Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
идентификация оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

идентификация оружия

kolobok
P.M.
12-10-2005 22:06 kolobok
Литовский оружейный фонд является единственой организацией
торгующей короткоствольным оружием для самообороны на территории
Литвы.В цену нового пистолета (револьвера) при покупке уже
вложена плата за отстрел оружия,т.е. гражданину остается только
получить разрешение на ношение и хранение.Граждане покупающие не
новое оружие с рук или закупленое заграницей для получения
разрешения обязаны сдать оружие в отдел криминалистической
экспертизы для отстрела приложив к оружию 3 патрона и оплатив
за услугу 50 литов.Разрешение на хранение и ношение действительны
5 лет для продления которого необходимо снова произвести отстрел.
Пуле-гильзотеки собираются и хранятся не только на оружие граждан
но и на служебное оружие.
Какие условия выполняются владельцем оружия в других странах в
случае покупки,оформления,замены ствола,перепродажи для возможной
идентификации оружия.
Hind-D
P.M.
12-10-2005 23:03 Hind-D
Брал вчера револьвер - мне сказали, даже отстреливать не надо.
omsdon
P.M.
12-10-2005 23:33 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы колобок:
[Б] Литовский оружейный фонд является единственой организацией
торгующей короткоствольным оружием для самообороны на территории
Литвы.В цену нового пистолета (револьвера) при покупке уже
вложена плата за отстрел оружия,т.е. гражданину остается только
получить разрешение на ношение и хранение.Граждане покупающие не
новое оружие с рук или закупленое заграницей для получения
разрешения обязаны сдать оружие в отдел криминалистической
экспертизы для отстрела приложив к оружию 3 патрона и оплатив
за услугу 50 литов.Разрешение на хранение и ношение действительны
5 лет для продления которого необходимо снова произвести отстрел.
Пуле-гильзотеки собираются и хранятся не только на оружие граждан
но и на служебное оружие.
Какие условия выполняются владельцем оружия в других странах в
случае покупки,оформления,замены ствола,перепродажи для возможной
идентификации оружия.
[/Б][/QУОТЕ]

В большенситве штатов ни коких. в Мереленде в вели пуле гильзотеку и кроме расходов ничего не получили. По признанию полиции пустая трата денег.

Mar
P.M.
12-10-2005 23:56 Mar
Да, кстати, было бы интересно узнать, насколько эффективно определение пистолета по пулегильзотеке. У нас на Новый Год девочку ранили из ТТ, так проверяли по гильзотеке полгода, так вроде и не определили.
Lokamp
P.M.
12-10-2005 23:56 Lokamp
Originally posted by omsdon:
По признанию полиции пустая трата денег.

Почему?

Sanych
P.M.
12-10-2005 23:59 Sanych
А чего это за новая мода у нас буквы LT гравировать?
omsdon
P.M.
13-10-2005 04:51 omsdon
Originally posted by Lokamp:

Почему?

Потому что: . и 4) может даже самое главное ПРЕСТУПНИКИ ЗАКОННО КУПЛЕНЫМ ОРУЖИЕМ НЕ ПОЛьЗУЮТСЯ.
Что интересно к такому-же выводу пришли Канадские полицейские, правда только после того как в течении нескольких лет тратили по миллиарду долларов в год и сумели расскрыть только одно преступление.
До политиков это тоже дошло но признаться в этом они не-могут.

filin
P.M.
13-10-2005 10:39 filin
Вероятность идентификации ствола по пуле при использовании аналогичного патрона выше 90%.Если использовать другой патрон с другой пулей в заключении экспертизы может быть уже вероятность порядка 60%.Такую экспертизу в суде любой адвокат оспорит.В преступлениях (если верить статистике,практически везде одинаково)используются порядка 0,2% зарегистрированных стволов.Причем,в основном украденные у законного владельца.Поэтому с экономической точки зрения пулегильзотеки неоправданны.Бешеные деньги,которые тратятся на них,можно употребить с гораздо бОльшей пользой.
semtex
P.M.
13-10-2005 11:10 semtex
Самое плохое, что каждый ствол после очередных 2-3 тысяч выстрелов становится практически неопознаваемым. А что косается полигональных стволов, то их по пуле опознать значительно трудней, почти невозможно.Не смотря на это надо признать, что какой то толк от пулегильзотеки возможен и вероятность идентификации ствола достаточно велика, вот ей и пользуются. Это же лучше чем ничего.
Lokamp
P.M.
13-10-2005 17:57 Lokamp
Может просто сдерживающий фактор?
Mar
P.M.
13-10-2005 18:54 Mar
Originally posted by Lokamp:
Может просто сдерживающий фактор?

