Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Револьверы Наган ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьверы Наган

Egoz
P.M.
6-7-2005 11:57 Egoz
на что обращать внимание при покупке. ссылки любые будут приветствоваться.

год выпуска моего образца 1940.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

IJ70
P.M.
6-7-2005 12:19 IJ70
Наверно ствол посмотреть. Что бы раковин не было. Ну и проверь что бы смазку которую при консервации использовали была удалена, а то забъётся в раковины и покажется что всё в порядке, а на самом деле...

Где патроны будете брать?

Egoz
P.M.
6-7-2005 12:34 Egoz
патроны в подарок. в запечатанных картонных коробках. НЗ еще с смутных времен.
IJ70
P.M.
6-7-2005 12:55 IJ70
Ну тогда вперёд с песнями.
Egoz
P.M.
6-7-2005 13:35 Egoz
так и собираюсь делать
Л.Х.Освальд
P.M.
6-7-2005 15:32 Л.Х.Освальд
Сужу по двум "резиновым" Наганам, которые прошли через меня forum/46/61067 и паре боевых. Имхо критерии выбора:
1. Год выпуска (до 1941го)
2. Внешнее состояние канала ствола.
3. Исправность УСМ (проверяется взводом/спуском курка над пустыми гильзами, вставленными в барабан, а также внешним осмотром на предмет отсутствия сколов и трещин).
4. Отсутствие продольного и поперечного шата барабана при взведенном курке и наличии в каморе гильзы (лучше патрона).
5. Отсутствие разгара казенной части ствола (участок куда входит гильза бывает жутко раздрочен у револьверов, прошедших войну).
6. Отсутствие разбитых камор барабана (проверяется патронами и осмотром)
7. Минимальные следы отпечатков донцев патронов на заднем срезе рамки за барабаном (позволяет определить настрел).
8. Желательно, но необязательно хотя бы снять боковую крышку, чтоб убедиться, что нет ее изгиба, а также изгиба рамки (видел и такое).
9. Если особо эстетствовать можно по клеймам расшифровать историю револьвера (кап.ремонты, чоковый ствол и т.д.), но для этого рекомендую пройтись поиском здесь и в "Резиностерльном".
Egoz
P.M.
6-7-2005 16:56 Egoz
после детального осмотра сообщу если увижу что то подозрительное
Whale
P.M.
6-7-2005 18:50 Whale
Леван, а нафига тебе этот раритет (edited) нужен? Или просто на халяву?

AT
P.M.
6-7-2005 19:43 AT
Originally posted by Whale:
Леван, а нафига тебе этот кусок дерьма нужен?


Некрасиво ты высказался. По тexническим качествам он не на много хуже того же Люгера, если сравнивать с современной тexникой, а по исторической ценности для многих может быть ближе.

Whale
P.M.
6-7-2005 19:54 Whale
Ты прав. Про дерьмо это я погорячился. Но с Люгером я бы Наган тоже не сравнивал - они даже рядом не лежали.
AT
P.M.
6-7-2005 20:04 AT
Мне кажется, сравнение более-менее корректно. И Наган и Люгер имеют на сегодняшний день в основном историческую ценность для любителей оружейной истории и, наверное, эстетическую, для кого-то. А по сравнению с современными пистолетами и револьверами они оба находятсй на нижних ступеньках лестницы прогресса. Кстати, если бы я хотел что-то на стенку повесить из этих двух, то выбрал бы именно Наган и не из-за цены.
filin
P.M.
6-7-2005 23:12 filin
Наган- воплощение простоты.Чем Люгер не грешен.Из-за этой суперпростоты УСМ никогда не достигнет уровня современного револьвера по качеству работы.Принцип обтюрации Нагана - тупик,зато красивый.Для коллекции вещь.
Я бы проверил прежде всего проточку в стволе,куда входит дульце гильзы при выстреле (как и Освальд).Если есть разгар,стреляные гильзы придется удалять выколоткой и молотком с помощью чьей-то матери.В остальном Ли Харви тоже прав,только рам изогнутых я не видел.
nabludatel
P.M.
7-7-2005 02:43 nabludatel
Самое слабое место у Нагана это ИМХО слабоватый патрон.
Но надо не забывать что Наган хоть и считается 1895г, но большая часть его конструкции разработана в 1870х. В 1890х появился бездымный порох и пошло уменьшение калибров оружия, даже короткоствольного.

Полюбому этот револьвер прошел две мировые войны и мой отец и дед носили такой на этих войнах. И имея несколько единиц оружия я просто не мог не купить его.
А по оценке состояния согласен с Освальдом. Мой выглядит как новый.

