Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет Лебедева "ПЛ-14" (Концерн Калашников) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Лебедева "ПЛ-14" (Концерн Калашников)

Bliiin
P.M.
16-6-2015 23:42 Bliiin
hiursa:

В смысле?

А, я уже понял, в чём дело.. . Двухрядный выход плох тем, что возможна двойная подача. По крайней мере, у Sa vz. 58. Приходится выдёргивать магазин и вставлять другой; или приводить в порядок
патроны (выталкивать из магазина или наоборот, заталкивать обратно). У меня как минимум два раза случалось - когда магазин был забит по максимуму. То ли из-за силы трения, то ли верхний патрон цеплял следующий...

DENI
P.M.
16-6-2015 23:48 DENI
shOOter59:

А практика эксплуатации АК, УЗИ, МП-5 и т.д. показывает, что таки да.
Тесты на запыление, неоднократно проводившиеся(в т.ч и с Глоком)-тоже.
Именно поэтому маг ГШ-18, в частности, имеет двухрядный выход.
АПС, если что, пример неудачный.

Запыление не причем.
Дело в том, что магазин с двухрядной подачей очень критичен к изменению угла и формы загнутых стенок, удерживающих патроны.

А что касаемо запыления.
Есть такая штука - называется GM-101, по-моему. Это резинострельный Глок. Используются в нем штатные магазины Глока. Вот когда они используются в Глоке, даже с самыми засирающими патронами - магазины работают как часы. Стоит их засунуть в резинострел - не знаю уж каким образом, но после пары сотен выстрелов, магазин надо полностью разбирать и чистить, иначе подаватель просто прилипает и не подает патроны. Понятно, что это косяк оружия, а не магазина. Но просто факт - как один из надежных магазинов, можно сделать ненадежным, всего лишь поменяв оружие.

Bliiin
P.M.
17-6-2015 00:07 Bliiin
Вот только подумал про конусность гильз и сразу про это прочитал:

"Недостатком известных магазинов является недостаточная надежность, так как конструкции известных магазинов не обеспечивают стабильность положения патронов в магазине. Данный недостаток вызван тем, что гильза патрона имеет конусность и если влияние конусности при нахождении в магазине большого количества патронов учтена параметрами известных магазинов, то изменение влияния конусности при уменьшении количества патронов в известных магазинах не учитывается. Однако с уменьшением количества патронов в магазине уменьшается и влияние конусности гильз на положение патронов в магазине и, как следствие, верхний подаваемый патрон имеет возможность не полностью прижаться к загибам магазина. Такое положение патрона, не соответствующее линии досылания, увеличивает вероятность утыкания патрона при подаче в патронник ствола, а утопание фланца патрона относительно загибов горловины магазина может привести к пропуску патрона при подаче, т.е. к задержке при стрельбе."

Но у меня были отказы при полном магазине. Вставил, передёрнул - и застрял.

Ivani4
P.M.
17-6-2015 00:59 Ivani4
По фото - переколхоженный Штайр, ей-Богу. ЗЗ и флажок предохрана стыдобища. Всё ИМХО.
DENI
P.M.
17-6-2015 01:04 DENI
Очень на стриж похож внешне.

Но с другой стороны надо понимать, например, что опытный ПМ на тот ПМ, что выпускался в лучшие его годы - похож был очень отдаленно. Может и тут так?
Другой вопрос что полуфабрикат показывать попросту некрасиво.

Чисто эстетически я бы увеличил высоту части затвора после окна для гильз.
И дед2008 - абсолютно прав в том, что такой невысокий затвор ОЧЕНЬ НЕУДОБНО ДЕРГАТЬ В ПЕРЧАТКАХ.

klimich56
P.M.
17-6-2015 01:06 klimich56
По фото вроде рамка - металл?
hiursa
P.M.
17-6-2015 01:34 hiursa
Bliiin:

То ли из-за силы трения, то ли верхний патрон цеплял следующий...


То ли от времени слегка деформировались (разошлись) губки. Но речь о другом. Двухрядный подразумевает что патроны перед выходом и подачей в патронник занимают одно из двух положений. В магазине с однорядным выходом одно и то же.

hiursa
P.M.
17-6-2015 01:38 hiursa
DENI:

И дед2008 - абсолютно прав в том, что такой невысокий затвор ОЧЕНЬ НЕУДОБНО ДЕРГАТЬ В ПЕРЧАТКАХ.

Такой затвор удобнее передергивать за переднюю насечку, рукой "навстречу". Кстати тогда насечку лучше наклонить в противоположную сторону.

