Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос - ответ.

ColdFusion
P.M.
21-6-2004 19:16 ColdFusion
Не проще ли купить пистолет сразу доведённый до ума. А то Кулибины, работающие на энзюзязизьме, остались только в России. А во всех остальных странах, они вполне обоснованно гребут недецкие бабуськи за свои умения и доводка ПМ до качества Глока будет стоить 4-5 новых Глоков.
Бодя
P.M.
21-6-2004 20:05 Бодя
Опять 25.. . Нет, если сидишь на унитазе, и протираешь тряпочкой любимый пистолет, тут конечно отделка очень важна. Равно как мягенький спуск в тире. Это конечно все классно.

Но когда вытаскиваешь ствол в темном месте (или хотя бы перекладываешь пистолет изза пояса в карман) то мне до одного места какой у него спуск и отделка. Главное - чтобы он стрелял когда нужно, куда нужно.

А насчет слабого калибра - все конечно познается в сравнении, но любой компактный пистолет (даже 45-го калибра) не дает накаких гарантий. Никто не улетит на два метра назад при попадании из пистолета. Так что тут все от меня зависит. И если у меня в руках Макаров а не 1911 - тем хуже для оппонента, я буду знать что не могу рассчитывать на один калибр и буду стараться попасть куда надо.

IJ70
P.M.
22-6-2004 10:05 IJ70
.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
tigr
P.M.
22-6-2004 13:31 tigr
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Левано:
[б]Сколько я не путешествовал по интернету нигде не смог найти толковую статью о том как содержать ПМ и какие у него особенности и характерные проблемы. Может знающие люди подскажут чего нибудь???[/б][/QУОТЕ]

ИА ТЕБЕ СКАЮ КТО НЕ МОЗЕТ СТРЕЛИАТ ИЗ ПМ НЕ МОЗЕТ СТРЕЛИАТ И ИЗ ДРУГИX ПИСТОЛЕТОВ. НЕ НАДО СВАЛИВАТ НЕПОПОДАНИЕ В ПИСТОЛЕТ. РАЗНИЦА ПИСТОЛЕТАX В СТРЕЛБЕ ТОЛКО ПО КУЧНОСТИ. КУЧОСТ ПМ ВПОЛНЕ XВАТАЕТ ДЛИА БОЕБОИ СТРЕЛБИ. У МЕНИА ОНИ БИЛИ РАЗНИЕ ВРЕМИА И ЛИЧО ПРОБОВАЛ ДОЛГО ВСЕМИ ИЗВЕСТНИМИ ИНОСТРАННИМИ МАРКАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПМ. ИА ИЗ ПМ НА 25 МЕТРОВ ДЕЛАЛ КРУГ КУЧНОСТИ 5 САНТИМЕТРОВ.

ПУСТ ОСТАВИАТ В ПОКОЕ ПАТРОН ПМ. ОН ДОСТАТОЧО СИЛНИ. ЗЕЛИОННИЕ СРАВНИВАУТ ТОЛКО ТАБЛИЧНИЕ ЦИФРИ. ЕНЕРГИА 3О0Й ПРОТИВ 500-600Й(9X19). ИА СТРЕЛИАЛ ИЗ ПМ СТАЛНИМ СЕРДЕЧНИКОМК И ИЗ ГЛОЦК 17 Ц СВИНЦОВИМ СЕРДЕЧНИКОМ 2ММ-ОВУУ ПЛИТУ, ПМ ПРОБИЛ ПРЕГРАДУ, ГЛОЦК НЕТ. У 9X18 С СТАЛНИМ СЕРДЕЧНИКОМ В НОСУ МЕЖДУ СЕРДЕЧНИКОМ И ОБОЛОЧКИ ПУСТОТА. ПРИ ПОПОДАНИИ ПУЛИА РАСПЛУШИВАЕТСИА, КУВИРКАЕТСИ И ДОСТИГАЕТСИА XОРОШАА ОСТАНАВЛИВАУШАА ДЕИСТВИЕ ПРИ XОРОШОМ ПРОБИВАНИИ. ПРАВДА НАДО СРАВНИЦ ОДИНАКОВИЕ ТИПИ ПУЛ, НО 9X19 СТАЛНИМ СЕРДЕЧНИКОМ У НАТО. ИА ЗНАУ КАК ЧЕЛОВЕК ПАДАЕТ И ВЕДИОТ ПРИ ПОПОДАНИИ ПМ. 9X18 ПМ Ц ЦВИНЦОВИМ СЕРДЕЧНИКОМ СЛАБАК. АРМЕИСКИ ПАТРО МОЛОДЕЦ.

