Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Длинный ствол на Глок. Итоги. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинный ствол на Глок. Итоги.

Ingermanland
P.M.
28-7-2015 00:09 Ingermanland
В продолжение вот этой старой темы:
Длинный ствол для G19
которая по какой-то причине закрыта, отчитываюсь по итогам эксплуатации Глока с карабинным стволом.

Суть эксперимента была в том, чтобы сделать модульную конструкцию на основе Глока 19, которую легким движением руки можно превращать в карабин с 16-дюймовым стволом, в PDW со стандартным стволом (в случае разрешения в нашем штате Short Barrel Rifles, которые на момент эксперимента были запрещены) и обратно в пистолет, в зависимости от задач.
Плюс хотелось еще и на практике подтвердить или опровергнуть теории поведения пистолета с длинным стволом.

По какой-то причине потерял фотку собранной конструкции, но вот есть из интернета для наглядности. Правда, на фотке ствол 10 дюймов, а не 16 и вместо кожуха ствола на нем накручен ДТК.

С защитным кожухом ствол внешне получается в два раза толще и выглядит более гармонично, чем без. При желании кожух можно снять и накрутить на резьбу глушитель.

Конструкция длинного ствола производства австрийской компании IGB следующая - в нижней части ствола, примыкающей к затвору, просверлены два небольших отверстия, друг напротив друга. Сверху над ними навинчен коллектор импульсной энергии, в который входит свободно двигающееся вдоль ствола импульсное кольцо с закраинами. Перед выстрелом импульсное кольцо находится внутри коллектора и закраины ограничивают ему движение внутрь него. Между импульсным кольцом и затвором расстояние буквально миллиметр. Во время выстрела пороховые газы вырываются из двух отверстий в стволе внутри коллектора и импульсная энергия пороховых газов давит на кольцо, которое откатывается назад, упирается в затвор и помогает перезарядке. Понятное дело, что без этого дополнительного импульса цикл перезарядки с утяжеленным стволом в принципе невозможен. Плюс, производитель рекомендует для более надежного цикла перезарядки заменить стандартную возвратную пружину на более легкую, что я и сделал, заказав ослабленную пружину у Wolf springs.
click for enlarge 1365 X 768 223.6 Kb

В общем, теория ясна, теперь к практике.

Получив карабинный ствол с кожухом на руки, я несколько приуныл, так как качество австрийской фирмы IGB вызвало недоумение.
Во-первых, покрытие алюминиевого защитного кожуха ствола настолько слабое, что зарапалось буквально от любого прикосновения (на фотке видно, что кожух выглядит ушатанным, на самом деле он практически новый).
click for enlarge 1365 X 768 150.7 Kb
click for enlarge 1365 X 768 240.1 Kb

Во-вторых, коллектор импульсной энергии фиксируется со стволом одним (!) болтом с внутренним шестигранником. Из-за этой идиотской конструктивной особенности коллектор очень сложно зафиксировать строго параллельно стволу, чтобы дать импульсному кольцу свободно двигаться. Чуть больше затянешь - коллектор перекашивается и кольцо застревает внутри, цепляясь за стенки. Чуть меньше затянешь - коллектор начинает играть. Что мешало австрийцам посадить коллектор на три болта по кругу или хотя бы на два - загадка.

В третьих feed ramp (по-русски лоток подачи?) на длинном стволе формой отличается от стандартного глоковского. У ствола IGB более тупой угол рампы и сама выемка под патрон немного другая (на фото может и не сильно видно отличие, но вживую бросается в глаза).
click for enlarge 1920 X 1080 143.8 Kb

Принимая все вышеперечисленное во внимание, качество изготовления комплекта - сплошное разочарование при хорошей технической мысли. Не ожидал от австрийцев подобного.

Теперь, собственно, итоги практического использования. Если кратко - эта хрень не работает. А чтобы работала ее надо доводить, что я и попытался сделать, но задолбался и плюнул.
Первый косяк - из-за разницы формы лотка подачи патрон упирался в лоток и отказывался входить в патронник. Отдал своему другу, камраду и оружейнику Simvolru на переточить и отшлифовать лоток. В итоге патрон стал заходить намного лучше, но все же не так легко, как со стандартным стволом.
Второй косяк - несмотря на ослабленную пружину, энергии пороховых газов, дествующих на импульсное кольцо, не хватало для надежной перезарядки при использовании стандартных патронов. Даже патроны P+ не обеспечивали надежного перезаряжания. Только с полицейскими +P+ система работала более-менее.
В итоге удовольствия от стрельбы с карабинным стволом было ровно ноль и даже немного в минус - постоянные печные трубы, недоподача, коллектор импульсной энергии после нескольких выстрелов разбалтывался и мешал свободному ходу кольца, что приводило опять к тем же самым печным трубам и недоподачам. Да, стоит добавить, что без приклада или карабинного кита под Глок эта система не работает собвсем - ну, тут чистая физика.
А к этому времени в штате прошел закон, разрешающий владение Short Barrel Rifles и смысл в этой глючной системе полностью отпал. В итоге я выставил его на продажу на авось и к счастью наткнулся на одного дяденьку, который очень искал именно такой ствол с кожухом для себя. В обмен дяденька предложил Глок 17 третьего поколения в отличном состоянии - я даже раздумывать не стал. Честно рассказал ему о всех злоключениях с этим стволом, но дяденьку это не остановило.
Итог: держитесь подальше от продукции фирмы IGB. Но опыт с технической точки зрения был интересный.