Вот именно - сдерживают простых граждан в их борьбе с преступным миром. А как было бы хорошо - пристрелил бандита в парке, и пошел спокойно домой

Lokamp
P.M.
13-10-2005 19:03 Lokamp
Originally posted by Mar:

Вот именно - сдерживают простых граждан в их борьбе с преступным миром. А как было бы хорошо - пристрелил бандита в парке, и пошел спокойно домой

У меня в парке нет уже бандитов .. . и гопов нет, и-и (всхлипывая)
хулиганов нет .. .

LAD
P.M.
13-10-2005 20:43 LAD
Уже нет?
Lokamp
P.M.
13-10-2005 20:48 Lokamp
Originally posted by LAD:
Уже нет?

Уже .. . может можете достать? Хм .. .

kolobok
P.M.
13-10-2005 21:38 kolobok
Вопрос а какую идентификацию и как проходят вот такое и как оно
значится за хозяйном
114 x 220
118 x 220
100 x 137
Саныч
P.M.
13-10-2005 21:56 Саныч
Originally posted by kolobok:
Вопрос а какую идентификацию и как проходят вот такое и как оно
значится за хозяйном


А я расскажу, хотя бы и потому, что меня лично коснулось в свое время.
В 2000 году в Сиэттле в своем доме был убит прокурор. Экспертиза показала, что стреляли из ПМ именно с таким, сменным стволом и при этом патроном .380АСР.
На фирмах, торгующими этими сменными стволами в США, была сделана выборка по всем покупателям с первого дня продаж (что легко, при обычае оплат кредитными карточками, т.к. торговля шла по интернету). После чего списки были разосланы в территориальные оффисы ФБР, которое обошло ВСЕХ покупателей, у некоторых взяли ПМ на отстрелы, некоторых просто опросили о местонахождении подобных пистолетов и, главное, сменных стволов.
Результат сих действий мне неизвестен - но, ИМХО, решение было хоть и трудозатратное - но верное.
Т.е. как таковой специальной регистрации нет - но определенные следы приобретения оружия всегда остаются.

kolobok
P.M.
13-10-2005 22:24 kolobok
Originally posted by Саныч:


А я расскажу, хотя бы и потому, что меня лично коснулось в свое время.
В 2000 году в Сиэттле в своем доме был убит прокурор. Экспертиза показала, что стреляли из ПМ именно с таким, сменным стволом и при этом патроном .380АСР.
На фирмах, торгующими этими сменными стволами в США, была сделана выборка по всем покупателям с первого дня продаж (что легко, при обычае оплат кредитными карточками, т.к. торговля шла по интернету). После чего списки были разосланы в территориальные оффисы ФБР, которое обошло ВСЕХ покупателей, у некоторых взяли ПМ на отстрелы, некоторых просто опросили о местонахождении подобных пистолетов и, главное, сменных стволов.
Результат сих действий мне неизвестен - но, ИМХО, решение было хоть и трудозатратное - но верное.
Т.е. как таковой специальной регистрации нет - но определенные следы приобретения оружия всегда остаются.

Значит должна быть система учета не только приобретения но и
продажи оружия и частей с рук для установления последующих
владельцев,иначе можно после покупки сменного ствола перепродать,подарить,вообще выкинуть.Определение покупателя не доказывает наличия у него предмета и необязывает покупателя нести
ответсвеность.Не думаю что американцы пустили бы такое на самотек
возможно имеется более современная,технологичная и гибкая система.

Саныч
P.M.
13-10-2005 22:51 Саныч
Во многих штатах оружие продается частным образом просто из рук в руки без всяких документов - с учетом "многоходовости" - владельцев не отследить.
nabludatel
P.M.
13-10-2005 23:24 nabludatel
Колобок, да не надо никаких пулегильзотек.
Вряд ли затраты на детальное расследование совершенных преступлений, как в примере, который привел Саныч, превышают затраты по созданию и ведению пулегильзотеки всего имеющегося оружия. Во всяком случае в США колличество стволов у населения огромно, особенно в сельских районах. Многое из которого было куплено десятки лет назад когда вообще никаких записей о продажах не было. Лежит по кладовкам и никому не мешает. В Вермонте и короткоствол продается из в рук в руки без каких либо документов и для ношения никаких лицензий не неадо и при этом преступность низкая.
А Вашингтоне ДС, единственной место в США где владение короткостволом запрещено. А преступность высокая.
kolobok
P.M.
13-10-2005 23:35 kolobok
Originally posted by Саныч:
Во многих штатах оружие продается частным образом просто из рук в руки без всяких документов - с учетом "многоходовости" - владельцев не отследить.