БОКОВАИА ЗАШЕЛКА МАГАЗИНА СКОРОВАТ, НО МЕНЕЕ НАДИОЖЕН ПРИ КУВИРКАНИАX И ПЕРЕПОЛЗАНИАX. ЧЕ-ГЕВАРУ ОТ ТАВО И ВЗИАЛИ ВПЛЕН ЧТО ОБОИМУ ПОТЕРИАЛ В ДЮНГЛИАX ВО ВРЕМИА ПЕРЕСТРЕЛКИ И ДОСТАЛ ПУСТОИ ПИСТОЛЕТ ПОСЛЕ АВТОМАТА.

ТАСКАЦ ПИСТОЛЕТ БОЛШЕ ПМ С ПЕРВИМ ОРУЖИЕМ, С РАЗГРУЗКОИ, С МАГАЗИНАМИ, И МНОГИМИ ПИРБАМБАСАМИ - МАЗОКХИЗМ. И ДРУГОЕ ЕЖЕДНЕВНАИА НОШЕНИЕ ОЧЕН ТРУДНО С БОЛШИМ ПИСТОЛЕТОМ. КТО ТАСКАЛ ПОИМУТ.

ПИСТОЛЕТ ПМ БОЛХСИМ, ЕФЕКТИВНИМ И ПО ГОЛИВУДСКИ НЕ ВИГЛИАДЕТ НО ОН ПРОЕКТИРОВАЛСИА ИМЕННО КАК БОЕВОИ ПИСТОЛЕТ. ТЕXНИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЕ ДАВАЛИ НЕ КОНСТРУQТОРИ ПАПИНКИ СИНКИ ИЗ СОБСТВЕННОИ ФИРМИ А ОПИТНИЕ ВОЕННИЕ. ОНИ ЗАДАВАЛИ КАКОИ ПИСТОЛЕТ ИМ НУЖЕН. ЕТО НАПИСАНА В ПРОТОКОЛАX Ц Н И И ТОЧ МАША. ЕТО САМИ ИСПИТАННИ И 100% НАДИОЖНИ ПИСТОЛЕТ В МИРЕ.

ТАК ЧТО НЕ ПРЕНЕБРЕГАИДЕ ЕГО ДОСТОИНСТВО С ЕГО НЕПРОДАВАЕМИМ ВИДОМ. ВОБШЕ МНЕ И НА ВИД НРАВИТСИА.

СМОТРИ ТАКЖЕ МОУ СТАТИУ НА ФОРУМЕ ``ИСТИНА О ПИСТОЛЕТАКХ``


@zazello
P.M.
22-6-2004 23:02 @zazello
Originally posted by Бодя:
[B]Опять 25.. . Нет, если сидишь на унитазе, и протираешь тряпочкой любимый пистолет, тут конечно отделка очень важна. Равно как мягенький спуск в тире. Это конечно все классно.

Но когда вытаскиваешь ствол в темном месте (или хотя бы перекладываешь пистолет изза пояса в карман) то мне до одного места какой у него спуск и отделка. Главное - чтобы он стрелял когда нужно, куда нужно.
...
B]

verwolf
P.M.
23-6-2004 18:07 verwolf
Про ПМ могу сказать только одно:простой и надёжный.А что касаемо прозвучавших здесь "минусов",то нужно кашку кушать и практиковаться побольше.
Polzovatel
P.M.
23-6-2004 21:07 Polzovatel
А если дать бойцу Вымпела нормальный пистолет с нормальным прицелом и достаточной энергией на 100 метрах?

Для своего калибра ПМ ещё и тяжёл и громоздок.

