Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Когда пистолет дернуло отдачей то пуля уже в м ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Когда пистолет дернуло отдачей то пуля уже в мишени?

Sergey13
P.M.
5-8-2003 03:25 Sergey13
Вот с таким утверждением часто сталкиваюсь. Но ИМХО это не так. Судя по себе - у меня всегда первый выстрел идет выше, именно из-за подброса отдачей, особенно это заметно после перерыва в тренировках. Какие будут коментарии?
gunsaddict
P.M.
5-8-2003 04:56 gunsaddict
Originally posted by Sergey13:
Вот с таким утверждением часто сталкиваюсь. Но ИМХО это не так. Судя по себе - у меня всегда первый выстрел идет выше, именно из-за подброса отдачей, особенно это заметно после перерыва в тренировках. Какие будут коментарии?

А у меня ИМХО что надо книжкам доверять. Вроде даже на быстрой камере симали - сначала пуля и пламя. Поотоом уже движение затвора.

Ты с чего стреляешь? ведь с пистолета?

Sergey13
P.M.
5-8-2003 05:07 Sergey13
Марголин и ПМ. Недавно добавил в копилку АПС и Форт14. Но все равно реально первый выстрел - серьезный заброс вверх. Потом начинаю сжимать крепче и все более, менее, хотя вот последнее: ПМ, 25м, мишень ?4, 5 пуль в черном от 10 до 7 без выраженой кучности, 3 вообще не в мишени. Т.е. даже не в молоке. Абидна, да?
Бодя
P.M.
5-8-2003 06:21 Бодя
Пуля покидает ствол до того как происходит отдача.
gunsaddict
P.M.
5-8-2003 07:04 gunsaddict
Originally posted by Sergey13:
Марголин и ПМ. Недавно добавил в копилку АПС и Форт14. Но все равно реально первый выстрел - серьезный заброс вверх.

Может первый выстрел самовзводом?

(шутка чувак, не сердись )

Это явно психологическое.

filin
P.M.
5-8-2003 10:07 filin
Незачем копья ломать.Определяется это без всякой техники:надо отстрелять 2 группы патронами с пулей разного веса.Если пробоины тяжелых пуль легли выше,значит,отдача начинает действовать на стрелка до вылета пули из ствола.У СВД при стрельбе пулями весом 6 грамм СТП находится ниже на 17 см на 100 м,чем при стрельбе 13 граммовой пулей.
олд
P.M.
6-8-2003 01:15 олд
В мишени?Скорее всего - еще нет.Но и уж не в вашем стволе.
Sergey13
P.M.
6-8-2003 11:50 Sergey13
Да где ж я пули разного веса к ПМ найду?
Ладно, если отдача уже не влияет но разброс, то тогда что?
Antti
P.M.
6-8-2003 12:09 Antti
Отдача начинает действовать сразу, с момента выстрела. Попробуйте при спокойной стрельбе на дистанции в 25 метров поменять стойку, скажем, развернувшись к мишени вправо/влево градусов на 30. Убедитесь, что СТП уползет. То же при смене положения ног.

Разумеется, при стрельбе из разных систем это будет более или менее заметно.

Стреляя из ПМ Вы должны отдавать себе отчет в том, что свободный затвор подпружинен достаточно жесткой возвратной пружиной, и, как минимум, она своей жесткостью толкает пистолет прямо в момент начала движения пули. Добавьте непростое взаимодействие ствола и пули, трением вращающей ствол и тянущей его вперед. Самые разные в итоге векторы могут получаться в зависимости от хвата и положения руки и тела.

Mar
P.M.
6-8-2003 01:08 Mar
Originally posted by filin:
Если пробоины тяжелых пуль легли выше,значит,отдача начинает действовать на стрелка до вылета пули из ствола.У СВД при стрельбе пулями весом 6 грамм СТП находится ниже на 17 см на 100 м,чем при стрельбе 13 граммовой пулей.

А при чем тут отдача ? Поведение пуль в полете разное, имхо.

Bullet
P.M.
6-8-2003 03:42 Bullet
Originally posted by Бодя:
Пуля покидает ствол до того как происходит отдача.

