Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Как быстро уходят навыки стрельбы из КС? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как быстро уходят навыки стрельбы из КС?

M ifu
P.M.
26-7-2006 12:40 M ifu
Хотелось бы услышать вроде: "два года не стрелял, а вот выдался случай, пострелял, так .... "

Видел человека, которого принял совсем за новичка. А оказалось-год без стрельбы, стрелял, говорит, прилично. Это со всеми так или после какого-то настрела навык не теряется?

semtex
P.M.
26-7-2006 12:51 semtex
Если судить по себе, то кажется, что эти навыки практически не теряются. Другое дело, чтоб поднять свой уровень, нужно много работать.
DM
P.M.
26-7-2006 12:59 DM
стрелять надо регулярно
Sanych
P.M.
26-7-2006 17:09 Sanych
Смотря что считать навыком.. .
ag111
P.M.
26-7-2006 17:40 ag111
1. Оказывается, что и видишь уже не так.
2. Первая серия неплоха, а вторая уже хуже. Уже устал

Чисто личное.

DIDI
P.M.
26-7-2006 17:46 DIDI
Навыки к сожалению утрачиваются со временем.Про пистолет этого пока про себя сказать не могу,правда здесь у меня весьма скромные результаты,стреляю я уже 25 лет,правда непомногу и нерегулярно.
Стрелял много в армии практически из всех видов лёгкого стрелкового оружия.У меня по этому профилю две воинское специальности,пулемётчик и снайпер,правда первым я был недолго поспешно переквалифицировавшись во второго.Из снайперской винтовки во время службы на тренировках отстреливал по 300 патрон в неделю.Не могу сказать что у меня были потрясающие результаты но во все армейские нормы легко укладывался в диапазоне от 100-800м.
После окончания своей карьеры в Итальянской армии к настоящей снайперской винтовке не прикасался более12лет(мелкашка не считается).Взял тут в руки у приятеля на полигоне Sako 42 калибра 338LM и от собственных результатов впал в глубокую печаль(даже рассказывать не буду-стыдно).Сейчас твёрдо решил взять себе приличную винтовку и как следует тренироваться.
С уважением.

paradox
P.M.
26-7-2006 17:55 paradox
за год- были такие перерывы- от стабильного 2го разряда обычно остаются слезы- 30-35 очков за серию и неспособность стабильно отстрелять упражнение. восстановление месяца два-три. но в мишень попадать уже не разучитесь никогда
Sanych
P.M.
26-7-2006 17:58 Sanych
Originally posted by paradox:
за год- были такие перерывы- от стабильного 2го разряда обычно остаются слезы- 30-35 очков за серию и неспособность стабильно отстрелять упражнение. восстановление месяца два-три. но в мишень попадать уже не разучитесь никогда

А где можно посмотреть нормативы?

paradox
P.M.
26-7-2006 18:06 paradox
http://j-shooting-tm.narod.ru/norm.htm
это по спортивной стрельбе.
военные надо поискать
paradox
P.M.
26-7-2006 18:11 paradox
sc.xmuvd.ru
а вот вам табельное оружие.
на здоровье.
4V4
P.M.
26-7-2006 18:24 4V4
Это как экспонента-большая часть набирается быстренько, а с хвостом всегда напряг.
paradox
P.M.
26-7-2006 18:48 paradox
а вот, кстати, мой тренер- А.Груздев- будучи чемпионом СССР 88 года и России 96 года, вообще не стрелял с 97 по 2000, начал тренироваться сразу с результатами на уровне кмс-мс и стал чемпионом Вооруженных сил 2003 года
порода, однако.
4V4
P.M.
26-7-2006 18:53 4V4
Определенный уровень мастерства (высокого), остается пожизненно. Как умение плавать и ездить на велике.
AT
P.M.
26-7-2006 20:09 AT
Мне кажется, что навыки стрельбы, полученные в детстве, гораздо лучше закрепляются, как в случае с изучением иностранного языка. До сих пор помню, как меня долбал тренер в тире ДОСААФ 25 лет назад: "держи просвет, расплывись по коврику, никакого напряжения", и в таком духе.