Он точен на 10-15 метрах, кстати, никаких вопросов, и даже с точки зрения контроля не особо плох. И цена у него совершенно нереально низкая.

И я ещё один никогда не куплю.

Я не совсем понял, тут сравнивали пробивную способность пули с твёрдым сердечником по сравнению с обычной? Зачем? Есть пули пробивающие кевлар и потом превращающие внутренности в фарш. Похоже на взрыв мини-гранаты, но там нет взрывчатки. Мне такие пули никогда не купить, это очень противозаконно, как и пули с твёрдым сердечником. Если нет кевлара, они всё равно срабатывают, удивительные пульки.

Polzovatel
P.M.
23-6-2004 21:48 Polzovatel
O мощности 9х18. Не рассматривая последние новшества и приравнивая 9мак к .380.

Единственная причина по которой гражданское лицо в США может достать пистолет на улице (дома у вас дробовик - 6 патронов картечи, никакой пистолет рядом не лежал) это чтобы защитить свою (или чужую) жизнь от неминуемой смертельной угрозы. То есть даже варианта убежать нет. Никакого размахивания стволом, демонстративного взведения, стрельбы в воздух и т.д. Это всю турма сидеть, вне зависимости от обстоятельств. Зависит, конечно от полиции, прокурора и судьи с присяжными. Единственное, что может быть, это достал, выстрелил, угроза прошла. Раз угроза была такая смертельная, то предполагается что выстрелил в человека, а не опять же в воздух, под ноги, и т.п. Из-за определённых особенностей правозащитной системы, а так же того факта, что человек вполне может стрелять и даже резать будучи простреленным даже больше одного раза*, желательно иметь пистолет который убивает лучше нежели хуже, раненные противники ни к чему.
С этой точки зрения .380 это один из самых худших патронов. Он совершенно за бортом конкуренции между .45, .40, 10мм, .357, и лучших 9мм, когда речь идёт о среднем обьёме раны (как о наиболее логичном показателе смертельности).

Вот таблица в которой трудно разобраться. apollo.demigod.org

Если отсортировать по обьёму раны в одетом желатине, то все перечисленные калибры, кроме 9мм, показывают стабильные результаты от 5 до 6 кубических дюймов, а .380 от 1.6 до 2.3 Это в два и больше раз хуже, граждане.

Если же это сопоставить с относительно низкой ёмкостью ПМа, трудностью извлечения магазина и его замены (тоже не смертельно, если конечно на самом деле не смертельно), и полной бесполезностью его прицела при низкой освещённости, то мы получаем комбинацию пистолет-патрон на которую нельзя положится в критическую минуту.

* В последнем Американ Райфлмене была история Крага. Там есть маленькая цитата о том как один Моро получив пулю в грудь и штык туда же разрубил всё таки голову солдату крисом до зубов. А пуля была думдум.


Что же касается кто как и почему разработал именно ПМ, то на самом деле разработали сначал ППК, а потом, в зависимости от точки зрения, передрали или усовершенствовали. И что интересно, 1911 всё равно старше. Тираду о каких то сынках оставим как она есть, уж очень она занятна сама по себе.

Whale
P.M.
23-6-2004 23:59 Whale
Господа, а о чём, собственно, спор? Что, есть присутствующие которые утверждают что при примерно одинаковой цене, и выбирая между Глоком 19 (26) и Макаровым, они купили бы Макаров для защиты своей жизни?

Бодя, причина по которой ты хотел бы носить Макаров нам известна (за тобой придут). А если ты легально можешь его носить? И был бы выбор? Что, взял бы Макаров попэрэд своефо Браунинга или Глока?

Я тащусь от своего болгарского Макарова. В тире получаю массу удовольствия. Он очень точен и спуск нареканий у меня не вызывает. Но имея Глок 23 и Пару 6.45 носить Макаров я никогда не буду. Если я захочу что нибудь менее габаритное, то у меня так же есть Смит 642-1.

Пользователь прав - попробуйте прицелиться из Макарова в темноте. Не выдет!

