Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
вопросы по украинским пистолетам "Форт" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопросы по украинским пистолетам "Форт"

CIC
P.M.
9-2-2015 01:59 CIC
цитата:
Глума не понял.

это был великоросс, скоро они поймут, что протоукры их братья, вот тогда хомосапиенсам и придет звиздец.

Вис я не понял, как-то с количеством клавиш/рычажков перемудрили.

Davinci
P.M.
9-2-2015 02:27 Davinci
цитата:
CIC:

Вис я не понял, как-то с количеством клавиш/рычажков перемудрили.

Если учесть, что у виса перед открытием огня никакие рычажки\клавиши окромя спуска нажимать не надо, ваше непонимание непонятно. До сих пор актуальная концепция, - достал и без лишних движений пальнул.

CIC
P.M.
9-2-2015 02:53 CIC
цитата:
Если учесть, что у виса перед открытием огня никакие рычажки\клавиши окромя спуска нажимать не надо, ваше непонимание непонятно.

Ну, для начала надо взвести курок передергиванием затвора с досыланием патрона или отдельно взвести курок пальцем и тд. Потом можно стрелять, предохранитель автоматический, но без механического- носить такую херню с патроном в патроннике я бы не стал. Да и вообще, предохранитель, декокер, стопор для разборки это три разные детали. Прикольно, но как то сложноватенько.


цитата:
До сих пор актуальная концепция, - достал и без лишних движений пальнул.

Да, но по настоящему она реализована только в револьверах.
Davinci
P.M.
9-2-2015 03:20 Davinci
цитата:
CIC:

Ну, для начала надо взвести курок передергиванием затвора с досыланием патрона или отдельно взвести курок пальцем и тд. Потом можно стрелять, предохранитель автоматический, но без механического- носить такую херню с патроном в патроннике я бы не стал. Да и вообще, предохранитель, декокер, стопор для разборки это три разные детали. Прикольно, но как то сложноватенько.

Спуск и пред на разных сторонах рукояти. Не знаю каким нужно быть деревянным, чтобы случайно одновременно приложить двумя жировыми складками на пузе разнонаправленные усилия на обе клавиши; тем более с учетом польской жесткой формованной кобуры, в которой носился ВИС. С моей точки зрения его система безопасности куда лучше, чем у того же Браунинга ХП.



цитата:
CIC:

Да, но по настоящему она реализована только в револьверах.

Почему? Мильон таких пистолетов. Sig P226, S&W5926, Beretta 92G, и прочие-прочие-прочие. Достал и пали.

Shadowcaster
P.M.
9-2-2015 19:05 Shadowcaster
Дополнение по автоматам "Форт":
1) 3 октября 2014 минобороны Украины сообщило, что ВСУ начали получать на вооружение штурмовую винтовку "Форт-221" и ее укороченную версию "Форт-224" (и всего до конца 2014 года планируется поставить в войска 500 автоматов "Форт" и до 2000 "модернизированных автоматов Калашникова").
2) 2 ноября 2014 замминистра обороны Петр Мехед сообщил, что в войска уже поставлены шесть (ШЕСТЬ) новых автоматов "Форт" и 120 переоборудованных автоматов Калашникова
3) в начале 2015 были сообщения и фото, что партию "Форт-221" передали военнослужащим одного из разведподразделений кировоградского полка спн
4) 9 февраля 2015 спецбатальон МВД "Торнадо" опубликовал в Facebook фотографии и сообщение о получении партии "Форт-221"

P.S.:
5) один 5,56-мм TAR-21, по всей видимости, закреплён за Турчиновым. Он появлялся с ним на полигонах несколько раз, а 10 февраля 2015 - и в зоне боевых действий...

Больше пока ничего не попадалось

CIC
P.M.
10-2-2015 02:22 CIC
цитата:
Спуск и пред на разных сторонах рукояти

У 1911х тоже, но оригиналов, не включающих механический предохранитель не видел. + куча всяких других -, связанных с подобной ноской.

