Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Замена ООП на пистолет 22 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замена ООП на пистолет 22 калибра

Spiridonov
P.M.
25-3-2015 19:44 Spiridonov
Мне в голову пришла мысль о том, что травматическому огнестрельному оружию можно найти адекватную замену, а именно пистолеты 22 калибра. Кинетическая энергия пистолетов 22 калибра примерно сравнима с таковой у ООП, однако, пистолет 22 калибра имеет ряд преимуществ. Во-первых - травматический пистолет - это идеальное оружие хулигана, так как из-за отсутствия следообразования стрелок остается анонимным и не отвечает за последствия своей стрельбы. Пистолет 22 калибра же можно "отстреливать" для пулегильзотеки. ООП имеет низкую эффективность против человека в зимней одежде и может только разозлить нападающего, пистолет 22 калибра таким недостатком не обладает. Социальной опасности пистолет 22 калибра не представляет, так как травмы, полученные от выстрела из пистолета 22 калибра в большинстве случает совместимы с жизнью - был случай, когда человек пытался покончить жизнь самоубийством и выстрелил из пистолета 22 калибра себе в грудь, а потом 5 раз (1) в голову и при этом выжил. Очень важным недостатком ООП является то, что оно способствует снижению оружейной культуры, так как человек относится к нему, как к игрушке, а не оружию, думает, что никого из него не убъет, а по этому считает, что ООП можно применить в качестве спора, например, дорожного, что зачастую и происходит. К пистолету же 22 калибра человек будет относиться как к оружию и лишний раз за ним в кобуру не полезет, особенно учитывая то, что в случае чего его найдут по пулегильзотеке. Такое оружие будет применяться только тогда, когда речь действительно идет о жизни или смерти. ПОнятно, что боевые пистолеты калибром 9 мм никто российскому гражданину не доверит, по крайней мере сразу, так что действовать нужно последовательно и лоббировать для начала хотябы легализацию пистолетов 22 калибра - на такой шаг законотворцы пойдут с большей вероятность, нежели на легализацию пистолетов калибром 9 мм и более. Я предлагаю в этой теме обсудить иту идею. Может, кто-то выскажет свои соображения по поводу того, какими еще преимуществами обладает пистолет 22 калибра по сравнению с "травматом". Все идеи и соображения я хочу учесть для подготовки законопроекта для сайта Россйской обественной инициативы
ivik
P.M.
25-3-2015 20:01 ivik
бесперспективно на 300% для РФ

Проблема либерализации законодательства по обороту оружия в РФ носит сугубо политический характер а значит она нерешаема.

На счет .22лр короткоствола были времена в зап европе когда эти пестики продавались безлицензионно, свободно. В те времена спецслужба Моссад ликвидировала участников расстрела спортсменов из Израиля в Мюнхенской олимпиаде именно пестиками .22лр.

Да и дульная энергия это ещё не всё. Присосычи травматычи исключают прицельную стрельбу тогда как из .22лр такая прицельная стрельба возможна более чем.

Palitch
P.M.
25-3-2015 20:23 Palitch
цитата:
т, особенно учитывая то, что в случае чего его найдут по пулегильзотеке.

Дох кого нашли по пуле 22 LR ? В каких государствах отстреливают 5 и 6 кольцевого воспламенения для ПГТ ?
Karl1
P.M.
25-3-2015 20:42 Karl1
цитата:
Originally posted by Spiridonov:

нужно последовательно и лоббировать для начала хотябы легализацию пистолетов 22 калибра - на такой шаг законотворцы пойдут


А что? Может и пойдут.
Только пулю предпишут резиновую...
Spiridonov
P.M.
25-3-2015 20:58 Spiridonov
цитата:
Palitch:

Дох кого нашли по пуле 22 LR ? В каких государствах отстреливают 5 и 6 кольцевого воспламенения для ПГТ ?

