Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинства и недостатки?

Tobor
P.M.
1-9-2006 12:58 Tobor
В МВД Молдовы обсуждается вопрос о перевооружении части полиции иными короткостволами (вместо ПМ и ТТ). На повестке ГЛОК-17 и ГШ-18.
Если по Глоку уйма всякой литературы и статей в Интернете, то по ГШ-18 только то, что можно найти на оружейных сайтах, т.е. почти ничего.
Есть ли люди, которые реально стреляли из данного девайса?
Что можете сказать о достоинствах и недостатках?
А сравнить оба пистолета можно?
Заранее благодарен.
Mar
P.M.
1-9-2006 13:39 Mar
Недостаток пока один - нет его нигде Уже много раз спрашивали тут.
Tobor
P.M.
1-9-2006 13:49 Tobor
Все ясно. Спасибо. Значит, думаю, информации я не получу.
Придется, наверное, пару пистолетов лоя пробы закупить.. .
4V4
P.M.
1-9-2006 14:18 4V4
Кто держал в руках, говорит-очень грубо сделан, люфты, зазоры, впрочем это не показатель плохого или хорошего оружия.
Hartman
P.M.
1-9-2006 15:03 Hartman
Стрелял даже, из того, который под 9мм Para.. . извините, одним словом - гавно полное в части эргономики, баланса и удобства.
Стреляет - нормально, чего ему будет то - один хрен пуля из ствола летит, точно вполне.
Отдача/импульс/вектор имульса - странные, его как бы поворачивает в руке вдобавок к подбросу ствола.

Больше всего удручил спусковой крючок - пимпа дурацкая, пародирующая глоковский предохранитель - серьезно неудобна, палец отдавливает.
По балансу - странный баланс, было ощущение, что он должен быть исходно длинее, но потом кто то передумал и отпилил ему рамку со стволом. Отчего ЦТ сместился резко назад.

Отстрелял два магазина, больше не стал - невкусно как то, субъективно, конечно.
В общем - ну очень он мне не понравился.
Ручка удобная более менее - вот и вся радость.

Из Глоков стрелял из 17-го, разница с ГШ.. . сильная. Особенно по отдаче - Глок показался как то мягче и "правильнее".

А уж про "на вид".. . даже и сравнивать грустно. ГШ мне показался просто вызывающе некрасивым. Как будто каждую деталь проектировал кто то, не знающий, как пистолет будет выглядить в целом. А потом собрали всё, подогнали кое-как.. . как будто китайцы игрушку изобретали.
Скажем так - ну не ЗиГ 226 этот пистолет на вид.. .

Но из меня объективный судья - никакой, я люблю крупные вещи вроде ОЦ27, ОЦ33, Беретты 92, Кольта 1911...
Правда и друзья-коллеги восторга по поводу этого пистоля не высказывали - относились, скорее, как кунштюку.

CooperS
P.M.
1-9-2006 15:43 CooperS
Не майтесь дурью - и не думайте о ГШ даже в страшном сне. (Хоть это и не патриотично, зато честно... )
Andronos357
P.M.
1-9-2006 19:51 Andronos357
Интересно, а какую именно часть полиции собираются перевооружать, и куда денут старые ПМы?
Calex
P.M.
1-9-2006 20:15 Calex
Originally posted by Tobor:

Если по Глоку уйма всякой литературы и статей в Интернете, то по ГШ-18 только то, что можно найти на оружейных сайтах, т.е. почти ничего.

Странно, что вообще кому-то могла всерьёз прийти мысль о более менее массовой закупке оружия, о котором нет положительных отзывов эксплуации от коллег и живьём то который мало кто видел.
Если с закупленными пистолетами будут проблемы, предложившему останется только снять погоны.

Глок же вариант проверенный, один заводской список подразделений куда пистолеты проданы, страниц на 10, лежал у меня где-то...

Hartman
P.M.
1-9-2006 20:39 Hartman
Явно кто то кому то пообщал аццкий откат заплатить.. .
И явно это были не немцы.. .
Troll
P.M.
1-9-2006 23:20 Troll
Тобор

,

Не заморачивайтесь, а используйте опыт других. Эстония недавно обьявляла большой тендер на перевооружение полиции и армии под натовский вариант, после всех испытаний и коммерческих предложений победил H&K USP Compakt. Кроме всего прочего, фирма предложила утилизировать имеющиеся на вооружение ТТ, Макаров иТД.. . предоставляя скидку за каждую утилизированную единицу, на единицу приобретения. Уничтожали прямо контейнерами совершенно новые пистолеты, 50 000 шт. Так что присоединяйтесь господа молдоване!

nabludatel
P.M.
1-9-2006 23:44 nabludatel
Originally posted by Troll:
Тобор

,

Не заморачивайтесь, а используйте опыт других. Эстония недавно обьявляла большой тендер на перевооружение полиции и армии под натовский вариант, после всех испытаний и коммерческих предложений победил H&K USP Compakt. Кроме всего прочего, фирма предложила утилизировать имеющиеся на вооружение ТТ, Макаров иТД.. . предоставляя скидку за каждую утилизированную единицу, на единицу приобретения. Уничтожали прямо контейнерами совершенно новые пистолеты, 50 000 шт. Так что присоединяйтесь господа молдоване!

