Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Советские патроны для ТТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советские патроны для ТТ

Ursvamp
P.M.
20-5-2015 19:55 Ursvamp
Помогите, люди добрые, освежить память: ВСЕ ли патроны ТТ выпуска СССР и РФ ( если такие есть ) развивают одинаковое давление в стволе? И существовали ли когда советские патроны с медной оболочкой пули?

В СССР: были ли отдельно автоматные патроны 7,62х25 для пистолетов-пулеметов, которыми не рекомендовалось снаряжать магазины ТТ?

PAULIUS
P.M.
20-5-2015 20:46 PAULIUS
Отдельных патронов не было, а давление во многом зависит от состава замедлителя, например, у болгарских ТТшных замедлитель был на спирту и со временем испарился, сейчас эти патоны 50-х годов дают оглушительную вспышку величиной с суповую тарелку и могут привести к увечью.
Ursvamp
P.M.
20-5-2015 22:45 Ursvamp
цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Отдельных патронов не было


Я тоже информации не нашел. Типы пуль различные, гильзы из разных материалов - но давление указано идентичное. Правда при этом дульная энергия при стрельбе бронебойно-зажигательными была почему-то на 130 J больше.
По медным оболочкам пуль вопрос тоже не проясняется.

А именно автоматные патроны увеличенной мощности производили и производят кто: Чехия, Венгрия и Югославия?

NORDBADGER
P.M.
20-5-2015 23:45 NORDBADGER
цитата:
Ursvamp:
Правда при этом дульная энергия при стрельбе бронебойно-зажигательными была почему-то на 130 J больше.

Вес пули меньше - скорость больше.

цитата:
Ursvamp:
По медным оболочкам пуль вопрос тоже не проясняется.

Томпак? Серийных не было, стальная оболочка с различным покрытием.

цитата:
Ursvamp:
А именно автоматные патроны производили и производят кто: Чехия, Венгрия и Югославия?

Чехословаки выпускали, возможно ещё ранние юги (до 1953 г.)

Ursvamp
P.M.
21-5-2015 00:06 Ursvamp
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Вес пули меньше - скорость больше.


Закон сохранения импульса куда девать? Энергия должна остаться той же.

цитата:
Чехословаки выпускали, возможно ещё ранние юги (до 1953 г.)

Емнип давно уже про болгарские патроны что-то говорили...

цитата:
Серийных не было, стальная оболочка с различным покрытием.

Очевидно медь - только импорт. Сегодня понятно - всё с медью идет поди. А у меня с медью еще в 90-х годах были. Томпак можно с медью перепутать внешне? Он же желтый, тёмный. Хотя на пулях-то царапины тож красные были. Медь.
PAULIUS
P.M.
21-5-2015 04:17 PAULIUS
цитата:
NORDBADGER:

Чехословаки выпускали, возможно ещё ранние юги (до 1953 г.)

Югославы перешли на этот патрон после примирения с СССР, их армейским пистолетом стал М57, доведённый до ума ТТ.

filin
P.M.
21-5-2015 07:03 filin
цитата:
Томпак можно с медью перепутать внешне? Он же желтый, тёмный.

Томпак - сплав красного цвета,его часто путают с медью.Пули с медной оболочкой не встречал.
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 16:00 Ursvamp
А какой слой томпака на стали?
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 16:07 Ursvamp
цитата:
Originally posted by filin:

Пули с медной оболочкой не встречал.


Откопал после долгого поиска тему : Ищу дешёвые патроны к ТТ
NORDBADGER
P.M.
21-5-2015 18:18 NORDBADGER
цитата:
Ursvamp:
Закон сохранения импульса куда девать? Энергия должна остаться той же.

Угу.

ru.wikipedia.org

цитата:
Ursvamp:
Емнип давно уже про болгарские патроны что-то говорили.. .

Выше уже сказали про них и это может быть не только с болгарскими патронами, к усилению отношения не имеет.