Бодя, это верно только для пистолетов. Как известно, в пистолете сила противодействующая силе, разгоняющей пулю, воздействует только на затвор (или сцепку затвора со стволом), и стрелок отдачу не ощущает до прихода затвора в крайнее заднее положение (или до расцепления ствола и затвора).
Для револьверов отдача и движение оружия вверх начинается одновременно с началом движения пули. Но давайте рассмотрим, насколько существенна величина подъёма ствола к моменту вылета пули:

1. Согласно физическим законам на тело действует одна сила, равная векторной сумме отдельных сил.
2. И эта сила равна по величине и обратна по направлению для пули и оружия. (3-ий закон Ньютона)
3. Перемещение оружия тем больше, чем больше действующее на него ускорение (x=at2), а ускорение обратно пропорционально массе a=F/m.
4. Силы для пули и оружия равны (пункт 2), а масса оружия приблизительно в 120 раз больше (900г/7,5г). Следовательно, ускорение, а значит и перемещение вверх для оружия в 120 раз меньше.
5. При длине ствола в 100 мм подъём оружия составит 100/120=0,83 мм на момент покидания ствола пулей.

Всё выше сказанное относиться к свободно подвешенному оружию. Когда оружие плотно удерживается руками, соотношение масс резко возрастает, а величина подброса оружия на момент вылета пули существенно уменьшается и составляет достаточно незначительную величину.
Это только подтверждает тот факт, что человек, уверенно попадающий из мелкашки, будет уверенно попадать из 357Маг, не смотря на значительно большую отдачу.

Antti
P.M.
6-8-2003 04:05 Antti
Originally posted by Bullet:

... в пистолете сила противодействующая силе, разгоняющей пулю, воздействует только на затвор (или сцепку затвора со стволом),
и стрелок отдачу не ощущает до прихода затвора в крайнее заднее положение (или до расцепления ствола и затвора).
..
1. Согласно физическим законам на тело действует одна сила, равная векторной сумме отдельных сил.
2. И эта сила равна по величине и обратна по направлению для пули и оружия. (3-ий закон Ньютона)
3. Перемещение оружия тем больше, чем больше действующее на него ускорение (x=at2), а ускорение обратно пропорционально массе a=F/m.
4. Силы для пули и оружия равны (пункт 2), а масса оружия приблизительно в 120 раз больше (900г/7,5г). Следовательно, ускорение, а значит и перемещение вверх для оружия в 120 раз меньше.
5. При длине ствола в 100 мм подъём оружия составит 100/120=0,83 мм на момент покидания ствола пулей.

... что человек, уверенно попадающий из мелкашки, будет уверенно попадать из 357Маг, не смотря на значительно большую отдачу.

Ни одного верного утверждения. Похоже, рекорд.

Bullet
P.M.
6-8-2003 05:24 Bullet
Antti, я не профессор физики и не претендую на абсолютную точность своих суждений, но если есть критика, то прошу поконкретнее!
Бодя
P.M.
6-8-2003 06:08 Бодя
Я пробовал найти научно обоснованное обьяснение по поводу данного вопроса на интернете, и ,к моему сожалению, не смог ничего найти

Тем не менее я попробую обьяснить почему лично я считаю что пуля по время выстрела (по крайней мере во время ПЕРВОГО выстрела когда разговор идет об автоматическом оружии) успевает покинуть канал ствола до того как отдача поднимает ствол.

С точки зрения физики сила действующая на пистолет в момент выстрела начинает воздействовать на оружие когда пуля начинает свой полет - это да. Но пистолет обладает достаточной инерцией чтобы замедлить этот процесс на то время которое необходимо пуле чтобы покинуть канал ствола.

Ведь чтобы сдвинуть какое либо тело с места для этого нужно время. Вот если вы бьете по биллиардному шару, ведь этот шар не срывается с места с постоянной скоростью - шару нужно определенное время чтобы развить скорость с 0 метров/сек до N метров/сек. Во время передачи импулься от кия к шару, шар остается на месте - передача импульса затрачивает определенное время.