Господин, извините за резкость, но мне кажется вы не на тот форум зашли. Здесь собираются любители оружия, а не его уничтожители. Посмотрите архив, недавно многие участники форума выразили протест эстонским чиновникам и фирме НК, способствовавшей уничтожению исторического оружия ТТ, оружия Победы. Покупать продукцию НК не буду!

Все высказанное мое личное мнение.

Troll
P.M.
2-9-2006 00:33 Troll
nabljudatel

,

За резкость извиняю, понимая что она видимо вызвана именно любовью к оружию, а не только к его историческим образцам, впрочем мы в Эстонии тоже возмущались, предлагая его хотя бы реализовать, (ведь у нас не купить новых ни Макарова ни ТТ, ни тем более Кольт 1911) но скидки в суммарном выражении оказались выше цены возможной реализации.. . А про оружие победы в Эстонии вообще лучше не говорить, оружие свободы это Шмайсер МГ и Парабеллум, а ТТ это оружие оккупантов. Мы не за оружие, нам бы памятник солдаду-освободителю (Алёшу) сохранить. Нет, ну ты точно с другой планеты.. .

Garlic
P.M.
2-9-2006 01:40 Garlic
Простите за офф, но я чего-то не понял в старые-добрые советские времена мы знали только один памятник с народным названием "Алеша", и он в Болгарии.Или теперь принято все памятники воинам так называть?
MVN
P.M.
2-9-2006 01:47 MVN
Памятники "Алешам", есть не только в Болгарии. В Риге тоже есть.
Garlic
P.M.
2-9-2006 02:00 Garlic
Да, не мало под страшною ношей легло безымянных парней...
Извините...
А что касается темы, то все и вправду все окутанно туманом, и в большинстве литературных источников и на веб-сайтах (например world.guns.ru) написно только лищь что-то вроде этого:"некоторые специалисты в восторге от пистолета, а некоторые утверждают, что лучше бы авторы и дальше пушки делали... " В общем лучше купите образец и отстреляйте.
Troll
P.M.
2-9-2006 10:11 Troll
П.С. Блин, долго думал как этого Наблюдателя заставить продукцию ХК покупать, ничего пока в голову не пришло, разве только себе присмотреть ещё что-нибудь за себя и того парня.. . Любитель блин.. . Отдайте марки филателистам.. .
Hind-D
P.M.
2-9-2006 12:10 Hind-D
Я, допустим, тоже пистоли хеклеровские никогда не покупаю. От их гробообразного дизайна просто тошнит. Глок и то симпатичнее.
Л.Х.Освальд
P.M.
2-9-2006 13:10 Л.Х.Освальд
Имхо при выборе G17 vs. ГШ18 и выбора нет!

Даже если сможете купить нужную партию ГШ, даже если они у вас будут работать - вы подумали как быть с ЗИПом? К Глоку во всем мире можно найти бразиллион запчастей и аксессуаров. А к ГШ18 вы будете месяцами выклянчивать в Туле один запасной ударник.
Имхо нет вопросов - не заморачивайтесь, берите Глок!

Strelok13
P.M.
2-9-2006 15:07 Strelok13
Я почему-то думаю, что люди, которые сделали П-96С, хороший пистолет сделать не могут. Я знаю что у них не так много общего, но и там, и там запирание поворотом ствола, и общие авторы. Хотя для эксперимента лучше покупайте, отстреляете, здесь напишите. Прочитать было бы весело, а внешне мне Глок нравится больше, чем ГШ-18.
Troll
P.M.
2-9-2006 15:56 Troll
Hind D

,

Да разве в этом дело? Я вот Глоки надух не переношу за их дизайн, но стоит ли сюда привносить политическую подоплёку? Кончно его силой покупать ничего не заставишь, так вот мне у него тоже один револьвер нравится М-905, так я в отместку у него его ни при каких условиях не куплю, дарить будет - не возьму! Вот так. Пусть теперь сидит и думает.

