Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Нарезные двустволки КК ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезные двустволки КК

New
P.M.
21-6-2017 07:05 New
Директор 2012:

Эвенки и якуты обрезали гильзу на коленке в чумах, снаряжали свинцовой пулей и стреляли из ружей 32 калибра. Видел по юности пару таких одностволок с кустарно излаженной "резьбой". Они с такими ружбаями на ведмедиков ходить не боялись.
И когда такой вопрос задает представитель оружейного концерна, можно в ступор впасть.

Причина Вашего ступора мне неясна. Предлагаете нанять эвенков и построить чумы?
Мы этого делать не станем. Поэтому я и задал вопрос - кто будет патрон делать?
New
P.M.
21-6-2017 07:08 New
vanvannik:
Совершенно неожиданно возник закономерный вопрос к ТС. В чем был смысл создания данной темы? После всех выясненных обстоятельств по данному вопросу, получается, что вы обнадежили создав эту тему и сами же обломали в хорошем смысле слова.

Тема создана, чтобы направить поток оффтопа, имеющего отношение к штуцерам, из других тем (главным образом, кстати, Вашего оффтопа) в профильное русло.

Заблудился в лесу
P.M.
21-6-2017 07:40 Заблудился в лесу
Директор 2012:

Можно бы и наш со сходными характеристиками замутить, на базе трехлинейной гильзы.. .

Ну вы блин даёте, то обсираете, то прям требуете. 9х53 патрон создан на базе 7,62х54. Создавать, что то новое во-первых нах не получится, все что можно было придумать придумано, во-вторых нах не надо, проще доработать этот.

New
P.M.
21-6-2017 09:04 New
Заблудился в лесу:

Ну вы блин даёте, то обсираете, то прям требуете. 9х53 патрон создан на базе 7,62х54. Создавать, что то новое во-первых нах не получится, все что можно было придумать придумано, во-вторых нах не надо, проще доработать этот.

+1

vanvannik
P.M.
21-6-2017 12:15 vanvannik
New:

Тема создана, чтобы направить поток оффтопа, имеющего отношение к штуцерам, из других тем (главным образом, кстати, Вашего оффтопа) в профильное русло.

Спасибо, я понял. Закрываю хотелку и обсуждение на тему российский штуцер в 9--ке как несостоятельную.

Alexey Michailovich
P.M.
22-6-2017 11:38 Alexey Michailovich
New, а вероятно ли в ближайшие годы появление штуцера на основе МР-234?
New
P.M.
22-6-2017 11:47 New
Alexey Michailovich:
New, а вероятно ли в ближайшие годы появление штуцера на основе МР-234?

Теоретически - вполне возможно, но проблема в том, что нет рынка для этого оружия (штуцеров и комби).

vanvannik
P.M.
22-6-2017 16:19 vanvannik
Рынок есть, но он интересен для мелкосерийного производства. Потребитель обычно опытный охотник. А таких среди владельцев оружия один на пару сотен. Для КК и его производства этот рынок не подходит, объема нет, низкорентабельно. Здесь нужна госпрограмма как с соцжильем, строишь рентабельную жилплощадь будь любезен построить и детский сад со школой и квартиры под расселение из ветхого жилья. Ижмех заботится о прибыли в первую очередь, а куда от этого денешься, а вот если бы государство позаботилось о самой возможности на расширение производства нового модельного ряда оружия, льготы какие нибудь, например программа на 25 лет -каждая следующая сертификация на 10% дешевле. Да наверное за 20 лет все бы хотелки возможные у всех исполнились. ( рассуждаю как обыватель, не знающий реального положения дел в отрасли). Политика кнута и пряника самая действенная. Все непрофессиональное имхо и только из желания для процветания нашей оружейной промышленности и удовлетворения спроса не только массового покупателя, но и профессиональных охотников, а также эстетов и коллекционеров.
Директор 2012
P.M.
23-6-2017 17:58 Директор 2012
New:

Причина Вашего ступора мне неясна. Предлагаете нанять эвенков и построить чумы?
Мы этого делать не станем. Поэтому я и задал вопрос - кто будет патрон делать?

А концерн его сделать не может? У якутов получалось напильником и молотком... У концерна всяко больше обородования.. . наверное.

Заблудился в лесу :
Ну вы блин даёте, то обсираете, то прям требуете. 9х53 патрон создан на базе 7,62х54.

Вы меня с кем-то перепутали, о патроне 9х53 я ни слова не сказал за все время нахождения на форуме.

Заблудился в лесу :
Создавать, что то новое во-первых нах не получится, все что можно было придумать придумано, во-вторых нах не надо, проще доработать этот.