С пистолетом дело обстоит также. Пример - при стрельбе из автоматического пистолета очередью первые две пули ложатся в цель недалеко друг от друга. О чем это говорит? О том что когда произошел второй выстрел пистолет находился всего лишь в начальной стадии отдачи от первого выстрела, и не успел отойти от своего первоначального положения на существенный угол. И это ПОСЛЕ того как затвор выбросил гильзу, подхватил новый патрон, закрылся, и сработал УСМ - что занимает очень и очень много времени по сравнению с тем временем которое уходит на то чтобы первая пуля покинула ствол.. .

filin
P.M.
6-8-2003 09:12 filin
2Mar:Забыл добавить,что пуля 6 грамм летит со скоростью около 1030 м/сек, а 13 грамм - около 750 м/сек.По теме обсуждения:можно попробовать посмотреть,куда смотрит ствол,а куда прицел.Извлечь ударник,сделать на стволе перекрестие из ниток и глянуть.У винтовок угол вылета значителен,там пренебрежение им чревато в лучшем случае промахом.А для пистолета он куда меньше,хотя,как мне кажется,все же есть.
Polzovatel
P.M.
6-8-2003 09:18 Polzovatel
Ниток не надо, есть лазеры выполненные в форме пуль на все популярные патроны.
Polzovatel
P.M.
6-8-2003 09:18 Polzovatel
Ну может не все, но на многие.
car5car
P.M.
6-8-2003 10:15 car5car
Когда пуля и газы покидают ствол, то пистолет прыгает зе счет реактивной силы, зто простая физика.
Пока пуля двизется по стволу, то изменяется центр тязести пистолета, но изменяется очень мало. Пистолет дергается, стремясь удерзать центр тязести на месте. Зто довылетное дерганье очень мало, его почти нет.

[edited by car5car]

Бодя
P.M.
6-8-2003 10:32 Бодя
Когда пуля и газы покидают ствол, то пистолет прыгает зе счет реактивной силы, зто простая физика.
Пока пуля двизется по стволу, то изменяется центр тязести пистолета, но изменяется очень мало. Пистолет дергается, стремясь удерзать центр тязести на месте. Зто довылетное дерганье очень мало, его почти нет.

Бодя содрогнулся от ужаса...
car5car ты че? Трояк по Физике был? Центр тяжести меняется? А то что пуля получает зверское ускорение без воздействия какой либо силы вне системы пистолет-пуля на пистолете никак не сказывается?

[edited by Бодя]

Lepricon
P.M.
6-8-2003 10:47 Lepricon
Друзья.
Этот вопрос уже поднимался.
Ответ тут: http://arch07.narod.ru/efimov/

Кому лень читать всё, вот заключительная фраза:
Как видно из приведенных расчетов, в тот момент, когда пуля покидает канал ствола, затвор смещается назад на 2 мм, при этом рука стрелка практически ничего не ощущает, а угол вылета (угол, заключенный между продолжением оси канала ствола наведенного оружия и в момент вылета пули) настолько мал, что его можно не учитывать. Кроме того, угол вылета для конкретного оружия является постоянной величиной и учитывается автоматически при приведении оружия к нормальному бою.
Справедливость всего вышеизложенного наглядно подтверждается при проведении скоростной фотосъемки на специальном оборудовании.
Непосредственно отдачу рука начинает воспринимать при взведении затвором курка и сжатии возвратной пружины, а основной толчок происходит от удара затвора со скоростью 3.82 м/с о рамку пистолета через 0.007 с после вылета пули, которая за это время успевает удалиться от пистолета на 2,2 м по расчетам для ПМ и 2.16 м - для ИЖ-71.
Из всего сказанного нужно сделать важнейший вывод: отдача оружия на точность стрельбы не влияет! Если удерживать пистолет только кончиками большого и среднего пальцев, а указательным нажимать на спусковой крючок, то пуля все равно прицельно попадает в мишень, хотя оружие при отдаче будет вырываться из руки.

[edited by Lepricon]

