Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Нарезные двустволки КК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезные двустволки КК

New
P.M.
14-6-2017 09:58 New
Нарезные двустволки (традиционно называемые штуцерами, что не очень верно терминологически, но уже прижилось) - несомненно, вещь знаковая для каждого производителя - так как сведение ствольного блока весьма непростой процесс.
При этом, конечно, дешевыми они не могут быть по определению (так как сведение стволов - процесс долгий и затратный), и рынок при этом имеют весьма узкий (так как оружие нишевое).
В наших планах есть запуск нарезной двустволки (не эрзаца типа Артемиды, а полноценного штуцера), но так как рыночная модель для нее рисуется не очень интересная - планы эти явно не завтрашние.
Собственно, как многие читатели раздела могли заметить, я вообще не хотел поднимать эту тему раньше времени, но вопросы задают регулярно, поэтому - все-таки открою.
Концептуально: только рантовые патроны (9х54R, 7,62x54R, 9,3x74R и так далее). Горизонталка. Базовая модель - модицифированная 43-я или новый концепт.
New
P.M.
14-6-2017 10:00 New
vanvannik:

Новое надо, НОВОЕ! Всего то нужно на копыта помощнее оружие и патрон, штуцер 500-600мм да помпу в 9-ке, 44 или 45, только не в 30-06, которому уже 100лет в обед,.

См. первый пост темы.
New
P.M.
14-6-2017 10:06 New
vanvannik:
Нужно новое оружие для копыт с мощным отечественным патроном, такое оружие, которого на рынке еще не было.

А чем вполне себе мощный (с хреновой, правда, пулей) 9х54R не устраивает? На рынке, правда, оно было во времена СССР. У меня даже есть такой: eugenph.livejournal.com

New
P.M.
14-6-2017 10:10 New
vanvannik:
Вот если бы легонькие, недлинные, изящный штуцер или помпу в 45 или 50- калибре, вот это был бы подарок для охотников, мне кажется для загона, подхода, вышки большего и не надо, стрелы как правило до сотки, обычно 20-70м.

Не очень понимаю, о каких именно патронах идет речь. Если это пистолетные "полтинники" - то их энергии явно мало для копыт, если винтовочные - то какие именно? Из NE? Так на них н собрать "легонький и изящный", да и избыточны они для наших широт.
New
P.M.
14-6-2017 10:13 New
vanvannik:
Неужели на базе иж43 в 20-м калибре нельзя заменить стволы на нарезные под 44 калибр или 45 калибр?

Опять-таки - под какой патрон?????? Если под пистолетный - можно (давления и нагрузки позволят), но зачем? Под винтовочный - нужно строить отдельное оружие, "просто заменить" - не выйдет.
vanvannik
P.M.
15-6-2017 22:06 vanvannik
Нет я имел ввиду пистолетный 50ае или 44магнум. Или винтовочный 45-70, как на Артемиде 221. Или там заменили и не ..... ? Вроде по энергии патроны не превышают пулевые в гладких.
300 x 180 мне кажется для загонной, вышки и с подхода 50 магнум будет достаточно по копытам. А уж для охотников с таежных мест из под собачки просто подарок, пульки сами изобретут, там люди с руками.
vanvannik
P.M.
15-6-2017 22:49 vanvannik
New:

А чем вполне себе мощный (с хреновой, правда, пулей) 9х54R не устраивает? На рынке, правда, оно было во времена СССР. У меня даже есть такой: eugenph.livejournal.com


Не устраивает тем, что это оружие не для охоты, а для вложения денег. Если возьмете с собой какой нибудь дорогой предмет, пнв например или не дай бог тепловизор и поедете охотится туда, где я охочусь, то если местное население об этом узнает, то охотится будут за вами и такая ситуация практически на 90% территории нашей страны и вполне может быть, что вы вернетесь с охоты без дорогого предмета, я такие ситуации наблюдал. За такое оружие даже говорить не стоит. А так да,
шикарно, неплохо будет и горизонталка, а скорее всего и эргономичнее в паре с коллиматором. Если будет ценник и качество от Иж, с правильной пулей, легко переснаряжаемым патроном в полевых условиях, то вполне сможет стать серийным и рабочим, а не коллекционным оружием. Лично меня цена-качество Иж очень устраивает, самое главное, что очень надежен и есть куда руки приложить. Ну а почему нельзя заменить 9-ку на 50магнум? Пульку под него легко изготовить в домашних условиях, проблем с патронами не будет.
New
P.M.
16-6-2017 19:14 New
vanvannik:
Нет я имел ввиду пистолетный 50ае или 44магнум.

