Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Очень нужен совет профессионала

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень нужен совет профессионала

Грифон
P.M.
28-10-2002 07:34 Грифон
Кто всерьез занимается теорией и практикой стрельбы - HELP!!
Родилась у меня идея тренировать личный состав подразделения в ситуации боевой перестрелки. Вариант с пэйнтболом откинул сразу - дорого. Родилась идея - вооружить бойцов пневматическими пистолетами, одеть в бронезащиту и попробовать. Но тут опасение - все тело не закроешь, а попадание шарика от пневматики даже в руку может привести к ранению. Кто посоветует - как организовать такую тренировку, буду очень благодарен.

И еще просьба - если кто знает, где найти, или переслать мне на "емелю" книгу А.С.Шикин "Как уберечь себя от взрыва. Пособие по взрывотехнике" издательство не знаю, год - 1999.
Извиняюсь, что тема не этого форума, но самостоятельно найти эту книгу у меня не получается

Laborant
P.M.
28-10-2002 08:10 Laborant
А такая штука как софт-пневматика рассматривалась?(6 мм пластмассовые шарики, до 100, если не ошибаюсь, м/с) штука болезненная, но вполне приемлемая.
velns
P.M.
28-10-2002 10:09 velns
a eslji tvojim BB v glaz? Ideja nashot pnevmatjiki nikudishnaja, raz tolka pos specialjnuju pulju kak to.
Stranger
P.M.
29-10-2002 12:12 Stranger
Если "работаете" в шлемах "сфера" с забралом, то можно и с пластиковыми
шариками попробовать.
Лучше лишний синяк на учениях, чем "дыра"
на операции .. .
Stranger
P.M.
29-10-2002 12:23 Stranger
Кстати одно подразделение (инфо верное)
работало в сферах, бронь + ХБ ...
Металлическими шариками.
Результаты между прочим неплохие. После
одно, двух шариков - бегают как под огнем.
velns
P.M.
29-10-2002 12:30 velns
nu da, boljno dalzhno bitj, a to motivaciji njetu "vajevatj"
major
P.M.
29-10-2002 02:32 major
Действительно - лучше а?рсофта не найти, я лично учавствую в подобной тренировке по огневому котакту с применением именно хороших японских аэрсофтоф, да и вообще - одно дело шмалять по мешеням, другое если мешень еще и отстреливается!
http://www.airsoftgun.ru/

kaa
P.M.
1-11-2002 09:43 kaa
Грифон >> а попадание шарика от пневматики даже в руку может привести к ранению. Кто посоветует - как организовать такую тренировку, буду очень благодарен.

Ну хз. В нежном возрасте регулярно дурью маялся сотоварищи, именно с воздушками 4,5 друг друга гоняли. Чуть не лишился глаза И в принципе, если бегать с какими нибудь Аниксами да ИЖами 4,5, то меры предосторожности простейшие: очки или щитки, какие токаря используют, перчатки обыкновенные, шею прикрыть обязательно хоть свитером каким да и все вроде. При попадании на наивыгоднейшей дистанции _максимум_ что случалось - пулька входила под кожу (ДЦМ), но юбочка торчала наружу. Остается легкий шрамик. Ощущения при попадании несколько болезненные (особенно если джинсы), но зато вполне приближают к боевым.

А идея классная. Я б побегал. Еще бы появился в продаже пневмат который на основе Каштана чи Клина сделали. И очередями и по три пульки.. .

Михаил HORNET
P.M.
2-11-2002 07:26 Михаил HORNET
Так он есть - Дрозд, очереди по 2 , 3 и непрерывно.
pinkinson
P.M.
2-11-2002 07:16 pinkinson
Идея с Softair самая оптимальная. Не знаю как в России, а тут есть 6 мм шарики с краской внутри. Спецы у нас до недавнего времени так и тренировались, теперь у них правда другие штучки, но они вряд-ли вам по корману

