Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинс ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинства и недостатки?

Egoz
P.M.
12-9-2006 18:07 Egoz
Originally posted by Hartman:
В догонку - ИМХО, самое гениальное советское оружие, из стрелковки - это ПП ППС, проще, дешевле и надежнее дешового и массового ПП не видел.
Интересно вот - Судаев умер рано, не успел пожить просто. Но был гением явно - стоит просто разобрать ППС и посмотреть, как и из чего он сделан и как работает.

было время имел ПП на базе ППС под патрон 9 мм ПМ. разбирать его было проще чем откруть степлер для заправки.
внутри все просто до гениальности....

------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!

Mosinman
P.M.
12-9-2006 18:30 Mosinman
Originally posted by Hartman:
Это вопрос тонкий. "Советская оружейная традиция" - это забавно как минимум.
Так же, как "советская автомобилестроительная школа".
Пробую хоть один патрон к стрелковке вспомнить, такой, чтобы не передирка с мелкими видоизменениями, а совсем свое.. .
Винтовка Нагана, приспособленная под закраинный патрон (геморрой, по сей день сохраняющийся - 7,62х53R), ПП и пистолет под патрон Маузера, ревельвер Нагана - вообще "иностранец" (кто то даже в 30х тужился под патрон Нагана сделать автоматический пистолет, по моему Симонов), немецкий 7,62х39.. .
Можно по всякому считать, тут врядли у нас будет единое мнение, но вот никак у меня не получается восторга гением Токарева по поводу ТТ (да и по поводу всего остального, им сделаного - тоже).

Ничего личного по отношению к Вам, просто мое очень субъективное мнение.

На ум приходит история с М1903 и тем, как Спрингфилд Эрмори после выплатила очень большие деньги фирме Маузера за его изобретения, "скомпилированные" в М1903, а потом не меньшие же деньги заплатила некоей немецкой фирме за что то еще, связанное не то с патроном, не то с обоймой, забыл уже.
Там тоже имела место "конструкторская, вдумчивая и научная" разработка новой армейской винтовки.

Мое субъективное мнение - первый абзац, это смесь предрассудков. Должны бы знать лучше.

Mosinman
P.M.
12-9-2006 19:07 Mosinman
Насчет автомашин, так оно и было, полагаю. А вот с оружием - нет.
Да, это оффтоп пошел.

По теме, хотелось бы увидеть впечатления автора, если ему удастся выпалить патронов 400-500 из ГШ-18. Нового, современного. Ибо большая часть информации, как я вижу, весьма устарелая. Что вообщее говорит quite a lot, о совершенно чудовищном уровне маркетингового отдела КБП. Ну, да это у туляков всегда было, во все времена.

Hind-D
P.M.
12-9-2006 19:18 Hind-D
Я тут пошоркался по старым связям. Вот цитата от человека, который участвовал в испытаниях ГШ-18 :

"Мнение моё простое: ГШ-18 отказать. Когда эта штука проходила испытания и шла мелкой серией (чуть не врукопашную каждый образец доводился), это была изумительная машинка. В серии КБП-шники умудрились испоганить все! У пистоли трещит выбрасыватель, рамка по местам установки металлических вкладышей, сплошь и рядом скрашивается зуб шептала и предмет начинает хреначить очередями... "

Tobor
P.M.
12-9-2006 20:22 Tobor
Прошу прощения - видимо агент глючит. (на тот случай, если данное сообщение где-то уже визуализовано - я этого не вижу)
В прошлую пятницу отослали в служебную командировку в город самоваров/пряников девять человек. Срок - 15 суток.
Будут новости - выложу!
Strelok13
P.M.
12-9-2006 21:07 Strelok13
Originally posted by Hartman:
Это вопрос тонкий. "Советская оружейная традиция" - это забавно как минимум.
Так же, как "советская автомобилестроительная школа".
Пробую хоть один патрон к стрелковке вспомнить, такой, чтобы не передирка с мелкими видоизменениями, а совсем свое.. .
Винтовка Нагана, приспособленная под закраинный патрон (геморрой, по сей день сохраняющийся - 7,62х53R), ПП и пистолет под патрон Маузера, ревельвер Нагана - вообще "иностранец" (кто то даже в 30х тужился под патрон Нагана сделать автоматический пистолет, по моему Симонов), немецкий 7,62х39.. .
Можно по всякому считать, тут врядли у нас будет единое мнение, но вот никак у меня не получается восторга гением Токарева по поводу ТТ (да и по поводу всего остального, им сделаного - тоже).
...

