Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
WENGER 1.547.13 (неизвестная модель)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

WENGER 1.547.13 (неизвестная модель)

Gim83
P.M. Ц
24-3-2017 21:05 Gim83
Вот такой нож пришел ко мне с немецкого e-bay.
click for enlarge 1707 X 1280 151.4 Kb

Впервые о нем написал basilio на multitool.org, его фото я публиковал в основной ветке 'Швейцарцы' пару лет назад. Я тогда еще интересовался у basilio, не хочет ли он мне его продать . И вот где-то месяц назад он написал мне что на немецком e-bay продают эту модель. При помощи сопалатника с рунайфа я приобрел данный нож.
По конфигурации он похож на Wenger Snowborder или Rollerblade

click for enlarge 1707 X 1280 156.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 175.5 Kb

но съемный инструмент в сечении не шестигранник, а квадрат.
click for enlarge 1707 X 1280 128.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb

basilio написал знакомому в Wenger запрос, для чего служил съемный инструмент. Но похоже они сами не в курсе, т.к. в ответ Wenger прислал страницу каталога с Роллером. Скорей всего это был специальный заказ. Wenger практиковал изготовление небольших партий ножей, со специальными инструментами для заказчика. Например Wenger SGT Shortix-Plus GC для газовой хромотографии или Wenger SIG-550 с инструментом для настройки оптического прицела, кстати Victorinox продолжил выпускать эту модель.
click for enlarge 640 X 480 117.1 Kb

В теме 'Швейцарцы' мы уже обсуждали, для чего мог бы служить съемный инструмент. Тогда эмпирическим путем выяснили что квадрат в сечении должен быть около 8мм. Поиск в интернете выдал, что ключи с квадратной головкой употребляются чаще всего в маслосливных пробках автомобилей в ведущих мостах, коробках передач, раздаточных коробках и т.д. Часто мелькает в связи с этим название фирмы Рено.
click for enlarge 450 X 600 43.9 Kb

Но общим мозговым штурмом решили: 'А вот этим ключиком в ноже действительно только машинки для гномиков обслуживать. И суть даже не в том, чтобы по сечению подошёл. Просто при усилии затягивания или срывания ножу капец придёт'. Сейчас же сделав замер я обнаружил, что сторона квадрата равна 6мм.
Я просмотрел в интернете кучу сайтов со спортивным оборудованием и искал, где используется крепление с квадратным сечением - не нашел.
Нашел кучу специальных ключей, предназначенных только для одной операции. Например спицевой ключ применяется для регулировки натяжки спиц в колёсах велосипедов, мотоциклов, тележек и других спицованных колёсах. Клапанный ключ - для работы с клапаном накачки на резиновых лодках. Цепной ключ чаще всего применяется для отворачивания и заворачивания масляного фильтра на автомобилях. Специальных ключей великое множество. Есть ключи для подков, настройки пианино, для открытия трубных кранов, отворачивания пробок бочек и ещё множество других, о которых знают только специалисты в каждом деле.
Так что, для чего реально служил данный инструмент, остается тайной.
Коллеги высказывайте свои мнения.

Nick4
P.M. Ц
24-3-2017 21:28 Nick4
Gim83:
Wenger SIG-550 с инструментом для настройки оптического прицела, кстати Victorinox продолжил выпускать эту модель.

Прошу прощения, но разве это не две разные модели?

Да, они очень похожи (делались по заказу одной и той же фирмы Grünig & Elmiger AG), но инструменты в каждом из ножей выполнены в своём оригинальном стиле -- "венгеровском" или "викториноксовском", соответственно.

Согласен, Victorinox фактически "собрал" конфигурацию ножа, выпускавшегося ранее Wenger, но на своей базе (добавил к Spartan "мушковёрт"и дополнительные две разделительные пластины для большей жёсткости конструкции). Поэтому я всё же различал бы эти модели.

А Ваш новый нож действительно очень необычный.

Gim83:

Так что, для чего реально служил данный инструмент, остается тайной.
Коллеги высказывайте свои мнения.

Можно предположить всё что угодно. Вплоть до того, что это некое специальное исполнение ножа, поставлявшееся с оборудованием, имевшим исполнение головок винтов по типу "секреток" (выпускаются же подобные наборы инструментов).

И извиняюсь за офтопик.

Gim83
P.M. Ц
24-3-2017 23:12 Gim83
Originally posted by Nick4:

Прошу прощения, но разве это не две разные модели?


