Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Taurus 905 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Taurus 905

AT
P.M.
2-4-2006 06:11 AT
Наблюдатель, оцените, какую игрушку я сегодня подобрал на gun show!


click for enlarge 1126 X 845 283.5 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 165.2 Kb picture

nabludatel
P.M.
2-4-2006 06:51 nabludatel
Вот и я такой хочу, или в нержавейке или титане. Но пока не встретил никакого с курком.
У меня сразу к Вам просьба. Замерьте длину и диаметр барабана.
На втором фото интересные полосы на кожухе ствола, как кисточкой покрасили. Что это?
Сколько отдали?

taras
P.M.
2-4-2006 07:14 taras
9х19,поздравлям.. . тож хочу
AT
P.M.
2-4-2006 07:32 AT
Спасибо.

Диаметр барабана 35.0мм, длина 39.2мм.
Полосы скорее всего из-за совместного эффекта съемки со вспышкой и протирки револьвера промасленной тряпкой перед съемкой. Невооруженным глазом никаких плос не видно.
Отдал $310 + tax.
Moonclips от Смита не подходят из-за несоответствия центрального выреза под храповик. Придется покупать родные.

nabludatel
P.M.
2-4-2006 08:04 nabludatel
Спасибо!
Вы заметили, что у Смита диаметр барабана чуть меньше?
С револьвером наверное дали хоть пару клипов?
В конце концов стрелять, как я понимаю, можно и без клипов вовсе, они нужны только для экстракции гильз.
Цена похоже нормальная, я спрашивал в местном магазине сколько будет стоить заказать такой из нержавейки - 385 + такс.

Поздравляю и жду результатаов испытаний, в первую очередь на осечки.

AT
P.M.
2-4-2006 08:14 AT
Клипов в комплекте 5 штук, да они и продаются. В Natchez, например.
У Смита диаметр барабана 33.3мм.
Торусов на шоу продается у нас очень много, все-таки местный продукт. Нигде цены ниже $295 на популярные модели не видел, так что за такую экзотику - вполне нормально. Наверное можно было и поторговаться, но я это не люблю. Из нержавейки я в прошлый раз видел два, я писал, но оба без курка. Сколько стоили - уже не помню.
nabludatel
P.M.
2-4-2006 08:22 nabludatel
Если он будет стрелять голубыми патронами без осечек, это уже оправдывает покупку. Да и тренировки волмартовскими 9мм из белых коробок тоже существенно дешевле чем 38сп для Леди Смит оттудаже.
AT
P.M.
2-4-2006 08:39 AT
Не знаю, когда я выберусь в тир, но через две недели я планирую сходить на яхте дня на 3-4, тогда точно опробую голубые патроны. А может и раньше в тир выберусь.
Саныч
P.M.
3-4-2006 01:34 Саныч
А я вот ищу на ганшоу револьвер в 9 мм - но ни разу еще не встречал...
Такие дела...
Поздравляю, отличная игрушка!
AT
P.M.
3-4-2006 01:39 AT
Саныч, спасибо. Я такой тоже долго искал. Хотя можно было бы и заказать, но не особенно горело. Продавцы говорят, что на них спроса нет, поэтому они их и не заказывают. Разговаривал и с такими продавцами, которые просто не знали, что Торус выпускает 9х19 револьверы.
Саныч
P.M.
3-4-2006 02:42 Саныч
Дык, аналогично - пойти и заказать в магазине - не спортивно... ))
Из всего пистолетного, что вижу - Кольты 1917 под .45АСР в пределах $700-800 - но это уж совсем для любителей истории. А вот что-то из Ругера в нержавейке или S&W опять же в ней под 9 мм - не попадались еще.. .
nabludatel
P.M.
3-4-2006 03:18 nabludatel
Мне кажется, многие продавцы просто не знают про 9мм.
Однако логики у Торуса тоже не много вижу. Они обьявляют 9мм револьвер как вакап для основного 9мм пистолета. Логично. Еще, сделали так называемый IB, с укороченным барабаном, как раз под 9мм. Но легкого варианта из титана или легкого сплава не сделали. И никто его еще в магазинах не видел уже сняли с производства.
Еще у них некоторая путаница в названиях. Видимо отдел маркетинга перемудрил. Называют револьвер Тотал Титаниум, а сделан он из нержавейки.
О некоторых изделиях они обьявляют, ИМХО еще не сделав даже одного экземпляра. Эти дробовые, что у них на картинках со стволом 2.5" на фото явно не 2.5, а больше. Плохая работа на фотошопе.
AT
P.M.
3-4-2006 03:22 AT
Я думаю, что это типично для Латинской Америки. в Маями во многом такой бардак.

