Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - к ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3

Timuruch
P.M.
25-6-2019 06:26 Timuruch
На ежегодной презентации в предверии юбилейного форума АРМИЯ-2019 Концерн Калашников официально представил гражданскую версию автоматов АК-12 и АК-15 - карабин TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39.
kalashnikov.media
kalashnikov.media
kalashnikov.media
В продаже в большинстве бренд зон Концерна Калашников уже появились в продаже карабины TR3 в калибрах 5,45х39 и 7,62х39. РРЦ - 69000 руб.
Пара ключевых особенностей изделий. Карабин, для большей аутентичности с боевыми автоматами имеет бутафорскую третью ось (она нефункциональна и карабин не имеет автоспуска). Карабин в калибре 5,45 комплектуется магазином нового типа с окнами для контроля расхода боеприпасов и нанесенными на корпус возле каждого окна цифрами, обозначающими количество оставшихся в магазине патронов, а также имеет скошенную крышку, позволяющую упираться в поверхность и обеспечивающую устойчивое положение оружия при стрельбы с упора. Карабин в калибре 7,62 в свою очередь комплектуется обычным пластиковым магазином старого типа.
click for enlarge 1800 X 618  74.5 Kb
click for enlarge 1800 X 618  73.1 Kb
click for enlarge 1800 X 618  81.4 Kb
click for enlarge 1800 X 618  76.1 Kb
Frayman
P.M.
25-6-2019 10:01 Frayman
А цевье там пластиковое?
Timuruch
P.M.
25-6-2019 10:18 Timuruch
Frayman:
А цевье там пластиковое?

Насколько я понял, да. Ну, по крайней мере у АК-12, который я держал в руках было именно так. Не думаю, что в гражданском карабине будет отличаться.

Frayman
P.M.
25-6-2019 11:15 Frayman
Интересно, будет ли крышка держать загонник
С калиматором думаю проблем быть не должно, а вот про оптику интересно
maestro233
P.M.
25-6-2019 11:29 maestro233
Интересно, будет ли крышка держать загонник

началось)) сейчас до ночников дойдем))
Timuruch
P.M.
25-6-2019 14:13 Timuruch
Ну, что, соратники, только что в одном из ормагов столицы имел удовольствие лицезреть не TR3, а именно Сайгу-АК12. Что могу сказать, идея хорошая, но воплощение оной как всегда весьма далеко от совершенства. Две оси (в TR3 будет именно Три), завал колодки мушки в право, приличный люфт приклада в сложенном положении, флажок со штифтом, крепящим крышку СК выходит с огромным трудом и такой то матерью, прицельная планка с диоптром не просто сидит на вивере крышки СК, а приклепана к оной, магазин обычный от АК-74М (без окошек), в пенале в рукоятке отсутствует даже запах принадлежностей. Это то, что на первый взгляд и на бегу. Появилось стойкое желание дождаться именно TR3
click for enlarge 960 X 1280 119.5 Kb
RRagnar
P.M.
25-6-2019 14:22 RRagnar
Послежу
Savage94
P.M.
25-6-2019 14:36 Savage94
Originally posted by Timuruch:

Ну, что, соратники, только что в одном из ормагов столицы имел удовольствие лицезреть не TR3, а именно Сайгу-АК12

Озвучьте ценник, пожалуйста . Может, сориентирует по поводу ценника на TR-3

Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 15:23 Кузьма Петрович
Не TR конечно, но кое что на него похожее.. .

click for enlarge 1024 X 466 68.2 Kb

Ак 12 СУ. Детальный обзор новинки Российского оружия.

По ценнику думаю 55-60.

гильза73
P.M.
25-6-2019 16:23 гильза73
Кузьма Петрович:
Не TR конечно, но кое что на него похожее.. .

Ак 12 СУ. Детальный обзор новинки Российского оружия.

По ценнику думаю 55-60.


По су озвучивалось цифра 25р, по TR3 -70р.

Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 16:33 Кузьма Петрович
гильза73:

По су озвучивалось цифра 25р.

