Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос - ответ.

bobat
P.M.
30-12-2004 02:20 bobat
Originally posted by Sanych:
А хто чего может про этот Макаров сказать?

Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.

Sanych
P.M.
30-12-2004 02:22 Sanych
Originally posted by bobat:

Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.

Увы это не возможно
А цена привлекательная.. . Думаю может купить себе его на НГ

bobat
P.M.
30-12-2004 02:30 bobat
Originally posted by Sanych:

Увы это не возможно
А цена привлекательная.. . Думаю может купить себе его на НГ

А какая,цена то?

Sanych
P.M.
30-12-2004 02:32 Sanych
Originally posted by bobat:

А какая,цена то?

200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.

IJ70
P.M.
30-12-2004 08:49 IJ70
Originally posted by Sanych:

200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.


Что то я не помню когда Макаров.ком перебазировались в зону ЁРО.

filin
P.M.
30-12-2004 10:14 filin
У меня отрицательное мнение по двум позициям - калибр 9х17 и полочка под большой палец на рукоятке.Калибр мне не нравится из-за сумасшедшего количества нештатных срабатываний,особенно на новосибирских патронах.А полочка лично мне не подходит, у меня хват нехороший.Если это для тебя не проблемы и куча устраивает- нормальный пистолет,особенно за эти деньги.
LITUANIE
P.M.
30-12-2004 11:28 LITUANIE
... коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену... и патроны дешевле на 1/5... хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат... но если для ношения есть Г-19, для души сгодится.. .
Sanych
P.M.
30-12-2004 10:00 Sanych
Originally posted by LITUANIE:
... коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену... и патроны дешевле на 1/5... хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат... но если для ношения есть Г-19, для души сгодится...

Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ.. .

semtex
P.M.
30-12-2004 11:19 semtex
Просто вспомнил.)))К нам когда то пришла партия ГДРовских полицейских макаров тамошнего производства. Все изумительного качества,с выбитой надписью о полицейской пренадлежности и все дополнительно безукоризненно пристреляны и выбито клеймо пристрельщика. Немецкое качество и педантичность налицо)))
LITUANIE
P.M.
31-12-2004 09:37 LITUANIE
Originally posted by Sanych:

Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ.. .


... гм. да работает почта как часики, странно...
...да че тут думать, по любому ни одного ни другого до пенсии не заездишь при такой дешевке патронов... пружинки поменяешь (лучше сразу, боевую особливо ) и псе тут... клон он и есть клон, особливо когда над ним 5 институтов не работает и за качество не растреливают...
...я бы взял болгарина, бо из ПМ стрелять малокалиберным патроном несолидно.. .
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ, ГОСПОДА

DM
P.M.
15-2-2005 15:30 DM
рекомендую поставить пружину помощнее на 19# - если затвор стандартный или на 21# - если затвор облегченный или Вы используете более мощные патроны

1. уменьшает отдачу
2. увеличивает ресурс затвора
3. улучшает управление пистолетом


Gambler
P.M.
15-2-2005 22:21 Gambler
Originally posted by Whale:
В эту тему...
Коллега, а почему в России милиция на зачистки в городских условиях до сих пор с Калашами бегает? Что, ещё мало народу положили шальными пулями? Может причина есть? Просветите, если не влом. Спасибо.

Кит, ты как-будто и в России никогда не жил. А ответ может быть намного проще, чем ты думаешь. Основная разница между "там" и "тут" заключается в строительных нормативах. Капитальные стены в два кирпича (по ГОСТу СССР), или несущую железобетонную панель даже Калаш не пробивает. Не говоря уж о КС. Поэтому все шальные пули в основном могут быть опасны только в пределах одной квартиры. Ну, и если по дверям шарашить, конечно.