Alex9x19
P.M.
6-8-2003 11:19 Alex9x19
При выстреле из пистолета сила отдачи действует с момента начала движения пули - 3 закон Newnota, как верно заметил комрад Bullet
Вот только сила эта действует на затвор и он движется назад. Затвор давит на раму с силой возвратной пружины создавая первичную отдачу, незначительную по сравнению со вторичной когда затвор бьет по раме и передает ей свой импульс.
Первичная отдача хоть и незначительна но создает некоторый увод в сторону при стрельбе с одной руки если линия прицеливания не совпадает с линией пистолет - плечо.Уход вверх я наблюдал однажды при стрельбе с Очень Грязным полигональным стволом (свинец) - полметра на 25 м. Давление было запредельным, а скорость я померить поленился.
Так что данный случай может быть вызван различным трением между пулей и стволом после чистки. Попробуйте не чистить ствол перед следующей стрельбой.
олд
P.M.
7-8-2003 12:20 олд
Originally posted by Alex9x19:
При выстреле из пистолета сила отдачи действует с момента начала движения пули - 3 закон Newnota, как верно заметил комрад Bullet
Вот только сила эта действует на затвор и он движется назад. Затвор давит на раму с силой возвратной пружины создавая первичную отдачу, незначительную по сравнению со вторичной когда затвор бьет по раме и передает ей свой импульс.
Первичная отдача хоть и незначительна но создает некоторый увод в сторону при стрельбе с одной руки если линия прицеливания не совпадает с линией пистолет - плечо.Уход вверх я наблюдал однажды при стрельбе с Очень Грязным полигональным стволом (свинец) - полметра на 25 м. Давление было запредельным, а скорость я померить поленился.
Так что данный случай может быть вызван различным трением между пулей и стволом после чистки. Попробуйте не чистить ствол перед следующей стрельбой.
Алекс,но согласись,что трение о ствол не влияет на отдачу.Сила не туда направлена.
Отдача,которую мы видим в реале - это удар затвора.В моем 08 она значительно меньше,поскольку этого удара почти нет - он перенаправлен копиром.Но все это неважно.Пуля к тому моменту - уже ушла от нас.... Она ушла от нас... Как горька потеря...

Alex9x19
P.M.
7-8-2003 01:24 Alex9x19
А хрен его знает товарищ майор, логически влияние незначительное, но практически сам наблюдал и был трезв.
Как заметил это явление - почистил ствол и оно прошло.
А на Люгере оно верно - все по-своему. Зато на револьвере получаешь все сразу и радуешься жизни.
А при стрельбе с левой и правой руки наблюдаю все время: с левой уход вправо и с правой уход влево, на 20 м 5-10 см. Хорошо объясняется первичной отдачей - вектор силы отдачи ( направлен на глаз ) не совпадает направлением вектора силы удержания (от плеча), треугольник типа. Пистолет держу при этом не строго вдоль линии плеч а градусов под 30 - 60 к этой линии, в IPSC некогда разворачиваться, проще взять поправку.
А так ли мала первичная отдача - сила сопротивления пружины? Попросите кого-нибудь толкнуть в ствол в момент прицеливания ( без патрона ) что-бы затвор пошел назад и оцените.

[edited by Alex9x19]

олд
P.M.
7-8-2003 02:26 олд
Не думаю,что очень легко рассчитать теоретически все эти взаимодействия в тысячные доли секунды... Хотя,угол увода ствола в сотые радиана обернется добрыми сантиметрами на мишени... У каждой пушки свое плечо меж векторами,кажный стрелок держит по-разному.... Но взаимодействие начинается,безусловно,в момент начала движения пули.Суммарный импульс должен быть нулевым.А пистолет не из резины,значит,и двигаться начинает тоже сразу.
Но однозначно - пули уже нет - и тогда-то мы и получаем удар в руку... Общепризнано."Держите вашу пушку нежно и крепко,как птичку" - так ведь?
Lepricon
P.M.
7-8-2003 02:33 Lepricon
http://arch07.narod.ru/efimov/

Здесь и формулы и все выкладки, о чём спор-то?

Antti
P.M.
7-8-2003 09:54 Antti
Originally posted by Bullet:

... в пистолете сила противодействующая силе, разгоняющей пулю, воздействует только на затвор (или сцепку затвора со стволом), и стрелок отдачу не ощущает до прихода затвора в крайнее заднее положение (или до расцепления ствола и затвора).. .

Именно этот вопрос мы обсуждаем. А почему это высказывание неверно - см. мой пост выше и примечание внизу.

1. Согласно физическим законам на тело действует одна сила, равная векторной сумме отдельных сил.

Нет таких законов. Можно говорить о том, что ускорение тела рассчитывается по векторной сумме сил, но если, к примеру, пуля движется по стволу, то на нее таки действуют по меньшей мере две силы различной природы: давления газов и гравитации.