Я не про СУ, там официальный ценник - 19900, я про TR3.

гильза73
P.M.
25-6-2019 16:38 гильза73
Кузьма Петрович:

Я не про СУ, там официальный ценник - 19900, я про TR3.


Дописал. 70р

Timuruch
P.M.
25-6-2019 16:42 Timuruch
Savage94:

Озвучьте ценник, пожалуйста . Может, сориентирует по поводу ценника на TR-3

По инсайдерской информации из КК - в районе 50000 +/-
Но это про TR3. Что касаемо Сайги-АК12, которую я держал в руках, так на них вообще цен не было, т.к. приехали они из КК под конкретных людей. Ну, "приближенных"...

Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 16:46 Кузьма Петрович
А еще для "приближенных" приехали первые экземпляры СВЧ.. .
Savage94
P.M.
25-6-2019 16:50 Savage94
Интересно, что они там на TR3 с УСМ сделали? Мне видится 3 варианта:
1) Классический Сайговский УСМ с коротким шепталом, ступенькой, и пустая 3ья ось.
2) УСМ по типу Сайги-9, то бишь обычный автоматный УСМ с замененным шепталом одиночного огня на гражданское. Рабочий автоспуск.
3) Огражданенный УСМ АК-12 с дополнительным механизмом отсечки. Естественно, все незадокументированные функции будут каким-либо образом "отключены", но в целом, все детали будут на своих местах, хоть и несколько видоизмененные.
Timuruch
P.M.
25-6-2019 16:52 Timuruch
Кузьма Петрович:
А еще для "приближенных" приехали первые экземпляры СВЧ.. .

Ну, MR1 уже давно по "приближенным" распространялись, чуть ли не бесплатно в "опытно-частную" эксплуатацию При этом, КК утверждает, что до запуска в массовую продажу MR1 ещё очень далеко. Однако, это уже ОФФ...

Timuruch
P.M.
25-6-2019 16:57 Timuruch
Мне вот непонятно нафига КК в абсолютно "аутентичный" автомату карабин опять вкорячили сайговый спусковой крючок??? Я сейчас не обсуждаю кому какой удобнее - прямой или кривой. Я говорю именно за аутентичность.
Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 17:04 Кузьма Петрович
Огражданенный УСМ АК-12 с дополнительным механизмом отсечки. Естественно, все незадокументированные функции будут каким-либо образом "отключены", но в целом, все детали будут на своих местах, хоть и несколько видоизмененные.

Вот это вряд-ли. Механизм с отсечкой принципиально другой, там даже если обратите внимание ограничитель переводчика другой.. . Здесь же ограничитель штатный.

Скорее всего по типу С-9.

Timuruch:
Я говорю именно за аутентичность.

Кстати, из первых отличий - другой переводчик и ограничитель, спуск .. . Магазин с окнами на 7,62 появился.

Savage94
P.M.
25-6-2019 17:10 Savage94
Originally posted by Кузьма Петрович:

Скорее всего по типу С-9.

Я тоже так думаю.
Еще хочется увидеть новые магазины с окошками в продаже в ЗИП. Но, я уже 2 года клянчу у завода магазин для обновленной сайги мк (по факту магазин для ак103 с ограничителем) - пока завод их не продает .

Timuruch
P.M.
25-6-2019 17:13 Timuruch
Originally posted by Savage94:

я уже 2 года клянчу у завода магазин для обновленной сайги мк (по факту магазин для ак103 с ограничителем) - пока завод их не продает


Вроде, продаёт уже shop.kalashnikov.com
30-ка - 1900 р., 5-ка - 1300 р.
Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 17:17 Кузьма Петрович
Этих магазинов под 7,62 полно от СХП 103-х в купле продаже.

p-s Да магазины новые классные, я его разобрал там еще какой то дополнительный подпружиненный штифт появился, я правда так и не понял нафига.. . Может из-за сложной формы пятки.
В гражданской версии на его место наверное будут ограничитель ставить.