Strelok13
P.M.
2-9-2006 16:29 Strelok13
Вот у нас нельзя пистолеты покупать, но я тоже из принципа не куплю ни винтовку, ни дробовик производства Хеклер-Кох.
Hind-D
P.M.
2-9-2006 16:59 Hind-D
Originally posted by Troll:
Hind D

,

Да разве в этом дело? Я вот Глоки надух не переношу за их дизайн, но стоит ли сюда привносить политическую подоплёку? Кончно его силой покупать ничего не заставишь, так вот мне у него тоже один револьвер нравится М-905, так я в отместку у него его ни при каких условиях не куплю, дарить будет - не возьму! Вот так. Пусть теперь сидит и думает.

Чего-то я не понял при чём тут револьвер ?
Политикой тут как-бы я не козыряю, немецкое оружие таки покупаю, бо качество изрядное.
В хеклеровских пистолетах конкретна - от дизайна воротит.

Troll
P.M.
2-9-2006 17:16 Troll
Hind-D

,

Так ты в самом верху пост для меня почитай от "Наблюдателя" и всё будет понятно, а про револьвер, так я просто не знаю как сделать так, чтобы ему тоже стало обидно. Ещё раз повторю, хотел купить М-905, так не стану покупать из принципа.. .

Hind-D
P.M.
2-9-2006 17:35 Hind-D
Мда. Логика простых эстонских хуторян - дело вельми загадочное есть.
andrewuaus
P.M.
2-9-2006 19:35 andrewuaus
Originally posted by Troll:
П.С. Блин, долго думал как этого Наблюдателя заставить продукцию ХК покупать, ничего пока в голову не пришло, разве только себе присмотреть ещё что-нибудь за себя и того парня.. . Любитель блин.. . Отдайте марки филателистам...

Юноша, Вам на самом деле 48 ?
Вы бы наглость слегка умерили. Для интереса сравните Ваши 20 ляпсусов
с тремя тысячами сообщений наблюдателя.

ppk
P.M.
2-9-2006 23:46 ppk
Originally posted by Hind-D:
Я, допустим, тоже пистоли хеклеровские никогда не покупаю. От их гробообразного дизайна просто тошнит. Глок и то симпатичнее.

Полностью присоединяюсь.Видно вкусы наших коренных соотечествеников несколько разнятся с нашими вот и всё.

Poland
P.M.
3-9-2006 11:29 Poland
Originally posted by Troll:
П.С. Блин, долго думал как этого Наблюдателя заставить продукцию ХК покупать, ничего пока в голову не пришло, разве только себе присмотреть ещё что-нибудь за себя и того парня.. . Любитель блин.. . Отдайте марки филателистам...

Ключевое слово - ЗАСТАВИТЬ?
Troll, Вы не правы.

Poland
P.M.
3-9-2006 11:32 Poland
[QUOTE]Originally posted by Tobor:

Если по Глоку уйма всякой литературы и статей в Интернете, то по ГШ-18 только то, что можно найти на оружейных сайтах, т.е. почти ничего.

М.Попенкер в "Боевых пистолетах мира" достаточно объективно рассказал о ГШ18. Я на книгу будучи в Питере разорился.
Перепечатывать в лом, а распознаватель текста надо устанавливать. Если найдутся страждущие - выложу обязательно...
click for enlarge 378 X 497 133.0 Kb picture

Troll
P.M.
3-9-2006 12:36 Troll
Poland

,

Конечно не прав. Я же обыгрывал противопоставление и безопяллиционность.

Poland
P.M.
3-9-2006 13:57 Poland
Просто цитата с какого то форума. И мысли навевает.
"В "Оружии" ?3 за 2005 г. есть автобиографическая статья Д. Ширяева там в конце есть такой эпизод автор говорит Грязеву что вот у Глока самовзвод мягче и усилие перезарядки меньше чем у ГШ-18. Грязев же отвечает, что он поставлен в затруднительные условия чрезвычайно жесткими требования заказчика по надёжности, ради которые приходится кое-чем жертвовать. А Глок и половины этой испытательной программы не проходит. Ширяеву кстати пистолет Глок нравится и он в конце делает вывод что можно было бы и отказаться от столь жестких требований по надёжности поскольку владельцы личного оружия могут позаботиться о состоянии оружия. Ссылается на свой фронтовой опыт. Между прочим он возможно и прав. Владелец пистолета как правило офицер, вроде как должен быть в состоянии содержать свой пистолет в чистоте. А иначе что это за офицер такой. Впрочем, привёл я этот эпизод к тому, что ничего бесплатного не бывает. За надёжность и за эргономичность и за многое другое надо платить. Поэтому далеко не факт, что за супернадёжность Глоку не пришлось бы пожертвовать чем-то другим."

