Guns.ru Talks
Продукция ООО Фортуна
Патроны калибра 10х28 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Патроны калибра 10х28

Leberecht
P.M.
5-5-2017 20:01 Leberecht
DENI:

Тогда не стоит писать то, что пишите.

Не сочтите за неуважение и дерзость, но что именно не стоит писать? И что из написанного может измениться, если бы были замеры на хроне.

DENI
P.M.
5-5-2017 20:15 DENI
про скоростные характеристики.
Leberecht
P.M.
5-5-2017 20:53 Leberecht
DENI:
про скоростные характеристики.

Это?
Leberecht:

ИМХО причина в том, что шар крупный и тяжелый, а навеска пороха не большая, много энергии уходит на страгивание, раскрытие завальцовки и проталкивание шара, поэтому скорость получается меньше.

Но это же не более чем попытка теоретического объяснения того, что я неоднократно наблюдал, помеченное ИМХО. Мне самому было бы очень интересно увидеть, что покажет хрон.


Poco Loco
P.M.
12-5-2017 17:14 Poco Loco
Originally posted by DENI:

про скоростные характеристики.




Вот вам скоростные характеристики:


click for enlarge 820 X 1280 179.3 Kb

Originally posted by Leberecht:

Но это же не более чем попытка теоретического объяснения того, что я неоднократно наблюдал, помеченное ИМХО. Мне самому было бы очень интересно увидеть, что покажет хрон.

Андрей, видео ты уже видел в другой теме.

Leberecht
P.M.
13-5-2017 14:21 Leberecht
Фортуна с шаром 2.04 оказалась слабее, чем ожидали. Честно говоря жаль, тк патрон качественный, кучность хорошая.
Решил еще поэкспериментировать с довальцовкой. В соседней теме было указано:
Lider73:

Тот же эффект на Словаке - становятся чуть "злее" на 5-8 % (проверено на хронографе).. . Так же дульце гильзы рвет вдоль на те же 5-8 мм.. . )))
П.С. Матрица GP 3.0 до упора.. . )))

Довальцевал на матрица GP 3.0 именно до упора. Дульца получились диаметром от 5.5 до 5.6 мм (раньше у меня был недовальцовка, дульце было ~6 мм).
Отстрелял в импровизированный пулеуловитель.
Часть патронов лопнула, в месте трещины раздтие на 0.5 мм, шар абсолютно цел, круглый ровный.
Часть патронов не лопнула, зато шар срезало при развальцовке дульца. Диаметр срезанной части ~1 мм, диаметр целой 1.2 мм.
"Обгрызенные" шары, судя по следу на сосновой доске, по энергии вообще никакие.

Впечатление, что диаметр дульца у Фортуны подобран оптимально и довальцовка только вредит.
На фото лопнувшая после довальцовки гильза Фортуны, рядом для сравнения лопнувшая гильза ТК мах. "Обгрызенный" и целый шары.

click for enlarge 960 X 1280 73.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.2 Kb

Zeleniy patryl
P.M.
13-5-2017 15:29 Zeleniy patryl
Спорт изначально сделали слабее для повышения кучности и щадящего режима для ствола.
KPbIC974
P.M.
13-5-2017 20:24 KPbIC974
Смотря с чем сравнивать "Спорт" от Фортуны. Мне он сильно слабым не показался, особенно довальцованный. Гильзу не рвало вообще, шары, правда, не собирал в этот раз. Если интересно -вот здесь он есть на Т-11 от ЗиД, в числе прочего. Патроны 2.04 не беру -боюсь застревания в стволе, премного наслышан. Хотя дореформу жрём нормально.
youtube.com
Leberecht
P.M.
13-5-2017 21:01 Leberecht
KPbIC974:
Смотря с чем сравнивать "Спорт" от Фортуны. Мне он сильно слабым не показался, особенно довальцованный. Гильзу не рвало вообще, шары, правда, не собирал в этот раз. Если интересно -вот здесь он есть на Т-11 от ЗиД, в числе прочего. Патроны 2.04 не беру -боюсь застревания в стволе, премного наслышан. Хотя дореформу жрём нормально.
youtube.com