цитата:
С моей точки зрения его система безопасности куда лучше, чем у того же Браунинга ХП.


Чем?

цитата:
и прочие-прочие-прочие. Достал и пали.

+ Глоки, но по настоящему это реализовано в револьверах ДА.
Davinci
P.M.
10-2-2015 11:19 Davinci
цитата:
CIC:

+ Глоки, но по настоящему это реализовано в револьверах ДА.

Я не понимаю, что значит "по-настоящему". Вот ты достаешь револьвер, и безо всяких махинаций с предохранителем нажимаешь на спуск - из ствола вылетает пуля. Вот да достаешь П-226 и безо всяких махинаций с предохранителем нажимаешь спуск - из ствола вылетает пуля.
Что в первом случае более "настоящего", чем во втором?

цитата:
CIC:

Чем?

Тем что у Браунинга, особенно в нежесткой кобуре, при ношении под мышкой, и пр, предохранитель может случайно быть сдвинут одним движением, - и все, он перешел в позицию "выключен". А вот автоматический предохранитель ВИСа подпружинен, и как только твое одно случайное движение на него прекратится, он снова включается сам. В первом случае "одно случайное движение" превращает браунинг во взведенный пистолет без предохранителя у тебя под мышкой. Во втором случае одно случайное движение все так же оставляет ВИС на предохранителе.


цитата:
CIC:

У 1911х тоже, но оригиналов, не включающих механический предохранитель не видел. + куча всяких других -, связанных с подобной ноской.

Любуйтесь.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 887 X 572  73.0 Kb

Davinci
P.M.
10-2-2015 11:35 Davinci
Любуйтесь 2.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 862 388.2 Kb
CIC
P.M.
10-2-2015 14:21 CIC
цитата:
Вот да достаешь П-226 и безо всяких махинаций с предохранителем нажимаешь спуск - из ствола вылетает пуля.
Что в первом случае более "настоящего", чем во втором?

Тем что,пистолет из-за особенностей конструкции менее удобен для стрельбы самовзводом. Револьвер тоньше, спусковой крючок воздействует на курок непосредственно, не имеет передающей спусковой тяги. Все это играет значительную роль, естественно, если относиться к ДА, как возможности производства первого прицельного выстрела.

цитата:
А вот автоматический предохранитель ВИСа подпружинен, и как только твое одно случайное движение на него прекратится, он снова включается сам.

а, если не прекратиться? это очень плохой пример. Во первых, носить пистолет постоянно взведенным не очень хорошо из-за усадки боевой пружины. Можно много на эту тему дискутировать, но я был неоднократно свидетелем и исполнителем того, что пружина лопается в самый не подходящий момент, пистолет уже не работает.Во вторых, безопасность ношения подобным образом не гарантируется, подобная носка более чем опасна. Если носить пистолет одинарного действия так, как вы привели на втором фото, то тоже есть свои нюансы, можно просто не смочь взвести курок, гораздо проще его взвести передернув затвор.
Что касается Гюрзы, то те два предохранителя, которые на ней реализованы это лишь дань моде, практически они лишь затрудняют использование пистолета. На пистолете с самовзводом не нужен никакой предохранитель. Но конструкторы это не понимают, в силу довлеющих над ними правил и инструкций.
Davinci
P.M.
10-2-2015 15:33 Davinci
цитата:
CIC:

Тем что,пистолет из-за особенностей конструкции менее удобен для стрельбы самовзводом. Револьвер тоньше, спусковой крючок воздействует на курок непосредственно, не имеет передающей спусковой тяги. Все это играет значительную роль, естественно, если относиться к ДА, как возможности производства первого прицельного выстрела.

