Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Выбор оптимального пистолета для гражданских ц ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оптимального пистолета для гражданских целей.

Gambler
P.M.
8-3-2003 02:57 Gambler
[QUOTE]Originally posted by Винторез:
[B]Пм и Сиг-228 абсолютно сравнимые модели.

Ерунда какая-то. Во-первых, мы о 228-м еще не говорили и ни разу не упоминали на этой ветке. Во-вторых, пистолет с двухрядным магазином всегда шире. В-третьих, дело не только в калибре, но и мощности патрона тоже. ПМ с трудом держит даже свой 9х18 из-за простейшего устройства запирания (direct blowback)откуда и сильная отдача, в то время как 9х19 Пара требует короткого хода ствола или другого сложного способа работы а потому пружина под стволом и бОльшая высота. В-четвертых, вы не правы даже по факту, который приводите. Длина ствола ПМ -93мм, Зиг 228 - 99мм. Вообще ничего общего за исключением факта, что оба - пистолеты.

Gambler
P.M.
8-3-2003 04:13 Gambler
[QUOTE]Originally posted by nabludatel:
[B]Уважаемый Gambler.
Да, я мало знаю о жизни крупнейших американских городов, это другая Америка, совсем не та в которой живу я. Вы пишете Gumbler "Я также не понимаю когда люди говорят о "недостатке средств" применительно к жизни и безопасности своей и других... " . Если Вы действительно озабочены своей безопастностью и безопастностью близких, то почему Вы выбрали как место проживание одно самых опастных мест в США? Ведь таких мест в США немного. Ответ видимо один - там за ту-же работу платят гораздо больше. Так гдеже логика? Что для Вас важнее? Каждый делает свой выбор где и как жить.

Правильно. Но не все так просто. С одной стороны я свободен в выборе места жительства. В силу своей профессии я могу жить где угодно и в любой стране. Мне не нужно искать работу. Она у меня всегда есть, если есть компьютер и телефон. Я полностью автономен и самодостаточен. У меня нет начальников и очень мало подчиненных, но некоторых не вижу месяцами а иногда годами, поскольку они живут в других городах и странах. Им всем я нужен больше, чем они мне. По большому счету мне вообще никто не нужен.
Проблема на самом деле в другом. Несмотря на происхождение из донских казаков я родился и бОльшую часть жизни с небольшими перерывами на военную службу прожил в Москве. Деревенскую жизнь знаю и люблю поскольку часто бывал на родине родителей, да и по Союзу поездил достаточно. И на охоту и на рыбалку от Колымы до Карелии. Но все-же большой город для жизни привлекает больше. Семья - полностью городская и другой жизни они не мыслят и не знают. Жена в свое время без проблем проглотила мою информацию о том, что помидоры растут на деревьях. Я живу в хорошем районе но большой город есть большой город. Гарантии безопасности никакой.

[QUOTE] Когда мне хочется острых ощущений я предпочитаю отпуск на природе, если обстоятельства позволят надеюсь пройтись по Аляске.

Для даже более острых ощущений нам вполне достаточно погулять вечером по даунтауну любого большого города. С Аляской не сравнить.

Здесь жизнь многократно безопаснее чем в СССР во все годы моей жизни там, а сейчас, читал, там еще хуже стало.
Опастность как раз не в тотальном вооружении, а в разделении общества на элиту и прочих.

Согласен. Я тоже полагаю что вооруженные люмпены отличаются от вооруженных граждан.

[QUOTE]Magnum писал:
"Самая реальная сфера применения гражданского оружия - самооборона, а не IPSC или охота на медведя...... . ..... Это еще зависит от места проживания...... " Последнее правда. Я попытался вчера пересчитать в уме всех знакомых мне владельцев оружия, замучался без бумаги - десятки. А вот людей которые носили оружие (вернее возили в бардачке автомобиля) знал только двух. Уверен, что если опросить на американском Среднем Западе владельцев оружия - что они считают главным назначением оружия имеющегося у них в доме, то вряд ли найдется 10% которые назовут самооборону. Вполне возможно, но может быть и нет. Очень многие здесь не афишируют CCW.

[QUOTE] Поэтому, я считаю, что термин "гражданское оружие" означает класс оружия значительно более широкий чем оружие обороны от преступников.

