Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Флуд и оффтоп ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флуд и оффтоп

New
P.M.
15-1-2017 13:11 New
Тема - специально для флуда и оффтопа. Все правила раздела, кроме запрета на флуд и оффтоп тут тоже действуют.
New
P.M.
15-1-2017 22:57 New
NoNoName:
Объясните новичку без опыта преимущества и недостатки 308, х54R и отечественной девятки 9х53R, импортной х74R исключительно по лосю на дистанциях до 120-150 метров в рамках темы. Также можно поверхностно затронуть вопрос внешней баллистики для тех же условий.

И не забывать о стоимости боеприпасов обсуждаемых калибров.

Как я уже писал, для меня стоимость боеприпаса в аспекте охоты - фактор ничтожный, поэтому пусть об этом говорят те, кто теме.
Лося в загоне (не беру сейчас рев сознательно) - стрелял всеми этими патронами. На мой взгляд - лось средней полосы весьма некрепкое на рану животное (естественно, когда спокоен и при стрельбе по "жизненному треугольнику"). Многократно замечал, что даже обзаженный (то есть стреляный по легким) лось падал через 20-50метров (при этом использовался обычный .308Win, правда - с Ориксом).
Но тем не менее, из примерно сотни убитых мной в загонах лосей (точнее цифру не скажу - надо поднимать старые дневники, но если и ошибся - то несильно) большинство я стрелял 9,3х74. И да - пуля 286 грейн из 74-го работает лучше и останавливает лося быстрее, чем любая другая пуля любого другого патрона в списке (сейчас мы рассматриваем ситуацию неудачных углов).
Разницы большой между х54 и х51 - не заметил, но и тут явно лучше работают правильные пули (хотя разница не столь разительна, как в случае 9х53).
9х53 "по мягкому" - то есть между ребер в легкие - судя по моему опыту убивает лучше, чем 300-е. А вот в "проблемных" местах - например, четвертной выстрел в угон - как правило, пенетрации не хватает из-за избыточной неконтролируемой экспансии.
На дистанциях более 200 метров - часто SP работает как солид (только очень медленный - то есть не деформируется, но при этом и проникает не очень глубоко). Хотя помню выстрел по теленку метров на 250 - так его SP из Медведя прострелила наскозь (по ребрам).
С нормальными пулями (к которым штатная SP не относится) х53 примерно как х74 работает (разве что пенетрация все равно слабее). Естественно, на дистанции до 100 метров (так как потом энергии становится маловато).

NoNoName
P.M.
16-1-2017 19:12 NoNoName
Благодарю за ответ.
СевУр
P.M.
16-1-2017 21:37 СевУр
Таким образом, склоняюсь больше к х53 с заменой пули на импортную как наиболее бюджетный и простой вариант.

Не стоит, лучше уж сразу во взрослый релоад, где и гильзы латунные, и пули на выбор, да и порошок можно получше подобрать, в родных он неплох, только сильно термозависим, сейчас появляются партии с более хорошими показателями, да и по скорости горения можно подобрать.

New
P.M.
16-1-2017 23:30 New
СевУр:

Не стоит, лучше уж сразу во взрослый релоад, где и гильзы латунные, и пули на выбор, да и порошок можно получше подобрать, в родных он неплох, только сильно термозависим, сейчас появляются партии с более хорошими показателями, да и по скорости горения можно подобрать.

На самом деле - можно использовать биметаллические гильзы, как одноразового донора. Выбросив порошок и пулю.

СевУр
P.M.
17-1-2017 08:06 СевУр
На самом деле - можно использовать биметаллические гильзы, как одноразового донора. Выбросив порошок и пулю.

Я учитываю эконом составляющую, и думаю, зачем покупать патрон в магазине, только ради гильзы? Не проще ли достать латунных, прикупить более менее нормальную пулю по своему бюджету, ну и само собой подобрать порошок, получится патрон мало уступающий финскому. Патрон НПЗ в магазине стоит 75 руб., на эти деньги можно собрать более качественный за такие же или даже меньшие деньги.

Кстати, гильза биметал хуже и очень влияет на точность, и не выдерживает давление так как нормальная латунная. Мы же хотим сделать аналог фина, тогда и надо пойти по этому пути.