Толькочто отстрелял 20 голубых патронов в гараже. Пять с обоймой, остальные без. Осечек не было. Кучность получилась хуже, чем из пистолета. Сами групы побольше и было 2 явных отрыва. Впрочем, статистики пока мало, чтобы делать выводы.

nabludatel
P.M.
3-4-2006 06:26 nabludatel
Originally posted by AT:
Я думаю, что это типично для Латинской Америки. в Маями во многом такой бардак.

Толькочто отстрелял 20 голубых патронов в гараже. Пять с обоймой, остальные без. Осечек не было. Кучность получилась хуже, чем из пистолета. Сами групы побольше и было 2 явных отрыва. Впрочем, статистики пока мало, чтобы делать выводы.

То что кучность меньше я думаю естественно. Барабан длинный под 357маг. Пуля 9х19 успевает разогнаться и может сорваться с нарезов и не успеть раскрутиться в 2" стволе. В мультикалиберном Медузе 9 нарезов вместо обычных 6ти. Револьверы IB с укороченным барабаном, ИМХО были правильным шагом, но они почему-то их сняли с производства не прорекламировав достаточно. Их бы еще с титановой рамой и нержавеющим барабаном и с 9ю глубокими нарезками и было бы то что надо.

AT
P.M.
3-4-2006 07:01 AT
Вполне вероятно, что это специфическй эффект легкой пластиковой пульки. Может быть обычными пулями будет стрелять нормально.
andrewuaus
P.M.
3-4-2006 07:58 andrewuaus
Originally posted by AT:
Вполне вероятно, что это специфическй эффект легкой пластиковой пульки. Может быть обычными пулями будет стрелять нормально.

Полет легкой пласмассовой пульки полностью непредсказуем, так как
сопротивление воздуха сопоставимо с ничтожной инерцией пули.

AT
P.M.
3-4-2006 09:15 AT
Смущает то, что из короткоствольного пистолета эти же пульки летели лучше. Но в любом случае, надо статистику набрать. Взять несколько сотен этих патронов, пойти в тир и сравнить револьвер с тремя пистолетами в этом калибре. И заодно попробовать обычные патроны. Тогда будем и выводы делать. Может быть я даже на ближайшей неделе выберусь поэкспериментирую. Заинтриговался.
Михаил HORNET
P.M.
3-4-2006 12:05 Михаил HORNET
а зачем они вообще делают 9 мм с длинными барабанами?????
экономят на переделке рамы? ну так можно и не переделывать - ствол удлинить назад и все, получится не сильно эстетично, но вполне практично.
странно, что в принципе идея не получила развитие, поскольку в клипах короткие пистолетные патроны можно легко носить горизонтально ориентированными (тогда как спидлодер с 357 так вряд ли поносишь, только вертикально)
AT
P.M.
3-4-2006 19:37 AT
Здесь должна быть какая-то собака зарыта. Револьверы под 45 ACP именно так и делают - сдвигая ствол в раму. А вот в 9мм короткие барабаны не пошли почему-то. Может быть в этом есть какой-то смысл?