Я думаю, что такого класса вообще не существует. Некоторые неправильно меня поняли с самого начала а отсюда и напряг. Я лишь поделился своим персональным выбором под условия, в которых живу лично я. Это частный случай, котрый ничего не доказывает и ничего не опровергает. Мне было-бы интересно как другие подходят к решению аналогичного вопроса применительно к их личным условиям. А вместо этого мы участвуем в перепалке по поводу "патриотического" ПМ и цен на Зиги. Может имеет смысл открыть дополнительные подразделы отдельно для обсуждения дешевых и дорогих короткостволов, отечественных и иностранных образцов. Хочу заметить также, что я несколько в шоке от того, что многие вообще не представляют себе сколько стоит такой пистолет, как Зиг. Речь идет о каких-то тысячах, но о таких ценах я не слыхал. 1911 стоит дороже.

[edited by Gambler]

Бодя
P.M.
8-3-2003 04:58 Бодя
Ребята, о чем спор то? Все пистолеты хороши. И ПМ, и Зиг, и Глок, и ЧЗ. Один лучше в одном, другой в другом, но по сути все из перечисленных образцов (в этой дискусии) вполне надежные пистолеты с хорошими данными. И даже Деррингер (не в тему, но это единственный пистолет который я лично не перевариваю) и то имеет свои применения.

Может взять и открыть дискуссию по поводу пистолетов с плохой репутацией?

Вот, например, один товарищ на одном известном форуме, высказался в защиту Пустынного Орла. Сказал что отпулял с него 15000 патронов без проблем (.44Mag).. . Может поспорим насчет Орла? Я до недавнего времени был убежден в ненадежности этого образца, а теперь не знаю

Винторез
P.M.
8-3-2003 07:28 Винторез
Не надо приходить в ужас уважаемый донской казак. Все прекрасно знают цены на сиги, а Михаил Хорнет знает и не только про них и много. О себе умолчу, так как за 20 лет действительной дальше армейской кухни не заглядывал. Практическое применение, ТТХ, сборки и разборки, ремонты и пр. делаем почти каждый вечер, в свободное от работы время.
Вы тут человек новый, так что пооглядитесь пока, а выводы позже. Тут каждый знает о знаниях и возможностях других почти сто всё. Вот через пол годика поговорим посмотрим, тогда.. . без обид. И читайте постинги внимательно. Когда Михаил писал о ценах он имел ввиду совершенно другие модели Сига нежели вы. Ну и практика, она ведь годами меряется. "Вы уж походите, поносите, а потом... "
Винторез
P.M.
8-3-2003 07:54 Винторез
Originally posted by Gambler:
[QUOTE]Originally posted by Винторез:
[B]Пм и Сиг-228 абсолютно сравнимые модели.

Ерунда какая-то. Во-первых, мы о 228-м еще не говорили и ни разу не упоминали на этой ветке. Во-вторых, пистолет с двухрядным магазином всегда шире. В-третьих, дело не только в калибре, но и мощности патрона тоже. ПМ с трудом держит даже свой 9х18 из-за простейшего устройства запирания (direct blowback)откуда и сильная отдача, в то время как 9х19 Пара требует короткого хода ствола или другого сложного способа работы а потому пружина под стволом и бОльшая высота. В-четвертых, вы не правы даже по факту, который приводите. Длина ствола ПМ -93мм, Зиг 228 - 99мм. Вообще ничего общего за исключением факта, что оба - пистолеты.

Уважаемый, длина ствола у них одинаковая, 99 мм это длина по закраинам, а фактическая длина такая же как и у ПМ. Мне не важно какие схемы запирания стволов у этих пистолетов. ПМ-гораздо проще, сделан также надежно, но физически заметно меньше сига и удобнее в носке. А замечание что 9х18 ПМ держит с трудом, просто извините отдает профанацией, как и замечание о ржавых ПМ-ах в магазине. ПММ например прекрасно работает и модернизированным высокоимпульсным патроном.
Многие из тех которые я продал были ещё в заводской смазке.
Нравится сиг, кто говорит что он плохой пистолет. Мой 228 например сделан ещё в Западной Германии для Low Infor. Хороший пистоль, только для носки Пм или ЧЗ Р-01 мне предпочтительнее. Сиги в моделях Р-220,226,229 действительно дороже и значительно.
Хочется посмотреть цены?, пожалуйста www.gunsamerica.com

Бодя
P.M.
8-3-2003 08:43 Бодя
Sergei~
P.M.
8-3-2003 01:31 Sergei~
Снимки супер.А по поводу перепалки очень уж не хотелось бы что бы форум превращялся в выясняловку отношений.
Винторез
P.M.
8-3-2003 05:00 Винторез
А мы и не выясняем отношения, мы выясняем оружие.
Arki
P.M.
8-3-2003 05:03 Arki
Уважаемые участники,логичнее было бы делать сравнительные снимки пистолетов под ОДИН калибр, вы не находите?
Винторез
P.M.
8-3-2003 06:07 Винторез
А в чем разница между 9х18 и 9х19 ?
В калибре? Не думаю. 9мм Пара-стандартный вес пули 115 грэйн, у 9х18 Макарова -115 грэйн.
К тому же макров 9х18 калибром даже побольше 9мм пара.
Vlad17
P.M.
8-3-2003 06:59 Vlad17
Originally posted by Sergei~:
Снимки супер.А по поводу перепалки очень уж не хотелось бы что бы форум превращялся в выясняловку отношений.