Magnum45
P.M.
17-6-2015 03:04 Magnum45
[B][/B]

С удовольствием пострелял бы из него!Все недостатки и просчеты проявятся только после хорошей стрельбы.Идельного к сожелению у нас пистолета пока нет.А очень хотелось бы!Дима Лебедев достойный ученик Ефима Леонтьевича Хайдурова.
DENI
P.M.
17-6-2015 03:18 DENI
Originally posted by hiursa:

Такой затвор удобнее передергивать


все 20 лет затвор ДЕРГАЮ.
И обратным хватом это делаю
Очень удобно, в отличие от всего остального.

Originally posted by Magnum45:

Дима Лебедев достойный ученик Ефима Леонтьевича Хайдурова.


Может быть оружие для армии должен делать достойный ученик Стечкина или Макарова. А достойный ученик Хайдурова пусть делает спортивное?
hiursa
P.M.
17-6-2015 04:10 hiursa
Originally posted by DENI:

все 20 лет затвор ДЕРГАЮ.
И обратным хватом это делаю
Очень удобно, в отличие от всего остального.


Чего остального? И отчего капс в слове дергаю?
Mosinman
P.M.
17-6-2015 05:30 Mosinman
Пока не отстреляют знающие люди и не поделятся - гадание по бараньей лопатке. Хорошо что есть новые системы.
NemoGun
P.M.
17-6-2015 05:56 NemoGun
Ну да, про "Стриж" тоже писали, что создан и практически отшлифован совместно с представителями ФСБ и всяких других силовых структур, представляли уже как замену морально устаревшим образцам и.. . тихо, без внятного объяснения причин, пистолет провалил испытания, хотя, насколько мне известно, на экспорт он поставляется, т.е. спрос на него есть. А теперь концерн "Калашников" представляет супер пистолет, разработанный совместно с теми же структурами. Может "Калашников" просто умеет договариваться, какой пистолет лучше )))?
Васёк
P.M.
17-6-2015 08:43 Васёк
почитаю
shOOter59
P.M.
17-6-2015 08:46 shOOter59
Может быть оружие для армии должен делать достойный ученик Стечкина или Макарова. А достойный ученик Хайдурова пусть делает спортивное?

Ефим Леонтьевич был очень сильный конструктор.
Уж никак не слабее Макарова со Стечкиным(ИМХО).
Справился бы и с проектированием боевого короткоствола, будь на то необходимость.
Просто он этим НЕ ЗАНИМАЛСЯ.
Запыление не причем.
Дело в том, что магазин с двухрядной подачей очень критичен к изменению угла и формы загнутых стенок, удерживающих патроны.

А с однорядным выходом некритичен, што ли?!
Могу на заказ на ПМ утыкание и перекос сделшать.Лехко
Грязев с Шипуновым(и Ярыгин) крупно лоханулись, делая магазины с двухрядным выходом, да?
Не знали чего-то про подачу?недоучились?
Знаю почему.Ганзу не читали.
Тест на запыление ни один пистолет росийской разработки под 9х19 с двухрядным выходом магазина хваленому Глоку НЕ СЛИЛ.
В т.ч. в части работоспособности конкретно магазина.
Есть такая штука - называется GM-101, по-моему. Это резинострельный Глок.

Ни одного выстрела из гандоноплюя не сделал и не сделаю.
Посему комментировать не могу

quas
P.M.
17-6-2015 09:12 quas
Выглядит породисто. Вес великоват, может, из-за длины? Ствол 127мм, это запрос серьёзный.
Узкий затвор - конструктору не укор, взводить надо привыкать обратным хватом
Вот что за элемент в нижней задней части затвора?

Умиляет, что журналисты пишут про "уникальная эстетика" http://tass.ru/armiya-i-opk/2045645
и даже про "измененную геометрию патронника"
km.ru

21мм по затвору - очень приличный показатель, снимаю шляпу

quas
P.M.
17-6-2015 09:19 quas
"Как сообщает РИА Новости, пистолет ещё не прошёл госиспытания и войсковую эксплуатацию"
http://russian.rt.com/article/97794

Вот как пройдёт - так и будем обсуждать

LOCARUS
P.M.
17-6-2015 09:21 LOCARUS
DENI:

Запыление не причем.
Дело в том, что магазин с двухрядной подачей очень критичен к изменению угла и формы загнутых стенок, удерживающих патроны.

А что касаемо запыления.
Есть такая штука - называется GM-101, по-моему. Это резинострельный Глок. Используются в нем штатные магазины Глока. Вот когда они используются в Глоке, даже с самыми засирающими патронами - магазины работают как часы. Стоит их засунуть в резинострел - не знаю уж каким образом, но после пары сотен выстрелов, магазин надо полностью разбирать и чистить, иначе подаватель просто прилипает и не подает патроны. Понятно, что это косяк оружия, а не магазина. Но просто факт - как один из надежных магазинов, можно сделать ненадежным, всего лишь поменяв оружие.