4V4
P.M.
26-7-2006 20:18 4V4
Хоть вы и в Штатах, но мыслите верно
DisPetcher
P.M.
26-7-2006 20:56 DisPetcher
к сожалению, быстрее чем ожидалось.. .

Calex
P.M.
26-7-2006 21:03 Calex
Originally posted by M ifu:
Хотелось бы услышать вроде: "два года не стрелял, а вот выдался случай, пострелял, так .... "

Видел человека, которого принял совсем за новичка. А оказалось-год без стрельбы, стрелял, говорит, прилично. Это со всеми так или после какого-то настрела навык не теряется?

В старые времена было правило: если разряд не подтверждён соответствующим ему результатом более двух лет, твой разряд уже на ступеньку ниже.
Но Мастер спорта - это уже навсегда.

ИМХО правильно.

lst
P.M.
26-7-2006 21:23 lst
Навыки стрельбы в статике из неподвижного положения по неподвижной мишени без ограничения времени деградирует несильно (если в отсутствие тренировок несильно злоупотреблял алкоголем). Т.е. если обработку спуска изначально поставили - это на всю жизнь.
Скоростные навыки без постоянных тренировок уходят в момент.
Но если они были, то с возобновлением тренировок восстанавливаются тоже довольно быстро.
4V4
P.M.
26-7-2006 21:23 4V4
Мастерство не пропьешь!
TTom
P.M.
26-7-2006 22:31 TTom
Originally posted by 4V4:
Мастерство не пропьешь!

знал такого мастера - трезвым через раз на 25м в мишень из ПМ попадал, а по пьянке напарнику в живот - с первого выстрела метров с трёх.
сам лет 5 не стрелял вообще, взял пистолет, был рад, что хоть в мишень все попали с третьей тренировки что-то вроде кучности появилось.

4V4
P.M.
26-7-2006 22:45 4V4
Не надо воспринимать посты дословно!

После третьей ведь все нормально?

Calex
P.M.
26-7-2006 22:50 Calex
Originally posted by 4V4:
Не надо воспринимать посты дословно!

После третьей ведь все нормально?

После третьей? Нормально. Но мало. Охота ещё, и стрелять.. .


4V4
P.M.
26-7-2006 22:53 4V4
Естественный здоровый процесс.

Ой, на мастерство не влияющий.

AloneAlien
P.M.
26-7-2006 23:04 AloneAlien
Зависит от человека
К некоторым они вообще не приходят
4V4
P.M.
26-7-2006 23:28 4V4
Originally posted by AloneAlien:
Зависит от человека
К некоторым они вообще не приходят

Точно, у нас был подпол. отличный человек, но за 27 лет ни разу в мишень не попал.

meagre
P.M.
27-7-2006 15:03 meagre
Originally posted by M ifu:
Хотелось бы услышать вроде: "два года не стрелял, а вот выдался случай, пострелял, так .... "

Видел человека, которого принял совсем за новичка. А оказалось-год без стрельбы, стрелял, говорит, прилично. Это со всеми так или после какого-то настрела навык не теряется?

При многолетнем отсутствии тренировок в спортивной статике результаты снижаются примерно на две квалификационные ступени, в спортивной скоростной несколько меньше из-за устойчивой однообразной рефлекторной моторики, в прикладном применении 1-2 месяца без тренировок значительно снижают точность и скорость по подвижным целям в динамике действий, что выражается в ухудшении точности координации, ловкости, забывании связок движений и действий, т.е. знания и основные рефлексы остаются, а разрушается связь с моторной памятью кортикальной области головного мозга - памятью точных движений, невостребованных длительное время, но квалификация полностью не теряется и восстанавливается за пару комплексных тренировок.

progressor
P.M.
27-7-2006 18:39 progressor
Meagre, не перестаю восхищаться точностью ваших формулировок и профессиональностью суждений. Лучше не скажешь.

По собственному опыту (не спортивному) могу отметить, что если систематически заниматься несколько месяцев, нарабатывается достаточно устойчивый навык, который впоследствии легко реанимируется за 1-2 тренировки практически процентов на 90. Такой навык сам по себе и есть минимальный результат, которого надо добиваться. Именно по тому, что в экстримальной ситуации будет работать только он. Тонкая моторика работать не будет, будут работать забитые на подкорку рефлексы.

meagre
P.M.
28-7-2006 00:12 meagre
Originally posted by progressor:
Meagre, не перестаю восхищаться точностью ваших формулировок и профессиональностью суждений. Лучше не скажешь.