Почему 9мм револьверы не конкурируйт с 357 магнум, понятно. А вот почему выпускают чисто 38 спешиал - нет. По сравнению с ними 9мм явно выигрывают.

nabludatel
P.M.
3-4-2006 19:46 nabludatel
Originally posted by Михаил HORNET:
а зачем они вообще делают 9 мм с длинными барабанами?????
экономят на переделке рамы? ну так можно и не переделывать - ствол удлинить назад и все, получится не сильно эстетично, но вполне практично.
странно, что в принципе идея не получила развитие, поскольку в клипах короткие пистолетные патроны можно легко носить горизонтально ориентированными (тогда как спидлодер с 357 так вряд ли поносишь, только вертикально)

У них есть версия с короткой рамой, тоесть оснастка для изготовления таковой есть.
Думаю обьяснение АТ в точку - латиносы, темпераментные южане. Продукция фирмы мне нравится, колличество разновидностей как ни у какой другой. Единственные кто делают рамы из титана.
Но маркетинг какой-то страусиный. Выпустив чуть измененную в мелочах модель называют ее совершенно новым именем и трубят об этом. Вместе с тем действительн новый продукт, как эти револьверы с укороченной рамой, оставляют без внимания. И недопустимо много ошибок, противоречий как на сайте, так и в буклетах. Все это подрывает доверие. Надо самому все проверять, щупать перед покупкой. А дилеры не закупают для витрин. Вот и получается иллюзия отсутствия спроса, снимают с производства продукт, который еще и до прилавков не дошел.


Михаил HORNET
P.M.
4-4-2006 08:51 Михаил HORNET
укоротив барабан в аккурат под 9х19 автоматически уменьшается (и заметно) масса револьвера и улучшается его баланс, уменьшаются габариты оружия в восприятии стрелка. да еще и жесткость рамы возрастает, а следовательно, ее прочность.
9х19 против 38:
а) при помощи клипов позволяет гораздо удобнее носить готовые к быстрой зарядке патроны
Б) перезаряжать оружие практически на уровне времени смены магазина в пистолете + клип радикально дешевле спидлодера - при утере не так жалко. Особенно это актуально как раз на компактных револьверах с емкостью барабана 5 патронов, особенно с учетом реальной дальности применения этого оружия. За одно только это уже можно забыть про 38.
В) патрон 9х19 дешевле и распространеннее 38 сп
Г)9х19 мощнее 38 сп, а при коротком 2дм стволе и +Р практически близок к 357 маг с тем же 2дм стволом, который не в состоянии реализовать мощь 357
Д) существенно повышается надежность экстракции гильз - гильзы 9х19 "правильные" - конические - в отличие от цилиндрических (соответственно, проблемных при раздутии) 38 и 357, и короткие и удаляются в один прием с гораздо меньшей вероятностью соскальзывания экстрактора с закраины в классике

в итоге абсолютно непонятно, почему продолжают выпускаться 2 дм револьверы не в 9х19 как основное исполнение

Саныч
P.M.
4-4-2006 09:24 Саныч
Originally posted by Михаил HORNET:
... в итоге абсолютно непонятно, почему продолжают выпускаться 2 дм револьверы не в 9х19 как основное исполнение

Дык, ОНИ Вас, Миша, не читают.. .

nabludatel
P.M.
4-4-2006 09:52 nabludatel
Originally posted by Саныч:

Дык, ОНИ Вас, Миша, не читают...

А кого они читают?

Calex
P.M.
4-4-2006 10:50 Calex
Originally posted by Михаил HORNET:
9х19 мощнее 38 сп,

А вот кстати, почему так?
Верчу в руках оба патрона, и ясно вижу, что объём гильзы существенно больше у .38сп, значит и дури туда можно засунуть по самое не балуй.



click for enlarge 1600 X 1200 759.6 Kb picture

semtex
P.M.
4-4-2006 12:00 semtex
Я почему то к револьверам спокойно отношусь а револьверы под пистолетный патрон вообще в серьез не рассматриваю.Вот пистолет под револьверный патрон гораздо интересней... )

