Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос - нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?

New
P.M.
26-7-2017 18:49 New
голосование:
Нужен ли автоматический предохранитель на двустволке?
Да
 
87 ( 39.37% )
Нет
 
106 ( 47.96% )
Для меня это не имеет значения
 
28 ( 12.67% )

Итак, автоматический предохранитель. По наиболее распространенной версии массово появился в английских парных двустволках высокого разбора для пущей безопасности (во время охот на птицу стрелок отдавал ружье заряжающему, а тот, после смены стрелянных гильз на патроны отдавал обратно стрелку - соответственно, в момент передачи лучше, чтобы оружие было на предохранителе, и если это происходит само собой - нет в том ничего страшного). По каким-то странным совковым представлениям о безопасности автоматический предохранитель массово мигрировал на двустволки отечественного производства - МЦ и ИЖ.
Лично я считаю автоматический предохранитель для любого охотничьего оружия абсолютным идиотизмом (собственно, первое, что я делал в любом своем ружье с таковым "приспособлением" - это превращал его в неавтоматический), так как голову никакой предохранитель не заменит, а скорость перезарядки и удобство данное устройство значительно снижает. Интересно было бы узнать мнение форумчан.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ - ОПРОС КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ vs. НЕАВТОМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ВООБЩЕ И ИХ НЕОБХОДИМОСТИ.
zav-06
P.M.
26-7-2017 19:22 zav-06
А чем интересно предохранитель на скорость перезарядки влияет?
New
P.M.
26-7-2017 19:26 New
А Вы представляете, как работает автоматический предохранитель? После закрытия ружья добавляется лишняя операция, про которую надо помнить и которая тоже забирает время.
Л.Х.Освальд
P.M.
26-7-2017 22:03 Л.Х.Освальд
Всегда деактивировал этот идиотизм на своих ижевских двустволках.
Otto Drankel
P.M.
26-7-2017 23:19 Otto Drankel
ИМХО нехай будет. Голову, конечно, он не заметит, но глядишь и спасет кого от закапывания, а кого и от посадки. кому не нравится- "после сборки доработать напильником", хехехехе
New
P.M.
27-7-2017 06:57 New
С Вами не согласен, конечно (см. первый пост), но спасибо за мнение.
Заблудился в лесу
P.M.
27-7-2017 08:12 Заблудился в лесу
Я за сохранение этой пусть и отчасти бесполезной опции, кому нужно тот сам от нее избавиться, молодежи оно точно нужно. У меня например на утинном ружье она сохранена, а на зверовых стволах убрана.
New
P.M.
27-7-2017 08:47 New
Л.Х.Освальд:
Всегда деактивировал этот идиотизм на своих ижевских двустволках.

Как и я. Не только на ИЖах, но и на МЦ.

New
P.M.
27-7-2017 08:47 New
Заблудился в лесу:
Я за сохранение этой пусть и отчасти бесполезной опции, кому нужно тот сам от нее избавиться, молодежи оно точно нужно. У меня например на утинном ружье она сохранена, а на зверовых стволах убрана.

Спасибо, услышал.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 10:04 Efrem PFR
Солидарен с Заблудился в лесу, после 10 стрельб этот предохранитель рука автоматом при вскидке снимает, моск не задействован, а убрать кому не надо проще простого. Мне он нужен хотябы по той простой причине что бывают пострелушки, передача из рук в руки .. . самых "законопослушных", которые щас начнут про нельзя передавать.. . очень прошу не тратить время и больше не писять за гаражами
Dewshman
P.M.
27-7-2017 10:13 Dewshman
Автоматический предохранитель мешает если только очень замарачиватся на скорострельность. Во всех остальных случаях автоматический предохранитель рулит. Ты всегда делаешь одну и туже последовательность операций -вскинул-снял-выстрелил. А не думаешь снято ли оно с предохранителя или не снято, и не пытаешся выключить уже выключенный предохранитель, удивляясь что ж он сволочь не сдвигается.
Л.Х.Освальд
P.M.
27-7-2017 10:16 Л.Х.Освальд
Efrem PFR:
Мне он нужен хотябы по той простой причине что бывают пострелушки, передача из рук в руки .. .

