Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Какие новости про СВ-98/Рекорд? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие новости про СВ-98/Рекорд?

Berserk
P.M.
22-6-2017 22:13 Berserk
В 308 и х54 калибрах. Что-то совсем эта тема заглохла.
Одна баба сказала, что вроде будет обновленная СВ и называться будет по-другому.

На что надеяться гражданским потребителям? Ниша-то востребована.

New
P.M.
23-6-2017 11:25 New
Не совсем заглохла, но в приоритете - точно не находится сейчас. Рынок очень узкий, поэтому она и не на первых ролях.
Berserk
P.M.
23-6-2017 11:39 Berserk
Спасибо, New.

Хорошо, с гражданским рынком понятно, но военным что, болтовка не нужна? или все силы на ВСВ-338?

Если не военная тайна конечно. Я в перспективе хочу понять. Через годик достреляю Орсис в 6.5х47 и буду думать что-нибудь в армейском патроне, но не 338. А то утомился ночами прессом клацать Хочу заводом пострелять.

Добавлю только, что в снайпинг (гражданские соревнования) несмотря на кризис, каждый год много нового народу приходит, причем неплохо укомплектованного, количество "больных" снайпингом растет по экспоненте.


New
P.M.
23-6-2017 14:41 New
Berserk:

Хорошо, с гражданским рынком понятно, но военным что, болтовка не нужна?

Нужна
werewolf0001
P.M.
24-6-2017 21:41 werewolf0001
Рынок очень узкий, поэтому она и не на первых ролях.
#2

P.M. Ц

??? В условиях санкций когда отсекли конкуренцию?

Mannfred
P.M.
26-6-2017 13:41 Mannfred
??? В условиях санкций

Дак наверное понятно,что санкции отменят никогда,поэтому и не торопятся.

А так да,игнорирование 54-го патрона в глаза бросается.

P.S.Упс,глянул в профайл,Камерун...

Скорее тут не игнорирование 54-го патрона,и даже не ошибочная оценка рынка,это откровенный и банальный саботаж.

New
P.M.
26-6-2017 14:54 New
Mannfred:

Дак наверное понятно,что санкции отменят никогда,поэтому и не торопятся.

А так да,игнорирование 54-го патрона в глаза бросается.

P.S.Упс,глянул в профайл,Камерун...

Скорее тут не игнорирование 54-го патрона,и даже не ошибочная оценка рынка,это откровенный и банальный [b]саботаж.[/B]


Чувствую, в тему пришёл эксперт. И причину, главное, сразу нашёл.
New
P.M.
26-6-2017 14:55 New
werewolf0001:

??? В условиях санкций когда отсекли конкуренцию?

В 54-м патроне? А она была, конкуренция?

New
P.M.
26-6-2017 14:57 New
Berserk:
.... все силы на ВСВ-338?

Примерно так. На .308 и .338, не на х54.
Berserk
P.M.
26-6-2017 15:08 Berserk
New:

Примерно так. На .308 и .338, не на х54.

Воот.. . уже что-то из Вас вытянул

Меня и 308-й вполне устроит. Лишь бы была аналогом военного образца. Знаете, я вот не люблю какой-нибудь мелкосерийный образец или эксклюзив. Случись чего ни ложе, ни спуск не поменять. "А мы уже под нее ничего не выпускаем". Так было с первыми орсисами.

То есть, все-таки есть надежда на гражданский аналог армейской болтовки в 308?

Mannfred
P.M.
26-6-2017 15:33 Mannfred
Originally posted by New:

Чувствую, в тему пришёл эксперт. И причину, главное, сразу нашёл.

Главное,что вы даже не спорите.

А экпертом да,могу,ибо образование соответствующее.


Originally posted by New:

Примерно так. На .308 и .338, не на х54

Если военным,то им .308 не нужен,да и нет такого патрона в номенклатуре боеприпасов.
Да и сольёт он 54-му при прочих равных.

mpopenker
P.M.
26-6-2017 17:14 mpopenker
Originally posted by Mannfred:

Да и сольёт он 54-му при прочих равных


чисто из интереса, а в чем конкретно .308 сольет трехлинейному патрону?
Berserk
P.M.
26-6-2017 18:32 Berserk
Mannfred, бОльшая вместимость гильзы в х54-м не есть преимущество. В противном случае для всех задач был бы 338, ведь, следуя вашей логике, у него-то больше всех мощи!