Savage94
P.M.
25-6-2019 17:17 Savage94
Originally posted by Timuruch:

30-ка - 1900 р., 5-ка - 1300 р.


Это для старой сайги, без направляющей.

Savage94
P.M.
25-6-2019 17:21 Savage94
Originally posted by Кузьма Петрович:

Этих магазинов под 7,62 полно от СХП 103-х в купле продаже.

Видел тему юмарекса. Но продавец неоднозначный. Хотелось бы увидеть в качестве официального ЗИПа от завода.

Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 17:27 Кузьма Петрович
Savage94:

Видел тему юмарекса. Но продавец неоднозначный. Хотелось бы увидеть в качестве официального ЗИПа от завода.

У "умарекса" то как раз без всяких ограничителей.. . А так СХП 103-х и С 7,62 исп 030 одинаковыми магазинами комплектуют, с ограничителем таким смешным ))).
Народ СХП в дерево переодевает, ставит красные бакелитовые, а эти магазины продает (чем бы дитя не тешилось) .. .

Frayman
P.M.
25-6-2019 17:29 Frayman
Кузьма Петрович:
А еще для "приближенных" приехали первые экземпляры СВЧ.. .

Почем, если не секрет?

Jenzer
P.M.
25-6-2019 18:28 Jenzer
Originally posted by Кузьма Петрович:

p-s Да магазины новые классные, я его разобрал там еще какой то дополнительный подпружиненный штифт появился, я правда так и не понял нафига.. . Может из-за сложной формы пятки.
В гражданской версии на его место наверное будут ограничитель ставить.


Это что-то типа индикатора полного магазина, когда он из разгрузки торчит пяткой, чтобы на ощупь можно было понять где пустой,а где полный магазин
Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 19:23 Кузьма Петрович
Jenzer:

Это что-то типа индикатора полного магазина, когда он из разгрузки торчит пяткой, чтобы на ощупь можно было понять где пустой,а где полный магазин

А кстати да.. . Вы абсолютно правы.

Frayman:

Почем, если не секрет?

Не секрет - но, просто не знаю. Магазин выступал только как точка доставки с завода.

Шмеляра
P.M.
25-6-2019 21:14 Шмеляра
Я так понимаю, что основание прицельной планки приклёпано к крышке ствольной коробки через планку пикатинни? И чтобы снять это уёбище надо будет высверливать эту клёпку, а затем клепать новую, чтобы соединить пикатинни с крышкой? Они там в концерне считают нас тупее катарцев, которые вышли на парад без прицельных планок и каких-либо прицелов?
Или всё же оно будет съёмным? Но как, чёрт побери?
Timuruch
P.M.
25-6-2019 21:59 Timuruch
Originally posted by Шмеляра:

Я так понимаю, что основание прицельной планки приклёпано к крышке ствольной коробки через планку пикатинни?


Именно так. На Сайге-АК12, которую сегодня я держал а руках было таким образом
Кузьма Петрович
P.M.
25-6-2019 23:54 Кузьма Петрович
Или всё же оно будет съёмным?

Почему будет ? Оно как я понимаю и есть съемное.

Там не клепка, там пенек на планке. А удерживается вся эта конструкция пружиной, по тому же принципу как и обычный АК-шный целик. Только здесь пружина еще и саму колодку на планке фиксирует.

Т.е. снять ее можно, а вот переставить блоком на другую планку (без пенька )- нет. Разбирается я так понимаю тоже идентично АК-шной. Выбивается целик, снимается пружина и потом снимается колодка с планки.

По идее так, но пробовать мне лень.. .

Шмеляра
P.M.
26-6-2019 01:52 Шмеляра

Timuruch:

Именно так. На Сайге-АК12, которую сегодня я держал а руках было таким образом

Значица ето всё же был прототип. Во ржака над крутыми, которые этого сырца за бешеные бабки отхватили.

Кузьма Петрович:

Почему будет ? Оно как я понимаю и есть съемное...

...По идее так, но пробовать мне лень.. .