Очень хотелось бы услышать коментарии по этому вопросу владельцев
оружия проживающих в США.

Саныч
P.M.
13-10-2005 23:40 Саныч
Ну вот мой комментарий, как владельца оружия проживающего в США - из моих стволов (см. профайл) пять куплено на ганшоу с рук, без всяких регистраций, справок и пр. лабуды - отдал деньги - забрал ствол.

kolobok
P.M.
13-10-2005 23:44 kolobok
Originally posted by nabludatel:
Колобок, да не надо никаких пулегильзотек.
Вряд ли затраты на детальное расследование совершенных преступлений, как в примере, который привел Саныч, превышают затраты по созданию и ведению пулегильзотеки всего имеющегося оружия. Во всяком случае в США колличество стволов у населения огромно, особенно в сельских районах. Многое из которого было куплено десятки лет назад когда вообще никаких записей о продажах не было. Лежит по кладовкам и никому не мешает. В Вермонте и короткоствол продается из в рук в руки без каких либо документов и для ношения никаких лицензий не неадо и при этом преступность низкая.
А Вашингтоне ДС, единственной место в США где владение короткостволом запрещено. А преступность высокая.

Очень рад вашему участию в этой дискусии.Мнение с места уменьшает
долю сомнений и улучшает знание предмета.

omsdon
P.M.
13-10-2005 23:48 omsdon
Originally posted by kolobok:

Значит должна быть система учета не только приобретения но и
продажи оружия и частей с рук для установления последующих
владельцев,иначе можно после покупки сменного ствола перепродать,подарить,вообще выкинуть.Определение покупателя не доказывает наличия у него предмета и необязывает покупателя нести
ответсвеность.Не думаю что американцы пустили бы такое на самотек
возможно имеется более современная,технологичная и гибкая система.

Колобок извините конечно но вы рёхнулись на контроле и учёте. Вероятно это пережитки социализма. В большинстве штатов ни-каково учёта нет, не оправдал он себя. При продаже проводится проверка криминальной истории и всё. Частная продажа в большинстве штатов частное дело продающего и покупающего. Я достаточно часто покупаю по газете. Когда хочется чего-то попробовать а денег жалко, покупаешь с рук и через пару месяцев продаёшь не теряя денег. Только одна деталь в США нумеруется это рама, и она собственно и щетается оружием. подробно о законах посмотрите здесь: nraila.org
просто кликните мышкой на штате который вас интересует и откроется окно с законами этого штата.
P.S.
Дробовик более опасен чем пистолет/револьвер. Попробуйте идентифицировать дробовик по дроби.
P.P.S.
В штате где я живу регистрация оружия запрещена законом.

filin
P.M.
14-10-2005 10:58 filin
Попробуйте идентифицировать дробовик по дроби.
Это возможно.Такие экспертизы проводятся.Стоят дорого,поэтому их назначают редко.
Правило,действующее везде:легальное оружие в преступлениях не используется.Исключения очень редки.Наличие или отсутствие пулегильзотек на это правило не влияет.
omsdon
P.M.
14-10-2005 11:08 omsdon
Originally posted by filin:
[b]Попробуйте идентифицировать дробовик по дроби.
Это возможно.Такие экспертизы проводятся.Стоят дорого,поэтому их назначают редко.
Правило,действующее везде:легальное оружие в преступлениях не используется.Исключения очень редки.Наличие или отсутствие пулегильзотек на это правило не влияет.[/B]

Точность такой идентификации настолько не велика что мне не приходилось слышать об успешном применении результатов в суде.
Хотя с другой стороны, нет правил без исключений

kolobok
P.M.
14-10-2005 11:18 kolobok
Originally posted by omsdon:

Колобок извините конечно но вы рёхнулись на контроле и учёте. Вероятно это пережитки социализма.