А свинцовую пульку под кожу, не знаю как вам а мне може здоровье ещё дорого

KorrupZioner
P.M.
3-11-2002 02:01 KorrupZioner
м-да.. СОФТ пневматика -лучший выбор,я думаю.. потому как обычная мр-512 (кал 4.5,скорость 150м\с примерно)с 10 метров пулькой ДЦ\ДЦМ залепит на см 3 так "под кожу", при наличии джинсов.. Дрозд же.. с метрового расстояния запросто прошивает вдвое сложенные джинсы,намотанные на обычный бифштекс. =) с софтом проще, тока макси одевайте или очки покрепче..
DC
P.M.
3-11-2002 02:40 DC

>тока макси одевайте или очки покрепче..
да, да, мини не одевайте, тока макси... а очки покрепче это вместо макси ? а одевать их, пардон, куда ?
8bullets
P.M.
6-11-2002 05:13 8bullets
DC:

"... >тока макси одевайте или очки покрепче..
да, да, мини не одевайте, тока макси... а очки покрепче это вместо макси ? а одевать их, пардон, куда ?... "

Хыыыыыыыы, туда же, куда и медаль.
А очки - это, стесняюсь спросить, множественное число от "очко"? Тогда их наверное не одевают, их просто.. . носят, (хы-хы-хы), эта.. . на себе.

Грифон
P.M.
12-11-2002 01:50 Грифон
Итоги проведенной тренировки.
Место проведения - полигон (здание, лес)
Оружие - 3 пневмат. ПМ, 5 пневмат. пистолетов Аникс, 3 пистолета (револьвера) - травматика с хол. патронами.
Защита - мягкие бронежилеты 2-класса защиты "Лотос", "Ника", пулестойкие шлемы "Маска-2" с забралом, плотная одежда, перчатки.

Отрабатываемые задачи - обнаружение и обезвреживание вооруженной группы, внезапный огневой контакт в различных ситуациях (при проверке документов, внезапная стрельба со стороны преступника и т.д.)

Травмы - 1 ранение кисти (боец был без перчаток, шарик навылет пробил кожу на внешней стороне), синяки.

Итоги - практически все бойцы нормально отработали все задачи, особенно получив по пульке в мягкие незащищенные броней части тела. Бегали как сайгаки! У большинства не всегда удается применить полученные в тире навыки, но это дело дальнейших тренировок.

Недостатки - броня не дает ощущения попадания, большинство в горячке перестрелки просто не замечает попадания. Надо как-то менять бронезащиту, наверно в след. раз попробую даже без броников, но в шлемах типа мотоциклетных или в рабочих очках (для особо продвинутых).


После тренировки с пневматиков мы (3 офицера) испытали на прочность средства индивидульной защиты при стрельбе резиновыми пулями.
Оружие - ФОРТ-12Р (патроны Терен-3Ф), револьвер Сафари (патроны ПНД-9Р). Усиленные и самодельные патроны в испытании не участвовали/

Если кому интресно - рассакжу

DC
P.M.
12-11-2002 02:04 DC
Интересно. Про форт с тереном. Если не секрет - здесь, можно и мылом.
Stranger
P.M.
12-11-2002 02:13 Stranger
"Бегали как сайгаки"...

Что и требовалось .. .

Reaper
P.M.
12-11-2002 09:07 Reaper
Короче.
Для реальной боевой тренировки про пневматику можно забыть. Что использовалось людьми на необъятных просторах СНГ и окрестностей оного:
1) Simmunitions. Патроны с метящей пулей из твердого геля. Требуют специальной насадки типа глушака. Стреляют ими из боевого оружия.
2) Просто патроны с пулей из геля (забыл, как называются, хотите - посмотрю). Гораздо хуже точность стрельбы.
3) Для гладкоствола - тренировочный патрон с дробинкой 4.5 мм и углекислым баллоном. По сути и по траектории - воздушка.
4) Резиновые пули. Только в шлемах и (лучше) нормальных бронежилетах. Только без стального сердечника. Пластиковые нельзя - они отобьют все внутренние органы, а могут и пройти навылет.

Реальная дальность стрельбы из таких примочек - 50-100 м, от силы 150. Получить даже гелевую пулю, скажем, винтовочного калибра с близкого расстояния крайне неприятно. Если хотите, поищу и кину статью про тренировочное оружие.