DM
P.M.
16-2-2005 07:15 DM
есть немеряно средств для восстановления воронения, подробно об этом написано в разделе резинострельное оружие
stas73
P.M.
23-5-2005 07:48 stas73
Приветствую всех форумчан! Хочу добавить пару добрых слов в адрес макара. Когда стоял выбор в покупки оружия я долго колебался и поперепробывал большое колличество короткоствола. Но при соотношении качество-надёжность-точность-цена макар оставил всех далеко позади. Хотя пистолет и не без огрехов ему можно многое прощать и сживаться с ними. На данный момент у меня их два, один русский а второй болгарский. Первый немного получше(мягче спуск и точнее) хотя второй при дороботке будет стрелять не хуже. В общем выбор оружия дело лично каждого и в моём случае я макару отдаю своё предпочтение как оружию на каждый день для самообороны, очень уж он надёжный, я уже отстрелял из него 2000 патронов и ни разу ни единой проблемы.Если учесть что ресурс ствола 10000 то при частой тренировке в тире дешёвый макар очень выгоден. При цене пистолета в 170 баксоденег и смены ствола в 30, я считаю идиальным пистолетом. Как армейский я бы всётаки выбрал бы зиг-зауэр 226.
click for enlarge
Egoz
P.M.
23-5-2005 15:17 Egoz
Originally posted by kolobok:
Вопрос к владельцам болгарского ПМа с матовым покрытием
Какое качество и прочность матового покрытия?Как востанавливать
такие покрытия?Какая долговечность матового покрытия на стирания
в кобурах из разного материала?Правильный уход и присмотр
матового покрытия?


качество хорошее, сначала. потом проблемы. Болгарский ПМ я не носил в кобуре посему он быстро стал стираться на углах. позже я и на завторе обнаружил довольно глубокие царапки. пару раз промыл пистолет. результат легкая ржавая сыпь на внтуренной части рамы.
в общем покрытие средненькое но симпатичное. в любом случае ничего катастрофичного с покрытием болгарского ПМ не происходит.

schakal
P.M.
27-5-2005 00:54 schakal
Сегодня купил в Антикварке "Руководство по ремонту 9- мм пистолета Макарова ( ПМ )"
Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР
Москва - 1956 г.

Шакал

Михаил HORNET
P.M.
28-5-2005 07:14 Михаил HORNET
Вчера на соревнованиях отказал ПММ, причем конкретно.
Из этого ПММ стрелял впервые.
Во-первых, оказалось что "бьет почти по центру" оказалось превышением траектории на 25 см. А как всегда возможности выстрелить ДО не было...
Сначала недосыл патрона видимо из-за неправильной фиксации магазина, хотя вроде вставил до щелчка и проверил. Одно упражение слито - мишень движущаяся.
Потом при стрельбе по поворачивающимся силуэтам пистолет ведет себя как ему хочется - 3 раза снимается с боевого взвода курок, при этом еще один недосыл = упражение слито.
Вот так вот ПММ подложил подляну крупную. А ведь получить хороший результат было вполне реально
Этот же ПММ в руках его владельца работал нормально.
DM
P.M.
5-7-2005 10:16 DM
"пистолет ведет себя как ему хочется - 3 раза снимается с боевого взвода курок"

Одной из причин мог быть износ шептала - было у меня такое - бракованное шептало попалось