У тебя на ТК с шаром 1.32 средняя скорость для невальцованного 360 м/с, и у Андрея примерно тоже (357 м/с).
А на Фортуне спорт какая-то бешеная разница: у тебя для невальцованных 385м/с (это почти 90 Дж), а у Андрея на словаке 267м/с (у ФМ1 265м/с) и более 50 ДЖ нет значений. Как такая разница может быть? Ну там штифты, а у твоего 11-го ствол короче, а разница почти 40% по энергетике.. . ИМХО у кого-то хрон в процессе отстрела начал врать. Мб поэтому у Андрея на дореформе тоже энергетика низкая получилась?


click for enlarge 1204 X 565 89.6 Kb

Poco Loco
P.M.
13-5-2017 22:55 Poco Loco
Originally posted by Leberecht:

Мб поэтому у Андрея на дореформе тоже энергетика низкая получилась?



Возможно партии разные. В тот день хрон работал стабильно, была ясная погода.
А когда "просроченные утилизировал", возможно, что и подверал, было пасмурно после дождя, а для этого хрона освещение очень важно.
Завтра еще проверю из этой же коробки. Но фортуну спорт покупать больше не буду.
KPbIC974
P.M.
13-5-2017 23:26 KPbIC974
ХЗ, мой хрон врать сильно не должен -значения на других патронах (9р.а., к примеру, на МР-79 гляньте) ожидаемые.
Да и, как Андрей верно заметил, партии разные. Вот это и бесит -если в 9р.а. более-менее всё ожидаемо по разбросу, то в 10*28 у обоих производителей такая хрень вот. По скоростям, я имею в виду.
... Может, и гладкий ствол влияет. Но мне он нравится, честно говоря. Попробую ещё при случае 2,04 всё-таки, хоть и очково чо-та.. .
Poco Loco
P.M.
30-5-2017 14:22 Poco Loco
А вот пострелял 10х28 фортуной и ТК, без всяких заумных хронографов.
Визуально наглядно

Leberecht
P.M.
31-5-2017 16:18 Leberecht
Poco Loco:
А вот пострелял 10х28 фортуной и ТК, без всяких заумных хронографов.
Визуально наглядно

Андрей, смысл конечно в сравнении патронов, результаты, как говорится, налицо
Но чисто вопрос из любопытства: какая все же толщина ДСП-ки и дистанция стрельбы? У меня ДСП-ка ламинат 16 мм с 5 м что Фортуна, что ТК тех же партий шьет насквозь, только ошметки летят.

Poco Loco
P.M.
31-5-2017 18:04 Poco Loco
Originally posted by Leberecht:

Но чисто вопрос из любопытства: какая все же толщина ДСП-ки и дистанция стрельбы? У меня ДСП-ка ламинат 16 мм с 5 м что Фортуна, что ТК тех же партий шьет насквозь, только ошметки летят.




Не, если еще линейку или штангенциркуль с рулеткой, то уже слишком )
Не замерял ничего. Могу точно сказать, если отойти еще на два метра дальше, то не Фортуна не ТК эту ДСПшку не прошивают, делают маленькие вмятины и отлетают.
А вот замереть на хрон потерю скорости на разных дистанциях шаров разного веса, вот это хотелось бы. Возможно, что шар 2.04 на больших дистанциях будет стабильнее по мощности, за счет веса. Но хочу не теории, а убедится на практике.
KPbIC974
P.M.
7-8-2017 19:20 KPbIC974
Всем здравствуйте.
Мой Словак сегодня на Фортуне 2,04г "выплюнул".. . 68Дж в среднем(ещё не подсчитывал, но около того), а в минимуме вообще 56! Патроны 10*28, АПР2017, 51/17-25(25 ручкой дописано).
P.s. Посчитал. Скорости: 260, 266, 262, 236, 255. Максимальная энергия 72Дж, минимальная 56, а средняя 66Дж. Ну что тут сказать.. . Фортуне, если обойтись без ненормативной лексики, мягко говоря, ещё есть куда стремиться в калибре 10*28.
Позже видео хрона прицеплю.