Whale
P.M.
7-7-2005 03:32 Whale
Originally posted by filin:
Наган- воплощение простоты.Чем Люгер не грешен.Из-за этой суперпростоты УСМ никогда не достигнет уровня современного револьвера по качеству работы.Принцип обтюрации Нагана - тупик,зато красивый.Для коллекции вещь.
Я бы проверил прежде всего проточку в стволе,куда входит дульце гильзы при выстреле (как и Освальд).Если есть разгар,стреляные гильзы придется удалять выколоткой и молотком с помощью чьей-то матери.В остальном Ли Харви тоже прав,только рам изогнутых я не видел.


Филин, я не согласен. Имея и Наган и Люгер, хочу заметить что сложность Люгера несколько преувеличена, как и простота Нагана. Качество исполнения - да, хуже на любом Нагане против любого Люгера. Подгонка деталей - тоже. Да, у Люгера механизм хитрый. Но, Люгер я могу полносью разобрать и потом собрать обратно за полчаса, а вот Наган что бы полностью разобрать, нужны пару специальных инструментов, а то что я его смогу потом собрать обратно я вообще не уверен.. . Да и работают он по принципу швейцарских часов и советских ходиков.

Для самообороны он абсолютно непригоден с тем выбором пистолетов что Леван имеет в Грузии. На стенку повесить - это да.

Whale
P.M.
7-7-2005 03:35 Whale

Originally posted by AT:
Мне кажется, сравнение более-менее корректно. И Наган и Люгер имеют на сегодняшний день в основном историческую ценность для любителей оружейной истории и, наверное, эстетическую, для кого-то. А по сравнению с современными пистолетами и револьверами они оба находятсй на нижних ступеньках лестницы прогресса. Кстати, если бы я хотел что-то на стенку повесить из этих двух, то выбрал бы именно Наган и не из-за цены.

Ты хочешь сказать что имея выбор для самообороны только из этих двух ты бы сомнивался какой взять?


П.С. На стене Люгер смотрится однозначно лучше тоже.

AT
P.M.
7-7-2005 05:20 AT
Для самообороны я бы однзначно не взял ни тот, ни другой. У одного патрон слабый и перезаряжается медленно, другой клинит через два выстрела на третий и тоже, по большому счету, патрон слабый. У обоих диаметр пулек маловат для целей самообороны и габариты великоваты для ношения в кармане.

А что касается вешания на стену, то был бы я немцем, наверное выбрал бы Люгер. Будучи же русским, мне непонятно как можно тащиться от фашистской символики вообще, и от оружия в частности. Люгер был на вооружении фашистской армии, из него моих соотечественников убивали. Твоих, кстати, тоже. Ставили по 8 человек в ряд и стреляли последнему в затылок. Никогда не видел кадры кинохроники? Так что на моей стене Люгер смотреться не будет.

JPaganel
P.M.
7-7-2005 06:34 JPaganel
Если думать о том из чего кому в затылок стреляли, надо брать только Швейцарское оружие. Сколько человек полегло от чекистских и нквдшных пуль в затылок выпущенных из наганов?
AT
P.M.
7-7-2005 07:22 AT
Что поделаешь, это часть истории моей страны. Какая уж есть. А если ТАК рассуждать, то не то что швейцарское, вообще никакое оружие покупать не надо.
IJ70
P.M.
7-7-2005 09:30 IJ70
Originally posted by nabludatel:
В 1890х появился бездымный порох

1882 году.

filin
P.M.
7-7-2005 09:59 filin
Originally posted by Whale:


Люгер я могу полносью разобрать и потом собрать обратно за полчаса, а вот Наган что бы полностью разобрать, нужны пару специальных инструментов, а то что я его смогу потом собрать обратно я вообще не уверен.. .


Просто у тебя наставления по Нагану под рукой нет.Для полной разборки нужна только плоская отвертка.И делается она за пару минут.Для сборки тоже ничего особого не нужно.
Просто у тебя опыт по Люгерам большой,а по Нагану пока маленький.У меня наоборот,да и подвел меня когда-то Люгер очень крупно.Трудно теперь к нему объективно относиться.
Недавно попробовал пальнуть из Нагана на страх Микулеку на скорость.Лучший сплит 0,57 сек.Есть куда расти

Л.Х.Освальд
P.M.
7-7-2005 11:22 Л.Х.Освальд
Originally posted by Whale:
Но, Люгер я могу полносью разобрать и потом собрать обратно за полчаса, а вот Наган что бы полностью разобрать, нужны пару специальных инструментов, а то что я его смогу потом собрать обратно я вообще не уверен...