А вот я часто встречаю .308, который стабильно стреляет 0.2моа. А такого в х54 я не знаю. Выбор и БаллКоэфициент пуль для х54 также "вчистую сливает" .308-му калибру.

Хотя мне х54-й тоже нра, и 0,2 я не собираюсь из него давить. Но еще раз, хочу армейскую тактическую болтовку. Стабильные 0,7 моа меня устроят. Пофиг 308 или х54.

Ниша востребоавана. Тренд гражданского снайпинга на массовость имеет место быть.

Единственная "военная" болтовка в РФ для гражданских это Т5000м за 380 тыс руб. Спасибо не надо.

ВСЁ! БОЛЬШЕ НИФИГА НЕТ!

Mannfred
P.M.
27-6-2017 10:06 Mannfred
Originally posted by mpopenker:

чисто из интереса, а в чем конкретно .308 сольет трехлинейному патрону?

Что касается высокоточки,то во всём.

Самое главное,что у 54-го бОльший обём гильзы,чем у 308-го,что позволяет при одинаковых длине ствола и начальной скорости,иметь меньшее давление в стволе.

Либо наоборот,при одинаковом давлении,можно получить бОльшую начальную скорость,а значит и бОльшую настильность.

mpopenker
P.M.
27-6-2017 10:12 mpopenker
Originally posted by Mannfred:

Что касается высокоточки,то во всём.


я конечно не спец в высокоточке ни разу, но что-то большого выбора заводских "высокоточных" компонент для релода х54 (гильз, хотя бы) не вижу. да и те же финны - уж на что были поклонники 54го патрона, а новые снайперки под него не делают почему-то.
Berserk
P.M.
27-6-2017 10:22 Berserk
Mannfred:

Что касается высокоточки,то во всём.

Самое главное,что у 54-го бОльший обём гильзы,чем у 308-го,что позволяет при одинаковых длине ствола и начальной скорости,иметь меньшее давление в стволе.

Либо наоборот,при одинаковом давлении,можно получить бОльшую начальную скорость,а значит и бОльшую настильность.

Berserk:
Mannfred, бОльшая вместимость гильзы в х54-м не есть преимущество. В противном случае для всех задач был бы 338, ведь, следуя вашей логике, у него-то больше всех мощи!

А вот я часто встречаю .308, который стабильно стреляет 0.2моа. А такого в х54 я не знаю. Выбор и БаллКоэфициент пуль для х54 также "вчистую сливает" .308-му калибру.

Mannfred
P.M.
27-6-2017 10:23 Mannfred
Originally posted by Berserk:

Mannfred, бОльшая вместимость гильзы в х54-м не есть преимущество.

С каких пор в высокоточке бОльшая вместимость ненужна?
А зачем тогда все эти импрувды и банальные обдутия гильз?

И зачем люди гонятся за магазинами,в которые могут влезать патроны с COL длинее,чем CIP?

Originally posted by Berserk:

В противном случае для всех задач был бы 338, ведь, следуя вашей логике, у него-то больше всех мощи

Ради бога,я вас не агитирую не за что.

Тем более это ВАША логика,и если бы я думал ТАКЖЕ,то сразу бы предложил 12,7мм.

Originally posted by Berserk:

А вот я часто встречаю .308, который стабильно стреляет 0.2моа.

Эти винты так стреляют на ЗАВОДСКИХ патронах?

Вместе с тем,БОЛЬШИНСТВО СВ98 которые я видел,свободно стреляли 0,5-1 МОА обычным 7н1,при этом что гильза,что пуля дешманский биметалл.

Originally posted by Berserk:

А такого в х54 я не знаю.

А вы много знаете винтовок под 54-й сделанные с подобным качеством,как например TRG22 ну или AI?

Originally posted by Berserk:

Выбор и БаллКоэфициент пуль для х54 также "вчистую сливает" .308-му калибру.

