Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тест разных калибров на желатине. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест разных калибров на желатине.

SONY
P.M.
5-5-2015 00:13 SONY
Недавно общественная организация "Гражданская безопасность" в стрелковом клубе "Выстрел" проводила тест разнообразного оружия на баллистическом желатине. В том числе протестировано четыре пистолета, так что, думаю, тест может быть интересен посетителям этого подфорума.
Стреляли по охлаждённому 10% желатину. Если верить литературе, то результаты на нём практически совпадают с результатами на свежих свиных тушах. Высота блока примерно 12 см, толщина - 25 см.
Полный тест на видео: youtube.com
Пистолеты идут на отрезке 5:30 - 11:27

В тесте участвовали:
- Макаров пуля 94 грана и 312 м/с.
- CZ 75 9x19 - 115 гран и 360 м/с.
- CZ 75 .40 - 165 гран и 296 м/с.
- клон* Colt 1911 - 230 гран и 267 м/с.
Везде пули FMJ. Увы, других просто не было.

Думается, что нагляднее всего результаты видны по этой картинке:
click for enlarge 1280 X 720 386.9 Kb

Но всё-таки добавлю несколько комментариев.
Не знаю как вас, а меня тут .45 ACP не впечатляет.. . Преимущества перед 9х19 не вижу. Вот 9х19 или .40 - вопрос спорный: первый, вроде, и больше разрушений делает, но в основном во второй части блока, а .40 по-меньше, но равномерно по всей глубине. И в ходное отверстие у него в разы больше: где-то 5 мм против 1 мм у 9х19. Так что кровопотеря по-больше должна быть. Выходное близкое получается, но 9-ки всё-таки по-больше. Кстати, судя по форме временной пульсирующей полости и вытянутому выходному отверстию, пуля .45 тоже несколько повернулась в процессе прохождения "тела".
Ну и, если у вас есть такая возможность, даже в "слабых" калибрах типа 9х18 ПМ и .380 ACP используйте экспансивные пули.

* - если кому интересно, это Tanfoglio Witness 1911

Mar
P.M.
5-5-2015 11:17 Mar
Слишком малая толщина блоков для серьезных выводов. Стоило ставить несколько блоков подряд, чтобы пули остались в блоках, тогда было бы намного интереснее.
SONY
P.M.
5-5-2015 15:08 SONY
цитата:
Mar:
Слишком малая толщина блоков для серьезных выводов. Стоило ставить несколько блоков подряд, чтобы пули остались в блоках, тогда было бы намного интереснее.

Толщина человека в среднем около 25 см, так что нет абсолютно никакого смысла делать блок толще.

Белия
P.M.
5-5-2015 16:05 Белия
Как и всегда - рулит 12К и АК 7.62 .. из желатина ничего не осталось.)))
Foxbat
P.M.
5-5-2015 16:17 Foxbat
Эти стрельбы проводятся уже несколько десятилетий (как минимум - с 60-х годов), исписаны миллионы страниц с обсуждениями - какой был смысл в еще одном, плохо поставленном испытании?

Если интересно, почитайте хотя бы тут:

firearmsid.com

Mar
P.M.
5-5-2015 16:44 Mar
цитата:
SONY:
Толщина человека в среднем около 25 см, так что нет абсолютно никакого смысла делать блок толще.

Человек состоит из разных материалов, далеко не всегда пуля проходит его насквозь.

Сравнение до остановки пули позволило бы выяснить их относительную мощность, пробиваемость.

А так - все пули пробили блок, разница косметическая. Выходит, что и 9х18 достаточно, нет разницы с более мощными калибрами.

SONY
P.M.
5-5-2015 16:46 SONY
цитата:
Foxbat:
Эти стрельбы проводятся уже несколько десятилетий, исписаны миллионы страниц с обсуждениями - какой был смысл в еще одном, плохо поставленном испытании?

Наука базируется на повторяемости экспериментов. Чем больше повторов - тем лучше.
И, кстати, ни в одних других тестах я не встречал ничего о потере устойчивости пулей .45 ACP.

SONY
P.M.
5-5-2015 16:51 SONY
цитата:
Mar:
Человек состоит из разных материалов, далеко не всегда пуля проходит его насквозь.

Это нельзя компенсировать толщиной блока.
Пробить кость и пробить дополнительные 10 см мяса - это совершенно разные вещи.