Может быть я и рехнулся будь я министром,но я как и многие поставлен в такие условия.Спрашиваю потому что хочу понять где
проходит грань между самодурством и контролем,насколько действена
пулегильзотека или это прикрытие для очередных финансовых поборов.
Я благодарен вам за предоставленые ссылки и всем участникам из США
в обсуждении данного вопроса,но может все приемлемое в США не приемлемо (или частично) в вдругих странах.Может в маленьких странах
с небольшим количеством населения (тем более оружия)пулегильзотеки
технически оправдывают себя?Вполне возможно что это пережиток
социализма но ведь информации с других стран нет,хотя на форуме
есть жители разных стран.

kolobok
P.M.
14-10-2005 11:36 kolobok
Originally posted by filin:
[b]Попробуйте идентифицировать дробовик по дроби.
Это возможно.Такие экспертизы проводятся.Стоят дорого,поэтому их назначают редко.
Правило,действующее везде:легальное оружие в преступлениях не используется.Исключения очень редки.Наличие или отсутствие пулегильзотек на это правило не влияет.[/B]

Не будучи специалистом в области экспертизы затрудняюсь предствить
идентификацию дробовика если не определен круг подозреваемых и
ненайден пыж-контейнер

Rusl@
P.M.
14-10-2005 11:37 Rusl@
Originally posted by filin:
Правило,действующее везде:легальное оружие в преступлениях не используется.Исключения очень редки.Наличие или отсутствие пулегильзотек на это правило не влияет.

А мне кажется всё же влияет.. . И работает как сдерживающий психологический фактор

omsdon
P.M.
14-10-2005 20:16 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Русл@:
[Б]

А мне кажется всё же влияет.. . И работает как сдерживающий психологический фактор[/Б][/QУОТЕ]

Нет не влияет, проверено практикой слишком легко изменить картину даже мез замены деталей. Рецептов много но по надеюсь понятным причинам приводить их не буду.

JPaganel
P.M.
14-10-2005 22:20 JPaganel
У нас в штате Миннесота никаких пулегизотек нет. Детали включая стволы продаются по почте по всей стране. Во многих системах пистолетов в отличие от Макарова замена ствола специнструментов не требует. Контролировать инструменты нет смысла так как любой человек способный заменить ствол может сам сделать этот пресс. Единственная контролируемая деталь питолета это рамка, именно она несёт серийный номер.

Неэффективность пулегильзотек связана прежде всего с тем что в преступлениях легальное оружие используется крайне редко. Следы на пуле меняются с износом ствола. При желании их можно изменить за 3 минуты с напильником. С револьверами гильзотеки вообще бесполезны.

Помимо всего вышеозначенного, в США каждый имеет право изготовить огнестрельное оружие для собственного пользования при условии что конечный продукт не нарушает законов. Нельзя изготовлять ничего стреляющего очередями и калибром выше .50. Так же нельзя изготовлять с целью продажи. Если поймают на продаже - турма сидеть, надолго. Процветают компании делающие заготовки рамок пистолетов (особенно 1911), ресиверов АР-15 и АК. Заготовки никак не контролируются, так как будучи куском металла оружием не считаются. На таком самодельном оружии серийных номеров нет и быть не может.

Так же существует полностью неконтролируемый класс оружия - дульнозарядный. Капсюльное и кремнёвое оружие продаётся без лицензий, по почте. Гильз нет по определению, пули часто льют сами из свинцового лома, так что пулетеки опять же бесполезны.

Длинноствол любого вида продаётся без лицензий. На короткоствол нужно иметь лицензию на покупку. Она получается бесплатно в полиции по месту жительства. Простая анкета в одну страницу, подавать надо лично. Лицензию присылают по почте через неделю или две. Это время используется для удостоверения отсутствия моих данных в списках проходивших психлечение или состоящих на иных учётах. Она действительна на год, без ограничений количества. Эта лицензия не заменяет обязательный звонок в ФБР при покупке.

Так же есть система лицензий на ношение. Анкета не намного больше той что на покупку. Подавать надо лично, но не в полицию а к шерифу. С анкетой надо принести $100 (не возвращаемых в случае отказа) и справки о прохождении курса теории и сдачи экзамена по стрельбе. Справки должны быть от инструктора одобренного шерифом (у них есть список). Теоретический курс покрывает в основном правовые нормы применения оружиа и технику безопасности. Экзамен состоит из отстрела на дистанциях в 7, 21 и 45 метров по пять патронов с двух рук и с одной с ограничением времени. На 21м и 45м так же нужно отстрелять 10 патронов с двух рук с перезарядом после 5, тоже на время. Не помню проходные очки. Лицензия так же приходит по почте, в течении 30 дней. Действительна на 5 лет, для обновления нужно повторить процесс. Калибры, марки и системы оружия для ношения не ограничены.