Если не ошибаюсь Джефф Купер, в свое время написал по поводу очередного перевооружения Полицейского Департамента города Нью-Йорка на пистолет с еще большим усилием на спуске с целью исключить повторения несчастных случаев при обращении с оружием:
"Если сотрудники Департамента полиции настолько тупы, что простреливают себе ногу из пистолета с десятикилограммовым усилием на спуске, может быть не стоит их вооружать чем-либо сложнее по устройству, чем резиновая дубинка?"

Имхо мысль весьма неглупая: если человек неосторожно обращается с оружием, его ни один предохранитель не спасет.

New
P.M.
27-7-2017 10:18 New
А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить? Сейчас у нас не так - по умолчанию автомат и можно снять тягу при разборке УСМ, превратив его в неавтоматический.
New
P.M.
27-7-2017 10:19 New
Л.Х.Освальд:

Имхо мысль весьма неглупая: если человек неосторожно обращается с оружием, его ни один предохранитель не спасет.

Именно этой идеологией я и руководствуюсь.
Один в поле
P.M.
27-7-2017 10:37 Один в поле
Заблудился в лесу:
Я за сохранение этой пусть и отчасти бесполезной опции, кому нужно тот сам от нее избавиться, молодежи оно точно нужно. У меня например на утинном ружье она сохранена, а на зверовых стволах убрана.

Современная молодежь предпочитает начитать с полуавтомата. Как правило это МР-155,Сайга-12 различных исполнений, всевозможные турки. И у большенства из них оно так и останется единственным ружьем. И ни каких автоматических предохранителей там нет.
С переломками охотятся более зрелые люди ,умеющие стрелять и стремящиеся реализовать те плюсы ,которые двудулка имеет по сравнению с автоматами : надежность на опасных охотах, бесшумная смена боеприпаса(при уже взведенном ружье), возможность иметь разные снаряды в стволах и разные дульные сужения под эти снаряды и т.д.
И автоматической предохранитель в том же загоне при попытке перезарядить ружье и выстрелить третий раз в разьяренного раненого бегущего кабана может стоить охотнику разорваной клыком куртки( не хочу писать "жизни"), если охотник не пожалает или забудет деактивировать эту функцию.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 10:39 Efrem PFR
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Имхо мысль весьма неглупая: если человек неосторожно обращается с оружием, его ни один предохранитель не спасет.


Если ей следовать, то предохранитель вообще нах не нужен и в голосовалке должен быть ещё один пункт)
New
P.M.
27-7-2017 10:45 New
Я вообще практически не пользуюсь предохранителем на своих двустволках (за редчайшим исключением). Либо заряжено и сложено, либо - разряжено и переломлено.
New
P.M.
27-7-2017 10:46 New
Один в поле:

Современная молодежь предпочитает начитать с полуавтомата. Как правило это МР-155,Сайга-12 различных исполнений, всевозможные турки. И у большенства из них оно так и останется единственным ружьем. И ни каких автоматических предохранителей там нет.
С переломками охотятся более зрелые люди ,умеющие стрелять и стремящиеся реализовать те плюсы ,которые двудулка имеет по сравнению с автоматами : надежность на опасных охотах, бесшумная смена боеприпаса(при уже взведенном ружье), возможность иметь разные снаряды в стволах и разные дульные сужения под эти снаряды и т.д.
И автоматической предохранитель в том же загоне при попытке перезарядить ружье и выстрелить третий раз в разьяренного раненого бегущего кабана может стоить охотнику разорваной клыком куртки( не хочу писать "жизни"), если охотник не пожалает или забудет деактивировать эту функцию.

Согласен. Кстати, продажи 155-й как одного из ключевых "первых ружей" этот пост тоже поддерживают.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 10:54 Efrem PFR
Originally posted by New:

А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить?


Вполне себе вариант, лишь бы конструктивно эта железяка вставала на место без напильников, фрез.. .
New
P.M.
27-7-2017 10:56 New
Efrem PFR:

Вполне себе вариант, лишь бы конструктивно эта железяка вставала на место без напильников, фрез...

Она встаёт и извлекается безо всяких инструментов (кроме потребных для снятия приклада).