Я мог бы поцитировать одну басню Михалкова, но не буду этого делать, как из уважения к Вам (поверьте, вполне искреннего), так и чтобы не переходить на личности. Как человек учившийся в СССР, Вы наверное уже поняли какую.

Винтовка образца 1891-го года. Ну уж от соотечественника я не ожидал названия её винтовкой Нагана. В ней есть одна деталь, отличающая её от всех винтовок, отсечка-отражатель. У Нагана её не было. В остальном, Наган изобрёл продольно-скользящий затвор? Наган изобрёл снаряжение магазина из обойм? Был подробный разбор, кто там и что заимствовал, лень искать. Винтовка Мосина имеет отличие от ВСЕХ ДРУГИХ винтовок, и поэтому не может называться винтовкой Нагана.

Патрон с закраиной. Ругали его много, но вместе с некоторыми неудобствами, коснувшимися, в основном, винтовок СВТ и СВД, он принёс и много пользы. Закраина была очень удобна для пулемёта Максим, а кто-то сомневается, что в Первую Мировую войну главным оружием пехоты был пулемёт? Благодаря закраине мог работать скорострельный авиационный пулемёт ШКАСС, немцы исследуя его пришли к выводу, что эта схема в принципе не может быть без патрона с закраиной. А в винтовке Мосина проблема была решена, и хотя это привело к некоторому усложнению конструкции, особенных нареканий она не вызывала.

Патрон образца 1943-го года. Интересно, МК, это Московский Комсомолец? Я не уверен что немецкие патроны от Штурмгевера были тогда доступны, в войска он ещё не поступал. Прототипы (в том числе и вальтеровские) оружия под этот патрон проходили у немцев испытания в 1943-м году, но в сколько-нибудь заметных количествах их в войсках не было. В любом случае, идея промежуточного патрона, действительно наиболее полно в то время реализованная немцами, не была новой. Её история включает в себя и патрон Маузера C 96 (идея пистолета-карабина), и фёдоровский экспериментальный 6,5 мм патрон (не путайте с 6,5 мм Арисака, под который в конце концов был сделан фёдоровский автомат), и патрон M-1 Карбайн. Идея носилась в воздухе много лет, наверное наши знали что-то о немецких разработках, в любом случае наш патрон отличается. Он длиннее. Тогда уж и Американский 7,62X51 является немецким, примерно в той степени, что и наш 7,62X39. Только у наших лучше получилось, американцы облегчая свой самый мощный в мире винтовочный патрон от винтовки образца 1903-го года, создали скорее нормальный винтовочный, чем промежуточный патрон. Так что оригинальный патрон. Или сам тот факт, что патрон состоит из гильзы, пули и капсюля, а также снаряжен порохом, уже делает его не оригинальным?

Оригинальный патрон 5,45X39, оригинальный патрон 9X18ПМ, оригинальный патрон 12,7 ДШК, оригинальный 14,5 мм КПВ, оригинальные 9 мм СП-5 и СП-6, и этот список можно продолжить.

DIDI
P.M.
12-9-2006 22:46 DIDI
Прошу прощения но патрон 7,62x51 NATO образца 1947 года-это охотничий американский патрон 308Winchester образца 1947 года,а тот в свою очередь скопирован с небольшими изменениями с Канадского патрона 300Savage.И он никаким образом не родственник немецкого 7,92Х57Mauser образца 1905года.
Советский патрон образца 1943года 7,62Х39 действительно похож на немецкий патрон 7,92Х33 образца 1942 года,что наводит на мысли.
А вот 9х18 Макаров почти копия немецких 9X18 Police/9X18 Ultra образца 1936 года так правда и не принятый на вооружение(хотя разрабатывался как альтернатива9Х17),только разница в диаметре пули 0,2мм по сравнению с патроном ПМ.
Что касается патронов 5,45Х39 и 5,45х18 то они действительно орегинальны.

Poland
P.M.
12-9-2006 23:07 Poland
Originally posted by Egoz:
'ТТ всего лишь не совсем удачная компиляция различных технических решений в целом созданая на базе системы кольта браунинга. я не считаю ТТ ущербным пистолетом но имхо гоовориь о нем как о чем то из ряда вон выходящем в истории оружия явно не стоит.'