Михаил HORNET
P.M.
4-4-2006 15:39 Михаил HORNET
пистолет под револьверный патрон - глупость или вынужденная мера.
всегда можно спроектировать пистолетный патрон под заданную мощность без бессмысленной и нелепой закраины, причем зачастую можно сделать его короче - 10 мм и 41 магнум.
кто носит с собой запасные патроны россыпью и какой в этом великий смысл?
можно еще это понять в охотничьих револьверах, где не нужно быстрое перезаряжание, но тогда есть и время снарядить патроны в клип.
Вообще этот рант на револьверных гильзах не в последнюю очередь продержался из-за револьверов со снарядкой патронов в барабан по-одному, которые были очень популярны в стране-законодателе револьверной моды как таковой.
Кстати, сейчас выпускаются такие револьверы и под пистолетные патроны (Ругер Блэкхок под 50 ае)
Ну а потом получилось как "так тут заведено" в притче про обезьян.

гильза 38 сп рассчитывалась под дымный порох, отсюда и ее размер. Оружие не рассчитано на давления, если гильзу 38 сп набить порохом под завязку. Особо мощные 38сп +р имеют усиленную гильзу.
наличие револьверных патронов и револьверов под них - дань традиции, не более того.
Если бы производители (и потребители) револьверов мыслили более прогрессивно, то после 1917 года (года отработки револьвера под 45 акп для армии) револьвер должен был бы стрелять исключительно пистолетными патронами и преимущественно иметь нижнее расположение ствола.

nabludatel
P.M.
5-4-2006 05:27 nabludatel
Михаил, по поводу 9х19 против 38сп я согласен с Вами полностью, кроме вывода. Прежде чем выяснить "почему продолжают выпускаться 2 дм револьверы не в 9х19 как основное исполнение", надо хотябы выяснить почему они почти не выпускаются вообще. В чем причина? Консерватизм и плохой маркетинг или всеже какая-то собака зарыта, и мы чего-то не понимаем. Какой-то конструктивной проблемы. Выпускался СВ940 и не один год. Выпускался Ругер СП-101 в версии под 9х19. Бельгильская ФН выпускала револьвер под 357маг/9х19 со сменным барабаном. Ни один из них не выжил.
Мое мнение - все они были слишком тяжелы для карманного бакапа, особенно Ругер. В мире пистолетов, этот револьвер мог найти применение в первую очередь как дополнительный, в том же калибре как и основной пистолет.
Интересно также что сейчас и СВ940 и СП-101-9мм найти трудно и они не дешевы.
Но мы все теоретики, никто не имеет и не стрелял из 9мм револьверов. Подождем опыта АТ.
А по поводу полного вытеснения револьверных патронов пистолетными, тут надо учитывать распространенность оружия. Еще револьвер допускает использование патронов разной длины. Новые Смит-вессоны под 460 кал способны стрелять три типоразмера патронов 460, 454 и 45ЛК.
AT
P.M.
5-4-2006 08:16 AT
Originally posted by nabludatel:
Подождем опыта АТ.

Надеюсь, ждать не долго осталось. Загрузил в сумку Глок, CZ, Торус 905, Айвер Джонсон, плюс Смит-ВессOн будет с собой. В сумке уже лежат по магазинам и коробкам штук 800 патронов 9мм, 38 SW и 38 спешиал. Завтра, если ничего непредвиденного не случится, будет большой отстрел. Будет сравнение трех револьверов в разных девятых калибрах плюс сравнение Торуса с двумя пистолетами. А так же срaвнение патронов: пластик против металла. Как бы только не забыть мишеней распечатать побольше.

Михаил HORNET
P.M.
5-4-2006 08:32 Михаил HORNET
так в том то все и дело - никто из производителей 9 мм револьверов не стал укорачивать и оптимизировать барабан под 9х19. Отсюда масса и длина и габарит. Плюс, несомненно, инерция мышления потребителей и малая распространенность самой идеи использования клипов.
если бы в России разрешили короткоствол гражданам, то 70% появившихся револьверов снаряжались бы пистолетными патронами.