Загнутые стенки называются "губки"
С резиноглоком вобщем-то всё понятно - оригинал "по грязи" рассчитан на запирание затвора, а свободный затвор выбросит внутрь кожуха гораздо больше газов.
Такой подход к конструированию, по остаточному принципу. Так уважают покупателя. Как будто покупатели резинострелов не деньгами рассчитываются, а фантиками от конфет.. .

ded2008
P.M.
17-6-2015 09:55 ded2008
в сочетании с измененной геометрией патронника стрелять дефектными патронами, у которых длина гильзы не соответствует стандарту.


я думаю они постеснялись сказать что пистолет будет жрать и макаровские и парабеллумовские патроны.

ded2008
P.M.
17-6-2015 09:57 ded2008
был уже какой то пистолетик дротик вроде. который жрал все от псмовских патронов до 9х19 пара. при смене ствола и магазина. видимо это мысля не дает покоя отечественным кулибиным.
ded2008
P.M.
17-6-2015 09:57 ded2008
господа сделайте уже просто аналог хай пауэра иногда хочется сказать.
DENI
P.M.
17-6-2015 11:21 DENI
shOOter59:

Ефим Леонтьевич был очень сильный конструктор.
Уж никак не слабее Макарова со Стечкиным(ИМХО).
Справился бы и с проектированием боевого короткоствола, будь на то необходимость.
Просто он этим НЕ ЗАНИМАЛСЯ.

А если бы занялся, справился бы?
Дело в том, что есть много хороших конструкторов, которые делают хорошие вещи. Правильные. Что, называется "с изюминкой". Но эти люди должны понимать что они делают и для кого. Хайдуров понимал что такое спорт. Потому и получались у него спортивные пистолеты. Здесь же речь о боевом оружии. Смог бы он? я вот не знаю.
shOOter59:

Грязев с Шипуновым(и Ярыгин) крупно лоханулись, делая магазины с двухрядным выходом, да?

Да. Особенно последний.
На нашем форуме куча тем с доказательствами этого.
shOOter59:

А с однорядным выходом некритичен, што ли?!

Гораздо менее критичен. Ниже пишу.
shOOter59:

Тест на запыление ни один пистолет росийской разработки под 9х19 с двухрядным выходом магазина хваленому Глоку НЕ СЛИЛ.

А что вы в запыление то всё уперлись.
Это второй вопрос. Первый - это надежность досылания очередного патрона из магазина. В магазине с одиночным выходом это априори надежнее.
Magnum45
P.M.
17-6-2015 12:07 Magnum45
[B][/B]

Пока сам хотя бы рогатку не сделаешь,не поймешь как это трудно!И чтобы стреляла,да и метко попадала.Очень не прост путь от идей до готовой модели, Дима его прошел!Практики свое слово скажут.Пока из него сделано 3000 выстрелов.
LOCARUS
P.M.
17-6-2015 12:13 LOCARUS
Абстрагируясь. Зачем армии новый пистолет? Чем не устраивает Макаров? Перестал бутылки открывать? Нет. Тяжёл? Ну так 15-зарядный, да ещё и 9х19 - всяко тяжелее, просто по патронам. Не пробивает преграды? А какой вменяемый офицер будет воевать пистолетом??? Пистолет нужен чтобы застрелиться самому или расстрелять дезертира
Хотя вру. Пистолет нужен, чтобы его носить, чуть не каждый день! И тут лучше ПМ никто ничего не придумал. Из автоматического.
Это как передний привод в авто. На деле он нужен только производителям. Но нам внушили, что он нужен нам, потребителям. Хотя задний лучше был для нас. Я не про ВАЗ, я в принципе.
DENI
P.M.
17-6-2015 12:30 DENI
Originally posted by Magnum45:

Пока сам хотя бы рогатку не сделаешь,не поймешь как это трудно!И чтобы стреляла,да и метко попадала.Очень не прост путь от идей до готовой модели, Дима его прошел!Практики свое слово скажут.Пока из него сделано 3000 выстрелов.


