Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Охотничьи хотелки от концерна "Калашников" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи хотелки от концерна "Калашников"

New
P.M.
9-12-2016 01:23 New
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"


Тема - агрегатор вопросов и запросов по тем изделиям концерна, которые давно не выпускаются (но на Ваш взгляд - ОЧЕНЬ нужны) или напротив - никогда не выпускались, но очень хочется. Также можно писать о тех моделях, по которым нет собственных тем.
Правила в теме простые - описываете "хотелку" и аргументируете возможно полно, что же в ней такого замечательного.
Фото, рисунки и прочие творческие изыски - приветствуются.
Флудить - тут можно. Остальные правила раздела обязательны к соблюдению, естественно.

Во избежание обид и недопонимания - рекомендую вначале изучить вот эту тему: Про "хотелки" и их реализацию или "золотом на мрамор"

PS - тут - только об охоте! Пулемет "Максим" - это не охотничье оружие (как пример того, о чем писать тут не нужно). Изыски нашего оружейного законодательства тут не учитываем, а пишем о настоящем охотничьем оружии.
Все, что не охота - сюда, пожалуйста: forum/396/1988155

Zhelezniy_Felix
P.M.
9-12-2016 01:53 Zhelezniy_Felix
Идея 1 - вернуть хотя бы советское качество, положите в цеху новый советский иж-58 и пусть рабочие стараются хотя бы его повторить, иж-43 сон разума просто! Качество дерева и обработки металла как у наковальни блин!
Идея 2 - верните иж-58 20 калибра, нет сейчас легкой отечественной двухстволки 20 калибра, хрен с ним с магнум версией, хотя бы обычную двадцатку.
идея 3 - делайте наконец то вкладные стволы, совместите эту разработку с освоением новой mp-18, это позволит любой вашей двухстволке стать двойником в любом какой захочет охотник калибре. Это дешево и спрос обеспечен, при этом однозначно не потребует привоза оружия на завод.
Идея 4 - заложить в конструкцию новой колодки MP-18 задел на возможность изготовления двухствольного оружия небольших калибров, как это было возможно у советской белки. Спрос на легкую комбинашку уверен будет, естественно комбинированное оружие не такое популярное как всё остальное, но считаю что это сделать нужно именно сейчас, потому что потом точно никто никогда еще 50 лет не будет переделывать колодку.
Идея 5 - рассмотреть изготовление комбинированного оружия 12/.366 как прямая гладкая замена любого из северов.
New
P.M.
9-12-2016 01:56 New
Услышал и записал.
Идеи 3,4,5 считаю спорными, но тем не менее - спасибо.
Landgraf
P.M.
9-12-2016 01:57 Landgraf
Полуавтоматы охотничьей компоновки с отъёмным магазином (не АК-образные) под пистолетные патроны, начиная с 22LR, и заканчивая 45АСР. При выборе, в каких калибрах производить, можно ориентироваться на патроны российского пр-ва низкой ценовой группы.
Очень пострелушечная штука, "пожиратель патронов", заодно удобное средство обучения стрельбе для подростков и девушек (комфортная отдача, нетяжёлое оружие).
Существующие "мелкашки" типа МР-161 почему-то вылезли в среднюю ценовую группу, а нужно что-то недорогое. Такие карабины частично "перехватят" спрос на МР-18МН в разных пистолетных калибрах.

New
P.M.
9-12-2016 02:05 New
Услышал, спасибо. Это, правда, не про охоту
Надо, видимо, новую тему открывать по плинку и всему остальному
Landgraf
P.M.
9-12-2016 02:14 Landgraf
New:
Услышал, спасибо. Это, правда, не про охоту
Надо, видимо, новую тему открывать по плинку и всему остальному