Возможно вы правы, но я исхожу из концепции построения моделей ножей. Венджер достаточно часто делал модели со специнструментом по заказу различных фирм. Викторинокс же ни разу не был замечен в таких "проказах", если не считать AutoTool и SportRatchet. Так что Викс просто все таки начал собирать уже готовую удачную модель, которую раньше выпускал Венджер.
Frater Martin
P.M. Ц
27-3-2017 08:16 Frater Martin
Торопливый поиск помог найти стандарт Робертсона для винтов:
click for enlarge 800 X 411 75.2 Kb
click for enlarge 630 X 126 13.3 Kb
Вот здесь нашел их якобы преимущества по сравнению с обычными позидрайвами и фолипсами: classiccarbs.com.au
Но я не уверен, что сторона квадрата 6 мм. Но никто не мешал разработать суб-форматы типа Робертсон-1, Робертсон-2 по аналогии с Ph-1, Ph-2.
Чем не ответ? Другой вопрос - кто заказал такие головки и зачем?
Gim83
P.M. Ц
27-3-2017 11:03 Gim83
Мой поиск в интернете к чему привел. Вот такие цилиндры под ключ (6мм) в шкафах использует фирма Legrand (электрооборудование). Исходя из того что у данной модели ножа есть свой код, то выпустили таких ножей наверное достаточно. Возможно Legrand заказала для своих техников, такую модель.
280 x 280
Nick4
P.M. Ц
27-3-2017 11:50 Nick4
Gim83:
Исходя из того что у данной модели ножа есть свой код, то выпустили таких ножей наверное достаточно.

Вот из этого предположения бы я точно не исходил. На любом нормальном производстве каждой уникальной модели присваивается собственное обозначение.

Это на всякие рекламные заказы, для изготовления которых (нанесения логотипа заказчика и т.п.) используются стандартные модели, может не быть уникального обозначения производителя (достаточно номера заказа). А на специальную конфигурацию -- обязательно. При этом серия может быть небольшой.

Хотя сама по себе идея специального заказа для Legrand этому не противоречит.

(Жалко, что архивы Wenger утрачены.)

Frater Martin
P.M. Ц
27-3-2017 13:52 Frater Martin
Gim83:
... ключи с квадратной головкой употребляются чаще всего в маслосливных пробках автомобилей в ведущих мостах, коробках передач, раздаточных коробках и т.д. Часто мелькает в связи с этим название фирмы Рено.
Но общим мозговым штурмом решили: 'А вот этим ключиком в ноже действительно только машинки для гномиков обслуживать. И суть даже не в том, чтобы по сечению подошёл. Просто при усилии затягивания или срывания ножу капец придёт'.

А почему, собственно? Ключ - деталь съемная, к хлипкому ножу имеет лишь косвенное отношение. Нож в данном случае - лишь место для хранения ключа.

Gim83:
Вот такие цилиндры под ключ (6мм) в шкафах использует фирма Legrand (электрооборудование). ... Возможно Legrand заказала для своих техников, такую модель.

Я тоже встречал информацию об электрошкафах, но там на ключе был разъем типа "мама", как на наших ключах проводника.

Nick4:

(Жалко, что архивы Wenger утрачены.)

Даже в те времена, когда Венгер еще работал, мало что можно было найти в их официальной документации.
Леарта
P.M. Ц
28-3-2017 16:24 Леарта
Originally posted by Gim83:

Вот такие цилиндры под ключ (6мм) в шкафах использует фирма Legrand (электрооборудование).

Версия не проходит. Там почти всегда часть на шкафу как раз в виде утопленного внутрь шестигранника, треугольника или квадрата, а ключ для него "мама".
Сделано для безопасности, чтобы никаким подручным инструментом нельзя было бы легко открыть. У Legrand в программе из 6 вариантов замков только один под квадрат 6 мм, так что не думаю, что они специально под себя делали.
Gim83
P.M. Ц
28-3-2017 17:17 Gim83
Originally posted by Леарта:

Версия не проходит.


Скорей всего вы правы. Уважаемый Леарта у вас есть версии?
Nick4
P.M. Ц
28-3-2017 18:14 Nick4
А вот кстати, там квадрат ровно 6x6 мм или 6,35x6,35 мм (1/4")?

Возможно, это адаптер для торцевых ключей с посадочным размером 1/4" (Vierkantschlüssel Außenvierkant Steckschlüssel) или ключ для оконной фурнитуры (типа Fensterschlüssel, Architektenschlüssel или Bautenschlüssel)?

Gim83
P.M. Ц
28-3-2017 21:08 Gim83
Originally posted by Nick4:

там квадрат ровно 6x6 мм или 6,35x6,35 мм (1/4")?

Если найду микрометр, то замерю.

Nick4
P.M. Ц
28-3-2017 21:16 Nick4
Gim83:

Если найду микрометр, то замерю.

Да это не так чтобы очень важно. Просто, зная это, можно было бы понять, для какого рынка этот нож выпускался -- для европейского или американского.