Это проблема пуль или гильз?

Если патроны самокат,то 308-я пуля и 54-я гильза вполне успешный вариант.
Тем более,в самокатных патронах успешно реалезуется бЮльший объём 54-й гильзы.

Originally posted by Berserk:

Стабильные 0,7 моа меня устроят. Пофиг 308 или х54.

Учитывая доступность 54-го многим другим совсем не пофиг.

Berserk
P.M.
27-6-2017 10:29 Berserk
Самые высокоточные патроны это 6.5Х47 либо 6ppc. На размер гильзы обратите внимание. И напротив, 338 на соревнованиях по снайпингу очень часто сливает трехсотым калибрам и шестеркам, несмотря на преимущество в дистанциях 800+.

Мы же про точность да?

Mannfred
P.M.
27-6-2017 10:51 Mannfred
Originally posted by Berserk:

Самые высокоточные патроны это 6.5Х47 либо 6ppc. На размер гильзы обратите внимание

Вообще-то сейчас 6,5 Creedmoor у которого обём таки по-больше, вытесняет лапую 6,5х47.

Впрочем,если вам плевать на разгар ствола,и вам доступны любые патроны и компонетнты,то кто ж против.

Berserk
P.M.
27-6-2017 10:56 Berserk
Mannfred:

Вообще-то сейчас 6,5 Creedmoor у которого обём таки по-больше, вытесняет лапую 6,5х47.

Один фиг, и 6ХС туда еще. Но почему-то не 260 рем, и 243-й да? у которых объем гильзы выше и тех и других.


Mannfred:

Впрочем,если вам плевать на разгар ствола,и вам доступны любые патроны и компонетнты,то кто ж против.

Мне вот на ресурс совсем не плевать. Но это же вы агитируете за гильзу большего объема. А как раз у большеобъемной гильзы разгар будет сильнее. Сколько у 300Винмаг ресурс там? тыща?

Mannfred
P.M.
27-6-2017 11:04 Mannfred
Originally posted by mpopenker:

но что-то большого выбора заводских "высокоточных" компонент для релода х54 (гильз, хотя бы) не вижу

Может у вас со зрением что-то не так?
eurooptic.com

midwayusa.com

brownells.com

brownells.com

Originally posted by mpopenker:

да и те же финны - уж на что были поклонники 54го патрона, а новые снайперки под него не делают почему-то.

То есть своей головы нет,ждём кого-то?

Американцы вам афоритет?А они делают,и винты,и патроны:
youtube.com

Berserk
P.M.
27-6-2017 11:13 Berserk
А пуль - то все равно нет. Пули .308 не всегда летят со стволов .311

Но согласен, это вопрос уже другой. А начали мы с того, какой более точный и давайте не уходить в сторону о том, какой более мощный, это другое.
Так вот Алексей Сорокин говорил, что при прочих равных х54 будет менее точным. Что-то говорил за рант.

Хотя, если и там и там будут качественные компоненты, разницу можно будет заметить только в лабораторных условиях, что для снайпинга несущественно.

Но равных условий по компонентам не предвидится.

New
P.M.
27-6-2017 11:17 New
Berserk:

То есть, все-таки есть надежда на гражданский аналог армейской болтовки в 308?

Есть. Тем более, что Новосиб вполне приличную Экстру в 308-м делает.
New
P.M.
27-6-2017 11:22 New
Mannfred:

Если военным,то им .308 не нужен,да и нет такого патрона в номенклатуре боеприпасов.
Да и сольёт он 54-му при прочих равных.

Mannfred:

А экпертом да,могу,ибо образование соответствующее.

Предлагаю Вам использовать свое образование и изучить идущие в настоящее время ОКР по данной тематике - думаю, для эксперта это несложно. Возможно, многое изменится в восприятии того, что и кому нужно.
mpopenker
P.M.
27-6-2017 11:22 mpopenker
Originally posted by Mannfred:

Может у вас со зрением что-то не так?


целых два производителя.. . очень большой выбор на фоне .308...

