Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
пистолет ТТ - ваше мнение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пистолет ТТ - ваше мнение

slavik1
P.M.
10-10-2004 08:25 slavik1
Извиняюсь, тема много раз перетерта, но хотелось еще раз и по подробнее...
Всякие высказывания типа "ОТСТОЙ" просьба не писать.
xwing
P.M.
10-10-2004 09:18 xwing
Мне нравится - как все браунингоподобные.
Дуратский для пистолета патрон. Отсутвие предохранителя и SA. Стрелять из него интересно, сам по себе он не представляет практической ценности. Как историческая вещь - вполне.
Al
P.M.
10-10-2004 16:53 Al
ТТ, он и есть ТТ.
Достаточно надежное, достаточно мощное оружие.
Калибр патрона, по современным меркам, маловат, но остановливающее действие побольше, чем у ПМ, а по пробивному превосходит Парабелум.
Хотя, с моральной точки зрения, устарел. Не допускает стрельбы самовзводом, нет предохранителя, и магазин на 8 патронов - маловато по современным меркам для боевого пистолета.
Бодя
P.M.
10-10-2004 17:59 Бодя
Пистолет продвинутый для своего времени.
С точностью проблемы, может мне такой попался, но подозреваю что они конструктивно не подогнаны для целевой стрельбы. Оно и понятно - массовый армейский пистолет специально заточенный под быстрое производство...

Стволы нередко подпорченные изнутри - у Мосинок та же проблема. Патрон на любителя. Главный недостаток - отсутствие предохранителя при наличии одинарного УСМ, что делает ношение пистолета с патроном в патроннике проблематичным.

