Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?

Gilder
P.M.
7-8-2017 05:44 Gilder
Xочу дополнить: кстати сегодня ездил стрелять и также взял ИЖ 43 в 20-м калибре для трапа, задолбался снимать с предохранителя. Даже не понимаю почему до меня раньше не дошло то что автоматический предохранитель нахрен не нужен!
snusmumreak
P.M.
7-8-2017 06:59 snusmumreak
задолбался снимать с предохранителя

А вот как раз в этом я вижу главный плюс автоматического предохранителя - удобно вырабатывать, именно на стенде, устойчивый навык снимать с предохранителя непосредственно перед выстрелом.
Efrem PFR
P.M.
7-8-2017 07:23 Efrem PFR
Originally posted by Gilder:

задолбался снимать с предохранителя


Получается у Вас полностью отсутствует привычка и ставить на него с НЕавтоматическим, раз снимать задолбались. На охоте бываете?
dEretik
P.M.
7-8-2017 08:42 dEretik
Efrem PFR:

Получается у Вас полностью отсутствует привычка и ставить на него с НЕавтоматическим, раз снимать задолбались. На охоте бываете?

Я бываю. И у меня полностью отсутствует привычка ставить на предохранитель. Есть зато осознанное действие по постановке на предохранитель. Ставлю не по привычке, а когда это необходимо.

Efrem PFR
P.M.
7-8-2017 10:39 Efrem PFR
Осознанные действия могут сослужить плохую службу, когда их нужно будет сделать одновременно несколько и в очень короткий отрезок времени, а вот привычка выручит. Да и человек говорит про то, что он снимать задолбался, а снимать нужно с обоих типов. А раз задолбался, значит делает это не на автомате т.е. осознанно т.е. может и не сообразить во время когда голова занята другим будет.
Trigal
P.M.
7-8-2017 11:59 Trigal
Проголосовал за 3 вариант.
Никогда не обращал внимания на предохранитель, хотя он на обеих горизонталках автоматический.
dEretik
P.M.
7-8-2017 14:46 dEretik
Efrem PFR:
Осознанные действия могут сослужить плохую службу, когда их нужно будет сделать одновременно несколько и в очень короткий отрезок времени, а вот привычка выручит. Да и человек говорит про то, что он снимать задолбался, а снимать нужно с обоих типов. А раз задолбался, значит делает это не на автомате т.е. осознанно т.е. может и не сообразить во время когда голова занята другим будет.

Это как это - снимать нужно с обоих типов? Снимать нужно с автоматического типа. А с 'механики' снял один раз и забыл до случая постановки, когда возникнет необходимость. У меня привычка проверять 'включение', а не привычка 'выключать'. Ничего от этого для безопасности не меняется, если учитываешь необходимость эту безопасность соблюдать. Т.е. реальные условия. А вот при суете (не говорю о медведях, я не был на такой охоте), при возникновении ситуаций требующих очень быстрого выстрела или при совмещении этого с перезарядкой, автомат подводит.

Gilder
P.M.
7-8-2017 14:55 Gilder
Это как это - снимать нужно с обоих типов? Снимать нужно с автоматического типа. А с 'механики' снял один раз и забыл до случая постановки, когда возникнет необходимость. У меня привычка проверять проверять 'включение', а не привычка 'выключать'. Ничего от этого для безопасности не меняется, если учитываешь необходимость эту безопасность соблюдать. Т.е. реальные условия. А вот при суете (не говорю о медведях, я не был на такой охоте), при возникновении ситуаций требующих очень быстрого выстрела или при совмещении этого с перезарядкой, автомат подводит.

Именно так для меня.
Dewshman
P.M.
7-8-2017 16:57 Dewshman
Ну вот у меня нет привычки щелкать выключателем света выходя из комнаты. Делается это осознано когда больше свет будет не нужен. Однако с некоторой переодичностью он оказывается не выключен, потому что в тот момент когда надо было это сделать голова была занята другим. Разговором по телефону или еще чем. Жена так даже иной раз уходя из дому забывает выключить свет, особенно летом когда его уже толком не видно что он включон за вставшим солнышком.
Проецируем на охоту. Судорожно вставленные патроны после отстрела первой двойки не понадобились для выстрела - мишку/кабана/другую дичь добрали соседи или она наконец свалилась. В крови адреналин, по рации/телефону начинают запрашивать об результатах закрыли бумагу или продолжаем охоту. В итоге ружье не поставленое на предохранитель вешается на плечо. Туту еще люди начинают подходить и каждый норовит спросить как, поздравить с полем. Дальше начинается вынос зверя. А ружье все заряжено и не на предохранителе.
Efrem PFR
P.M.
7-8-2017 18:34 Efrem PFR
Или на лыжах когда торопишься идешь, отстрелявшись по птице с лунки, одновременно перезаряжаешься, не отводя глаз с подранка глухаря/тетерева, который бежит спрятаться в соснах, в погоне за ним не раз из этих лыж вылетишь запросто особенно когда уже снег выше пояса, моск запросто забудет приказать подстелить соломку, да куча ситуаций...
Gilder
P.M.
7-8-2017 19:11 Gilder
Значит должен быть выбор где каждый сможет решить для себя что ему нужно.
Efrem PFR
P.M.
7-8-2017 19:35 Efrem PFR
Согласен
Dewshman
P.M.
7-8-2017 20:30 Dewshman
Originally posted by Gilder:

Значит должен быть выбор где каждый сможет решить для себя что ему нужно.


Так оно так сейчас и есть. Что для МР27 есть способ как отключить автомат, так и для МР43 он тоже есть, только что немного сложнее. Тут главное подход, что это отключение всетаки требует приложить усилий, а по умолчанию он включон на большую безопасность. И это правильно.
Вот вчера вывез новичка охотника на стенд. За первую пачку он 3 раза забыл выключить предохранитель на своем МР-27. И это в тепличных условиях. Зато получив свою порцию смехуечков уже начал вырабатывать привычку работать с предохранителем.
цитрус
P.M.
8-8-2017 10:33 цитрус
На мой взгляд оружие должно быть разное - с как с автоматическим предохранителем, так и без него. А выбирать надо стрелку. Когда на ИЖ-27 впервые столкнулся с автоматическим предохранителем, то поначалу пропускал тарелки на стенде и предоставлял шанс уткам прожить долго, но потом приспособился. В ряде случаев автомаический предохранитель - лишнее, так как снижает скорость перезарядки и второго дуплета. На штуцере его нет.
А вот для брожения по полю с заряженным ружьем и стельбы по вылетающим из под ног птицам хотелось бы иметь шпаншибер, а не просто предохранитель.
А проголосовать не могу. Так как мне не все равно. На некоторых ружьях он нужен, а на других - обуза. Все зависит от типов охот и предпочтений хозяина.
New
P.M.
13-8-2017 20:24 New
Судя по процентам в опросе - пока сторонники "автомата" в меньшинстве.
Kadmiy
P.M.
13-8-2017 21:47 Kadmiy
New:
Судя по процентам в опросе - пока сторонники "автомата" в меньшинстве.

Не сильно.
К тому же вопрос немного некорректно поставлен. Двудулки тоже разные бывают. Мне, например, на мое ижаке автомат вообще не мешает. Хотя на стенде я б его, конечно, отключал.
У вас же два (насколько я читал в соседней ветке) исполнения планируются. Ну, вот и сделайте на охотнике автомат, а на спортинге неавтомат. А лучше автомат с возможностью отключения.

Kadmiy
P.M.
16-8-2017 13:38 Kadmiy
Вот вам! Пожалуйста - подтвержденный случай.
Был бы автоматический предохранитель, может, спас бы мента от премии Дарвина:
Тюменский полицейский застрелился при попытке добить енота прикладом.

life.ru

click for enlarge 1440 X 999 439.4 Kb

цитрус
P.M.
16-8-2017 13:58 цитрус
Не нужен был ему автоматический предохранитель, ничего ему было не нужно. Нужно было дома сидеть и водку квасить.. .
dEretik
P.M.
16-8-2017 14:36 dEretik
Kadmiy:
Вот вам! Пожалуйста - подтвержденный случай.
Был бы автоматический предохранитель, может, спас бы мента от премии Дарвина: life.ru

Чего этот случай подтверждает? Кто сказал, что там не было автоматического предохранителя? Он не с монтировкой пошёл на 'добор'. Выключил (хотя может и не включил) предохранитель, это ничего не подтверждает, он готовился стрелять. Но решил не шуметь.
цитрус
P.M.
16-8-2017 15:30 цитрус
Предохранитель в голове должен быть,если нет - то никакой не поможет.
Роман_Б_А
P.M.
17-8-2017 11:37 Роман_Б_А
Kadmiy:
Вот вам! Пожалуйста - подтвержденный случай.
Был бы автоматический предохранитель, может, спас бы мента от премии Дарвина:

life.ru

Грубое нарушение ТБ, тип предохранителя тут не причем.
Хорошо что, посторонние люди не пострадали.
Зы на премию Дарвина, не тянет, на сколько я помню в старом охотминиуме был запрет на добивание дичи прикладом.