В России, на Украине. По-моему, во всех странах СНГ. Если вы свой мелкан через 5 лет не отстреляли по незнанке, срочне бегите отстреливать, а то протокол составят
Spiridonov
P.M.
25-3-2015 21:01 Spiridonov
цитата:
Да и дульная энергия это ещё не всё. Присосычи травматычи исключают прицельную стрельбу тогда как из .22лр такая прицельная стрельба возможна более чем.

[/B]


Так это же хорошо! В чем проблема-то?

quas
P.M.
25-3-2015 21:59 quas
цитата:
Originally posted by Palitch:

В каких государствах отстреливают


В Литве, как и все остальные.
цитата:
Originally posted by Spiridonov:

когда человек пытался покончить жизнь самоубийством


Анатомию ему надо было поучить и стрелять учиться, может быть? С убойностью у этого калибра вполне неплохо.
Для самообороны он пригоден хуже других.
Белия
P.M.
25-3-2015 22:03 Белия
цитата:
Spiridonov:
был случай, когда человек пытался покончить жизнь самоубийством и выстрелил из пистолета 22 калибра себе в грудь, а потом 5 раз (1) в голову и при этом выжил.

Из книга рекордов Гиннесса? Я бы не стал недооценивать любого калибра огнестрела, в том числе и .22 лр. Все они смертельные.. да, некоторые более, а другие - менее. А есть и "злые" .22, например CCI..

Думаю, что ему просто повезло.

Белия
P.M.
25-3-2015 22:11 Белия
Иначе, я полностью поддерживаю легализацию КС в РФ.
Spiridonov
P.M.
25-3-2015 22:31 Spiridonov
цитата:
quas:

Анатомию ему надо было поучить и стрелять учиться, может быть? С убойностью у этого калибра вполне неплохо.
Для самообороны он пригоден хуже других.

Мне кажется, что травмат еще хуже приспособлен для самообороны и несет большую социальную опасность, чем 22

CIC
P.M.
26-3-2015 00:40 CIC
цитата:
К пистолету же 22 калибра человек будет относиться как к оружию и лишний раз за ним в кобуру не полезет, особенно учитывая то, что в случае чего его найдут по пулегильзотеке. Такое оружие будет применяться только тогда, когда речь действительно идет о жизни или смерти. ПОнятно, что боевые пистолеты калибром 9 мм никто российскому гражданину не доверит, по крайней мере сразу, так что действовать нужно последовательно и лоббировать для начала хотябы легализацию пистолетов 22 калибра - на такой шаг законотворцы пойдут с большей вероятность, нежели на легализацию пистолетов калибром 9 мм и более. Я предлагаю в этой теме обсудить иту идею. Может, кто-то выскажет свои соображения по поводу того, какими еще преимуществами обладает пистолет 22 калибра по сравнению с "травматом". Все идеи и соображения я хочу учесть для подготовки законопроекта для сайта Россйской обественной инициативы

Человек к любому оружию будет относиться так, как он к нему относится. Вид оружия не изменит его отношения к нему.Топоры и ножи тоже хватают , сомнительно, что при этом думают о их незначительной или значительной эффективности. Исключение составляют инженерные боеприпасы, их все боятся. По пулегильзотеке вас правильно спросили, пуля 22лр свинцовая безооболочечная, и соответственно деформируется до неузнаваемости при встрече с более менее твердым препятствием. Гильзу можно подобрать или поколдовать. Любой с мозгами желающий, сможет убить и ,в принципе, исходя из возможностей криминалистики, относительно возможного исследования оружия, остаться безнаказанным. Лучше уж боеприпас с оболочечной пулей. Хотя и там не все так просто.
Возвращаясь к первому вопросу и объединяя его с третьим, нужно воспитывать людей, необходимо открывать стрелковые школы, клубы, ассоциации и прочая. Делать это следует не для наживы, как это делается, сдирая с людей как можно больше денег при посредственном результате. Необходимо в новом качестве воссоздавать институт ДОСААФ, нужно выращивать инструкторов, налаживать материальную базу.Вам надо всего навсего сделать из миллионов мудаков- людей отдающих отчет себе в своих действиях, умеющих обращаться с оружием. И сделать это только обучением с оружием не получится, необходимо выращивать со школьной скамьи людей, а не биообъекты, которым похер куда стрелять. В общем начните с гос и соц обустройства, а там, когда общество будет нормальным и здоровым, никому даже в голову не придет запрещать оружие или разшрешать- надо? Пойди и пользуйся.