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 11:04 Efrem PFR
Originally posted by New:

Она встаёт и извлекается безо всяких инструментов


Я просто направился сюда из темы по мр-234, и т.к. даже не видал его не имею возможности знать об этом)
Л.Х.Освальд
P.M.
27-7-2017 11:23 Л.Х.Освальд
Efrem PFR:
Если ей следовать, то предохранитель вообще нах не нужен и в голосовалке должен быть ещё один пункт)

Больше ста лет внешнекурковые двустволки предохранителей не имели. У самого сейчас такая, которая по возрасту еще Владимира Ильича Ленина не в мавзолее застала. Ничего, нормально работает.
Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 11:34 Efrem PFR
Давайте не будем развивать, у Вас своё мнение, у меня своё, а то топор он и каменных людей застал, и щас нормально работает)
Заблудился в лесу
P.M.
27-7-2017 12:22 Заблудился в лесу
Л.Х.Освальд:

Больше ста лет внешнекурковые двустволки предохранителей не имели. У самого сейчас такая, которая по возрасту еще Владимира Ильича Ленина не в мавзолее застала. Ничего, нормально работает.

Ну слышал я о предохранителе на револьвере даже картинку видел одного из них. Но глупость это неимоверная, то же, что и наличие оного на курковом ружье.

audentes
P.M.
27-7-2017 12:22 audentes
Нужен безусловно автоматический предохранитель.
Flann OBrien
P.M.
27-7-2017 12:28 Flann OBrien
Главная проблема автоматического предохранителя, судя из прочитанного, это ложная уверенность в том, что заряженное оружие стоит на предохранителе. А он ведь может оказаться снят или мало ли что. И вот тогда будут неприятности.

Я за всю жизнь единственный раз столкнулся с автоматическим - когда на стенде дали ИЖ-27 попробовать. И вот этот ползунок сильно раздражал необходимостью отвлекаться после заряжания перед выстрелом.

У меня оружие вообще всегда в двух состояниях - либо разряжено (открыт затвор/переломлено/разобрано), либо заряжено и смотрит в направлении выстрела. А для тех, кому надо после заряжания часами лазить по лесу - и неавтоматический будет в самый раз.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 12:36 Efrem PFR
Originally posted by Flann OBrien:

А для тех, кому надо после заряжания часами лазить по лесу - и неавтоматический будет в самый раз


А например самая наверно частая ситуация, лазишь по длинной канаве пугаешь уток, стрельнул, упала, не видно куда точно, знаешь что пока к ней идёшь могут ещё слететь, торопишься к ней мало ли уйдет подранок и т.п., перезарядился, впопыхах забыл поставить на предохранитель, лезешь по высокой траве, спотыкается на кочках.. .
Flann OBrien
P.M.
27-7-2017 12:47 Flann OBrien
Ну там вон выше писали, что снимают его не задумываясь, так и тут - что мешает ставить его даже "впопыхах" также?)))

Помпы и полуавтоматы на охотах используют не реже, чем двустволки (а за рубежом, подозреваю, что и гораздо чаще), там я ни разу не слышал про автоматический и вроде никто не жалуется - иначе бы наверняка внедрили такую фичу.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 12:50 Efrem PFR
Я думаю что каждый сам разберётся какой предохранитель ему лучше, посему должна быть возможность "гибкой схемы" с удалением железячки, тогда не будет недовольных, деталь копеечная и никак не влияющая на итоговую стоимость.
mihanizmus
P.M.
27-7-2017 13:02 mihanizmus
New:
вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу

Тогда абсолютное большинство забьет болт на ее установку.
Лучше уж так как есть.
Считаешь себя крутым профи - отключай автоматику, а для остальных лучше оставить.
Не сказал бы, что сильно отвлекает или мешает снять с предохранителя перед выстрелом. Дело привычки.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 13:06 Efrem PFR
Originally posted by Flann OBrien:

а за рубежом


Дык там без егеря со сворой собак никто на охоту то не пойдет и тем более за уткой в канаву не полезет) шляпы наденут, перья поправят, перчатки натянут чтоб Голанд не поцарапать ногтями и в вальеры.. . Либо пендосы 1000 супермагнумов зарядят в автоматы, сядут в скрадок с подогревом построенный егерем, настреляются, им обслуга соберёт всех птиц, грудки вырежут, заморозит и домой сложат в сумку)
Rattlin
P.M.
27-7-2017 13:30 Rattlin
Никто штоль на охотах ходовых не падал никогда????
Никто в сугроб под наст по плечи не проваливался???
Все теперь только по-зарубежному с вышек стреляют? С чашечкой кофе... ?
Нужен!!!
Ну там вон выше писали, что снимают его не задумываясь, так и тут - что мешает ставить его даже "впопыхах" также?)))