Все это звучит довольно надуманно. Смысл усм двойного действия в возможности мгновенной стрельбы именно накоротке. Определенная тугость спуска, при отсутствии неавтоматических предохранителей как раз служит защитой от случайного нажатия на спуск. А если есть время взвести курок, тогда уж можно играть в снайпера. И даже у "настоящих", в вашей классификации револьверов, (вроде "дозмковых" смит-вессонов с очень мягким самовзводом), все же у большинства моделей имелась возможность взвести курок, для доп точности.


цитата:
CIC:

а, если не прекратиться? это очень плохой пример. Во первых, носить пистолет постоянно взведенным не очень хорошо из-за усадки боевой пружины. Можно много на эту тему дискутировать, но я был неоднократно свидетелем и исполнителем того, что пружина лопается в самый не подходящий момент, пистолет уже не работает.Во вторых, безопасность ношения подобным образом не гарантируется, подобная носка более чем опасна. Если носить пистолет одинарного действия так, как вы привели на втором фото, то тоже есть свои нюансы, можно просто не смочь взвести курок, гораздо проще его взвести передернув затвор.
Что касается Гюрзы, то те два предохранителя, которые на ней реализованы это лишь дань моде, практически они лишь затрудняют использование пистолета. На пистолете с самовзводом не нужен никакой предохранитель. Но конструкторы это не понимают, в силу довлеющих над ними правил и инструкций.


>А если не прекратится

Каким образом оно не прекратится, - вы три года в одной позе, случайно нажимая пред, собираетесь сидеть? Сменили позу - "сало на боку" перестало давить, предохранитель снова включился.

Что до усадки\лопанья пружин. Ну вон, пистолеты CZ славятся фигово сделанными пружинами, хотя 75е последних модификаций не предполагают ношения со взведенным курком, - пружины все равно ломаются. Если у вас пистолет с пружинами из фиговой стали, он может подвести вас в любой момент цикла работы. И наоборот, качественно сделанные пружины нормально держат ношение во взведённом состоянии. Кольты 1911 годами взведенными носили.

Что до носить пистолет одинарного действия с невзведенным курком, - вы правы, это дурь. Как раз для этого Кольт 1907, 1910 и ВИС вполне позволяли носить его как раз с взведенным - для того и был авто-предохранитель на рукояти.

CIC
P.M.
10-2-2015 16:08 CIC
цитата:
Смысл усм двойного действия в возможности мгновенной стрельбы именно накоротке. Определенная тугость спуска, при отсутствии неавтоматических предохранителей как раз служит защитой от случайного нажатия на спуск.

Да, предохранители,как таковые уже не нужны, но есть один момент, при хреновом ДА, чем славятся многие автоматические пистолеты, даже накоротке, стреляя одной рукой, можно смазать.

цитата:
все же у большинства моделей имелась возможность взвести курок, для доп точности.

Но это не было в ущерб точности стрельбы ДА, потому что револьверы это прежде всего ДА спуск, а пистолеты СА.

цитата:
Каким образом оно не прекратится,

Случаев может быть масса, дело каждого, как носить оружие, но я бы так не стал его носить.

цитата:
Ну вон, пистолеты CZ славятся фигово сделанными пружинами, хотя 75е последних модификаций не предполагают ношения со взведенным курком, - пружины все равно ломаются.

не слышал/ не видел

цитата:
Если у вас пистолет с пружинами из фиговой стали, он может подвести вас в любой момент цикла работы.

Тут дело даже не в фиговой стали, а в том, что определить этот момент или его более-менее точное проявление, практически невозможно. Постоянное сжатие пружины лишь уменьшает возможный срок использования.

цитата:
Кольты 1911 годами взведенными носили.

Думаю все же не годами.

ЯРЛ
P.M.
10-2-2015 16:30 ЯРЛ
цитата:
Кольты 1911 годами взведенными носили.