2. И эта сила равна по величине и обратна по направлению для пули и оружия. (3-ий закон Ньютона)
3-й закон Ньютона не совсем про это. Он про равенство количеств движения.

3. Перемещение оружия тем больше, чем больше действующее на него ускорение (x=at2), а ускорение обратно пропорционально массе a=F/m.

Если брать одно и то же время и одну и ту же начальную скорость. Все таки S = at^2+vt+s0. Т.е. Ваше утверждение верно лишь при определенных оговорках. Мы, конечно, можем согласиться, что эти оговорки следуют из сути обсуждаемого предмета.

4. Силы для пули и оружия равны (пункт 2), а масса оружия приблизительно в 120 раз больше (900г/7,5г). Следовательно, ускорение, а значит и перемещение вверх для оружия в 120 раз меньше.

Перемещение ВВЕРХ описывается более сложно, поскольку во время движения пули по стволу оружие поворачивается, а скорости и ускорения меняются. Ведь нас тут, если я правильно понял, интересует не подъем оружия, а изменение угла вылета.


5. При длине ствола в 100 мм подъём оружия составит 100/120=0,83 мм на момент покидания ствола пулей.

Неверно, потому что неверно 4.

... что человек, уверенно попадающий из мелкашки, будет уверенно попадать из 357Маг, не смотря на значительно большую отдачу.

Легко проверяется, что это не так. И сотни раз проверялось. Прекрасные стрелки из винтовки, в т.ч. м/к, в сарай из ПМ попасть не могут, пока не подучатся. Если под мелкашкой Вы имели в виду что-то вроде Марголина, то проблем меньше, и, тем не менее, не все идет сразу. Тоже проверялось. Дело, конечно, не только в отдаче, а прежде всего в том, что при равной длине ствола 357 скорее будет более тяжелым и уже поэтому не ВСЕ из него смогут стрелять. У меня, скажем, получалось. У моей жены - нет, хотя стрелок она очень неплохой.

А вот теперь примечание. Спор становится схоластическим, если происходит только на бумаге. У Вас там в Америках и Молдовах у всех полно пистолетов ( завидую ). Еще раз предлагаю: попробуйте стрелять, изготовившись существенно по разному, на расстоянии метров в 25. Вы увидите, что СТП убегает. Если отдача ни при чем, то что тогда? Имею в виду стрелков, показывающих в принципе результаты, которые возможно изучать, т.е контролирующих выстрел и могущих отбросить из статистики попадание, если оно выбилось из общей картины из-за неудобной позы или хвата. Утверждение, что пулять из ПМ можно, держа его двумя пальчиками, тоже проверяется. То, что кто-то там чего-то понаписал в книжке для охранников, не истина в последней инстанции. Не библия, чай. Так же, как и все мои утверждения. Должен, тем не менее, отметить, что я основываюсь на личном опыте, думаю, что бабахнул из своего ПМ около 22 000 раз или более, да и из других стволов стрелял.

Если Ваши результаты мою позицию опровергают - выложите отдельным топиком, я приму к сведению и призадумаюсь, ибо учиться никогда не поздно, хотя ПМа у меня уже никогда не будет, увы...

С уважением,
Antti

[edited by Antti]

олд
P.M.
7-8-2003 11:31 олд
Анти,а почему такой грустный конец у меса?Что случилось-то с твоим ПМом,поведай.Отчего его у тебя больше никогда не будет?Он ушел к другому?Наплюй и забудь!Мир полон чудесных стволов,были бы денюжки и знакомые прапора на складах,если ты в России.
Antti
P.M.
7-8-2003 11:43 Antti
Originally posted by олд:
Анти,а почему такой грустный конец у меса?Что случилось-то с твоим ПМом,поведай.Отчего его у тебя больше никогда не будет?Он ушел к другому?Наплюй и забудь!Мир полон чудесных стволов,были бы денюжки и знакомые прапора на складах,если ты в России.

Он был служебный, и я не в России. Да и в России у прапора не стал бы покупать.

А тут ствол себе заведу. Правда, их носить нельзя, но здесь это и не надо. А вот в тире или на стрельбище побабахать, это непременно. Мне только надо сначала с длинноствольной частью пирамиды разобраться, охота на носу.