Они (СВ940 и 547, ругер 101 и ФН) хоть под 9х19 каморы-то конические делали с пульным входом или там был цилиндр под диаметр жопки 9х19? последнему не удивился бы

Михаил HORNET
P.M.
5-4-2006 08:42 Михаил HORNET
а еще мне не совсем понятно, как в револьверах "под разные длины патронов" с обтюрацией и точностью? я так понимаю, что никакого пульного входа в барабане нет (между пулей и стенками каморы, которая имеет внешний диаметр гильзы, который заметно больше диаметра пули), более того, он есть только у отдельных револьверов под пистолетные патроны, причем появился не столько для обтюрации, а как вынужденная мера по созданию упора для патрона (передним срезом гильзы).
То есть в случае с коротким патроном мы имеем мощный прорыв газов на участке длиной 8-15 мм и пуля по каморе барабана до момента врезания в нарезы канала ствола гуляет как хочет. К этому добавляются неизбежные конструктивные потери в зазоре между барабаном и стволом и конус пульного входа в стволе. Сомневаюсь в высоком КПД и точности такой схемы
nabludatel
P.M.
5-4-2006 09:02 nabludatel
Originally posted by Михаил HORNET:
а еще мне не совсем понятно, как в револьверах "под разные длины патронов" с обтюрацией и точностью? я так понимаю, что никакого пульного входа в барабане нет (между пулей и стенками каморы, которая имеет внешний диаметр гильзы, который заметно больше диаметра пули), более того, он есть только у отдельных револьверов под пистолетные патроны, причем появился не столько для обтюрации, а как вынужденная мера по созданию упора для патрона (передним срезом гильзы).
То есть в случае с коротким патроном мы имеем мощный прорыв газов на участке длиной 8-15 мм и пуля по каморе барабана до момента врезания в нарезы канала ствола гуляет как хочет. К этому добавляются неизбежные конструктивные потери в зазоре между барабаном и стволом и конус пульного входа в стволе. Сомневаюсь в высоком КПД и точности такой схемы

Циллиндрические каморы были только у дешевых револьверов 19века. У современных камора сужается. У некоторых револьверов под 38сп и 38СВ ступенька, как у патронника пистолета. У револьверов 357/38сп конус длиной 1-1.5мм. Конечно 2.5мм разницы между 38сп и 357 дают некоторый зазор, но пуля у большинства патронов на этом участке еще не очень конусная.
После стрельбы из 357 револьвера 38ми, в каморах явно видно кольцо нагара на разницу длины. Поэтому и сейчас многие револьверы выпускаются в варианте 357/38сп и просто 38сп. И 44маг/44сп и просто 44сп и просто 44 маг. У тех которые декларированы под один калибр переход ступенькой.

Calex
P.M.
5-4-2006 10:14 Calex
Originally posted by nabludatel:
Циллиндрические каморы были только у дешевых револьверов 19века. У современных камора сужается. У некоторых револьверов под 38сп и 38СВ ступенька, как у патронника пистолета.

Очень интересно. А патроны? До сих пор считал пулю равную диаметру гильзы характерным признаком револьверного патрона, так же как рант гильзы. Револьвера у меня (пока )нет, в тире каморы барабанов естественно особо не рассматривал, а имеющиеся у меня старые револьверные патроны имеют именно такую конструкцию.. .
AT
P.M.
5-4-2006 10:41 AT
Нет, даже у свинцовых безоболочечных пуль диаметр меньше диаметра гильзы. А у оболочечных и подавно.
AT
P.M.
6-4-2006 09:16 AT
Пострелял. Примерно 600 патронов отбабахал. Устал как собака. Сейчас сижу оружие чищу. Два из пяти уже почистил. Завтра поделюсь наблюдениями. Довольно интересными и где-то даже неожиданными.
Михаил HORNET
P.M.
6-4-2006 12:03 Михаил HORNET
ждем с нетерпением подробный рассказ
AT
P.M.
7-4-2006 01:01 AT
Итак, стрелял из Торуса 905, Глока 19, CZ 75 Compact, S&W 60 (357 Magnum), и Iver Johnson (.38 S&W). Из первых трех единиц стрелял волмартовским Винчестером, 123-грановыми Фиоччи (это одни из самых точных патронов из недорогих, которые я нашел), и пластмассовыми натовскими тренировочными патронами. Из Смита стрелял дешевыми 38 спешиал (Independance) и для сравнения выстрелил 5 патронов 357 Magnum, те, что были в барабане. Из Айвера стрелял Ремингтоновскими патронами с свинцовыми пулями.