Интересно, а как должна сломаться спиральная пружина работающая на сжатие?
В Браунинге 1900 тоже на сжатие и тоже спиралньая пружина. Одна рука великого мастера!
ЯРЛ
P.M.
10-2-2015 16:41 ЯРЛ
Подскажите на какую дальность тут установлен прицел? А то в моё время службы в СА АК-74 ещё не было.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 340  63.7 Kb
Aleksandr.M
P.M.
10-2-2015 16:54 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Подскажите на какую дальность тут установлен прицел? А то в моё время службы в СА АК-74 ещё не было.


На "в ту сторону не целясь",надо на место планку поставить и будет на сотню.
ЯРЛ
P.M.
10-2-2015 17:08 ЯРЛ
Спасибо!
Это от подскакивания прицел так себя повёл?
MVN
P.M.
10-2-2015 17:37 MVN
CIC - Когда носишь ПМ с патроном в патроннике, на предохранитель ставишь?
MVN
P.M.
10-2-2015 17:46 MVN
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Это от подскакивания прицел так себя повёл?


Скорей всего да.

Встречал такое на КО-44, канадский Браунинг ХП, ПМ (ИЖ-70) с метрическим целиком и ЧЗ-85 с метрическим целиком.

CIC
P.M.
10-2-2015 18:07 CIC
цитата:
Когда носишь ПМ с патроном в патроннике, на предохранитель ставишь?

в свете нашего законодательства должен, но я всем прощаю))))
Aleksandr.M
P.M.
10-2-2015 19:08 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Это от подскакивания прицел так себя повёл?


Если пружина слабая поставлена,типа брак бывает на пружинах после 91-го.Обычно за одежду цепляется и откидывается.
цитата:
Originally posted by CIC:

но я всем прощаю))))


И скажи прощённым что боёк ещё вынимаешь
Davinci
P.M.
10-2-2015 19:10 Davinci
цитата:
CIC:

Да, предохранители,как таковые уже не нужны, но есть один момент, при хреновом ДА, чем славятся многие автоматические пистолеты, даже накоротке, стреляя одной рукой, можно смазать.

Ну так если мы будем рассматривать пистолеты именно с хреновым самовзводом, а револьверы с хорошими, - это уже спекуляция. И там и там есть лидеры и аутсайдеры. Давайте ориентироваться на хорошие пистолеты.


цитата:
CIC:

Но это не было в ущерб точности стрельбы ДА, потому что револьверы это прежде всего ДА спуск, а пистолеты СА.

А как взведение курка может послужить ухудшению точности? Она и у пистолетов, и у револьверов от этого только повышается. И нет никакого "револьверы прежде всего ДА". Поглядите видео курс фбровских стрельб 60х годов, - если есть время, рекомендуют для точного выстрела взвести курок.


цитата:
CIC:

не слышал/ не видел

Бывает.

цитата:
CIC:

Думаю все же не годами.

Именно что годами. Здесь на форуме и на ганбоардс было несколько тем, - не худо ли для пружин носить 1911 взведенным? Банды ветеранов тогда наполнили темы рапортами своего многолетнего ношения. Десятки лет, каждый день, кок н локд - и пошел.

CIC
P.M.
10-2-2015 19:26 CIC
цитата:
И скажи прощённым что боёк ещё вынимаешь

у меня же руки растут откуда надо, поэтому опиливаю до состояния не боеспособности)

цитата:
Давайте ориентироваться на хорошие пистолеты.

Какие именно? Скажем на ЧЗ, даже доведенный и отрегулированный усм дает ровный ДА,но он такой длинный, что просто жуть. ПМ это вообще интересный момент, на любителя. Вальтер ППК это случай из ряда вон, усм вроде от револьвера, а ДА жуткий. Сдается мне тут именно компоновка с добавлением тяги дает о себе знать.

цитата:
если есть время, рекомендуют для точного выстрела взвести курок.