цитата:
Mar:
Сравнение до остановки пули позволило бы выяснить их относительную мощность, пробиваемость.

А так - все пули пробили блок, разница косметическая. Выходит, что и 9х18 достаточно, нет разницы с более мощными калибрами.

Вообще-то "пробиваемость" вообще не имеет значения, пока она больше 25 см. Главное - это временная пульсирующая полость, объёмы разрушенных тканей, размеры остаточного отверстия, т.е. интенсивность кровотечения. И именно это всё здесь нагляднейшим образом видно.
Отлично видно, что 9х18 уступает всем остальным калибрам: у него минимальный объём разрушенных тканей, минимальный диаметр остаточного отверстия.

DENI
P.M.
5-5-2015 21:29 DENI
В расстреле полицейских у макдака на Ленинградке в Москве двум парням хватило 5 пуль 7,65х17 из старого ржавого Вальтера ПП.
DIDI
P.M.
6-5-2015 03:02 DIDI
Какието дохлые патроны в 9Х19 и 40СВ использовали.
SONY
P.M.
6-5-2015 05:50 SONY
цитата:
DIDI:
Какието дохлые патроны в 9Х19 и 40СВ использовали.

Других в России нет.. .

Александер.Ф
P.M.
6-5-2015 18:52 Александер.Ф
Тест боеприпаса по желатину - это именно тест по желатину. Экстраполировать результаты на другой объект - не корректно и не советую.
inoks
P.M.
6-5-2015 18:54 inoks
Похоже что 9х18 не хуже того же 45 го по тесту судя по размерам раневого канала.
Единственно более мение отличается 9х19 в лучьшую сторону.

По данному тесту вообще можно сделать вывод что ПМ более чем
достаточен.

Александер.Ф
P.M.
6-5-2015 20:00 Александер.Ф
цитата:
По данному тесту вообще можно сделать вывод что ПМ более чем достаточен.

... для стрельбы по баллистическому желатину. На самом деле в теле человека нет такого массива однородной ткани, разьве что мышцы бедра в некоторой проекции. Желатин отвечает закону физики, что жидкость - несжимаема и передаёт давление во всех направлениях. Но в реале работает и другое правило - Воздух (газ) - сжимаем и упруг.
inoks
P.M.
6-5-2015 20:11 inoks
И даже в мышце бедра или даже ягодичной она не всегда пробивает
ее насквозь а иногда просто разрывает мышцу нахрен и никуда дальше не летит.
SONY
P.M.
7-5-2015 05:07 SONY
цитата:
inoks:
И даже в мышце бедра или даже ягодичной она не всегда пробивает
ее насквозь а иногда просто разрывает мышцу нахрен и никуда дальше не летит.

Ага. А ещё если два ватника надеть, то пуля во втором застревает.

SONY
P.M.
7-5-2015 05:16 SONY
цитата:
inoks:
Похоже что 9х18 не хуже того же 45 го по тесту судя по размерам раневого канала.

Нет.
У ПМа он непрерыво сужается, а у .45 начал расширяться, так что в итоге объём повреждений больше.
У ПМа в итоге рана имеет на входе диаметр около миллиметра, на выходе - где-то три. У .45 на входе миллиметров пять, на выходе - щель, где-то так два на десять. Угадайте, от какого ранения противник быстрее истечёт кровью?..

SONY
P.M.
7-5-2015 05:46 SONY
цитата:
Александер.Ф:
... для стрельбы по баллистическому желатину. На самом деле в теле человека нет такого массива однородной ткани, разьве что мышцы бедра в некоторой проекции. Желатин отвечает закону физики, что жидкость - несжимаема и передаёт давление во всех направлениях. Но в реале работает и другое правило - Воздух (газ) - сжимаем и упруг.

Ну давайте возьмём известную статистику One Shot Stop Marshall & Sanow.
.380 ACP 95gr FMJ (очень близко к нашему ПМовскому патрону): 131 случай применения рассмотрен, 67 случаев обеспечили быстрое выведение противника из строя одной пулей, OSS 51%. От себя добавлю, что правильнее (51+/-6)%, т.е. от 45% до 57% - такова статистическая погрешность на данной выборке.
9х19 115gr FMJ (именно то, что у нас): 256 случаев рассмотрено, 161 случай обеспечил быстрое выведение противника из строя одной пулей, OSS 63%. Опять таки добавляю, что реально там (63+/-5)%, т.е. от 58% до 68%.
.45 ACP 230gr FMJ (вновь именно то, что у нас): 122 случая рассмотрено, 79 случаев обеспечили быстрое выведение противника из строя одной пулей, OSS 65%. Вновь добавляю, что (65+/-7%), т.е. от 58% до 72%.
Исходных данных для .40 S&W 165gr FMJ не нашёл, но и так всё ясно: разница в эффективности FMJ пуль .380/9мм ПМ и более серьёзных калибров при стрельбе по реальным противникам хоть и имеется, но далеко не кардинальная, а если учесть погрешность, то вообще едва заметная.