Никакой выясняловки отношений не будет. Для того государем поставлен, чтобы порядок блюсти
Постинги с выяснением личных отношений по принципу "сам дурак", буду сносить.

Винторез
P.M.
8-3-2003 07:12 Винторез
Привет Vlad. Ну и правильно. Раз доктор сказал короткоствол, значит короткоствол.
pinkinson
P.M.
8-3-2003 07:35 pinkinson
Originally posted by Винторез:
А в чем разница между 9х18 и 9х19 ?
В калибре? Не думаю. 9мм Пара-стандартный вес пули 115 грэйн, у 9х18 Макарова -115 грэйн.
К тому же макров 9х18 калибром даже побольше 9мм пара.


Что значит стандартный? Для кого стандартый? Дульная энергия 9 мм на 150-200 Дж больше чем у макара.

AT
P.M.
8-3-2003 09:11 AT
Originally posted by Arki:
Уважаемые участники,логичнее было бы делать сравнительные снимки пистолетов под ОДИН калибр, вы не находите?

Логичнее, если сравнивать пистолеты одного калибра. Не вижу ничего нелогичного в сравнивании разных, тем более близких по характеристикам. А что до энергии пули, то у 9х17 и 9х18 она соответствует энергии 2-килограмового кирпича упавшего с крыши 5-этажного дома в момент падения на землю. У 9х19 - с 8-этажного дома. И то и другое мало не должно показаться. Некоторые считают, что и резиновая пуля с энергией того же кирпича упавшего с высоты один метр вполне справляется с задачей борьбы с преступностью.

pinkinson
P.M.
8-3-2003 09:23 pinkinson
Тогда думаю стоит упомянуть, что кирпич , в отличии от многих пуль, отдаст 100 % своей кинетической энергии. Кроме того высота очень даже будет иметь рояль, если на башке будет каска.
AT
P.M.
8-3-2003 09:48 AT
Совершенно верно. Поэтому экспансивные пули обладают существенно большим останавливающим действием chem FMJ - раз и бронежилеты эффективны против пистолетных калибров - два. И вот этот второй момент вызывает такой вопрос: если живет человек в местах с повышенным уровнем преступности и вынужден носить огнестрельное оружие для самообороны, то почему бы ему при этом не носить заодно безрукавку кевларовую? У меня такое ощущение создается, что покупая пистолет для самообороны, покупающий предполагает, что стрелять будет только он сам. То есть предполагается самооборона от безоружных людей?

[edited by AT]

Винторез
P.M.
8-3-2003 10:27 Винторез
Производитель патронов
Federal AE9DP 9mm Luger (9x19mm Parabellum) 115 / 7.45 Full Metal Jacket


в предыдущем постинге ошибся вместо 109 написал на автомате 115 грэйн.

в таблице видно как различаются скорости 9х18 и 9х19. При этом 9х18 это больше чем физические 9мм, а 9х19 соответственно меньше.

[edited by Винторез]