Ну почему не про охоту? Мелочь и перо можно и пистолетным патроном бить.
Zhelezniy_Felix
P.M.
9-12-2016 02:17 Zhelezniy_Felix
Идея 6 - из нового это что то походное двухствольное вертикальное имеющее шарнир позволяющий сложить ружье пополам без разбора, где то видел такого турка
New
P.M.
9-12-2016 02:24 New
6 - штука интересная, такие не только турки есть. Главная фича - можно сделать ее очень короткой.
Zhelezniy_Felix
P.M.
9-12-2016 08:39 Zhelezniy_Felix
Всё уже украдено до нас forum/2/1981498
ak35
P.M.
9-12-2016 10:12 ak35
Мои измышления по поводу ПМ-монстра:
1. Затыльник "приклада" должен быть съёмным, чтоб можно было стрелять "по-пистолетному"
2. За счёт массы ствола и массы "приклада" сохранить центр тяжести в той же точке, что и у ПМ
3. Не делать фальш-глушитель, только длинный ствол, массу сделать минимально возможной (т.е. длинный ствол и "приклад-прутик", уравновешивающий ствол)
Я слабо верю что Концерну интересны такие монстры для пострелушек, но такого монстра я бы взял по цене МР-18МН
New
P.M.
9-12-2016 10:18 New
Господа, во избежании флуда - создал "неохотничью" тему. Со своим ПМ-образными монстриками - туда, пожалуйста. Ссылка на неё - в первом посте.
Alexey Michailovich
P.M.
9-12-2016 11:17 Alexey Michailovich
МР-155 для левшей это конечно хорошо, но одного ружья мало.

Новое поколение карабинов Лось и Барс в леворуком исполнении!

Это откроет для стрелков-левшей ЦЕЛУЮ КАТЕГОРИЮ оружия - винтовки с продольно скользящим затвором.

Zhelezniy_Felix
P.M.
9-12-2016 11:29 Zhelezniy_Felix
Originally posted by New:

Господа, во избежании флуда - создал "неохотничью" тему. Со своим ПМ-образными монстриками - туда, пожалуйста. Ссылка на неё - в первом посте.


потрите все не охотничье на ваше усмотрение в теме.

Кстати что говорят архивы ижмеха что было придумано но так и не дошло до конвеера? Ведь у того же иж-43 вроде как при разработке совершенно другой усм планировался.

speaker7
P.M.
9-12-2016 14:26 speaker7
1) Изюбр - одним словом, ОХОТНИЧИЙ п/а - хотелось бы иметь выбор не только между конверсионным армейским оружием и западными охотничьими карабинами.
2) Лось с прямым ходом затвора - реально? (российский "блазер")
Gluc
P.M.
9-12-2016 15:03 Gluc
2) Лось с прямым ходом затвора - реально? (российский "блазер")

Вы о чём? Лось даже в 7.62х54 завод выполнить не в состоянии, а Вы про прямоход.. .
А вот по теме: отечественной промышленностью выпущен сверхмощный револьвер под патрон 12.7х55 (второй вариант, с короткой пулей). Вот бы бы карабины-стопперы под этот патрон (леверы, помпы, болты, револьверные схемы).
mpopenker
P.M.
9-12-2016 15:19 mpopenker
Originally posted by Gluc:

отечественной промышленностью выпущен сверхмощный револьвер под патрон 12.7х55 (второй вариант, с короткой пулей)


туляки еще сколько лет назад обещали граждаснкий сцукобластер под 12.7х55, а воз и ныне там
и патрона гражданского нет.
япономор
P.M.
9-12-2016 15:23 япономор
Отмечусь
grurih
P.M.
9-12-2016 15:36 grurih
Да, Иж-58 в 20кал , с английской ложей, было бы очень кстати. Но, эту хотелку на Ганзе лет пять назад уже озвучивали. Толку?

Я тут подумал и специально для КК решил уточнить . Иж-58 в 20 калибре на колодке 20 калибра. На 12й оно нафиг не нужнО!

ak35
P.M.
9-12-2016 15:48 ak35
Originally posted by speaker7:

2) Лось с прямым ходом затвора - реально?


forum/294/1721713

Не благодарите

Хищник-ррр
P.M.
9-12-2016 19:20 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by grurih:
Иж-58 в 20 калибре на колодке 20 калибра.