New
P.M.
17-1-2017 16:30 New
СевУр:

Я учитываю эконом составляющую, и думаю, зачем покупать патрон в магазине, только ради гильзы? Не проще ли достать латунных, прикупить более менее нормальную пулю по своему бюджету, ну и само собой подобрать порошок, получится патрон мало уступающий финскому. Патрон НПЗ в магазине стоит 75 руб., на эти деньги можно собрать более качественный за такие же или даже меньшие деньги.

Кстати, гильза биметал хуже и очень влияет на точность, и не выдерживает давление так как нормальная латунная. Мы же хотим сделать аналог фина, тогда и надо пойти по этому пути.

По деньгам - согласен.
По последнему абзацу - нет. Проверено - биметалл и латунь в данном патроне никакой разницы между собой не имеют.

СевУр
P.M.
17-1-2017 17:38 СевУр
По последнему абзацу - нет. Проверено - биметалл и латунь в данном патроне никакой разницы между собой не имеют.

В других патронах имеют, а у этом нет, странно даже.

New
P.M.
17-1-2017 17:56 New
СевУр:

В других патронах имеют, а у этом нет, странно даже.

Скажу так - мне в 9х53 эту разницу обнаружить не удалось.

СевУр
P.M.
17-1-2017 19:07 СевУр
Если появится 18-я в 9х53, попробую, может и соглашусь.
New
P.M.
17-1-2017 19:10 New
СевУр:
Если появится 18-я в 9х53, попробую, может и соглашусь.

У меня нет задачи Вас в чем-то убеждать. Просто делюсь опытом.

СевУр
P.M.
17-1-2017 21:13 СевУр
Просто делюсь опытом

Я тоже оперируют исходя из своего опыта, и не прошу меня в чем то убеждать, мы же здесь делимся опытом, чтоб не засорять профильные темы.

По-моему для столь крупной цели как лось на дистанции максимум 150 м подобного боеприпаса будет достаточно.

Мой знакомый достаточно успешно пользуется лосем в 9х53, причем заводскими патронами, и делает это сравнительно долгое время, он недавно выложил коллекцию брелоков в теме 9х53, можете глянуть, отзывается об этом патроне очень хорошо.

Aborigine
P.M.
14-3-2017 15:43 Aborigine

[B][/B]

Aborigine
P.M.
14-3-2017 15:52 Aborigine
[QUOTE]Изначально написано СевУр:
[B]

в родных он неплох, только сильно термозависим

Согласен с Вами. Имел опыт эксплуатации Лося в девятке. Пристреленный в ноль на сотню,при плюсовой температуре, при минус тридцать низил сантиметров на 30-35.

Aborigine
P.M.
14-3-2017 15:56 Aborigine
А так, вообще хороший калибр и хорошая была винтовка. Лось 7-унылое подобие.
New
P.M.
21-3-2017 13:39 New
484289467385Guran:

В связи с санкциями,цены на импорт космические,а Вы лишаете возможности, простого охотника, бюджетного промыслового оружия.Сократить выпуск по калибрам,согласен,надо выбрать самые востребованные,что-то заменить.В севере патрон Блюма заменить патроном Гренделя,и обязательно поставить домкратики сведения,со стрела,стволов.Прекратить выпуск Тайги с 223-м калибром,он в тайге на.. . не нужен,нарезной ствол перенести в верхнее положение.Промыслуя в тайге пришёл к выводу:-Карабины не практичны,комбинированные ружья рулят.Нужна хорошая реклама,особенно по телевидению.И в конце концов,повернитесь лицом к простому охотнику,поверьте нас на много больше,чем толстосумов.Я принципиально не желаю иметь импорт,я патриот своей Родины,и прошу Родину не поворачиваться ко мне спиной.Я такой не один,нас много.С уважением Юрий.