Бодя
P.M.
8-3-2003 10:47 Бодя
Перевод grains в граммы:
Вес пули ->
.380Auto = 5.9
9x18 Makarov = 7.06
9mm Luger (9x19) = 7.45
.40 S&W = 11.66
.45 AUTO = 14.9
A
P.M.
8-3-2003 11:57 A
Позвольте вмешаться в разговор. ИМХО универсального пистолета - для охоты, развликаловки, быстрой стрельбы, обороны- нет и не может быть, ибо требования слишком разные.
Для обороны я бы убрал требование кучности оружия. Мне как-то понравилось высказывание:
-Человек стреляет хуже чем пистолет!
Если так посмотреть, моя точность гораздо хуже, чем кучность любого пистолета который я держал в руках. Хотя после тренировки я попадал с голову мишени на дистанции до 12-15 шагов из Браунинга навскидку без использования прицельных приспособлений. На мой вопрос, какой пистолет лучше всего для работы, практически все говорили:
-Наша задача натаскать тебя попадать в голову из любого пистолета навскидку! Какая тебе разница после этого? Ты сможешь даже человека в бронежилете нетрализировать.
И в самом деле, какая разница? Некоторые инструкторы имели ранения от огнестрельного оружия, хотя попадания были в корпус и они были в бронежилетах-мало не показалось. Так что кучность ни к чему.
А вот на удобство применения пистолета я бы даже больше уделил внимания, чем на многие другие требования. Вы пробовали вынимать пистолет, когда сидите, когда стоите, с поворотами? Не бывало такого, что пистолет все-таки вынули, но в руках нормально не зажали? Как тогда стрелять, особенно если предохранитель не выключен? Если пистолет нормально не может лечь в руке при каждом вытаскивании, остального может и не потребоваться. И это уже зависит от ваших рук- кому-то подойдет, кому-то нет.
И еще- цена выстрела. Лучше уж пушку с дешевыми выстрелами и достаточного калибра, чтобы просто тренироваться больше, чем дорогие патроны странного, может быть и хорошего, калибра.
С уважением,
Sirrus
P.M.
9-3-2003 07:45 Sirrus
Доброе время суток всем. Для начала попрошу прощения за вероятный сумбур (это соседи гуляют, а стены у нас тонкие (хотя вроде и бетонные) ).
Сразу скажу, что мой опыт общения с огнестрельным короткостволом сводится к сотне выстрелов из ИЖ-71 (тот котоый копия ПМ, но под патрон 9х17 "курц") и по сему почти все мои суждения носит чисто теоритический характер. По поводу теста пистолетов, которые прошли лишь наши ПМ и ГШ-18 и завалили Глоки и прочее оружие. Осмелюсь задать вопрос: "а где вы видели производителя, который не рекламировал бы свое оружие и того испытателя который бы не чехвостил чужое?". Я лично видел, как владелец того ИЖ-71 валил ростовые мишени из него на сотне метров, так, что соображения точности - это скорее вопрос тренировок стрелка. Если мне не изменяет склероз, то если верить литературе, сотрудники западных спецподразделений в неделю отстреливают от 2400 (двух тысяч четырехсот) патронов. Заодно вопрос: если кто знает, где есть инфа по этим испытаниям (касаемо Глока и АУГа) киньте, если не трудно линк. Но вернемся к испытаниям - я верю, что наше оружие самое надежное. Однако за счет чего достигается надежность? Как я понял за счет в меру приличных допусков. В качестве примера приведу две снайперки СВД и ХК ПСГ-1. СВД отличается относительно низкой точностью, но за счет отличной надежности. ПСГ же гораздо точнее, однако, (если верить литературе ) ухаживать за ней должен лишь высококвалифицированный механик. Но, извините, я малость отвлекся от темы пистолетов. Как мне кажется нельзя (как минимум пока) сочетать в одном образце все положительные качества. На основе тех сведений, которые я почерпнул из инета (в основном от вас же, коллеги, если вы не против, что я вас так называю) и литературы можно выделить по образцам следущее (я высказываю лишь СВОЕ мнение и не собираюсь его никому навязывать):
ПМ - очень надежен, и как я понял из западных прайсов досаточно дешев. Что же касается стрелковых качеств - для своего времени это отличный пистолет и в руках обученного стрелка таким и останется. Мне в нем не очень нравится лишь емкость магазина и не вполне удачная защелка магагзина. Из боевого Вальтера П99 и Глока я не стрелял но на страйкбольных копиях этих пистолетов и газовом П99 ИМХО защелка удобнее, а к Вальтеровской надо лишь приноровиться.
ЧеЗет - 75/85 - по соотношения цена качество одни из лучших пистолетов. Если судить по страйкольной копии, то для меня там не вполне удобны органы управления, т.к. ладонь у меня небольшая и не очень удобно ими управлять, а также взводить курок. Как сказал один мой инет-знакомый о его ЧеЗет 85 магазин туго ходит и курок также не удобно взводить.
ЗИГ-Зауэр - прекрасные пистолеты, но дорогие. Хотя никто и не говорит, что качество должно быть дешевым, но ЗИГи я бы взял только если бы мне не пришлось за них платить. Ничего плохого в этих пистолетах кроме цены я не нашел, хотя если опять же судить по страйкбольным копиям, то Р226 (точно не помню) не очень лежит в моей руке ну и просто мне эти пистолеты не нравятся. Ну не нравятся и все тут, как кто-то не любит чеснок, кофе или ПМ, хе-хе .
Вальтер ПП/ППК - тот же ПМ, по мнению некоторых чуть хуже или лучше.
Вальтер П99 - ИМХО самый красивый пистолет. По отзывам большей части владельцев боевой (особенно калибра .40 С-В) оказался несколько хуже, чем мог быть, в отличие от газовика, который ИМХО один из лучших газовиков. Если судить по страйкбольной копии (которая по отзывам большинства тоже оказалась не очень), то пистолет прекрасно лежит в руке, но с малой накладкой. По прикладистости (опять же если судить по страйкбольным копиям) этот пистолет занимает второе место. Как сказал один из страйкбольщиков (по смыслу, а не дословно): "в руке лежит - сказка, дизайн - сказка, эргономика - сказка. Все в нем сказка, но только пока стрелять не начнешь".
Браунинг Хай-Пауэр/Кольт М1911 - прекрасные пистолеты, но скрытно их таскать проблематично, разве что вы не качок типа Шварцнегера. Их недостатками можно считать лишь отсутствие самовзвода и относительно малый боекомплект.
Глок 17 (и другие) - по дизайну один из самых невзрачных пистолетов, однако (опять ссылаюсь на страйкбольную копию) идеально лежит в руке, органы управления для меня просто очень удобны. Я не отношу себя к противникам полимеров, скорее наоборот. Главным доказательством надежности этого пистолета для меня является его возможность стрелять под водой. Если бы мне пришлось выбирать оружие на каждый день, при условии, что у меня будет возможность много тренироваться в стрельбе я бы выбрал Глок калибра 9мм Пара, например 17 или 18 в качестве основного. В качестве запасного я бы взял 19, в качестве "бутгана" я бы взял 26. Я знаю, о более высоких поражающих других боеприпасов, но учитывая гипотетическую возможность и необходимость часто стрелять я выбрал именно 9мм Пара. В принципе для тренировок подошел бы и .22ЛР, но по возможности стрелять лучше из одного и того же оружия. Хотя для ближнего боя подошел бы и страйкбольный вариант.
Еще раз прошу прощения за допущенные ошибки и то, что высказываю свою исключительно теоритическую точку зрения людям, знакомство которых с оружием длится уже не один год. С уважением и признательностью Сиррус.
dumbass
P.M.
10-3-2003 02:45 dumbass