Не соглашусь. Нет отечественного патрона 11,1х53. Гильза пиисятчетвертого (трехлинейного) патрона наиболее подходяща как исходник. Не зря же вы вспомнили изготовленную из него "девятку".

New
P.M.
23-6-2017 18:34 New
Директор 2012:

А концерн его сделать не может? У якутов получалось напильником и молотком... У концерна всяко больше обородования.. . наверное.

В составе КК нет собственного патронного производства.
New
P.M.
23-6-2017 18:35 New
Директор 2012:

Не соглашусь. Нет отечественного патрона 11,1х53. Гильза пиисятчетвертого (трехлинейного) патрона наиболее подходяща как исходник. Не зря же вы вспомнили изготовленную из него "девятку".

Такого патрона нет, вероятно потому, что он никому не нужен. Он не сделает ничего такого, что не сделает 9х54.

Директор 2012
P.M.
23-6-2017 19:01 Директор 2012
New:
В составе КК нет собственного патронного производства.

Жаль.

New:

Такого патрона нет, вероятно потому, что он никому не нужен. Он не сделает ничего такого, что не сделает 9х54.

Чтобы это узнать его нужно изготовить. Но думаю,, что существенная разница между пулей 15 гр и мощностью 3072 ДЖ (это 9х54) и 22 гр и 4660 дж (.450 Марлин)

Lis-biker
P.M.
23-6-2017 22:28 Lis-biker
а по моему интересно, и калибры вполне себе, вопрос крепления прицелов, и можно ли сделать сменный блок гладких стволов, хош то повесил, а хош это ну и конечно ценник..
New
P.M.
23-6-2017 22:30 New
Директор 2012:

Чтобы это узнать его нужно изготовить. Но думаю,, что существенная разница между пулей 15 гр и мощностью 3072 ДЖ (это 9х54) и 22 гр и 4660 дж (.450 Марлин)

Разница между Марлином и отечественной девяткой - есть. А вот разницы между "огрызком" на основе трехлинейной гильзы и девяткой - скорее всего не будет никакой, а если и будет - то в пользу девятки.

Lis-biker
P.M.
23-6-2017 22:33 Lis-biker
Originally posted by Директор 2012:

.450 Марлин


патроны де брать? и нафига такая экзотика то?
Директор 2012
P.M.
24-6-2017 04:52 Директор 2012
New:

Разница между Марлином и отечественной девяткой - есть. А вот разницы между "огрызком" на основе трехлинейной гильзы и девяткой - скорее всего не будет никакой, а если и будет - то в пользу девятки.


Теперь я понимаю, почему в нашем оружпроме все печально. Вы мыслите не "как сделать", а "почему не выйдет". Если так мыслят все представители отечественного оружпрома, то будущего у него нет.

Limon2017
P.M.
24-6-2017 05:03 Limon2017
New:

Опять-таки - под какой патрон?????? Если под пистолетный - можно (давления и нагрузки позволят), но зачем? Под винтовочный - нужно строить отдельное оружие, "просто заменить" - не выйдет.

444 Марлин или 45-70 Говермент чем плохо?
Limon2017
P.M.
24-6-2017 05:07 Limon2017
Директор 2012:

Чтобы это узнать его нужно изготовить. Но думаю,, что существенная разница между пулей 15 гр и мощностью 3072 ДЖ (это 9х54) и 22 гр и 4660 дж (.450 Марлин)

Те 1500 Дж это фигня?

Директор 2012
P.M.
24-6-2017 13:48 Директор 2012
Limon2017:

444 Марлин или 45-70 Говермент чем плохо?

Как я понял, планируется штуцер только под российские патроны. А те патроны, что вы указали, в России не выпускаются.

Limon2017:
Те 1500 Дж это фигня?

Хм, что сказать хотели-то?

vanvannik
P.M.
24-6-2017 13:53 vanvannik
Вы неправильно поняли. Будущее для российского штуцера, если и возможно, то под рантовый патрон, а на самом деле это будущее печально и производство данного штуцера не имеет смысла для КК, т.к. спрос на него недостаточен для крупносерийного производства. Забудьте и вперед за иномарками, видимо у иностранного производителя этот этап уже давно прошел и они видят будущее в мелкосерийном качественном оружии соответствующее спросу. Перествол в штуцере невозможен, помоему так. Все, что новое интересное появляется на нашем внутреннем рынке, это следствие от заказа из за бугра, при условии, что кто то с КК прочувствует необходимость данного оружия у нас и запустит процедуру сертификации для ограниченной партии оставшейся от поставки на экспорт. Местный рынок огромен, но он никем не мониторится, заявка подтвержденная контрактом в интересующем объеме ни от кого не поступит. У нас страна огромный лес. Эта ветка создана как тупиковая.
Alpinen
P.M.
24-6-2017 21:53 Alpinen
Даже смешно становится уже, видимо тема и через 5 лет будет находится на этапе "разработки", как и соседние. Хоть бы что то из "планируемого" вывели в производство. Одни планы и завтраки.