цитата:
Ursvamp:
Очевидно медь - только импорт. Сегодня понятно - всё с медью идет поди. А у меня с медью еще в 90-х годах были. Томпак можно с медью перепутать внешне? Он же желтый, тёмный. Хотя на пулях-то царапины тож красные были. Медь.

Никакая медь практически не используется, только сплавы на её основе, вкл. томпак. Что у Вас было, патроны ТТ? Никаких специальных экспортных патронов ТТ у нас не выпускали, их выпуск был прекращён в 1989 г. Сейчас, после введения в гражданский оборот оружия под него, то ли заказывают, вроде в Италии, то ли собирают из импортных комплектующих.

NORDBADGER
P.M.
21-5-2015 18:27 NORDBADGER
цитата:
Ursvamp:
А какой слой томпака на стали?

Сотые доли мм.

PAULIUS
P.M.
21-5-2015 18:28 PAULIUS
Однажды я распилил пулю ТТ лобзиком. Омеднённое железо, примерно пол-миллиметра толщиной и свинец внутри. Омеднение густое, гальваническое, нарезы до железа не достают, то есть контакта стали ствола и железа рубашки нет. Пуля при ударе о что-нибудь органическое почти не деформируется, даже пробивая дерево.
NORDBADGER
P.M.
21-5-2015 18:28 NORDBADGER
цитата:
PAULIUS:
Югославы перешли на этот патрон после примирения с СССР, их армейским пистолетом стал М57, доведённый до ума ТТ.

Это просто к сведению ТС или что?

PAULIUS
P.M.
21-5-2015 18:34 PAULIUS
цитата:
NORDBADGER:

Это просто к сведению ТС или что?

Просто ранние юги до 57-го года оружием советских образцов не пользовались, всё больше клонами немецкого и другого западного. В отличии от болгар, слон которых сразу после войны стал любимым младшим братом русского слона.

NORDBADGER
P.M.
21-5-2015 18:45 NORDBADGER
цитата:
PAULIUS:
Просто ранние юги до 57-го года оружием советских образцов не пользовались, всё больше клонами немецкого и другого западного.

Пользовались и во всю, и ППШ-41 и ТТ, и даже свои ПП под этот патрон выпускали задолго до 1953 г. - M49. В 1949 же году начали выпуск и своих патронов.

PAULIUS
P.M.
21-5-2015 19:45 PAULIUS
Значит то были военные поставки партизанам Тито.
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 20:53 Ursvamp
цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Омеднение густое, гальваническое, нарезы до железа не достают,


Ах вот в чем дело.. . Я наверно спутал с чистой медью из-за этого.
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 20:54 Ursvamp
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Никаких специальных экспортных патронов ТТ у нас не выпускали,


Я и не говорил этого.
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 21:07 Ursvamp
Сейчас в СПб продаются патроны 7,62х25 Фиокки и Селье-Бело, первые с дульной энергией 633 Дж а вторые вообще с 695. Ни те ни другие очевидно для пистолетов ТТ не годятся. Получается что их выпускают для коллекторов всякого пистолет-пулеметного разнообразия под этот патрон.
Ursvamp
P.M.
21-5-2015 21:11 Ursvamp
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Сотые доли мм.


То что я наблюдал - похоже на сказанное PAULIUS'ом. Ну и патроны с желтыми пулями конечно тоже присутствовали - те самые стальные пули.

Я все-таки смотрю что томпак-то разного цвета выпускается. Тёмно-желтые пули как раз тонким слоем покрыты, красные - кажутся чисто медными, потому что спил напильником тоже красный, равно как нарезы на выстреленной пуле.

NORDBADGER
P.M.
21-5-2015 21:37 NORDBADGER
цитата:
Ursvamp:
Сейчас в СПб продаются патроны 7,62х25 Фиокки и Селье-Бело, первые с дульной энергией 633 Дж а вторые вообще с 695. Ни те ни другие очевидно для пистолетов ТТ не годятся. Получается что их выпускают для коллекторов всякого пистолет-пулеметного разнообразия под этот патрон.