АнтонПВО
P.M.
18-8-2017 00:21 АнтонПВО
Kadmiy:
Вот вам! Пожалуйста - подтвержденный случай.
Был бы автоматический предохранитель, может, спас бы мента от премии Дарвина:

life.ru

Там в конце ещё про рекошет от броненосца написано. В броненосцев без брони не стрелять! .

Kadmiy
P.M.
18-8-2017 10:15 Kadmiy
Роман_Б_А:

Грубое нарушение ТБ, тип предохранителя тут не причем.
Хорошо что, посторонние люди не пострадали.
Зы на премию Дарвина, не тянет, на сколько я помню в старом охотминиуме был запрет на добивание дичи прикладом.

Как это "не тянет"?! По-моему, может достойно представить нашу страну!
И, если б ружье на предохранителе стояло автоматом, то выстрела бы не было. У ижака можно приклад ракрошить, но выстрела не будет. Даже, если курки сорвутся, интерсепторы есть.
PS. Раскрошить приклад в жизни не пытался, хотя заряженное ружье падало много раз. На премию Дарвина не претендую.

dEretik
P.M.
18-8-2017 21:28 dEretik
Kadmiy:

Как это "не тянет"?! По-моему, может достойно представить нашу страну!
И, если б ружье на предохранителе стояло автоматом, то выстрела бы не было. У ижака можно приклад ракрошить, но выстрела не будет. Даже, если курки сорвутся, интерсепторы есть.
PS. Раскрошить приклад в жизни не пытался, хотя заряженное ружье падало много раз. На премию Дарвина не претендую.

Да кто сказал, что оно не стояло на автомате? Его выключили, что б добрать. Либо выключили сразу, при посадке в автомобиль.

Kadmiy
P.M.
18-8-2017 21:41 Kadmiy
dEretik:

Да кто сказал, что оно не стояло на автомате? Его выключили, что б добрать. Либо выключили сразу, при посадке в автомобиль.

При посадке в автомобиль (в приличных домах) принято ружжо разряжать и предъявлять водителю (или егерю) пустой магазин ("перелом") и патронник.

Роман_Б_А
P.M.
18-8-2017 21:50 Роман_Б_А
Kadmiy:

Как это "не тянет"?! По-моему, может достойно представить нашу страну!

Раз на это дело существовало письменное предупреждение, значит прецеденты были, поэтому про премию "Дарвина" можно забыть.

Kadmiy:

И, если б ружье на предохранителе стояло автоматом, то выстрела бы не было. У ижака можно приклад ракрошить, но выстрела не будет. Даже, если курки сорвутся, интерсепторы есть.

Человек погиб по собственной дурости, если-бы не словил свинца сейчас, то сотворил-бы еще чего либо в таком-же духе, только последствия могли быть серьезней.

dEretik
P.M.
19-8-2017 06:37 dEretik
Kadmiy:

При посадке в автомобиль (в приличных домах) принято ружжо разряжать и предъявлять водителю (или егерю) пустой магазин ("перелом") и патронник.

В приличных домах давить автомобилями енотов не принято. А при посадке в автомобиль оружие зачехляется. Коли на енота, сбитого автомобилем, пошли с ружьём, значит оно было приготовлено к стрельбе. Люди голодны, семеро по лавкам, промыслом, по случаю, занимаются.

Ivaldan
P.M.
21-8-2017 12:07 Ivaldan
Начинал охотится с Иж-18, затем ТОЗ-34, соответственно даже не могу себе представить как это пользоваться ружьем с автоматическим предохранителем. Не привычно, не удобно, не нужно. И если на Ижевских горизонталках это легко лечится, то с Иж27 несколько сложнее. А уж автоматический предохранитель на зверовых охотах это безумие граничащее с преступлением.
PAV_traker
P.M.
21-8-2017 15:49 PAV_traker
New
27-7-2017 10:18

А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить? Сейчас у нас не так - по умолчанию автомат и можно снять тягу при разборке УСМ, превратив его в неавтоматический.

Автоматический предохранитель по умолчанию - не нужен никак. Предложенный Вами вариант поддерживаю полностью.

Ivaldan
P.M.
22-8-2017 08:52 Ivaldan
Для любителей автоматических предохранителей предлагаю самозарядки делать чтоб после каждого выстрела на предохранитель становились.
Dewshman
P.M.
22-8-2017 09:18 Dewshman
Originally posted by Ivaldan:

Для любителей автоматических предохранителей предлагаю самозарядки делать чтоб после каждого выстрела на предохранитель становились.