Совершенно случайно сегодня с утра полностью разбирал Наган (по независимому поводу - хотел вспомнить, где у него внутрях есть дублированные серийные номера). Для полной разборки (без вывинчивания ствола) мне понадобился один единственный инструмент - большая плоская отвертка "солдатского" Викторинокса. Кстати, УСМ Нагана состоит из пяти больших деталей, так что запутаться невозможно.

Originally posted by AT:
Будучи же русским, мне непонятно как можно тащиться от фашистской символики вообще, и от оружия в частности. Люгер был на вооружении фашистской армии, из него моих соотечественников убивали.

Подписываюсь под каждым словом, коллега! Именно по этой причине сейчас, имея возможность взять хороший Маузер 98К, ни при каких условиях его себе не куплю! Много раз обращал внимание, что у любого фашистского оружия карма плохая: после того, как держал Маузер или Вальтер в руках, очень хочется их помыть.
Не в обиду маузероводам и люгерофилам.

Originally posted by JPaganel:
Если думать о том из чего кому в затылок стреляли, надо брать только Швейцарское оружие. Сколько человек полегло от чекистских и нквдшных пуль в затылок выпущенных из наганов?

Офф, конечно, если Влад закроет или потрет, я не обижусь, но мое имхо - большенство тех, кто полег - были врагами.
semtex
P.M.
7-7-2005 11:49 semtex
------
Originally posted by AT:
Будучи же русским, мне непонятно как можно тащиться от фашистской символики вообще, и от оружия в частности. Люгер был на вооружении фашистской армии, из него моих соотечественников убивали.
------


Подписываюсь под каждым словом, коллега! Именно по этой причине сейчас, имея возможность взять хороший Маузер 98К, ни при каких условиях его себе не куплю! Много раз обращал внимание, что у любого фашистского оружия карма плохая: после того, как держал Маузер или Вальтер в руках, очень хочется их помыть.
Не в обиду маузероводам и люгерофилам.

Да вас, ребята, кажись переклинило малость.. . Тогда уж и от остального оружия откажитесь, так как Вермахт всё трофейное брал на вооружения и даже обзывал по другому для облегчения единого учета. Ваших родственников может из ЧЗ или той же мосинки завалили.. . shooter.com.ua Вот в таком вот духе...

Л.Х.Освальд
P.M.
7-7-2005 12:08 Л.Х.Освальд
2 semtex
Я в курсе: у немцев стояло на вооружении около трех десятков пистолетов: включая Хай Пауер, ТТ, Наган, Норвежский М1911.. . Но вопрос, не кого убили из конкретного образца (это в большенстве случаев не подлежит установлению), а для чего сделано оружие и как оно сделано. Немецкая техника времен WW2 - концептуально злая. Это касается, и пистолетов, и танков, и самолетов.. . В общем, не хочу я Маузер!

А насчет судьбы пистолей, слышал об интересном М1911 (не А1). Пистолет был ввезен в Россию до 1917 года, пользовался каким-то офицером, потом попал в руки к революционеру, который добил из этого пистоля Николая Романова. А в 70х годах, пистолет был украден из музея где хранился, и был выловлен только в конце 80х, успев поучаствовать в нескольких тяжких преступлениях.. . Вот такая вот судьба пистолета.

Egoz
P.M.
7-7-2005 13:07 Egoz
мне наган для коллекции нужен
да и дешево к тому же. патроны есть. пусть валяеться.
Egoz
P.M.
7-7-2005 13:11 Egoz
Originally posted by Whale:

Для самообороны он абсолютно непригоден с тем выбором пистолетов что Леван имеет в Грузии. На стенку повесить - это да.

эх. выбор есть да вот цены непозволительно высоки. сколько бы владельцев Глока стали бы владельцами Глока если бы он стоил не 500 а 1700 долларов.
я сам удивляюсь как я за свой М-9 тыщу денег уплатил)))

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

tov_Mauser
P.M.
7-7-2005 13:36 tov_Mauser
пардон, что ссылки англоязычные - но для любителей Нагана ( к коим отношу и себя) небезынтересные
geocities.com geocities.com

Насчет Нагана как средства самообророны, то существуют релоады с 85грейновой HP/XTP. А Граф в Америке фабричные патроны с HP/XTP начинает продавать. HP помноженные на 7 патронов в барабане при абсолютной надежности (наган на хорошем патроне не клинит,в отличие от некоторых полуавтоматов что стоят в 10-15 раз дороже), то вполне адекватно получается, чтобы подонка остановить. По той смешной цене, что в Америке их продают, можно в каждой комнате по Нагану заряженному держать, на случай если враг нападет, и все одно дешевле выйдет чем Беретта или 1911й

Whale
P.M.
7-7-2005 19:30 Whale
Разница в цене между Наганом и ПМом - $50. Если уж что по комнатам распихивать, так пусть это будет ПМ. А использовать Наган как либо иначе чем украшение может только сильный энтузиаст.
tov_Mauser
P.M.
7-7-2005 19:32 tov_Mauser
Originally posted by Whale:
Разница в цене между Наганом и ПМом - $50. Если уж что по комнатам распихивать, так пусть это будет ПМ. А использовать Наган как либо иначе чем украшение может только сильный энтузиаст.