Отечественного патрона такого нет, "городить огород" на импортном - нет смысла никакого. Ибо для "копыт" (если не про косулю, кабаргу или "полосатика" речь идет) они слабы, и в целом спрос на штуцера(причем в адекватных патронах - с рантом и хорошей энергией) - чуть больше, чем никакой.

vanvannik:
Или винтовочный 45-70, как на Артемиде 221.

Хороший вариант, но сильно ограничивает отсутствие патрона в наличии и по разумной цене.

vanvannik:
Или там заменили и не ..... ?

Не понял, о чем Вы.

vanvannik:
мне кажется для загонной, вышки и с подхода 50 магнум будет достаточно по копытам.

Если речь о тех "копытах", о которых я написал выше - да, достаточно.

vanvannik:
А уж для охотников с таежных мест из под собачки просто подарок, пульки сами изобретут, там люди с руками.

Вероятно, у нас с Вами несколько разные представления об охоте в тайге, "стандартном" вооружении таежных охотников и так далее.
New
P.M.
16-6-2017 19:19 New
vanvannik:

Не устраивает тем, что это оружие не для охоты, а для вложения денег.

Я писал про патрон, а не про оружие.

vanvannik:

Если возьмете с собой какой нибудь дорогой предмет, пнв например или не дай бог тепловизор и поедете охотится туда, где я охочусь, то если местное население об этом узнает, то охотится будут за вами и такая ситуация практически на 90% территории нашей страны и вполне может быть, что вы вернетесь с охоты без дорогого предмета, я такие ситуации наблюдал.

Оффтоп, конечно. Я не знаю, в какой стране и в каких местах этой страны Вы охотитесь. Я вот, например, объехал почти всю РФ именно с целью охоты ( включая Кавказ и Дальний Восток). Ни разу не возникало проблем ни с тепловизорами, ни с оружием.

vanvannik:

Ну а почему нельзя заменить 9-ку на 50магнум? Пульку под него легко изготовить в домашних условиях, проблем с патронами не будет.

Снова не понимаю, о какой "девятке" идет речь. Если о 9х54 - то заменить ее можно на что угодно. Но при этом она (9х54) доступна и для производителя, и для покупателя. А 50АЕ - нет.
vanvannik
P.M.
16-6-2017 21:04 vanvannik
Ну просто убил мечту, все по полкам. Хорошо, тогда другой вопрос, вот хочется приобрести оружие, пускай неправильное с вашей профессиональной точки зрения, но пусть оно будет таким, как мне нужно, возможно ли надеяться на исполнение такого индивидуального заказа и все же в разумных рамках по цене?
New
P.M.
16-6-2017 21:43 New
По индивидуальному заказу дело обстоит так: если "хотелка" находится в пределах имеющейся модели (например, нужна МР-18МН под патрон, имеющийся уже в сертификате, но украшенная и с индивидуальной ложей) - то обращаетесь в ТД "Байкал" и через некоторое время получаете изделие с заданными параметрами. Второй вариант - например, все та же 18МН, но с сочетанием стволов, не прописанных в имеющемся сертификате (но при этом все эти стволы изготавливаются) - тут сложнее, но возможно. Винтовку мы сделаем, но при этом стоимость сертификации единичного изделия ляжет на покупателя дополнительным платежом к стоимости оружия. Третий вариант - хочется то, чего нет - например, 18МН в .500NE. Тут - не к нам. Самый простой вариант - купить готовое изделие под другой патрон и перестволится в МОК или у ГМ. Ну, или вообще сразу заказать готовое изделие у них.
dEretik
P.M.
17-6-2017 08:37 dEretik
Я вот, например, объехал почти всю РФ именно с целью охоты ( включая Кавказ

Вы там были в гостях? Или с организаторами охот? Или 'дикарём'?
New
P.M.
17-6-2017 08:51 New
dEretik:

Вы там были в гостях? Или с организаторами охот? Или 'дикарём'?