Не знаю что там про Че Геварру говорят, но нефиг бегать по джунглям с открытой кобурой и без запасных магазинов. А Макаров в тех джунглях за пару дней заржавел бы так что стрелять из него было бы нельзя.

Бодя
P.M.
24-6-2004 02:27 Бодя
Я иногда почитываю оружейные форумы, вчера наткулся на цитату одного тренера по корткостволу:
What's the smallest pistol you'd trust?

Makarov in 9X18. The pistol just shoots so well for me that I have more confidence in it then other pistols in larger calibers that I don't shoot as well.

For example, I finally decided to stick with the Mak and sell the HK P7M8 because I shot the Mak better and felt more confident carrying it.
__________
Rob Reed
NRA Pistol Instructor
Graduate, LFI-1 & LFI-2

thehighroad.org

Polzovatel
P.M.
24-6-2004 02:46 Polzovatel
A на другом стрельбище их запретили нах.
Рамиль
P.M.
24-6-2004 08:03 Рамиль
Здравствуйте.
ПМ не сильно заржавеет, если пролежит в земле. Откапывали ПМ не раз (не я лично). Единственное, что меняли (уже кр. эксперты в лаборатории), так это пружины. Работал как ПМ (хотел сказать "как часы"). На то она и железяка. И не такая тяжелая и большая. Есть меньше (например, ПСМ) или больше (ПЯ).
А для того случая, чтобы в темноте стрелять - любым пистолетом неудобно, если нет светящихся вкладышей на мушке и целике (а также ЛЦУ и др.)
Спасибо.
З.Ы. Откапывают много чего интересное и времен 2МВ. Тоже после чистки и смазки (а также замены некоторых деталей) работает.
Whale
P.M.
24-6-2004 22:24 Whale
2 Бодя: мужик П7 меняет на Макарку? Ну ну.. . Такие люди нам тоже нужны.
Mosinman
P.M.
25-6-2004 05:33 Mosinman
Originally posted by Polzovatel:
A на другом стрельбище их запретили нах.

А почему?

filin
P.M.
25-6-2004 17:48 filin
Я опять маленько в сторону.На зачистках домов ПМ лучше СР-1.Дурная пуля СР шьет стены и может грохнуть кого не хочешь.Иногда слишком хорошо - тоже плохо.
Polzovatel
P.M.
25-6-2004 20:18 Polzovatel
Originally posted by Mosinman:

А почему?

Предвзятость.

Whale
P.M.
25-6-2004 22:10 Whale
Originally posted by filin:
Я опять маленько в сторону.На зачистках домов ПМ лучше СР-1.Дурная пуля СР шьет стены и может грохнуть кого не хочешь.Иногда слишком хорошо - тоже плохо.


В эту тему...

Коллега, а почему в России милиция на зачистки в городских условиях до сих пор с Калашами бегает? Что, ещё мало народу положили шальными пулями? Может причина есть? Просветите, если не влом. Спасибо.

DENI
P.M.
25-6-2004 22:18 DENI
А потому что у милиции друго оружия нет. Как и у армии. Все новое исчисляется в штуках.. .
filin
P.M.
25-6-2004 22:22 filin
Ежели зачистка милицейская - то тут все ясно,действуй чем бог послал,хорошо если не дрекольем.Если же какой спецназ (они в последнее время плодятся как племенные кролики,считать не успеваем)то в зависимости от богатства обеспечивающей конторы.Идеальный вариант для зачисток 9х39,мало рикошетов и отличное останавливающее действие.Худший вариант АКСУ,от него недежно глохнешь.А самый лучший вариант это жахнуть Шмелем а самому не соваться.Правда,резко все начинают переживать за права человека.Пистолет в этих условиях плохой вариант,однако иногда используется.
Whale
P.M.
26-6-2004 01:12 Whale
Originally posted by DENI:
А потому что у милиции друго оружия нет. Как и у армии. Все новое исчисляется в штуках...


А как же все эти кипарисы, винторезы, и другие деревья? Ведь очередь из АКСУ в панельном доме может легко под статью подвести. А гаишникам нафига АКМы? Может я не понимаю чего и у вас специфика работы резко другая? Ну нафига ППСнику автомат?