Так что удивительного в том, что и в нашем тесте разница оказалась едва заметной?..

Главный вывод из него: используйте экспансивные пули, т.к. FMJ прошивают противника на вылет, нанося куда меньше травм, чем могли бы при такой энергии, и создавая угрозу для окружающих.

inoks
P.M.
7-5-2015 09:32 inoks
Я же и говорю судя по представленным фото разницы нет.
Хотя в реальности она должна быть.

По поводу ватника ничего не скажу а по поводу моей ноги в районе верха бедра точно могу сказать что ПМ пуля разорвала мышцу ягодичьную
и пробила ровно 4-5см поверхностные повреждения очень впечатляющие были. Останавливающий эфект тоже как мокрой палкой ударили так что ногу отсушило и перестал ее чуствовать и упал на ту сторону в которую попала пуля хотя и не терял сознания или
чуства ориентации если бы было из чего то выстрелил бы в ответ.
Ранение очень быстро заросло буквально в течении недели ходил
все время , лежал один день. Через две недели даже не хромал.

Mar
P.M.
7-5-2015 10:14 Mar
цитата:
SONY:
Ну давайте возьмём известную статистику One Shot Stop Marshall & Sanow.

Эта статистика фейковая, скорее всего.

цитата:
SONY:
Главный вывод из него: используйте экспансивные пули, т.к. FMJ прошивают противника на вылет, нанося куда меньше травм, чем могли бы при такой энергии, и создавая угрозу для окружающих.

За пределами США экспансивные пули практически не используются, запрещены.

SONY
P.M.
7-5-2015 16:13 SONY
цитата:
inoks:
Я же и говорю судя по представленным фото разницы нет.
Хотя в реальности она должна быть.

Как раз по фото видно, что разница ещё как есть!
Откройте фоторедактор, измерьте высоту блока в пикселах, учитывая его реальную высоту 12 см узнаете сколько приходится на один пиксель.
Теперь измерьте диаметр полости в разных местах и убедитесь, что они не совпадают у разных калибров.
Об этом всё на видео говорится, но вы его почему-то смотреть не хотите...

цитата:
inoks:
По поводу ватника ничего не скажу а по поводу моей ноги в районе верха бедра точно могу сказать что ПМ пуля разорвала мышцу ягодичьную и пробила ровно 4-5см поверхностные повреждения очень впечатляющие были. Останавливающий эфект тоже как мокрой палкой ударили так что ногу отсушило и перестал ее чуствовать и упал на ту сторону в которую попала пуля хотя и не терял сознания или
чуства ориентации если бы было из чего то выстрелил бы в ответ.
Ранение очень быстро заросло буквально в течении недели ходил
все время , лежал один день. Через две недели даже не хромал.

С какого расстояния, пулей какого типа, через какие преграды и под каким углом к ноге стреляли?
А то порасказывают такого, а потом выясняется, что "не миллион, а сто рублей, не выиграл, а проиграл". Типа что рикошетом мятая пуля прилетела или забывают такую "мелочь", как автомобильная дверь между ногой и пистолетом, или "правда пистолет не перезарядился, может, конечно, патрон бракованный".

Белия
P.M.
7-5-2015 16:31 Белия
цитата:
Mar:
За пределами США экспансивные пули практически не используются, запрещены.

У нас продаются, но только "для спорта и охоты". Если вы стреляете с ними по людей в целях самообороны, то потом будете отвечать в суде.

...
Какие временные полости образует десятку:

SONY
P.M.
7-5-2015 16:35 SONY
цитата:
Mar:
Эта статистика фейковая, скорее всего.

Ну да, конечно, крупнейшее американское исследование эффективности боеприпасов при самообороне - фейк.. . Такого я ещё не слышал...
Претензии к исследованию есть. Одно из них я сам и озвучил: надо статистические погрешности указывать, а они точное число, мол так и никак иначе. Но вот чтобы фейком называли...