sergeis64
P.M.
28-7-2015 01:50 sergeis64
You got off easy :-)
Ingermanland
P.M.
28-7-2015 01:59 Ingermanland
sergeis64:
You got off easy :-)

True that.

xwing
P.M.
28-7-2015 03:47 xwing
Из описания принципа работы как бы понятно шо ета хрень нежизнеспособна.
sergeis64
P.M.
28-7-2015 03:52 sergeis64
купить пистолет АК и забыть о проблеме. :-)
Ingermanland
P.M.
28-7-2015 04:01 Ingermanland
купить пистолет АК - это для нытиков и слабых духом!
А я тут орешек знаний раскалывал, как в киножурнале Хочувсезнать.
Ingermanland
P.M.
28-7-2015 04:05 Ingermanland
xwing:
Из описания принципа работы как бы понятно шо ета хрень нежизнеспособна.

Не, идея в целом неплоха. Исполнение - хлам. Просто надоело до ума ее доводить и требование использования только горячих патронов не сильно впечатляет.

sergeis64
P.M.
28-7-2015 04:18 sergeis64
А я тут орешек знаний раскалывал
Не вышел каменный цветок у Данилы- мастера :-)))
zav.hoz
P.M.
28-7-2015 11:15 zav.hoz
Орехоколу - респект!
Я хоть к Глокам равнодушен, но поиграться с железом тоже люблю.
Про IGB - странно. С длинными стволами я не сталкивался, но в обычных длинах с компенсаторами/резьбами и т.д. - они попадались и производили приятное впечатление.
А в связи с темой, назрел такой вопрос - что должен был реально дать такой ствол на калибре 9x19, кроме сурового "челябинского" дизайна? Баллистику патрона все равно ведь не обманешь, длина прицельной линии с ред-дотом - до лампочки, а на 100 метров с прикладом и стандартного ствола хватило бы. Или?
Ingermanland
P.M.
28-7-2015 17:59 Ingermanland
Originally posted by zav.hoz:

Баллистику патрона все равно ведь не обманешь, длина прицельной линии с ред-дотом - до лампочки, а на 100 метров с прикладом и стандартного ствола хватило бы. Или?


Дульная энергия с длинного ствола намного больше стандартного, есть таблица соответствий:
ballisticsbytheinch.com

Но в моем случае вмешались особенности законодательства, которые на тот момент запрещали владение карабинами со стволом менее 16 дюймов. Поэтому и пришлось городить огород. Форменный идиотизм - обычный Глок можно, но как только ты к нему приделал приклад, то сразу турма сидеть. В прошлом году запрет отменили.

Кстати, такой длинный ствол в кожухе смотрелся со всеми навесами довольно гармонично, не торчал как нелепая палка. Если б еще работал...

zav.hoz
P.M.
29-7-2015 11:39 zav.hoz
Да нет, оптика как раз вполне себе пистолетно-пулеметная, а законы, да - дурацкие. А как там насчет пистолетов, у которых приклад или кобура-приклад родные - Маузер С96, Стечкин, Хай-Пауэр? Тоже низзя?
Рус-с
P.M.
29-7-2015 12:27 Рус-с
А я тут орешек знаний раскалывал,
Поддерживаю.!!!
Ingermanland
P.M.
29-7-2015 18:38 Ingermanland
zav.hoz:
Да нет, оптика как раз вполне себе пистолетно-пулеметная, а законы, да - дурацкие. А как там насчет пистолетов, у которых приклад или кобура-приклад родные - Маузер С96, Стечкин, Хай-Пауэр? Тоже низзя?