Spiridonov
P.M.
26-3-2015 00:49 Spiridonov
цитата:
CIC:
[B]
По пулегильзотеке вас правильно спросили, пуля 22лр свинцовая безооболочечная, и соответственно деформируется до неузнаваемости при встрече с более менее твердым препятствием. Гильзу можно подобрать или поколдовать.

Исходя из этой логики нужно отменять контрольный отстрел и пулегильзотеку. Ну, а если серьезно, что 22 кал в отличие от резинострела увеличивет шанс на идентификацию. Пуля может застрять в мягких тканях, а гильзу 22 калибра трудно найти в попыхах. Вот этот "шанс" идентификации и будет сдерживающим фактором

DENI
P.M.
26-3-2015 00:53 DENI
цитата:
Originally posted by Spiridonov:

Мне в голову пришла мысль


Выкиньте этот бред из головы.
цитата:
Originally posted by Spiridonov:

Исходя из этой логики нужно отменять контрольный отстрел и пулегильзотеку.


Он вообще не нужен. Бестолковая затея:
1. попил бабла
2. наведение тени на плетень для незнающего обывателя
дезерт игл
P.M.
26-3-2015 00:56 дезерт игл
5.6 Плохо останавливает, снилось мне как то что в одной разборке один не в меру наглый получил из т.н. "ручки" 22 в грудь... так он рану не сразу заметил
CIC
P.M.
26-3-2015 00:57 CIC
цитата:
Пуля может застрять в мягких тканях, а гильзу 22 калибра трудно найти в попыхах. Вот этот "шанс" идентификации и будет сдерживающим фактором

я не знаю, что у вас там за боеприпасы. Мои сосну в 5 см на 25м шьют с присвистом, только ошметки летят. А гильзы падают в моем варианте в 50 см правее, аккуратненькой кучкой. Это не АК или ПМ.
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 01:08 Spiridonov
цитата:
CIC:

я не знаю, что у вас там за боеприпасы. Мои сосну в 5 см на 25м шьют с присвистом, только ошметки летят. А гильзы падают в моем варианте в 50 см правее, аккуратненькой кучкой. Это не АК или ПМ.

Я ак подозреваю, что у вас винтовка с энергией 200 Дж, не пистолет с энергией 80 Дж. А гильзы что так недалеко летят? У вас не полуавтомат? Если нет, то это не имеет отношения к вопросу

CIC
P.M.
26-3-2015 01:11 CIC
Ладно, сделаем скидку. У меня полуавтомат Вальтер ППК в 22 лр. Можете считать его гаубицей.
дезерт игл
P.M.
26-3-2015 01:11 дезерт игл
цитата:
Мои сосну в 5 см на 25м шьют с присвистом, только ошметки летят.

Это винтовка, револь слабее
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 01:18 Spiridonov
цитата:
дезерт игл:

Это винтовка, револь слабее

А пистолет можно не под 22 lr, но и шорт. Этот вопрос продумать надо

Ветеран
P.M.
26-3-2015 01:53 Ветеран
цитата:
Spiridonov:

а гильзу 22 калибра трудно найти в попыхах. Вот этот "шанс" идентификации и будет сдерживающим фактором