Originally posted by Mannfred:

Американцы вам афоритет?А они делают,и винты,и патроны:


американцы много чего делают, например снайперские дульнозарядки и пистолеты под .50Браунинг. Мы тоже так должны делать?
New
P.M.
27-6-2017 11:27 New
Berserk:

Ниша востребоавана. Тренд гражданского снайпинга на массовость имеет место быть.

Имеет. Но имеет также значение и цена. Сделать винтовку за "три копейки" - не выйдет.

New
P.M.
27-6-2017 11:30 New
Berserk:

Но равных условий не предвидится.

Это так. Тем более, что планомерное замещение патрона х54 патронм 308 - это уже дело самого ближайшего будущего.
Mannfred
P.M.
27-6-2017 11:38 Mannfred
Berserk:

Один фиг, и 6ХС туда еще. Но почему-то не 260 рем, и 243-й да? у которых объем гильзы выше и тех и других.?

Потому как,если в 260Rem правильно вставить длинные пули,то он не полезет в обычный магазин,а вот 6,5Creedmoor вполне.


Berserk:

Мне вот на ресурс совсем не плевать. Но это же вы агитируете за гильзу большего объема. А как раз у большеобъемной гильзы разгар будет сильнее. Сколько у 300Винмаг ресурс там? тыща?

Вы реально не понимаете,что ли?

Если есть два патрона,и у о боих на одной и той же пуле одинаковая начальная скорость,то давление,то есть разгар,будет меньше у того,у кого гильза имеет БОЛЬШИЙ объём.

Berserk:

А начали мы с того, какой более точный и давайте не уходить в сторону о том, какой более мощный, это другое.
Так вот Алексей Сорокин говорил, что при прочих равных х54 будет менее точным. Что-то говорил за рант.

А вот что говорит фирма Lapua:

"7.62x53R cartridge is extremely accurate - largely contributed to the strict tolerances of the case. When a high quality rifle is used, Lapua's 7.62x53R case gives you the top result needed to win long-range shooting disciplines".

lapua.com

Для себя вопрос о точно 54-го я закрыл много лет назад.Если патрон сделан руками,то он точен,и пофиг на фланец.

Mannfred
P.M.
27-6-2017 11:46 Mannfred
Originally posted by mpopenker:

целых два производителя.. . очень большой выбор на фоне .308...

Что вам всё не так?
То "не вижу" то всего "два",вам шашечки или ехать?

Тем более,что для себя любимого,народ даже для 308-го будет выбирать гильзы скорее из этих двух контор.

Originally posted by mpopenker:

американцы много чего делают, например снайперские дульнозарядки и пистолеты под .50Браунинг. Мы тоже так должны делать?

Зачем вы кривляетесь?Эти дульнозарядки состоят на вооружение армии?

Originally posted by New:

Тем более, что планомерное замещение патрона х54 патронм 308 - это уже дело самого ближайшего будущего.

Не подскажите,где и когда 54-й в армии заместили 308-м?
А какой индекс ГРАУ,и какие характеристики?

И какое оружие под 308-й УЖЕ на вооружении?

mpopenker
P.M.
27-6-2017 12:52 mpopenker
Originally posted by Mannfred:

То "не вижу"


вы предложение исходное прочитать изволили?
я написал "большого выбора .. . не вижу"
Два предложения - это большой выбор на фоне .308?
Originally posted by Mannfred:

Эти дульнозарядки состоят на вооружение армии?


а американская кастомная стрелядла под х54, на которую вы ссылаетесь, состоит?
Mannfred
P.M.
27-6-2017 13:36 Mannfred
Originally posted by mpopenker:

вы предложение исходное прочитать изволили?
я написал "большого выбора .. . не вижу"

Большой это сколько?

Если вам не хватает гильз,то можно брать патроны и переснаряжать.
Патронов более чем,предостаточно:
youtube.com

hornady.com

midwayusa.com

Originally posted by mpopenker:

Два предложения - это большой выбор на фоне .308?

А теперь расскажите,какой выбор в РОССИЙСКИХ магазинах и по какой цене импорт.

Originally posted by mpopenker:

а американская кастомная стрелядла под х54, на которую вы ссылаетесь, состоит?

У амеров 54-й не состоит,но они выпускают.