В таком случае не любителям автоматического предохранителя предлагаю отключать всю автоматику в их оружие. Вообще всю полностью. Никаких эжектеров, никаких взводителей курков. Только хардкор только все ручками. Сломал двустволочку, вытащил гильзочки, вставил патрончики, закрыл ружье, взвел курки. И естественно никаких самозарядок, максимум помпа и та с отдельным взводом курков ручками перед каждым выстрелом.
цитрус
P.M.
22-8-2017 10:39 цитрус
Originally posted by Dewshman:

Только хардкор только все ручками. Сломал двустволочку, вытащил гильзочки, вставил патрончики, закрыл ружье, взвел курки


так ведь есть такие ружья, и пользуются спросом у тех, кому это нравится... , Точно также, пока есть любители при езде на машине переключать коробку вручную, автопроизводители будут делать машины с ручной коробкой.
А при разнообразии мы можем покупать то, что хотим, а не то одинокое, что есть.
Поэтому пусть будет как у Дарвина - разнообразие видов!!!
Kadmiy
P.M.
22-8-2017 11:45 Kadmiy
Ivaldan:
Для любителей автоматических предохранителей предлагаю самозарядки делать чтоб после каждого выстрела на предохранитель становились.

Уже сделали. Вам сюда: Verney-Carron "Speedline" или как французы придумали убийцу Blazer-а

dEretik:

В приличных домах давить автомобилями енотов не принято. А при посадке в автомобиль оружие зачехляется.

Вот, как раз, еще один случай: заряженное ружье со снятым предохранителем может легко бабахнуть при "зачехлении".
Да и в мягком чехле при его падении могут быть жертвы.
Мне было бы страшно ехать в кунге, если бы я знал, что у кого-то может быть заряженное ружье, да еще и с неавтоматическим предохранителем.

Ivaldan:
А уж автоматический предохранитель на зверовых охотах это безумие граничащее с преступлением.

Почему это?

Efrem PFR
P.M.
22-8-2017 13:25 Efrem PFR
Originally posted by Kadmiy:

Почему это?


А Вы разве не безумец и преступник? у меня так отец исчадие ада просто получается т.к. всю жизнь отбегал с иж-27 и не отключал его никогда, просто купил ружье и привык. Причем не забывал в рассвете сил ведмедей валить регулярно в т.ч. и на берлоге. Я вот тоже по наклонной пошел, правда опыта в зверовой очень мало пока, не могу спорить. Да и судя по результатам опроса больше половины безумцы, преступники либо для нас это не имеет значения)
цитрус
P.M.
22-8-2017 13:32 цитрус
Второй дуплет будет быстрее без манипуляций с предохранителем. Актуально, когда зверь на дистанции прыжка.
Efrem PFR
P.M.
22-8-2017 13:44 Efrem PFR
Тогда уж безумцы те у кого экстрактор, на это гораздо времени больше уходит, я если честно просто не понимаю трату времени на снятие с предохранителя т.к. это движение делается параллельно со вскидкой либо заранее, а уж когда зверь на дистанции прыжка там мне кажется уже только самому прыжки делать, слава Богу не приходилось.. . Тот же болт передёрнуть на второй выстрел ощутимей больше времени нужно + прицелиться заново, но никто не пишет что болтовики безумцы
цитрус
P.M.
22-8-2017 14:15 цитрус
Для перезарядки болта не надо отрывать винтовку от плеча. Реальная скорострельность для крупного калибра как у автомата.
После практики с автоматическим предохранителем палец всегда "проверяет" предохранитель (а мозг при этом нагружен лишними этерациями). Но отсутствие автоматического предохратителя - это доли секунды при отключенном мозге (так как тормозит мозг, а не палец) и лучший контроль цели. Это жизнь.
Как говорил Сунь Цзы: - "Выигрывает тот, у кого больше шансов,у кого мало шансов,тот не выигрывает, в особенности тот, у кого их нет совсем".
Efrem PFR
P.M.
22-8-2017 15:26 Efrem PFR
Вы не подумайте, я уважаю оба мнения, просто не воспринимаю когда люди все меряют по себе и однозначно утверждают совсем неоднозначные вещи с кучей нюансов, при этом ещё и пытаясь выставить аппонента "неполноценным".
Dewshman
P.M.
22-8-2017 15:42 Dewshman
Поэтому если прям вот так уж возможен зверь на коротке которому двух патронов не хватило лучше брать помпу или полуавтомат и не плакаться насчет автоматического предохранителя. В остальном тренировки, тренировки и еще раз тренировки спасут и по быстрому вкидыванию двух патронов в стволы и по снятию с предохранителя при вскидывании его.
цитрус
P.M.
22-8-2017 15:59 цитрус
Originally posted by Dewshman:

В остальном тренировки, тренировки и еще раз тренировки


Правильно! Главное - не наличие оружия,а умение им пользоваься.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 6 )