Что бы пункт правил: "1. Придерживайтесь темы." был не нарушен спрошу - за какой срок данный штуцер можно запустить в производство?

vanvannik
P.M.
25-6-2017 11:41 vanvannik
По заданию партии от Берии трех дней хватит. Это с технической стороны вопроса. Экономически это не достаточно выгодно, значит никогда.
Директор 2012
P.M.
25-6-2017 19:21 Директор 2012
Alpinen:
Даже смешно становится уже, видимо тема и через 5 лет будет находится на этапе "разработки", как и соседние. Хоть бы что то из "планируемого" вывели в производство. Одни планы и завтраки.

Что бы пункт правил: "1. Придерживайтесь темы." был не нарушен спрошу - за какой срок данный штуцер можно запустить в производство?

Наверное, будет правильно спросить - когда будет организован цех для экспериментального мелкосерийного производства.

dEretik
P.M.
25-6-2017 22:43 dEretik
Директор 2012:

Наверное, будет правильно спросить - когда будет организован цех для экспериментального мелкосерийного производства.

Такого цеха не может не быть. Может, организационно, это не цех, но такое производство, наверняка есть. Оно не прокормит менеджмент. Это же почти кооператив или артель (если самостоятельное), либо предварительная ступень 'большого' производства. Которое кормит приватизаторов. А значит опять тупик: нет перспектив ГОСзаказа или крупной серии - нахрен менеджерам народное творчество? Даже если работников оно прокормит.. .

vanvannik
P.M.
26-6-2017 14:36 vanvannik
Если санкции продлятся, то появится, жизнь заставит. Но пока КК начал выпуск иж18 9×18 и 9×19, он считает, что это более востребованное охотничье оружие в нашей стране, чем штуцера в рантовой отечественной 9-ке. Охотников похоже не спрашивали. А так мне нравится, как развлекательный ружбай под недорогой отечественный патрон, правда пистолетный, но это никого не смущает, самый охотничий патрон, "а что может сделать 9×62 или на 54, ничего что не сможет 308" .Самое парадоксальное и смешное это то, что производят Иж43 в 410-м калибре, т.е. для этого оружия существующий спрос и рынок в нашей стране есть. И тут же делают заявление, что для 9-ки в отечественном рантовом иж43 спроса нет, т.е. практически все популярные охоты на копыта у нас отсутствуют. Умом Россию не понять, казалось бы.. Похоже КК получил задание освоить оружие для развлекательных пострелух, и не лезть куда не надо, до взрослых калибров не допускают. Иностранцам рынок под оружие для копыт слили, пусть дорогими стволами и патронами поторгуют, для нашего производителя это "не выгодно", вот 410-й и 9×18 и 9×19 это наша тема, популярные пользующиеся спросом у большинства охотников, приносящие выгоду калибры для охоты. Договорняк на лицо. Кто то где то отсосал.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 20:04 RAYnew
vanvannik:
Если санкции продлятся, то появится, жизнь заставит. Но пока КК начал выпуск иж18 9×18 и 9×19, он считает, что это более востребованное охотничье оружие в нашей стране, чем штуцера в рантовой отечественной 9-ке. Охотников похоже не спрашивали. А так мне нравится, как развлекательный ружбай под недорогой отечественный патрон, правда пистолетный, но это никого не смущает, самый охотничий патрон, "а что может сделать 9×62 или на 54, ничего что не сможет 308" .Самое парадоксальное и смешное это то, что производят Иж43 в 410-м калибре, т.е. для этого оружия существующий спрос и рынок в нашей стране есть. И тут же делают заявление, что для 9-ки в отечественном рантовом иж43 спроса нет, т.е. практически все популярные охоты на копыта у нас отсутствуют. Умом Россию не понять, казалось бы.. Похоже КК получил задание освоить оружие для развлекательных пострелух, и не лезть куда не надо, до взрослых калибров не допускают. Иностранцам рынок под оружие для копыт слили, пусть дорогими стволами и патронами поторгуют, для нашего производителя это "не выгодно", вот 410-й и 9×18 и 9×19 это наша тема, популярные пользующиеся спросом у большинства охотников, приносящие выгоду калибры для охоты. Договорняк на лицо. Кто то где то отсосал.