Вот оно:


По идее, ещё меньше значения должны быть -хрон некорректно стоял, расстояние между датчиками для пули в итоге короче чуть получается. Ну да ладно, в свете текущих данных это уже монопенисуально получается.

OsArSer
P.M.
10-9-2017 16:55 OsArSer
Вопрос к Фортуне, если они конечно читают эту тему. Вы вообще собираетесь что нибудь делать с малой мощностью ваших патронов? Или вам просто нет дела до потребителей?
KPbIC974
P.M.
10-9-2017 17:11 KPbIC974
Originally posted by OsArSer:

Вопрос к Фортуне, если они конечно читают эту тему. Вы вообще собираетесь что нибудь делать с малой мощностью ваших патронов? Или вам просто нет дела до потребителей?


Нет, похоже. Не собираются и дела нет.
На подобный мой вопрос (с видео и рассчетом энергии) представитель Фортуны ответил коротко и ёмко: "Мы работаем над этим". ГОД уже патроны хреновые, им все об этом пишут, а они, молодцы, "Работают над этим".. . Это КАК нужно работать, если на коробке написано "84Дж" (ну, или 81), а выдают они на Т12 Словак около 60-65? Это как вообще? У меня в голове не укладывается, честно говоря.
Romanq
P.M.
11-9-2017 10:40 Romanq
Купил 10х28 от Фортуны, крайняя партия, пачка дома осталась. Ё,,,?:?%?:?:?! Опять не перезаряжает на двух возвратках((( Прежняя перезаряжала отменно. Я отмечал это здесь. А вот нынешняя не хочет. Что, что опять случилось то????? Нормы изменили? Весы сбились? Диверсия на заводе? Что?! Не могу понять причины таких плавающих характеристик. ОТК есть на производстве?
Amurskii_shaman
P.M.
17-9-2017 13:45 Amurskii_shaman
Romanq:
Купил 10х28 от Фортуны, крайняя партия, пачка дома осталась. Ё,,,?:?%?:?:?! Опять не перезаряжает на двух возвратках((( Прежняя перезаряжала отменно. Я отмечал это здесь. А вот нынешняя не хочет. Что, что опять случилось то????? Нормы изменили? Весы сбились? Диверсия на заводе? Что?! Не могу понять причины таких плавающих характеристик. ОТК есть на производстве?

Не будут на двух пружинах они работать, только на одной. И как-то позновато вы спохватились, давно они уже такого качества.

Poco Loco
P.M.
18-10-2017 21:06 Poco Loco
Ну так все таки планируется у фортуны какое то изменение в патронах?
2.04 не плохая задумка, но хоть бы джоулей 20-30 добавить бы, (а лучше 40, как раз на грани максимально допустимых 91 получится) пусть даже при не значительном ущербе в точности.
Diman823
P.M.
30-10-2017 22:09 Diman823
Отстрелял Техкрим "Максимум" партию 01Л. На 20 патронов 2 утыкания, на затворную задержку не встаёт. Стрелял с 5 метров по ДСП 16 мм, шарики отскакивают, оставляя углубления около 0,5 мм. Пистолет - GP T-12FM1. При этом патроны Фортуны с шаром 2,04 г (июнь 2017) оставляли в ДСП сквозные отверстия в 90% случаев.
Leberecht
P.M.
5-11-2017 22:12 Leberecht
Diman823:
Отстрелял Техкрим "Максимум" партию 01Л. На 20 патронов 2 утыкания, на затворную задержку не встаёт. Стрелял с 5 метров по ДСП 16 мм, шарики отскакивают, оставляя углубления около 0,5 мм. Пистолет - GP T-12FM1. При этом патроны Фортуны с шаром 2,04 г (июнь 2017) оставляли в ДСП сквозные отверстия в 90% случаев.

01Л это ведь граммовые шары. На какой пружине стреляли?

Diman823
P.M.
8-11-2017 19:28 Diman823
Originally posted by Leberecht:

01Л это ведь граммовые шары. На какой пружине стреляли?