Whale
P.M.
26-6-2004 01:15 Whale
Originally posted by filin:
Ежели зачистка милицейская - то тут все ясно,действуй чем бог послал,хорошо если не дрекольем.Если же какой спецназ (они в последнее время плодятся как племенные кролики,считать не успеваем)то в зависимости от богатства обеспечивающей конторы.Идеальный вариант для зачисток 9х39,мало рикошетов и отличное останавливающее действие.Худший вариант АКСУ,от него недежно глохнешь.А самый лучший вариант это жахнуть Шмелем а самому не соваться.Правда,резко все начинают переживать за права человека.Пистолет в этих условиях плохой вариант,однако иногда используется.


Моя всё равно нифига не понимай. Если я начальник отдела и моя группа идёт на зачистку в многоквартирном доме, то максимум что они от меня получат, это МП5 и 12ый калибр с картечью. М16 или Ругер Мини14 они хрен дождутся. Этож статья на раз.

DENI
P.M.
26-6-2004 01:26 DENI
Все эти деревья есть в единичных экземплярах и на вооружении супер-пупер подразделений. Фактически народ продолжает ходить с АКСУ и ПМ. На тотальное перевооружение просто нет денег. В моем отделе у всех ПМ, даже новые, этого года выпуска, но ПМ. Есть 5 ПММов - никто не носит - начальство не дает.
А эти АКСУ надо же куда-то девать? Понаделали их для ВДВ в свое время, а те их так и не приняли на вооружение - г.. . редкостное. Вот и отдали милиции. Если работаем с "А" или "Вымпелом" - у них полное разнообразие (отечественное) и ПММы и ВСС и Вал. Уже и СР.1 и СР.3 появляются.. . А обычный СОБР - ПМ.. . в лучшием случае АПС...

Кедры так вообще не принимают - переводят их в вид карабина и в охранные структуры сдают.. . Видимо гадость...

Whale
P.M.
26-6-2004 02:23 Whale
Originally posted by DENI:
Все эти деревья есть в единичных экземплярах и на вооружении супер-пупер подразделений. Фактически народ продолжает ходить с АКСУ и ПМ. На тотальное перевооружение просто нет денег. В моем отделе у всех ПМ, даже новые, этого года выпуска, но ПМ. Есть 5 ПММов - никто не носит - начальство не дает.



Может и дурацкий вопрос, но почему? И что, ПММы просто лежат в оружейке или начальство их себе разобрало?

А СОБР без плечевого оружия - енто как? На убой посылают соколиков.. .

DENI
P.M.
26-6-2004 02:47 DENI
При действиях в стесненных условиях плечевое оружие - только помеха. Поэтому именно пистолеты. Автоматическое оружие, винтовки - только для поля боя. Чего вы будете делать с ВСС в квартире? В лучшем случае только прикладом орудовать.
А ПММы - с их патроном - нужны ли они?. Они конечно работают с обычным макаровским, но в комплекте к ним только свои. И руководство не дает по лдвум причинам:
1. "У нас не Чикаго, у нас покруче будет"
2. Народ частенько стреляет, и если чтоб не отписываться можно найти ПМвский патрон той же серии того же завода, то найти патрон ПММ - проблема.. .
@zazello
P.M.
26-6-2004 17:34 @zazello
Originally posted by DENI:
...

2. Народ частенько стреляет, и если чтоб не отписываться можно найти ПМвский патрон той же серии того же завода, то найти патрон ПММ - проблема...

Бррр... ничё не понял!