цитата:
Mar:
За пределами США экспансивные пули практически не используются, запрещены.

Есть EFMJ (Expanding Full Metal Jacket) как раз чтобы обойти этот запрет. Работают весьма и весьма:
youtube.com

Александер.Ф
P.M.
7-5-2015 17:17 Александер.Ф
цитата:
измерьте диаметр полости в разных местах и убедитесь, что они не совпадают у разных калибров

Вот тут то собака и порылась. В жизни то по другому бывает:
1. Выстрел в центр груди. 1 см кожи с подкожной жировой, дальше 1.5 см грудины ,
1/2 см жира перикарда и сердце. Предсердия 0.5 см, желужлчек 1.5 см или крупнейшие сосуды (аорта, общая или верхняя полая вена, лёгочные вены, артерии. То есть конечное сужение или расширение - неактуально. Ладно, в центр не попали. Ушло вправо-влево. Та же кожа с клетчаткой 1 .5 см, может ребро (кость или хрящь) - ещё 1.2 см и всё. Дальше, практически воздух. Живот, 2 см кожи, мышца до 3 см. или (если по середине) - фасция 1 см и опять воздух.
* цифры округлены и крайняя степень ожирения не принималась во внимание.
Mar
P.M.
7-5-2015 18:55 Mar
цитата:
SONY:
Ну да, конечно, крупнейшее американское исследование эффективности боеприпасов при самообороне - фейк.. . Такого я ещё не слышал...
Претензии к исследованию есть. Одно из них я сам и озвучил: надо статистические погрешности указывать, а они точное число, мол так и никак иначе. Но вот чтобы фейком называли.. .

Называют, и еще как.

http://www.firearmstactical.co... screpancies.htm
http://www.firearmstactical.co... al-analysis.htm


цитата:
SONY:

Есть EFMJ (Expanding Full Metal Jacket) как раз чтобы обойти этот запрет.

Любая пуля, которая меняет свой размер, не может обойти этот запрет.

Mar
P.M.
7-5-2015 19:03 Mar
цитата:
Белия:

У нас продаются, но только "для спорта и охоты". Если вы стреляете с ними по людей в целях самообороны, то потом будете отвечать в суде.

...
Какие временные полости образует десятку

Да, об этом я и говорю, в людей стрелять запрещено.

И я поддерживаю этот запрет, раскрывающиеся пули считаю варварским оружием, излишне жестоким.

Кстати, по поводу всех этих волн красивых - примечательно, что их обычно делают в тонких блоках, так получается намного зрелищнее. Если поставить блок, допустим, 50х50 см, должно быть более обыденно, давление с боков не позволит создавать такие полости.

inoks
P.M.
7-5-2015 20:03 inoks
Выстрел практически под прямым углом стреляли в спину
но попало в низ ягодицы практическив ногу.
Дистанция метра 3 .
до сих пор нейлоновые трусы есть с оплавленной дыркой .

Какая пуля была не знаю не нашли ее.

CIC
P.M.
7-5-2015 20:03 CIC
цитата:
И я поддерживаю этот запрет, раскрывающиеся пули считаю варварским оружием, излишне жестоким.

родственники и близкие третьих лиц, которые могут пострадать при применении ФМЖ, тоже буду считать эти пули жестокими? Или у них будет иное мнение о запретителях?
Mar
P.M.
7-5-2015 20:17 Mar
цитата:
CIC:

родственники и близкие третьих лиц, которые могут пострадать при применении ФМЖ, тоже буду считать эти пули жестокими? Или у них будет иное мнение о запретителях?

Чтобы не пострадали посторонние, они не должны быть на линии огня, в том числе и за целью.

А то раскрывающаяся пуля тоже может пройти насквозь, а еще можно и промахнуться, и попасть в постороннего. И что тогда скажут родственники третьих лиц, в которых попал холлоупойнт ?

CIC
P.M.
7-5-2015 20:37 CIC
цитата:
Чтобы не пострадали посторонние, они не должны быть на линии огня, в том числе и за целью.

да, перед тем, как стрелять всех разогнать.

цитата:
а еще можно и промахнуться, и попасть в постороннего. И что тогда скажут родственники третьих лиц, в которых попал холлоупойнт ?

