Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Идеи по поправкам к законодательству об оружии ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеи по поправкам к законодательству об оружии

RAYnew
P.M.
31-12-2016 22:35 RAYnew
gtx47:

Не знаю ни одного случая, чтобы любители такой "дикой стрельбы" кого - то подстрелили. Может ссылок накидаете?
А вот у охотников несчастные случаи не редкость мягко говоря.

Если Вы не знаете, не значит, что их не было. Лично видел и немало слышал о дичайших нарушениях ТБ разными "вольными стрелками".
В наших краях из-за подобных персонажей прикрылись пара мест, куда люди ездили стрелять, а еще одно - стали пасти полиция и егерь.
Были(давно, правда) и случаи со смертельным исходом. Когда пуля за километр с гаком попала в шею человеку.
Ссылок не будет. Я их не коллекционирую.
hakas31
P.M.
1-1-2017 06:11 hakas31
Originally posted by RAYnew:

Лично видел и немало слышал о дичайших нарушениях ТБ разными "вольными стрелками".


Долбо.бы были , есть и будут есть ,так давайте в таком ракурсе натянем сову на ВЕСЬ глобус !Потенциально ,ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОРУЖИЯ ПРЕСТУПНИКИ так ПО ВАШЕМУ ???
Думаю не стоит однобоко смотреть ?Какую ответственность несёт хозяин угодий если выдал путёвку для отстрела лис в целях регулирования численности в КОНКРЕТНОЙ ТОЧКЕ местности , наиболее соответствующей ТБ ?
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!
goga312
P.M.
1-1-2017 10:04 goga312
Нарушение ТБ и ранение пострадавших при престрелке ничем не отличаются с правовой точки зрения для охот пользователя от ранения и нарушения ТБ во время любой другой охоты. Нужно просто законодательно закрепить эту норму что бы охот хозяйство несло ровно такую же ответственность за проблемы пристреливающих оружие как и за всех прочих охотников.
МОА
P.M.
1-1-2017 12:07 МОА
Тема не совсем правильно названа автором.. . Самое адекватное название судя по излагаемом в постах мыслям и идеям это "Фантастические идеи по поправкам... "
Техника безопасности в обращении с оружием и патрон на мой взгляд это основа нахождения любого оружия на руках у граждан. А вот в бить эти правила в голову каждому владельцу оружия да повторными бесплатными повторными обучением с проверкой ТБ, не только оборонщиков но и охотников это основная задача государства, так как народ с охотбилетом через несколько лет в основной массе просто забыл их напрочь, и от этого основной объем криминального случаем и загубленным душ и судеб.
Я за ужесточение требований к владельцам оружия.
RAYnew
P.M.
1-1-2017 12:38 RAYnew
hakas31:

Долбо.бы были , есть и будут есть ,так давайте в таком ракурсе натянем сову на ВЕСЬ глобус !Потенциально ,ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОРУЖИЯ ПРЕСТУПНИКИ так ПО ВАШЕМУ ???
Думаю не стоит однобоко смотреть ?Какую ответственность несёт хозяин угодий если выдал путёвку для отстрела лис в целях регулирования численности в КОНКРЕТНОЙ ТОЧКЕ местности , наиболее соответствующей ТБ ?
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!

Да. С точки зрения ОБЫВАТЕЛЯ и разрешителей, а так же многих "наверху" - владельцы оружия странные и опасные люди.
И стоит кому-то накосячить - поднимается визг до неба и начинается попытка закручивать гайки. С травматами уже довыеживались - их потихоньку гнобят и пытаются вовсе извести.
Уже писал - я не против площадок в угодьях. Я против того, как это тут было сформулировано и преподнесено.
Ибо мысли и желания нужно формулировать точно. А то по попрошенному и нарежут.
Анекдот про Золотую Рыбу помним? Напомню.