По-отдельности можно, а в примкнутом состоянии - нельзя. Даже раскладные приклады ППС заваривались, чтобы не было возможности их разложить, поэтому полуавтоматический ППС классифицировался как пистолет. Потом эту дурь отменили, но на короткий ствол с прикладом надо получать специальное разрешение ATF, заплатить налог и поставить на оружие гравировку SBR.

zav.hoz
P.M.
29-7-2015 23:30 zav.hoz
Таки дурь. Даже у нас, при всей массивной бюрократии, существует спортдисциплина "служебный пистолет с прикладом".
Kadett
P.M.
2-8-2015 18:01 Kadett
Еще хорошо, что вообще работает. От этих уродов иногда ствол вообще не встает на место. У них стоолько косяков бывает.. . И заготовки они, вроде, от Бергары используют. Явно не лучший вариант.
сапо
P.M.
5-8-2015 03:00 сапо
сделайте длинный ствол неподвижным и не парьтесь, спилите верх что в затвор цепляет и наварите снизу в загогулину чтоб не падал-перекашивал

после австрийских дырок до конца насверлите своих и поставьте кожух глушителя

mokus
P.M.
5-8-2015 10:23 mokus
вот единственно возможный по конфигурации полностью рабочий образец http://www.nfbv.ru/goods/
Ingermanland
P.M.
5-8-2015 18:49 Ingermanland
mokus:
вот единственно возможный по конфигурации полностью рабочий образец http://www.nfbv.ru/goods/

Единственно возможный?
Они подрезали идею у вот этих ребят, которые уже очень давно на рынке:
http://www.mechtechsys.com/

Directorverona
P.M.
5-8-2015 21:47 Directorverona
Итальянцы через интернет продают прибамбас к Глоку вставляешь и он очередями стреляет. Явно нехватает!
Ingermanland
P.M.
5-8-2015 22:52 Ingermanland
Directorverona:
Итальянцы через интернет продают прибамбас к Глоку вставляешь и он очередями стреляет. Явно нехватает!

При отправке к нам, в комплект этого прибамбаса также входит справочник "Основы тюремного этикета" и "Путеводитель по пенитенциарным заведениям США".

Directorverona
P.M.
6-8-2015 00:46 Directorverona
Directorverona:
Итальянцы через интернет продают прибамбас к Глоку вставляешь и он очередями стреляет. Явно нехватает!

При отправке к нам, в комплект этого прибамбаса также входит справочник "Основы тюремного этикета" и "Путеводитель по пенитенциарным заведениям США".

Вовсе нет! Этот прибамбас не является основной частью оружия и его оборот никак не наказуем, поэтому итальянцы им через интернет и барыжат. Вот установка его на Глок в некоторых демократиях наказуема, но кто же об этом узнает...
Я бы еще добавил магазин на 100 патронов, вот бы штука получилась! АПС молча курит в сторонке!

Ingermanland
P.M.
6-8-2015 01:03 Ingermanland
Originally posted by Directorverona:

Вовсе нет! Этот прибамбас не является основной частью оружия и его оборот никак не наказуем, поэтому итальянцы им через интернет и барыжат. Вот установка его на Глок в некоторых демократиях наказуема, но кто же об этом узнает...


В Европах может и не наказуем, а в штатах этот девайс ATF рассматривает не как чать оружия, а как machinegun, даже без установки.
Directorverona
P.M.
6-8-2015 01:36 Directorverona
Однако, в любой стране есть минусы, даже в таком оружейном раю как США.. . Наверное хотят стимулировать своего, так сказать отечественного производителя подобных девайсов. Я вот часто лажу по американскому е-баю и слюна течёт от оружейного изобилия, но почтой оно в европы не отправляется к сожалению...
Недавно искал протектор на резьбу ствола под глушитель, даже эту маленькую смешную гаечку за приделы штатов не шлют.. .
сапо
P.M.
6-8-2015 16:59 сапо
Directorverona:

Недавно искал протектор на резьбу ствола под глушитель, даже эту маленькую смешную гаечку за приделы штатов не шлют...

любой токарь её сварганит за 20 евро )
итальянский девайс ценный - озабочусь купить...

Directorverona
P.M.
6-8-2015 17:21 Directorverona
сапо:

любой токарь её сварганит за 20 евро )
итальянский девайс ценный - озабочусь купить...

В итоге гайку купил, используя пересылочную контору.. . Как то сложно это всё, токарей искать, на примерку со стволом ездить.. . Не пойму почему Глок свои стволы производит и продает без нее.

А девайс этот надо погуглить в интернете, я не помню сайта где его видел, но нашел его без особого труда. Стоил около 200 евро примерно. Из себя представляет небольшой механизм, который вставляется в тыльную часть затворной рамы вместо штатной планки, имеет переключатель с одиночного огня на автоматический. По ЕС точно высылают, думаю и в Россию придет, едвали есть на российской таможне те, кто способен понять что это такое. В любом случае это не основная часть оружия, но вещь крайне интересная.