Охотников, по факту, в стране меньшинство. Основная масса нынешних владельцев гладкого и нарезного - за весь стаж владения оружием, на охоте не были НИ РАЗУ.
Браконьеру и деревенскому жителю Средней полосы России, Нечерноземья - однодулка под пистолетный патрон как раз нужна. А вот слонобои под винтпатрон - на.. . не упали, т.к. денег на путевку на копыто и медведа у них нет, или не получить, а бречить лучше мелочевку, которая в рюкзак лезет
Так что Ваше мнение верное, но для МЕНЬШИНСТВА владельцев оружия. Мне вот одно-двух-дулка под нарезные не нужна вообще ни в каком калибре.
Для пострелух она бессмысленна, а для охоты болт в 30-06 закрывает всё, что не закрывает Вепрь под 7.62х39.
Нужны ли штуцера от КК на российском рынке? Для меня вопрос открытый и не однозначный...
vanvannik
P.M.
26-6-2017 20:25 vanvannik
RAYnew:

Охотников, по факту, в стране меньшинство. Основная масса нынешних владельцев гладкого и нарезного - за весь стаж владения оружием, на охоте не были НИ РАЗУ.
Браконьеру и деревенскому жителю Средней полосы России, Нечерноземья - однодулка под пистолетный патрон как раз нужна. А вот слонобои под винтпатрон - на.. . не упали, т.к. денег на путевку на копыто и медведа у них нет, или не получить, а бречить лучше мелочевку, которая в рюкзак лезет
Так что Ваше мнение верное, но для МЕНЬШИНСТВА владельцев оружия. Мне вот одно-двух-дулка под нарезные не нужна вообще ни в каком калибре.
Для пострелух она бессмысленна, а для охоты болт в 30-06 закрывает всё, что не закрывает Вепрь под 7.62х39.
Нужны ли штуцера от КК на российском рынке? Для меня вопрос открытый и не однозначный...

Так вы говорите, что у бреков денег на путевки нет? А они их когда нибудь брали? И когда это они по мелочевочки ходили? Мелочевочка это что? Хороший шутка юмора. Если волк санитар леса, то брек Главврач. Да помоему я уже и благодарил за иж18 в 9×19, оружие для профессионала.
А вот и соглашусь с вами, но если только смотреть на это с точки зрения городского жителя центральной части. А вот на 70% территории России путевку не приобрести вообще, просто не у кого и именно по этой причине она никому не нужна. Сейчас миша на Сахалине пятак стоит. В архангельской совсем недавно рубль. А лосей бьют и в большом количестве. Вот вам болт хорош на копыта, а я на них охочусь и на загонной в лесу(а это большая часть России) этот болт по сравнению со штуцером полная херня, исходя из моего опыта в наших лесах. Разве не так? Либо полуавтомат, но это непрофессионально, хотя практично, но нет класса и шика.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 20:43 RAYnew
vanvannik:

А вот и соглашусь с вами, но если только смотреть на это с точки зрения городского жителя центральной части. А вот на 70% территории России путевку не приобрести вообще, просто не у кого и именно по этой причине она никому не нужна. Сейчас миша на Сахалине пятак стоит. В архангельской совсем недавно рубль. А лосей бьют и в большом количестве. Вот вам болт хорош на копыта, а я на них охочусь и на загонной в лесу(а это большая часть России) этот болт по сравнению со штуцером полная херня. Разве не так?