Поймал мужик З. Рыбу. Говорит - рыба, сделай, чтобы у меня всё было!
Рыба - не вопрос. У тебя всё БЫЛО!(с)

И что СЕЙЧАС мешает, купив путевку в угодья, нормально договориться с тем же егерем, что при наличии подходящего места, где никому не помешаете, можно без фанатизма и загибов излишних пострелять? Для этого нужен отдельный закон?

hakas31
P.M.
1-1-2017 15:01 hakas31
Originally posted by RAYnew:

И что СЕЙЧАС мешает, купив путевку в угодья, нормально договориться с тем же егерем,


У меня такое чувство ,что вы с за МКАД не были ,(уж простите за резкость ),с точки зрения обывателя из глубинки ,какой нах.р егерь !!??Кругом всё частное ,на нас и так смотрят ,словно мы в кровать к ним залезли , в их личную ... С кем договариваться ? Нет особо блатным и при бабосах может и есть резон ,а простым смертным ЧЁ делать ???Вот это основная проблема ,доступно должно быть для всех ,без оговорок .(Отвлеклись от темы ... )Короче , нужны места для стрельбы , почему раньше( со слов старших товарищей) было, а сегодня то же самое низззя ?
RAYnew
P.M.
1-1-2017 15:08 RAYnew
hakas31:

У меня такое чувство ,что вы с за МКАД не были ,(уж простите за резкость ),с точки зрения обывателя из глубинки ,какой нах.р егерь !!??Кругом всё частное ,на нас и так смотрят ,словно мы в кровать к ним залезли , в их личную ... С кем договариваться ? Нет особо блатным и при бабосах может и есть резон ,а простым смертным ЧЁ делать ???Вот это основная проблема ,доступно должно быть для всех ,без оговорок .

Я в Питере живу. Это СИЛЬНО за МКАДом.
И на охоту с 91 года ходил.
И скажу так - бога не гневите, граждане. Бо я-то хорошо помню, какие законы были тогда и что стало теперь. Сильно либеральнее стало.
Естественно, толпа зас.. . ев, палящих с утра до вечера во вверенных угодьях - не нужна никому.
Но кто хочет - ищет возможности. А остальные - ищут причину обьяснить "почему нет".
А бывает и вот так
Стрельбище возле Пустошки (Болото) 21.03.2015
А то, что все кругом частное - у нас думаете, иначе?

hakas31
P.M.
1-1-2017 15:37 hakas31
Originally posted by RAYnew:

Естественно, толпа зас.. . ев, палящих с утра до вечера во вверенных угодьях - не нужна никому.


Originally posted by RAYnew:

Я в Питере живу. Сильно либеральнее стало.


Константин я извиняюсь ,не имел ввиду ничего плохого ,просто ваша реальность сильно отличается от нашей .
Сильно либеральнее стало.
Мне сравнить не с чем ,хотя от части согласен .
RAYnew
P.M.
1-1-2017 15:58 RAYnew
hakas31:

Константин я извиняюсь ,не имел ввиду ничего плохого ,просто ваша реальность сильно отличается от нашей .
Сильно либеральнее стало.
Мне сравнить не с чем ,хотя от части согласен .

Да не за что Я тоже не из "илиты".
И свое первое ружжо в 91-м году я купил, 1.5 ГОДА прождав его по ОЧЕРЕДИ (запись в ормаге) !!!
Вот так было. В общем, есть с чем сравнивать.
Реальность у вас там, полагаю та же. Просто если начать искать знакомых, озадачиваться - то рано или поздно, варианты появятся.
Поговорка не имей сто рублей, а имей сто друзей - очень жизненная и реально работает.
Сидеть и ждать, что Госдума или местные власти за нас это решат - бесполезно. Им наши эти проблемы до лампады. Абсолютно.
И КК вопрос со стрельбищами тоже решать не будет. Оно им напрямую тоже не нужно. Почему? Да потому, что вот у нас даже те тиры и стрельбища, что есть, дай бог, наполовину заполнены.
Тут сначала доходы населения подымать надо.
goga312
P.M.
1-1-2017 15:58 goga312
Люди конечно все равно стреляют в угодьях, мне вот лично не понятно, почему я купив путевку на зайца не могу законно с соблюдением ТБ банально пристрелять свое ружье, и проверить резкость и осыпь боя.
RAYnew
P.M.
1-1-2017 16:04 RAYnew
goga312:
Люди конечно все равно стреляют в угодьях, мне вот лично не понятно, почему я купив путевку на зайца не могу законно с соблюдением ТБ банально пристрелять свое ружье, и проверить резкость и осыпь боя.