Стрелял на одной более мощной пружине
Leberecht
P.M.
10-11-2017 19:52 Leberecht
Diman823:

Стрелял на одной более мощной пружине

Надо было на малой попробовать, у меня автоматика на ней работала нормально. Настрел 30 шт, а первый десяток мучил на плоской голубой пружине и на большой. Утыкания где-то через раз.
По пробитию и кучности 01Л я был очень доволен. Но как говорится в семье не без урода. Внутри одной и той же партии могут попасться дрянные патроны.Об этом тут много понаписано.

comrad.zanuda98
P.M.
15-11-2017 16:58 comrad.zanuda98
Всем прмвет. Приобрёл Grand Power T12 FM1, ну и патронов (как сказал продавец, желательно стрелять тем же производителем который выпускает пистолет) Фортуна выпуск июль 2017 партия 85/17, соответственно шар 2.04 г. и на коробках написано 84 Дж, поехал пристреливать но не прихватил приспособы для смены мушки, отстрелял 2 пачки (50 шт.), и был разачарован, по мишени начинал отстрел с пяти метров, разброс офигенный и в основном шар уходил вверх и влево, стал себя успокаивать что, не отрегулирована мушка и целик, а с десяти метров с 10 выстрелов 5 шаров ушли вообще мимо мишени. По случаю прикупил попробовать Техкрим Maximum выпуск сентябрь 2017 партия 01Л шар 1.0 г. заявлено средняя энергия 80 Дж. (как раз думал на них и пристреляю), и этими патронами был очень порадован, ни мушку ни целик не трогал, по мишени 5 - 10 метров отработали просто замечательно, ни одного утыкания, затворная задержка отработала во всех случаях, с фортуноовскими было одно утыкание (пружину не менял, стояла одна малая) и по пробивной показали лучше. Почему такая разница? Я правильно понимаю, если шар меньше диаметром, то и нагрузка на ствол меньше? К сожалению скорость замерить было не чем.
Poco Loco
P.M.
15-11-2017 21:49 Poco Loco
Ну во первых надо хотя бы закрутить целик. Хотя сделать это на ФМ1 не реально, будешь тянуть - он выскочит. А вообще тебе наверное лучше сюда forum/45/2038931
Дело не в патронах. Фортуна 10х28 слабая, но достаточно точная. И ФМ1 тоже достаточно приличный аппарат по кучности.
comrad.zanuda98
P.M.
16-11-2017 07:53 comrad.zanuda98
Poco Loco
если погода позволит, хочу в эту субботу ещё съездить пристрелять, и возьму уже и Фортуновские и Техкримовские, что бы сразу наглядно было (а целик был закручен достаточно плотно)
Poco Loco
P.M.
18-11-2017 01:27 Poco Loco
Originally posted by comrad.zanuda98:

а целик был закручен достаточно плотно


Он сильно вытянут вверх. А если его еще чуть потянуть, то он вообще может выскочить. Я сначала корячился с этим, а потом его выкинул ))))
А Фортуне добавить бы сотку/две грамма пороха (или взять качественный порох) и их патроны будут вне конкуренции!!!
comrad.zanuda98
P.M.
19-11-2017 13:45 comrad.zanuda98
Изначально написано
А Фортуне добавить бы сотку/две грамма пороха (или взять качественный порох) и их патроны будут вне конкуренции!!!

Всё же погода позволила съездить, с целиком всё нормально, отстрел по мишени с пяти и десяти метров Техкрим по кучности выигрывает, в завершении поставил 2ух литровую бутылку с водой, зарядил два техкрима и сверху два фортуны, стрелял с 10-ти метров, фортуна оба прошли мимо цели, техкрим практически один в один попали в цель, (снимал на камеру), да и у техкрима мощность выстрела ощютимее, а для фортуны, правильно ты писал: им бы чуток добавить навеску пороха
Lider73
P.M.
18-12-2017 23:47 Lider73
Представители Фортуны обратите пожалуйста внимание на то, что показывют замеры начальной скорости пули на хронографе и в конечном итоге на ЕД.. .

П.С. Большая просьба поработать с навеской пороха, что бы хотя бы было рядом с рамками ЗОО в пределах 91 ДЖ.. . За то, что более-менее стабилизировали навеску отдельное спасибо....