Мне трудно говорить за дальние края, сильно восточнее Урала
Но вот за свой Северо-Запад, могу сказать точно - настолько диких мест, чтобы охотить без путевок, не скрывая этот факт от общественности - просто негде. Не охотовед, так участковый - в итоге поставит на карандаш. Так что за 70% России - осетра-то урежьте Процентов 50% территории, да еще если дорогами не охвачены и до райцентра минимум, 400-500километров - там да. А у нас - нет.
И фикус в том, что 70% народа в РФ живет как раз на 35% территории, где такие вольности уже в прошлом веке были чреваты.
Миша на Сахалине может и стоит пятак. Но скока стоит например, слетать до Сахалина и назад Аэрофлотом? Из родного Питера?!
А у нас - кабанчик от 15 до 30 килорублей, в зависимости от хозяйства и области. На медведа подороже да и не мечтайте - солидным людям путевка на него нужнее Лосей нонче маловато, повыбили сильно.
Насчет бить копыта - опять же, в реалиях наших осин, случаи бывают. Но если это не местное начальство+ арендаторы данных угодий, то обычно расклад - суд и штраф по 250 тыщ за голову каждого лося, попавшего в протокол. Это реальные случаи по Новгородской области, в частности. Бесхозных угодий нонича не особо, а где хозяин - там егеря и контроль. В общедоступных угодьях - кроме мусора и пролетной птицы, в основном мыши полевые и вороны.
Вот и выходит- что штуцер этот нафиг не нужен 95% потенциальных покупателей, имеющих доступ к покупке нарезного. Небедные и для понтов - будут все равно брать брендовые иномарки.
Остальным - чешские карабины или те же Лоси - дешево, сердито и толку больше.
Бабахерам городским - им вообще сайга или огражданеный АКМ - верх мечтаний и максимум удовольствия за минимум денег.
Штуцер - оружие определенной охотничьей культуры и традиций. И вот их-то, как раз, на 70% территорий нашей необьятной - не было отродясь и нету!
А вот мелочевка - бобры, зайцы, тетерева, глухари - таки есть. И вот бобров, засранцев, местами так дофига просто. У родной деревни, на километр влево и в право по речке - семь(!!) плотин уже. Причем таких- Днепрогэс просто.
А вот за кабана, лося, медведа - оченно больно будет, потому и не замахиваются разумные местные. Залетных же сдают сразу или сами палятся. Деревня, хрен чо утаишь
vanvannik
P.M.
26-6-2017 21:04 vanvannik
И с вами соглашусь тоже. Но как бы то нибыло -лосиков бьют и их очень много бьют, а с того же 9×54 за 50руб патрон он охотнее ложится. Да и все же два ствола иж 43 это не один, как в иж18, а места в рюкзаке занимает столько же, поэтому спасибо скажут не только сельские жители по "мелочевке" с бреками профессионалами(если конечно будете гладкой парой для отмазки комплектовать) но и охотники, а 9×54 нескоростной патрончик и по любой мелочи отработает нормально. За необходимость покупать путевки это сами люди на месте разберутся как нибудь. Не надо из этого проблему делать. Лосиков с кабанчиками больше чем утей валят.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 21:13 RAYnew
vanvannik:
И с вами соглашусь тоже. Но как бы то нибыло -лосиков бьют и их очень много бьют, а с того же 9×54 за 50руб патрон он охотнее ложится. Да и все же два ствола иж 43 это не один, как в иж18, а места в рюкзаке занимает столько же, поэтому спасибо скажут не только сельские жители по "мелочевке" с бреками профессионалами(если конечно будете гладкой парой для отмазки комплектовать) но и охотники, а 9×54 нескоростной патрончик и по любой мелочи отработает нормально. За необходимость покупать путевки это сами люди на месте разберутся как нибудь. Не надо из этого проблему делать. Лосиков с кабанчиками больше чем утей валят.

Бьют. По путевке - из блейзеров, саков, манлихеров
Без путевок - из того, что слышал и знаю - в основном, из "эха войны".
В частности, группа удальцов, неск. лет назад, о которых слышал, была взята местной тогда еще милицией, с двумя битыми беременными коровами.
Стволы были как один - нарезные, но ни одной РОХи на весь коллектив
Да и вообще, с подхода, в наших краях гладкое удобнее, универсальней и целесообразнее. Потому многие из тех, кто именно охотится - нарезь даже не покупают, незачем. Сам так 15 лет отходил, с гладким. Это сейчас, когда на охоту 2-3 раза в год, для виду - имею полный сейф нарезки.
Но штуцера все равно не имею
А вот однодулка или Сайга 9 под 9х19 - хит сезона под отстрел мелочи и бабахинг. 8-10 рублей за патрон и до 100 метров вполне точно. Зато 9мм а не 5.6мм и джоулей вдвое поболе, чем у мелкашки. Потому оно и рулит.
А того же лося спокойно и нормально колбасят с Сайги и СКС. Если бить по месту - ложится сразу. Никакого 9х54 не надо.
А уж 308 - вообще рулит и бибикает до 200 метров. Которые у нас еще найти надо - поля зарастают, кругом чепурня, 300 метров - это только вдоль просеки, и то не везде...
Да нету уже у нас лосей и кабанов стока. И уток-то уже не везде. Повыбито, повытравлено, а кабана АЧС косит.
Вот так вот и живем.

vanvannik
P.M.
26-6-2017 21:52 vanvannik
А я знаю места где по 30 лосиков за пару недель стабильно делают и путевки купить им при желании проблемно, да и не продадут, причины вы знаете. Но лосиков бьют и мишек бьют, без путевок, но в сроки, с пониманием. Я знаю где в миграцию до тысячи шт собирается и это недалеко от Москвы. По месту в загонной это здорово конечно, но только половина мимо обычно, а вторая куда ни попадя, ни 308 ни 54-й не по убойному мясу не остановит. Нужна 9-ка для копыт, да и блюмовский 9-54 слонячим не назовешь, чисто лосячий.
Limon2017
P.M.
26-6-2017 21:58 Limon2017
Без импорта 9х54 предел. Тот же 444 Марлин больше выдает, а 45-70, даже дробью с .410 можно при необходимости. И револьверные патроны прдходят - лиса, бобер, косуля. Но дело ваше.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 22:10 RAYnew
vanvannik:
А я знаю места где по 30 лосиков за пару недель стабильно делают и путевки купить им при желании проблемно, да и не продадут, причины вы знаете. Но лосиков бьют и мишек бьют, без путевок, но в сроки, с пониманием. Я знаю где в миграцию до тысячи шт собирается и это недалеко от Москвы. По месту в загонной это здорово конечно, но только половина мимо обычно, а вторая куда ни попадя, ни 308 ни 54-й не по убойному мясу не остановит. Нужна 9-ка для копыт, да и блюмовский 9-54 слонячим не назовешь, чисто лосячий.