Во всех ипостасях. На этом - оффтоп заканчиваем.

dEretik
P.M.
17-6-2017 09:44 dEretik
оффтоп заканчиваем

Он Ваш, после утверждения о безопасности во всей стране. Гостем, или с аутфитером - всегда пожалуйста. Одиночкой - горя можно хапнуть легко. У меня были сослуживцы оттуда, с некоторыми историями МЕСТНОЙ специфики.
Директор 2012
P.M.
18-6-2017 06:55 Директор 2012
New:

В наших планах есть запуск нарезной двустволки (не эрзаца типа Артемиды, а полноценного штуцера), но так как рыночная модель для нее рисуется не очень интересная - планы эти явно не завтрашние.
Собственно, как многие читатели раздела могли заметить, я вообще не хотел поднимать эту тему раньше времени, но вопросы задают регулярно, поэтому - все-таки открою.
Концептуально: только рантовые патроны (9х54R, 7,62x54R, 9,3x74R и так далее). Горизонталка. Базовая модель - модицифированная 43-я или новый концепт.

Дай-то бог!
А чего бы третий ствол снизу не приклепать, в 22 LR? Он тоже рантовый.

New
P.M.
18-6-2017 08:16 New
Директор 2012:

Дай-то бог!
А чего бы третий ствол снизу не приклепать, в 22 LR? Он тоже рантовый.

Дриллинг? Даже в дальних планах не было.

Директор 2012
P.M.
18-6-2017 10:38 Директор 2012
В чем проблема? Сложный замок?
New
P.M.
18-6-2017 12:07 New
Директор 2012:
В чем проблема? Сложный замок?

Нет экономического смысла.

Директор 2012
P.M.
18-6-2017 12:27 Директор 2012
У поганых имперьялистов есть.... Почему у вас нет?
vanvannik
P.M.
18-6-2017 12:58 vanvannik
New:
По индивидуальному заказу дело обстоит так: если "хотелка" находится в пределах имеющейся модели (например, нужна МР-18МН под патрон, имеющийся уже в сертификате, но украшенная и с индивидуальной ложей) - то обращаетесь в ТД "Байкал" и через некоторое время получаете изделие с заданными параметрами. Второй вариант - например, все та же 18МН, но с сочетанием стволов, не прописанных в имеющемся сертификате (но при этом все эти стволы изготавливаются) - тут сложнее, но возможно. Винтовку мы сделаем, но при этом стоимость сертификации единичного изделия ляжет на покупателя дополнительным платежом к стоимости оружия. Третий вариант - хочется то, чего нет - например, 18МН в .500NE. Тут - не к нам. Самый простой вариант - купить готовое изделие под другой патрон и перестволится в МОК или у ГМ. Ну, или вообще сразу заказать готовое изделие у них.

Спасибо, теперь хоть понятен алгоритм возможных действий. А где можно получить информацию о имеющихся сертификатах и сколько стоит индивидуальная сертификация и как(где?) ее можно сделать. Кстати меня штуцер на базе 43 под рантовый 9-ку вполне бы устроил, но с вивера и выбрасывателем гильз. Хочется стволы 510-550, будет ли корректно работать патрон на такой длине? Или все же должен быть 600?