У вас что гильзы собирают и сверяют номера серии и завода?! И кто же этим занимается, если не секрет?

filin
P.M.
26-6-2004 19:01 filin
У нашей милиции 12 калибер на вооружении отсутствует. Кое-где сохранились КС-23,только об их применении я давно не слышал.И ваще,это чисто буржуйский подход,брать оружие подходящее для данной операции.Если за человеком закреплена СВД,то он и на зачистке должен ею орудовать!
2@zazello:любой случай применения табельного оружия проверяет прокуратура.А для большинства прокурорских нет слаще конфетки,чем потрепать милицию.Они и изымают гильзы,и сличают клейма на гильзах.Хотели еще штрих-коды индивидуальные на каждой гильзе и пуле ввести,но это уже попахивает паранойей.На хрена давать оружие человеку,которого сразу же начинаешь подозревать в злодействе?
2DENI:мне приходилось стрелять из Кедра,хорошо,что в тире.С 10 метров 2 пули шли в цель,остальные уносило в пейзаж.Тоже решил,что гадость.Потом увидел,как из него стреляет Драгунов Михаил.С 25 метров все дырки одной очередью из 30 выстрелов в грудном силуэте.Просто нужна методика обучения и много практики.
DENI
P.M.
27-6-2004 14:24 DENI
После стрельбы занимается прокуратура. А так, любой проверяющий использование оружия, приезжая в отдел - запросто может проверить серийный номер и завод, и соответствующее наличие количества оных патронов, закрепленных за человеком. И если что найдет - то держись только.. . а если у него есть установка от руководства "нарыть", то вообще ... здец. И если в госстуктурах еще можно обойтись неполным служебным, выговорешником и т.п., то если такие несоответсвия всплывут у ЧОПа, тот тут крупные, очень крупные штрафы, уголовные дела и закрытия оных ЧОПов...

Что касается кедра - ну так Драгунов вроде его и разрабатывал на основе ПП-71 своего отца (точное название не помню, мож кто поправит), так что опыт у него есть и немалый. Возможно что он стрелял из "своего" Кедра. Т.е. из того, из которого он стреляет постоянно. По-любому он имеет опыт стрельбы из него. А оружие, тем более такое массовое, должно быть рассчитано на точную стрельбу средним стрелком, а не специалистом. Мне из современных ПП вообще стрелять не приходилось.. . Увы...

@zazello
P.M.
27-6-2004 15:13 @zazello
Originally posted by DENI:
После стрельбы занимается прокуратура. А так, любой проверяющий использование оружия, приезжая в отдел - запросто может проверить серийный номер и завод, и соответствующее наличие количества оных патронов, закрепленных за человеком. И если что найдет - то держись только.. . а если у него есть установка от руководства "нарыть", то вообще ... здец. И если в госстуктурах еще можно обойтись неполным служебным, выговорешником и т.п., то если такие несоответсвия всплывут у ЧОПа, тот тут крупные, очень крупные штрафы, уголовные дела и закрытия оных ЧОПов...
...

Аху... Апи.. . короче, е... уться можно!

Какая разница, патрон какой серии и какого завода использовался?! В чем прикол? Мне именно это непонятно. Хотя бы официальное обоснование.. .

filin
P.M.
27-6-2004 19:14 filin
Если не совпала маркировка на патронах выданных и изъятых гильзах,значит использовались незаконно приобретенные.Налицо злодейский замысел,героически пресеченный доблестной прокуратурой.
bobat
P.M.
27-6-2004 19:19 bobat
Originally posted by @zazello:

Аху.. . Апи.. . короче, е... уться можно!

Какая разница, патрон какой серии и какого завода использовался?! В чем прикол? Мне именно это непонятно. Хотя бы официальное обоснование...

Попробую объяснить.
Допустим ты живешь с подругой(или с женой) и на ней лежит обязанность обеспечения презервативами.Так вот в один прекрасный момент доставая с места хранения или проверяя наличность,она замечает подмену,т.е. были по одному,а стали соединены лентой или другой фирмы.Как ты думаешь,что за этим последует?...
Так же и проверяющие органы.Сразу возникает вопрос:Как использовали ствол?(т.е. стреляли без последующего бумажного отчета)


@zazello
P.M.
27-6-2004 21:18 @zazello
Спасибо, господа, просветили темного!
Примите искренние.. . сожаления.