Михаил HORNET
P.M.
10-10-2004 18:58 Михаил HORNET
Пистолет - достояние истории.
По совр меркам - очень неэргономичный и опасный в обращении (нет предохранителя при СА). Спорный момент по размещению боевой пружины в полости курка.
Конструктивно - браунинг, чуть измененный, отсюда и все плюсы. Патрон стандартный армейский принятый на тот период, посему именно как для пистолета не самый удачный.
В целом все.
filin
P.M.
10-10-2004 19:15 filin
Мне не нравится рукоятка,короткая и маловат угол наклона.Магазина на 8 патронов мне всегда хватало.У пистолетов военного производства часто бывает выпадение магазина.Ресурс,по современным меркам,мал.Ориентировочно 6 тыс.выстрелов без замены деталей.На мой взгляд,неудачная конструкция затворной задержки (у нее нет своей пружины).Точность при нормальном стволе и серьге достаточная (последний отстрел 12 см на 50 метров).Курок,поставленный на предохранительный взвод,блокирует спуск.Для меня такого предохранителя достаточно,но для многих это проблема.Патрон хорош для нападения и не очень хорош для обороны.Отдача у исправного пистолета небольшая и плавная,но если серьга сильно изношена,лупит по ладони сильно.Если есть из чего выбрать,лучше избегать его,все же модель старенькая.Но кое-где он до сих пор стоит на вооружении,а табельное оружие не выбирают.
gunslover
P.M.
10-10-2004 20:33 gunslover
Здравствуйте! Хочу поделиться своим мнением , т.к. являюсь владельцем. Первое- купил его случайно.Когда покупал Макарова через интернет - у продавца было и другое оружие на продажу. Я залез туда , и увидел этот ТТ. Он его как-то перековеркал в названии , поэтому ни один поиск его бы не нашел. Если интересует цена-пожалуйста:170 $.
Я ни секунды не колеблясь купил. Пистолет был
новый , но как уже писалось где-то на форумах,какие-то "умельцы" , мать их .. . ,
просверлили дырки в рамке , и пробовали что-то делать раньше тоже.Видны следы сварки.От этого металл "пошёл" в цвете немного. Дырки я заделал сам , используя JB WELD, есть здесь
такая мазила для холодной сварки. Ещё на одной щёчке как-бы аккуратно вырезан кусочек.
Не отломан - вырезан,виден след инструмента.
Испытывал первый раз в закрытом тире. Перед этим хорошо вычистил , т.к. он был в густой смазке. Стрелял после Макарова. На первом выстреле чуть не выронил из рук-не ожидал такой мощи (не отдачи!) после Макарки. Да и видимо немного масла попало на рукоятку , и она была скользковатая.Вывод-нужно быть с этим внимательным. Пламя от первого выстрела ослепило. В полумраке закрытого тира показалось очень ярким. Точность - посредственная.Но это отдельный вопрос. Родной ствол изнутри какой-то коррозийный. Нарезы слизаны , нет "зеркала" , сколько ни чистил - вывести это гадство не удавалось. Видимо , какой-то период своей жизни этот ствол пролежал без смазки , и просто поржавел. Сам пистолет 1952 года. Ствол был "родной" , номера совпадают. Впечатления от стрельбы - очень , очень , очень нравится.
Не знаю как у вас , Господа , но у меня разное оружие вызывает разные ощущения когда держу в руках.Так вот : из ТТ хочется стрелять. Не любоваться им, а стрелять. После этих испытаний нашёл на интернете новый ствол ,заказал и купил. Ещё не испытывал .
Также купил новый УСМ в сборе (пусть будет) и
другой магазин. На том , что был , было разбито отверстие для защёлки и он не плотно фиксировался, хотя и не выпадал.
Общие впечатления: восхитительный пистолет.
Лично мне очень нравится. Насчет эргономики и дизайна рукоятки -мне кажется , что критикуют её люди , не державшие этот пистолет в руках .Простите если не так.
click for enlarge
click for enlarge
Саныч
P.M.
10-10-2004 21:33 Саныч
У меня польский ТТ, покупал за $180. Стреляет очень точно. Были проблемы с магазином - подавал только первые четыре патрона, на пятом - утыкание. Просто купил новые магазины (российского пр-ва) - проблемы исчезли. Ствол, действительно, имеет несколько пятен в канале - не удивительно, т.к. ствол не хромирован, держать вообще надо смазанным. Не нравились польские щечки - нашел и купил родные советские (без упора для большого пальца). Как большой минус - отверстия под предохранитель, сделанные для продажи пистолета в США.. . Стрелять очень приятно, субъективно ощщущение очень мощного оружия - громкость выстрела, пламя.. .
Держу просто для коллекции, т.к. конечно, при предложениях современнолго рынка ТТ уже не выдерживает конкуренции, но как коллекционная вещь - вполне интересен.
Правда, подумываю на постоянной основе начать держать его в машине - с одной стороны не дорог по цене для этого, с другой - мощность патрона как раз для стрельбы по кузовам.. .

Alex9x19
P.M.
10-10-2004 22:17 Alex9x19
Originally posted by filin:
Мне не нравится рукоятка,короткая и маловат угол наклона.Магазина на 8 патронов мне всегда хватало.У пистолетов военного производства часто бывает выпадение магазина.Ресурс,по современным меркам,мал.Ориентировочно 6 тыс.выстрелов без замены деталей.На мой взгляд,неудачная конструкция затворной задержки (у нее нет своей пружины).Точность при нормальном стволе и серьге достаточная (последний отстрел 12 см на 50 метров).Курок,поставленный на предохранительный взвод,блокирует спуск.Для меня такого предохранителя достаточно,но для многих это проблема.Патрон хорош для нападения и не очень хорош для обороны.Отдача у исправного пистолета небольшая и плавная,но если серьга сильно изношена,лупит по ладони сильно.Если есть из чего выбрать,лучше избегать его,все же модель старенькая.Но кое-где он до сих пор стоит на вооружении,а табельное оружие не выбирают.