"... Браунинг Хай-Пауэр/Кольт М1911 - прекрасные пистолеты, но скрытно их таскать проблематично, разве что вы не качок типа Шварцнегера. Их недостатками можно считать лишь отсутствие самовзвода и относительно малый боекомплект... "

Так сейчас много клонов 1911 с двухрядным магазинами. Para Ordnance делает 1911 с самовзводом (модели LDA). Я уж себе присмотрел один такой: 19х9, самовзвод и 18 патронов в магазине.

Михаил HORNET
P.M.
10-3-2003 07:29 Михаил HORNET
С LDA 16.40 выигран Чемпионат Канады в классе Продакшин. так что это пистолет, отвечающий требованиям.
Михаил HORNET
P.M.
10-3-2003 08:17 Михаил HORNET
2 Guтya

про "малокалиберные пукалки".
Вы не путайте, речь идет о разных задачах - компактное оружие для ФБР и пистолет повседневного ношения для самообороны граждан - Вы не видите различия? И часто гражданам приходится останавливать пару бывших вооруженных до зубов спецназовцев?

Для самообороны граждан, с учетом всех реальностей и все же с маловероятным применением малокалиберный пистолет (я говорил про 5.45 ПСМ), ИМХО, великолепно подходит вследствие малых габаритов, массы и очень высокого удобства в носке. это гарантирует, что пистолет окажется с собой, а не в сейфе. Но, как любой пистолет, кстати, рассчитан на ОПЫТНОГО пользователя. Неопытным надо выбирать 5-зарядный револьвер 38 калибра или компактный револьвер НАА 22ВМР (если 38 слишком большим кажется).
так вот, касательно ПСМ - быстрая серия выстрелов в убойные места и в голову в частности остановит легко!

К вопросу о калибре для самообороны.
В описанном Bezkum случае, когда при открывании двери квартиры встретил ствол с глушителем и 3 бандита можно было бы говорить о ответной стрельбе только в том случае, если бы полностью готовый к стрельбе пистолет (с патроном в патроннике) был бы в руке за корпусом и Вы бы стояли недалеко от угла, за которым можно было бы спрятаться. ну и при условии, что жизнь сестры для Вас непринципиальна - поскольку при попадании из ЛЮБОГО оружия. преступник имел бы шанс выстрелить в ответ и уложить сестру, которая была слишком близко. Риск ответного выстрела был очень велик, при любом калибре с Вашей стороны (хоть 500 СВ).
конечно, его можно было бы значительно уменьшить, попав с первого выстрела в голову достаточно убойным патроном, но в этом случае и 5.45 ПСМ справился.