1. Вот не лежит душа ко всякого роду полуавтоматам, хотя опыт жесточайшей эксплуатации МЦ 21-12 с осени 1988 по осень 1997 г. г. имеется. Причём круглогодичный. Как впрочем и срока учёбы с ней и чему то путному ...
2. Путному в других калибрах, вернее в понятии "путного" например 20-ки. 20 без малого лет с ём. Что расстался с 12-кой - не жалею НИ ГРАММА, но ...
3. Но вот появился интерес ко .410. Да чтоппп с ввёртышем "парадокс". Ну и прочих конечно.
Есть вроде МР-27М "Юниор" baikalinc.ru , но ...
Но снова подножка:
- оказывается оно без сменных дульных насадков;
- а длины патронника хватит и 70 мм. Даже понятия не имею зачем в таком ууузком (10,41 мм) стволе 76 мм патронник. Наверное дитяты гоняются за модой?

Предложение ТС такое.
1. Может продумаете вопрос и про чередование партий? Например выпускать 1 год с ДС постоянными, а 1 со сменными дульными насадками.
2. Да не с 3 кг, а скажем на 2,4-2,6 кг.
С уважением.


New
P.M.
9-12-2016 20:53 New
speaker7:
1) Изюбр - одним словом, ОХОТНИЧИЙ п/а - хотелось бы иметь выбор не только между конверсионным армейским оружием и западными охотничьими карабинами.
2) Лось с прямым ходом затвора - реально? (российский "блазер")

1) По Изюбру - не понял. Что от него нужно?
2) По Маралу - Вам уже ответили.

Vreditel83
P.M.
9-12-2016 21:03 Vreditel83
MP-94 "Скаут" с гладким 28 калибра, чем не новая "Белка".
New
P.M.
9-12-2016 21:11 New
Vreditel83:
MP-94 "Скаут" с гладким 28 калибра, чем не новая "Белка".

Скаут бывает только с 410-м.
То это или не то - только япономор знает.
Vreditel83
P.M.
9-12-2016 21:16 Vreditel83
Это и останавливает от покупки. У самого ИЖ-18 в 28 калибре, нарезного только не хватает иногда.
dEretik
P.M.
9-12-2016 21:51 dEretik
идея 3 - делайте наконец то вкладные стволы, совместите эту разработку с освоением новой mp-18, это позволит любой вашей двухстволке стать двойником в любом какой захочет охотник калибре. Это дешево и спрос обеспечен, при этом однозначно не потребует привоза оружия на завод.[/B]

New:
Услышал и записал.
Идеи 3,.. . считаю спорными, но тем не менее - спасибо.

Нет по вкладным стволам спора. Насчёт дешевизны не знаю.. . Думаю, за трубу зарядят как за полноценный карабин. Что б потом сказать, что спроса нет.
Многие знакомые охотники желают именно вкладной. Некоторые на заводах, ещё в советское время заказывали.
Скорее не можете по техническим причинам, типа, индивидуально - можно, но дорого.
Про складной целик в планке, к примеру у МР-18 Спортинг (если учитывать вкладные стволы), или у Тайги 94 (она без планки, что резко ухудшает стрельбу с гладкого, с паянными стволами можно это делать) даже боюсь заикнуться, цена уйдёт в небо.

Oborin_K
P.M.
9-12-2016 23:33 Oborin_K
Полуавтоматы охотничьей компоновки с отъёмным магазином (не АК-образные) под пистолетные патроны, начиная с 22LR, и заканчивая 45АСР.

Аналог Beretta Cx4 Storm ну или МР161 под пистолетные калибры.

grurih
P.M.
10-12-2016 08:53 grurih
Oborin_K:

Аналог Beretta Cx4 Storm ну или МР161 под пистолетные калибры.

В Ижевске что бы не сделали, получается Калашников, в той или иной форме. Так что Беретты нам не видать

япономор
P.M.
10-12-2016 09:05 япономор
Про складной целик в планке, к примеру у МР-18 Спортинг (если учитывать вкладные стволы), или у Тайги 94 (она без планки, что резко ухудшает стрельбу с гладкого