6000 выстрелов - смешной ресурс.
интересно какие детали требуют замены в первую очередь?


gunslover
P.M.
11-10-2004 00:21 gunslover
Не знаю ,откуда пошла эта информация про 6000, но если вы живёте в Штатах и пара сотен
баксов для вас не Бог весть какие деньги ,
то посетите вот эти сайты: www.buymilsurp.com www.sksman.com
Там можно затариться любыми деталями для ТТ
на долгие-долгие годы.
filin
P.M.
11-10-2004 00:23 filin
Чаще всего серьга и штифт крепления серьги к стволу.У многих ТТ ствол (изнашиваются боевые упоры).А ресурс 6000 выстрелов для пистолета,который стреляет 8 раз в месяц (3 пробных,5 зачетных)хватает.И повторюсь-старенькая модель,когда ее проектировали,требования к пистолету были не такие,как сейчас.
gunslover
P.M.
11-10-2004 00:38 gunslover
2Filin
Не согласен с вами. Он ведь и во время ВОВ
использовался. А там стреляли чаще , чем 3и5.
gunslover
P.M.
11-10-2004 06:06 gunslover
Кстати о птичках , так сказать...
click for enlarge
xwing
P.M.
11-10-2004 06:35 xwing
Бодя , чем он был продвинутый для своего времени? К моменту его появления HP сушествовал уже не один год. Он его ничем не превосходил.
xwing
P.M.
11-10-2004 06:36 xwing
Originally posted by Alex9x19:


6000 выстрелов - смешной ресурс.
интересно какие детали требуют замены в первую очередь?


Его владелец редко делал эти 6000 выстрелов...
gunslover
P.M.
11-10-2004 06:46 gunslover
Позволю себе осторожно заметить , что когда говорят про ресурс пистолета , добавляют слово "минимальный". Почему-то цифра 6000 идёт как "максимальный".Странно , а ?
Саныч
P.M.
11-10-2004 06:47 Саныч
Xwing, я не то, чтобы считал ТТ продвинутым оружием - но НР появился в 1935 году, в то время, как ТТ уже в 1933 официально был принят на вооружение.
Mosinman
P.M.
11-10-2004 07:43 Mosinman
Во время войны умные люди стреляют из автоматов. А пистолет только как признак статуса.
Сам я стрелял мало, но мне в целом ТТ нравится. Хотелось бы заметить, что предохранитель у него есть. Так называемый полувзвод.
Также, возможно поменять калибр на 9Х19, путем замены ствола. Проблема с эргономикой ручки решается установкой щечек других.

Мое ИМХО, весьма достойный пистолет. Для своего времени очень хороший. Сравните его с Маузером "Боло" под тот же патрон.. .

filin
P.M.
11-10-2004 09:54 filin
Originally posted by gunslover:
2Filin
Не согласен с вами. Он ведь и во время ВОВ
использовался. А там стреляли чаще , чем 3и5.

Повторюсь слегка.Пистолет как серьезное боевое оружие у нас никогда не рассматривался.Личное оружие офицера-сейчас Калаш,раньше-по обстоятельствам.До войны ТТ критиковали за низкий ресурс в НКВД и для расстрелов часто закупали более живучие модели за рубежом.Как оружие спецназначения ТТ применялся,но там тоже ресурс особо нужен не был.Ресурс 6000 это по нормативным документам до ремонта,реальная живучка конечно выше.

Mar
P.M.
11-10-2004 12:44 Mar
Стрелял в тире. Отдача показалась довольно резкой. Рукоять не очень удобная.

Насчет ресурса не знаю, но в тире пистолет стрелял исправно, а ПМ клинил через раз.