Сразу скажу, что Айвер разочаровал. Выстрел довольно мягкий, но при выстреле в лицо летят искры, стрелять пришлось с одной полностью вытянутой руки, и все равно и рубашка и лицо у меня потом были как у шахтера. Почти. К тому же после где-то 25-30 выстрелов у него судя по всему загрязнился фиксатор барабана и барабан стал "проезжать остановку" и его приходилось возвращать назад вручную. Короче говоря, отнесу-ка я его на продажу, когда в следующий раз буду на ярмарке. Тем более что конвертировать в 9мм, как я планировал, его уже смысла нет.

Теперь мишени. Стрелял я в быстром темпе, за два часа отстрелял 600 патронов. Это 5 патронов в минуту в среднем со сменой мишений, перезарядкой магазинов и барабанов. Так что темп стрельбы был ближе к практическому, чем к олимпийскому и мишени отражают практическую кучность, а не техническую. На мишенях шаг сетки один дюйм.

click for enlarge 1126 X 845 157.5 Kb picture
1. Торус, 15 ярдов, по 15 выстрелов слева Фиоччи, справа винчестер. Фиоччи хоть и идут как стандартные, но на самом деле там где-то 500 джоулей, поэтому попадают они выше, чем слабозаряженный Винчестер.

click for enlarge 1126 X 845 154.0 Kb picture
2. Торус, 10 ярдов, слева Винчестер, справа "пластмасса". Винчестер и пластмасса летели примерно одинаково, пожалуй Винчестер немного лучше. Пластмасса попадала ниже Винчестера, я это объяснил спецификой двухдюймового ствола - пластмассовая пулька хуже в нем разгоняется, чем металлическая.

click for enlarge 1126 X 845 151.9 Kb picture
3. Глок, 15 ярдов, слева Винчестер, справа пластмасса. Интересно, что из Глока пласстмасса летела немного лучше, чем Винчестер, это не специфика конкретной мишени.

click for enlarge 1126 X 845 148.6 Kb picture
4. То же самое, что на предыдущей мишени, только из CZ. На каждой мишени здесь по 30 дырок. Можно с уверенностью сказать, что пластмасса летит не хуже Винчестера.

click for enlarge 1126 X 845 154.6 Kb picture
5. Смит Вессон, 15 ярдов, слева 357 магнум, справа 38 спешиал. Эти патроны не подбирались, были куплены на угад. Думаю, что методом подбора кучность можно в принципе снизить, но т.к. я не использую этот револьвер для целевой стрельбы, то не уверен, что я буду этим заниматься, по крайней мере в ближайшее время. Собственно, для Торуса патроны тоже не подбирались.

Выводы:
1) Практическая кучность стрельбы на дистанциях 10-15 метров из Торуса сопостаявима с Глоком, СиЗи и Смитом. У Айвера, кстати, кучность была тоже сравнимая. На 25 метров я попробовал пострелять в самом конце этой сессии и в мишень из 10 патронов попало три или четыре в низ мишени; в следующий раз попробую пристреляться, вчера уже сильно устал.
Возможно что техническая кучность со станка у Торуса и будет несколько хуже, чем у остальных сравниваемых образцов, но этот револьвер не предназначен для целевой стрельбы, а на коротких дистанция при стрельбе с высоким темпом он ведет себя не хуже.
2) На дистанциях 10-15 метров пластмассовые пули из 4-дюймового ствола ведут себя очень хорошо. Длины двухдюймого ствола им пожалуй не хватает, но жить можно.
3) Каждый раз передергивать затвор (а сделал я это вчера рaз 100) я не хочу! Лучше стрелять из двухдюймового револьвера с некоторой потерей кучности и снижением траэктории.
4) В тире пластмассовыми патронами я стрелять пожалуй не буду, пусть остаются для стрельбы на природе.