сапо
P.M.
6-8-2015 20:34 сапо
Directorverona:

Не пойму почему Глок свои стволы производит и продает без нее.

стволы глока из чорной стали и очень прочные - им ее вообще ничо ненада какбы

Directorverona:

А девайс этот надо погуглить в интернете, я не помню сайта где его видел, но нашел его без особого труда. Стоил около 200 евро примерно. Из себя представляет небольшой механизм, который вставляется в тыльную... .

я про аппер!

Directorverona
P.M.
7-8-2015 03:52 Directorverona

click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
Directorverona
P.M.
7-8-2015 03:53 Directorverona
Directorverona:

Не пойму почему Глок свои стволы производит и продает без нее.

стволы глока из чорной стали и очень прочные - им ее вообще ничо ненада какбы

[QUOTE]

Да нет, на свои стволы они пластмассовые накрутки ставят, дешевые.. . Видимо экономят

LazyCamel
P.M.
8-8-2015 00:10 LazyCamel
Directorverona:

Стоил около 200 евро примерно. Из себя представляет небольшой механизм, который вставляется в тыльную часть затворной рамы вместо штатной планки, имеет переключатель с одиночного огня на автоматический.

Вот терзает меня смутное сомнение что нет там переводчика огня. По крайней мере не было. А так же то, что отсутствие RONI делает эту штуку не сильно полезной даже с Г-34 и 30 зарядным магазином.

Хотя RONI совместно с этой штукой - совершенно меняет дело, и превращает в занятный атракцион приносящий дополнительную денежку владельцу стрелкового объекта :-) Как еще просрать 30 патронов за 3-5 секунд :-)

SS-4
P.M.
11-8-2015 19:46 SS-4
Стриж с длинным стволом 300мм работает как часики с родной пружиной как с прикладом так и без и при этом без всяких отверстий для газоотвода и коллекторов.
Ingermanland
P.M.
11-8-2015 21:06 Ingermanland
SS-4:
Стриж с длинным стволом 300мм работает как часики с родной пружиной как с прикладом так и без и при этом без всяких отверстий для газоотвода и коллекторов.

Так давайте ж скорее ссылки на испытание Стрижа с длинным стволом. Всегда интересно почитать как люди обманывают законы физики.

SS-4
P.M.
11-8-2015 22:21 SS-4
Обмана законов там нет, конструкция запирания способствует надёжной работе с длинными стволами. Постреляю в выходные выложу ролик. А пока видео от производителя

http://scontent-ord1-1.cdninst... 838465940_n.mp4

Ingermanland
P.M.
11-8-2015 22:28 Ingermanland
SS-4:
Обмана законов там нет, конструкция запирания способствует надёжной работе с длинными стволами. Постреляю в выходные выложу ролик. А пока видео от производителя

http://scontent-ord1-1.cdninst... 838465940_n.mp4

А можно фото самого ствола? Очень любопытно.
Судя по всему, это ствол 10 дюймов, он короче и легче, чем 16-дюймовый, поэтому, полагаю, и без импульсной системы может работать. Хотя, у IGB и десятидюймовые стволы тоже идут с импульсным кольцом и дырками.

SS-4
P.M.
11-8-2015 22:53 SS-4
12 дюймов. У Стрижа ствол при запирании движется прямолинейно. Глоку чтоб качать длинный ствол нужна импульсная система, Стрижу нет. В правом нижнем углу картинки ствол tandtarms.com
Ingermanland
P.M.
11-8-2015 22:55 Ingermanland
Понял, спасибо!
SS-4
P.M.
13-8-2015 01:28 SS-4
Вот ещё попытка сделать карабин из Глока (начинается на 5:45 и длится пару минут)
к сожалению ничего не говорят про ствол на видео выглядит как труба с большим внутренним диаметром.. .
Ingermanland
P.M.
13-8-2015 01:44 Ingermanland
Originally posted by SS-4:

Вот ещё попытка сделать карабин из Глока


Этот я знаю, он работает, есть положительные отзывы. Но он не такой компактный как KPOS.
SS-4
P.M.
13-8-2015 02:32 SS-4
Можете пояснить про "ствол"?
Ingermanland
P.M.
13-8-2015 02:54 Ingermanland
SS-4:
Можете пояснить про "ствол"?

Который на видео?
Вот инструкция к нему со схемой, в пдф файле:

mechtechsys.com
Там, в отличие от IGB, не ствол, а полностью затворная группа. От Глока только рамка с магазином используется.

SS-4
P.M.
14-8-2015 19:29 SS-4
Спасибо!

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Длинный ствол на Глок. Итоги. ( 1 )