Спасибо, Кузьма Петрович, порадовал. А я всё картинки разглядывал, боковые винты искал. А тута вон оно чо, Петрович.
И за твой обзор макета спасибо (это чтоб два раза не встава.. . тьфу блин, не постить). Как всегда наше неимеющееаналогов получилось через.. . то самое место. Болтающееся (как там у них? вывешенное, ага) цевьё, да вместе с накладкой - это феерично. Крышка проезжающая дальше конечной остановки - туда же.

maestro233
P.M.
26-6-2019 09:33 maestro233
Там не клепка, там пенек на планке. А удерживается вся эта конструкция пружиной, по тому же принципу как и обычный АК-шный целик. Только здесь пружина еще и саму колодку на планке фиксирует.

Т.е. снять ее можно, а вот переставить блоком на другую планку (без пенька )- нет. Разбирается я так понимаю тоже идентично АК-шной. Выбивается целик, снимается пружина и потом снимается колодка с планки.


блин, и вот ЗАЧЕМ вот это надо было?? почему нельзя было стяжным винтом крепить, как крепится почти все, что крепится на пикатини??
Кузьма Петрович
P.M.
26-6-2019 09:45 Кузьма Петрович
maestro233:

блин, и вот ЗАЧЕМ вот это надо было?? почему нельзя было стяжным винтом крепить, как крепится почти все, что крепится на пикатини??

Вы меня спрашиваете ?

Тихий43
P.M.
26-6-2019 11:19 Тихий43
Послежу.
БАТ-2
P.M.
26-6-2019 11:42 БАТ-2
Мне вот непонятно нафига КК в абсолютно "аутентичный" автомату карабин опять вкорячили сайговый спусковой крючок??? Я сейчас не обсуждаю кому какой удобнее - прямой или кривой. Я говорю именно за аутентичность.


Скорей всего, это просто лень. С "автоматного хозяйства" принесли автоспуск с пружиной, а про спусковой крючок не подумали. Но главное, что теперь открыта возможность поставить нормальный сп. крючок. Причем выискивать и гоняться за ЗИПовскими от АК74 необязательно. Молотовский для СОК-94 полностью подходит.

гильза73
P.M.
26-6-2019 12:15 гильза73
БАТ-2:


Скорей всего, это просто лень. С "автоматного хозяйства" принесли автоспуск с пружиной, а про спусковой крючок не подумали. Но главное, что теперь открыта возможность поставить нормальный сп. крючок. Причем выискивать и гоняться за ЗИПовскими от АК74 необязательно. Молотовский для СОК-94 полностью подходит.


А чего УСМ 74 выискивать? Или уж тем более гоняться? Их как грязи в купле продаже.

БАТ-2
P.M.
26-6-2019 12:20 БАТ-2
А чего УСМ 74 выискивать? Или уж тем более гоняться? Их как грязи в купле продаже.

Ищут большинство по активным темам, а там то появляются, то исчезают, то цена как-то не демократичная, то сильно б/у. Но это я по ситуации трех-четырех лет назад. Сейчас может лучше.

grurih
P.M.
26-6-2019 12:37 grurih
Эти изделия хоть ровные ? Или кривулины из непрошедших военприемку?
Savage94
P.M.
26-6-2019 12:49 Savage94
Originally posted by grurih:

Или кривулины из непрошедших военприемку?

"Кривулины" продаются под наименованием АК-12 УС.
Даже если бы и продавались "кривулины" как гражданское нарезное - кто и как заделывал выемки под переводчик-предохранитель на коробке, и перекрашивал ствольную коробку?

grurih
P.M.
26-6-2019 12:54 grurih
Savage94:

"Кривулины" продаются под наименованием АК-12 УС.
Даже если бы и продавались "кривулины" как гражданское нарезное - кто и как заделывал выемки под переводчик-предохранитель на коробке, и перекрашивал ствольную коробку?

Не знаю. Знаю только , что в магазинах что нарезь, что гладкий ровный экземпляр из Ижевска устанешь искать


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Гражданская версия автоматов АК-12 и АК-15 - к ... ( 1 )