Тепрь по отдаче. На прошлой ярмарке я купил наконец-то идеальную рукоятку для Смита. Это третья по счету, первая - родная - была из розового дерева. С ней было удобно носить револьвер, и можно было сжав зубы стрелять патронами 38 спешиал, но магнумом стрелайть было просто больно. Потом я поставил пакмаеровскую рукоятку. С ней было хуже носить, не получалось пользоваться спидлоадерами (она толстенькая), но стрелять было лучше, хотя и не идеально, как выяснилось. В субботу я купил и поставил хоговский "моногрип", он по длине на всю ладонь, но очень тонкий, в кармане сидит гораздо компактнее, чем Пакмаер. При стрельбе 38 спешиал отдача ощущается заметно слабее, чем 9мм патронами из Глока и СиЗи. Магнум ощущается немного сильнее, чем 9мм из пистолетов, но не принципиально сильнее. Думаю что 50-100 патронов отстреляю запросто за короткое время. В общем, я этой рукояткой доволен во всех отношениях. У Торуса отдача ощущяется сильнее, чем у 9мм пистолетов и сильнее, чем 38 спешиал у Смита с хоговской рукояткой. Но слабее магнумовской отдачи.


click for enlarge 1126 X 845 291.7 Kb picture

О функционировании. Патроны в Торус заряжал без обойм. Вытряхиваются гильзы без всякой сложности. Как правило 3-4 гильзы выпадают сами при небольшой встряске открытого барабана, а 1-2 гильзы вынимал руками. Пластмассовые гильзы выпадали немного хуже, чем латунные, но тоже не застревали ни разу. Выстрелил я из Торуса более 200 патронов и проблем с экстракцией не возникло. Где-то после сотни выстрелов загрязнились упоры (ступеньки, в которые упираются гильзы) в каморах и при зарядке патроны надо было засовывать в каморы с усилием. Утопленные не до конца они цепляются донышками гильз за раму и сильно увеличивают усилие взвода курка. Так что надо следить, чтобы патроны плотно сидели в барабане. Вообще, с этим моментом надо разобраться. Если носить этот револьвер и при ношении патрон сместится, то может быть не хорошо. Думаю что носить надо с обоймой, чтобы этого не произошло. Собственно, вряд ли кто-то станет носить без обоймы.

Вот примерно такие первые впечатления.


nabludatel
P.M.
7-4-2006 01:24 nabludatel
Спасибо, децствительно интересно и полезно. Но что было для Вас Неожиданным? "Довольно интересными и где-то даже неожиданными."

У Айвера думаю патроны виноваты в искрах.
А вот засорение УСМ там лечится трудно. В этом ИМХО, главный недостаток дешевых переломок. У меня было такое с Харрингтон и Ричардсон 999 - 22лр. Промывал УСМ полосканием всего револьвера в ведерке с керосином до тех пор пока не заработал нормально. Рукоятки конечно снимал.

nabludatel
P.M.
7-4-2006 01:26 nabludatel
АТ не подскажете откуда мишени сгружали?
AT
P.M.
7-4-2006 01:37 AT
Мишени сам рисовал в Power Point.

Основной неожиданностью было то, что пластмассовые патроны на 15 ярдов из пистолетов летели лучше белого Винчестера. Я этого не ожидал. Ну и то, что кучность у Торуса будет не хуже Глока и CZ тоже было несколько неожиданно. Все же и ствол покороче и нарезы не сразу.

nabludatel
P.M.
7-4-2006 01:41 nabludatel
Спасибо