Я рад, что у Вас есть такие изобильные места А у нас в 20-30 рыл, 3-4 дня загоны гоняют, чтобы этого ОДНОГО лося таки, увидеть и возможно, добыть.
Про стрельбу по месту - вопрос навыка и практики именно с тем оружием, с которого и будешь стрелять. А промахнуться - без разницы, каким калибром.
Не знаю. За все годы своих охот, я нужды в девятке, никакой, не увидел.
Кому-то она нужна. И бога ради.
Но смысл темы - о штуцерах от КК на базе их же какой-то двудулки.
И учитывая реально, ничтожный спрос на такой вид оружия в нашей стране, нужен ли этот "бюджетный" штуцер? А если он будет не бюджетным - зачем он нужен на фоне брендовых, европейских моделей? Чуть дешевле?
Так это Россия. Здесь или копейки считают, или пофиг на пару лишних тыщ ойро - абы захотелось. Соответственно, первым непонятно, на кой этот штуцер, т.к. комбинашка решает больше задач. А таскать с собой вторую пару стволов - нафига? Геологу это точно не упало, охотнику, бродящему в 3-4 километрах от родного дома - тоже.
Гладкое до 50 метров вообще решает всё.
И так думает 90% тех, кого я знаю. А оставшиеся 10% о штуцере не думают вообще. И уж Блюмовская девятка им вообще нафиг не нужна, с их слов.
Вот такие в нашей староглиняной местности песни и расклады.
Пара человек, которых знаю и которые имеют штуцера- ездят на охоты в Европу и Африку. Ну, собственно, потому и имеют.
Ну так там и калибр - ни разу не 9х54. Он в Африке не нужен.
vanvannik
P.M.
26-6-2017 22:14 vanvannik
За 9-54 и речь, патрончик зверовой. Попробуйте купить оружие под этот патрончик, не импортное, а наше отечественное. Знаете во сколько его ценят? Оттого, что плох и никому "нах не нужен"? Желающих купить более чем достаточно, оружие востребовано среди охотников, да и среди любителей, желающих побахать с непистолетной недорогой девятки, тоже будет полно. Сделайте партию 200-400шт в 9-54 иж43 в хорошем исполнении по обычному ценникуАртемиды, я сам всю эту партию куплю, но только на одном условии, что раз вы считаете, что она никому не нужна, то больше в ближайшие 25 лет вы не будете производить подобного оружия. Вам еще я, мои дети и внуки спасибо скажут.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 22:29 RAYnew
vanvannik:
За 9-54 и речь, патрончик зверовой. Попробуйте купить оружие под этот патрончик, не импортное, а наше отечественное. Знаете во сколько его ценят? Оттого, что плох и никому "нах не нужен"? Желающих купить более чем достаточно, оружие востребовано среди охотников, да и среди любителей, желающих побахать с непистолетной недорогой девятки, тоже будет полно.