ASv
P.M.
11-10-2004 12:49 ASv
Товарищ у меня есть, кадровый военый.. . Пострелял в своей жизни из много чего. Был... хмм... был у него случай, пострелять из ТТ, но не смог я.. . он не смог определить чего производства. Очень он остался доволен, с 20 метров попадал в тонкую берёзку.
Simple
P.M.
11-10-2004 13:53 Simple
Отличная машинка. Был у меня в Афгане с полгода 1942 г.в., отечественную войну прошел и мне сильно помогал. Мощный маузеровский патрон. Действительный огонь до 50 м. Да Макаров это полный отстой по сравнению с ним. Пистолетами работают на близких расстояниях, как правило схватка очень скоротечная, ТТ позволяет выпустить обойму в доли секунд, перезарядка мгновенная, нажал на кнопку, магазин вывалился, в левой руке уже готовый магазин, вставил, спустил задержку, открыл огонь. Попробуйте это сделать с Макаровым, пока справитесь с тугой защелкой магазина, вынете его, вставите новый - тебя уже ухлопают. Предохранитель очень удобный, вставил магазин, передернул затвор, нажимая на спусковой крючок медленно придерживая спустил курок, оттянул немного назад до щелчка, все. Патрон в патроннике, можно работать, оттянул курок назад и стреляй. О пулепробиваемости уже не говорю, прошибает большинство броников. Правда сильной грязи он не любит, да и какое оружие ее терпит.
И еще ТТ имеет не понятное и удивительное свойство, те кто из него стреляет, даже новички, уверенно попадают. Жалко, что по чьей-то дури снят с вооружения. Если бы разрешили короткостволы приобрел бы не задумываясь.
slavik1
P.M.
11-10-2004 14:25 slavik1
А что о югославском ТТ?
Кстати, на военных пистолетах плохо обработаны затворы. Или я не прав?

filin
P.M.
11-10-2004 16:20 filin
Originally posted by Simple:
И еще ТТ имеет не понятное и удивительное свойство, те кто из него стреляет, даже новички, уверенно попадают. Жалко, что по чьей-то дури снят с вооружения. Если бы разрешили короткостволы приобрел бы не задумываясь.

Первое утверждение верно.Из-за чего,пусть теоретики думают.Спуск нормальный,прицельные приспособления нормальные.А вот второе утверждение не совсем верно,в МВД еще остался.

Al
P.M.
11-10-2004 16:52 Al
В прошлом году был на сборах, в одной из частей. Удивительно, но там на вооружении каким-то чудом остались АК-47 первых моделей (!) и ТТ (!!!).
xwing
P.M.
11-10-2004 17:59 xwing
И еще ТТ имеет не понятное и удивительное свойство, те кто из него стреляет, даже новички, уверенно попадают
Начальная скорость пули высокая ,вот и легко из него стрелять. Мощный маузеровский патрон? Да что в нем хорошего, остонавливающее действие низкое,да прошибает хорошо , дык а толку-то?
Вот и получается, что лучшее в нем - защелка магазина, привет от товариша Браунинга... Сняли с вооружения его правильно - SA пистолет без предохранителя (предохранительный взвод - это не предохранитель) места в современном мире не имеет. Плюс - он не относится к маленьким пистолетам а патронов в нем - как в 1911. Но не .45 а 7.62.. .
VovanV
P.M.
11-10-2004 20:35 VovanV
ТТ у меня китайский, как пистолет очень и очень хорош. Точный и надежный разные партроны как милсурп так и новодел кушает залюбауешся. Обработка деталей желает лучшего то есть он везде острый, острая мушка и задняя прицельная планка да и раму тоже не мешало бы полирнуть, но за $150 на много надеятья не приходилось. Как орыжие оффицера не знаю не скажу но как пистолет что бу таскать на себе хорош, так как плоский.
Лет много назад в Guns and Ammo была статья про 10 лучших пистолетов хх века. ТТ один из них наряду с 1911 и П-38.
Eugene_K
P.M.
11-10-2004 21:37 Eugene_K
Originally posted by slavik1:
Извиняюсь, тема много раз перетерта, но хотелось еще раз и по подробнее...
Всякие высказывания типа "ОТСТОЙ" просьба не писать.

