Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.

car5car
P.M.
23-6-2003 08:24 car5car
Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.
Стреляю я хреновато.
Насколько я понимаю в стрелковой науке-есть несколько основных правил, которые надо знать, стараться выполнять, а дальше купи мешок патронов и стреляй каждый день.
Так вот, я напишу правила, которые помню по воен. училищу, а вы, пожалуйста, добавьте и поправьте.
1. Стрелять на пол-выдохе
2. Ясно мушка, смутно цель.
3. Не целиться больше 10 сек.
4. Плавный спуск, не ожидая выстрела.
5. Нажимать крючок последней фалангой пальца.
Lepricon
P.M.
23-6-2003 08:43 Lepricon
Originally posted by car5car:
Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим опытным стрелкам.
Стреляю я хреновато.
Насколько я понимаю в стрелковой науке-есть несколько основных правил, которые надо знать, стараться выполнять, а дальше купи мешок патронов и стреляй каждый день.
Так вот, я напишу правила, которые помню по воен. училищу, а вы, пожалуйста, добавьте и поправьте.

Я не спортсмен. Опытный ли я стрелок? Хочется (очень хочется) в это верить
Но если не побрезгуешь просто советом, то:

1. Стрелять на пол-выдохе - неважно на пол-чём-то или на целом, главное сам выстрел делать задержав дыхание, но не на час

2. Ясно мушка, смутно цель - неправильно. Лучше чередовать, цель-мушка-цель-мушка.

3. Не целиться больше 10 сек. Кто как любит, главное не держать, до состояния когда рука начинает дрожать.

4. Плавный спуск, не ожидая выстрела - ДА. Наверное это самое главное.

5. Нажимать крючок последней фалангой пальца. Попробуй 3-ей фалангой А если серьёзно, я нажимаю почти-что сгибом между 1-ой и 2-ой.

6. Научиться держать пистолет ровно - то есть не наклоняя вправо-влево, даже чуть-чуть.

7. Не держать пистолет каменной хваткой. Все равно пуля покинет ствол раньше, чем возникнет рывок отдачи и рука пойдёт вверх.

[edited by Lepricon]

albertr
P.M.
23-6-2003 10:21 albertr
Originally posted by Lepricon:
2. Ясно мушка, смутно цель - неправильно. Лучше чередовать, цель-мушка-цель-мушка.

Позвольте с Вами не согласиться. Фокусируется зрение на передней мушке, более расплывчато - задняя прицельная рамка/планка, и уж совсем не в фокусе - цель. Если фокусируете на цели - мазать будете сильно. Попробуйте сами, если не согласны. Что такое чередовать цель-мушка-цель-мушка? Вы же не очередями стреляете, а одиночными? После каждого выстрела прицел сбивается и приходиться целится опять?
-albertr

Lepricon
P.M.
23-6-2003 10:36 Lepricon
Originally posted by albertr:
Позвольте с Вами не согласиться. Фокусируется зрение на передней мушке, более расплывчато - задняя прицельная рамка/планка, и уж совсем не в фокусе - цель. Если фокусируете на цели - мазать будете сильно. Попробуйте сами, если не согласны. Что такое чередовать цель-мушка-цель-мушка? Вы же не очередями стреляете, а одиночными? После каждого выстрела прицел сбивается и приходиться целится опять?
-albertr

Я имел ввиду фокусировать зрение периодически на мушку - на цель - на мушку - на цель. Когда вы считаете, что пистолет правильно направлен, то тогда в последний момент фокусировка на мушку и выстрел.
Всё это для одиночного выстрела, а не для очереди

[edited by Lepricon]

Guтya
P.M.
23-6-2003 07:14 Guтya
Мы говорим о стрельбе на точность, без ограничения во времени? Тогда:
2. Ясно мушка, смутно цель.
-Однозначно да и никаких....
3. Не целиться больше 10 сек.
-Десять секунд слишком много, разве что включая подъем оружия.
7. Не держать пистолет каменной хваткой
-При спортивной стрельбе - да, верно...
Самое же главное - ровная мушка и спокойный, плавный спуск.. .

Недавно была хорошая ссылка от Михаила Hornet, там где "много формул"

Vlad17
P.M.
24-6-2003 01:41 Vlad17
Эээээ... . Коллеги.
В состоянии стресса некогда будет прицеливаться по принципу "целик -мушка -целик -мушка" и "плавно выжимать спуск". Может поговорим о практике применения оружия в состоянии стресса?
sawyer1
P.M.
24-6-2003 02:28 sawyer1
Есть две большие разницы-спортивная стрельба и стрельба "при исполнении".Что между ними общего-результат пропорционален тренировкам,а дальше пошли различия.При стрельбе на поражение главное-быстро достать ствол,дослать патрон,оба глаза на мишень и при совмещении ясно видимой цели и вторично мушки-плавный спуск и не единожды для полного спокойствия,при этом какая фаланга-зависит от модели оружия,длины спуска и длины кисти и пальцев.Ессно,при этом обе руки жестко держат ствол.Ни о каких 10сек.,вдохе-выдохе речи нет.
sawyer1
P.M.
24-6-2003 02:51 sawyer1
P.S.Все выше сказанное касается именно стрельбы в срессовых ситуациях.
>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос к стрелкам-спортсменам и просто хорошим ...