Так и пробовать нечего - нет его И так скажу - как 308-й зашагал по стране с подачи Леонида Ильича, так 9х54 чахнуть стал. Еще до перестройки даже.
А плох он именно тем, что для чего-то сильноват, а для многого, что другим девяткам по плечу - слабоват.
Под штуцер, для загонов и стрельбы накоротке, навскидку - да, такой комплекс неплох. Но на того же медведя - лучше двудулка в девятке помощнее или вообще 12-й калибр.
"Более чем достаточно" - это где и сколько? Лично знаю порядка 200 человек с оружием. Не все охотники, конечно. Ни у кого, кроме одного, с уклоном в коллекционирование - оружия под этот патрон нет и купить не планируют.
Т.е. в моем кругу - желающих ноль. У Вас - возможно, охоты и задачи другие и вероятно, традиционно, оружия под этот патрон было больше. Его помнят, его знают.
А у нас просто берут 308 или 30-06. Кому мало - есть 300 винмаг, 9.3х62, 9.3х64 и так далее. Причем, это оружие есть, его не надо искать - пошел и купил.
Много бахать патроном винтовочного формата из штуцера? Редкое извращение. Про такое у нас не слышал.. . штуцеры вообще на мой взгляд, не то оружие, которое позволяет много стрелять. Ресурс относительно невелик. Это из Сайги в 7.62х39 можно настрелять 40 тыщ , а она все еще жива и даже в цель попадает, в пределах НСД.
vanvannik
P.M.
26-6-2017 23:19 vanvannik
Вот вы правильно заметили, как только появился новый патрон, он тут же стал популярным и востребованным, если он конечно решает задачу. Вы же знаете, что все новое это порой забытое и не по времени старое. И именно новый патрон всегда востребован, мужики так устроены. Патрон хороший. Ну никак не хуже стандартного 54-го работает по зверю, уверен, что лучше. У меня один знакомый егерь 8×68 пользует в подмосковье(медведей нет) и хрен ты его убедишь, что он великоват, для него самый аргумент, что падает без беготни. И это верно, падать должно. Я ничего не имею против 9×62 и подобных. Я ни один из них не пробовал, но знаю, что мне это оружие будет в самый раз, т.к. как ни крути, а с 308 и 30-06 по кабанам и по лосям пострелял, посмотрел. В режиме охоты в лесу в движении один из 10 на месте ложится. Я понимаю сейчас меня общество специалистов начнет рвать, но эти патроны тоже были сделаны для поражения двуногих и зверя они хрен тормозят, конечно по месту нужно стрелять, но только в лесу не асфальт, а лось не паровоз, метишь в лопатку (а точнее перед грудью)- прилетает в ноги, он скачет однако. На соревнованиях "ползущий"кабан( где и упреждение то не нужно) по рельсам по прямой после команды "дай" половина в убойную не попадает, вот наверное они и советуют на охоте в лесу по месту стрелять. А там еще адреналин, да самца нужно выцелить, а они бегут и в наперстки между собой играют. Нет, убежден, на загонной, с засидки, с подхода нужен патрон помощнее и штуцер, тут перебора не бывает. 300винмаг это прекрасно, но он не прокатывает по определению , такой отечественный штуцер будет еще проблемнее поддержать отечественными патронами. Как бы смысл в том, чтобы получить отечественный штуцер под отечественный патрон в 9-ке рантовой с соответствующими общедоступными ценниками. Только в этом случае он будет востребован. Имхо конечно.
RAYnew
P.M.
26-6-2017 23:36 RAYnew
vanvannik:
Вот вы правильно заметили, как только появился новый патрон, он тут же стал популярным и востребованным, если он конечно решает задачу. Вы же знаете, что все новое это порой забытое и не по времени старое. Патрон хороший. Ну никак не хуже стандартного 54-го работает по зверю, уверен, что лучше. У меня один знакомый егерь 8×68 пользует в подмосковье(медведей нет) и хрен ты его убедишь, что он великоват, для него самый аргумент, что падает без беготни. И это верно, падать должно. Я ничего не имею против 9×62 и подобных. Я ни один из них не пробовал, но знаю, что мне это оружие будет в самый раз, т.к. как ни крути, а с 308 и 30-06 по кабанам и по лосям пострелял, посмотрел. В режиме охоты в лесу в движении один из 10 на месте ложится. Я понимаю сейчас меня общество специалистов начнет рвать, но эти патроны тоже были сделаны для поражения двуногих и зверя они хрен тормозят, конечно по месту нужно стрелять, но только в лесу не асфальт, а лось не паровоз, метишь в лопатку (а точнее перед грудью)- прилетает в ноги, он скачет однако. На соревнования "ползущий"кабан по рельсам по прямой после команды "дай" половина в убойную не попадает, вот наверное они и советуют на охоте по месту стрелять. А там еще адреналин, да самца нужно выцелить, а они бегут и в наперстки между собой играют. Нет, убежден, на загонной нужен патрон помощнее и штуцер, тут перебора не бывает.