а чего её искать? она в барабане осталась

sergeis64
P.M.
26-3-2015 02:07 sergeis64
Вопрос к ТСу- пойдете сами к своему правительству с подобными предложениями или подождете когда их жареный петух в зад клюнет на предмет?
Так для справки- исторически коза ностра как раз использовала 22лр револьверы для убийства- выстрел в голову в упор. Пуля пробив череп, разлеталась на кусочки. Для криминалистов- ни гильзы, ни пули.
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 02:20 Spiridonov
цитата:
Ветеран:

а чего её искать? она в барабане осталась


Для этого можно отразить револьверы и оставить только пистолеты
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 02:23 Spiridonov
цитата:

Так для справки- исторически коза ностра как раз использовала 22лр револьверы для убийства- выстрел в голову в упор. Пуля пробив череп, разлеталась на кусочки. Для криминалистов- ни гильзы, ни пули.[/B]

Можно застрелить человека из дробовика. Из иж-17, например. Ни пули, ни гильзы не будет тчно. Давайте дробовики запретим?

Urza
P.M.
26-3-2015 02:29 Urza
цитата:
Социальной опасности пистолет 22 калибра не представляет, так как травмы, полученные от выстрела из пистолета 22 калибра в большинстве случает совместимы с жизнью - был случай, когда человек пытался покончить жизнь самоубийством и выстрелил из пистолета 22 калибра себе в грудь, а потом 5 раз (1) в голову и при этом выжил

Типичное заблуждение, что .22 из пистолета - недостаточно летальный.


click for enlarge 642 X 633 188.0 Kb
click for enlarge 1200 X 900 69.7 Kb

.22 lr в голову - это совсем не тоже самое, что из травмата в голову. В этом вся фишка.
И это не самый слабый патрон. Есть еще .25 ACP, или 6,35мм пистолетный, он еще слабее, но он тоже летальный.

Белия
P.M.
26-3-2015 02:46 Белия
sergeis64
P.M.
26-3-2015 02:46 sergeis64
цитата:
иж-17,

зачем? есть револьверы в 410кал. Громоздки правда для ношения...
цитата:
Давайте дробовики запретим?

Это ваши проблемы- что разрешено, что не разрешено. 12кал в упор 8м номером будет очень летальным, но стрелять и ходить с этим наверное напряженно.
Calex
P.M.
26-3-2015 03:06 Calex
Мне в голову пришла мысль. (С)

А не родственник ли афтар Лёве Мазоху из Львова?

Тот тоже мечтал помучатся, и пространно излагал свои мечты на бумаге.

prockofev
P.M.
26-3-2015 08:54 prockofev
5 лет гладкое, 5 дет нарезное длинноствольное, а потом НАГАН чтобы можно было купить, вот и вся проблема, патроны под роспись, или в тире опятьже под росписть, гильзы на сдачу
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 09:31 Spiridonov
Я так понял, на форуме сидят исключительно противники КНО?
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 09:35 Spiridonov
цитата:

.22 lr в голову - это совсем не тоже самое, что из травмата в голову. В этом вся фишка.[/B]

У нас по закону запрещено из травмата стрелять в голову. Так как выстрел в голову из травмата может быть летальным

дезерт игл
P.M.
26-3-2015 10:44 дезерт игл
цитата:
У нас по закону запрещено из травмата стрелять в голову

У вас это где? у нас в РФ не запрещено.. .
USSR72
P.M.
26-3-2015 11:01 USSR72
Хм...
22 калибр это ещё и 22WMR, а у него с энергией уже неплохо.
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 11:06 Spiridonov
цитата:
дезерт игл:

У вас это где? у нас в РФ не запрещено...

Мне так работник ЛРО сказал. Возможно, наврал. В любом случае выстрел в голову из травмата является летальным. Особено выстрел в область височной кости

Spiridonov
P.M.
26-3-2015 11:10 Spiridonov
цитата:
USSR72:
Хм...
22 калибр это ещё и 22WMR, а у него с энергией уже неплохо.