Грифон
P.M.
13-11-2002 07:54 Грифон
Итоги отстрела.
1. Жесткий бронежилет "Бизон". Расстояние 4-5 м. Отбрасывает назад, болевых ощущений почти нет. Если сравнить с ударом - типа мае-гери толчковый.
2. Мягкий бронежилет "Ника" Расстояние то же. Больно!! Ощущение - как от сильного апперкота но недотягивает до концентрированного удара ноги. Можно отдышаться и при необходимости продолжить бой.
3. Пулестойкий шлем "Маска-2". Расстояние 6-7 м. Ощущение - как от сильной оплеухи (падаешь, звон в ушах, перед глазами круги такие разноцветные... ), очень страшно, когда тебе целятся в лицо.
4. Щит БЗТ-75. Практически то же, что и с жестким броником, даже меньше, т.к. держа щит, стоишь в стойке типа дзенкуцу дачи - устойчивой, так что не надо делать шага назад для удержания равновесия.

Все снималось на видео, только (простите за "серость" не знаю, как переслать в сеть. Там продолжительность (уже переписано на диск и отредактировано, убрано мат и пр.) около 6 минут.

DC
P.M.
13-11-2002 08:20 DC
Thanx!
Насчёт видео - какой размер файла ? Может и придумаем куда положить. Мат убран зря
Ostwind
P.M.
13-11-2002 08:44 Ostwind
у меня ещо метров 50 должно быть в запасе. Влезет?
kaa
P.M.
14-11-2002 09:11 kaa
2KorrupZioner WOW!!! Блин не пожалею пожалуй пятерку Только это.. . еще один планируется к выходу. Более похож на боевой. Мурзилки полистаю - была статейка с выставки. И Дрозд там был и второй.

2Грифон DC Ostwind Дядьки! Ну дайте видео.. . хоть и без мата оно ж все таки "поле брани"


henkel
P.M.
15-11-2002 10:59 henkel
В принципе, если пожать DivX'ом в разрешении 320х240, то 6 мин. влезет в 15-20М, которые из инета скачать не проблема.

По Шикину вот пару ссылок нарыл, может помогут:
тут продают книжку, а тут видимо пару глав из нее и есть ссылка на журнал, где книжка печаталась.

[This message has been edited by henkel (edited 15-11-2002).]

Грифон
P.M.
19-11-2002 03:08 Грифон

Мужики, потрепите немного!!
Дело в том, что друг записал сьемку прямо мне на диск, а мой комп к инету не подключен. На днях понесу винт на фирму, где сюжет спишут на сидишник.
Stranger
P.M.
20-11-2002 04:58 Stranger
Мат только не убирайте .. .
major
P.M.
21-11-2002 06:48 major
Грифон - а что за подраздиление такое, хоть намекни (МВД, СБУ). Все же настоятельно рекомендую впредь использовать аэрсофт - иначе в будущем травм не избежать, пневмат это не шутки, особенно если он может раскрошить плексигласовую защиту глаз или залезть в кожу под матерчатую маску! Да и при тренировке пропадает психологический настрой на опасность травмирования "противника" - народ просто четко отрабатывает задачу без особой баязни оставить коллегу без глаз или калекой!
А вообще - в любом случае подобные тренировки это очень хорошая идея на этот счет у меня есть соображения, если желаете послушать то мое мыло
major@i.com.ua
Кстати по поводу размещения видио в сети - могу предложить место на моем сайте, у меня неограниченный лимит места для журнала.. . пока:
http://gunmagazine.com.ua/

kaa
P.M.
21-11-2002 11:23 kaa
Major>> пневмат это не шутки, особенно если он может раскрошить плексигласовую защиту глаз или залезть в кожу под матерчатую маску!

ну не знаю. у меня 4 дырки от 4,5 пневмы. Не так уж оно и больно. Маска - да, нужно ответственно подходить. ну имхо, конечно.
Они же там вообче резинострелом экспериментировали! после 4.5 - это садизьм

>>Да и при тренировке пропадает психологический настрой на опасность травмирования "противника"

Гм.. . они ж профессиональные вояки. Такая подготовка скорее приблизит обстановку к боевой без опасения искалечить. Да фиг там икалечишь то Аниксом этим. Разве что в глаз или в артерию. Я раз чуть непробил другу. пол сантиметра буквально.