Складной целик! Да никогда не сделают. Просто из принципа. На ИЖ-94 балда эта торчит!!! Но я, правда 1 (один) раз, таки сбил летящего фазана! Комбинаха с которой нельзя стрелять дробью - это верх маразма!
япономор
P.M.
10-12-2016 09:35 япономор
Забил про Скаут, вылезли вот по этому адресу guns.аllziр.оrg вот такие сообщения:
"ShAV 09-01-2010 09:35
quote:Может кого в таком исполнении заинтересует:
guns.аllziр.оrg
А это разные вещи. ИЖ-94МР и ИЖ-94 Север сделаны на базе разных ружей. Первое на базе ИЖ-18, второе на базе ИЖ-27. Отсюда и разница. Как у всех ижевских комбинашек - дрянное качество исполнения. А в ИЖ-94МР на мой взгляд есть ещё один недостаток - выбор гладкого калибра. 410 кал для охоты совершенно непригоден. Здесь нужен 32 или 28 калибр. Тогда в сочетании 22WMR/32 или 22WMR/28 получаем ружье впролне отвечающее требованиям охоты в тайге.
Что мешает ИжМеху сделать нормальную комбинашку? Ответ простой - отсутствие нормальных квалифицированных людей на заводе, в том числе и в управлении и пьяный маркетинг. Всё на проблемы с лицензированием сертификацией и т.д. сваливают. Короче ищут способ чтобы ничего не делать, а не способ как сделать. Обычный совковый подход перестроечного периода!
ShAV 25-12-2009 15:49
quote:Хотя идея объеденить 410 и 22ВМР отличная
что в ней отличного? Сраный америкосовкий калибр 410 для того чтобы наркоманов валить в подьезде?! Нормальная комбинаха - 22LR/28 или 22WMR/28. тогда нормально, тогда это нормальное промысловое ружье, а не бутафория!".

Бутафория - это интересное определение для оружейного производства!

япономор
P.M.
10-12-2016 09:44 япономор
Перенесу я в эту тему копии моих рассуждений по части отличного, когда то в нашей стране выпускавшегося, комби "Белка" ИЖ-56-3.
япономор
P.M.
10-12-2016 09:52 япономор
"Барсом ... , ВПО .. . аналогично и с Белкой"

Не соглашусь, вообще. "Белка" это совсем другое. "Белка" ИЖ-56-3 замечательное ружьё. Лет в 13-15 её освоил. У отца одно время такая стояла, новая. Я все патрончики МК расстрелял втихую. Оставил отцу только штуки 4-5. Меньше нельзя, все расстрелять нельзя - батя убьёт. Стал он собираться на охоту, достал из кармана эти 4-5 патронов, а была горсть: "Где мои патрончики"? Я вдалеке как бы в носу ковыряю и жду что будет. Мать моя ему: "Какие патрончики, просыпал небось. Вечно у тебя порядка нет". Батя почесал затылок и успокоился (а как я-то успокоился!!!), хотя сильно ушлый он был чужие враки распутывать, но видно мать нашла нужные слова, да и времени у него на анализ не было. Вот если бы я все расстрелял - тогда пиндец был бы мне, батя бы не сомневался.
Короче, обалденная это комбинаха - "Белка" третьей модели.
Году в 90-м задумал я себе такую в личное пользование. Договорился с зам директора Приморпромохоты. Привезли ему с хозяйства эту комбинаху, заплатил я в кассу какую-то сумму и .. . это оказалась ИЖ-56-1 (32 кал гладкого). Почти новая. НО такое говно эта первая модель, просто говно!
Я-то знал все замечательные качества третьей, а тут.. . : целик как на ИЖ-17 (целик перед носом - расплывается), нарезной ствол - снизу (гильзу МК при закрывании мнёт!, да и ударить об пенёк этот стволик как 2 пальца об асфальт - у дядьки в кладовке, в своё время, такая гнутая стояла), вырезов для крепления оптики нет. Короче - говно! Помыкался я с ней да и продал. Короче не срослось у меня с "Белкой", а так хотелось. Сейчас уже свежую не купишь, а убитую не хочется.
Владели "Белкой", знаем!
Осенью с нею побродить по лесу - песня! Зимой зайца уже ушлого погонять - сказка! А если миха выйдет - вот ему кусок свинца с 28-го калибра - в лесу не страшно, не с одним мелканом.
Так что это не придурь с прошлого века, а чистый анализ и практика.
quote:
Которые видел, стоили 50-60 тыс.руб., это не серьезно даже
Ну вот вам и ответ на Барс или чего там ещё.
quote:

"Белку мы точно восстанавливать не будем ... , но посыл я Ваш услышал"

Жаль. Очень жаль. Такая классная у Вас комбинаха получилась! С батей на косачей с нею ездили. Закрою глаза и вижу её, такую новую, классную! Эх.. .
Вот этот "Север" сто раз в магазине видел, но в руки взять не хотелось ни разу, а Вы говорите - "подобное выпускаем". Подобное.. . Это как Иж-94. Я даже к Вам на завод писал когда купил эту поделку и разобрался в ней (письмо и ответ сохранились). Да, стрелял я с неё зверя - это же ружьё, но продал её и отлегло, сдыхался. Лет 20 владел. Если бы оно было у меня когда я в 10 классе учился... , я б дал с него копоти, но когда это было.. . Сейчас это уже не ружьё. Отстаём, хрен знает на какое время!

Очевидно, что Белку мы точно восстанавливать не будем (ибо восстановить производство с нуля потребует уйму времени и ресурсов, а продадим мы их пять штук),

Чуть не забыл одну мысль озвучить.
Восстанавливать производство с нуля, зная что это ружьё будет востребовано можно и даже нужно, НО это не пройдёт! и знаете почему? Ща расскажу как я понимаю.
Дело в том, что никто не захочет "Белку" в ТРЕТЬЕЙ модели (самой отработанной, учитывавшей все пожелания промысловиков в том же журнале "О и ох") вновь производить. ПАТАМУШТА нужно будет платить правообладателю - конструктору (его потомкам). Нет?
Во-вторых найдутся деятели, которые объяснят всем, что вот тут нужно упростить, а тут целик переместить и перекидной нах - так стрельнут, а нарезной нужно вниз потому как... , а ластохвост зачем? убрать нах, а это чо за хе.ня - курок погнутый - ну бля предки придурки. И получится у вас хер.вская первая модель, а она и нах никому не нужна! И будете вы говорить: "Вот су.и, просили "Белку" - дали им, а они кур.ы не покупают, зажрались"!
"Сунешь гайку - не жрёт, разбирается" / А. Райкин (Пролетарий пытается общаться с верблюдом в зоопарке).
Вы пролетарии наглые, а мы верблюды, бля!

япономор
P.M.
10-12-2016 10:16 япономор
Так что остаюсь при своём мнении. Если производство "Белки" ТРЕТЬЕЙ модели восстанавливать не будете, то и не нужно ничего. Шуруйте Север свой. Схавает пиплс.

На счёт Колодки от ИЖ-12 (27). Хреновая это колодка вообще: высокая, ружьё получается горбатое, не прикладистое (в отличие от ТОЗ-34, хотя там свои болячки - тыщи 3 выстрелов и приклад начинает отходить от казённой части. Винтом наверное нужно стягивать. Бля, как вы надоели, отечественные производители - всё нужно винтом стягивать, проволокой и синей изолентой скручивать. Где вас и кто вас учит?); После настрела 3-4 тысячи начинает осечить один ствол (забыл уже какой, вроде верхний), как в ИЖ-12, так и в ИЖ-27. Если стрелять мало, то не заметно, а если в сезон по 600 выстрелов, то всё! - нужно продавать пищаль, что я и сделал. Надоело упускать птицу. Ноги только бьёшь, а тут снова и снова осечка.

На этой колодке не сделайте только новую "Белку" - такое дерьмо получится. А так здорово вам конечно - ничего не перестраивать, гони парашу на этой колодке ИЖ-12.

япономор
P.M.
10-12-2016 10:33 япономор
ружьё получается горбатое, не прикладистое (в отличие от ТОЗ-34,

Это не просто не красиво - это промахи, досадные промахи.

А так пойдёт - бахать можно, не на вскидку, тем паче городской народ на охоту в основном водку попить ездят. По бутылкам - нормалёк!

road hell
P.M.
10-12-2016 13:40 road hell
Универсальный УСМ вернуть как ставили на небольшие партии ИЖ-43 и ограниченный выпуск ИЖ-41
япономор
P.M.
10-12-2016 16:02 япономор
То это или не то - только япономор знает.