у нас ПМ вне закона, равно как и самозащита

Whale
P.M.
7-7-2005 21:21 Whale
Не уловил

Вроде разговор о Грузии и Америке шёл в данном контексте?..

DM
P.M.
8-7-2005 00:40 DM
Кит, тов Маузер вроде как в Австрелии живет.
DM
P.M.
8-7-2005 00:42 DM
флейм ведет топик в соответствующий раздел
tov_Mauser
P.M.
8-7-2005 12:31 tov_Mauser
эт не флейм был, это крик души про ПМ и самозащиту.. пардон если ни к месту получилось
Kordhard
P.M.
10-7-2005 18:27 Kordhard
Филин, а как тебя Люгер подвел, расскажи?
Лично я не переношу нацизм на дух, но Маузер 98-й себе куплю обязательно. И Люгер бы купил, и МГ-42, была бы возможность.. .
То что немецкая техника первой половины 20-го века имеет "злой" дизайн - это верно. Но на мой вкус это красиво.
То что многие их изделия были очень провинуты для свего времени - тоже факт.
То что конструкция Маузера 98 - совершенство - тоже факт общепризнанный.
Мой двоюродный дед в войну командовал ротой ОМСБОНа. Из немецких тылов не вылезали. И оружием они пользовались только немецким. Фрицев из него положили - немерянно. И он очень тепло отзывался о немецком оружии всю жизнь, котя фашистовы ненавидел до самой смерти.
Убивает не оружие, убивает человек. Мы победили в той войне и получили право возможность пользоваться захваченными трофеями.
В "злую карму" немецких стволов я не верю - это чистая психологическая самонастройка. Пусть карма этих стволов будет злой для наших врагов!
А какая карма у АК? Это оружие красноармейца или чеченского боевика?
А Наган для самообороны ИМХО вполне пригоден. Я свободно ношу за поясом, прикрывая ветровкой или жилеткой. Удобно, быстро и незаметно. Единственное, пожалуй, условие его эффективного применения - иметь СМЕРШевскую подготовку, чтобы попадать всегда точно в голову...
С уважением.
filin
P.M.
10-7-2005 18:47 filin
Дело прошлое.Носить Люгер с патроном в патроннике было нельзя,сядет боевая пружина - не выстрелит.А с пустым патронником - когда приперло не успел дослать.Большой поперечный габарит.Затвор необычно отводится назад.
Объективностью здесь и не пахнет.Но оружие должно вселять во владельца уверенность.Доверять целость своей шкуры тому,что не нравится-трудно.
А по теме:Наган с заводским УСМ не пригоден для стрельбы самовзводом.Пробовал определить усилие на спусковом крючке весами проградуированными до 12 кг.Зашкалило.После доводки усилие может составлять 5,5 кг,раньше было спортивное упражнение "служебный револьвер",его выполняли из Наганов.Порядок доводки УСМ есть.Да,и техника скоростной стрельбы там своя,специфическая.Так что применять его для самообороны можно,но после доводки и на безрыбье.
Whale
P.M.
10-7-2005 18:56 Whale
Филин, а нельзя ли выложить порядок доводки УСМ Нагана?
filin
P.M.
10-7-2005 19:50 filin
Попробую выложить всю доводку,не только УСМ.
click for enlarge 1024 X 843 205.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 870 202.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 844 231.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 832 199.5 Kb picture
filin
P.M.
10-7-2005 19:56 filin
Ещё:
click for enlarge 1024 X 847 197.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 842 164.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 830 218.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 843 191.1 Kb picture
filin
P.M.
10-7-2005 20:03 filin
Завершение:
click for enlarge 1024 X 857 258.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 857 212.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 862 223.2 Kb picture
Whale
P.M.
10-7-2005 20:09 Whale
Спасибо, очень полезно.
filin
P.M.
10-7-2005 20:13 filin
Надеюсь,информация окажется полезной.Если не торопиться,можно все сделать и не имея опыта оружейника.А стрелять самовзводом из облагороженного Нагана интересно.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Револьверы Наган ( 1 )