Можете. НО. Угодья - не стрельбище. Поэтому это возможно только если в пределах угодий есть подходящее место, обеспечивающее безопасность окружающих, не мешающее проведению охоты другим участникам и т.п.
Это - вопросы в компетенции местного егеря и охотоведа.
И они, как пишется нонича на клубах и ресторанах, вправе Вам отказать. Без обьяснения причин.
Вывод? С егерем надо дружить.
А не приходить, чего-то требуя. Особенно того, что выходит за рамки именно охоты по данному виду дичи.
goga312
P.M.
1-1-2017 16:15 goga312
RAYnew:

Можете. НО. Угодья - не стрельбище. Поэтому это возможно только если в пределах угодий есть подходящее место, обеспечивающее безопасность окружающих, не мешающее проведению охоты другим участникам и т.п.
Это - вопросы в компетенции местного егеря и охотоведа.
И они, как пишется нонича на клубах и ресторанах, вправе Вам отказать. Без обьяснения причин.
Вывод? С егерем надо дружить.
А не приходить, чего-то требуя. Особенно того, что выходит за рамки именно охоты по данному виду дичи.

То есть все опять зависит от произвола конкретного мелкого чиновника. Почему нельзя разрешить в специально отведенном охот хозяйстве месте вести пристрелку оружия членам общества купившим путевку? Всем же лучше будет, меньше народу шарится по угодьям расстреливая бутылки и баллоны с монтажной пеной, и люди могут спокойно приехать сделать свои дела, и уехать без необходимости объясняться что я тут зайца за мишенью видел стрелял и не попал.

Лично я не понимаю, кому будет хуже от того что в угодьях будет выделен некий участок с оврагами или чем-то подобным где дичи толком нет, для людей которые не планируют в этот выезд стрелять по животным, что бы они не мешали другим охотникам добывать дичь.

Landgraf
P.M.
1-1-2017 17:49 Landgraf
goga312:
.. . Почему нельзя разрешить в специально отведенном охот хозяйстве месте вести пристрелку оружия членам общества купившим путевку?...

Речь именно про пристрелку? Или про пострелушки?
Постоянная стрельба в каком-то одном месте "выключит" из охот.угодий километров 25 квадратных (5х5км), зверь туда даже подходить не станет, не говоря уж про житьё-бытьё (гнёзда, норы, кормёжка, и т.д.). Как Вы думаете, много ли найдётся охот.пользователей, которые захотят добровольно лишиться такой территории своих охот.угодий?

goga312:
... Лично я не понимаю, кому будет хуже от того что в угодьях будет выделен некий участок с оврагами или чем-то подобным где дичи толком нет, для людей которые не планируют в этот выезд стрелять по животным, что бы они не мешали другим охотникам добывать дичь.

Не мешать другим охотникам они смогут, только если не будут стрелять.
goga312
P.M.
1-1-2017 19:06 goga312
Думаю не секрет, что в угодьях распространение дичи штука весьма не равномерная, и есть множество неудобий где дичь встречается в минимальных количествах. Не вижу ничего ужасного в выделении такой территории для нужд пристрелки лиц купивших лицензии в данное охот хозяйство.