Я предлагал, вообще, 22 short. И потом у 22 wmr большая энергия развивается только в длинных стволах. В коротком стволе большая часть пороха не успевает сгореть. Поэтому я не понимаю смысла револьверов типа NAA с ультракоротким стволом под 22WMR - там часть пороха сгорает в воздухе, после вылета гранул из ствола

Davinci
P.M.
26-3-2015 11:31 Davinci
цитата:
Spiridonov:
Я так понял, на форуме сидят исключительно противники КНО?

На форуме сидят люди, которые мягко развеивают ваши заблуждения.
Проблема с КНО в головах кремлевских чиновников.

Введение для самообороны только 22LR - бред. Потому что останавливает этот патрон плохо. А убивает - хорошо. При самообороне часто стрельба ведется почти в упор, в корпус, там нет времени выбирать "жизненно важные органы". Поэтому нападающий, даже получив пару пуль, вполне еще может самооборонщика отоварить по самое небалуйся, и только через несколько дней сам помрет от перитонита. Зато для убийцы который спокойно и настроено подходит 22LR неплохой вариант - подошел сзади, прицелился в затылок, оставил труп и ушел.

Для нормальной самообороны нужны нормальные пистолеты, калибром, желательно, от 9мм.

Для разрешения КНО нужна вменяемая власть, которая перестанет запугивать население пропагандой в духе "вы же сразу друг-друга перестреляете", и нормальная законодательная база.

Ни один политик на легализацию КС сознательно никогда не пойдет. Потому что после первого же незаконного убийства с помощью КС (а оно будет, куда деваться?) на этого политика обрушат тонны д... ма добродетельные мамаши и коллеги по цеху. Кому из политиков это надо.

Поэтому легализовано оружие обычно бывает в ходе каких-либо социальных потрясений, так сказать, по факту.

Calex
P.M.
26-3-2015 11:49 Calex
цитата:
Originally posted by Davinci:

легализовано оружие обычно бывает в ходе каких-либо социальных потрясений, так сказать, по факту


Как в Чечении?
дезерт игл
P.M.
26-3-2015 11:56 дезерт игл
цитата:
В любом случае выстрел в голову из травмата является летальным. Особено выстрел в область височной кости

Не в любом, на форуме ходит случай-Оса в голову, нападающий отряхнулся и навалял стрелку.
Сам получал резиной в корпус-синяки не более
Spiridonov
P.M.
26-3-2015 12:20 Spiridonov
цитата:
дезерт игл:

Не в любом, на форуме ходит случай-Оса в голову, нападающий отряхнулся и навалял стрелку.
Сам получал резиной в корпус-синяки не более

Так же как и из 22 калибра выстрел в голову далеко не всегда летален. А что касается останавливающего действие - то это миф, что все такие рэмбо и продолжают нападать с пятью дырками в животе. Очень часто человек ломается, когда видит, что у него потекла кровь или что у него дырка в пузе. Что касается перетонита, так оса тоже зачастую пробивает брюшную стенку и пуля входит внутрь. Одна из причин, по которой у травматических патронов существует стальной сердечник - это облегчение его обнаружения по рентгенограмме

ag111
P.M.
26-3-2015 12:23 ag111
Как дружно повелись на детский развод ТС.
Davinci
P.M.
26-3-2015 12:31 Davinci
цитата:
Calex:

Как в Чечении?


Как в любой горячей точке, в любом месте где идет гражданская война, слабеет государственность. Права не дают их берут.

Любая власть старается ограничить права граждан для вящего удобства управления. Поджимают права, как правило, постепенно. От поколения к поколению. Вона, США, страна-то молодая, всего примерно 250 лет. Население так гордится своими правами, в том числе и на оружие. Но ходят слухи, что в большинстве штатов, купить сейчас пулемет гораздо труднее чем в 60е годы двадцатого века. Ходят слухи, что в некоторых штатах, уже и невозможно. Врут?


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Замена ООП на пистолет 22 калибра ( 1 )