Да, потому, что он это покупает или не покупает.

Вы вот такие умные и подготовленные оружейники, а почему-то ваша продукция, порою, пользователю не нужна и он её не покупает или избавляется как я.

Евгений, когда я не сомневаюсь - не сомневаюсь, потому, что всё проверено на практике и сто раз обдумано.
Когда сомневаюсь - с советами не лезу.

Не сомневаюсь я на счёт ТРЕТЬЕЙ модели "Белки".
Понятно, что вы выживали - лепили всякую всячину на базе АК, но может пора что-то хорошее выпустить?

Вон при доводке МР-142 вы автора заставили цевьё раздельное сделать и гайкой её к стволу прикрутить. Экономите дерево? Даже ЗмейГо не поленился и из Германии аккуратно напомнил Драгунову (Драгунову!), что хер.во это - не вывешивать ствол. М.Е. вроде и не ответил на это. Что он или кто-то вообще не знают, что ствол винтовки вывешивать нужно, а вы его загоняете в угол. Экономите - заставляете деревяхи-заготовки от ИЖ-27 применять. Помаленьку ощипываете карабин. Дружно. Типа да ничего, это же охотничий карабин - в ведро на сотку попадёт, вот и славно. В итоге гов.о получится, а не Российский Блазер.

Поэтому и попросил - не нужно новодельной "Белки", не получится у вас ничего путного.
Экономисты хреновы на спичках.
Экономите на спичках. В итоге проигрываете все.

С наступающим, отдыхайте, устали все.

Лесной Бродяга
P.M.
10-12-2016 16:31 Лесной Бродяга
New
динозавр форума

Приветствую.Подскажите ,а Север(5.6+20);(5.6*39+20)ещё выпускают?

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Dragunow
P.M.
10-12-2016 17:57 Dragunow
Вон при доводке МР-142 вы автора заставили цевьё раздельное сделать и гайкой её к стволу прикрутить. Экономите дерево? Даже ЗмейГо не поленился и из Германии аккуратно напомнил Драгунову (Драгунову!), что хер.во это - не вывешивать ствол. М.Е. вроде и не ответил на это. Что он или кто-то вообще не знают, что ствол винтовки вывешивать нужно, а вы его загоняете в угол. Экономите - заставляете деревяхи-заготовки от ИЖ-27 применять. Помаленьку ощипываете карабин. Дружно. Типа да ничего, это же охотничий карабин - в ведро на сотку попадёт, вот и славно. В итоге гов.о получится, а не Российский Блазер.

Раздельное цевье меня никто не заставлял делать; идея моя. Кстати, а на это как Вы смотрите?


click for enlarge 682 X 214 26.2 Kb

Насчет вывешенного ствола: посмотрите внимательно тему "Карабин МР-142К: обсуждение". Сейчас он есть. Кстати, и с невывешенным стволом кучность получалась вполне приличная (посмотрите там же).

Savage94
P.M.
10-12-2016 19:36 Savage94
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Идея 1 - вернуть хотя бы советское качество, положите в цеху новый советский иж-58 и пусть рабочие стараются хотя бы его повторить, иж-43 сон разума просто! Качество дерева и обработки металла как у наковальни блин!

Если будет возвращен иж-58 с качеством на уровне, это будет бестселлер). Сам куплю в 12 и 20 калибрах. Пы Сы сверловку в 12 калибре лучше оставить 18.4))

grurih
P.M.
10-12-2016 22:18 grurih
Казалось бы , чего проще. Изобретать то ничего и не просят. Достать старые чертежи и по ним сделать ружьё. Не делают. Ни старое 58-20. Ни новое 234ое. Почему?
Лесной Бродяга
P.M.
11-12-2016 17:04 Лесной Бродяга
Не делают. Ни старое 58-20. Ни новое 234ое. Почему?


Ни МР-271 ни МР-272

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/


Guns.ru Talks
Концерн "Калашников"
Охотничьи хотелки от концерна "Калашников" ( 1 )