medved 73
P.M.
1-1-2017 19:53 medved 73
Ратников по этому поводу интересно писал,буду дома может найду.Про пустые угодья поддерживаю!!!
Mr_Kalter
P.M.
1-1-2017 20:17 Mr_Kalter
Меня если честно устраивает все, кроме кримметок на всех практически отечественных стволах и возня со спортивными винтовками. Ну еще ограничение на количество патронов в магазине, это вообще непонятная вещь.
dEretik
P.M.
1-1-2017 21:03 dEretik
В 91-ом году действовали ТПО. В соответствии с ними утверждались субъектовые правила охоты. Они прямо предусматривали отведённые площадки для стрельбы в межсезонье, с ответственностью за безопасность стрелков. Это было, и каким образом сейчас 'либеральнее' - мне не понять. Не нужно путать возможность приобретения оружия с возможностью заниматься стрельбой.
Пожелания для КК, посодействовать развитию тиров, тоже непонятны. Кто не даёт ими заниматься? Они, кроме пяти-шести крупных городов, будут полупусты. Полумертвы. Скорее мертвы, чем живы. Очередной раз напоминаю: идиотов, выкладывать за одну тренировку ровно такую же сумму, как за патроны - кроме пяти-шести городов не найти. Потому что зарплаты реальные, а не гипертрофированные выплаты приближённому электорату. Богатенькие буратины, на местах, и так стреляют нормально (армейские, уфсиновские, эмвэдэшные и проч. стрельбища, 'договариваются').
Нужно вернуть в Правила охоты норму из ТПО о отведённых площадках. А для тех говорит, что разгонят всё зверьё, говорю ответственно, на практическом опыте проверенно: копыта очень быстро привыкают к ПОСТОЯННОЙ стрельбе, а птицам - вообще, пох.ю. Сидеть на яйцах будут в бурьяне, недалеко от стрелковых мест. Им бы лишь в непосредственной близости никто не шагал.
Норме этой, о отведённых площадках, противится частнособственническая сволота, 'арендовавшая' охотугодья. Отсюда все сказки про 'разгонят'. Площадки эти должны восстанавливаться по охотничьей линии, а частные гон.оны не то что стрелков, они охотников не пускают на ухваченную территорию. Вопрос, таким образом, не связан ни с техническими проблемами, ни с вопросами безопасности (она нарушается именно сейчас, когда все желающие стрелять шарятся по угодьям, постоянно меняя явки), ни напрямую с организационными моментами. Это политический момент импотенции государственных чиновников, которые не в состоянии шлёпнуть по губам феодальчиков-арендюков.
КК в силах обострить обсуждение этой надуманной 'проблемы' в МПР. Потому что такой идиотизм, как отсутствие возможности охотникам стрелять, при ТАКОЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ, может быть только искусственным. Естественный процесс был выражен в Типовых правилах охоты: отведённая площадка для стрельбы.
Landgraf
P.M.
1-1-2017 21:04 Landgraf
Mr_Kalter:
... ограничение на количество патронов в магазине, это вообще непонятная вещь.

Как раз очень понятная вещь. "Пулемётчики" задалбывают, на охоте вообще крайне редко когда требуется больше 2-3 выстрелов.
DemonMSK
P.M.
2-1-2017 00:30 DemonMSK
Mr_Kalter:
Ну еще ограничение на количество патронов в магазине, это вообще непонятная вещь.

Автомат даёт возможность больше раз промазать по одной и той же утке.
На охоте редко нужен даже 3-4й выстрел.

Картина "Алень охотится на лося/кабана/etc" наблюдалась лично неоднократно, да и сам участвовал в сюжете. Например видел высаживание 2*10 308х в кабана которого через 5сек завалили одной пулей 12к. Думаю первому стрелку и лента не помогла бы. В кабана он так и не попал. А я купил у него этот сабмоа 308 .

medved 73
P.M.
2-1-2017 01:50 medved 73
medved 73:
Ратников по этому поводу интересно писал,буду дома может найду.Про пустые угодья поддерживаю!!!

ну вот собственно на ганзе наверно нет тем которые уже не обсуждали!
мнение юриста по пристрелочным площадкам
Поправки в ЗоО
medved 73
P.M.
2-1-2017 01:53 medved 73
medved 73:
Ратников по этому поводу интересно писал,буду дома может найду.Про пустые угодья поддерживаю!!!