При всём этом гор трупов и морей крови нет. За последние пять лет было только одно убийство совершённое человеком с лицензией на ношение. Пойман он был сразу, без баллистической экспертизы.

JPaganel
P.M.
14-10-2005 22:42 JPaganel
Да, вот забыл. Лицензии на ношение дают с 21 гражданам или постоянно проживающим иностранцам.

Дисквалифицирующие факторы:

Отсуствие права на владение оружием по федеральному закону или по решению суда

Регистрация в базе данных по бандформированиям

Нарушение ордера защиты

Судимость за преступление с применением оружия, нападение на члена семьи, любое преступление со сроком больше года.

Добровольный отказ от гражданства

Позорное выставление из армии

Есть ещё парочка, но надо в законы лезть.

omsdon
P.M.
15-10-2005 00:50 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы колобок:
[Б]

Может быть я и рехнулся будь я министром,но я как и многие поставлен в такие условия.Спрашиваю потому что хочу понять где
проходит грань между самодурством и контролем,насколько действена
пулегильзотека или это прикрытие для очередных финансовых поборов.
Я благодарен вам за предоставленые ссылки и всем участникам из США
в обсуждении данного вопроса,но может все приемлемое в США не приемлемо (или частично) в вдругих странах.Может в маленьких странах
с небольшим количеством населения (тем более оружия)пулегильзотеки
технически оправдывают себя?Вполне возможно что это пережиток
социализма но ведь информации с других стран нет,хотя на форуме
есть жители разных стран.[/Б][/QУОТЕ]

Деньги затречевыемые на создание/содержание пуле/гильзотек, вслучае передачи их полиции обеспечат лутшее техническое осношение и подготовку офицеров. Помнению всех полицейских с мнение которух мне приходилось слушать или читать ето даст действенный еффект в то время как пуле/гильзотеки дают только еффект моральный. То-есть позволяют политикам дать отчёт о проделанной работе. Маленькая страна с небольшим количеством населения с точки зрения разыскной работы не отличается от маленького штата с сопастовимым населением. Видите-ли США страна федеративная, приблезительно как теперь обеденённая европа. К которой если не ошибаюсь принадлежит и ваша страна. И работа полиции в штатах значительно сложнее чем в европе. Когда ко-мне домой постучал молодой полицейский (в штатском) из города и стал спрашивать о соседе мне ето не понравилось и я отказался говорить сним и впускать его в дом. Он по пытался меня напугать Я по Русски скозал дочке и она позвонила в полицию каунти где мы живём. Минут через 5 на городского полицейского были надету наручники, ешо через час был званок из города с извенениями за действия их сотрудика и просьбой не возбуждать против него дела. На что я и согласился но только после получения из полиции города покоянно/извенительного письма. Теперь при молейших проблемах с городскими ментами вплоть до дарожного штрафа могу поднять вопль что они мен мстят. Другой пример Полицейсцие из НьюДжзёрзи ехали через наш штат с превышением скорости и с мигалками. Все как один получили штраф небольшой где-то около 500 баксов, который и заплатят. Дело втом что коп з пределами своей територии вовсе не коп,а обыкновенный человек.

filin
P.M.
15-10-2005 11:24 filin
Мое личное мнение.Пулегильзотеки есть имитация деятельности по борьбе с преступностью.Такая деятельность всегда на виду и хорошо выглядит.Не надо с риском для жизни ловить настоящего преступника,достаточно отчитаться:"за прошедший месяц отстреляно полно стволов в УИТУ,чем нанесен смертельный удар террористам".Глядишь,и поощрят.Для точной экспертизы ствола эксперт ищет патрон такой же,какой был использован в преступлении.А в пулегильзотеку идет отстрел чем бог послал.Что может дать ошибку.Полгода назад отстреливали СВД,штук 20.Старые,с полированными стволами.Эксперт честно сказал,что привязать пулю к конкретной винтовке не сможет,слишком однообразные следы.
kolobok
P.M.
15-10-2005 15:08 kolobok
Originally posted by filin:
Мое личное мнение.Пулегильзотеки есть имитация деятельности по борьбе с преступностью.Такая деятельность всегда на виду и хорошо выглядит.Не надо с риском для жизни ловить настоящего преступника,достаточно отчитаться:"за прошедший месяц отстреляно полно стволов в УИТУ,чем нанесен смертельный удар террористам".Глядишь,и поощрят.Для точной экспертизы ствола эксперт ищет патрон такой же,какой был использован в преступлении.А в пулегильзотеку идет отстрел чем бог послал.Что может дать ошибку.Полгода назад отстреливали СВД,штук 20.Старые,с полированными стволами.Эксперт честно сказал,что привязать пулю к конкретной винтовке не сможет,слишком однообразные следы.