Заблудился в лесу
P.M.
18-6-2017 21:17 Заблудился в лесу
Штуцер в 7,62х54 на мое имхо не к месту, по крайней мере по мне для штуцера патрон слабоват, останавливающее действие никакое.
9х53 вполне себе патрон, решились бы ещё на проектирование новой пули да с порохами похимичили, тем самым добившись финских показателей. Ну или честно и откровенно разрешили релодырьство.
9,3х74 очень хороший патрон для штуцера, но тогда качество вашего изделия, должно быть так же очень хорошим, иначе для чего, из ничего, стрелять хорошим и дорогим.
Если вы выпустите штуцер в двух калибрах 53-м и 74-ом тоже как то не комильфо. 53-й выберет небогатый пользователь, а 74-й человек с достатком. Но неполучится при этом развесьти оба изделия по ценовым нишам. Тогда остаётся 74-й который в стране никто не выпускает.
Печаль беда.
New
P.M.
18-6-2017 23:35 New
Директор 2012:
У поганых имперьялистов есть.... Почему у вас нет?

Все просто. Посмотрите цену тройника любого от "поганых имперьялистов". Даже если уменьшить ее вдвое - получается весьма солидно.

vanvannik
P.M.
19-6-2017 00:25 vanvannik
Я что то не увидел выбора отечественных рантовых патронов в 9-ке в продаже. Только нпз в 53. Меня в принципе, т.к. охочусь в центральном регионе, южнее и севернее, этот патрон устроит.
New
P.M.
19-6-2017 12:00 New
vanvannik:

А где можно получить информацию о имеющихся сертификатах и сколько стоит индивидуальная сертификация и как(где?) ее можно сделать.

Сертификаты на оружие Baikal - например, тут: baikalinc.ru
Сертификация - можно сделать в Москве или Ижевске, например. Стоит (могу ошибиться) около 35000 .

vanvannik:

Кстати меня штуцер на базе 43 под рантовый 9-ку вполне бы устроил, но с вивера и выбрасывателем гильз.

С учётом того, что данная модель не существует - придётся Вам оплатить ОКР. Это сотни тысяч рублей.

vanvannik:

Хочется стволы 510-550, будет ли корректно работать патрон на такой длине? Или все же должен быть 600?

Можно и короче 600, но выгоды никакой - отдача увеличится, и дульное пламя будет больше.


New
P.M.
19-6-2017 12:17 New
Заблудился в лесу:
Штуцер в 7,62х54 на мое имхо не к месту, по крайней мере по мне для штуцера патрон слабоват, останавливающее действие никакое.

Зависит от того, на кого охотится. Свинушки, косули - для них более, чем хватает.
Не забывайте, что в Европе до настоящего времени самый распространённый штуцерный патрон - это 8х57JRS, 9,3x74 - на втором месте.

Заблудился в лесу:

9,3х74 очень хороший патрон для штуцера, но тогда качество вашего изделия, должно быть так же очень хорошим, иначе для чего, из ничего, стрелять хорошим и дорогим.

Не понял Ваш пассаж. Какая связь качества оружия и цены патрона? В любом случае качество оружия должно быть максимальным.

Заблудился в лесу:

Если вы выпустите штуцер в двух калибрах 53-м и 74-ом тоже как то не комильфо. 53-й выберет небогатый пользователь, а 74-й человек с достатком.

Не уверен, что это будет именно так, как Вы описали.

Заблудился в лесу:
Но неполучится при этом развесьти оба изделия по ценовым нишам.

А никто и не собирается разводить оружие под эти патроны по разным нишам. На каком основании?

Заблудился в лесу:
.... 74-й который в стране никто не выпускает.
Печаль беда.

Никакой печали нет. Не делают - и что? Импорта полно самого разного.

vanvannik
P.M.
19-6-2017 13:45 vanvannik
New:

Можно и короче 600, но выгоды никакой - отдача увеличится, и дульное пламя будет больше.

Прекрасно, картинка вырисовывается. Тогда самый наверное правильный вопрос - все же в какой комплектации и каком патроне и когда возможно появится штуцер под рантовый в девятке в России в продаже. Ну просто ваше предположение ни к чему не обязывающее.

Директор 2012
P.M.
19-6-2017 16:56 Директор 2012
New:

Все просто. Посмотрите цену тройника любого от "поганых имперьялистов". Даже если уменьшить ее вдвое - получается весьма солидно.