ну вот собственно на ганзе наверно нет тем которые уже не обсуждали!
мнение юриста по пристрелочным площадкам
Поправки в ЗоО
Landgraf
P.M.
2-1-2017 04:01 Landgraf
medved 73:
ну вот собственно на ганзе наверно нет тем которые уже не обсуждали!
мнение юриста по пристрелочным площадкам
Поправки в ЗоО

Обсуждали тогда, обсуждали и раньше, и после этого...
Пока (последние лет 10) суть такова - кроме слов "пристрелочная площадка" нет больше НИ-ЧЕ-ГО. Никаких, даже очень общих и приблизительных, требований к этой самой площадке. МВД хочет подтянуть под требования к открытым стрельбищам, что сразу же сделает доступность (в плане обустройства - для охот.пользователей, и в плане ценников - для потребителей) аналогичной обычным стрельбищам. Охот.пользователи городить у себя полноценное стрельбище явно не станут.
Создать некие упрощённые, минимально необходимые требования к пристрелочным площадкам, и протащить (согласовать) их через МВД и Минприроды - есть желающие заняться?
medved 73
P.M.
2-1-2017 11:57 medved 73
NEW
в общем я понимаю так, что всё сводится к не возможности более свободного обращения оружия и снятия административных барьеров, по сути купил и сиди дома целуйся с ружьём! вози зачехлённым носи в кабуре и что бы нидай бог.....
особого развития оружейного бизнеса можно не ждать!!!
Директор 2012
P.M.
2-1-2017 12:35 Директор 2012
Дык, вместо конструктивных идей как увеличить продажи некоторые особи вываливают сюдой свои фобии.
Mr_Kalter
P.M.
2-1-2017 12:36 Mr_Kalter
Давайте не будем привязывать количество патронов в магазине к популяции оленей! Пусть хоть сто раз стреляют. Разница только в том что для практической стрельбы будет огромный плюс, потому как всякие сайги, АКМы и прочие огражданенные точно уж не для охоты сделаны! И не будем бояться попасться с магазином на 30 патронов и более.. .
samrat
P.M.
2-1-2017 14:41 samrat
Mr_Kalter: +1

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Баббл Гам
P.M.
2-1-2017 15:26 Баббл Гам
вместо конструктивных идей как увеличить продажи

Как вопрос поставили, так на него и отвечали.

Первым делом на месте заинтересованных товарищей я бы начал информационное наступление. Рекламировать нельзя, но можно пропагандировать, агитировать и просвещать. Организация бюджетных стрельбищ, кстати, это одно из звений цепи.

Уже почти четверть века как был принят ЗОО, а большинство взрослых людей до сих пор убеждены что ружье могут купить лишь какие-то небожители. А те, кто знают, те говорят, я бы купил бы, но это же надо в милицию бегать, охотбилет получать, и очень удивляются, что все это быстрее и проще, чем автоправа.

ЗЫ: С наступившим всех!!!!

Директор 2012
P.M.
2-1-2017 15:28 Директор 2012
О! Проклятый склероз, а ведь крутилось же на языке.. . отменить запрет рекламы оружия.
Это тоже повысит продажи. Правда не только для КК но и для всех производителей.
samrat
P.M.
2-1-2017 16:32 samrat
Директор 2012: В законе о рекламе прямого запрента на оружие нет, но есть опосредованная формулировка:"Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;"
И тут встаёт вопрос: "чем ружьё отличается от автомобиля? Ведь а/м тоже требует госрегистрации!"

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

AlexandrDok
P.M.
2-1-2017 16:54 AlexandrDok
Ну и опять сын подрастает ,где и на каких условиях я должен его практически учить культуре и безопасности владения оружием ???

Всё просто - в школах НВП и пневмотиры.. .
Третьим уроком физкультуры .
Вот вам и оружейная культура задёшево.
И таки да, общественный тир в каждом городе - как в той же Швейцарии.
Директор 2012
P.M.
2-1-2017 17:36 Директор 2012
samrat:
Директор 2012: В законе о рекламе прямого запрента на оружие нет

Ошибка, смотри ст. 26 того закона. Там про рекламу оружия.

Баббл Гам
P.M.
2-1-2017 17:42 Баббл Гам
отменить запрет рекламы оружия.

Не, не реклама. Популяризация, я бы это так назвал. Что оружие, стрелковый спорт, охота- это интересно, современно, спортивно, патриотично, ДОСТУПНО и т. п. Что ружье и умение стрелять- это маст хэв для джентльмена. Что джентльмен без двустволки- это как-бы не совсем джентльмен
Пусть разовьют идею, что оружие придает статус.