Что до пистолета - когда речь идет о самообороне в квартире габариты не важны совершенно. Поэтому любой пистолет для IPSC легко бы справился, а для самообороны вполне бы мог быть 5.45 ПСМ.

Я не спорю, что 40 СВ и 45 АКП убойнее и с бОльшим ОДП, чем 5.45, но нет пистолетов под эти патроны в таких габаритах/массе.
Если Вы готовы мириться с большими габаритами при ежедневном ношении и видите в этом насущную необходимость и психологический комфорт для себя - берите 40 св или 45 АКП (скажем. АМТ и Таурус миллениум в компактах, Глок-30 в семикомпактах и т.д). При этом следует помнить, что эффективность 9х18 ПМ в пистолете Макарова при удачных компактных габаритах в умелых руках будет с запасом отвечать реальным потребностям, а стоимость его не сильно ударит по карману.

Vlad17
P.M.
10-3-2003 05:29 Vlad17
Originally posted by Михаил HORNET:
2 Guтya


(я говорил про 5.45 ПСМ), ИМХО, великолепно подходит вследствие малых габаритов, массы и очень высокого удобства в носке. это гарантирует, что пистолет окажется с собой, а не в сейфе. Но, как любой пистолет, кстати, рассчитан на ОПЫТНОГО пользователя. Неопытным надо выбирать 5-зарядный револьвер 38 калибра или компактный револьвер НАА 22ВМР (если 38 слишком большим кажется).
так вот, касательно ПСМ - быстрая серия выстрелов в убойные места и в голову в частности остановит легко!

ПСМ хороший пистолет,но это оружие оперативного работника, а не гражданского лица. Гражданскому лицу трудно будет доказать факт самообороны, если 3 пули найдут в животе у гопника, а две в голове.
Для гражданского лица очень важно ОДП, а не убойное действие пули, т.е. (желательно) один выстрел (попадание) и нападение прекращено. Следует учитывать, что практически во всех странах судьи исповедут непонятный мне гуманизм по отношению к гопникам, потому более 2 -х попаданий по цели могут счеть как превышение пределов необходимой обороны. Не лучше ли ликвидировать нападающего без этих проблем?

Бодя
P.M.
10-3-2003 06:16 Бодя
Я читал что в Американском криминальном суде до трех выстрелев считается нормальной инстинктивной реакцией при самообороне.. . Если было четыре или больше - появляются вопросы.
Vlad17
P.M.
10-3-2003 06:26 Vlad17
Originally posted by Бодя:
Я читал что в Американском криминальном суде до трех выстрелев считается нормальной инстинктивной реакцией при самообороне.. . Если было четыре или больше - появляются вопросы.

Вот я о том же. Судей, законы и судебную практику мы не переделаем, но защищаться надо. Потому высокоскоростная, маленькая пуля патрона 5.45 МПЦ, которая прошивает как игла, ИМХО для самообороны не подойдет.

[edited by Vlad17]

Vlad17
P.M.
10-3-2003 06:45 Vlad17
Originally posted by Sirrus:
[B
Вальтер П99 - ИМХО самый красивый пистолет. По отзывам большей части владельцев боевой (особенно калибра .40 С-В) оказался несколько хуже, чем мог быть, в отличие от газовика, который ИМХО один из лучших газовиков. Если судить по страйкбольной копии (которая по отзывам большинства тоже оказалась не очень), то пистолет прекрасно лежит в руке, но с малой накладкой. По прикладистости (опять же если судить по страйкбольным копиям) этот пистолет занимает второе место. Как сказал один из страйкбольщиков (по смыслу, а не дословно): "в руке лежит - сказка, дизайн - сказка, эргономика - сказка. Все в нем сказка, но только пока стрелять не начнешь".
Браунинг Хай-Пауэр/Кольт М1911 - прекрасные пистолеты, но скрытно их таскать проблематично, разве что вы не качок типа Шварцнегера. Их недостатками можно считать лишь отсутствие самовзвода и относительно малый боекомплект.
Глок 17 (и другие) - по дизайну один из самых невзрачных пистолетов, однако (опять ссылаюсь на страйкбольную копию) идеально лежит в руке, органы управления для меня просто очень удобны. Я не отношу себя к противникам полимеров, скорее наоборот. Главным доказательством надежности этого пистолета для меня является его возможность стрелять под водой. Если бы мне пришлось выбирать оружие на каждый день, при условии, что у меня будет возможность много тренироваться в стрельбе я бы выбрал Глок калибра 9мм Пара, например 17 или 18 в качестве основного. В качестве запасного я бы взял 19, в качестве "бутгана" я бы взял 26. Я знаю, о более высоких поражающих других боеприпасов, но учитывая гипотетическую возможность и необходимость часто стрелять я выбрал именно 9мм Пара. [/B]

Вальтер П99, красивый, да. Я бы даже сказал футуристичный Однако, на форуме его оценивали как очень средний пистолет. Себе бы не купил.