+Надежный - довоенные и послевоенные выпуски.
-Ненадежный - военный выпуск(сталь хуже, изонос быстрый).
+Достаточно точный.
+Хорошее пробивное действие.
+Высокая настильность и достягаемость по дальности.
-Слабовато останавливающее действие.
-Отсутствие отдельного предохранителя, с учетом неудобной постановки курка на предохранительный взвод, что делает проблематичным ношение с патронам в патроннике.
-Ненадежная защелка магазина.
В целом - пистолет как пистолет. Нормальное оружие.
Egoz
P.M.
12-10-2004 00:34 Egoz
если я скажу что ТТ говно возникнет куча людей который станут мне рассказывать про чудесные вещи которые они выделывали с ТТ, пападали в березки, забивали гвозди и т.п.
но все это фигня и для неискушенных. тт средненький пистолет. я видел кучу ТТ которые клинили постоянно. какой то хлипкий магазин. держатель магазина склонен к слишком быстрому износу, изготовление не выдерживает никакой критики. эргономика вообще отдельная тема вернее ее отсутсвие.
ствол даже не хромирован, покрытие фигня. стираеться в сеунды. ствол ржавеет быстро. совершенно тупая система предохранителей и пистолет склонен стрелять когда падает. за многие годы что его выпускали могли бы доработать.
патрон, я не знаю каков он, может и хорош ноя мне 9Х19 как то больше нравица.
малое количество пуль. хотя пистолет большой а калибр маленький. плюсы ТТ? пожалуй смешная цена, маленькая ширина относительно простой механизм.
Egoz
P.M.
12-10-2004 00:39 Egoz
Originally posted by Eugene_K:
В целом - пистолет как пистолет. Нормальное оружие.

давайте не будем а? это оружие вовсе не нормально. оно изуродовано.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

oktagon
P.M.
12-10-2004 01:27 oktagon
QUOTE]Originally posted by Eugene_K:

+Надежный - довоенные и послевоенные выпуски.
-Ненадежный - военный выпуск(сталь хуже, изонос быстрый).
+Достаточно точный.
+Хорошее пробивное действие.
+Высокая настильность и достягаемость по дальности.
-Слабовато останавливающее действие.
-Отсутствие отдельного предохранителя, с учетом неудобной постановки курка на предохранительный взвод, что делает проблематичным ношение с патронам в патроннике.
-Ненадежная защелка магазина.
В целом - пистолет как пистолет. Нормальное оружие.
[/QUOTE]


Совершенно согласен.
В те годы, когда он выпускался, он входил в "лучшую пятерку" вместе с Кольтом 1911, Вальтером П.38, Браунингом П35, и Лахти Л35

gunslover
P.M.
12-10-2004 03:54 gunslover
Originally posted by Egoz:

давайте не будем а? это оружие вовсе не нормально. оно изуродовано.


Да ты сам то в руках его держал ? А стрелял из него ? С чужих слов поёшь. Кем или чем это
ТТ изуродован ? Сдается мне , что ты парень ,того .. провокатор. Специально эту пургу гонишь .

Eugene_K
P.M.
12-10-2004 08:29 Eugene_K
Originally posted by Egoz:

давайте не будем а? это оружие вовсе не нормально. оно изуродовано.

Не надо мне втирать, что такое ТТ. Стрелял, знаю. Нормальное оружие, если не военного выпуска. Военные выпуски - плохи очень маленьким ресурсом.
ЗЫ: Аватар ни о чем не говорит? Я может на профи из "Альфы" не тяну, но в оружии разбираюсь.
ASv
P.M.
12-10-2004 09:42 ASv
Егоз:

я за свои слова тоже отвечаю. Товарищ мой не пизд... бол порожняковый, чесать попросту не будет. Говорит, что попадал - значит попадал. Ни время производства, ни страну производства того образца я не знаю, о чём выше и написал.
Так что не нужно в кучу всех.