Воистину:
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить... "
Ф. Тютчев

filin
P.M.
27-6-2004 23:20 filin
Принято,от лица великой страны,где я и процветаю.
Polzovatel
P.M.
28-6-2004 22:30 Polzovatel
Хорошо тебе.
Citric acid
P.M.
28-6-2004 23:27 Citric acid
Originally posted by DENI:
[B]После стрельбы занимается прокуратура. А так, любой проверяющий использование оружия, приезжая в отдел - запросто может проверить серийный номер и завод, и соответствующее наличие количества оных патронов, закрепленных за человеком. И если что найдет - то держись только.. . B]

А сколько тогда патронов выделяет для тренировок?

VasGUN
P.M.
29-6-2004 00:03 VasGUN
Вообще-то, это идиотизм - настолько не доверять своим сотрудникам.
Рамиль
P.M.
29-6-2004 07:51 Рамиль
Здравствуйте.
Несколько раз наблюдал учебные штурмы помещений и автобусов (и др.). Было интересно. Но еще интереснее то, что использовались Вихри, Валы, АПСы, ПМы (у СОБР), АКСУ (но только со стороны улицы), Кедры (вневедомственной). Кипарисов не было. Штурм атобуса проходил следующим образом: взрыв светошумовой гранатой перед самим автобусом, 5 секунд, на 6-ую все были вытащены, некоторых псевдобандитов показательно огрели АПСами по головам (мне, зрителю, стало больно за тех, кто изображал бандитов).
ПМ был везде и использовался с успехом.
Спасибо.
З.Ы. А то, что они отписываются за каждый патрон - это точно.

Polzovatel
P.M.
29-6-2004 16:57 Polzovatel
Mне знакомый, бывший офицер-танкист, сказал смешную вещь - У нас ПМ считался так, жену убить разве что.

Demetrius
P.M.
29-6-2004 22:05 Demetrius
ПМ - как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Хороший пистолет, что бы ни говорили. А очень многие, как видно, говорят плохо.
"Я крутой, а ПМ-коряга полностью мой могучий потенциал раскрыть не дает!"
Но, елки-палки, пули, из него выпущенные, летят не хуже выпорхнувших из АПСа. А те же люди, что хают ПМ, как правило со знанием дела и с диким восторгом утверждают: "АПС - машина!" А скоростенка начальная у АПСа всего то на 30 м/с выше. Да, стрельба из АПС комфортнее, быстрее, точнее и кучнее, вопросов нет. Однако целевая функция и у ПМ, и у АПС одна - поражение цели (не путать попадание с поражением, это вещи разные). По этому показателю оба пистолета абсолютно одинаковы.
Это к тому, что если облаивать ПМ, то обязательно надо добавлять: "Да и АПС тоже дерьмо!"
Но все же оба образца - стволы достойные. Ничем не хуже "забугорных" волын под боеприпасы со сравнимой дульной энергией. Не хуже, а лучше.
DENI
P.M.
29-6-2004 22:06 DENI
Не сколько не тренировки не дают. Только зачетные стрельбы в тире. Ну пристрелочные дают. Все зависит от степени зачетности. От трех патронов до пачки.
Whale
P.M.
29-6-2004 22:20 Whale
Тады вопросы:

1. Как часто зачёты? (У нас дважды в год).

2. С чем? (У нас с пистолетом, Бенелли 12К и у кое-кого МП5).

3. Сколько зачётных выстрелов? (У нас 60 дневных и 40 ночных. 10 и 10 12К и 200 и 100 МП5). Сколько пристрелочных? (У нас - 40)

4. А что делать если сотрудник милиции хочет повысить квалификацию и пострелять в тире? Можно-ли? Дают ли патроны? Куда идти - в ведомственный тир или в частный? Надо ли брать на это разрешение?


Ну и комментарий на тему Стрелают у нас частенько.. . ... что бы за патроны не отписываться. Вот этого я не понимаю. У нас если я разрядил оружие в гневе, имеет место быть служебное расследование - всегда. Если я не доложу об этом, а начальство узнает (а оно узнает, стреляют у нас не часто) то гарантированный пинок под задницу с возможной статьёй. Так что.. . А табельных патронов у меня штук 200 дома и в багажнике валяется несчитанно. Да тренировочных тысячи четыре. Не там вас, ИМХО, начальство контролирует.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём. Вопрос ... ( 2 )