Револьвер изначально ориентирован на применение ДА спуска, пистолет СА. Естественно, что если позволяет обстановка, то в револьвере ДА можно взвести курок и использовать СА, а в пистолете при отсутствии времени и наличии самовзвода, использовать ДА. Но изначально они сделаны с разным подходом к решению основной задачи. Короткоствол для самообороны, все же до 5-7м и внезапного применения, если исходить из усредненных данных. Поэтому оружие под такие задачи, созданное под использование ДА будет всегда лучше, чем созданное под СА, с возможностью ДА.

цитата:
Бывает.

Верю, но не видел. Рано или поздно все ломается.

цитата:
не худо ли для пружин носить 1911 взведенным? Банды ветеранов тогда наполнили темы рапортами своего многолетнего ношения. Десятки лет, каждый день, кок н локд - и пошел.

я знаком немного с пружинами и поэтому не очень доверяю подобным заявлениям. Во всяком случае носить оружие постоянно взведенным- опасно, уменьшает ресурс.
Davinci
P.M.
11-2-2015 01:44 Davinci
цитата:
CIC:

Какие именно? Скажем на ЧЗ, даже доведенный и отрегулированный усм дает ровный ДА,но он такой длинный, что просто жуть. ПМ это вообще интересный момент, на любителя. Вальтер ППК это случай из ряда вон, усм вроде от револьвера, а ДА жуткий. Сдается мне тут именно компоновка с добавлением тяги дает о себе знать.

Мне кажется вы немного идеализируете револьвер. Действительно, длинная тяга может добавлять спуску усилий, но не забывайте, что в пистолете самовзводом вы просто взводите курок, а в револьвере еще и проворачиваете барабан, и тут тоже многое зависит от отладки. У револьверов СВ золотого "дозамкового" периода, бывало (SA-DA) 1,5-3,0. Конечно ПМ, ППК, или П64 тут выглядят бледно, с их DA допрыгивающим, бывает, до 6-7ти кг.. . Но если возьмем швейцарского родственника ЧЗ - Сфинкс 3000, усилие на спуске 1,5-3,7кг соответственно. То есть нет уж такой трагической разницы. Поэтому и говорю, нужно сравнивать соответствующие образцы.


цитата:
CIC:

Револьвер изначально ориентирован на применение ДА спуска, пистолет СА. Естественно, что если позволяет обстановка, то в револьвере ДА можно взвести курок и использовать СА, а в пистолете при отсутствии времени и наличии самовзвода, использовать ДА. Но изначально они сделаны с разным подходом к решению основной задачи. Короткоствол для самообороны, все же до 5-7м и внезапного применения, если исходить из усредненных данных. Поэтому оружие под такие задачи, созданное под использование ДА будет всегда лучше, чем созданное под СА, с возможностью ДА.

Кольт 1873, писмейкер изначально ориентирован на применение DA? У меня немного другая точка зрения на вопрос. И револьверы и пистолеты появились с СА. Но со временем усложнили УСМ, и эволюционировали к дополнительной опции и в ДА, - для быстрого открытия огня.

цитата:
CIC:

я знаком немного с пружинами и поэтому не очень доверяю подобным заявлениям. Во всяком случае носить оружие постоянно взведенным- опасно, уменьшает ресурс.

Конечно когда все расслаблено, лучше чем когда оно напряжено. (Ну, это если не брать в расчет отношения полов -). Я тоже считаю, что оптимальной системой безопасности является СА\ДА с декокером, который носится с невзведенном виде. Но если уж речь идет о пистолетах СА, - система безопасности взведенного ВИСа, по моему мнению надежнее чем система Хай-Пауэр. И носил бы я его, (ВИС), кабы пришлось, именно взведенным, - потому что как вы верно замечали, возясь со взводом курка, особенно тугого, можно и не успеть.

А насчет осадки пружин. Люди ведь действительно носили взведенные 1911 годами. Имею мнение, что нужно просто периодически проверять пружину на изменение усилия. Все следят за пружинами в магазине, почему не следить и за боевой, если имеешь сомнения? Качественно сделанная пружина если даже и сдаст, не лопнет сразу, и есть время её заменить.