Объясните мне, Egoz, где проходит граница между компиляцией и конструированием? Не вообще - это я понимаю. А в отношении Токарева? Прошу заметить, это не подъёб, а вопрос.
Словарь С.И. Ожегова:
'Компиляция- соединение результатов чужих исследований, мыслей, без самостоятельной обработки источников, а также работа, составленная таким методом'.
О Токареве, Макарове, Мосине, конструировании, компиляции.. .
Здесь надо говорить не о гениальности, думаю. А о высочайшем профессионализме? Да.
О жестких сроках и требованиях к весу, габаритам, используемому боеприпасу.. . Да.
Производственники меня поймут. Довести Изделие, которое выпускалось не мелкой серией с индивидуальной подгонкой каждого образца, а ... ну сами знаете. Думаю, что вариант с предохранителем у Токарева был, но какой-нибудь 'умник' от чиновников того времени подвёл политическую базу, дескать красные командиры не дураки и умеют обращаться с оружием, зато насколько это удешевит и тд и тп
Если молдаване примут на вооружение ГШ-18, это будет откатно-финансовое + чиновнополитическое решение? В любом случае не разумное. Россияне его приняли официально, но у пользователей его нет. Значит - провал.

dumbass
P.M.
13-9-2006 12:36 dumbass
Originally posted by Hartman:


Еще один пример - двигло Масквича 412 УЗАМ 412 - двигатель БМВ M10, просто срисован "по клеточкам". Можно взять BMW Compact 316 и заглянуть под капот - он, родимый ! Неужели немцы так обнаглели, что срисовали наш УЗАМ 412 ? Да нет, это АЗЛК по традиции, свиздил...

Вот это и организует предрассудки потом.

И что характерно: срисовали-то херово. На 412-ый поставили херовый прерыватель-распределитель, чем угробили характеристики БМВшного двигателя.

Двигатель ГАЗ-51 - калька с какого-то мериканского грузовика 30х (!) годов.

Poland
P.M.
13-9-2006 13:47 Poland
Ув.Hartman, раз Egoz не нашёл время ответить на мой вопрос, позвольте переадресовать его Вам: - 'где проходит граница между компиляцией и конструированием? Не вообще - это я понимаю. А в отношении Токарева? Прошу заметить, это не подъёб, а вопрос.
Словарь С.И. Ожегова:
Компиляция- соединение результатов чужих исследований, мыслей, без САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ обработки источников, а также работа, составленная таким методом.'
Ваше высказывание - Еще один талантливый конструктор-компилятор-(о Нагане)- противоречиво.
К чему это? А надо мне!

Egoz
P.M.
13-9-2006 13:50 Egoz
Originally posted by Poland:
Ув.Hartman, раз Egoz не нашёл время ответить на мой вопрос, позвольте переадресовать его Вам: - 'где проходит граница между компиляцией и конструированием? Не вообще - это я понимаю. А в отношении Токарева? Прошу заметить, это не подъёб, а вопрос.
Словарь С.И. Ожегова:
Компиляция- соединение результатов чужих исследований, мыслей, без САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ обработки источников, а также работа, составленная таким методом.'
Ваше высказывание - Еще один талантливый конструктор-компилятор-(о Нагане)- противоречиво.
К чему это? А надо мне!

ув. Поланд, я не позволю завести себя в дебри дисскусии ни о чем, где мы будем цепляться за слова и доказыватьч то не верблюды.

------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!

Metanol
P.M.
14-9-2006 01:07 Metanol
раз тут так разгулялись на авто

башка двигателя чьего производства 70х на фото, да двигатель эспериментальный не серийный
click for enlarge 600 X 800   1.4 Mb picture
click for enlarge 600 X 800   1.4 Mb picture

Llandaff
P.M.
14-9-2006 15:26 Llandaff
А что за двигатель и при чем тут он? Меряемся кол-вом клапанов? У Хонды была серийная модель двигателя с 8 (восемью) клапанами на цилиндр (и овальными поршнями по этой причине).
Metanol
P.M.
14-9-2006 17:25 Metanol
Это москвич гоночный 2л 200лс

это чтобы некоторые про лапти помалкивали

и кстати про серийность этого японского чуда не надо, это хонда баловалась так, чисто экспериментальный двигатель, даже на внутреннем рынке не выпускался

DIDI
P.M.
14-9-2006 22:56 DIDI
Скажите пожалуйста и где и когда этот чудо-Москвич можно было купить?
Саныч
P.M.
14-9-2006 23:41 Саныч
Originally posted by DIDI:
Скажите пожалуйста и где и когда этот чудо-Москвич можно было купить?

Зачем весь "Москвич" - достаточно одного мотора.. .

Metanol
P.M.
14-9-2006 23:56 Metanol
Originally posted by DIDI:
Скажите пожалуйста и где и когда этот чудо-Москвич можно было купить?