В России 54-й состоит,но НЕ выпускают.

Разницу улавливаете?

mpopenker
P.M.
27-6-2017 14:08 mpopenker
Originally posted by Mannfred:

А теперь расскажите,какой выбор в РОССИЙСКИХ магазинах и по какой цене импорт.


вы хотите сказать что выбор российских патронов .308 хуже, чем российских же х54? Или что кто-нибудь купив винтовку за условные "стотыщь" будет стрелять из нее копеечным Новосибом?
Mannfred
P.M.
27-6-2017 14:50 Mannfred
Originally posted by mpopenker:

вы хотите сказать что выбор российских патронов .308 хуже, чем российских же х54?

Я хочу сказать,что российские 308-е ХУЖЕ,чем российские 54-е как по качеству,так и по ассортименту.


Originally posted by mpopenker:

Или что кто-нибудь купив винтовку за условные "стотыщь" будет стрелять из нее копеечным Новосибом?

Для вас будет новостью,но СВ98 очень хорошо стреляет 7н1,и я не вижу причин,что бы рекорд под 54-й не стрелят также хорошо двухэлементным и экстрой.

А народ из блазеров стреляет барнаулами только в путь.Новосибом меньше,ибо блазера только под 308-й,а им ссыкотно,а под 54-й блазера серийно не прозводят,а то бы тоже лупили.

Mannfred
P.M.
27-6-2017 16:20 Mannfred
Originally posted by New:

Предлагаю Вам использовать свое образование и изучить идущие в настоящее время ОКР по данной тематике - думаю, для эксперта это несложно

Предлагаю пари на много денег,на то,что в ближайшие 20лет 308-й не заменит 54-й несмотря ни на какие ОКР,НИОКР и пр. и этому есть объективные технические причины.

New
P.M.
27-6-2017 16:37 New
Mannfred:

Для вас будет новостью,но СВ98 очень хорошо стреляет 7н1,и я не вижу причин,что бы рекорд под 54-й не стрелят также хорошо двухэлементным и экстрой.

Это не новость. Ни для Максима, ни для меня.
New
P.M.
27-6-2017 16:39 New
Mannfred:

Я хочу сказать,что российские 308-е ХУЖЕ,чем российские 54-е как по качеству,так и по ассортименту..

Последние тесты показывают, что 308-я Экстра от Новосиба ничуть не хуже Экстры в 54-м.
Mannfred
P.M.
28-6-2017 09:33 Mannfred
Originally posted by New:

Последние тесты показывают, что 308-я Экстра от Новосиба ничуть не хуже Экстры в 54-м.

А чем лучше?

Чем и насколько 308-й должен быть в принципе лучше,что бы стать стандартом и заменить 54-й?

P.S. Если вы не нашли,чем 308-я экстра хуже 54-й,то значит плохо искали.

Originally posted by New:

Это не новость. Ни для Максима, ни для меня.

А что же его так удивляет

Или что кто-нибудь купив винтовку за условные "стотыщь" будет стрелять из нее копеечным Новосибом?

New
P.M.
28-6-2017 15:17 New
Mannfred:

А чем лучше?

Например тем, что не имеет закраины. Для эксперта - думаю, не нужно объяснять, что такое закраина в аспекте проектирования оружия?
New
P.M.
28-6-2017 15:18 New
Mannfred:

Если вы не нашли,чем 308-я экстра хуже 54-й,то значит плохо искали.

С чего Вы взяли, что я искал что-то подобное? У меня есть целая КИС для испытаний, и сотни стволов для сбора статистики. Зачем мне что-то где-то искать?
Mannfred
P.M.
28-6-2017 15:54 Mannfred
Originally posted by New:

Например тем, что не имеет закраины

1.Ради отказа от одной закраины патрон не поменяют,здесь нужны более веские причины.

А с закраиной оружие работает вполне отлично,нужно просто конструкторам научится головй думать.

2.Отказ от 54-го в пользу 308-го будет экономической диверсией,так 308-й уступает по эксплуатоционным параметрам и этого ни какие ОКРы не смогут изменить.


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Какие новости про СВ-98/Рекорд? ( 1 )