Брауниг Хай Пауэр/М1991. Вполне плоские и носить скрытно не трудно. Я человек среднего телосложения, за зиму набравший несколько лишних кг, однако спокойно и без проблем его ношу. "Относительно малый боекомплект" относится скорее к М1911, поскольку в Брауне 13+1, что вполне достаточно даже по современным требованиям. Но и 7 патронов 11.43 у М1911 ввиду мощности боеприпаса вполне дотаточно для самообороны (можно носить еще запасной магазин).
Если бы нас был бы разрешен 11.43, непременно бы купил себе такой пистолет.

То, что Глок стреляет в воде - не уверен. Пистолет может стрелять из под воды только, если он упакован в целолофановый мешок, и только один раз (пока ствол водой не зальет), но это ИМХО.
Глок 26 мне не понравился - не такой уж он и компактный, да и рукоятка маленькая, неудобная. Лучше Глок 19 покупать.

Sirrus
P.M.
10-3-2003 07:11 Sirrus
касаемо вальтера - купить я бы купил, но вот носить не стал бы, пусть висел бы на стеночки и работал в тире.
страйковский хаупауэр и газовый хайпауэр дабл экшн примеривал, при моих 176/100 (впрочем и при весе в 70) сидел в кобуре нормально, т.к. я достаточно широкоплечий, а вот владелец газюка скрытно его таскать подмышкой не мог.
мой знакомый говорил, что стрелял под водой, правда на малой глубине из глока, и с пистолетом ничего не было, потом работал как прежде, только он у него возвратную пружину поменял и все. А вообще, мне к сожалению ничегокроме страйка не светит.
С уважением Сиррус.
AT
P.M.
10-3-2003 08:09 AT
Originally posted by Бодя:
Я читал что в Американском криминальном суде до трех выстрелев считается нормальной инстинктивной реакцией при самообороне.. . Если было четыре или больше - появляются вопросы.

Моя американская знакомая говорила что в Техасе есть юридическое понятие "преступление страсти" (crime of passion), до сих пор сохранившееся из законов 18-19 веков. Выражается оно в том, что если вы разрядили весь магазин в жертву, то это не расценивается как убийство а приравнивается как бы к пощечине и вас либо оправдают совсем, либо дадут пару лет условно. То есть работает линия защиты типа "я её (его) любил(а), а oна (oн)... " Больше я нигде такого не слышал и в справедливости сомневаюсь, хотя оснований не доверять источнику у меня нет. Кто-то что-то знает об этом?

AT
P.M.
10-3-2003 08:12 AT
> То, что Глок стреляет в воде - не уверен.

По заверениям изготовителя - стреляет, хотя для етого требуется небольшая модификация УСМ и определенные навыки. Например, надо убедиться, что ствол полностью заполнен водой без воздушных пробок.

Guтya
P.M.
10-3-2003 08:31 Guтya
Originally posted by Михаил HORNET:
2 Guтya

про "малокалиберные пукалки".
Вы не путайте, речь идет о разных задачах - компактное оружие для ФБР и пистолет повседневного ношения для самообороны граждан - Вы не видите различия?


Да на самом то деле задача одна и та же - первым же выстрелом уложить атакующего.
И часто гражданам приходится останавливать пару бывших вооруженных до зубов спецназовцев?

Так ведь и феберовцам не часто, а вот пришлось.. . Почему же я должен думать что в тот, возможно единственный раз в жизни, когда придется применить оружие это будет какой то хлюпик, а не 100 килограмовый жлоб, которого кувалдой по голове не уложишь...

Для самообороны граждан, с учетом всех реальностей и все же с маловероятным применением малокалиберный пистолет (я говорил про 5.45 ПСМ), ИМХО, великолепно подходит вследствие малых габаритов, массы и очень высокого удобства в носке. это гарантирует, что пистолет окажется с собой, а не в сейфе.