Как я уже писал - комбинашки пока есть в наличии, их можно купить. Спроса на них нет (и реклама тут ничего не изменит, увы) - поэтому модифицировать их не планируем и плавно сворачиваем выпуск в пользу более востребованного оружия. Напомню, что КК - это коммерческое предприятие, цель наша - это не поддержание ассортимента ради ассортимента, а получение прибыли. С уважением, Евгений
-IRKUT-
P.M.
21-3-2017 14:25 -IRKUT-
Даешь народу оружие по пролетарской цене и с буржуйских качеством
484289467385Guran
P.M.
21-3-2017 15:55 484289467385Guran
New:

Как я уже писал - комбинашки пока есть в наличии, их можно купить. Спроса на них нет (и реклама тут ничего не изменит, увы) - поэтому модифицировать их не планируем и плавно сворачиваем выпуск в пользу более востребованного оружия. Напомню, что КК - это коммерческое предприятие, цель наша - это не поддержание ассортимента ради ассортимента, а получение прибыли. С уважением, Евгений

За спрос жаль,оружие очень практичное.А на заказ их нельзя будет изготовить?Если нет,то не ругайте.Сейчас все за мясом гоняются,да за трофеями.С уважением Юрий.

New
P.M.
21-3-2017 16:37 New
484289467385Guran:

За спрос жаль,оружие очень практичное.А на заказ их нельзя будет изготовить?Если нет,то не ругайте.Сейчас все за мясом гоняются,да за трофеями.С уважением Юрий.

Оно не практичное, а узконишевое. Посему и спрос минимальный.
Заказать после окончания производства - едва ли возможно будет. Сейчас - без проблем.

Aborigine
P.M.
21-3-2017 17:33 Aborigine
Originally posted by New:

Оно не практичное, а узконишевое.


Здесь с Вами нельзя не согласиться. Действительно, подобное оружие востребовано у определенной категории охотников, занимающихся в основном пушным промыслом.А они еще есть. В своем журнале, уважаемый kiowa, приводит такую статистику:"Всего за период десятилетний период 2004-2013 гг., на Санкт-Петербургском аукционе продано 4,14 млн. шкурок".Получается что не такая уж и маленькая эта категория. Может дело больше в ценовой политике субъектов, торгующих подобным оружием. В начале 80х, когда я начинал охотится (правда тогда комбинированное оружие практически свободно не продавали), одностволка иж 18 стоила 37 руб.50 коп., а белка в среднем на сдачу обходилась 2-2.40 р.,соболь рублей 60-70. А сейчас Север у нас 30 гаком а соболь 4-5, про белку я молчу. Вот и вся арифметика. Все ИМХО. И опять же, даже загнивающие в Европе производят подобное оружие, а у них промысла нет.
-IRKUT-
P.M.
21-3-2017 17:49 -IRKUT-
На вторичен этих комбинахи будет еще много и надолго. Кто захочет тот приобретет
484289467385Guran
P.M.
22-3-2017 09:05 484289467385Guran
Aborigine:

Здесь с Вами нельзя не согласиться. Действительно, подобное оружие востребовано у определенной категории охотников, занимающихся в основном пушным промыслом.А они еще есть. В своем журнале, уважаемый kiowa, приводит такую статистику:"Всего за период десятилетний период 2004-2013 гг., на Санкт-Петербургском аукционе продано 4,14 млн. шкурок".Получается что не такая уж и маленькая эта категория. Может дело больше в ценовой политике субъектов, торгующих подобным оружием. В начале 80х, когда я начинал охотится (правда тогда комбинированное оружие практически свободно не продавали), одностволка иж 18 стоила 37 руб.50 коп., а белка в среднем на сдачу обходилась 2-2.40 р.,соболь рублей 60-70. А сейчас Север у нас 30 гаком а соболь 4-5, про белку я молчу. Вот и вся арифметика. Все ИМХО. И опять же, даже загнивающие в Европе производят подобное оружие, а у них промысла нет.

Дак Вы гляньте сколько оное в ТЦ Байкал стоит?!Баргузинский соболь стоил раньше до 120 рублей.Задушили промысел посредники,век им воли не видеть.

New
P.M.
22-3-2017 12:56 New
484289467385Guran:

Задушили промысел посредники,век им воли не видеть.