Сбор пулегильзотеки для державы не убыточен поскольку хозяин
оружия предоставляет оружие,патроны и неплохую оплату,но
имеет одну отрицательную сторону-запрет пуль типа HP.Границы применения таких пуль совпадают с границами отсутствия пулегильзотек.

filin
P.M.
15-10-2005 22:16 filin
В России все нарезное оружие подлежит отстрелу для пулегильзотек.Для охотников есть и HP и SP (для длинноствола,ессно.)Так что мы опять исключение из правила.
kolobok
P.M.
15-10-2005 23:33 kolobok
Originally posted by filin:
В России все нарезное оружие подлежит отстрелу для пулегильзотек.Для охотников есть и HP и SP (для длинноствола,ессно.)Так что мы опять исключение из правила.

Про границы применения HP в короткостволе это мои умозаключения
возможно они и ошибочны пока что сходится.Унас при отстреле
револьверов просят предоставить 3 патрона в металической оболочке
и 3 со свинцовыми пулями.Очевидно есть разница в оставляемом рисунке.К тому же при покупке патронов региситрируются данные
покупателя,номер разрешения ,количество и параметры патронов.
Видимо при всех стараниях поместить владельца оружия под
государственый мелкоскоп имеются технические сложности идентификации
по "розочке"НР.Существует даже наивная версия отказа от НР-запрет
на основании Гаагской ковенции (начало прошлого столетия)Решения
в пользу НР у "негуманых" амерканцец отсутствие пулегильзотек
и продажа некоторых номиналов патронов в рядовых супермаркетах.

Sanych
P.M.
15-10-2005 23:40 Sanych
Originally posted by kolobok:

Про границы применения HP в короткостволе это мои умозаключения
возможно они и ошибочны пока что сходится.Унас при отстреле
револьверов просят предоставить 3 патрона в металической оболочке
и 3 со свинцовыми пулями.Очевидно есть разница в оставляемом рисунке.К тому же при покупке патронов региситрируются данные
покупателя,номер разрешения ,количество и параметры патронов.
Видимо при всех стараниях поместить владельца оружия под
государственый мелкоскоп имеются технические сложности идентификации
по "розочке"НР.Существует даже наивная версия отказа от НР-запрет
на основании Гаагской ковенции (начало прошлого столетия)Решения
в пользу НР у "негуманых" амерканцец отсутствие пулегильзотек
и продажа некоторых номиналов патронов в рядовых супермаркетах.

Позволю себе уточнить, когда покупал с рук свой Росси, для отстрела взяли 5 FMJ S&B.
При приобретении патронов в журнале регистрации указывается имя, фамилия, асменс кодас, номер разрешенеия, дата выдачи и кем разрешение выдано, калибр и количество купленных патронов - подпись покупателя. Больше никаких данных не записывают.

kolobok
P.M.
15-10-2005 23:49 kolobok
Originally posted by Sanych:

Позволю себе уточнить, когда покупал с рук свой Росси, для отстрела взяли 5 FMJ S&B.
При приобретении патронов в журнале регистрации указывается имя, фамилия, асменс кодас, номер разрешенеия, дата выдачи и кем разрешение выдано, калибр и количество купленных патронов - подпись покупателя. Больше никаких данных не записывают.

Столько данных более чем придостаточно.Думаю что в некоторвх странах такие требования поняли как нечеловеческие ограничение свободы

JPaganel
P.M.
16-10-2005 00:21 JPaganel
Originally posted by kolobok:

Столько данных более чем придостаточно.Думаю что в некоторвх странах такие требования поняли как нечеловеческие ограничение свободы

Скорее как бесполезную волокиту показывающую деятельность градоначальника и не более.

Скажите, а у вас есть хоть какие-нибудь данные о том сколько преступлений раскрыто с помощью пулегильзотек?

searover
P.M.
17-10-2005 00:45 searover
Эстония вроде маленькая страна - теперь уже не отстреливают.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
идентификация оружия ( 1 )