"недостатки ГШ-18 в сравнении с "Глоком" вызваны необходимостью обеспечения большей надёжности ГШ-18. Смысл в том, что за одни характеристики надо платить снижением других характеристик. При этом сам Ширяев указывает на то, что от повышенных требований по надёжности можно и отказаться"

Есть две плоскости темы: Технические и пользовательские преимущества того или иного пистолета над другим, (впечатления пользователя- в данном случае Hartmanа -важны).
Вторая плоскость:
"В МВД Молдовы обсуждается вопрос о перевооружении части полиции иными короткостволами (вместо ПМ и ТТ). На повестке ГЛОК-17 и ГШ-18."
У МВД Молдовы сформулированы требования для пистолета? Раз МВД- то требования соответственно полицейские. ГШ-18-не пляшет, так как в основе армейский пистолет. Дальше уже без смысла упоминать=сравнивать требования к предохранителям, сервису(запчастям и тп), цене.. .

Strelok13
P.M.
3-9-2006 15:34 Strelok13
Да, забыл написать. Внешне, ГШ-18 наверное самый красивый из новых русских пистолетов. Он гораздо симпатичнее и интереснее ПЯ, Гюрзы и Скифа. Из видимых достоинств по сравнению с Глоком - большая ёмкость магазина и меньшие размеры, по сравнению с 17-й и 19-й моделью. С точки зрения дизайна, Глок конечно совершенство, с ним мало какой пистолет может сравниться. А так я Гш-18 в руках не держал даже в виде ММГ или аэрсофта, комментировать сложно. Одно точно скажу, удобство и комфорт при стрельбе для полицейских вторичны, не спортсмены чай. Важнее габариты и вес, так как оружие носится всю жизнь, и надёжность, так как есть люди, которые за ним не ухаживают. При этом мне Глок нравится больше. Что касается сервиса, то если полиция закупит десять пистолетов, с сервисом наверное будет трудно, но если десять тысяч, то наши его обеспечат, включая оборудование ремонтных мастерских на месте, это не так сложно. А вообще, если проведут испытания, будет очень интересно почитать, непредвзятое сравнение двух пистолетов. Есть ещё важный вопрос цены, при массовой закупке, разница может быть большой, я не знаю сколько стоит Глок для полиции, и сколько стоит ГШ-18.
Poland
P.M.
3-9-2006 16:44 Poland
По поводу красоты ГШ-18.. . Сказал бы необычен.
click for enlarge 332 X 331 127.0 Kb picture
Strelok13
P.M.
3-9-2006 16:58 Strelok13
Во всяком случае функционален, это в современном оружии встречается всё реже и реже.
nabludatel
P.M.
3-9-2006 20:01 nabludatel
Troll,
я выразил свое отношение не к продукции фирмы НК, а к ее маркетинговому ходу, вероятно эффективному, но с моей точки зрения нечестному. Предложив скидку эстонскому правительству НК убрала с гражданского рынка 50000 дешевых пистолетов, которые могли быть предложены к распродаже гражданам. Тем самым подготовив себе почву для продажи своей продукции и на частном рынке.
Однако Вы сами ниже пишете что выбор пистолетов для гражданских лиц в Эстонии не богат. Значит многие покупатели, которых вполне бы устроил надежный ПМ, или мощные ТТ, или 1911й, по низкой цене, не смогут купить ничего. НК ведь дорог, раз скидка оказалась столь существенной. Это один негативный результат для эстонцев.
Второй негативный результат это уничтожение исторического оружия, которое больше не производится. Сейчас цена ТТ как коллекционного пистолета еще не так высока, но колличество всего что не производится, уменьшается, а значит цена будет расти.
Не так давно участники многие участники форума, узнав о уничтожении выразили свое возмущение уничтожение старых запасов (жесть, слабонервным и беременным не смотреть) Кошмар...

И теперь перчитайте свое первое сообщение: " ....... Кроме всего прочего, фирма предложила утилизировать имеющиеся на вооружение ТТ, Макаров иТД.. . предоставляя скидку за каждую утилизированную единицу, на единицу приобретения. Уничтожали прямо контейнерами совершенно новые пистолеты, 50 000 шт. Так что присоединяйтесь господа молдоване! "
Последняя фраза с восклицательным знаком, не оставляет сомнений по поводу Вашего ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО восприятия произошедшего в Эстонии. Что меня и возмутило.