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...


750 x 543

comrad.zanuda98
P.M.
19-12-2017 11:57 comrad.zanuda98
интересует, сейчас можно где купить Дореформенные? или это если у кого то остались только в загашнике?
KPbIC974
P.M.
19-12-2017 20:42 KPbIC974
Originally posted by comrad.zanuda98:

если у кого то остались только в загашнике?


Да.
medvedev_ag
P.M.
23-12-2017 22:52 medvedev_ag
Поддерживаю. 2.04 целикий патрон, доведите до 85-90 дж. А то не с чем ехать на кубок техкрима)
Fakultet
P.M.
4-1-2018 14:31 Fakultet
Не в навески дело. Сыпят не пойми что.



5,45x39Spb
P.M.
14-1-2018 16:04 5,45x39Spb
Fakultet:
Не в навески дело. Сыпят не пойми что.


Спасибо, познавательно! Пока не решат вопрос с порохом, покупать «Фортуну» крайне не рекомендую, писал развёрнутый отзыв в этой теме, но он куда то исчез... если кратко купил 3 коробки август вроде, отстрелял с двух коробок по магазину (15 каждый) из одной 3 из другой 5 застреваний шара, с третей коробкой патронов не стал экспериментировать... перешёл на другого производителя.. .

Fakultet
P.M.
14-1-2018 16:33 Fakultet
Originally posted by 5,45x39Spb:

писал развёрнутый отзыв в этой теме, но он куда то исчез.


Тут был "хороший" модератор, который чистил неугодные посты и банил людей.
KPbIC974
P.M.
14-1-2018 17:49 KPbIC974
Originally posted by Fakultet:

Тут был "хороший" модератор, который чистил неугодные посты и банил людей.


Не думаю, что это его рук дело. Просто ганза, как обычно, сожрала пост -за ней не заржавеет. Не надо уж совсем всех-то собак на Дени вешать.
Зорг
P.M.
5-4-2018 01:16 Зорг
Здравствуйте. Пофантазировав немного на ум пришла мысль: а почему бы проихводителям патронов не сделать пулю не шариком, а в виде нормальной пули, но только из резины. Пусть она будет продолговатая, в пистолетах гранд пауэр она должна хорошо себя показать в плане точности, места в гильзе завались, пусть бы внешний диаметр ее был 10мм, а длина побольше. Может быть массу грамма 3 сделать с помощью металлической пыли. Я бы сам хотел заняться такими экспериментами, есть возможность даже матрицу сделать, но как гражданин я не имею права разрабатывать и изготавливать патроны для оооп. А Фортуна имеет. Почему и именно шар?извиняюсь, если не в тему, просто вот смотрю на патрон и прям просится туда пуля более традиционной формы. У осы ведь "волан", резина все равно пройдет через незначительные штифты и полетит по своим делам теряя по пути меньше энергии и нанося бОльший урон супостату и возможно точнее и предсказуемее попадая в мишень. Резиновый шар не достаточно предсказуемо летит по сравнению со свинцом. Пусть они будут те же 80дж, но сохранять эти 80дж пуля будет дольше. Думали ли вы по этому поводу? Очень надеюсь на ответ. С уважением.
andrey33381
P.M.
14-5-2018 10:48 andrey33381
Я так понимаю, что эта темы была создана просто так? Представитель Фортуны даже и не думает отвечать или читать и доводить до руководства о том, что они производят?
F
P.M.
14-5-2018 20:48 F
andrey33381:
Я так понимаю, что эта темы была создана просто так? Представитель Фортуны даже и не думает отвечать или читать и доводить до руководства о том, что они производят?

Мы читаем и принимаем меры.

KPbIC974
P.M.
14-5-2018 22:18 KPbIC974
Originally posted by F:

Мы читаем и принимаем меры.


Больше года назад (ЕМНИП) Вы написали мне "Мы работаем над этим". По поводу мощности патронов с шаром 2.04 в 10*28.
... Так вот довожу до Вашего сведения, что "а воз и ныне там". Плохо работаете!

Guns.ru Talks
Продукция ООО Фортуна
Патроны калибра 10х28 ( 2 )