистолетик, а тут и берета подвернулась за $50.

Ingermanland
P.M.
29-7-2015 05:31 Ingermanland
omsdon:

Просто нужен был небольшой пистолетик, а тут и берета подвернулась за $50.

Не, я про основные стволы - Г19 и т.д.

Aleksandr.M
P.M.
29-7-2015 08:50 Aleksandr.M
Originally posted by Ingermanland:

я про основные стволы - Г19


Толстый.Ношу ПМ,глок уже нет,служба в юности доказала превосходство макара.Думаю NAA прикупить,но как то ломки... Скажу более,я и запасной маг к пм не таскаю вне работы,у пм они не выпадают,и тем более 8 патронов,коллеги,кому стрелять приходилось,по 1 прицельному выстрелу справлялись.В общем,с жизненным опытом происходит оптимизация,человек развивается.То есть,кто на войне,берёт побольше и мощней,типа лишний маг к автомату.А в мирное время габариты желаемых кс усыхают,появляется газбаллон в нагрузку к кс.Но калибр неизменно не менее 9мм.
quas
P.M.
29-7-2015 09:06 quas
Келтек П11.
Негров у нас пока нет.
ilya1995a
P.M.
29-7-2015 15:04 ilya1995a
давно пришел к Глок 27, постоянно если прикрыт ремень,(ветровка, пиджак, рубашка на выпуск) имею 2 кобуры одна внутрь штанов ношу спереди, или обычная поясная кобура "Галко" сзади на 5 часов. если рубашка заправленна в брюки, лето, ремень не прикрыт тогда Кар П380 в кармане. Так же стараюсь по возможности носить запасной магазин. Шанс что он может быть нужен - ничтожно мал, но это как запасное колесо в машине... кто знает.
omsdon
P.M.
29-7-2015 15:33 omsdon
Ingermanland:

Не, я про основные стволы - Г19 и т.д.

G-19 и Sig-228, оба в размере ПМ к которому привык в СССР, но оба намного удобнее особенно для левши.
Хороший выбор кобур опять же для левши, значительно лучший спуск и прицельные приспособления.
Оба пистолета удобны при любом варианте ношения.
Собственно этим и был обоснован выбор.
Правда в лес обычно беру либо G-23, либо 1911.

omsdon
P.M.
29-7-2015 15:37 omsdon
Aleksandr.M:

Толстый.Ношу ПМ,глок уже нет,служба в юности доказала превосходство макара.Думаю NAA прикупить,но как то ломки... Скажу более,я и запасной маг к пм не таскаю вне работы,у пм они не выпадают,и тем более 8 патронов,коллеги,кому стрелять приходилось,по 1 прицельному выстрелу справлялись.В общем,с жизненным опытом происходит оптимизация,человек развивается.То есть,кто на войне,берёт побольше и мощней,типа лишний маг к автомату.А в мирное время габариты желаемых кс усыхают,появляется газбаллон в нагрузку к кс.

Если бы вы были левшой, то односторонний предохранитель и мудацкая антабака которая при каждом выстреле бъёт в ладонь очень быстро отвадили бы вас от чуда российского ор-прома.

Aleksandr.M
P.M.
29-7-2015 15:41 Aleksandr.M
Originally posted by omsdon:

Если бы вы были левшой, то односторонний предохранитель и мудацкая антабака которая при каждом выстреле бъёт в ладонь очень быстро отвадили бы вас от чуда российского ор-прома.


Если бы у бабушки.. .
Учили меня стрелять с левой,в обязательной программе.Скажем так,антабака мне руку не отшибает,а на предохранитель я его на ставлю,это лишнее.
Originally posted by omsdon:

G-19 и Sig-228, оба в размере ПМ к


Г19 заметно толще,почти на терть.
Originally posted by omsdon:

Правда в лес обычно беру либо G-23, либо 1911.


Я в лес беру Г 34 и допмаг на 19
SanSanish
P.M.
29-7-2015 18:44 SanSanish
Originally posted by omsdon:

Но надёжна и в упор достаточна.


Даже в .25м?
Интересно, насколько вообще популярны малые калибры вроде .32 и .25?
При изучении ганзы складывается впечатление, что меньше .357 вообще не оружие!
Суровые парни меньшее не рассматривают.
Ingermanland
P.M.
29-7-2015 18:58 Ingermanland
Originally posted by SanSanish:

При изучении ганзы складывается впечатление, что меньше .357 вообще не оружие!
Суровые парни меньшее не рассматривают.


Я с некоторых пор в редких случаях, когда даже LCP сунуть некуда, ношу NAA mini с .22WMR, заряженый экспансивками, которые созданы специально для коротких стволов. Желатиновый тест показывает, что этот патрон совсем неплох. Если попасть, конечно, куда надо


Foxbat
P.M.
29-7-2015 20:07 Foxbat
Originally posted by Ingermanland:

Если попасть, конечно, куда надо

А как это сделать?

Я знаю, что можно клиенту расстегнуть рубашку, определить прощупыванием и визуально область сердца, приставить туда и пальнуть - или есть еще какие-то способы?

Ingermanland
P.M.
29-7-2015 20:11 Ingermanland
Originally posted by Foxbat:

А как это сделать?


Центр масс есть центр масс. Я бы не стал недооценивать .22WMR.
Про попасть я имел в виду не патрон, а NAA mini с его рудиментарными прицельными. С ним надо тренироваться в интуитивной стрельбе, принимая во внимание лишнее движение - предварительный взвод, так как этот револьвер single action.
Foxbat
P.M.
29-7-2015 21:23 Foxbat
Originally posted by Ingermanland:

С ним надо тренироваться в интуитивной стрельбе, принимая во внимание лишнее движение - предварительный взвод, так как этот револьвер single action.

И все это - с бокалом Пино Нуар в левой руке!

Ingermanland
P.M.
29-7-2015 22:25 Ingermanland
Как ты узнал? Я именно Пино предпочитаю.
Mar
P.M.
29-7-2015 23:00 Mar
Я ПСМ в основном ношу. Пистолет был разработан экспертами по заказу КГБ специально для таких задач.

Слишком обременительно таскать полноразмерный пистолет, особенно летом.

Пистолет должен быть толщиной в районе 2-х см и желательно с укороченной рукояткой, на два пальца. Это основа скрытного ношения оружия.

Foxbat
P.M.
29-7-2015 23:18 Foxbat
Originally posted by Mar:

Я ПСМ в основном ношу. Пистолет был разработан экспертами по заказу КГБ специально для таких задач.

И, разумеется, ездите на Москвиче.

Foxbat
P.M.
29-7-2015 23:34 Foxbat
Ingermanland:
Как ты узнал? Я именно Пино предпочитаю.

Удачное попадание.. . было всего 35 разных вариантов.

CIC
P.M.
29-7-2015 23:55 CIC
ездите на Москвиче.

412м, обширный багажник, валетом помещаются двое. Не жалко. По полям ездит нормально. Лучшей тачки к ПСМ не найти.
Mar
P.M.
30-7-2015 00:59 Mar
CIC:

412м, обширный багажник, валетом помещаются двое. Не жалко. По полям ездит нормально. Лучшей тачки к ПСМ не найти.

Москвич не был разработан по заказу КГБ, поэтому Запад смог сделать машины получше, чем Москвич. А лучше, чем ПСМ, не смог.

Все эти новомодные Ругеры LCP, Келтеки и т.п. не имеют даже куркового УСМ двойного действия и цельностальной конструкции.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Субкомпакты или нет? ( 1 )