По поводу ГШ-18. По картинкам и ТТХ мне он очень понравился. Тонкая для двухрядного магазина рукоятка, низкий ствол, малый вес, большая спусковая скоба, большая емкость магазина. Но это все на картинках. Глок имеют тысячи людей во всем мире, а значит так или иначе его испытывают. Сколько людей вживую видели ГШ-18? Сколько раз бывали случаи что разработчик сделал десяток образцов отличного продукта, а промышленность не сумела освоить производство с нужным уровнем качества. ИМХО чтоб ГШ-18 получил признание, надо продавать его свободно в тех странах, где оружие доступно частникам, и продавать по себестоимости цене. Чтобы он как можно быстрее распространился. Тогда появятся многочисленные отзывы, которые можно обобщить.

Саныч
P.M.
3-9-2006 21:43 Саныч
Историческую ценность из уничтоженного в Эстонии оружия пожалуй только 1911А1 времен второй мировой войны имеют - они и в США недешевы сейчас. А сделанныев Польше ТТ и еще худшие, сделанные в России ПМ - жалко только потому, что как совершенно верно Вы отметили - людям не достанется дешевое оружие и НК убрало с рынка конкурентов.
Однако, справедливости ради надо отметить, что в Германии свои ПМ тоже все в труху пустили - немецких ПМ теперь не осталось в товарных количествах даже у самих немцев.. .
Strelok13
P.M.
3-9-2006 22:26 Strelok13
Originally posted by Саныч:
... еще худшие, сделанные в России ПМ...

Прошу прощения, это Вы о чём? Судя по фотографиям, там были советские ПМ, причём многие в идеальном состоянии, как и ТТ, я не рассматривал подробно, кажется там действительно были польские, но были и советские, настоящие.

Hind-D
P.M.
3-9-2006 22:31 Hind-D
мужики, замните. Там вообще тёмная история с этим уничтожением.
Troll
P.M.
3-9-2006 23:20 Troll
Nabljudatel

,

Эстонские склады, как впрочем и все склады бывших республик СССР просто переполнены оружием о котором Вы написали, да плюс ещё на хранении конфискованный таможней контробас, кстати, эти 50 000 видимо те, которые гремели в скандале 8 лет назад, так что решив перевооружиться (а почему нет?) Эстония договорилась утилизировать и получить скидку на количество покупаемой партии в 50 000 Хеклеров, но и сегодня на складах остаётся миллионы законсервированных пистолетов. Если я не ошибаюсь в цифре, но с учётом скидки себестоимость поступившего бы в продажу макарова составляла бы 2500 крон, что не привлекло бы ни одного владельца магазина, а рынок Эстонии столь мал, что если бы выбросить в продажу 10 пистолетов Макарова, 8 из них пролежат ещё 10 лет, поэтому у владельцев магазинов нет вообще к ним интереса. Далее, нужно ли утилизировать оружие? Моё мнение нужно! И спасибо что фирма ХК согласилась это делать, впрочем по директиве ЕС сейчас любой производитель обязан заниматься утилизацией. И вот самое главное, что вызвало моё раздражение, так это политический подтекст. Не делайте политических заявлений и тем более протестов относительно Эстонии и Латвии, чтобы их делать, нужно очень хорошо знать местные реалии, ваш протест относительно "Уничтожения оружия победы"не только вреден, но и комичен, как если бы в Освенцим пришла телеграмма с выражением протеста по поводу того, что евреям - узникам не доливают компота за обедом. У нас устанавливают памятники 20-й дивизии Ваффен СС, законодательно они признаны борцами за свободу, а между тем, в парламенте идёт производство закона запрещающего Советскому старику ветерану надеть орден или медаль на 9-е мая, и лишь желание нацистов носить гитлеровские железные кресты, приводит этот вопрос к дебатам. Премьер министр Ансип поклялся, что ещё до окончания его премьерского срока, похороненные в центре города погибшие Советские солдаты будут выкопаны и захоронены в другом месте, а монумент солдату-освободителю снесён! Какие к чёрту тут напоминания об оружии победы? Как бы ветеранов - победителей не утилизировали, а не то что.. .

Саныч
P.M.
4-9-2006 01:07 Саныч
Originally posted by Strelok13:

Прошу прощения, это Вы о чём? Судя по фотографиям, там были советские ПМ, причём многие в идеальном состоянии, как и ТТ, я не рассматривал подробно, кажется там действительно были польские, но были и советские, настоящие.

В СССР не делали ПМ с литыми предохранителями (только фрезервка) - такие новации - Российское усовершенствование...

DENI
P.M.
4-9-2006 01:11 DENI
Originally posted by Саныч:

В СССР не делали ПМ с литыми предохранителями (только фрезервка) - такие новации - Российское усовершенствование...

В 1990-1991 делали уже. СССР тогда еще был.


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинс ... ( 1 )