Леарта
P.M. Ц
30-3-2017 17:31 Леарта
Originally posted by Nick4:

адаптер для торцевых ключей с посадочным размером 1/4"

Кстати, вот это очень хорошая идея. Универсальность в этом случае есть и польза явная для любого человека - таких бит и торцевых ключей очень много!
Замечу, для любого рынка - 1/4" стандартный размер и для нашего, и для европейского рынка. Именно для бит и торцевиков.
Frater Martin
P.M. Ц
31-3-2017 06:12 Frater Martin
Насчет оконной фурнитуры и адаптера под торчевые ключи идея хорошая и оригинальная. Но давайте вспомним, как они выглядят на самом деле. Квадрат и там и там имеет гораздо более грубокую посадку чтобы предупредить ненужное раскачивание ключа. Т.е., глубина больше чем ширина или равна ей. А у сабжа мы имеем обратную картину - здесь ключ представляет собой квадратную площадку (где ширина больше глубины, причем площадку ровную, без снятых фасок). Как будто то место, куда этот ключ планируется вставлять, не может иметь большой глубины. Например, как головка винта. По этой, кстати, причине старый вариант с пробками для Рено тоже не подходит.
click for enlarge 800 X 742 197.1 Kb 332 x 189 click for enlarge 640 X 480 51.4 Kb

К тому же, у рукоятки нашего ключа короткое "плечо" (назовем так) слишком короткое, чтобы открывать им окно - ключ будет цепляться за раму и фурнитуру на ней. Но это так, предположение.

Кстати, еще одна мысль пришла в голову. На втором конце ключа мы имеем крестовую отвертку. На вид это Ph3. Винты под третий филипс довольно массивные и закручиваются в серьезные вещи. Офисные стулья не в счет. Так вот, для их закручивания теоретически нужно большое усилие. Но что мы имеем в реальности? Тот рычаг, что нужен для закручивания заведомо большого винта - самый маленький. Т.е. либо производитель идиот (что вряд ли), либо планируется вставлять этот ключ обратной стороной в ту трубку-держатель, в которой он и хранится. И в случае с ножом для роллеров (если не ошибаюсь) этот фокус проходит - там на длинном конце тонкий шестигранник. (И, кстати, если этот способ использования крестовой отвертки предусматривался призводителем, то сомнения в жесткости ножа в качестве рукоятки для ключа должны отметаться).
А вот в нашем случае нож, как рукоятку для ключа, использовать не получится. Баг? Выходит, данный ключ со всех сторон странный.

Gim83
P.M. Ц
31-3-2017 09:52 Gim83
2 Frater Martin
Мне кажется вы слишком углубились в изыскания по поводу целесообразности использования инструмента. Я так полагаю, был заказ на конкретный инструмент в нашем случае четырехгранник 6-мм от фирмы-закзчика и Wenger как говориться - "я тебя слепила из того что было". Т.е. Wenger не особо парился целесообразностью, в нашем случае крестовой отверткой с другой стороны вынимаемого инструмента.
Спец-инструмент для фирмы-заказчика присутствует, перенастройка оборудования минимальна, расходы на производство минимальны. Как-то так мне кажется.
Nick4
P.M. Ц
31-3-2017 11:11 Nick4
Gim83:
Я так полагаю, был заказ на конкретный инструмент в нашем случае четырехгранник 6-мм от фирмы-закзчика и Wenger как говориться - "я тебя слепила из того что было".

Мне тоже это кажется наиболее разумным объяснением. Осталось только узнать, на какой инструмент был заказ.

Gim83
P.M. Ц
3-4-2017 11:14 Gim83
В выходные замерил грань квадрата на съемном инструменте, вообщем для американского рынка он.
Nick4
P.M. Ц
4-4-2017 13:34 Nick4
Gim83:
В выходные замерил грань квадрата на съемном инструменте, вообщем для американского рынка он.

Если уж быть совсем точным, то может быть и для европейского рынка, но под американские стандарты.
(Какое-то оборудование, изготовленное по американским стандартам, вполне могло быть доступно и в Европе, а отсутствие специализированного инструмента европейского производства могло стать причиной заказа ножа в данной конфигурации.)

Алсер
P.M. Ц
19-4-2017 13:13 Алсер
Nick4:

Возможно, это адаптер для торцевых ключей с посадочным размером 1/4"

Склоняюсь тоже к такому варианту. Хотя 6*6мм как то слишком много.

ЗЫ

Сейчас померил дверную ручку - аккурат в этом размере. Так что м.б. и для открытия дверей/окон

Frater Martin
P.M. Ц
24-4-2017 08:10 Frater Martin
Если представить это ножом монтажника пластиковых окон , то отсутствует длиный шестигранник для регулировки петель и фурнитуры. А жаль - идея хорошая.
Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
WENGER 1.547.13 (неизвестная модель)