Egoz
P.M.
12-10-2004 12:08 Egoz
человек считающий что ТТ хороший пистолет не может претендовать на осведомленность в оружии.
Евгений и АСВ, из каких стволов вы еще стреляли акромя ТТ и ПМ?
а еще назовите аналог ТТ которому бы вы предпочли токарева. Был бы у вас выбор, П-38, Хай пауер, или Кольт кто бы что выбрал?
если мы оцениваем пистолет как систему оружия, то вердикт один, ТТ говно. если мы оцениваем Тт как реликт, артефакт, историческое достояние то может ТТ и заслуживает того что бы он был в коллекции. я ТТ никогда не покупал, даже изза цены.. просто мне этот никчемный ствол даром не нужен.
в массе своей ТТ убое до невозможности, а если у кого то там завалялся один образец из миллиона который нормально стреляет то это мне ничего не говорит.
Egoz
P.M.
12-10-2004 12:14 Egoz
Originally posted by gunslover:

Да ты сам то в руках его держал ? А стрелял из него ? С чужих слов поёшь. Кем или чем это
ТТ изуродован ? Сдается мне , что ты парень ,того .. провокатор. Специально эту пургу гонишь .

и держал и стрелял и вердикт прежний: Говно.
изуродован товарищем Сталиным (вспомните историю когда Сталин лично внес коррективы в его дизайн) Изуродован дефективной политикой, дескать винтовочеые стволы и стволы пистолетные одного калибра легче изготваливать по многу.
а нащет провокаторства я понимаю, ща не в моде поливать самое лучшее в мире оружие оружие самой лучшей в мире страны.
кстати вы часом не считате тоже что ПМ лучще Глока?

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Andrushka
P.M.
12-10-2004 12:50 Andrushka
Originally posted by Egoz:

и держал и стрелял и вердикт прежний: Говно.
изуродован товарищем Сталиным (вспомните историю когда Сталин лично внес коррективы в его дизайн) Изуродован дефективной политикой, дескать винтовочеые стволы и стволы пистолетные одного калибра легче изготваливать по многу.
а нащет провокаторства я понимаю, ща не в моде поливать самое лучшее в мире оружие оружие самой лучшей в мире страны.
кстати вы часом не считате тоже что ПМ лучще Глока?

1. Насчёт политики по унификации винтовочных стволов и пистолетных "дефектной" отчасти я с Вами согласен. Но, однако потом наступила ВОВ, и это тоже весьма пригодилось- работать-то некому и не на чем было; для военного времени такая унификация очень пригодилась.
2. Насчёт дизайна- дык это Браунинговский дизайн (качество кстати тоже: держал в руках Браунинг 1900, тоже коряво сработан), дизайн на любителя. Мне нравится эстетически, но рукоять правда неудобная.
3. Насчёт ПМ и Глок- я как и многие другие не доверю свою жизнь "пластику", в любом случае предпочту сталь. Дизайн Глока мне тоже не нравится (особенно скрытый курок). Но это моё субъективное мнение

ASv
P.M.
12-10-2004 12:53 ASv
Egoz:

Сам лично стрелял только из ПэМэ. Один разок. Он - из всякого, что в России доступно было.

Нохайнмаль - кто сказал, что ТТ лучший пистолет? А вот то, что некоторые из него стрелять умеют я говорил.

Egoz
P.M.
12-10-2004 14:27 Egoz
так вот пока постреляйте хотя бы из самых популярных моделей, поносите их пару месяцев на себе и потом делайте выводы про их эффективность и уникальность. то чем вы тут занимаетесь по крайней мере несерьезно.
Egoz
P.M.
12-10-2004 14:32 Egoz
Originally posted by Andrushka:
3. Насчёт ПМ и Глок- я как и многие другие не доверю свою жизнь "пластику", в любом случае предпочту сталь. Дизайн Глока мне тоже не нравится (особенно скрытый курок). Но это моё субъективное мнение

ваше мнение это мнение дилетанта и оно не интересно никому.
кроме таких же дилетантов как и Вы. простит за резкость но не надо вклиниваться в разговор когда нечего сказать.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
пистолет ТТ - ваше мнение ( 1 )