- только возможные последствия невыполнения действия: перемат от гнутья пальца или смерть!
Заблудился в лесу
P.M.
27-7-2017 13:46 Заблудился в лесу
Чесное слово, к чему баталии.
Оставить все как есть, кому нужно сам деактивирует.

Скажу так, я всегда контролирую направление стволов и если иду с кем то в паре и иду долго, когда оружие уже невтерпёж нести вертикально и хочется повернуть его на погоне в горизонтальную плоскость, при движении первым направляю стволы вперед, при движении позади соответственно за спину.

А вот мой брат, хоть и воспитывались мы с ним одним человеком грешит иногда пох... им тыканьем стволов куда не поподя.

mihanizmus
P.M.
27-7-2017 13:49 mihanizmus
Originally posted by Заблудился в лесу:

к чему баталии

горячую тему ТС поднял)))

Один в поле
P.M.
27-7-2017 14:50 Один в поле
Efrem PFR:

А например самая наверно частая ситуация, лазишь по длинной канаве пугаешь уток, стрельнул, упала, не видно куда точно, знаешь что пока к ней идёшь могут ещё слететь, торопишься к ней мало ли уйдет подранок и т.п., перезарядился, впопыхах забыл поставить на предохранитель, лезешь по высокой траве, спотыкается на кочках...

Вам полуавтомат противопоказан. Забудете в попыхах поставить на предохранитель. Упадете, мало ли чего. Да и нарезное оружие все без этой хрени.

auto_lik
P.M.
27-7-2017 14:58 auto_lik
New:
А как Вам вариант наоборот: делать предохранитель неавтоматическим, но прикладывать тягу, для того, чтобы пользователь сам мог ее установить? Сейчас у нас не так - по умолчанию автомат и можно снять тягу при разборке УСМ, превратив его в неавтоматический.

Хорошая идея. Голосовал за неавтоматический, т.к. автомат голову, как правильно сказано, не заменит.
Но, имхо, искусственно ограничивать функционал ружья только одним вариантом, если есть возможность делать оба-два почти без затрат - не верно.

Efrem PFR
P.M.
27-7-2017 15:11 Efrem PFR
Originally posted by Один в поле:

Вам полуавтомат противопоказан


Т.е. я один такой рас*издяй? А все профи охотники на уток с вепрями за уткой ползают). Хотя Вы правы в том что приобретать привычку придется если я когда то приобрету себе ружбай с не автоматическим предохранителем т.к. на свой привык надеятся, что если хлопнул стволами после перезарядки то он сработал как и на интерцепторы, а вот у кого нет этого то тут конечно ни упасть нельзя ни забыть включить кнопку, только для идеальных охотников которые не падают и никогда ничего не забывают, не таких как я). Полуавтомат мне и вправду противопоказан тут Вы правы, не люблю я техно/милитари, двудулки люблю во всех их проявлениях.
vaneks12
P.M.
27-7-2017 15:34 vaneks12
Я думаю такая вещь как автоматический предохранитель давольно не плохая вещь, особенно для тех кто только приобрел ружье. сам я привык изначально к такому, мне ни каких не удобств не доставляет совершено, а вот отсутствие такового вызывает у меня дискомфорт, в редких случаях когда беру на охоту иж 18, каждый раз подрываюсь на мысли что не поставил предохранитель, и постоянно проверяю, правда еще небыло таких случаев что я забыл его поставить, но тем немении постоянно проверяю. вообще я очень щипитильно к предохранителю отнашусь. и автоматический предохранитель я считаю не лишний, для тех кому он мешает могут его снять самостоятельно, а вот те люди которые впервые становяться владельцами оружия врятли будут заморачиваться установкой движка, поэтому я лично за автоматичкий предохранитель. все таки оружие это предмет повышенной опасности лишняя безопасность не помешает, он конечно безтолковому ума не добавит но риск для окружающих снизит все таки.
Gilder
P.M.
27-7-2017 15:44 Gilder
У меня ИЖ-43 в 20-м и 12-м калибрах, я за автоматический предохранитель.
АнтонПВО
P.M.
27-7-2017 16:28 АнтонПВО
Как выше верно заметили от задач зависит. Без контекста вопрос КМК не корректный. Если по оврагам-буеракам или пострелухи это одно, а если зверовая(читай опасная) это другая тема. Проголосовал за автомат. Во время вскидывания снимаю с предохранителя.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Опрос - нужен ли автоматический предохранитель ... ( 1 )