По собственному опыту (не спортивному) могу отметить, что если систематически заниматься несколько месяцев, нарабатывается достаточно устойчивый навык, который впоследствии легко реанимируется за 1-2 тренировки практически процентов на 90. Такой навык сам по себе и есть минимальный результат, которого надо добиваться. Именно по тому, что в экстримальной ситуации будет работать только он. Тонкая моторика работать не будет, будут работать забитые на подкорку рефлексы.

Спасибо, коллега.
Совершенно с Вами согласен во всем, кроме последней фразы.
Что Вы скажете на то, что при переходе от регулярных тренировок к реальным действиям, когда заниматься практически некогда, тонкая, точная моторика сохраняется в стрессовой ситуации почти до месяца.
И спад вызван не столько перерывом в занятиях, сколько длительным
напряжением и сопутствующими накладками. Переход от регулярных занятий в стрессовую обстановку неожиданно обостряет и продляет максимум нейрофизиологических возможностей организма. Я говорю о бойцовских типах нервной системы, остальные рассыпаются при смене обстановки.

ruso
P.M.
28-7-2006 00:30 ruso
Основной движитель во всём-это страх!Первобытный,обволакивающий страх... Его присутствие определяет,что и как будешь делать с оружием.
2прогрессор:а какой навык вы отрабатывали в Швеции?Квасить пиво под звук выстрелов?Или отработка напряжённой позы дуэлянта?И почему эта поголовная забывчивость в отношении кепок с козырьками и очков?

progressor
P.M.
28-7-2006 02:24 progressor
2 Meagre Интересный эфект. Не сталкивался с подобным лично, но подобное развитие действительно очень вероятно, если оценивать стрессовую нагрузку как плановую ступень после учебной нагрузки. В этом случае качественный разрыв минимален, и шок не столь губителен, а работает как катализатор. Я слышал об этом явлении от человека попавшего в боевые действия после жесткой и очень специализированной учебки. Могу предположить, что дальнейший спад происходит по причине постепенной адаптации нервной системы и притупления реакций на стрессовые воздействия. И вы правы, тут многое зависит от индивидуальных особенностей психики.
2 russo
В Швеции я просто получал удовольствие от общения с приятными людьми и пытался проанализировать собственные ощущения от незнакомого мне, но признанного в мире оружия. Поза напряженного дуэлянта, спасибо, улыбнуло (черт возьми, надо записать, клево звучит ). Но это я не специально, правда за очки я покаялся, может хватит уже?...

DM
P.M.
30-7-2006 19:16 DM
Nulla dies sine linea
ruso
P.M.
1-8-2006 15:43 ruso
Сам ты такой!!!
Sanych
P.M.
1-8-2006 19:03 Sanych
Originally posted by DM:
кепка с козырьком и очки стали просто частью одежды
forum.guns.ru

Тогда под аватаром надпись "модератор" надо сменить на "медвед"

DM
P.M.
1-8-2006 20:19 DM
Костя я похудел, счас примерно 90 и на медведа не тяну на снимке кстати тоже уже худой, снимок то свежак
Sanych
P.M.
1-8-2006 23:04 Sanych
Originally posted by DM:
Костя я похудел, счас примерно 90 и на медведа не тяну на снимке кстати тоже уже худой, снимок то свежак

КАК?!?!? Я тоже хочу!!! > центнера уже

DM
P.M.
1-8-2006 23:31 DM
я со 108 ушел до 90, а то и меньше
Irena
P.M.
1-8-2006 23:34 Irena
Если долго не стрелял, уходят, но быстро восстанавливаются.
DM
P.M.
1-8-2006 23:48 DM
лучше стрелять часто и помногу
CooperS
P.M.
2-8-2006 00:22 CooperS
У нас в тирах из КС много не настреляешь - цены на патроны такие что совсем без штанов останешься.. .
DM
P.M.
2-8-2006 10:43 DM
увы, 50 выстрелов из ПМ 1500 рублей

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Как быстро уходят навыки стрельбы из КС? ( 1 )