Далась Вам эта энергия. Они на сайте ещё не такое пишут

Для гражданских

sellier-bellot.cz

Для силовиков

sellier-bellot.cz

Чехия и Италия входят в ПМК/CIP и гражданские патроны, а др. у нас в оружмагазинах не водятся, по определению не могут выдавать большее давление, соответственно они могут использоваться в ТТ. ТТ не развалится и от армейских чехословацких, во всяком случае далеко не сразу - примеры из криминалистики про переваривание им 9х19 со свинцовым сердечником на форуме приводились.

click for enlarge 1240 X 1754 378.7 Kb

Ursvamp
P.M.
21-5-2015 21:47 Ursvamp
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

ТТ не развалится и от армейских чехословацких, во всяком случае далеко не сразу - примеры из криминалистики про переваривание им 9х19 со свинцовым сердечником на форуме приводились.


Это всё экстрим и пользоваться в ТТ такими патронами - короткий путь потерять и ТТ и глаза.
Еще и из Маузеров пуляют, там я не знаю насколько энергичные патроны перевариваются.
Бринкс
P.M.
22-5-2015 00:11 Бринкс
Какой из них пилить,в поисках меди-латуни на пуле? Мне не жалко.. Или есть какие ненасильные способы-медь прочувствовать? С копаниной врёмен войны-в наших краях туго,как бы не хотелось.
Не знаю как по "автоматным" патронам 7,62х25-но например французы после войны ваяли свой 7,65 Лонг в двух вариантах-для КС и ПП МАS.Проверенный,но тоже малоизвестный для местных факт.И хотелось бы узнать-что это за странную пачечку советских патронов ТТ я видел на местной бурсе?-Знакомая серая картонная упаковка с единственным штампом "Усиленные". Это как или куда..
Патроны ТТ от Фьокки,по которым зудит сейчас форум-я почему-то в толстом и красивом каталоге у них не нашел.Те,с красивой пачечкой да залаченные-их предлагает у нас только один оружейник-как раритет из старых запасов.50евров-50шт.. Вся надежда на Россию Кончится подпольный запас итальянских-научатся всё-таки клепать свои."Оспортивленные"ТТ уже пошли понемногу-с самых как ни на есть рос.запасов.Как убеждают продавцы-оружейники да новомодные клейма(ТТ-С).
click for enlarge 1920 X 1440 104.7 Kb
Ursvamp
P.M.
22-5-2015 00:44 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Бринкс:

Патроны ТТ от Фьокки,по которым зудит сейчас форум-я почему-то в толстом и красивом каталоге у них не нашел.Те,с красивой пачечкой да залаченные-их предлагает у нас только один оружейник-как раритет из старых запасов.50евров-50шт.. Вся надежда на Россию


Оп-па.. . Получается что кто-то лихо продает одно под видом другого?

цитата:
Originally posted by Бринкс:

что это за странную пачечку советских патронов ТТ я видел на местной бурсе?-Знакомая серая картонная упаковка с единственным штампом "Усиленные"


Действительно интересно!

цитата:
Originally posted by Бринкс:

Какой из них пилить,в поисках меди-латуни на пуле?


Из представленных на фото - никакой. Пуля красная должна быть - там поиски меди завершатся успехом.

Крайний справа - китаец?

Ursvamp
P.M.
22-5-2015 00:56 Ursvamp
В Интернете Фиокки часто попадаются sgammo.com

А вот сайт Фиокки работает плохо, там вообще ничего не найти толком.

Бринкс
P.M.
22-5-2015 01:17 Бринкс
На советском патроне(маркировка 38-51) пулька вполне себе красная,но магнитится-повсюду.Нравится бельгийский-"мельхиор цвета стали" на пуле.. Справа-китайский,точно.Мечтаю придумать что-то подобное для ТТ)
А про патроны ТТ от Фьокки-то что увидел на фото покупателей с форума:они правильные и фирменные,только подобный раритет тут десять лет не видел.. Потому и думаю-чудные дела творятся-вдруг в Россию пришёл такой пароход.. Совсем не уверен-что подобные появятся скоро и у нас
filin
P.M.
22-5-2015 20:03 filin
цитата:
-Знакомая серая картонная упаковка с единственным штампом "Усиленные". Это как или куда..