олд
P.M.
7-8-2003 02:48 олд
В России у меня был ТОЗ-62,16 калибра.Я даже кабана с ним однажды стрелял!А вы основном - на зайца зимой ходил.Хороша зайчатинка!
Antti
P.M.
7-8-2003 02:53 Antti
Originally posted by олд:
В России у меня был ТОЗ-62,16 калибра.Я даже кабана с ним однажды стрелял!А вы основном - на зайца зимой ходил.Хороша зайчатинка!

Может, ТОЗ-63? ТОЗ-62 это другое совсем оружие.

А зайка - это да. Вообще все хорошо в лесу.
Если не на лесоповале.

moroz
P.M.
7-8-2003 03:03 moroz
Originally posted by Alex9x19:
А хрен его знает товарищ майор, логически влияние незначительное, но практически сам наблюдал и был трезв.
Как заметил это явление - почистил ствол и оно прошло.
А на Люгере оно верно - все по-своему. Зато на револьвере получаешь все сразу и радуешься жизни.
А при стрельбе с левой и правой руки наблюдаю все время: с левой уход вправо и с правой уход влево, на 20 м 5-10 см. Хорошо объясняется первичной отдачей - вектор силы отдачи ( направлен на глаз ) не совпадает направлением вектора силы удержания (от плеча), треугольник типа. Пистолет держу при этом не строго вдоль линии плеч а градусов под 30 - 60 к этой линии, в IPSC некогда разворачиваться, проще взять поправку.
А так ли мала первичная отдача - сила сопротивления пружины? Попросите кого-нибудь толкнуть в ствол в момент прицеливания ( без патрона ) что-бы затвор пошел назад и оцените.

[edited by Alex9x19]

Сдается мне, Алекс, что увод в сторону у тебя не от отдачи, а от сдвигания пистолета в момент нажатия спускового крючка. Как раз и получается с правой руки влево, с левой вправо.

Sergey13
P.M.
7-8-2003 03:26 Sergey13
Originally posted by Lepricon:
Друзья.
Этот вопрос уже поднимался.
Ответ тут: http://arch07.narod.ru/efimov/

Спасибо за ссылку, познавательно.

Bullet
P.M.
7-8-2003 03:29 Bullet
Antti, на счёт четвёртого пункта я с тобой согласен. Перемещение оружия вверх действительно описывается более сложно, чем указал я. Но уменьшение ускорения от действующих сил для оружия, по сравнению с пулей, будет всё равно в сто с чем-то раз меньше, а значит, настолько же меньше будет и реакция оружия, по сравнению с реакцией пули. Короче , физика - дело тонкое и сложное, а я не спец, и поэтому не буду продолжать извращаться с формулами.

Очень меня заинтересовала меня вот эта мысль: 'Пока пуля двизется по стволу, то изменяется центр тязести пистолета: Пистолет дергается, стремясь удерзать центр тязести на месте.' Что-то очень похожее я, в своё время, учил по Прикладной механике. Только там была тележка с перемещающимся по ней грузом или, что более наглядно - лодка, с которой за корму бросают тяжёлый камень. Если представить себя в лодке, бросающим камень, то можно, если не понять, так увидеть, как начинается и развивается отдача.

А из практики я знаю, что если хочу попасть наиболее точно в цель, то удерживаю револьвер очень слабо. Это позволяет снизить дрожание мышц, правда, револьвер после выстрела проворачивается вверх в руке на 20-30 градусов, НО это не приводит к завышению точки попадания. Факт.

Форуму ганз.ру срочно требуется специалист по физике и прикладной механике. Оплату в виде нашей благодарности и уважения гарантируем

Antti
P.M.
7-8-2003 03:41 Antti
Originally posted by Bullet:
... А из практики я знаю, что если хочу попасть наиболее точно в цель, то удерживаю револьвер очень слабо. Это позволяет снизить дрожание мышц, правда, револьвер после выстрела проворачивается вверх в руке на 20-30 градусов, НО это не приводит к завышению точки попадания. Факт....