Beket
P.M.
11-2-2015 02:03 Beket
цитата:
vulcan:

Тавор хвалят, но.. . подержать бы.Ни разу живого буллпапа не видел живьем. Кстати, слышал сказку, что были мысли закупать в/на Украине стволье для наших вояк. И были бы это -галилы.Они и так на вооружении, но уже усталые.


Tavor очень хорош, очень.
Я тут недавно, потренировался. Сравнивается c АК74 примерно как Глок с Наганом.
.

CIC
P.M.
11-2-2015 02:19 CIC
цитата:
Мне кажется вы немного идеализируете револьвер. Действительно, длинная тяга может добавлять спуску усилий, но не забывайте, что в пистолете самовзводом вы просто взводите курок, а в револьвере еще и проворачиваете барабан, и тут тоже многое зависит от отладки. У револьверов СВ золотого "дозамкового" периода, бывало (SA-DA) 1,5-3,0. Конечно ПМ, ППК, или П64 тут выглядят бледно, с их DA допрыгивающим, бывает, до 6-7ти кг.. . Но если возьмем швейцарского родственника ЧЗ - Сфинкс 3000, усилие на спуске 1,5-3,7кг соответственно.

Возможно, мне нравятся револьверы, но дело имею с пистолетами))) Отладка влияет на работу усм значительно, но тут скорее будет разница от образца к образцу, где-то лучше где-то хуже. Про Сфинкс с самовзводом в менее 4 кг- как фантастика) если он при этом еще и ровный...

цитата:
писмейкер изначально ориентирован на применение DA?

нет естественно, но ДА изначально появился на револьверах и лишь со временем был реализован на пистолетах. ДА в пистолете для первого выстрела, тоже имеет свои нюансы, если в револьвере для быстрой стрельбы постоянно стреляешь ДА, то в пистолете идет переход, у кого как, но может наблюдаться разброс больше чем надо, короче идеала нету, но хочется.

цитата:
Но если уж речь идет о пистолетах СА, - система безопасности взведенного ВИСа, по моему мнению надежнее чем система Хай-Пауэр. И носил бы я его, (ВИС), кабы пришлось, именно взведенным,

Тут наверное дело уже тактики, но зачем носить пистолет СА в таком положении в кабуре, а не в руке? но опять же дело каждого, повторюсь, я бы не решился носить ВИС по такой схеме, в принципе и какой другой пистолет с автоматическим предохранителем подобного типа.
Отсюда и слежение за пружиной, не вижу особого смысла, если есть опасность взвел, перестала быть-разрядил.
Davinci
P.M.
11-2-2015 02:47 Davinci
цитата:
CIC:
нет естественно, но ДА изначально появился на револьверах и лишь со временем был реализован на пистолетах. ДА в пистолете для первого выстрела, тоже имеет свои нюансы, если в револьвере для быстрой стрельбы постоянно стреляешь ДА, то в пистолете идет переход, у кого как, но может наблюдаться разброс больше чем надо, короче идеала нету, но хочется.

>ДА изначально появился на револьверах и лишь со временем был реализован на пистолетах.

Ну вот, и револьвер и пистолет оба прошли свою эволюцию к ДА, пусть и с разбросом по времени. А изменение усилия на спуске у пистолета DA после первого выстрела, это правда проблема для неподготовленных стрелков. Ну.. . у всякого оружия свои нюансы.


цитата:
CIC:

Тут наверное дело уже тактики, но зачем носить пистолет СА в таком положении в кабуре, а не в руке? но опять же дело каждого, повторюсь, я бы не решился носить ВИС по такой схеме, в принципе и какой другой пистолет с автоматическим предохранителем подобного типа.
Отсюда и слежение за пружиной, не вижу особого смысла, если есть опасность взвел, перестала быть-разрядил.