ФМЖ тоже можно промахнуться, шансов там больше кого-то завалить, чем ЖХП и холлоу пойнтами
Mar
P.M.
7-5-2015 20:41 Mar
цитата:
CIC:
да, перед тем, как стрелять всех разогнать.

Да, стрелять надо обдуманно, минимизируя возможность поражения посторонних. Это первостепенное дело.

цитата:
CIC:

ФМЖ тоже можно промахнуться, шансов там больше кого-то завалить, чем ЖХП и холлоу пойнтами

Ну уж если выбирать, чем попасть в постороннего - то лучше FMJ.

Белия
P.M.
7-5-2015 22:59 Белия
цитата:
Mar:
Ну уж если выбирать, чем попасть в постороннего - то лучше FMJ.

У короткоствольный патрон JHP не хватает энергии, чтобы серьезно ранит второй человек. Может быть, за исключение большие револьверные калибры.. не знаю. В худшем случае, эффект был бы похож на попадание из резинострела/травматика.

Конечно - личное мнение.

цитата:
CIC:
родственники и близкие третьих лиц, которые могут пострадать при применении ФМЖ, тоже буду считать эти пули жестокими? Или у них будет иное мнение о запретителях?

Есть и другой "проблем" - злые JHP сэкономит дорогостоящих медицинских операций и длительного лечения. Да, они не гуманные. Но есть ли вообще гуманные патроны? Если кто-то поднял ствол и нажимал на триггер, то он хочет уничтожить противника. Какая разница.. разве топор в плечо, или нож в живот более гуманные?

Ingermanland
P.M.
7-5-2015 23:10 Ingermanland
цитата:
Originally posted by Mar:

раскрывающиеся пули считаю варварским оружием, излишне жестоким.


Странная логика.
Для гражданских лиц пистолет - это оружие не нападения, а самообороны. Область его применения - исключительно случаи, когда существует реальная угроза жизни владельца, его семьи или другого человека поблизости. Соответственно, главная задача - это остановить нападение, предотвратить угрозу любым способом и если эту задачу максимальной эффективно выполняет экспансивная пуля, значит ее использование оправдано. Варварство и жестокость - это нападение на других людей. Когда, для примера, накачанного запрещенными препаратами супостата прошьешь насквозь цельнооболочечной пулей и он успеет зажмурить кого-то из родных и близких, то про жестокость экспансивки ты вспомнишь в последнюю очередь.
Ingermanland
P.M.
7-5-2015 23:16 Ingermanland
цитата:
Originally posted by SONY:

Есть EFMJ (Expanding Full Metal Jacket) как раз чтобы обойти этот запрет. Работают весьма и весьма


У меня где-то в загашнике осталось несколько подобных, со свинцовым сердечником, которыми британские SAS-овцы пользуются. Ооочень горячие маслята, прямо огонь. Только, мне кажется, маловероятно, что британцы их пользуют дабы запрет обойти. Они ж спецы, им, по-идее, запреты пох. Может, в этом конкретном случае, дело не в запрете, а в том, что пуля получилась одновременно и тяжелая, и раскрывающаяся? Два заитца одним выстрелом?
SONY
P.M.
8-5-2015 00:22 SONY
цитата:
Александер.Ф:
Вот тут то собака и порылась. В жизни то по другому бывает:
1. Выстрел в центр груди. 1 см кожи с подкожной жировой, дальше 1.5 см грудины ,
1/2 см жира перикарда и сердце. Предсердия 0.5 см, желужлчек 1.5 см или крупнейшие сосуды (аорта, общая или верхняя полая вена, лёгочные вены, артерии. То есть конечное сужение или расширение - неактуально.

Если попали в сердце, то действительно не актуально, любой патрон хорош.

цитата:
Александер.Ф:
Ладно, в центр не попали. Ушло вправо-влево. Та же кожа с клетчаткой 1 .5 см, может ребро (кость или хрящь) - ещё 1.2 см и всё. Дальше, практически воздух. Живот, 2 см кожи, мышца до 3 см. или (если по середине) - фасция 1 см и опять воздух.
* цифры округлены и крайняя степень ожирения не принималась во внимание.

Описываете ситуацию, в которой вновь любой патрон даст одинаковый результат (на сей раз далеко не лучший).