Получается. Но мы в России живем, а значит, себестоимость будет не в разы, а на порядок ниже. Или я неправ?

vanvannik
P.M.
19-6-2017 18:09 vanvannik
Думаю не совсем прав, живем то мы в России, но стоимость складывается из других затрат и расценок. Кроме работы и материалов есть еще много чего, что влияет на стоимость.
Директор 2012
P.M.
19-6-2017 18:27 Директор 2012
Вот этот момент про "много чего", хотелось бы выяснить как можно подробнее.
Тогда и вопросы у пишущих в этой ветке, типа, а почему не выпускают то или это, снялись бы автоматом.
vanvannik
P.M.
19-6-2017 18:35 vanvannik
Вроде New дает понятные ответы, по крайней мере я стал знать, а значит понимать больше.
Заблудился в лесу
P.M.
19-6-2017 19:45 Заблудился в лесу
Ну, что же, в добрый путь.
New
P.M.
19-6-2017 19:54 New
Директор 2012:

Получается. Но мы в России живем, а значит, себестоимость будет не в разы, а на порядок ниже. Или я неправ?


Дешевле будет, но от этого тройник не станет доступным оружием.
New
P.M.
19-6-2017 19:55 New
vanvannik:

Прекрасно, картинка вырисовывается. Тогда самый наверное правильный вопрос - все же в какой комплектации и каком патроне и когда возможно появится штуцер под рантовый в девятке в России в продаже. Ну просто ваше предположение ни к чему не обязывающее.

Пока сам не понимаю. Как я уже писал - рыночная модель весьма печальная.

Заблудился в лесу
P.M.
19-6-2017 20:09 Заблудился в лесу
Мое желание по ценам на отечественное оружие
Конверсионное оружие 400-500 долларов
Болтовой карабин 800-1000 долларов
Карабин со сменными стволами 1500-2000 долларов
Карабин с прямоходным затыором 1000-1500 долларов
Комбинированное ружье (птичье) 800-1000 долларов
Комбинированное ружье (зверовое) 1500-2000 долларов
Штуцер 3000-4000 долларов
Извините уж за баксы но так проще при нынешнем курсе, качество при данных ценах должно соответствовать Тикке и Сако по винтовкам, Золли по комби и штуцерам.

vanvannik
P.M.
19-6-2017 23:00 vanvannik
New:

Пока сам не понимаю. Как я уже писал - рыночная модель весьма печальная.

Блин, печально, жаль.

New
P.M.
20-6-2017 08:37 New
vanvannik:

Блин, печально, жаль.

Увы, пока все так.

Директор 2012
P.M.
20-6-2017 21:03 Директор 2012
New:

Дешевле будет, но от этого тройник не станет доступным оружием.

Даже помечтать не дают.
Ладно уж с дриллингами, хотя бы штуцера дождаться.
Кстати, про калибры - в импортных точно не будет? .450 Марлин, 11.1x53 мм вполне себе штуцерный патрон.
Можно бы и наш со сходными характеристиками замутить, на базе трехлинейной гильзы.. .

New
P.M.
20-6-2017 21:29 New
Директор 2012:

Можно бы и наш со сходными характеристиками замутить, на базе трехлинейной гильзы.. .

Нет проблем. Кто "мутить"будет?

vanvannik
P.M.
20-6-2017 22:13 vanvannik
Совершенно неожиданно возник закономерный вопрос к ТС. В чем был смысл создания данной темы? После всех выясненных обстоятельств по данному вопросу, получается, что вы обнадежили создав эту тему и сами же обломали в хорошем смысле слова.
Директор 2012
P.M.
21-6-2017 06:34 Директор 2012
New:

Нет проблем. Кто "мутить"будет?

Эвенки и якуты обрезали гильзу на коленке в чумах, снаряжали свинцовой пулей и стреляли из ружей 32 калибра. Видел по юности пару таких одностволок с кустарно излаженной "резьбой". Они с такими ружбаями на ведмедиков ходить не боялись.
И когда такой вопрос задает представитель оружейного концерна, можно в ступор впасть.


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Нарезные двустволки КК ( 1 )