Уже от конкретной ситуации зависит. Сидя в штабе, или за конторкой в мирное время, наверно смысла нет. А вот гуляя по стремному району, неплохо бы взвести. Наверно примерно как вы, рассуждал в свое время создатель ттз на ТТ - мол, чего там, усложнять предохранителями, когда будет надо, стрелок возьмет в руку и взведет. Но безальтернативную необходимость вручную взводить курок, сегодня никто не считает достоинством ТТ.

Shadowcaster
P.M.
15-2-2015 18:51 Shadowcaster
Дополнение. Попался мне тут справочник со статьёй по НПО "Форт"

Форт, научно-производственное объединение // Предприятия оборонно-промышленного комплекса России и стран СНГ. Справочник. изд. 4-е, пер. М., 2008. стр.395

Что представляет интерес:
1) По состоянию на начало 2008 года, перечень основной продукции предприятия включал пистолеты "Форт-12" и "Форт-14", а также ружьё "Форт-500". В перечень иная продукция предприятия включены резинострелы, газовые пистолеты, глушитель звука выстрела "Форт-4", малокалиберная винтовка ТОЗ-12ОПФ, тактический фонарь ЛТ-6, стальные наручники.. . а вот разрекламированный и представленный на оружейной выставке ещё в 2004 году 'Форт-17' не упоминается вообще.
2) в перечне иная продукция предприятия упомянуты следующие модификации пистолета "Форт-14": "Форт-14", "Форт-14ТП", "Форт-14ТПА" и "Форт-14В". Насколько я понимаю, под "Форт-14" подразумевается стандартное исполнение, "Форт-14ТП" представлен в настоящее время на официальном сайте предприятия, а вот что такое "Форт-14В" - кто-нибудь подскажет?

С уважением, Shadowcaster

filin
P.M.
15-2-2015 23:47 filin
цитата:
Кратко, про изменение усилия на пистолете ДА после первого выстрела, правда, проблема.

Как-то пришлось дважды перестреливать упражнение - экзаменатор не верил,что выстрел самовзводом может попадать туда же,куда и остальные выстрелы.Оружие - ПМ.
Проблемы ДА-СА не существует,если хват и обработка спуска правильные.
vulcan
P.M.
16-2-2015 01:12 vulcan
Если при выхвате , то дожим крючка идет автоматом.Я бы сказал, что это более естественно , чем короткий ход взведенного крючка. Да и проблема надуманна ,мне кажется.тут-согласен. Самовзводы тоже разные бывают.
Davinci
P.M.
16-2-2015 02:34 Davinci
цитата:
filin:

Как-то пришлось дважды перестреливать упражнение - экзаменатор не верил,что выстрел самовзводом может попадать туда же,куда и остальные выстрелы.Оружие - ПМ.

Тут возникает провокационный вопрос: все ли стрелки которых вы знаете, могут повторить тот же финт?

Aleksandr.M
P.M.
16-2-2015 10:10 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Davinci:

все ли стрелки которых вы знаете, могут повторить тот же финт?


Многие.Самовзводом на спортмастера из пм,конечно,не настрелять,а попасть в мишень не проблема.
Davinci
P.M.
16-2-2015 18:18 Davinci
цитата:
Aleksandr.M:

Многие.Самовзводом на спортмастера из пм,конечно,не настрелять,а попасть в мишень не проблема.


Тут речь не просто попасть в мишень. А о стрельбе ровно с такой же точностью.

filin
P.M.
16-2-2015 19:31 filin
цитата:
все ли стрелки которых вы знаете, могут повторить тот же финт?