а причем тут купить, это был мотор для гоночной машины, как бы не Ф1,несложилось

сначала купите хотя бы мотор феррари Ф1 этого сезона

к чему это купить н купить, вы миниган купить не можете, значит ли это что его не существует?

kruzhalik
P.M.
14-9-2006 23:59 kruzhalik
Я что-то не понимаю.
ГШ-18 из старых "Мосвичей" делают? Или каким боком "Москвичи" в тему попали?
Тема называется "ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинства и недостатки?", а вразумительного никто ничего не сказал.. . Один флуд идет. Сейчас порнуху начнут вставлять.

Обидно.

DIDI
P.M.
15-9-2006 00:36 DIDI
К сожалению о ГШ мне сказать нечего,так как видел его только на картинках.

Hartman
P.M.
15-9-2006 12:52 Hartman
Прибрал за собой. Сорри за бывший оффтоп. Пусть лучше все же про ГШ ветка будет.
GeorgeA
P.M.
16-9-2006 09:30 GeorgeA
Имхо тоже, однозначно лучше, чтобы ветка была про ГШ. :[
Tobor
P.M.
19-10-2006 10:00 Tobor
Прошу прощения за столь долгое отсутствие, но и у Ментов иногда случается от-пуск:
Так вот, по теме.
Впечатления от ГШ-18 весьма неоднозначные. Во-первых, конструкторы явно во главу угла поставили снижение веса пистолета и все остальные качества, соответственно несколько ухудшились за счет выигрыша в массе.
Пистолет очень легкий. Ребята внутренне были готовы к этому, но на практике бы-ли сильно удивлены. Без магазина ГШ ощущается как детская игрушка.
Также знали, что ствол расположен очень низко, но при практических стрельбах были очень приятно удивлены. Даже самый мощный боеприпас в сочетании с очень удоб-ной рукоятью (отмечено, опять-таки, всеми) практически полностью поглощается.
Лично мне об этом слышать весьма приятно, поскольку ПМ сушит мне руку. Уже после второго магазина приходится брать получасовой тайм-аут.
Несмотря на не очень длинный ствол всеми также была отмечена очень высокая точность боя ГШ.
Открытая спереди затворная рама сначала сильно смущала. Проделали тест - насы-пали песка и потыкали стволом в плотную грязь. После первого же выстрела все вышиба-ется вчистую. Никаких проблем с запиранием-отпиранием ствола не было замечено.
Вообще, ребята сказали, что запирание путем поворота ствола, наверное, с течени-ем времени будет основным. Буквально всем эта схема очень понравилась. Технологиче-ски только сложновато.
Отмечена была очень низкая затворная рама, что в сочетании с очень мощной воз-вратной пружиной делает досылание первого патрона довольно затруднительным.
Здесь опять-таки сказалось снижение веса. Из-за очень легкой затворной рамы пришлось ставить мощную пружину. Лично я в этом проблем не вижу. Заступил на служ-бу - дослал патрон в оружейке. Сменился - вынул, и все дела:
Отстреляли в общей сложности около пятисот патронов на ствол. Никаких задер-жек не возникало. Продекларированные четыре тысячи гарантийных выстрелов на ствол по сравнению с двадцатью для Глока не считаю проблематичным. У нас есть ПМы с два-дцатилетним сроком, из которых не более трехсот выстрелов сделали. Полиция не армия. Нам палить в белый свет ни к чему.
Что касается затвора, который является отдельной конструктивной частью - ника-кого разбалтывания в процессе эксплуатации замечено не было.
Ствол после запирания боевых упоров за уступы сидит в затворной раме мертво. Руками его сдвинуть невозможно.
В общем, ГШ - отличный полицейский (именно полицейский) пистолет.