Цитата:образцовые, испытательные, высокого давления и усиленного заряда - для баллистических и технологических испытаний оружия
Спер с сайта bratishka.ru .Скорее всего, оно и есть.
chijevs
P.M.
22-5-2015 21:07 chijevs
народ попадая на чешские усиленные, потом жалуется, что ТТ говно - расползается по швам с одной обоймы а почуствовать, что пистолет из рук вырывает - это как то не то
Riksha2008
P.M.
24-5-2015 21:56 Riksha2008
цитата:
Originally posted by chijevs:

расползается по швам с одной обоймы


С обоймы-нет. Если менять возвратку и серьгу регулярно-то очень не скоро.
ка
P.M.
2-6-2015 13:11 ка
В РФ фирма Техкрим выпустила патроны ТТ с пулей от АКМ отрезав носик и воткнув ещё наоборот жопкой в перед. Оригинальный убойный вариант. Из ППШ летят хорошо.
Bigshow
P.M.
2-6-2015 16:54 Bigshow
И какова кучность при использовании такого, прости Господи, вадкуттера?
ка
P.M.
2-6-2015 19:26 ка
На уровне фиочи. Интересен процесс сгорания пороха ведь он расположен вокруг конуса как в коммулятивном заряде.Пробиваемость раза в два выше чем у фиочи если судить по швеллеру в который стрелял.Описание есть в теме нарезное ППШ
Bigshow
P.M.
2-6-2015 20:00 Bigshow
То есть реактивный эффект имеете в виду? Мне кажется сомнительным его возможное сколько бы то ни было существенное значении при той массе пороха. Или по конусом подразумевается та часть пули, что в оригинале была оживальной? Просто сложно судить, не видя, что конкретно из себя представляет этот патрон. Если элементарно перевернутая автоматная пуля без полости, то такие углы поверхности пули соотносительно стенок гильзы сходу мне не кажутся столь эффективными, а даже наоборот.
ка
P.M.
2-6-2015 20:56 ка
Именно так, нос пули отрезан до начала металлического сердечника и этой частью помещена в гильзу, хвостовик - донышко на ружу.
hiursa
P.M.
3-6-2015 00:39 hiursa
цитата:
ка:
Именно так, нос пули отрезан до начала металлического сердечника и этой частью помещена в гильзу, хвостовик - донышко на ружу.

Есть какие-нибудь результаты стрельб? Кучность? Отверстия в преграде на разных расстояниях? Было бы очень интересно.

ка
P.M.
3-6-2015 08:54 ка
Тема в нарезном ППШ там есть фото стрелял пр швеллеру 12 номер отличия существенные.
Strelok-mod79
P.M.
3-6-2015 11:07 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by ка:

Интересен процесс сгорания пороха ведь он расположен вокруг конуса как в коммулятивном заряде.


В кумулятивном заряде взрыв ВВ схлопывает медную воронку, превращая её в жидкую струю с огромной скоростью. По сравнению с детонацией того же тротила, самый быстрый порох медленно тлеет. Так что никаких эффектов не будет. Слабо ему схлопнуть пулю в струю .
hiursa
P.M.
3-6-2015 15:49 hiursa
цитата:
ка:
Тема в нарезном ППШ там есть фото стрелял пр швеллеру 12 номер отличия существенные.

Спасибо. Погляжу.

PILOT_SVM
P.M.
3-6-2015 23:45 PILOT_SVM
цитата:
ка:
В РФ фирма Техкрим выпустила патроны ТТ с пулей от АКМ отрезав носик и воткнув ещё наоборот жопкой в перед. Оригинальный убойный вариант

Не верю.
PILOT_SVM
P.M.
4-6-2015 00:17 PILOT_SVM
цитата:
Originally posted by Бринкс:
Какой из них пилить,в поисках меди-латуни на пуле?

Никакой - проверяйте магнитом.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Советские патроны для ТТ ( 1 )