Конечно,не все могут.Люди склонны прощать себе многое - неправильный хват,плохие тонусы мышц,хреновую обработку спуска.. . И если спуск СА что-то прощает,то ДА бывает беспощаден
CIC
P.M.
16-2-2015 21:07 CIC
одноручным хватом?
filin
P.M.
16-2-2015 23:03 filin
Тогда стрелял двуручным.Упражнение - два "террориста" и "заложник",пистолет в кобуре на преде,патрон в патроннике.Увы и ах - таймера тогда не было.
CIC
P.M.
17-2-2015 01:38 CIC
Да фиг с ним, с таймером. Какая дистанция до какой мишени и разлет между ними. Зачетные зоны попадания. Мож занесет в тир- попробую.
MVN
P.M.
17-2-2015 12:57 MVN
Из местных нормативов по "полис пистол курс" для стрельбы из пистолета где первый выстрел самовзводом.
Мишень: (Б27 по НРА) targets.net
при стрельбе из того-же ПМ как "служебный пистолет", стреляют из кобуры, обязательно с застёжкой, поясная под ведущую руку. Кобура по верх форменной одежды.
Пистолет на преде без патрона в патроннике- вариант А. Вариант Б- на преде с патроном в патроннике.
Оценочные зоны на мишени:
на 3,7,15,25 метрах:
"отилично"- зона "10"- 10х15см,
"хорошо"- зона "9"- 20х30см,
"удовлетворительно"- зона "8"- 30х45см.
Контрольное время на упражнение:
3 м: 1.30 сек,
7 и 15 м: 1.50 сек,
25 м: 3 сек.
Отдельно идёт для ПМ-а дистанция 50м:
Зоны поражения для зачёта:
"отлично"- "9"- 20х30см,
"хорошо"- "8"- 30х45см,
"удовлетворительно"- "7"- 40х60см.
Время: 6 сек.
CIC
P.M.
17-2-2015 13:33 CIC
Ну, если сменить шептало, можно попробовать.
А на обычную ?4 корову можно заменить?
MVN
P.M.
17-2-2015 15:39 MVN
Почему нет- можно и по "корове". Я написал тут о "course" по системе "policе pistol combat".

Есть у меня тут и от другого курса, попроще:

-Стоя лицом к мишени, оружие- ПМ, в кобуре патрон в патроннике, пред включён.
По сигналу достать и три выстрела в мишень.
- 25м- за 12 сек.
- 20 м- за 10 сек.
- 15 м за 8 сек.
- 10 м за 6 сек.
- 5 м - за 4 сек.
Обычные курсанты стреляют по габариту "зелёной коровы". Инструктора, по чёрному кругу мишени ?4 спортивная.

Пы.Сы. по теме курса "полис пистол" что выложен выше. По позициям стрелка:
3 м стрельба с одной руки, пистолет поднимается не выше солнечного сплетения.
7 м стрельба стоя двуручным хватом.
15 м стрельба: а)стоя двуручным хватом и б)с колена.
25 м стрельба: а)с колена, "б" и "в" с уходом за укрытие- "б" укрытие со стороны слабой руки, стрельба слабой рукой в двуручном хвате, "в" укрытие со стороны сильной руки, стрельба сильной рукой в двуручном хвате. Опираться о/на/в укрытие можно, не касаясь оружием укрытия.
А на 50 м позиции: а)лёжа, б)с колена и ещё четыре варианта "лёжа" и "колено" из-за укрытия, так же- левая/правая сторона укрытия и соответственно левая/правая рука при двуручном хвате.

MVN
P.M.
17-2-2015 16:09 MVN
цитата:
Originally posted by CIC:

если сменить шептало


Кстати, а что не так?
У меня например всё как было родное, так и не менял.
CIC
P.M.
17-2-2015 20:13 CIC
цитата:
Кстати, а что не так?

холощу много, поэтому заменил на то, которое работало уже раньше. Свел углы на боевой грани, полирнул, спуск одинарного действия стал, почти спортивным. Но из-за разницы в длине выступа( забыл как называется) за который шептало приподнимается рычагом взвода, самовзвод на этом шептале стал без предупреждения, соответственно палец проваливается сразу со всеми 4,5 кг. Если поставить предыдущее, то будет предупреждение, а если его довести до ума, то и попадать будет весьма и весьма.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
вопросы по украинским пистолетам "Форт" ( 2 )