BFF
P.M.
2-1-2017 18:28 BFF
Landgraf:
Отмена стажа (на нарезь) объём рынка длинноствола только уменьшит

Легализация КС в нынешних условиях приведёт к полному исчезновению рынка оружия в РФ в долгосрочной перспективе

17181201.gif

samrat
P.M.
2-1-2017 18:49 samrat
BFF: наверное в США, "где всё можно" мы наблюдаем именно смерть этого самого оружейного рынка и производства..... . А если почитать ресурсы типа http://gunssavelives.net/ так там очень часто встречаются эпизоды где "вопрос решился шотганом" или длинным нарезным.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

samrat
P.M.
2-1-2017 18:57 samrat
Директор 2012: ну не то чтобы совсем нельзя.. . с 22 до 7 то можно! Хотя, если честно: ну просто викторианское пуританство! Осталось требовать, чтобы скатерть в ресторане или кафе закрывала ножки стола, дабы не возбуждать низменные позывы и похоть. Эти "ребята с наградым", такие скромники! Слов нет.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Директор 2012
P.M.
2-1-2017 19:03 Директор 2012
samrat:
Директор 2012: ну не то чтобы совсем нельзя.. . с 22 до 7 то можно! Хотя, если честно: ну просто викторианское пуританство! Осталось требовать, чтобы скатерть в ресторане или кафе закрывала ножки стола, дабы не возбуждать низменные позывы и похоть. Эти "ребята с наградым", такие скромники! Слов нет.

Оружие и продукция военного назначения с какого-то перепуга относятся к "социально опасному" виду объектов рекламирования.

BFF
P.M.
2-1-2017 21:00 BFF
samrat:
BFF: наверное в США, "где всё можно" мы наблюдаем именно смерть этого самого оружейного рынка и производства..... .

Чего чего вы наблюдаете?

Баббл Гам
P.M.
2-1-2017 21:16 Баббл Гам
Чего чего вы наблюдаете?

В США. На ладан же дышат. Производители.. . (всхлипывая). Потому что.. стажа нет.. ограничений по кол-ву нет.. . КС есть.. .

Директор 2012
P.M.
3-1-2017 09:02 Директор 2012
Баббл Гам:

Не, не реклама. Популяризация, я бы это так назвал. Что оружие, стрелковый спорт, охота- это интересно, современно, спортивно, патриотично, ДОСТУПНО и т. п. Что ружье и умение стрелять- это маст хэв для джентльмена. Что джентльмен без двустволки- это как-бы не совсем джентльмен
Пусть разовьют идею, что оружие придает статус.

Вектор правильный. И опыт таковой имелся, его тольки надо сейчас творчески использовать.
Когда я учился в школе,(конец 70, начало 80) в качестве тиров использовался спортзал.В школах было какое-то количество мелкашек ТОЗ-8, обычно 5-6 штук и десяток пневматических винтовок. С пневматики стреляли с 6 класса, мелканы давали в 9 и 10, что вызывало зависть мелкоты. В качестве поощрения, ежели мелкий хорошо стрелял, могли дать пострелять и с мелкашки. Участвовали все и пацаны и девчонки. Тогда сей процесс был облечен в форму военно-спортивного патриотизма - т.е. ты будущий солдат и должен уметь стрелять.. .

goga312
P.M.
3-1-2017 10:35 goga312
Популяризация оружия должна включать в себя несколько аспектов.
1. Во первых отмена ограничений рекламы оружия
2. Во вторых предоставление людям возможности дешево стрелять со своего оружия безопасно для окружающих.
3. В третьих уменьшение бюрократических барьеров при покупке оружия.

Вполне распространенная ситуация, пришел в ормаг, видишь там интересное тебе стреляло, а лицензии на покупку нет, надо её оформлять, это время тратить, да же через гос услуги, плюс ждать пока выдадут. Если бы эту ситуацию удалось изменить, продажи оружия бы выросли. Многие отказываются от 2 и большего количества стволов именно из-за нежелания связывать с оформлением лицензии, хотя деньги на покупку то имеются.


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Идеи по поправкам к законодательству об оружии ( 5 )