Ну, я не уверен, что 9х54 работает по зверю лучше 7.62х54 или 308.
Скажем так - накоротке, до 100 метров - наверное, получше. Далее - он сливает, т.к. траектория мортирная, а БК пули плоховат. Пуля быстрее теряет энергию. Этот патрон хорош именно для загонов и густонаселенных мест, т.к. пуля не свиснет на километр-полтора, а на 300-400метрах встретится с землей, если стрелять без угла возвышения.
Из всех моих знакомых, оружие под этот патрон имели и сами много пользовали только два старых, еще советских, егеря. У одного был Лось, у второго - полуавтомат(Медведь, наверное?).
Оба его хвалили, НО.. . Лось ушел в утиль - быстро сдох ствол. При том, что стрелял человек менее 100 патронов в год. В итоге - один купил Лося в 308 и с ним до конца охотил и не жалел, второй - до пенсии доходил с карабином мосинским под 7.62х54 и тоже не жаловался.
Ну не знаю. Видел и знаю много выстрелов 308 и 30-06 по крупным кабанам и медведям. Все были взяты с одного выстрела, пробежка максимум, 50-100 метров, и то очень редко. Дело думаю, в выборе боеприпаса и умении попадать "по месту". А вот это умеют очень немногие. В плане стрельбы - без преувеличения, мои знакомые охотники с огромным стажем и колоссальным количеством добытых зверей, признают что я стреляю лучше их и пристреливать и выверять оптику просят меня.
Ну так, у них настрел - 10-20 патронов в год, на охоте. И всё! Ну так и какая им разница, какой патрон? Результат будет один и тот же...
Не просто так этот патрон сошел с дистанции. А теперь в реанимацию этого калибра и оружия под него - кто вкладывать свои личные деньги будет? Никто. Уж не крупные заводы, точно. Ну а частник какой-нибудь, на заказ - сваяет чего попросишь. По цене чугунного моста Ну, если очень надо.
Почти все патроны, самые ходовые и популярные, имеют военные корни.
Все остальные - реже, дороже, или вообще вымерли. Так во всем мире, экономика рулит
vanvannik
P.M.
26-6-2017 23:56 vanvannik
Так я и говорю за охоту в лесу на копыта, средний стрел и это если на поле выскочил, то до 100 метров. У нас большая часть страны лес. Вот эту пробежку я и называю не лег на месте, стрел чисто по сердцу, видимо зацепил травку, экспансивкой сделало дыру в кулак на входе, внутри все в кашу перемешало, ни сердца, ни легких, выходного нет, а кабанчик пробежку делает, 30-06. Стрелять на махах зверя по месту это чистая лотерея. На 70-80м с нарезного упреждение почти метр, так он еще и вверх-вниз перемещается, это не по рельсам, как тут угадаешь? Это сказочники рассказывают. Тут чисто по мясу бьют. А ложится в ютубе у иностранцев, если только патрон достаточно мощный youtube.com явно не 308 и не за ухо кладет , а для нас все 308-й с пробежками хороший зверовой патрон, наши большинство пробежки делают, даже по диагонали стреляные, помоему никак такие калибры на зверовые не тянут. Вот на видео - зверовой калибр. По мне зверовой патрон это если влупил в грудак, так кувыркнуться должен, а не пробежки по 50-100м после этого делать. А по позвоночнику с какого не попади- ляжет.
RAYnew
P.M.
27-6-2017 00:11 RAYnew
vanvannik:
Вот эту пробежку я и называю не лег на месте. Стрелять на махах зверя по месту это чистая лотерея. На 70-80м с нарезного упреждение почти метр, так он еще и вверх-вниз перемещается, это не по рельсам, как тут угадаешь? Это сказочники рассказывают. Тут чисто по мясу бьют. А ложится, если только патрон достаточно мощный.

Кабан - тварь особая. У меня есть мысль, что он в родстве с терминатором - у него, такое ощущение, болевого порога вообще нет, а дырка в сердце - да, не гарантия немедленной остановки.
У нас(имею в виду тех, кто учил меня охотиться) зверя на махах, да в чепурне - стрелять было вообще не принято. Принцип был один - не уверен - не стреляй. Потому как добирать потом бывает труднее, чем нормально отследить другого зверя. Мы не на войне все-таки
Т.е. мы таки, стреляем по месту или не стреляем вообще. Исключение - стрельба накоротке, с гладкого. Ну, тут и расклады другие.
Потому и говорю - пока охотился, нарез мне был без надобности. Справлялся 20-м калибром, стрелял от утки до лося - все падало
vanvannik
P.M.
27-6-2017 00:40 vanvannik
По месту это область с баскетбольный мячь у лося, у кабанчика и того меньше. Мало , вернее очень-очень-очень мало найдется людей, которые смогут в него попасть и это будет случайность, если я его пну несильно и он будет прыгать по дороге, а реально так и двигается убойная зона, упреждение до сотки 5-8 мячей, это просто нереально вычислить точку прицеливания, да и зверь не мячик, может и направление изменить. По стронутому зверю однозначно нужен стопер и никакой речи о стрельбе по месту, если шагом идет или стоящего да несомненно. У меня три 20-ки, но на загонные хожу с Тайгой 12/308. С 20-кой сидел на мишу осенью на овсах, причуял он меня или товарищей, сильно ругался и дерево сломал, так и не вышел, наверное мне здорово повезло. Вот, если бы у меня был штуцер 9-ке, возможно он меня и не причуял бы.

Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Нарезные двустволки КК ( 2 )