Из недостатков отмечены только два - технология изготовления и качество сборки. Если каждый ствол нужно подгонять вручную - это уже из рук вон. Прям как в анекдоте "после сборки доработать напильничком".
Короче, если туляки эти недостатки устранят, ГШ смело можно записывать в пя-терку самых лучших стволов в данном классе.
GeorgeA
P.M.
19-10-2006 10:32 GeorgeA
Огромное спасибо за информацию!
А как это - "каждый ствол нужно подгонять вручную"??? Что именно с ними надо делать?
ГШ у вас один был, или несколько?
У Глока гарантийный может и 20 тыс., но работает он нормально сотни...
У вас полиция с патроном в патроннике носит?
Какова предлагаемая цена, можете сказать?
Tobor
P.M.
19-10-2006 10:48 Tobor
О подгонке - самое пикантное. Ну не лезут там сразу все детали. Технология производства не та. Поэтому и подгоняют почти каждый пистоль индивидуально.
Лично я от такого просто офигел.
О ценах не говорили конкретно - так, уклончиво. Типа, все зависит от величины партии. Но в среднем около 800 евриков.
Tobor
P.M.
19-10-2006 10:50 Tobor
Прошу прощения, совсем забыл. Полицейским категорически запрещается досылать патрон в ствол без необходимости. Но я и все мои коллеги на это требование дружно кладем.
Hartman
P.M.
19-10-2006 13:01 Hartman
Originally posted by Tobor:
.. .
Но в среднем около 800 евриков.

Уй ёёёёёоо ! А не жирновато ли будет им ?

4V4
P.M.
19-10-2006 13:22 4V4
Год назад писали, что себестоимость 150.
sgt
P.M.
19-10-2006 13:30 sgt
Originally posted by 4V4:
Год назад писали, что себестоимость 150.

Вот на эти 2% и живут © :-)))

LITUANIE
P.M.
19-10-2006 13:30 LITUANIE
дээээээ, ГШ за 800 евро д.б. из золота, бриллиантами инкрустированый.
Hartman
P.M.
19-10-2006 13:37 Hartman
Originally posted by LITUANIE:
дээээээ, ГШ за 800 евро д.б. из золота, бриллиантами инкрустированый.

.. . и причем должен быть пистолетом-самобранкой, из кино пра хорошего, побеждающего плохих.
И с пожизненной гарантией.

Начинаю понимать, отчего ГШ-18 не шибко то ПМ меняет в милиции.. .

Hind-D
P.M.
19-10-2006 13:40 Hind-D
Хотите я вам договорюсь на Зиг 226 или 229 по выбоу за меньшие деньги ? Ещё и останется, на что баню с деффками снять на год.
Tobor
P.M.
19-10-2006 13:54 Tobor
Я еще раз акцентирую внимание на то, что о цене КОНКРЕТНОЙ речи не шло. Насколько я понял - 800 - это предполагаемая цена разовой закупки одного ствола (ну, типа, гражданином в магазине). Не зря же они говорят, что цена зависит от размера партии.. .
4V4
P.M.
19-10-2006 13:55 4V4
ХП за 700 можно.
Calex
P.M.
19-10-2006 14:39 Calex
Originally posted by Tobor:
Я еще раз акцентирую внимание на то, что о цене КОНКРЕТНОЙ речи не шло. Насколько я понял - 800 - это предполагаемая цена разовой закупки одного ствола (ну, типа, гражданином в магазине). Не зря же они говорят, что цена зависит от размера партии...

Выше розничной цены на Глок даже в рядовом оружейном магазине, не говоря о заводской поставке, однако.

Tobor
P.M.
19-10-2006 14:43 Tobor
Я согласен. Однако, руководство все еще не высказалось по данному поводу.
Начальство думает.. .
LITUANIE
P.M.
19-10-2006 14:45 LITUANIE
Может тут вкалькулирована и сумма отката?
Mar
P.M.
19-10-2006 14:49 Mar
Дык, ручная работа
Hartman
P.M.
19-10-2006 14:59 Hartman
Originally posted by Mar:
Дык, ручная работа

Из цельного куска пластика зубилом и молотком выколачивается ? А ствол - ручной дрелью, в ручным, то есть, приводом ?
А боек вытачивается напильником из головки метрового отрезка магистрального рельса от железной дорги ?

Tobor
P.M.
19-10-2006 15:13 Tobor
Я не хотел бы, чтобы меня поняли превратно.
Ни в коем случае я не задавался здесь провести рекламу (а уж тем более антирекламу) ГШ-18. Прошу написанное мной считать исключительно моим личным мнением. Или если хотите, личным заблуждением.. .
Mar
P.M.
19-10-2006 15:14 Mar
Originally posted by Hartman:
Из цельного куска пластика зубилом и молотком выколачивается ? А ствол - ручной дрелью, в ручным, то есть, приводом ?
А боек вытачивается напильником из головки метрового отрезка магистрального рельса от железной дорги ?

Вообще это очень печально, что детали в каждом пистолете подгоняются индивидуально. И стыдно для изготовителя. Насколько я помню, взаимозаменяемые детали были применены еще при производстве мушкетов.. .


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
ГШ-18 Кто может вразумительно описать достоинс ... ( 6 )