При пристрелке Вы учитываете в том числе и отдачу. Я еще раз призываю: на приличной дистанции добейтесь относительно кучной стрельбы, скажем 260 из 300 по мишени 4 с 25 метров. Потом просто переставьте вперед правую ногу сантиметров на 15 и попытайтесь результат повторить. Потом назад от первоначального положения. Т.е. угол Ваших плеч по отношению к директрисе будет заметно меняться. Проследите за СТП. Потом расскажете.
Мне в свое время приходилось правильную стойку выбирать так: встать примерно так, как мне привычно, не глядя при этом на мишень. Затем поднять руку с пистолетом в сторону мишени, после чего проверить - смотрит ли пистолет на мишень. Если нет - изменить положение ног, разворачиваясь в ту или иную сторону. В противном случае СТП будет не на месте. При этом Вы можете попадать в пивную банку навскидку или показывать другие какие-нибудь фокусы. Но вот 30 выстрелов Вам покажут то, о чем я говорю. У меня было так. И у всех стрелков из нашей группы тоже. Я говорю именно о пистолете ПМ, с револьверами у меня опыт пионерский.

Вопрос остается вот какой: а отдача ли влияет? Думаю, именно она, потому что если "пистолет можно держать хоть двумя пальцами", то влиять больше нечему.

Qwaterback
P.M.
7-8-2003 06:38 Qwaterback
"... А из практики я знаю, что если хочу попасть наиболее точно в цель, то удерживаю револьвер очень слабо. Это позволяет снизить дрожание мышц, правда, револьвер после выстрела проворачивается вверх в руке на 20-30 градусов, НО это не приводит к завышению точки попадания. Факт.... "
В момент нажатия на крючок Вы давите на него с усилием от нескольких граммов до килграмма (и более)(в зависимости от модели). Остальные пальцы создают усилие противодействия указательному пальцу, с обратным суммарным вектором направленности. В момент срыва курка с боевого взвода происходит резкое ускорение указательного пальца назад. Мастерство стрелка и состоит в скорейшей компенсации данных сил путем перераспределения усилий в момент выстрела между стреляющим и удерживающими пальцами с целью удержания ствола в положении прицеливания. При неправильном хвате пистолета ствол может дергаться при срыве курка в любом направлении , а мышцы удерживающие его будут стремиться к компенсации движения срыва и дергать пистолет в обратном направлении. Кроме того в момент выстрела пистолет удерживаемый рукой представляет из себя конструкцию с центром вращения не совпадающим с линией ствола. Другими словами если в центр массы пистолета вместо руки вставить подвижную ось, перпендикулярн оси ствола, то он в момент покидания пулей ствола будет вокруг этой оси вращаться (???)

Поправьте если неправ Квотер

car5car
P.M.
7-8-2003 08:43 car5car
[QУОТЕ] Бодя:
[Б]
А то что пуля получает зверское ускорение без воздействия какой либо силы вне системы пистолет-пуля на пистолете никак не сказывается?

[/Б][/QУОТЕ]
Пуля толкает ствол вперед за счет трения о нарезы. Если бы пуля не касалась ствола, то ты был бы совершенно прав.

[edited by car5car]

Alex9x19
P.M.
8-8-2003 04:19 Alex9x19
2 мороз не, со спуском все нормально, не первый год и все такое
bobat
P.M.
8-8-2003 05:13 bobat
Если пистолет пристрелян и ствол не перегрет,то отрывы происходят по двум причинам:
1-боеприпасы
2-стрелок
Попробуй стрелять в медленном тепме и анализируй каждый выстрел.Патроны лучше использовать дающие меньший разброс.
При медленной стрельбе первая пуля с холодного ствола не должна отрываться от последующих(пистолет не снайперская винтовка).Если это происходит,то либо ствол забит густой смазкой,либо нужно тренироваться чаще.
moroz
P.M.
8-8-2003 01:55 moroz
Originally posted by Alex9x19:
2 мороз не, со спуском все нормально, не первый год и все такое


Дык и я не первый год, а иногда бывает. Просто отрыв в сторону противоположную стреляющей руке уж очень характерен для сдергивания, а не для отдачи.

Кстати, из чего стреляешь ?

Alex9x19
P.M.
8-8-2003 08:48 Alex9x19
Стреляю из CZ-75 , Глок 34 и Hammerli Trailside 6 дюймов ствол
При стрельбе из Hammerli 22 LR никто никуда не уходит,
как впрочем и из остальных если держать руку по-олимпийски на линии плеч

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Когда пистолет дернуло отдачей то пуля уже в м ... ( 1 )