Из пистолета важно не только делать выстрелы, но и ежедневно его носить, удобно и безопасно. И в стрессовой ситуации тоже чтоб удобно и безопасно.
И чтобы этот пистолет не ржавел у морпехов летом в каком-нибудь Аденском заливе, и не раскалывался от первого выстрела у мента в Анадыре зимой. Чтобы его затвор было в стрессовой ситуации легко передернуть вспотевшей рукой мента под обстрелом в дагестане и мента в петропавловске-камчатском, когда в лютую стужу нужно задержать сбежавшего урку.
И тд и тп.
А пока про все это - неизвестно.
И если оценивать внешний вид пистолета, то работа с ним в зимних перчатках - затруднительна.

А весь этот пафос про "путь который прошел" - давайте оставим при себе. Это уже проходили.. . с Ярыгиным, с Дорфом, последний при этом, уже не сможет помешать развитию оружия в России.

По мне - оружие должно быть простое.
Что мешает переработать конструкции Стечкина или Макарова?
ПМ уже переработан в Скиф. Добавить планку пикатини и слизать у гранд-пауэра крайнюю схему фиксации спусковой скобы.
Очередной попил бюджета "великой оружейной ижевской школой", чувствую, готовится.

ocherednoy
P.M.
17-6-2015 12:54 ocherednoy
Originally posted by DENI:

Очередной попил бюджета "великой оружейной ижевской школой", чувствую, готовится.


Очень на то похоже, к сожалению...
По конструктиву, глядя на картинки - ни у кого не возникло ощущения, что в длинном "заднем свесе" скрытый курок прячется?.. .
LOCARUS
P.M.
17-6-2015 13:13 LOCARUS
ПМ уже переработан в Скиф

Кстати да
LOCARUS
P.M.
17-6-2015 13:23 LOCARUS
У нас есть наш уникальный калибр 9х18. Почему мы не ценим действительно ценное?
9х19 - калибр пистолетно-пулемётный и пистолетно-спортивный. Но как пистолетно-повседневный он плох - пуля шьёт, патрон тяжёл, отдача сильна, конструкция пистолета сложнее, пистолет неизбежно тяжелее и дороже.
Что, за 50 лет преступники научились отращивать броню поверх кожи? Бронежилет - не препятствие для вывода злодея из строя. Так даже лучше - выживет, будет допрошен и осуждён, будет кому лес валить.
Считаю нецелесообразным переводить нашу армию и полицию на 9х19.
LapinS
P.M.
17-6-2015 14:06 LapinS
LOCARUS:
У нас есть наш уникальный калибр 9х18. Почему мы не ценим действительно ценное?
9х19 - калибр пистолетно-пулемётный и пистолетно-спортивный. Но как пистолетно-повседневный он плох - пуля шьёт, патрон тяжёл, отдача сильна, конструкция пистолета сложнее, пистолет неизбежно тяжелее и дороже.
Что, за 50 лет преступники научились отращивать броню поверх кожи? Бронежилет - не препятствие для вывода злодея из строя. Так даже лучше - выживет, будет допрошен и осуждён, будет кому лес валить.
Считаю нецелесообразным переводить нашу армию и полицию на 9х19.

согласен. у тех кто продвигает пара-образные пистолеты - просто проблемы в психплане.

ПМ удобнее и безопаснее.

Ned_Stark
P.M.
17-6-2015 14:42 Ned_Stark
интересно почему нельзя было сделать с полимерной рамкой, вес бы уменьшили грамм на 150-200. к тому же смущает разница между пустым и снаряженным магазином - 195г, т.е. получается 1 патрон весит всего 13г.
DENI
P.M.
17-6-2015 14:48 DENI
Originally posted by Ned_Stark:

т.е. получается 1 патрон весит всего 13г.


Именно так. А вы думали больше?
shOOter59
P.M.
17-6-2015 15:20 shOOter59
А что вы в запыление то всё уперлись.

А то, что косяки конструктора вылазят именно на неблагоприятных режимах работы автоматики.
А в нормальных условиях, на стрельбище, при своевременной чистке и смазке даже технически сомнительные конструкции типа люгера или брума могут отработать весь ресурс без единой задержки.
Это второй вопрос. Первый - это надежность досылания очередного патрона из магазина. В магазине с одиночным выходом это априори надежнее.