Удобство в носке - это хорошая кобура. Свой немаленький но легкий Глок 17 таскаю везде и всюду.. . Знаю нескольких человек, которые хранят в столе и очень редко выгуливают пистолеты гораздо меньших габаритов, так что носить / не носить не очень то зависит от габаритов
В описанном Bezkum случае, когда при открывании двери квартиры встретил ствол с глушителем и 3 бандита можно было бы говорить о ответной стрельбе только в том случае, если бы полностью готовый к стрельбе пистолет (с патроном в патроннике) был бы в руке за корпусом и Вы бы стояли недалеко от угла, за которым можно было бы спрятаться. ну и при условии, что жизнь сестры для Вас непринципиальна - поскольку при попадании из ЛЮБОГО оружия. преступник имел бы шанс выстрелить в ответ и уложить сестру, которая была слишком близко. Риск ответного выстрела был очень велик, при любом калибре с Вашей стороны (хоть 500 СВ).
конечно, его можно было бы значительно уменьшить, попав с первого выстрела в голову достаточно убойным патроном, но в этом случае и 5.45 ПСМ справился.

А тут как раз Михаил ты не прав, видится мне, что если бы он и произвел выстрел в голову из ПСМ - рефлекторным выстрелом сестра была бы убита, а вот мощная пуля снесла бы чувака с ног,и его ответный выстрел был бы совсем в другом направлении.. .
Хотя я наверное в этой ситуации не стрелял бы, если бы понял что речь идет о грабеже, а вот если бы почувствовал угрозу для жизни - так ведь так и так убьют, надо дергаться...

Винторез
P.M.
10-3-2003 08:31 Винторез
Ага! Стреляет по водой Как далеко интересно, если АПС сделанный специально для боевых пловцов, не далее чем на 30 метров, да и то стреловидным элементом. А ведь такой разработки не было ни у кого. Не надоело самовосхвалительные памфлеты западного производителя читать?

[edited by Винторез]

Guтya
P.M.
10-3-2003 08:41 Guтya
Да они и не говорят что он действенен под водой, они говорят что он от этого не портится...
А почему надо верить ПМ рекламе, а Глоковской нет? По их рассказам - глоковцев - испытания которые они проводили не проводил никто, лень ссылку искать.. .
Magnum
P.M.
10-3-2003 08:51 Magnum
Can I fire my Glock underwater?
http://www.glockfaq.com/generalinfo.htm



AT
P.M.
10-3-2003 08:53 AT
Не понятно, зачем вообще может понадобиться стрелять под водой, но если и придется, то извините, 30 метров это где-то раз в 10 дальше, чем кому-либо захочется. Даже в исключительно прозрачной воде на таком расстоянии "мишень" разглядеть не получится, тем более хорошо прицелиться через маску, создающую нехилый параллакс.
Sirrus
P.M.
11-3-2003 02:15 Sirrus
я дико извиняюсь, может енто глюк моего компа, но линк, что-то не открывается.
8bullets
P.M.
11-3-2003 02:30 8bullets
Originally posted by AT:
Не понятно, зачем вообще может понадобиться стрелять под водой, но если и придется, то извините, 30 метров это где-то раз в 10 дальше, чем кому-либо захочется. Даже в исключительно прозрачной воде на таком расстоянии "мишень" разглядеть не получится, тем более хорошо прицелиться через маску, создающую нехилый параллакс.


Да и не говори, бред то какой, Госпидя.. . Толь с ума посбегали, толь поспорить до смерти охота.. .

Gambler
P.M.
11-3-2003 03:39 Gambler
Смешные вы ребята. А ведь все физику в школе учили. Для баллистических экспертиз стволы отстреливают в танк с водой глубиной около 2-3 метров и достают отттуда чистенькую и голенькую пульку. Какие 30 метров? Никакая пуля из конвенционного короткоствола не пролетит в воде такое расстояние. Даже специальное оружие типа этого http://www.gunsite.narod.ru/spp_1m.htm предназначено для более коротких дистанций, хотя такая пуля похоже и преодолеет 30 метров.
moroz
P.M.
11-3-2003 11:59 moroz
Да разговор не о том что бы стрелять под водой и поражать цель, а о том что ето в принципе возможно без разрушения ствола, то есть если ваш ствол залит скажем дождем, то он не разрушится от выстрела. Что безусловно хорошо если правда. А пуля из Глока под водой дай Бог на метр улетит.
moroz
P.M.
11-3-2003 12:03 moroz
А Винт писал про 30 метров, так ето для пистолета для боевых пловцов, который стрелками стреляет. Хотя по моему для него и то меньше еффективная дистанция, хотя спорить не берусь, ТТХ не знаю, да думаю реальные и никто не знает, а кто знает не напишет

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Выбор оптимального пистолета для гражданских ц ... ( 3 )