И к чему это? Показать, что все патроны одинаковы, бери любой?.. Всё-таки есть масса ситуаций, когда разница проявляется. В частности попадание в живот, где всюду "вода" (случаи сильно повышенного газообразования в кишечнике не рассматриваем). Собственно тест на желатине - это как раз прекрасная симуляция выстрела в живот: никаких костей, только мышцы, плотные органы и заполненные жидкостью полые.

SONY
P.M.
8-5-2015 00:27 SONY
цитата:
inoks:
Какая пуля была не знаю не нашли ее.

Это как?.. Она же "никуда дальше не летит"...

И описания больше похоже, что пуля пробила мышцу, попала в кость таза, срикошетила от неё, снова пробила мышцу (от чего её так и разворотило), а потом очень даже улетела.

SONY
P.M.
8-5-2015 00:36 SONY
цитата:
Ingermanland:
Когда, для примера, накачанного запрещенными препаратами супостата прошьешь насквозь цельнооболочечной пулей и он успеет зажмурить кого-то из родных и близких, то про жестокость экспансивки ты вспомнишь в последнюю очередь.

Даже накачанного не надо. Первая фаза травматического шока - потеря чувства боли и прилив сил. Если за секунды вторая фаза не настанет, то имеем вот:

цитата:
До того дня, он обычно таскал лишь 47 патронов, стандартный боекомплект - в виде 2 запасных магазинов к Глоку 21, .45acp калибра плюс еще одна 10 зарядка в запасном Глоке 26, 9para.
...
... ответным огнем Тимоти отмагазинился в его сторону, высадив все 13 патронов за один заход, уложив их все сквозь 3 дырки в лобовом окне. Учитывая, что он совмещал должности инструктора и снайпера в местном аналоге спецуры - сержант уверен, что попал как минимум несколько раз. Но 37-летнему нападающему казалось все нипочем, он даже не замедлился.
...
Снова отмагазинились, и Греминс уверен, что попадал - но видимого эффекта это не приносило.
- Он все еще старался всерьез убить меня!
Судмедэксперты позднее отметили, что в преступнике в итоге было 14 дырок. Из них 6 - смертельных. Следов алкоголя или наркоты - не обнаружено.
У него были пробиты сердце, оба легких, диафрагма и правая почка. Он был уже труп.. . "с минуты на минуту".
Но у Гремминса это время еще нужно было прожить - а третий магазин уже подходил к концу.
...
И после пары попыток достать его рикошетом, копу таки удалось влепить пулю тому в голову.
...
К моменту прибытия скорой - подстреленный все еще подавал признаки жизни.

hyperprapor.livejournal.com

И есть "некоторые" подозрения, что JHP позволяют сильно приблизить время наступления второй фазы шока.. .

SONY
P.M.
8-5-2015 00:40 SONY
цитата:
Ingermanland:
Может, в этом конкретном случае, дело не в запрете, а в том, что пуля получилась одновременно и тяжелая, и раскрывающаяся? Два заитца одним выстрелом?

Тяжёлые пули JHP - это сколько угодно. Никаких хитростей. Только они во всех тестах показывают худшую эффективность, чем лёгкие быстрые.
И те EFMJ, что я находил, были как раз лёгкими. Там в носу пластик, который сминается куда легче свинца, разрывает изнутри оболочку и от того вся пуля расплющивается.

inoks
P.M.
8-5-2015 00:56 inoks
Летит не летит но факт остается фактом когда в больнице
смотрели не нашли и на рентгене нету.
Но бля познавательно.
Ingermanland
P.M.
8-5-2015 01:11 Ingermanland
цитата:
SONY:

Тяжёлые пули JHP - это сколько угодно. Никаких хитростей. Только они во всех тестах показывают худшую эффективность, чем лёгкие быстрые.
И те EFMJ, что я находил, были как раз лёгкими. Там в носу пластик, который сминается куда легче свинца, разрывает изнутри оболочку и от того вся пуля расплющивается.

Те, что у меня, немного другие. Это не EFMG, а JSP (Jacketed Soft Point). Т.е. у них экспансивность лучше, чем у FMJ, а проникающая способность лучше, чем у HP.

click for enlarge 1024 X 768 35.3 Kb

British Aerospace, Royal Ordnance, Radway Green 95g 9x19 JSP ammo:
Test Gun- Glock G17
Gelatin calibration -586fps 8.0cms
Bare- .43" - 16.8" of penetration
4 Layer 14oz Denim - No deformation, 18+ " of penetration
Average Velocity- 1,349fps


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тест разных калибров на желатине. ( 1 )