progressor
P.M.
13-7-2005 19:54 progressor
Всем привет
Владеть не владею, но в тире стрелял из него достаточно. По теме. Ниразу не был свидетелем задержек при стрельбе из ПМа не только сам но и у других не видел (ПМы старые от 72г.в. и около того) по характерным особенностям стрельбы. Субъективно несколько больше опрокидывающий момент при выстреле (особенность тяжелого свободного затвора) но нет жесткой (граничащей с болезненно-жесткой) отдачи как у ТТ, при этом не такая длинная и ровная как у 1911. Опрокидывание начинает контролироваться после отстрела пары-тройки магазинов. про эргономику, звучало мнение что ПМ проектировался с учетом удобства стрельбы "на вскидку", позволю себе не согласиться с этим утверждением, т.к. Большинство стрелков, впервые выполняя упражнения направленные на выработку навыков интуитивной стрельбы, стреляли всегда выше мишени (в частности такое: рука согнута в локте на уровне пояса, расстояние до мишени 5м.) только позже, при наработке хвата характерного для данного оружия эта ошибка исчезает. Существенный момент. Ощутимый подброс оружия провоцирует еще одну распространенную ошибку, когда стрелок стремится мизинцем фиксировать оружие в момент выстрела, что невольно влечет "сдергивание", по этому при стрельбе с одной руки рекомендуется удерживать оружие практически без участия мизинца. Не претендую на истину в последней инстанции, но лично мой опыт показывает, что для интуитивной стрельбы изначально более всего подходят пистолеты со смещенным вперед центром тяжести и большим углом наклона рукоятки. Такие как вариации на тему 1911, из свежих Штейр М-серии (короткий в меньшей степени)
Вот еще, классические прицельные приспособления - вопрос личных приоритетов. Лично для меня очевидно, что для CQB более подходят крупные мушка и целик оснащенные марками. А вот стрелять по мишеням приятнее с такими какие у ПМа. ИМХО, ПМ-Рабочая лошадка.Очень удачный аппарат, по цене качеству и в целом, по надежности, не имеющий аналогов. По этому он еще лет 50 не утратит свою популярность.

4V4
P.M.
14-7-2005 16:35 4V4
Если стрелять из ТТ мало он после ПМ производит впечатление "жесткого" и несколько неудобного, но потом все это пропадает и он ТТ вполне конфортен и на дистанции окол 20 стреляю из них одинаково.
filin
P.M.
14-7-2005 19:32 filin
Вот вам еще:был неоднократно свидетелем осечек из исправного ПМ.Причина-неправильный хват.Большой палец правой руки чуть приподнимал предохранитель.Достаточно,чтобы курок лупил не по обуху ударника,а по выступу предохранителя.Повторно,самовзводом,работал нормально из-за смещения большого пальца.
filin
P.M.
15-7-2005 10:23 filin
Приходится.Сам стрелок такие вещи не видит,и списывает на "неисправный" или "ненадежный" пистолет.
4V4
P.M.
15-7-2005 11:28 4V4
Может вы и правы.
Наверное дурь может каждый вспомнить. Стреляю из ТТ , вдруг осечка. Оказывается забыл зафиксировать затворную задержку , вот на втором, по-моему, магазине она и вывалилась.

Rokkol
P.M.
30-9-2005 07:04 Rokkol
Спорить какой пистолет лучше - что чужую жену обсуждать. Каждый из нас выбирают свое и свою. И я в свое время (лет 6 назад) купил новенький IJ70-18A (9x18) Мог и другой купить, но он как девка, влюбил меня с первого взгляда. Вот только рукоятку со звездой цвета гусиной ноги я заменил на резиновую ортопедическую. Чего только я с ним не выделывал! Прежде всего я кормил его патронами, какие только мог найти (коллекцию из 9х18 разных кампаний собираю... ) Патроны больше чем 20 кампаний прошли через мой Макаров. Веду учет купленных и расстрелянных патронов, поэтому уверенно могу сказать, что за это время расстрелял из этого пистолета более 4500 патронов разных кампаний. За один раз в тире до 200-250 расстреливал. И за все это время случилось всего 2 (две) задержки и то по вине патронов тульского завода. У одного патрона оказалась микротрещина в стальной гильзе и его разнесло в патроннике. Остатки пороха через затвор брызнули на защитные очки и лицо. Выковыривал после точки. Саму рваную гильзу извлекло и выбросила так, что и не нашел ее.. . А второй раз (опять тульский) патрон встал поперек патронника (видимо предыдущий был ослаблен и затвор не до конца был отброшен). Пришлось вынуть недострелянный магазин, отвести затвор и выбросить примятый патрон. Стрельбу продолжил.
А раз совсем курьез случился. Я в тире заканчивал развлекаться и осталось всего 2 патрона. А над позицией примочка висела, ряд пятаков железных диаметром с большую монету. Попадешь- и они опрокидываются. А на соседней позиции два мужика огромнейший пистолет с "огромнейшей" оптикой пристреливали. И вот я в шутку заявил что сейчас не по мишени стрельну, а по этим пятакам. Они на меня уставились, а я прямо не целясь в ту сторону и выпустил эти две пули. И свершился именно случайный курьез,обе пули поразили два пятака. Вот это морды были у этих мужиков! Они вертели мой макаров и говорили что видели сами и все равно это невозможно. А я гоголем пыжился и говорил, что если бы остались патроны, то я бы еще не то показал из этого пистолета. Это мол русский армейский пистолет, а не какой-то самопал с оптикой.
Ну а если серьезно, то я сейчас уверен, что нет для самообороны (а я именно для этого его и купил)более верного, надежного, всеядного и безотказного пистолета.
Ну а недостатки есть у всех пистолетов. И у ПМ их много. Но для мой самообороны они несущественны. И стал я беречь сейчас свой ПМ. Он заслужил такое. Пристрелян, механизм приработан, все узлы притерлись. И дизайн его мне взгляд согревает. Такие уж мы с ним извращенцы. Что тут обсуждать. Каждому действительно своя женщина!
Rusl@
P.M.
30-9-2005 11:52 Rusl@
Originally posted by Rokkol:
Саму рваную гильзу извлекло и выбросила так, что и не нашел ее.. .