Хорошо хоть в этом нас не обвиняют
484289467385Guran
P.M.
22-3-2017 20:57 484289467385Guran
New:

Хорошо хоть в этом нас не обвиняют

Вас не в чем обвинять,Вы оружие делаете,тут важна себестоимость и продаваемость.Я тут на днях видюшки просматривал,иностранные,там чуваки забугорные наши комбинашки тестировали,хаили врезку дерева,а вот стрельбу восхваляли.Санкции,суки,попортили не хило.Да и чиновники с ихими долбанутыми законами,сертификатами,и всякой прочей лабудой,лижбы бабла содрать побольше,когда уже суки подавятся.

Студент Вася
P.M.
24-3-2017 02:08 Студент Вася
New:

Оно не практичное, а узконишевое. Посему и спрос минимальный.
Заказать после окончания производства - едва ли возможно будет. Сейчас - без проблем.

Север с .223-им заказать можно?
Тайгу в такой комбинации не надо.

New
P.M.
24-3-2017 04:25 New
Студент Вася:

Север с .223-им заказать можно?
Тайгу в такой комбинации не надо.

Нет. Только эти три варианта возможны: baikalinc.ru

Kadmiy
P.M.
25-3-2017 22:54 Kadmiy
-IRKUT-:
Даешь народу оружие по пролетарской цене и с буржуйских качеством!

"И немедленно выпил".
(В.Ерофеев)

Lis-biker
P.M.
26-4-2017 19:44 Lis-biker
тролинг тролингом.. . де изюбр ? и навига такой стрёмный магазин к нему приделали, который на выставке заколотил народ так что не вынуть без поллитры?
Lis-biker
P.M.
26-4-2017 19:46 Lis-biker
Originally posted by mpopenker:

ГОЗ и


ну да ну да.. оправдание всему? а вот интересно без вас завод сможет гоз делать? я думаю сможет.. тогда зачем вы заводу?!
New
P.M.
27-4-2017 22:44 New
Lis-biker:

ну да ну да.. оправдание всему? а вот интересно без вас завод сможет гоз делать? я думаю сможет.. тогда зачем вы заводу?!

"Вы" - это кто?

New
P.M.
27-4-2017 22:45 New
Lis-biker:
тролинг тролингом.. . де изюбр ? и навига такой стрёмный магазин к нему приделали, который на выставке заколотил народ так что не вынуть без поллитры?

Изюбр по плану - после Лося и Барса.

Lis-biker
P.M.
27-4-2017 22:55 Lis-biker
Originally posted by New:

это кто?


"эффективные"
New
P.M.
27-4-2017 22:59 New
Lis-biker:

"эффективные"

Кто это?

Lis-biker
P.M.
27-4-2017 23:09 Lis-biker
всякие разные весёлые управленцы, не? де оружие? почему прилавки пустые? почему качество плавает?
почему никак не выпустят винтовку Драгунова? сколько её там лет по выставкам таскают? ( ну да менялась маленько ) но где? да ещё и в такой момент.. только орсис быстро сообразил, ну молот ещё но винт у них кривоват пока..
New
P.M.
27-4-2017 23:17 New
Что-то я вовсе мысль потерял.
Кто такие "веселые" управленцы и как их отличить от "грустных"?
Какая связь "веселости" управления и ГОЗ? Да к чему вообще это? Управление предприятием и эффективность этого управления - это "головная боль" акционеров, а не участников форума Guns.ru.
МР-142 выпустим тогда, когда она будет готова.
Lis-biker
P.M.
27-4-2017 23:41 Lis-biker
Originally posted by New:

это "головная боль"


это да, а результаты- потребителей..
New
P.M.
27-4-2017 23:50 New
Lis-biker:

это да, а результаты- потребителей..

Ну так и давайте обсуждать продукт, а не то, под каким управлением и как он создаётся.

Lis-biker
P.M.
28-4-2017 15:00 Lis-biker
а одно на другое не влияет? от понабирали всяких разных, качество выросло?
New
P.M.
28-4-2017 17:33 New
Lis-biker:
а одно на другое не влияет? от понабирали всяких разных, качество выросло?

"Всякие разные" - это кто? Поименно?
И, как я сказал, кто и как управляет - наше внутреннее дело.

Черномор
P.M.
28-4-2017 19:00 Черномор
New:

И, как я сказал, кто и как управляет - наше внутреннее дело.

!!!


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Флуд и оффтоп ( 1 )