Да ну?!
Разница между двухрядными магазинами с одно- и двухрядным выходом состоит в том, что в первом патроны при выходе в горловину перестраиваются, а это механические потери, соответственн, затраты энергии.
При двухрядном выходе этих потерь нет, энергия пружины используется более эффективно.
Поэтому в затрудненных условиях маг с однорядным выходом зависнет раньше(при прочих равных), при том что в нормальных условиях разницы никакой.
А если бы занялся, справился бы?
Ну лично у меня сомнений нет, справился бы.
Дело в том, что есть много хороших конструкторов, которые делают хорошие вещи.
Скорее, приличных инженеров на конструкторских должностях.Конструированию с изобретательским подходом научить невозможно.
Это или есть у человека, или нет.
А проектировать банальные вещи, типа как цилиндрический редуктор на 3-м курсе, этому научить можно, да.
Хайдуров понимал что такое спорт. Потому и получались у него спортивные пистолеты.
Еще бы понять, откуда точно известно, что именно понимал или не понимал Хайдуров.
Ефим Леонтьевич занимался тем, что ему было интересно и в чем он видел свое предназначение.Фактически он создал облик современного целевого спортивного пистолета и его роль в развитии классического спортивного короткоствола примерно та же, что у Браунинга в развитии боевого.

Ned_Stark
P.M.
17-6-2015 15:20 Ned_Stark
т.е. получается 1 патрон весит всего 13г.


Именно так. А вы думали больше?

честно говоря, думал да, если не брать в расчет совсем маломощные патроны

Caucasian64
P.M.
17-6-2015 15:27 Caucasian64
LOCARUS:

9х19 - калибр пистолетно-пулемётный и пистолетно-спортивный. Но как пистолетно-повседневный он плох - пуля шьёт, патрон тяжёл, отдача сильна,

Caucasian64
P.M.
17-6-2015 15:29 Caucasian64
ded2008:
господа сделайте уже просто аналог хай пауэра иногда хочется сказать.

Это устройство устарело.

LOCARUS
P.M.
17-6-2015 15:55 LOCARUS
Caucasian64:

Рад за Вас, что Вам смешно. Но думаю, что офицерам совсем не смешно ходить в наряды с квадратной балдой калибра 9х19.
В любом случае, при малейшем намёке на реальную угрозу выдаётся ПП или автомат. Пистолет в реальной жизни суть вещь ритуальная, как кортик, например. Символ власти. Если бы авторитет власти хоть как-то зависел от калибра пистолета - все бы уже повсеместно перешли на .50 АЕ

Bliiin
P.M.
17-6-2015 16:12 Bliiin
LOCARUS:
У нас есть наш уникальный калибр 9х18. Почему мы не ценим действительно ценное?
9х19 - калибр пистолетно-пулемётный и пистолетно-спортивный. Но как пистолетно-повседневный он плох - пуля шьёт, патрон тяжёл, отдача сильна, конструкция пистолета сложнее, пистолет неизбежно тяжелее и дороже.
Что, за 50 лет преступники научились отращивать броню поверх кожи? Бронежилет - не препятствие для вывода злодея из строя. Так даже лучше - выживет, будет допрошен и осуждён, будет кому лес валить.
Считаю нецелесообразным переводить нашу армию и полицию на 9х19.

У граждан никогда не будет бронебойных патронов. И пока их не учат стрелять в верхнюю или нижнюю зоны (обычно не прикрытые бронежилетом) - стреляют по центру туловища. Поэтому преступники будут надевать бронежилеты, а необученные будут стрелять в бронежилеты без последствий для преступников, которые даже глазом не моргнут.

Bliiin
P.M.
17-6-2015 16:21 Bliiin
LOCARUS:

Рад за Вас, что Вам смешно. Но думаю, что офицерам совсем не смешно ходить в наряды с квадратной балдой калибра 9х19.
В любом случае, при малейшем намёке на реальную угрозу выдаётся ПП или автомат. Пистолет в реальной жизни суть вещь ритуальная, как кортик, например. Символ власти. Если бы авторитет власти хоть как-то зависел от калибра пистолета - все бы уже повсеместно перешли на .50 АЕ

Если бы пистолет был вещью ритуальной, то его можно было бы купить как батон хлеба. Для кого-то пистолет является запасным оружием, для кого-то основным. Это зависит от роли пользователя.

LOCARUS
P.M.
17-6-2015 16:37 LOCARUS
Если бы пистолет был вещью ритуальной, то его можно было бы купить как батон хлеба.

Ну, попробуйте купить королевский скипетр, папские регалии или знамя воинской части. Как батон хлеба
Мы тут говорим о РОССИЙСКОЙ армии, а следовательно - о России и наших реалиях. В РФ пистолет - предмет ритуальный. В США он десакрализован. Но мы про Россию говорим. Потому что мне трудно представить пистолет Лебедева на вооружении армии США. По ряду причин
LOCARUS
P.M.
17-6-2015 16:39 LOCARUS
даже глазом не моргнут

Не думаю. Могут и моргнуть. А могут и навсегда зажмуриться. Зависит от фазы дыхания и сердечного ритма в момент удара.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Пистолет Лебедева "ПЛ-14" (Концерн Калашников) ( 2 )