А как же вы тогда выяснили про микротрещину то?

Rokkol
P.M.
30-9-2005 18:50 Rokkol
Насчет микротрещины в гильзе всего лишь предположение при обсуждении этого случая с коллегами. Перебрали все возможные варианты и эту версию нашли самой приемлимой. Ничего лучшего не придумали. Гильзы самой я действительно не видел.
DM
P.M.
1-10-2005 08:31 DM
http://webfile.ru/548441

код 575757

stas73
P.M.
1-10-2005 22:45 stas73
Я тоже очень доволен своим макаром. Его красота в его простоте конструкции без всяких маленьких болтиков и шплинтиков.
paramon
P.M.
26-10-2005 23:39 paramon
Извените, что прерываю ваше обсуждение, но очень нужен ответ на таков вопрос (может поможите) - какое время уходит на перезарядку (смену магазина) ПМ по нормативам (если такие есть) и сколько времени на это может затратить хорошо натренированный человек. Варианты такие: 1-магазин расположен в отсеке на стандартной кобуре, пистолет в правой руке; 2- магазин находится в в левой руке пистолет в правой(человек - правша).
DM
P.M.
27-10-2005 09:27 DM
Originally posted by paramon:
Извените, что прерываю ваше обсуждение, но очень нужен ответ на таков вопрос (может поможите) - какое время уходит на перезарядку (смену магазина) ПМ по нормативам (если такие есть) и сколько времени на это может затратить хорошо натренированный человек. Варианты такие: 1-магазин расположен в отсеке на стандартной кобуре, пистолет в правой руке; 2- магазин находится в в левой руке пистолет в правой(человек - правша).

никогда не задумывался об этом, магазинов снаряжал всегда несколько

куплю таймер на досуге измерю

paramon
P.M.
27-10-2005 17:34 paramon
2DM Буду ждать, спасибо.
forester_m
P.M.
27-10-2005 21:43 forester_m
Originally posted by DM:

никогда не задумывался об этом, магазинов снаряжал всегда несколько

куплю таймер на досуге измерю

FAQ всем хорош, огромное спасибо, только ссылки на картинки уже нерабочие
в итоге, пистолет полностью разобрал, а вот собирать... . думаю, буду изобретать вилосипед

paramon
P.M.
26-11-2005 19:05 paramon
2DM
Скольк получилось времени на "перезарядку (смену магазина) ПМ"?
DM
P.M.
27-11-2005 00:11 DM
если из паучера, то где то чуть меньше секунды, но друг вернется из командировки, таймер возьму у него на неделе буду стрелять в тире - точно измерю
DM
P.M.
30-11-2005 22:28 DM


































>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос ... ( 4 )