>>А вообще - в любом случае подобные тренировки это очень хорошая идея на этот счет у меня есть соображения, если желаете послушать то мое мыло

Дык.. может здесь? Топик откроем (например в пристрелке оружия ) интересно же.

Грифон
P.M.
21-11-2002 03:11 Грифон
Подразделение - "Беркут". Должность - командир взвода, до того был инструктором БСП там же. Насчет тренировок, если не трудно скиньте на мыло Вашу информацию или разработки. Дело в том, что в Инет я хожу из интернет-кафе, что весьма накладно, поэтому в основном забрасываю материалы на дискету, а потом на работе пишу ответы.
Где-то в начале декабря буду в киеве, очень хотелось бы пересечься, если не тренироваться, так хоть поговорить, если время позволит.

Насчет эйр-софта - Да где ж мы денег столько возьмем!! Мне та тренировка обошлась гривен в 70 с зарплаты (балончики, пульки, прокат).

Кстати, травматиками мы не тренировались, а прицельно отсреливали резину, проверяя надежность средств защиты, именно это было снято на камеру. Учения сниму, когда будем делать "показуху" или мои бойцы достигнут хоть нормального уровня.

С ув. Грифон

Грифон
P.M.
23-11-2002 05:52 Грифон
С учетом прошлых ошибок провели еще оджну тренировку. Людей было всего 5, поэтому каждый знал свою задачу, и с каждым можно работать индивидуально. Амуниция - та же.

Итоги - у всех значительно улучшились показатели по сравнению с прошлой тренировкой, очнь меня удивил товарищ, который на попытку "преступников" достать стволы навскидку саданул из ПМ (пневмат) каждому в голову!!

У меня тоже нормально получилась зачистка здания в составе группы (боевая пара) Первого "вражину" снял на лестнице, успел стрельнуть раньше, второго долбанул в ситуации "нападения сзади" - когда мой напарник, страхуя меня, прикрывает собой, а я из-за спины бью в в нападающего.

К сожалению, добавилась травма - стальной шарик попал в колено, аккурат под чашечку бойцу. Пробило кожу , и он уже второй день хромает. Ох, влупит меня начальник в понедельник!!

Ostwind
P.M.
23-11-2002 06:08 Ostwind
Мда на дешевых аирсофтах надо после каждого выстрела передёргивать затвор. А полуавтоматические стоят очень немало денег. Но всё равно по моему нормальная пневметика не лучший вариант для тренировки.
Laborant
P.M.
23-11-2002 08:22 Laborant
Кстати, если всё таки нет возможности пользовать аирсофт, можно ослабить пневматику, если пистолеты конечно ваши. Вам же из них не стеклотару колотить Так с ходу - ослабить боевую пружину. Можно ещё в клапан залезть. Всё травматизм уменьшите.
mai
P.M.
26-11-2002 11:54 mai
Originally posted by Грифон:
Кто всерьез занимается теорией и практикой стрельбы - HELP!!
Родилась у меня идея тренировать личный состав подразделения в ситуации боевой перестрелки. Вариант с пэйнтболом откинул сразу - дорого. Родилась идея - вооружить бойцов пневматическими пистолетами, одеть в бронезащиту и попробовать. Но тут опасение - все тело не закроешь, а попадание шарика от пневматики даже в руку может привести к ранению. Кто посоветует - как организовать такую тренировку, буду очень благодарен.

И еще просьба - если кто знает, где найти, или переслать мне на "емелю" книгу А.С.Шикин "Как уберечь себя от взрыва. Пособие по взрывотехнике" издательство не знаю, год - 1999.
Извиняюсь, что тема не этого форума, но самостоятельно найти эту книгу у меня не получается

Рассказывает игрок в пейнтбол:
- .. . тут у меня кончаются патроны, я достаю кисточку - и в рукопашную!

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Очень нужен совет профессионала